Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
вопрос по пркладной армейской прикладной стрельбе. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по пркладной армейской прикладной стрельбе.

schurawi
P.M.
28-5-2012 00:53 schurawi
я человек служвый в большей или меньшей мере. поэтому зантересовался вопросом. будет ипсц еще самим собой, если на вас броня весом в 18 кг? прчем без разниицы пистолет у вас или пп или автомат. и вообще как это будет выглядеть? полицейский опыт тут наверное будет лишнм. вопрос именно в армейской методике. в том числе и стрельбе в движении дублетами.
Л.Х.Освальд
P.M.
28-5-2012 13:06 Л.Х.Освальд
Мой скромный опыт в ПС показывает следующее: стреляли и в броне, и со щитами, и в шлемах, и в противогазах, и двери вышибали - если правила посчета очков остаются теми же, то принципиально ничего не меняется кроме частностей. Например, при стрельбе в ЗШ с опущенным забралом приложиться из оружия с прикладом не получается - нужно или приклад складывать, или затыльник в забрало упирать. А так - все тоже самое, на меньшей скорости, разумеется.
schurawi
P.M.
28-5-2012 13:19 schurawi
тогда немного подкоректирую.
у наших бронежлетов бока пластинами не защищены. это значит, что в боковую стойку не встанеш, потому как сердце керамко ставльной пластиной не защищено. поэтому стрельба только фронтально. слышал, что теперь учат както по другому. приклад упирают в пластину.. . както так.
Л.Х.Освальд
P.M.
28-5-2012 13:32 Л.Х.Освальд
Не навязываю свое лоховское мнение, но конструкция броника не должна оказывать влияния на оптимальную стойку стрелка. Броник это как презерватив - если без него нельзя, то не стоит превращать половой акт в исключительно процесс техничного одевания. Это просто средство защиты, обязательное для ношения и повышающее статистическую вероятность выжить. Именно повышающее, но не исключающее перебивания жизненноважных артерий фрагментами оболочки пришедшей в пластину пули, или тех случаев, когда оружие у противника окажется заряжено боеприпасом с современным ТУСом, способным шить отечественный третий и четвертый класс, который носит большинство силовиков.

Понятно, что "приятнее" получить пулю в толстую грудную панель, чем в условно пуленепробиваемые боковые. Но это не должно оказывать влияния на стойку и тактику. Если по уму.

Что до упирания приклада - есть несколько равноценных методик, и я не назову, какая из них более правильная. Кто-то упирает в середину груди - многие спортсмены и без броника так стреляют. Подброс меньше, но в стрессе можно не туда поставить, что вызовет промах. Кто-то кладет затыльник на правое плечо. Тоже есть свои плюсы и минусы.

Мое имхо - занятие огневой должно вестись в условиях максимально приближенных к боевым. Если основное носимое оружие - помповое ружье с картечью, глупо до одурения тренировать стрельбу из мелкокалиберного пистолета. И наоборот. Как-то так.

pasha333
P.M.
28-5-2012 14:03 pasha333
Прошу понимать следующий вопрос не как наезд, а как вопрос.

Почему Вы задали вопрос здесь, а не в нескольких разделах ИПСЦ и не в Армейском? Т.к. вопрос вроде бы не о методических принципах, и не о подготовке как таковой, а о именно о ИПСЦ?

Л.Х.Освальд
P.M.
28-5-2012 14:20 Л.Х.Освальд
Паша, на заданный вопрос - отвечаю. Работа по объединению перечисленных разделов ведется по согласованию с администрацией Форума в качестве реакции на выссказанное Тобой предложение по ротации модераторов. Теперь постоянно так будет. Шутка.

А если серьезно, а чего в данном разделе еще обсуждать? В субботу пострелял из SW625JM. Хочешь, обсудим методики противодействия отдаче при стрельбе из спортивного револьвера калибра .45АКП? Хотя, что Ты можешь рассказать, кроме теории мышечной памяти в боевой нейрофизиологии по Потапову.

Если еще более серьезно, огневая подготовка при использовании СИБЗ это тема не для армейского и не для IPSC - самая что ни есть подготовка стрелка. Требующая специфических методик. Есть что добавить, или опять Дартаньяна включишь?

schurawi
P.M.
28-5-2012 14:27 schurawi
посчитал раздел наболее подходящим. армейскй раздел спецалезируется скорее на обсуждении процессов в армии, а не стрельбы. ипсц я не стреляю. я резервист. и в некотором будующем предстоит курс по новой методике по стрельбе для подготовки личного состава. что и как я не знаю и надеюсь , его не отменят в виду реформы.
предстоит стрелять в стрелковом кино, а потом на стрельбище по слуэтам дублетами.
на вскдку первое, что пришло в голову для сравненя было ипсц, но там они все на легке. тоесть там скорее ролицейское направление. меня же интересует армейское, где ты в тяжелом броннике. поэтому и пытаюсь разобраться. а если узнаю чтото полезное, то и отработать дома, что возможно. на сколько мне известно у нас в ипсц пистолет на поясе. в армии же в полевых условиях он чаще на бедре.
если это не методика подготовки стрелка, и разбор, в чем различие полицейской и армейской методки то раздел смысла не имеет.

Л.Х.Освальд
P.M.
28-5-2012 14:34 Л.Х.Освальд
2 schurawi
Мое, повторяю, лоховское имхо. Если нужно сдать нормативы, внимательно их изучите и начните именно их тренировать. По возможности, пообщайтесь с коллегами, которые имеют хороший результат в сдаче норматива, и делайте как они.
Если использовать "соседние" методики, будь то классика, IPSC, PPC, CISM - кругозор будет шире, но стрелять придется намного больше, чтобы вычленить именно именно то, что подойдет именно вам. Из какого оружия, на каких дистанциях и в каких временных рамках Вам нужно стрелять?
schurawi
P.M.
28-5-2012 14:43 schurawi
методика у нас только вводиться. переняли вроде у американцев в авганистане. столкнувшись с малоэффективностью стрельбы по старой методке. теперь переучивают армию и резерв. знаю только, что упор делается на плотность огня, а не на точность как раньше. тоесть стрельба дублетами и запрещено подставлять малозащищенные бока. тоесть стрелять фронтально. да еще приклад в пластину броннка упирать. кстати пластина держит три попадания из мг3. потом начинает крошиться.
стрельба из пистолета, пп и автомата. вроде как в движени.
Л.Х.Освальд
P.M.
28-5-2012 16:12 Л.Х.Освальд
В таком случае нужно бегать так, как учат (все равно, по-другому не дадут). Если есть возможность пострелять "типа IPSC", то есть выполнить упражнение на время, создав тем самым дополнительный фактор стресса для обучающихся, то станет более-менее видно - КАК оно будет выглядить в боевой обстановке.

Я без злорадства - просто с упором приклада в солнечное сплетение это как раз не stress-proof методика, потому ее сам никому не советую. На стрельбище можно качественно отстреляться, только при малейшем сбое приклад начинает ездить по груди.

Офф. У Вас телескопические приклады на всем оружии? И что, реально броники пятый класс по 18кг у всех постоянно?

schurawi
P.M.
28-5-2012 16:34 schurawi
у нас Г36, П8, МП7 , узи и прочее. да бронник весит 18 кг. он всегда на тебе вне лагеря. плюс на броннике четыре магазна по 30. один магазин на автомате.
Л.Х.Освальд
P.M.
28-5-2012 16:43 Л.Х.Освальд
Насчет броника - сурово.

По Г36 - я с ней бегал пару раз, приклад длинный, если броник пятого класса типа нашего - к груди прижимать неудобно. Лично я бы приклад закидывал на правое плечо, фиксировал нижний край затыльника на ключице и "запирал" в вертикальной плоскости щекой. Тогда можно херачить двойками до 50 метров и все будет в центре мишени.

Но если вольностей в стойке не позволяют - тренируйтесь как заставляют. Попробуйте выдвигать левую руку максимально вперед по цевью (если дадут) - это уменьшит подброс на винтовке и пистолет-пулеметах. Если по точности стрельбы строгих требований нет (промахи позволяются), попробуйте со сложенным прикладом пострелять - при ношении СИБЗ с транспорта это часто оптимальный вариант. Опять таки - если дадут.

Ну и основное - стрелять много, сколько есть возможности. Регулярно проверять себя эталонными упражнениями, которые нужно сдавать для зачота. Если после любого изменения в технике огневой и снаряжении результат ухудшается - возвращаться к исходному.

schurawi
P.M.
28-5-2012 16:45 schurawi
Originally posted by Л.Х.Освальд:
В таком случае нужно бегать так, как учат (все равно, по-другому не дадут). Если есть возможность пострелять "типа IPSC", то есть выполнить упражнение на время, создав тем самым дополнительный фактор стресса для обучающихся, то станет более-менее видно - КАК оно будет выглядить в боевой обстановке.

Я без злорадства - просто с упором приклада в солнечное сплетение это как раз не stress-proof методика, потому ее сам никому не советую. На стрельбище можно качественно отстреляться, только при малейшем сбое приклад начинает ездить по груди.

Офф. У Вас телескопические приклады на всем оружии? И что, реально броники пятый класс по 18кг у всех постоянно?

вот ссылка на фото бронника и оружие.

2024178.jpg

на фото не хватает защиты для нже пояса. ее часто оставляли в лагере.

вот начало. там много чего есть.

forummisc/images?user=15732&forum=47

schurawi
P.M.
28-5-2012 16:59 schurawi
хотя возможно сейчас уже новые бронник пошли. полегше и попрактичнее.
pasha333
P.M.
29-5-2012 01:17 pasha333
Оригиналлы постед бы Л.Х.Освальд:
Хочешь, обсудим методики противодействия отдаче при стрельбе из спортивного револьвера калибра .45АКП? Хотя, что Ты можешь рассказать, кроме теории мышечной памяти в боевой нейрофизиологии по Потапову.
------

Кроме потаповской нейрофизиологии?

.45 - мой любимый калибр в стрельбе на точность. Я его не "пострелял", а стрелял довольно долго, когда регулярно тренировался - выбивал стабильно около 98% (из 400, по классическим правилам, на точность и олимпийку). Правда, не из револьвертов, я их не люблю.

Но ты продолжай. Опытному тусовщику есть что рассказать. Много чего видел, чего слышал.

pasha333
P.M.
29-5-2012 01:22 pasha333
Оригиналлы постед бы счураwи:
посчитал раздел наболее подходящим.
...
если это не методика подготовки стрелка, и разбор, в чем различие полицейской и армейской методки то раздел смысла не имеет.
------

Понятно, спасибо.

Раздел имеет смысл. Просто Ваш вопрос состоит из следующего посыла: работает ли техника ИПСЦ с броником. Не думаю, что в этом вопросе есть общее множество с подготовкой и т.д. Скорее относится к разделу ИПСЦ, там и "боевой" раздел есть.
Могу ошибаться, конечно.

schurawi
P.M.
29-5-2012 01:40 schurawi
скорее у меня несколько вопросов, которые сейчас более четко осознал.
работает ли ипсц с бронежилетом в армейском направлении, а не в полицейском? плюсы и минусы. правда тут уже от спорта мало остаеться в виду стрельбы очередями и гранат.. . просто хочеться услышать мнение со стороны, чтобы не вариться в своем соку.
и какая методика подготовки в америке? потому как вроде у них скопировали.
и для общеобразовательного- не лучше ли стрельба короткими очередями, как в союзе это преподавали, чем методика с дублетами?
pasha333
P.M.
29-5-2012 02:28 pasha333
1-2-3-4-5

Извините, но эти вопросы, боюсь, не вписываются в формат раздела.

Здесь, на мой взгляд, единственный в профильных разделах модератор, ведущий разумную линию:

лучше ничего, чем трёп интернетных знатоков о

- страшных, но притягательных ужасноисториях, которые "не дай Бог, могут приключиться"
- "боевые" рассуждения о кроваво-спецназовских слухах с точки зрения разведчиковско-штурмовых слухов
- калибро-пружинковые разговоры о шепталах с двойными ударниками и телескопическими прикладами (само собой, с доктерами-шмоктерами с сошками)
- стрелковые моды и аксесуары (носить кобуру на 3 часа со шляпкой или без?)
- перечисления и фотографий купленных страшных фетишей (30 штук в сейфе - салабон)
- пробивальческой способности телефонных книг, унитазов, шелатиновых блоков и стиральных машин
- о единственно-правильном религиозно-философском Учении и его всеоблемющем применении в огневой подготовке лазерных Космических войск

pasha333
P.M.
29-5-2012 02:42 pasha333
Оригиналлы постед бы счураwи:

работает ли ипсц с бронежилетом в армейском направлении, а не в полицейском?
и какая методика подготовки в америке?
и для общеобразовательного- не лучше ли стрельба короткими очередями, как в союзе это преподавали, чем методика с дублетам
------

Извините, стер конкретные ответы:

1. ИПСЦ не работает, ИПСЦ - для отдыха
1.1. Это стрельба по ИПСЦшным правилам (дуплет в основном)
1.2 по стоящим видимым мишениям (или болванчикам)
1.3 в рпостейшем пространстве - все ровно, освещено, уютно и спокойно
1.4 Вы видели когда-нибудь прячущегося, перекатывающегося, ползущего ИПСЦшника?
1.5 Вы видели когда-нибудь упражнение ИПСЦ длиннее секунд?
1.6 Вы видели когда-нибудь ИПСЦшное упражнение на смысл, а не на время-хиты?
1.7 и т.д. (еще х.з. сколько подпунктов)

Это самоубийцы, стреляющие в ССовской манере при зачистке белорусско-украинских сел. Разница только в том, что бабки и дети не убегают, а привязаны к плетню. Ну или привязаны, но покачиваются, ка пьяные.

2. самая лучшая
3. и то, и то (и третье) - все надо, думаю, уметь и давалось. Короткие - одно, автомат. двойки - другое, темповая стрельба (двойками-тройками) - тоже надо. Поливалка - тоже. Полив не видя и не смотря - тоже.

Л.Х.Освальд
P.M.
29-5-2012 06:47 Л.Х.Освальд
Originally posted by pasha333:
1. ИПСЦ не работает, ИПСЦ - для отдыха
1.1. Это стрельба по ИПСЦшным правилам (дуплет в основном)
1.2 по стоящим видимым мишениям (или болванчикам)
1.3 в рпостейшем пространстве - все ровно, освещено, уютно и спокойно
1.4 Вы видели когда-нибудь прячущегося, перекатывающегося, ползущего ИПСЦшника?
1.5 Вы видели когда-нибудь упражнение ИПСЦ длиннее секунд?
1.6 Вы видели когда-нибудь ИПСЦшное упражнение на смысл, а не на время-хиты?
1.7 и т.д. (еще х.з. сколько подпунктов)

Специально для нашего друга, заявляющего, что он якобы много стрелял олимпийку с .45АКП, по пунктам:
1. Кому как.
1.1. Да.
1.2. Не всегда. Например уезжающие движки.
1.3. Тоже не всегда, например ночные соревнования.
1.4. Я видел. Давеча в песочном даже штаны себе разорвал, рванув в тоннель, по которому надо было ползти.
1.5. Из того что я стрелял были до 200 секунд на длинном упражнении.
1.6. Видел. Например когда восстанавиливали фрагмент какой-то реальной операции. Но это в боевом разделе.
1.7. Задавайте.
Кстати, не намекнешь, где в России Ты с 1911го много стрелял? Просто до последнего времени в легальном обороте было три три места с такими пестиками: тир ЦСКА, оружейки СпН и коллекции ЭКЦ. Крайне любопытно в каком из этих трех мест можно было пострелять олимпийку.
Л.Х.Освальд
P.M.
29-5-2012 07:08 Л.Х.Освальд
Постараюсь ответить честно, чтобы с одной стороны сказать как есть, а с другой - не перейти тонкую грань общения, которая отделяет от слива информации военнослужащему армии вероятного противника.

Originally posted by schurawi:
работает ли ипсц с бронежилетом в армейском направлении, а не в полицейском? плюсы и минусы.

Да в брониках работают, в том числе в армейском направлении. В чистом виде это не требует никаких перестановок в организации тренировок и соревнований. Главное, чтобы за процессом стрельбы постоянно наблюдал инструктор, понимающий чего бойцам позволять, чего нет. Минусы - расскажет Pasha3333. Плюсы - нарабатывается скорость моторных навыков и все действия проверяются на стрессоустойчивость. Только ради этого и стоит стрелять под таймер.

Originally posted by schurawi:
правда тут уже от спорта мало остаеться в виду стрельбы очередями и гранат.. . просто хочеться услышать мнение со стороны, чтобы не вариться в своем соку.

Официальными правилами IPSC стрельба очередями категорически запрещена. Однако ничто не мешает снять этот запрет, и потом все равно считать количество дырок в мишенях, деля их на время. С гранатами сложнее, их можно использовать в постороении упражнений для создания "антуража", но подсчитывать результативность их применения сложнее. Хотя опять: если построить упражнение, где требуется кинуть гранату, после чего поразить мишени по мере их видимости (даже если очередями), то можно вполне наработать скорость именно стрельбы, оценив эффективность попаданий за время.

Originally posted by schurawi:
и какая методика подготовки в америке? потому как вроде у них скопировали.

Лучше спросить тех, кто служит в америке. Самого интересует этот вопрос. Курсы стрельб, которые я видел лет десять-пятнадцать назад мало отличались от наших. По слухам, сейчас все больше стреляют двойками под таймер. Но я там не служил, своими глазами не видел.

Originally posted by schurawi:
и для общеобразовательного- не лучше ли стрельба короткими очередями, как в союзе это преподавали, чем методика с дублетами?

Вопрос не корректный. Лучше для чего? Мое имхо, для поражения мишени именно минимум двумя пулями лучше стрелять двойками, поскольку в очереди из трех-четырех всегда один уводит почти за габариты мишени. Для поражения мишени в принципе, хоть одной пулей - лучше короткая очередь, ее проще научить. Посему и разница в технике: в Советской армии учили короткими очередями, поскольку так проще научить миллион новобранцев каждый год - кто-нибудь, да попадет, а при подготовке антитеррористического СпН, где цена промаха высока - стреляют двойками.
pasha333
P.M.
29-5-2012 11:59 pasha333
Шурави, извините за посты, пьян был, хотелось побалакать немножко.

schurawi
P.M.
29-5-2012 19:40 schurawi
2 освальд
хммм видимо мы по разному к слову стрелок подходим. я человек служивый. тоесть с огнестрельным оружием столкнулся в армии. потом попробовал гражданский стрелковый клуб, но у нас с ними менталитет разный. поэтому записался в резервисты переодически на ученях стреляю из армейского оружия. там и пистолет и автомат и пулемет гранатомет и пистолет пулемет. также я состою в резервистской спортивной группе. что мне дает в частности право обладания огнестрельным оружием, но только гражданским. тоесть самозарядная винтовка и пистолет. мотивируется это все тем, что резервисты за свой счет не должны терять умения стрелять. тоесть другими словами стрелковый спорт у меня всегда с армейским уклоном. поэтому и тему я назвал, прикладная армейская. тоесть методика подготовки армейского стрелка.
для другого стрелок это может быть охотник стрелок или стрелок спорсмен.
по поводу ипсц. я например до недавнего времени вообще не знал, что есть еще какието методики динамической стрельбы. поэтому это самое ипсц и взял за отправную точку. а если не секрет, где вам довелось из г36 пострелять? или вы говорите про сл8?
schurawi
P.M.
29-5-2012 19:43 schurawi
Originally posted by pasha333:
Шурави, извините за посты, пьян был, хотелось побалакать немножко.

да дело житейское. у меня в чемто схожая ситуаця. жена на два месяца в отпуск уехала с дочкой. паоговорить нескем. так хоть время нашлось мат часть подучть и чтото новое узнать.

Dazhbog
P.M.
30-5-2012 18:19 Dazhbog
насчет разницы между автоматической и дуплетами, писал вот тут, насколько разнятся результаты на собственном опыте:
Тактическая стрельба (пост #110)
Originally posted by schurawi:

тогда немного подкоректирую.
у наших бронежлетов бока пластинами не защищены. это значит, что в боковую стойку не встанеш, потому как сердце керамко ставльной пластиной не защищено. поэтому стрельба только фронтально. слышал, что теперь учат както по другому. приклад упирают в пластину.. . както так.


в ПС обычно стреляют фронтально. Но только потому что так двигаться удобней и перенос огня в любые стороны быстрее. Корпус оптимально наклонен, что позволяет лучше работать с отдачей и, опять же, двигаться. Приклад упирается в ямку под ключицей.
ИМХО, разницы в бронежилете или без нет, тем более если приклад телескопический. Может разве что увеличивается нагрузка на спину при наклоне.. .
Dazhbog
P.M.
30-5-2012 18:41 Dazhbog
Originally posted by pasha333:

1. ИПСЦ не работает, ИПСЦ - для отдыха
1.1. Это стрельба по ИПСЦшным правилам (дуплет в основном)
1.2 по стоящим видимым мишениям (или болванчикам)
1.3 в рпостейшем пространстве - все ровно, освещено, уютно и спокойно
1.4 Вы видели когда-нибудь прячущегося, перекатывающегося, ползущего ИПСЦшника?
1.5 Вы видели когда-нибудь упражнение ИПСЦ длиннее секунд?
1.6 Вы видели когда-нибудь ИПСЦшное упражнение на смысл, а не на время-хиты?
1.7 и т.д. (еще х.з. сколько подпунктов)


1. Работает лучше, чем просто ничего - это уж точно
1.1. дуплет - достаточно надежное поражение противника практически на любых рабочих дистанциях без увода ствола. Он практикуется далеко не только в ПС
1.2 можно стрелять по невидимым? кроме того, есть бешено вращающиеся двойные свингеры, "бабки" (заложники). кроме того, стрельба ведется на разные дистанции, с переносом огня, в движении и пр.
1.3 вы не участвовали на соревнованиях под проливным дождем, солнцем в лицо, слякотью под ногами
1.4. стрельба из-за угла, укрытия, шину - практикуется. Перекатываются только в боевиках. На карачках порой приходится.
1.5 очень даже. вы явно не видели длинных упражнений
1.6 смысл, как и везде - поразить максимально точно все мишени за минимальное время. Это цель любой стрельбы, в т.ч. и боевой (исключая огонь на прикрытие и подавление)

безусловно, в ПС в тебя не стреляют в ответ. Но смысл именно в том (применительно к Боевой С), что приобретаешь навык быстро высунуться, точно поразить мишень и свалить обратно или сменить позицию (это если экстраполировать).
Для отработки тактических навыков, использования укрытий, командной работы, больше подходит симунишн или пейнтбол, там все в живую. Но и недостатков достаточно: например, не используется реальный боевой патрон.

meagre
P.M.
30-5-2012 22:26 meagre
есть бешено вращающиеся

безусловно, в ПС в тебя не стреляют в ответ. Но смысл именно в том (применительно к Боевой С),

Или конкретно без эпитетов пишите о технике владения оружием и методах тренировки, или добавляю вам скорости и с " бешенным вращением" отправляю "за баню", не дав "выстрелить в ответ".
Выбирайте. Что-то до вас туго доходят моральные понятия раздела, а если хочется посмаковать "(применительно к Боевой С)" - отправляйтесь в горячую точку и п.. . там.

Dazhbog
P.M.
30-5-2012 22:54 Dazhbog
тогда баньте весь топик вместе с пашей, т.к. мой пост был в ответ на его.
Originally posted by meagre:

моральные понятия раздела


мораль блюду, матом не ругаюсь, никого не оскорбляю, совесть чиста. Может вы имели в виду правила?

кроме того, не было конкретного вопроса. Вернее он сам по себе неконкретен. Как можно сравнивать спортивные задачи и боевые.
Я только понял, что смысл вопроса - удобно ли стрелять в бронике в ИПСЦ, и почему в ИПСЦ не стреляют очередями. На него я ответил.

Originally posted by meagre:

а если хочется посмаковать "(применительно к Боевой С)" - отправляйтесь в горячую точку и п.. . там


вопрос, хоть и неконкретный, заключался в том - насколько ПС применимо для использования в БС (армейской прикладной стрельбе). Так что, не надо тут.. . Если это выходит за рамки правил раздела, то баньте весь топик. Я за рамки темы не выходил.
Dazhbog
P.M.
30-5-2012 22:59 Dazhbog
вообще, за все время существования топика, никто даже не заикнулся о "методике подготовки стрелка", только в защиту или против ИПСЦ. Че вы сразу не меня? Мой пост последний, поэтому?
Мое мнение, что стрелять по методу IPSC можно хоть в скафандре, хоть очередями, хоть из водяного пистолета. Вот и все...

meagre
P.M.
30-5-2012 23:20 meagre
Мое мнение, что стрелять по методу IPSC

Вот и пишите конкретно по своей ИПСЦ, а за
приобретаешь навык быстро высунуться
- засуну обратно в ИПСЦ.
Поучитесь у Освальда - тактичный, умный пост.
Dazhbog
P.M.
30-5-2012 23:33 Dazhbog
Originally posted by meagre:

а за
quote:
приобретаешь навык быстро высунуться
- засуну обратно в ИПСЦ.
Поучитесь у Освальда - тактичный, умный пост.


я же сказал: экстраполировать. Знаете значение этого слова или дать ссылку на толковый словарь?
Чем это мой пост нетактичен и неумен?! Абсолютно нейтрален и по теме.
Dazhbog
P.M.
30-5-2012 23:34 Dazhbog
Originally posted by meagre:

- засуну обратно в ИПСЦ.


пост прямо брызжет умом и тактичностью. не то что мой
meagre
P.M.
30-5-2012 23:49 meagre
Чем это мой пост нетактичен и неумен?!

Вот и адресуйте свои посты в раздел IPSC к стрелкам спортсменам из спецподразделений.
В этот раздел вам вход закрыт.
schurawi
P.M.
30-5-2012 23:49 schurawi
хммм подумал я и понял, что тему лучше закрыть в виду несхожести .. . характеров. если доведеться попасть на учения с описываемой выше новой методике, то выставлю отчет.
meagre
P.M.
31-5-2012 06:52 meagre
хммм подумал я и понял

Это всегда к месту.
тему лучше закрыть в виду несхожести

Дело хозяйское. Характеры не при чем. Этому участнику уже не первый раз объясняю, что раздел должен содержать исключительно технику владения оружием и методы обучения, никаких вопросов тактики и боевого применения.
И если технику удержания оружия и управления им в спецснаряжении с некоторой степенью допуска можно отнести к техническим приемам владения оружием, то тактика боевых действий в элементах упражнений ИПСЦ в данном случае по отношению к нашему разделу недопустима - это уже не спорт, а боевая подготовка.
если доведеться попасть на учения с описываемой выше новой методике, то выставлю отчет.

Вы знаете требования нашего раздела и если выложите элементы техники и приемы владения оружием из опыта учений, то заранее благодарю вас.
И не пугайте посетителей форума - не смакуйте "высовывание" разных частей тела и "смену позиций".
schurawi
P.M.
23-6-2012 22:24 schurawi
про не пугать, не смаковать и не высовывать, а также смену позиций просто не понял в виду костности ума.
schurawi
P.M.
23-6-2012 22:43 schurawi
прошел сегодня вводную на новый концепт стрельбы для коротких дистанцй до 25м. вообщето полагается двенадцать рабочх дней, но у нас было только два. поэтому это был не курс, а вводная. из интересных элементов, с которым раньше не встречался было использование 80-20 при стрельбе из пистолета с да, и обучение стрельбы двойками. уточню, что стрельба дублетами у нас используется и в гражданском спорте. стрельба дублетами оказалась проще легче, чем я предполагал. надо только вычислить момент возвращения бойка.
при стрельбе из автомата и пстолета стреляли только одиночными. длинноствол с красной точкой. по результатам стрельбы было четко видно, кто стреляет в спорте, а кто долго оружие в руках не держал. учителя четко выделяли по результату на мишени, какие ошибки ты делаеш при стрельбе. вообщем было весело и интересно. все предпочли стрельбу футболу против греков. пятница - сначало вводная на ТБ и отработка безопасного обращения с оружием. вечером стрелковое кино симулятор. субота - стрельба боевыми. на 17 человек ушло 1500 патронов 9мм и 1800 патронов 223 рем.

самое хорошее в этой вводной, что многе элементы я могу использовать и совершенствовать в спортивной стрельбе.

filin
P.M.
23-6-2012 23:26 filin
стрелковое кино симулятор

Вот это поподробнее,пожалуйста.Тип тренажера,отрабатываемые упражнения.Затраченное время,работа инструктора.И все что считаете важным.
schurawi
P.M.
23-6-2012 23:32 schurawi
а меня за это не поса.. . забанят?
schurawi
P.M.
23-6-2012 23:35 schurawi
посмотрите в армейском разделе фото и сообщения к ним. там я это стрелковое кино описывал.
Воспоминания о службе в бундесвере ...
вот ссылка. фотографии там есть, а описания маловато. вообщем на зеркальный экран можно проецировать все, что угодно. от простых спортивных мишеней, до поля, города или леса или вертолетов протвнка. по углам стоят динамики симулирующе грохот выстрелов или пение птиц. подобное используется спорцменами, армией и охотниками. отдача и работа затвора производиться давлением воздуха через шланг. как на фото. в оруже напиханно много датчиков позволяющим потом на компе проиграть всё происходящее и ошибки типа слабо в плечо вжимал и перекос по горизонтали.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
вопрос по пркладной армейской прикладной стрельбе. ( 1 )