Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Прыжок из стратосферы. Стабилизация тела.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прыжок из стратосферы. Стабилизация тела.

Сашкин
P.M. Ц
15-10-2012 23:03 Сашкин
Посмотрел вот новости. Прыжок Баумгартнера из стратосферы. Первый этап прыжка - очень опасен. Воздуха практически нет и поэтому управлять своим телом в падении с помощью рук и ног невозможно. Возникающее вращение тела может усилиться до несовместимых с жизнью значений. По ТВ сказали, что предыдущие смельчаки именно от этого и погибали. Поэтому я очень удивился, что сегодняшний герой так сильно постарался не забыть наступить на те же самые грабли:

<Баумгартнер признался, что едва не погиб, поскольку в первый момент после выброса из капсулы он начал вращаться в свободном падении и испытывать колоссальные перегрузки.
<Это был действительно жесткий момент. В течение нескольких секунд я даже думал, что потерял сознание. Все это было намного сложнее, чем я думал. Сегодняшний прыжок - это что-то невероятное!> - признался рекордсмен. (С)

В интервью по ТВ он сказал о своих попытках борьбы с вращением: <Вытянул одну руку - не помогает, вытянул вторую - стало только еще хуже. Как я вышел из этой ситуации - сам не понимаю!>

1. Вопрос - почему один из основных факторов риска совершенно не был проработан? Ведь это вращение - причина смерти предыдущих парашютистов! А готовило тов. Баумгартнера чуть ли не само НАСА. И это в течение целых 5 лет!

2. Я вот совершенно и ни разу не специалист во всех этих <гироскопах>, но мне почему-то кажется, что если бы на спину парашютисту прицепили два тяжеленьких маховичка со взаимоперпендикулярными осями и электронным управлением, то задача по стабилизации тела (ведь здесь же она в буквальном смысле - ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ задача!) была бы решена!

paradox
P.M. Ц
17-10-2012 03:47 paradox
Баумгартнер не всё сказал

всё не сказал.. .
abc55
P.M. Ц
17-10-2012 10:48 abc55
Возникающее вращение тела может усилиться до несовместимых с жизнью значений.

какая сила будет увеличивать скорость вращения?
Если это трение о газ, то за счет того же трения можно наоборот
это вращение погасить

увеличить скорость вращения в пустоте (разряженной среде) можно за счет
уменьшения габаритов тела (при той же массе) или реактивным способом


AleX413
P.M. Ц
18-10-2012 06:17 AleX413
Originally posted by abc55:
какая сила будет увеличивать скорость вращения?

Та же, что и всегда. Проблема в другом - на около- и сверхзвуковых скоростях режим обтекания сильно меняется. Часть оказывается в аэродинамической тени, другая наоборот оказывает бОльшее влияние. В рез-те привычные способы рулежки перестают работать, а пациент к этому не готов.
balarama
P.M. Ц
18-10-2012 11:10 balarama
Originally posted by AleX413:

а пациент к этому не готов.


Как оказалось - готов. В подготовке этого прыжка участвовал предыдущий рекордсмен, так сказать. Истерику тут нагнетали жЫрналисты. Если им верить, то получится, что Баумгартнер - полный имбецил, чего не обнаруживается при ближайшем рассмотрении.
drozzi
P.M. Ц
18-10-2012 11:38 drozzi
Как мастер спорта по парашютному спорту расскажу как я все это вижу.
Была попытка(удачная)установить новый рекорд.При отделении от капсулы(как и от самолета,вертолета... )возникло неконтролируемое вращение(атмосферы-то почти нет),которое в обычном падении легко стабилизируеться,но в стратосфере мало воздуха,сила трения оч. мала.Это довольно опасно,центробежная сила велика,многие теряют сознание на даже менее низких высотах.Но он справился-молодец.
Кстати,предыдущий рекорд как раз не был засчитан из-за того,что другой парашютист пользовался стабилизирующим паращютиком.
Раньше,при Союзе,наши спортсмены и военные были лидерами всех этих рекордов,но после развала всем стало все пох... ,поэтому мы сейчас этим и не занимаемся,а прыгают всякие буржуины.
[B][/B]

balarama
P.M. Ц
18-10-2012 12:59 balarama
Originally posted by drozzi:

Но он справился-молодец.


Великолепный анализ события.
Напоминает:
1. Крадём трусы.
2. ???
3. Профит.
abc55
P.M. Ц
19-10-2012 11:12 abc55
Та же, что и всегда

не знаю, о какой вы силе говорите
если камень крутануть в космосе, он будет вращаться с постоянной скоростью вечно
то же и с человеком в разряженной среде

скорость звука он прошел в разряженной среде (что упрощает дело)
а как только на сверхзвуке начал входить в плотные слои, выпустил стабилизатор (я так думммаю), чем упростил процедуру

в плотных слоях мне кацца сверхзвук пройти проблемно,
костюмчик выдержит ли?
Хотя, ежели на башку одеть обтекатель а-ля колпак буратино, а к ногам
приделать стабилизатор, то могед быть что и проканает?


Rumorukato
P.M. Ц
22-10-2012 01:28 Rumorukato
MDK2 ?
click for enlarge 1024 X 768  88.9 Kb picture

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Прыжок из стратосферы. Стабилизация тела.