Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Что можно противопоставить IPSC? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что можно противопоставить IPSC?

Lehmen
P.M.
30-3-2012 18:47 Lehmen
Паша, в ИПСЦ стрельба из карабина от бедра не запрещенна. Но в данном случае организаторов можно понять - если такой Рембо засадит пулю из КАРАБИНА не туда (а убить она может за пару-тройку километров, легко), кому охота за это отвечать? Мы же взрослые люди, зачем доводить до абсурда.
Lehmen
P.M.
30-3-2012 20:14 Lehmen
Originally posted by pasha333:
1. Думаешь, не пробовал? Гыгы. Пробовал. С девушками.

Ответ: тараамм: неправильно! Думаю, у тебя такое убеждение из-за классичности Виверца. Девушки удерживают как? Тарааам: вспомни тему "старый офицерский стиль стрельбы из револьверта". Так вот удержание двумя руками такое, как там


Не, у меня убеждение из практики (иногда ассиcстирую в нашем тире когда туда "пассажиры" какие корпоративные приходят пострелять, слежу что бы себя не подстрелили. Страх и ужас). Классическая поза новичка - левая нога вперёд, правая назад. Корпус слегка повёрнут, бёдра вперёд, плечи с корпусом назад (особенно девушки, причём чем она легче, тем больше корпус назад). Руки вытянуты и выпряленны насколько может, голова перекошенна. Почти что Вивер Насмотрелся я на таких не один десяток.

Тарааам. Модифицированный Изоселец. Локотки только вниз.

Таких не видел ни разу.

2. Вивер ничего не изобрел, он _применил_ армейскую спецовую методу на эти соревнования. Все. А, и популяризировалось по его именем, бренд стал (омерика ведь). Вадим МВН в ветке КС вывешивал (по-моему, в теме "Понравилось" есть - учебный фильм времен ВМВ.

Да пофиг кто что придумал. Если работает - надо тянуть не заморачиваясь первоисточниками.

3. Скажи это Освальду ХАрли, а то достали уже. Сами с собой разбирайтесь

У нас, в IPSC, свобода и плюрализм мнений

Garry888
P.M.
30-3-2012 20:40 Garry888
Originally posted by Lehmen:

У нас, в IPSC, свобода и плюрализм мнений


И геноцид Хит-фактора
DeadMoreOzz
P.M.
30-3-2012 22:13 DeadMoreOzz
он оно че, михалыч.. (с)
1-м номером тактика, потом техника, потом огневая.. очень похоже как в единоборствах, при подготовке под конкретного соперника.. как тренировочная конструкция это весьма затратно во всех смыслах этого слова - выйдет всяко дороже, чем просто жечь патроны. еще это нифига не весело и полюбому тяжело, а в случае со стрельбой не зрелищно и не интересно. т.е. это скорее не спорт, тем более не массовый спорт, а что-то узкоспециальное. и это "что-то" IPSC противопоставить не получится
Garry888
P.M.
30-3-2012 22:32 Garry888
Originally posted by DeadMoreOzz:

и это "что-то" IPSC противопоставить не получится


Так что это "что-то"? Кто-нибудь назовет?
DeadMoreOzz
P.M.
30-3-2012 22:55 DeadMoreOzz
ну я предположить только могу, рискуя вызвать недовольство своей трактовкой..
pasha333, как я понял, говорил про некий конечный список стратегий, каждая из которых подразумевает набор тактических приемов, которые, в свою очередь, формируют тактические рисунки. дальше техника исполнения и только потом уже стрельба. и как-то мне показалось, что речь идет вообще о "штучных изделиях". есть некий персонаж, у него есть своя грустная история, под эту историю подбирается (разрабатывается) стратегия, ну и так далее.
meagre, по-моему еще выше планку задирает и речь идет об уровне сильно злой спецуры..
и в первом и во втором случае, ну какое тут IPSC? это же совсем разные "жанры"
Lehmen
P.M.
30-3-2012 23:10 Lehmen
Как мне кажется, кто то перечитал дешёвых бульварных романов...

DeadMoreOzz
P.M.
30-3-2012 23:31 DeadMoreOzz
чтива и здесь хватает
Digest
P.M.
31-3-2012 02:07 Digest
Стрельба и тактика неразривно связанные. В IPSC тактика спортивная, все ориентированно на время прохождения стейджа.Спорт он спорт, на спортивном уровнем IPSC лидирует с своей атрактивности, ему нечем противопоставить в етой плоскости.
Та стрелково-тактическая подготовка, которая спортом не является базируется на совершенно другой логикой. И кроме некоторых базовых елементах нет ничего общего с спортом. Как сравнить и противопоставить фундаментально разные вещи?
kotkov
P.M.
31-3-2012 07:08 kotkov
Освальд - хитрый! Изначально знал ответ на свой вопрос и всё равно его задал,правда на четвёртой странице, сам же и ответил!
Как обычно,много воды на 5 страниц,а кроме ответа Освальда на свой же вопрос: "Хде альтернатива?" никто ничего не написал,ибо ,нечего и нет!

Срочно нужно придумать дисциплину " Скоростная стрельба из огнестрельного оружия" ( С.С.О.О.)впиндюрить туда понемногу из всего стрелкового ,что есть на сегодняшний момент + тактика специальная,медицинская(на всякий случай!) запатентовать и разойтись по клубам, отрабатывать отход с прикрытием,одновременным перебинтовыванием колена и стрельбой по ранее запатентованной методике удержания фигой!
С уважением,ко всем! Как мне нравиться Ганза,когда делать нех!

DeadMoreOzz
P.M.
31-3-2012 07:25 DeadMoreOzz
Originally posted by Digest: В IPSC тактика спортивная, все ориентированно на время прохождения стейджа.
ну да, действительно, а то как-то получается, что в IPSC вообще нет тактики. разумеется есть, только она узко заточена под рудиментарную стратегию, суть которой выражается одним словом: "быстрее!". по этому и сопоставить-сравнить не с чем. а всю любую-остальную спортивную стратегию, где в знаменателе время, не сопоставляют а приравнивают.
я за себя скажу. мне, как интересующемуся любителю, была бы гораздо более привлекательна концепция "тактического съеба", заточенная под модель вероятного применения. только что-то мне подсказывает, что это будет тяжело для моего кармана. если еще найдутся инструкторы, которые смогут поддержать такой уровень, а не станут впаривать детский утренник. т.е. если бы такая концепция вообще была в реале в доступном виде.

mvkozyrev
P.M.
31-3-2012 09:46 mvkozyrev
Мои пять копеек.
Учился я по-началу у IPSC-шников (хватает их у нас на ферме), а потом пошел стрелять с коллегой, который в Гарде долго работал, в т.ч. и инструктором.
Так вот - все по-другому. Другая стойка, хват, дыхание, дистанции, движение (практически вся стрельба в движении), количество пуль в мишень. Пока живу тут, буду у него учиться. Спросил, где еще такое веселье есть, тот ответил, что для нормальных людей - нигде, только искать подходящие тиры и самому дистанции проходить.

------
Пуля летит не туда, куда нужно, а туда, куда прицелился.

Александер.Ф
P.M.
31-3-2012 09:48 Александер.Ф
если бы такая концепция вообще была в реале в доступном виде.

Есть такое, но это не спорт и надо это минимуму потребителей.
http://www.magpuldynamics.com/
Digest
P.M.
31-3-2012 09:57 Digest
Originally posted by kotkov:
Освальд - хитрый! Изначально знал ответ на свой вопрос и всё равно его задал,правда на четвёртой странице, сам же и ответил!
Как обычно,много воды на 5 страниц,а кроме ответа Освальда на свой же вопрос: "Хде альтернатива?" никто ничего не написал,ибо ,нечего и нет!

В мире стрелковых спортов так оно и есть.
Иначе есть и Гровер, Магпул,Вагнер и т.д.

Александер.Ф
P.M.
31-3-2012 13:10 Александер.Ф
В мире стрелковых спортов

В европпе (начиная с нидерландов) IPSC начинают запрещать.
Digest
P.M.
31-3-2012 13:28 Digest
Originally posted by Александер.Ф:

В европпе (начиная с нидерландов) IPSC начинают запрещать.

Пофиг. Хотя я тоже член IPSC клуба и время от времени етим забавляюсь.
А и нидерландцы нам не указ, они совсем на толерастическо-либеральной волне свихнулись.

Dazhbog
P.M.
31-3-2012 14:10 Dazhbog
www.simunition.com

если говорить о близости к реальности и не IPSC. Может здесь уже упоминалось. Честно говоря, было лень читать все 5 страниц, только присоединился, уж извините.
Однако, в России пока не реально, по крайней мере, для гражданских, что безусловно жаль
А так все, что есть в ИПСЦ здесь есть: отдача (соответственно борьба с ней), перенос огня, стрельба в движении и все остальные 33 удовольствия
+ в тебя стреляют в ответ, необходимость стрельбы из укрытий и неудобных положений, быстро меняющаяся обстановка (как в ИПСЦ не проедешься по упр. рассчитывая количество выстрелов, перезарядок, оптимальных движений и пр.). Короче максимально приближено к боевым.
из минусов можно назвать разве что, то что применяется более слабый патрон и масса пули, что делает навык работы с отдачей несколько несоответствующий такого же боевого оружия. Справедливо (из тактических соображений) редко применяется пистолет, что безусловно снижает начальный уровень подготовки стрелка.
В общем план прост: сначала ИПСЦ (для приобретения высоких навыков стрельбы), потом на поле боя в симунишн (что не отменяет ИПСЦ, хотя бы для поддержания навыков и спортивных стремлений ), отрабатывать тактические навыки.

Сугубо ИМХО, но я бы с удовольствием именно так и сделал (я про симунишн, в ИПСЦ уже с 2008)

Dazhbog
P.M.
31-3-2012 14:21 Dazhbog
Originally posted by Lehmen:

Паша, в ИПСЦ стрельба из карабина от бедра не запрещенна

честно говоря, может в основных правилах и не запрещена, но у нас за такое просто дисквалифицируют. Причина - не сохранение линии глаз-прицел. Понимаю, что может такого в изначальных правилах и нет (просто не помню уже), но по тем же причинам, что вы Lehmen указали, мне кажется правило справедливо

Originally posted by Александер.Ф:

В европпе (начиная с нидерландов) IPSC начинают запрещать.

причины (официальные)? насколько я помню в ИПСЦ за долгое время не было ни одного несчастного случая.

Garry888
P.M.
31-3-2012 15:06 Garry888
Вот что мне известно...

Dear fellow IPSC shooters and friends,

As many of you have heard already, IPSC shooting (in fact all Dynamic shooting disciplines) are about to be prohibited in the Netherlands!
This new law will be voted on in a matter of weeks, and if it passes ? will mean the end of our sport in Holland, and who knows ? this decision may well spread quickly across the EU.

As you can imagine, the NPSA (the Dutch IPSC organization) is mobilizing every possible resource to fight this unjust proposed law, but it is a desperate battle. The odds are stacked against us.

We need your help!

There is a petition being signed (online) which will be submitted along with other material as we try to make our case for our sport.
You can help by going online and signing this petition. The more signatures we have, the better.
Please also take a moment to forward this email to anyone you can think of who could generate more signatures, your shooting range, your club, your federation, your local gunsmiths who may be able to send it on to their mailing list. Post it online on any website you have access to.
We want to show that IPSC is a serious sport, with thousands of participants worldwide.

Please take a minute to log onto this site:
petities.nl

Scroll down, where it says ?Ik? ? you fill in your name
- Where it says ?wonede te? you fill in your city and country.
- Tick the checkbox if you want to allow your name to be shown on the list.
- Enter your email address
- And click the yellow box ?ondertekenen? to sign the petition.

Many thanks for your participation in our fight.

Best Regards,
Saul Kirsch
General Manager
Double-Alpha Academy B.V.


Dazhbog
P.M.
31-3-2012 15:15 Dazhbog
Originally posted by Garry888:

As many of you have heard already, IPSC shooting (in fact all Dynamic shooting disciplines) are about to be prohibited in the Netherlands!

присоединюсь!
Но это не ответ на вопрос: почему? что стало причиной? мнение, что опасно, что гражданские будут владеть оружием лучше копов и расстреливать их на акциях протеста ?
Должно же быть обоснование к закону!

Dazhbog
P.M.
31-3-2012 15:15 Dazhbog
Originally posted by Garry888:

As many of you have heard already, IPSC shooting (in fact all Dynamic shooting disciplines) are about to be prohibited in the Netherlands!

присоединюсь (к петиции против закона имею в виду)!
Но это не ответ на вопрос: почему? что стало причиной? мнение, что опасно, что гражданские будут владеть оружием лучше копов и расстреливать их на акциях протеста ?
Должно же быть обоснование к закону!

Garry888
P.M.
31-3-2012 15:30 Garry888
Originally posted by Dazhbog:

честно говоря, может в основных правилах и не запрещена, но у нас за такое просто дисквалифицируют. Причина - не сохранение линии глаз-прицел. Понимаю, что может такого в изначальных правилах и нет (просто не помню уже), но по тем же причинам, что вы Lehmen указали, мне кажется правило справедливо


Оборжаться! Привет ЕБ передавайте. Уже много его местных правил поотменяли, вот еще одно нарисовалось. К слову сказать, чтобы отменить некоторые, пришлось вносить изменения в оф. правила МКПС...

Зачем сохранять линию глаз-прицел на 0-3 метров, к примеру??? Промахнетесь?
И тогда пистолетчиков почти всех надо дисквалифицировать за стрельбу одной рукой без этой самой линии.. . Лень искать примеры, приведу вот этот, что помню. Смешно, конечно, но на DQ не тянет никаким образом.

На 1:08


Lehmen
P.M.
31-3-2012 15:32 Lehmen
Причина - какой то министр посчитал динамические стрелковые дисциплины (все, не толкьо IPSC) combat training. Вот и предложил запретить, мол гражданским оно не нужно.
Dazhbog
P.M.
31-3-2012 15:40 Dazhbog
Originally posted by Garry888:

Смешно, конечно, но на DQ не тянет никаким образом.


не тянет, потому что стрелял на уровне глаз, просто одной рукой. А представьте он бы это сделал с бедра, развернувшись всем корпусом (именно про выстрел с бедра шла речь), учитывая, что при скорости его движения это очень сложно сделать в принципе, нарушения угла безопасности практически гарантированно? я бы на месте судьи первым бы упал "оземь"

Линия глаза-прицел не означает прицельно стрелять (совмещать глаз-целик-мушку), а сохранять уровень вертикального выноса оружия. Безусловно, ни Вы ни я не целимся на таких дистанциях, это не 25 м

Originally posted by Garry888:

Привет ЕБ передавайте


от кого?

Garry888
P.M.
31-3-2012 15:44 Garry888
Originally posted by Dazhbog:

не тянет, потому что стрелял на уровне глаз, просто одной рукой. А представьте он бы это сделал с бедра, развернувшись всем корпусом (именно про выстрел с бедра шла речь), учитывая, что при скорости его движения это очень сложно сделать в принципе, нарушения угла безопасности практически гарантированно? я бы на месте судьи первым бы упал "оземь"
Линия глаза-прицел не означает прицельно стрелять (совмещать глаз-целик-мушку), а сохранять уровень горизонтального выноса оружия. Безусловно, ни Вы ни я не целимся на таких дистанциях, это не 25 м


Готов обсуждать эту ситуацию, но не в этой теме. Не будем загаживать.
Garry888
P.M.
31-3-2012 15:47 Garry888
Originally posted by Dazhbog:

от кого?


От меня.
Dazhbog
P.M.
31-3-2012 15:50 Dazhbog
Originally posted by Lehmen:

Причина - какой то министр посчитал динамические стрелковые дисциплины (все, не толкьо IPSC) combat training. Вот и предложил запретить, мол гражданским оно не нужно.


в общем, мое предположение оказалось верным на фоне европейских демонстраций и погромов
Originally posted by Garry888:

Готов обсуждать эту ситуацию, но не в этой теме. Не будем загаживать.


согласен
Kilo 1.1
P.M.
1-4-2012 14:00 Kilo 1.1
Что можно противопоставить IPSC?

Ну таки противопоставте это, если биатлон со спортингом не катит.
youtube.com
Таймера там нет. Переносы есть.
И детство вспомните

Dazhbog
P.M.
1-4-2012 14:21 Dazhbog
Originally posted by Kilo 1.1:

Ну таки противопоставте это


круто. примерно то, о чем я говорил, только airsoft, а не порох. Кстати, парень держал пистолет правильным хватом вроде. Сверху плохо видно правда. Похоже ИПСюк изначально
Kilo 1.1
P.M.
1-4-2012 17:32 Kilo 1.1
Originally posted by Dazhbog:

круто. примерно то, о чем я говорил, только airsoft, а не порох.

Неа. Это тоже симунишен.
А в РФ - да, вместо него только хард- и софтпневма.
Originally posted by Dazhbog:

Похоже ИПСюк изначально

Щяс каждый второй плинкер так пестик держит.
Косят под ИПСюков....

Dazhbog
P.M.
1-4-2012 18:26 Dazhbog
Originally posted by Kilo 1.1:

Косят под ИПСюков....


дело не в том, что косят. Будучи сам ИПСюком, не считаю, что на ИПСЦ свет клином сошелся. Но, на мой взгляд, хват единственный верный, все остальные, которые только видел (в т.ч. и здесь) и пробовал не отвечают требованиям скоростной стрельбы, по-крайней мере, мне точно неудобно.
Originally posted by Kilo 1.1:

Неа. Это тоже симунишен.


в названии видео написано: DesertFox Airsoft Jet Force on Force Simunition Montage

мне кажется это не порох, вернее я уверен, что не порох, а гильзы со сжатым газом. Правда не представляю сколько такие патроны стоят, производство небось недешевое (да и хранить их долго не получится). Правда решает вопрос о применимости для гражданских состязаний (видимо решили, что порох гражданам доверять не стоит, да и ресурс ствола скорей всего не подходит для нормальных по мощности пороховых патронов по тем же причинам)

SAKO TRG
P.M.
4-4-2012 04:15 SAKO TRG
мне кажется это не порох, вернее я уверен, что не порох, а гильзы со сжатым газом.

Вам и кажется неправильно и уверены Вы тоже неправильно.
Патрон - 8.5 мм (чтобы случайно не спутать и не зарядить боевой) содержит небольшой пороховой заряд, вместо пули вылетает кусочек крашенного мыла.
Мы такие пистолеты использовали в академии в разного рода сценариях.

meagre
P.M.
4-4-2012 08:46 meagre
Но, на мой взгляд, хват единственный верный, все остальные, которые только видел (в т.ч. и здесь) и пробовал не отвечают требованиям скоростной стрельбы, по-крайней мере, мне точно неудобно.

Это не критерий.
Dazhbog
P.M.
4-4-2012 09:40 Dazhbog
Originally posted by meagre:

Это не критерий.


я же сказал заветную фразу - "на мой взгляд"
Originally posted by SAKO TRG:

Вам и кажется неправильно и уверены Вы тоже неправильно.


значит в подписи к видео ошиблись, зачем было писать airsoft? Собственно, я рад если не прав
Интересно, когда такое появится в РФ? У спецов наверняка такое есть (хотя, насколько я знаю, большинство из них потребляют paintball для тактики).
У моего знакомого есть наградной Glock17 думал ему всем клубом скинуться на затвор и ствол с simunition.com (как раз то, о чем Вы писали). Хрена с два это сделаешь
Originally posted by SAKO TRG:

вылетает кусочек крашенного мыла.


насколько я знаю, там воск в пластиковой оболочке. или пластик с восковой начинкой
SAKO TRG
P.M.
4-4-2012 15:52 SAKO TRG
насколько я знаю, там воск в пластиковой оболочке. или пластик с восковой начинкой

Может и воск, но на запах и на ощупь как хозяйственное мыло и оттирается водой довольно легко.

Dazhbog
P.M.
4-4-2012 17:07 Dazhbog
в общем-то не суть, воск, пластик, мыло.. . главное скажи, когда попадает, больно? В сравнении с пэйнтболлом, например
Digest
P.M.
4-4-2012 18:15 Digest
Originally posted by Dazhbog:
в общем-то не суть, воск, пластик, мыло.. . главное скажи, когда попадает, больно? В сравнении с пэйнтболлом, например

Если голишом или с Т-шърт,рубашки только, то моментная боль и синяков.В обычной тактической форме даже и синяков нету.
А пулька и правда мыло с водоразтворимой краске помещена в легким пластиковым контейнером срезанной "на звездочке" в носиком.

SAKO TRG
P.M.
4-4-2012 19:30 SAKO TRG
главное скажи, когда попадает, больно? В сравнении с пэйнтболлом, например


Через обычную одежду (брюки, рубашка) оставляет синяки. Не такие как в пентболе, но тоже заметные.

Возвращаясь к теме, что противопоставить IPSC, я бы предложил IDPA, многие агенства уже адaптировали их технилу под свои нужды.
например:
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Garry888
P.M.
4-4-2012 19:43 Garry888
Originally posted by SAKO TRG:

Возвращаясь к теме, что противопоставить IPSC, я бы предложил IDPA, многие агенства уже адaптировали их технилу под свои нужды.

Пост топик стартера на первой странице темы.. .

Originally posted by Л.Х.Освальд:

Небольшие пояснения к моему первому посту.
Я не вижу принципиальной разницы между любыми стрелковыми видами спорта, в которых подсчет хитфактора идет делением очков на секунды с таймера. Поэтому, говоря IPSC, я автоматически имею в виду IDPA, USPSA, триган, CAS и пр.

ctb
P.M.
4-4-2012 22:40 ctb
Originally posted by Lehmen:
Причина - какой то министр посчитал динамические стрелковые дисциплины (все, не толкьо IPSC) combat training. Вот и предложил запретить, мол гражданским оно не нужно.

Непонятен мне механизм запрещения. Как они будут отслеживать, чем люди занимаются на частных клубных стрельбищах? Или там таковых в принципе не бывает?

--
Коган-варвар


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Что можно противопоставить IPSC? ( 3 )