Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Сдергивание" и борьба с ним ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Сдергивание" и борьба с ним

Dazhbog
P.M.
8-5-2012 13:04 Dazhbog
Originally posted by pppavel:

jerking - во время тяги спускового крючка и


хм. jerking - это еще дрочить на жаргоне. Может оттудова... .
meagre
P.M.
8-5-2012 13:14 meagre
Originally posted by Dazhbog:

Когда некое тело попадает в пределы горизонта событий, все наши представления о физике нарушаются (в том числе из-за предельных скоростей).
Так вот, ПС - как черная дыра - пытаясь стрелять на предельных скоростях, начинают проявляться вещи, которые мало изучены. В т.ч. в плане методики, навыков, физиологии. Физика здесь, конечно, не причем (в плане сложности) - простая механика.
...

Как излагает!!!Гигант!!!!
Ну, не простая механика - биомеханика.
И не просто физиология - клистир не нужен, а нейрофизиология.
А физика при всем.. .

meagre
P.M.
8-5-2012 13:45 meagre
Originally posted by Lehmen:

Какой барьер? Стрелок В комфортную зону стрелка А? Дык у стрелка В есть свой барьер за пределами его комфортной зоны, где начинают твориться всякие чудеса. А у стрелка А, что бы подвинуть свою комфортную зону до уровня стрелка В нет другого выхода, кроме как пытаться лезть за пределы своей комфортной зоны. Так он свой барьер подвинет и расширит свою зону комфортной стрельбы. Но не преодолеет его, барьер всегда будет, вопрос только где.

ЗЫ А стреляя только в своей комфортной зоне, где всё просто и понятно, ничто никуда не дёргается и не проваливается, в практической стрельбе далеко не уедешь. Дойдёшь до какого то уровня и всё, дальше ни на шаг.

Как вы любите во всем барьеры искать или сооружать?
Совершенствуйте стрелковую технику и комфортная зона сместится на более высокий стрелковый уровень.
А новые навыки даром не даются - трудом батенька, некомфортным трудом,но когда освоите и на новом месте будет комфорт.
Вы ученый и так чураитесь чудес? Я насмотрелся - ничего особенного, иногда сам начинаешь их творить. Это "чудеса" на фоне мракобесия, неверия и глупости.
Истинный барьер не в комфорте, а в возможностях человека, заложенных от природы - наследственности, социоуме и его величестве случае.

Lehmen
P.M.
8-5-2012 13:58 Lehmen
Originally posted by meagre:
Как вы любите во всем барьеры искать или сооружать?

А так проще. Выставить задачу (перестрелять того то, отстрелять это так то и т. п.), и преодолевать. Как преодолел, выстраивай новую.

но когда освоите и на новом месте будет комфорт

Вот как только станет тепло и комфортно - значит всё, каюк. Значит сидишь в болоте, и набо выбираться

meagre
P.M.
8-5-2012 14:22 meagre
А так проще. Выставить задачу (перестрелять того то, отстрелять это так то и т. п.), и преодолевать. Как преодолел, выстраивай новую.

А нет ли в этом ошибки?
Может это не барьер, а один первых пунктов плана, но дальше пунктики пустые? Тогда сами виноваты.
Dazhbog
P.M.
8-5-2012 18:03 Dazhbog
Originally posted by meagre:

А физика при всем...


я имел в виду не уровня сложности поиска бозона Хиггса
meagre
P.M.
8-5-2012 18:08 meagre
я имел в виду не уровня сложности поиска бозона Хиггса

Тогда какого ... . прикидывались ... . и несли чушь? Чуть было не забанил.
meagre
P.M.
8-5-2012 18:23 meagre
Здесь недавно была тема на эту тему

Вопросы следует правильно ставить.Ваше мнение никому не нужно - сбивает, коротко, ясно, доходчиво, минимум слов, минимум основных направлений и ни на кого не ссылаться.
Если ваши учителя смогли ответить, то что вы делаете здесь? Чем отличается военный от штатского?
Ваша задача выбрать устраивающий вас вариант ответов или направить обсуждение в нужное вам русло.
Начнем сначала?
meagre
P.M.
8-5-2012 18:55 meagre
заключается по сути в том, чтобы "обмануть" подсознание, не дать ему опередить твои намерения

Подсознание не враг, а единственный друг и помощник личности. Разве можно жить в согласии с обманутым другом и на него полностью рассчитывать, ему доверять? Его недопустимо обманывать и подставлять, а все объяснить, научить и не сомневаться в его верности и надежности.
Все три своих метода верните туда, где взяли и поделикатнее.
Трех-четырех летним детям все объяснял, вкладывал в руки 9 мм ствол и они оправдали ожидание. Ни одного рывка ни тогда, ни после, а вы говорите о взрослом и зрелом человеке.

Dazhbog
P.M.
8-5-2012 19:29 Dazhbog
Originally posted by meagre:

а вы говорите о взрослом и зрелом человеке.


с ними-то и сложнее уже выработались социальные, психологические навыки. Свое мнение, представление (чаще переоценка) о своих возможностях (как же, я мужик, стрелять умею круче всех ).
Но Вы правы надо переформулировать.
Подумаю, как лучше. Сейчас голова пустая, праздничная и скоро будет пьяная . Причем с 9 мая это связано только потому что в этот день у друга Д.Р.
meagre
P.M.
9-5-2012 00:17 meagre
Свое мнение, представление (чаще переоценка) о своих возможностях (как же, я мужик, стрелять умею круче всех ).


с ними-то и сложнее

Инструктор? С четырехгодичным стрелковым стажем?
уже выработались социальные, психологические навыки.

Вот их и использовать, что подходит, а про остальные забыть и дать новые.
Но Вы правы надо переформулировать.
Подумаю, как лучше.

Заодно и передумать, что нужно конкретно.
Dazhbog
P.M.
9-5-2012 01:28 Dazhbog
Originally posted by meagre:

Инструктор? С четырехгодичным стрелковым стажем?


нет. я просто стрелок. но интересно Приходят новички, приходится иногда.. .
filin
P.M.
9-5-2012 09:32 filin
И во человецех благоволение...
Не совсем по теме - 7 лет назад провел такой эксперимент:на ПМ менял спусковой крючок обычный на крючок с регулируемым упором.Полностью устранял провал.В результате у некоторых стрелков СТП уходила вниз эдак сантиметров на 15 на 25 м.Дажбог,вопрос прежде всего к Вам - почему?
meagre
P.M.
9-5-2012 09:48 meagre
Приходят новички, приходится иногда.. .

Никогда не говорите и не учите тому, что писали здесь.
я просто стрелок. но интересно

Вот и стреляйте, набирайте опыт и понимание техники.
Интересно наблюдать, беседовать, дотошно уточнять, делать выводы, обосновывать и перепроверять, а советовать и учить, как принято в ПС - неприлично.
Dazhbog
P.M.
9-5-2012 12:01 Dazhbog
Originally posted by filin:

Дажбог,вопрос прежде всего к Вам - почему?


почему прежде всего ко мне? нет уж. сразу начнется: что за бред, засуньте ваши предположения в ж.. .
Originally posted by meagre:

а советовать и учить, как принято в ПС - неприлично.


надо сказать, что основам стрельбы и не советую и не учу (сильно сомневаюсь в своих педагогических навыках и знаниях по этому поводу). Но хват, стойку, безопасность и все что до начала стрельбы приходится. За всеми инструктору не уследить, все ходют и ходют, щелкают и щелкают, ааа, демоны..... извините.
Иногда приходит целая орава
Originally posted by meagre:

Никогда не говорите и не учите тому, что писали здесь.


ни в коем случае, а то они взорвутся от противоречивых мнений и пристрелят меня из комплекса неполноценности
filin
P.M.
9-5-2012 12:04 filin
нет уж. сразу начнется

Не начнется - ответьте в ПМ.Просто интересует Ваш вариант ответа.
Dazhbog
P.M.
9-5-2012 12:16 Dazhbog
у меня тогда встречный вопрос: СТП возвращалась назад через некоторое время или только после того как вы все меняли обратно?
filin
P.M.
9-5-2012 12:26 filin
Только после обратной замены спускового крючка.
Lehmen
P.M.
9-5-2012 12:37 Lehmen
Originally posted by filin:
Не совсем по теме - 7 лет назад провел такой эксперимент:на ПМ менял спусковой крючок обычный на крючок с регулируемым упором.Полностью устранял провал.В результате у некоторых стрелков СТП уходила вниз эдак сантиметров на 15 на 25 м.Дажбог,вопрос прежде всего к Вам - почему?

Потому что стрелять эти стрелки нифига не умеют Жмут на крючок со всей дури так быстро как могут, и проваливают (клюют вниз), когда упирается. Начал упираться раньше - и проваливать начали раньше.
Dazhbog
P.M.
9-5-2012 12:52 Dazhbog
вообще картина для меня странная. Я, например, сразу выбираю ход спуска, и когда хочу сделать точный выстрел работаю уже только со срывом курка.
Мне кажется имеет место быть следующее (заметьте - МНЕ): если свободный ход был убран вперед (т.е. срыв курка происходил раньше. Честно говоря, никогда так не делал и мне сложно сказать как это делается на ПМ), то самое логичное предположить, что стрелки настолько привыкли к позднему спуску, что вся их система взаимодействия мышц пальца, кисти и прочего нуждается в полном переобучении. механизм этого можно обсуждать только если это именно так (свободный ход выбран вперед).
Если же - назад и через некоторое время СТП не вернулась, то я в растерянности пока не придумал

Dazhbog
P.M.
9-5-2012 12:55 Dazhbog
если последний вариант (назад), то вот еще вопрос: Вы их об этом предупреждали? Если нет, то первые выстрелы были сделаны точно, а потом СТП поползла. Или сразу поползла вниз?
filin
P.M.
9-5-2012 13:06 filin
О замене знали,об эффекте не догадывались до осмотра мишеней.СТП сразу ушла вниз,кучность у большинства улучшалась.Точка прицеливания не менялась.
Dazhbog
P.M.
9-5-2012 13:14 Dazhbog
так свободный ход был выбран вперед или остался тем же, но без провала?
Dazhbog
P.M.
9-5-2012 13:24 Dazhbog
в общем если остался тем же без провала, то вот мое предположение:
когда, свободный ход спереди еще был, стрелки клали палец на СК нужной для этой ситуации частью фаланги пальца. Когда люфт выдавливается, то пятно контакта не меняется, СК направляет траекторию движения (сгибания) пальца плоть до срыва курка.
Как только свободного хода не стало, стрелки начали класть палец, сменив пятно контакта фаланги и СК, что проявилось в изменении направления усилий давления на СК.
Так как, срыв курка происходит технически в одинаковый момент времени и положении СК (что при свободном ходе, что при отсутствии оного), а направления усилий изменились, то это привело к изменению СТП и ошибке в попадании.
Исключительно ИМХО

filin
P.M.
9-5-2012 13:36 filin
Свободный ход остался,ликвидирован только провал - спусковой крючок упирался в рамку сразу после схода курка с боевого взвода.Обработка спуска не изменилась.
Dazhbog
P.M.
9-5-2012 14:21 Dazhbog
сейчас попробовал на викинге. после обычной фазы продавливания (когда курок уже сорвался), попробовал подавить его уже в "провальной" зоне. При том же положении пальца на СК мушка немного уходила вниз при усилии примерно равном спуску при срыве. Предположение есть, но мне его как-то трудно описать.
Мне кажется, меняется угол воздействия на СК (вернее всю конструкцию). Если представить крайнюю точку СК внизу, то ее линия траектории напоминает улыбку (качели). Так вот, если взять обычный момент срыва курка, соответствующий положению СК, как нижний экстремум функции, описывающей линию движения СК, то при смене момента срыва курка назад (вправо, если смотреть слева от стрелка), происходит изменение направления усилия давления на СК соответственно касательной к линии движения (т.е. вверх). В результате изменения направления усилия происходит перераспределение сил влияющих на положение пистолета за счет большего рычага воздействия на точку крепления СК со спусковой тягой вниз, что приводит к уводу ствола также вниз, по причине того, что точка воздействия на спусковую тягу перемещается вперед к дульной части пистолета.
То, что палец какое-то время продолжает некоторое (короткое) время давить на задний упор после срыва курка еще больше усулубляет ситуацию, т.к. точка крепления СК со спусковой тягой упирается в рамку пистолета и создает еще больший рычаг воздействия.
Ну как, умею всех путать?
легче нарисовать...

Dazhbog
P.M.
9-5-2012 14:29 Dazhbog
Мегре, только не говорите что причиняю интеллектуальную травму. Лучше не читайте
Dazhbog
P.M.
9-5-2012 14:49 Dazhbog
кстати, в устройстве, 1911, например, СК соединен со спусковой тягой (скорее толкателем) и движение идет равномерно назад при любом положении СК в момент срыва курка, что убирает явление описанное выше за счет переноса рычага воздействия за линию упора рукоятки в руке. ИМХО

Уехал пить. Всех с праздником

meagre
P.M.
9-5-2012 15:05 meagre
Мегре, только не говорите что причиняю интеллектуальную травму. Лучше не читайте
.. .
надо сказать, что основам стрельбы и не советую и не учу ..... Но хват, стойку, безопасность и все что до начала стрельбы приходится. За всеми инструктору не уследить.. .

Разумно. Так кто тот ... , который писал первые посты в этом топике, почему такое отличие?
...
Это и есть основы в некоторой их части.
Если не может уследить - значит .. . инструктор.

filin
P.M.
9-5-2012 15:07 filin
Написано много и красиво.На мой взгляд,все значительно проще.Человеческая рука не является чем-то абсолютно твердым,хват в значительной степени эластичен.При обработке спуска пистолет вдавливается в ладонь между большим и указательным пальцами с некоторой силой,на переднюю часть рукоятки и спусковой крючок воздействуют примерно такие же силы.При провале резко снижается сила действующая через спусковой крючок на "вилку" между большим и указательным пальцами,сжатая ладонь распрямляется и пистолет "клюет".
Знаю 2 способа избежать этого "клевка".
meagre
P.M.
9-5-2012 15:38 meagre
Написано много и красиво.На мой взгляд,все значительно проще.

То, что написал Божественный происходит в основном до срыва курка, а окончание его мысли и ваше утверждение после срыва курка при прохождении пули по каналу ствола и импульса отдачи по опоре оружия.
Значит первое относится к технике управления спусковым крючком и оружием в условиях появления целей, а второе - к особенностям хвата, соответственно,к реакции упругой опоры в точках контакта на оружие при прохождении импульса отдачи.
Ну, а количество способов посчитать трудно - многое зависит от индивидуальных особенностей и причин самого стрелка, а также от того, какой хват используется - одинарный или двойной. Допустим, что для одинарного хвата одно количество, то для двойного это количество возводится в куб в соответствии с пространственными закономерностями.

filin
P.M.
9-5-2012 20:53 filin
второе - к особенностям хвата, соответственно,к реакции упругой опоры в точках контакта на оружие при прохождении импульса отдачи.

Точно.Ярко проявлялось на одноручных хватах.Те способы борьбы которые доступны мне - "каменный" хват,когда усилие на спуске очень мало по сравнению с давлением на рукоятку.Второй способ - выбор точного направления нажима на спусковой крючок,при котором "клевок" не происходит.Первый способ проще,однако из-за излишнего напряжения мышц предплечья обладает кучей недостатков.
Garry888
P.M.
9-5-2012 21:15 Garry888
Originally posted by filin:

Второй способ - выбор точного направления нажима на спусковой крючок,при котором "клевок" не происходит.Первый способ проще,однако из-за излишнего напряжения мышц предплечья обладает кучей недостатков.


Слов заумных до хрена понаписали.. . Круто! И на гора ответ, который был в самом начале...
Originally posted by Garry888:
.. . Для себя проблему решил нажимая СК другим местом фаланги пальца.

meagre
P.M.
9-5-2012 21:20 meagre
Точно.Ярко проявлялось на одноручных хватах.Те способы борьбы которые доступны мне

С вашими запястьями, кистями и навыками эти способы для других, как дохлому припарка, если только второй при хорошем хвате.
meagre
P.M.
9-5-2012 21:29 meagre
Слов заумных до хрена понаписали.. .

Грустное будущее у ПС с такими высказываниями, хоть не позорьте своих коллег по ПС - ваша тень падает на них.
Garry888
P.M.
9-5-2012 21:37 Garry888
Извините, забыл поставить кавычки в слове "заумных".
filin
P.M.
9-5-2012 21:51 filin
И на гора ответ, который был в самом начале...

Фигушки!Не надо подбирать каким именно местом нажимать на спуск,нужно выбирать направление нажима.
второй при хорошем хвате

Его и применял.Для меня сложно было освоить нормальный хват из-за травм и плохой чувствительности пальцев и ладоней.Однако вроде удалось."Каменный" хват снижает скорость маневрирования - что в большинстве случаев неприемлемо.
Garry888
P.M.
9-5-2012 21:59 Garry888
Originally posted by filin:

Фигушки!Не надо подбирать каким именно местом нажимать на спуск,нужно выбирать направление нажима.


Для меня нажатие разным местом фаланги означает и изменение направления нажима.

Спросили бы сразу - почему другим местом, каким местом, что это дает.. . все бы и написал подробно. Но тут принято писать только гору " высоконаучной" хрени. И чем больше ее напмсано, тем больше уважения вызывает

Lehmen
P.M.
9-5-2012 22:06 Lehmen
Изменение положения пальца на спуске (или направления нажима, кому как нравится) к клевку ИМХО отношения не имеет. Палец (или нажим) скорее будет уводить ствол влево или вправо, но не вниз. В клевке же участвуют мышцы запястья. Поэтому и бороться надо не палец на спуске двигая, а научиться его нормально контролировать, что бы нажатие на спуск "цепную реакцию" в других мышцах не вызывало. ну и хват формируя это учитывать (например большой палец стреляющей руки в формировании хвата не участвует и полностью расслаблен, что бы не путаться с указательным).

filin
P.M.
9-5-2012 22:09 filin
Для меня нажатие разным местом фаланги означает и изменение направления нажима

Для меня смещение контактной точки невозможно.Да и для других предпочтительнее нажимать всегда одной и той же точкой.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Сдергивание" и борьба с ним ( 17 )