Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Сдергивание" и борьба с ним ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Сдергивание" и борьба с ним

Dazhbog
P.M.
8-4-2012 17:14 Dazhbog
первые две страницы рассказывал и методы предлагал!!! От техники нажатия на спуск, до психологических подсознательных причин.
Только кроме меня этого никто не делал, все только "полосовали" проблемы, но их истоков и решений никто не предлагал.
Veligor-Kolomensky
P.M.
8-4-2012 17:18 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Garry888:

Кстати, надеяться на то, что вторая рука поможет исправить ошибки - может и исправить какие-то, а может и своих добавить.


Так о том и речь.. . Потому, ИМХО, разумно убрать ошибки, характерные для одной руки на одноручном хвате, где они ярче и виднее, а потом подключать вторую руку и заниматься двуручным хватом, не оглядываясь уже на "детские болезни". Понятно, что роль второй руки, как минимум никак не менее важна. Понятно, что речь не идет о вещах присущих исключительно медленной стрельбе: ступенчато-последовательном спуске и т.п... .
Veligor-Kolomensky
P.M.
8-4-2012 17:38 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Dazhbog:

Только кроме меня этого никто не делал, все только "полосовали" проблемы, но их истоков и решений никто не предлагал.


Ну, не правда.. .

Просто проблемы, зачастую, высказывались уже не "начального уровня", решаемые хрестоматийными методами, а чуть посложнее.. . А для них и решения найти не так просто. Вот и получается, что проблем больше чем решений. Как собственно, и везде.

meagre
P.M.
8-4-2012 17:41 meagre
meagre
P.M.
8-4-2012 18:03 meagre
Originally posted by Dazhbog:

ИМХО не так. Иначе новичок сразу же как поставил хват выбивал бы double-alpha как нефиг делать. Однако даже опытные стрелки колотят дельты и миссы. Причем дело не в прицеливании и хвате.

Чем и в каких единицах вы измеряете опыт? Одна единица уже есть - ведро патрон, что предложите еще для разнообразия или уточнения количества опыта?
Последняя фраза ближе к истине несмотря на ваше непонимание причин.
Нет ничего проще, чем поставить новичку идеально правильный хват, но сделать из него стрелка - серьезная задача.

Dazhbog
P.M.
8-4-2012 18:26 Dazhbog
Originally posted by meagre:

Чем и в каких единицах вы измеряете опыт?

в статистике попаданий и количества призовых мест (ну или первой 5-ки, 10-ки в зависимости от количества выступающих). Как еще?
Originally posted by meagre:

Последняя фраза ближе к истине несмотря на ваше непонимание причин.

А Вы понимаете? Тогда посвятите. Я высказывал некоторые соображения, в т.ч. людей лучше меня владеющих оружием. Не будьте голословным, скажите что-нибудь и Вы.
Originally posted by meagre:

Нет ничего проще, чем поставить новичку идеально правильный хват, но сделать из него стрелка - серьезная задача.

Нет ничего проще, чем так говорить. Если я не понимаю, по Вашему разумению, причин, а Вы понимаете, так дайте мне шанс - расскажите. Ведь учение - Свет
meagre
P.M.
8-4-2012 19:31 meagre
в статистике попаданий и количества призовых мест (ну или первой 5-ки, 10-ки в зависимости от количества выступающих). Как еще?

Эти данные определяют умение, навык, мастерство, но не опыт. Опытных среднячков и вечно предпоследних, но не умелых полным-полно. [
QUOTE]Тогда посвятите.[/QUOTE]
А вот этого я вам не обещал. К миссионерам обращайтесь - Крючину, Ефимову и прочим "посвященным". Это они обещали всех научить, даже сапоги из МО выстроить. И не бесплатно, обратите внимание. Интересно через сколько лет? Хрущев обещал коммунизм за двадцать лет.

Dazhbog
P.M.
8-4-2012 19:44 Dazhbog
Originally posted by meagre:

К миссионерам обращайтесь - Крючину, Ефимову


Ефимова не трогайте, я собственно у него многому научился Миссионеры разные бывают, бывают Кирилл и Мефодий, а бывает Потапов и Петрик

Originally posted by meagre:

Эти данные определяют умение, навык, мастерство, но не опыт


1) Опыт - философская категория , фиксирующая целостность и универсальность человеческой деятельности как единства знания, навыка , чувства , воли.
так что умение, навык, мастерство это часть приобретенного опыта
Опытных среднячков же скорее ограничивает талант.
Кроме того, за 1 год можно набраться такого опыта, что у некоторых и всей жизни не хватит приобрести такой.
Veligor-Kolomensky
P.M.
8-4-2012 20:26 Veligor-Kolomensky
Originally posted by meagre:

К миссионерам обращайтесь


С таким-то ником и к миссионерам?.. . В падлу.. .

ZBV800
P.M.
8-4-2012 20:30 ZBV800
Originally posted by Dazhbog:

..... Не будьте голословным, скажите что-нибудь и Вы.....

Даже в этой теме Meagre уже сказал много. Берите пользуйтесь.

meagre
P.M.
8-4-2012 20:46 meagre
за 1 год можно набраться такого опыта, что у некоторых и всей жизни не хватит приобрести такой

Опыт характеризуется временем и объемом, количеством выполняемых функций.
Надеюсь, что сами сообразите отличие умения от опыта.
Ефимова не трогайте, я собственно у него многому научился

Я то никого не трогаю, но и вы меня не задевайте.
Что же вас за четыре года не научили правильному хвату?
Пример Олега Никитина показывает, что за год можно добиться много при наличии ума, работоспособности, целеустремленности, умения учиться, наличии средств, имея в итоге ничтожный опыт и не совершенную технику. Кстати, таланта к стрельбе я у него не вижу, а вот талант к любой работе - да!
meagre
P.M.
8-4-2012 20:50 meagre
Берите пользуйтесь.

Спасибо.
К сожалению это не все видят.
Dazhbog
P.M.
8-4-2012 21:06 Dazhbog

Originally posted by meagre:

Опыт характеризуется временем и объемом, количеством выполняемых функций.


Это про роботов.
Originally posted by meagre:

Надеюсь, что сами сообразите отличие умения от опыта.


"Умение приходит с опытом и деньгами". Значит без опыта не может быть умения, а умения определяются знаниями.
Originally posted by ZBV800:

Даже в этой теме Meagre уже сказал много. Берите пользуйтесь.


Что именно? Только свое ИМХО? Какие-то методики, способы или исключительно критику? На этом далеко не уедешь.
Я создал тему не потому что хочу кого-то научить, а для того чтобы поделиться своим опытом и выслушать чужой, а не внимать, что меня хвату не научили. И вообще я ничего не понимаю. Я передал практически все основные способы, которые я знаю против сдергивания и не получил в ответ ни одного, кроме Велигора и немного Филина. От Меагре только то, что хват м.б. только одной рукой, остальное все от Лукавого, что создало бурную, но безрезультатную дискуссию.
Dazhbog
P.M.
8-4-2012 21:10 Dazhbog
Originally posted by meagre:

Что же вас за четыре года не научили правильному хвату?


Это Вы на основании чего заявляете? Я в этом расписывался, или Вы видели как я стреляю?
Garry888
P.M.
8-4-2012 21:12 Garry888
Originally posted by Dazhbog:

Я создал тему не потому что хочу кого-то научить, а для того чтобы поделиться своим опытом и выслушать чужой, а не внимать, что меня хвату не научили. И вообще я ничего не понимаю. Я передал практически все основные способы, которые я знаю против сдергивания и не получил в ответ ни одного, кроме Велигора и немного Филина. От Меагре только то, что хват м.б. только одной рукой, остальное все от Лукавого, что создало бурную, но безрезультатную дискуссию.


Третий, крайний раз спрошу. Что мы обсуждаем? Ну туповат, не понимаю.. .
Dazhbog
P.M.
8-4-2012 21:20 Dazhbog
Третий, крайний раз спрошу. Что мы обсуждаем? Ну туповат, не понимаю...

Методы, способы, приемы (конкретные) как бороться со сдергиванием (долго пытаюсь вывести тему в эту колею).
Я предложил:
1) метод кнопки
2) метод холостого патрона
3) свою собственную, как ее назвали, "восточную" методику
4) постановка IPSCишного хвата с помощью ручки (фломастера)
5) создание положительной мотивации (это к теме о "развале внимания" Veligora)
Veligor предложил:
4) метод по книге Алексеева
Filin:
5) Лазер

Вроде все, если еще что-то - поправьте. Дальше начались дискуссии про хваты и определения что такое опыт. Все.

Dazhbog
P.M.
8-4-2012 21:24 Dazhbog
Сами проблемы появления сдергивания исходя из 7-ми страничного топика могу выделить:
1) психологические (боязнь выстрела, "развал внимания" в узкой трактовке)
2) неправильный хват и техника спуска
filin
P.M.
8-4-2012 21:31 filin
Ну туповат, не понимаю.. .

Сдергивание.Как от проклятого избавиться.Обычный способ - инструктор кладет монету на мушку Глока или ставит гильзу на гильоширную дорожку ПМ,курсант холостит.Если упражнение выполняется правильно - формируется нужный навык,если неправильно - нужно инструктора сменить.
Dazhbog
P.M.
8-4-2012 21:40 Dazhbog
Originally posted by filin:

Обычный способ - инструктор кладет монету на мушку Глока или ставит гильзу на гильоширную дорожку ПМ


мы практиковали стопку с водой. Правда это для работы в движении.

Ну вот еще что-то вспомнил, да и Филин вроде уже об этом говорил. Спасибо

Garry888
P.M.
8-4-2012 21:44 Garry888

Мы что, опять пытаемся говорить про начальное обучение? Как научить поадать на первой сотне патронов??? Это не интересно. Много способов придумано, многие из них работают. Это обсуждать не интересно. Пардон.
Dazhbog
P.M.
8-4-2012 21:48 Dazhbog
Originally posted by Garry888:

Это обсуждать не интересно. Пардон.


а что интересно?

Мои наблюдения свидетельствуют, что сдергивают все. И я, и он, и снайпер в 55550000 поколении и новичок.

Originally posted by Garry888:

Много способов придумано, многие из них работают.


Опишите хоть один, особенно те что работают. А то надоело предлагать, все равно кепками закидывают
meagre
P.M.
8-4-2012 21:50 meagre
Это Вы на основании чего заявляете?

На основании ваших слов в описании техники хвата и ваших представлений об этом.
От Меагре только то, что хват м.б. только одной рукой, остальное все от Лукавого,

Посчитайте объем своих постов и остальных в этом топике и увидите, что это буря в вашем стакане - "смешать, но не взбалтывать" (Д.Бонд).
Подавите свою агрессию к моим постам и вы посмотрите на хват одной рукой моими глазами и увидите намного больше.
Какие-то методики, способы или исключительно критику? На этом далеко не уедешь.

Методика слишком дорогой подарок зайцам - "от каждого по способностям... " отменили. Пусть покатаются на Крючине к финам или в Испанию за свой счет.
Наиболее внимательные участники видят способы или направление развития, а остальные исключительно критику.
Я создал тему не потому что хочу кого-то научить, а для того чтобы поделиться своим опытом и выслушать чужой, а не внимать, что меня хвату не научили. И вообще я ничего не понимаю. Я передал практически все основные способы, которые я знаю против сдергивания и не получил в ответ ни одного, кроме Велигора и немного Филина.

Вообщем-то вы и не стараетесь что-то понять. То, что высказали вы и то, что сочли нужным сообщить вам - все на этих страницах. Если здесь нет большего и не оправданы ваши ожидания, то ищите в другом источнике или ждите. Мои семилетние ожидания так и не оправдались, но это тоже результат.
Что мы обсуждаем? Ну туповат, не понимаю.. .

Не тупите, все прекрасно понимаете - иначе забили бы на эту ветку.
Dazhbog
P.M.
8-4-2012 21:59 Dazhbog
Originally posted by meagre:

На основании ваших слов в описании техники хвата и ваших представлений об этом.


покажите мне эти слова! Еще оспорьте то описание, которое я приводил и видео, которое выкладывал.
Представлений у меня уже нет, я просто беру пистолет так как нужно. Ваши представления только об одноручном хвате. Это я понял.
Originally posted by meagre:

Подавите свою агрессию к моим постам


Вообще-то именно Вы реагируете на мои посты и дискуссии "зажигаются" именно с этого. Проследите: Ваши посты изначально всегда следуют за моими, а не наоборот.
Originally posted by meagre:
[QUOTE]Originally posted by meagre:

Вообщем-то вы и не стараетесь что-то понять. То, что высказали вы и то, что сочли нужным сообщить вам - все на этих страницах.

Вы конечно модератор, но слова не очень-то уважительные.
На этих страницах только три человека пытались не выпасть с топика (я, veligor и filin). Вы явно не в их числе.

meagre
P.M.
8-4-2012 22:11 meagre
Originally posted by filin:

... Если упражнение выполняется правильно - формируется нужный навык,если неправильно - нужно инструктора сменить.

Чего уж там - сразу расстрелять. За монетку.

meagre
P.M.
8-4-2012 22:14 meagre
Вообще-то именно Вы реагируете на мои посты и дискуссии "зажигаются" именно с этого.

Простите старого, скучно - все, молчу!
Dazhbog
P.M.
8-4-2012 22:24 Dazhbog
Простите старого, скучно - все, молчу!

Я тоже. Все 22:22. Спать. Режим

Garry888
P.M.
8-4-2012 22:58 Garry888
Originally posted by meagre:

Не тупите, все прекрасно понимаете - иначе забили бы на эту ветку.


Да конечно туплю. Уже 5 страниц не могу понять при каком виде стрельбы интересует это "сдергивание".

Если стрелять медленно - ну ни разу вот не сдерну. Не интересно это. Что это обсуждать-то. Все известные общественности приемы тренировки уже тут выложили. Я, в свое время, обошелся ММГ простым. Просто смотрел на прицельные при холощении.

P.S. Вот еще вопрос не заданный.. . Ну поборите вы сдергивания в меденной классике (физически-механические) - это не сложно. А вот в динамике, при быстрых сплитах - кто ответственнен за сдергивание? Механика, зрение, психология, ошибки хвата? Вот это более интересная тема.

Garry888
P.M.
8-4-2012 23:00 Garry888
Originally posted by Dazhbog:

Я тоже. Все 22:22. Спать. Режим


"Всем, кто ложиться спать - спокойного сна!" (с) Кино
meagre
P.M.
8-4-2012 23:13 meagre
Все известные общественности приемы тренировки уже тут выложили.

Не-а. Общественность плохо информирована, "как всегда".
А вот в динамике, при быстрых сплитах - кто ответственнен за сдергивание? Механика, зрение, психология, ошибки хвата? Вот это более интересная тема.

Пахан "Коломенский" , прошу прощения, сэр, забил факт в дело, .. . торчок точно в тему.
Второй вопрос, как это исправить?
Вся надежа на Дажд... б..., вообщем на "человека дождя".

Garry888
P.M.
8-4-2012 23:23 Garry888
Originally posted by meagre:

Общественность плохо информирована, "как всегда".


Ну может быть. Спорить нет смысла Тем более сам обшелся более простым средством.
Originally posted by meagre:

Пахан "Коломенский" , прошу прощения, сэр, забил факт в дело, .. . торчок точно в тему.


а что он забил в мой текст???
meagre
P.M.
8-4-2012 23:28 meagre
а что он забил в мой текст???

Как можно?! В топикстартера -
quote:
------
Originally posted by Dazhbog:

Хват двуручный. Потом и об одноручном поговорим.


------


Да нет особой разницы. Ведущая рука все равно одна и "сдергивает" именно она, что на одноручном хвате, что на двуручном. За счет поддерживающей руки можно как-то скомпенсировать ошибку, но ошибкой-то она от этого быть не перестанет, а значит при дальнейшем совершенствовании всё равно вылезет боком, так или иначе. Отсюда вывод - бороться со сдергиванием следует именно на одноручном хвате. Не будет сдергивания на одноручном - на двуручном не появится, просто неоткуда взяться. Всё ИМХО, разумеется.

Garry888
P.M.
9-4-2012 00:02 Garry888
Originally posted by meagre:

Вся надежа на Дажд... б..., вообщем на "человека дождя".

Ну не дождя, хотя сначала тоже так подумал.. .

ru.wikipedia.org

Dazhbog
P.M.
9-4-2012 00:17 Dazhbog
Originally posted by Garry888:

P.S. Вот еще вопрос не заданный.. . Ну поборите вы сдергивания в меденной классике (физически-механические) - это не сложно. А вот в динамике, при быстрых сплитах - кто ответственнен за сдергивание? Механика, зрение, психология, ошибки хвата? Вот это более интересная тема.

Тему поднимал. пропустили.
Originally posted by Garry888:

"Всем, кто ложиться спать - спокойного сна!" (с) Кино

Фиг заснешь с Вами Растолкали, сказали ворочаюсь (хотя ни фига, это она сама )

Собственно я про классику и не говорил никогда. Именно про скоростную стрельбу как фанатичный ипсюк

на мой взгляд, когда бегаешь по упражнению, причина сдергивания - неправильный расчет скорости стрельбы и дистанции, плюс попытки превысить свои реальные возможности на данном этапе. Поясню: как только пытаешься стрелять быстрее, чем можешь, плохо контролируешь спуск (саму технику или подсознание "прорывается", кому как удобнее объяснение)

Dazhbog
P.M.
9-4-2012 00:21 Dazhbog
Originally posted by Garry888:

Ну не дождя, хотя сначала тоже так подумал.. .


молодцы, вспоминаем скифо-славянскую родимую мифологию
filin
P.M.
9-4-2012 00:33 filin
А вот в динамике, при быстрых сплитах - кто ответственнен за сдергивание?

В динамике часто проявляется несоответствие "внутреннего зрения" (просто не знаю как обозвать)и реальной картины.Стрелок еще не вывел оружие на линию прицеливания (про уточнение наводки по прицельным и речи нет),а уже "увидел" правильную прицельную картинку и пальнул.Потом на голубом глазу утверждает,что успел прицелиться. Только вот на видеозаписи видно что выстрел был слишком рано.. . И сдергивание тут ни при чем.
Это тоже лечится.
Dazhbog
P.M.
9-4-2012 00:48 Dazhbog
Originally posted by filin:

Это тоже лечится.

"и тебя вылечим... и меня вылечим"
честно говоря, может это и правда (я бы это назвал простым словом - раж), но чаще в сплите ИМХО именно второй выстрел идет не туда. Может быть это обусловлено тем, о чем ты говоришь, а может плохим контролем спуска. А может и тем и другим сразу.
Originally posted by filin:

Только вот на видеозаписи видно что выстрел был слишком рано..

хорошо бы снимать на сверхскоростную камеру (типа как Разрушители мифов по Дискавери ). Многое стало бы понятнее.
Veligor-Kolomensky
P.M.
9-4-2012 00:56 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Dazhbog:

молодцы, вспоминаем скифо-славянскую родимую мифологию


Ага. Впечатляет. Скромненько так: "Очень приятно - Бог".. .
Какие уж тут миссионеры.. .
Veligor-Kolomensky
P.M.
9-4-2012 00:59 Veligor-Kolomensky
Originally posted by meagre:

Пахан "Коломенский" , прошу прощения, сэр, забил факт в дело, .. . торчок точно в тему.


Ну, не всем же высоким штилем изъясняться.. . Убогие мы
Garry888
P.M.
9-4-2012 01:04 Garry888
Originally posted by Dazhbog:

но чаще в сплите ИМХО именно второй выстрел идет не туда. Может быть это обусловлено тем, о чем ты говоришь, а может плохим контролем спуска. А может и тем и другим сразу.


Originally posted by filin:

Стрелок еще не вывел оружие на линию прицеливания (про уточнение наводки по прицельным и речи нет),а уже "увидел" правильную прицельную картинку и пальнул.Потом на голубом глазу утверждает,что успел прицелиться. Только вот на видеозаписи видно что выстрел был слишком рано.. . И сдергивание тут ни при чем.
Это тоже лечится.


Ну вот.. . Согласен с богом солнца и плодородия. Чаще срыв на втором выстреле. Хотя реже значительно, но бывают и ранние выстрелы. причем, зачастую в ближние мишени. Причем отметка от выстрела проходит правильная. То есть полностью уверен, что попал.. . После такого часто говорят судьям - позырьте получше, может пуля в пулю??? Но вот на видео потом все видно.. . Но это на высоких скоростях. при работе на точность такого не бывает.

А вот второй на 7 часов в сплите - частенько...

Плюс добавлю, бьянчи на скорость. Тут уже другое - подлавливание прицельных и рывок...

И со всеми тремя ж... ми надо как то бороться

Dazhbog
P.M.
9-4-2012 01:20 Dazhbog
Originally posted by Garry888:

позырьте получше, может пуля в пулю???

как я люблю это говорить и слушать тоже
Originally posted by Garry888:

Но это на высоких скоростях. при работе на точность такого не бывает.
А вот второй на 7 часов в сплите - частенько...

Именно на высоких. Под предел. Полностью согласен.
на 7 часов - признак сдергивания все же ИМХО, именно такую картину и наблюдаю, в т.ч. боюсь признаться и у себя.
Originally posted by Garry888:

причем, зачастую в ближние мишени

т.к. стрелять пытаешься быстрее, дальние мишени выцеливаешь дольше. ИМХО

Как бороться? На мой взгляд, тренировать дистанции и скорость под них, в соответствии со своими возможностями. На 3м - бахбах, 7м - бах... бах, 15 - бах...... бах, 25 - бах... эээ...бл....бах


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Сдергивание" и борьба с ним ( 4 )