Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Эрзац-пистолет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эрзац-пистолет

ipolyakh
P.M.
17-10-2012 23:58 ipolyakh
Прошу конструктивных замечаний по поводу данной конструкции:
click for enlarge 1920 X 1015 193.4 Kb picture

Интересно следующее:
1. Какого диаметра должен быть патронник для обеспечения экстракции гильзы давлением пороховых газов - максимально близким к наружному диаметру гильзы, или на некоторую величину больше?
2. Можно ли оставить ствол после патронника диаметром 5мм?
3. Если использовать сферическую пулю (дробь/картечь), то какого диаметра (при диаметре ствола 5 мм)?
4. Достаточен ли угол подъема клиноплунжерной пары (30 градусов)?

Тема изначально подразумевала обсуждение вышеуказанной конструкции, однако в последствии вылилась в обсуждение конструкции эрзац-пистолета, самопала или вообще - любого неавтоматического "немного-зарядного" пистолета.


Alexander Pyndos
P.M.
18-10-2012 01:59 Alexander Pyndos
есть ли прототипы

Набрать в гугле - Blow forward pistol, нажать "поиск".
Работоспособна ли

В принципе - да.
ЯРЛ
P.M.
18-10-2012 08:35 ЯРЛ
Старая надёжная конструкция. Делалась 40 лет назад из 40 коп. пробочных пистолетов. Вопрос как патрон вставлять, шептало же мешает? Оттянул ствол вперёд, встал ствол на упор, а дырочка перекрыта?
ЯРЛ
P.M.
18-10-2012 19:03 ЯРЛ
Пуля не удержит, выпадает. Да нужна третья рука. Нужно думать.
Хотя всё очень просто. У вас пружина жвигающая ствол, назовём ея боевой, полностью сжата в переднем положении. Если ход ствола сделать длиннее, а пружину слабее, инерции ствола за глаза хватит для накола. То заряжание получается так: оттянули ствол до упора, т.е до сжатия пружины, обхватили его клаком упирающимся в "железо", вставили патрон и деликатно отпустили ствол до упора в шептало. Но не бросили, а то исчё шептало наколет край. Длина 22Лр 25мм. значит ствол должен отходить дальше шептала не менее 25мм. С уважением.
map
P.M.
19-10-2012 02:46 map
[QУОТЕ][Б]Очень интересно:
1. Когда оружейная мысль проходила такие конструктивные решения (вместе и по отдельности), есть ли прототипы?[/Б][/QУОТЕ]
__________

Ну-у, подобные пукалки я лепил лет в 14-ть(и именно из 40-ка копеишных пробочников), в 17 лепил уже ливорверы... , но Вам-то уже 21... , как-то не солидно... .

Таурус
P.M.
19-10-2012 02:51 Таурус
Originally posted by map:

40-ка копеишных пробочников


А это чиво такое!? (видимо, я слишком молод и не застал те "светлые" времена)
map
P.M.
19-10-2012 02:54 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Таурус:
[Б]
А это чиво такое!? (видимо, я слишком молод и не застал те ъсветлыеъ времена) [/Б][/QУОТЕ]
__________

Спроси ЯРЛа, он знает.. .

Таурус
P.M.
19-10-2012 02:54 Таурус
ipolyakh, по моему, Вы переусложнили конструкцию- чрезмерное количество пружин (можно обойтись одной) и деталей (пару штук можно исключить)
Alexander Pyndos
P.M.
19-10-2012 03:05 Alexander Pyndos
А это чиво такое!?

Вот оно.

239 x 149
Таурус
P.M.
19-10-2012 03:13 Таурус
Originally posted by Alexander Pyndos:

Вот оно.

Ух тыыыыыыыыыыыы!!!!
Молод я значит- и это несказанно радует

Alexander Pyndos
P.M.
19-10-2012 03:37 Alexander Pyndos
Я из них предпочитал делать пневматическую лабуду, эр-софт по-совковому.
Набивало синякъ пластилиновой пулькой.
Таурус
P.M.
19-10-2012 03:44 Таурус
Originally posted by Alexander Pyndos:
Я из них предпочитал делать пневматическую лабуду, эр-софт по-совковому.
Набивало синякъ пластилиновой пулькой.

Эрзац- травмат по совковому

Таурус
P.M.
19-10-2012 04:25 Таурус
Originally posted by ipolyakh:

И получится курковый УСМ?


Нет. Речь идет о упращении именно вашей конструкции.. .
Originally posted by ipolyakh:

Деталей много, но каких - они же из прутка, и простой формы.


Вы на рамку посмотрите или на шептало- это простая форма!?Можно значительно проще и технологичнее)))
Originally posted by ipolyakh:

Я же оговорил, что конструкция не для массового производства)


А почему бы и нет?)))
P.S. Если найдется время, постараюсь вычертить 3D модель и выложу.. .
Таурус
P.M.
19-10-2012 04:41 Таурус
Originally posted by ipolyakh:

Ур-раа!)))

Опасная реакция
Вы точно чтете УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС!?!?!?!?

ЯРЛ
P.M.
19-10-2012 08:09 ЯРЛ
Чертежи к УК отношения не имеют. Либерейторы в массы!!!
alexkevin
P.M.
19-10-2012 11:27 alexkevin
Как писал уважаемый Мап,такое делалось в 14 лет.Мой имел такую схемку(набросал по памяти).Все детали из трубок и прутков.Только спусковой крючок из листового металла.
click for enlarge 1920 X 1463 610.0 Kb picture
abc55
P.M.
19-10-2012 11:30 abc55
чатал не внимательно
но мне кажца - тут нехватае экстрактора
а ето в таких пистюльках самая важная деталь
ну и над эстетикой нужно покумекать
где изящество
- отсечь все лишнее так сказть

alexkevin
P.M.
19-10-2012 11:35 alexkevin
мне кажца - тут нехватае экстрактора

В Либерейторе его не было.
abc55
P.M.
19-10-2012 11:36 abc55
безопасность ешо
хотя бы на стадии - патрон в патроннике, ствол не взведен
при падении эта конструкция бабахнет

знакомый рассказывал -
упал подобный пестоль и бахнул -
пуля вошла в ногу снизу вверх
а при гладкостволе пуля войдет кувыркаясь+сплющивание - полный набор
дум-дум


LBook
P.M.
19-10-2012 14:28 LBook
Originally posted by ipolyakh:

И получится курковый УСМ?

Деталей много, но каких - они же из прутка, и простой формы.
Я же оговорил, что конструкция не для массового производства)

Изначально конструкция была такой:

То есть на шпенек шептала давить большим пальцем правой руки - навеяно "Ударом".
Но я счел её слишком неудобной.

Если шпенек переставить прямо на ствол то можно убрать и "шептало" и его пружину. На одну деталь будет меньше. И пружина останеться только одна. Ствол будет постоянно находиться в заднем положении и патрон таким образом будет все время поджат - не выпадет. И только перед выстрелом большим пальцем за шпенек ствол отводится вперед и отпускается - выстрел.
Хотя проблема предохранителя остается. И во время отжатия ствола патрон тоже может выпасть. Но и в Вашей версии патрон после начала движения шептала вниз может выпасть.

А вообще конструкция "две трубки" самая простая для эрзацпистолета. Никаких пружин и минимум деталей. Надо только подогнать ее под пистолет и желательно под пользование одной рукой. В смысле перезаряжать чтобы можно было и двумя руками, а удерживать и стрелять одной.
И никакой тебе там резьбы как у второго либерейтора. А то пока раскрутишь, пока закрутишь. Да и нарезать ее не надо.

Под калибр 22 лр наверное можно двумя пальцами нажимать на "ручку" что закреплена на стволе. Вот только понятия не имею насколько будет "сушить" пальцы. А чтобы пальцами же можно было эту ручку двигать не только назад, а и вперед надо в этой "ручке" закрепленной на стволе сделать вырез под пальцы.

LBook
P.M.
19-10-2012 14:44 LBook
А вообще конечно мрак. К конструкции пистолета в котором подвижный ствол, а не затвор, возвращались на ганзе много раз. Но все же речь шла о многозарядном пистолете. Точно так же такая схема пистолета и в мировом оружейном деле поднималась не раз, но в массовую практику так и не вошла. Что-то там, видать, с надежность, что-ли. Ведь преимущество в конструкции на первый взгляд налицо: не надо делать самую сложную деталь в пистолете - затвор. Но вот ведь - никак не пошло.

Может и правда перед тем как уже браться за более сложную задачу надо сначала решить более простую - однозарядного эрзаца?

map
P.M.
19-10-2012 16:23 map
А вообще конструкция "две трубки" самая простая для эрзацпистолета. Никаких пружин и минимум деталей. Надо только подогнать ее под пистолет и желательно под пользование одной рукой. В смысле перезаряжать чтобы можно было и двумя руками, а удерживать и стрелять одной.....

------

...

click for enlarge 1536 X 1080 383.9 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1213 444.4 Kb picture

LBook
P.M.
19-10-2012 16:34 LBook
.. .

Значит какой-то стопор ствола надо ставить чтобы после выстрела его вперед не отбрасывало. Я же честно написал что понятия не имею насколько под калибр 22 лр будет смалить по пальцам. Предполагал что при большой массе ствола может рукой и можно будет удержать.
LBook
P.M.
19-10-2012 16:35 LBook
Это ведь зависит от массы ствола? Или нет?
LBook
P.M.
19-10-2012 16:36 LBook
Блин, я думал Вы ржете над моей идеей, а Вы оказывается просто прикалываетесь над ее "новизной".
LBook
P.M.
19-10-2012 16:37 LBook
Но ведь в ручке ствол тормозится, наверное, пружиной, а не пальцами.
abc55
P.M.
19-10-2012 18:04 abc55
Видите на моей картинке утолщение на стволе?Взводил без него,рука соскользнула,пуля прошла в аккурат между указательным и средним.Кожу содрала.

Вы не один так пострадали
видел покореженный палец по той же причине

Я не смог реализовать простой экстрактор

я в свое время тоже не смог придумать простейший экстрактор
сколько не думай, а получается обычный с мелкими деталями

может замутить патронник из 2 частей
после выстрела задняя половина патронника отъезжает и чуть перекашивается,
передняя стоит
гильза вытаскивается задней частью
теперь толкаем заднюю часть вперед
опухшая гильза не желает лезть переднюю часть и вылезает из задней части

ну, это просто мысли вслух

LBook
P.M.
19-10-2012 18:36 LBook
Сложновато получается для эрзац-пистолета. Если Вы говорите именно об экстракторе и имеете в виду в первую очередь извлечение гильзы после выстрела, то есть такой экстрактор и даже без мелких деталюшек. Он вообще не имеет дополнительных деталей. Для данной схемы он как раз подходит. Имею в виду что возможно давление в стволе само вытеснит гильзу со ствола. Надо только смазать патрон. В других пистолетах это работает. Или Вы думаете что при возврате ствола гильза снова станет на свое место?
А осечный патрон уже придется или вытряхивать, или выдавливать палочкой, как в других "либерейторах". А что делать?

Другое дело что патрон надо как-то закрепить бы в стволе чтобы не выпадал.

ЯРЛ
P.M.
19-10-2012 18:44 ЯРЛ
Полезная статейка: piterhunt.ru
Только тут калибры выше, но зато есть давления и толщины.
LBook
P.M.
19-10-2012 18:47 LBook
Я ограничил его перемещение шепталом (во взведенном состоянии)

Да я видел. Но после начала движения шептала патрон уже не фиксируется. В этот небольшой промежуток времени может выпасть. (Наверное могут быть такие случаи.)
ipolyakh
P.M.
19-10-2012 19:23 ipolyakh
Originally posted by LBook:

Но после начала движения шептала патрон уже не фиксируется. В этот небольшой промежуток времени может выпасть. (Наверное могут быть такие случаи.)

Рассмотрим худший случай:
Поворачиваем заряженный пистолет дульным срезом вверх, ствол держим вертикально.
Уверенно (!) нажимаем на спуск - освобождение патрона и ствола происходит почти одновременно (с разницей ~ в две десятых секунды), и, теоретически, они должны "падать" вниз заодно. Однако, ствол тормозится трением казенника о рамку, а патрон - трением его о патронник. И то, как будут "падать" относительно друг друга эти детали, зависит от соотношения сил трения "казенник-рамка" и "патрон-патронник". На казенник, помимо силы тяжести, действует существенно бОльшая сила упругости боевой пружины - она может скомпенсировать "выпадение" патрона из патронника.

ipolyakh
P.M.
20-10-2012 21:39 ipolyakh
И все-таки, интересно, почему ДирГан так сдал по сравнению с Либерейтором?
Таурус
P.M.
20-10-2012 22:29 Таурус
Сразу предупрежу- не успел доделать патрон и вставку в рукоятку (для закрепления стенок).
Итак...
click for enlarge 898 X 673 51.7 Kb picture

click for enlarge 898 X 673 133.9 Kb picture
click for enlarge 898 X 673 111.2 Kb picture
click for enlarge 898 X 673 64.7 Kb picture
click for enlarge 898 X 673 51.7 Kb picture
click for enlarge 898 X 673 65.1 Kb picture

LBook
P.M.
21-10-2012 00:10 LBook
Сразу предупрежу- не успел доделать патрон и вставку в рукоятку (для закрепления стенок).
Итак...
Перезаряжание

Хитро. Ну и в компьютерной модели смотрится красиво. И кожух очень технологичен из листового металла. Правда очень непривычно что перед выстрелом ствол сильно вращается вокруг поперечной оси. Когда ствол перед выстрелом двигается вдоль оси пистолета то это психологически воспринимается более спокойно. Может прицельные на кожух добавить для "самоуспокоения"?
LBook
P.M.
21-10-2012 00:19 LBook
Ствол надо поднимать вверх. И совместить взведение с закрытием.

Это как? Уточните как именно.
Таурус
P.M.
21-10-2012 00:29 Таурус
Originally posted by LBook:

Это как? Уточните как именно.

Солидарен
Вот еще картинка с перезаряжанием
click for enlarge 898 X 673 106.1 Kb picture

Таурус
P.M.
21-10-2012 00:32 Таурус
Originally posted by LBook:

Правда очень непривычно что перед выстрелом ствол сильно вращается вокруг поперечной оси. Когда ствол перед выстрелом двигается вдоль оси пистолета то это психологически воспринимается более спокойно. Может прицельные на кожух добавить для "самоуспокоения"?


Выдастся свободное время- доделаю... )))
Таурус
P.M.
21-10-2012 00:39 Таурус
Originally posted by ipolyakh:
Ну не пистолет, а конфЭтка!

Мне тогда лет 12 было.. . это один из многих вариантов
Сейчас занимаюсь творчеством только в 3D

Таурус
P.M.
21-10-2012 00:50 Таурус
Originally posted by ipolyakh:
Совсем забыл. Спасибо Вам, Таурус!

Рано- он еще не доделан (предохранитель, рукоятка, прицельные)

Таурус
P.M.
21-10-2012 01:28 Таурус
Originally posted by ag111:

При верхнем открывании спуск можно просто клином сделать, притягивая ствол за типа серьги, петли, и тд.


Был у меня и такой вариант.. . РИСУЙТЕ- интересно как Вы решите некоторые проблемы)))
P.S. Но не забывайте, что все эти "эрзацы"крайне опасны с патроном в патроннике если нет никаких предохранителей.. .

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Эрзац-пистолет ( 1 )