Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Интуитивная стельба "навскидку" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интуитивная стельба "навскидку"

Жёсткий Родригез
P.M.
5-10-2011 21:30 Жёсткий Родригез
Вопрос, собственно в следующем. Когда-то тренер мне посоветовал выполнять одно упражнение - выхватываешь/вскидываешь пистолет и на автомате наводишь его на цель, не используя при этом прицельные приспособления. При этом при возрастании количества выполненного упражниния выходило так, что линя Глаз-Целик-Мушка-Цель находятся на одной линии, то есть раньше требовалось чуть наколнить голову, чтобы проконтролировать прицельные, то сейчас выносится все на линию автоматически. При выстреле "навскидку" без контроля мушки на расстоянии 5-6 метров отколнение от центра мишени - 2-3 см, при 10-12 метрах - 7-9 см. Отсюда вопрос - применима ли такая точность при таком способе производства выстрела? Можно ли рекомендовать сьреляющим друзьям такое упражнение? Иными словами - можно ли с таким разбросом жертвовать проверкой прицельных ради скорости попадания первого выстрела? Заранее оговорюсь, речь не про соревнования по правилам IPSC
CZ75SHADOW
P.M.
6-10-2011 00:52 CZ75SHADOW
Originally posted by Жёсткий Родригез:
Вопрос, собственно в следующем. Когда-то тренер мне посоветовал выполнять одно упражнение - выхватываешь/вскидываешь пистолет и на автомате наводишь его на цель, не используя при этом прицельные приспособления. При этом при возрастании количества выполненного упражниния выходило так, что линя Глаз-Целик-Мушка-Цель находятся на одной линии, то есть раньше требовалось чуть наколнить голову, чтобы проконтролировать прицельные, то сейчас выносится все на линию автоматически. При выстреле "навскидку" без контроля мушки на расстоянии 5-6 метров отколнение от центра мишени - 2-3 см, при 10-12 метрах - 7-9 см. Отсюда вопрос - применима ли такая точность при таком способе производства выстрела? Можно ли рекомендовать сьреляющим друзьям такое упражнение? Иными словами - можно ли с таким разбросом жертвовать проверкой прицельных ради скорости попадания первого выстрела? Заранее оговорюсь, речь не про соревнования по правилам IPSC

С точки зрения IPSC

Если требуется чуть наколонить голову, чтобы проконтролировать прицельные, это уже неправильно, надо что то менять, пистолет должен выводиться точно под глаз. В идеале, все тело статично, двигаются только руки, идеальная прицельная картинка. Это дает очень серьезное преимущество. Чисто на рефлексах можно выстрелить быстрее чем осознано целясь, но видя прицельные в момент выстрела стрелок будет знать куда он попал на самом деле, и решить, удолетворительно это попадание, или нужно добавить еще 1 выстрел.

filin
P.M.
6-10-2011 09:45 filin
Способ стрельбы без использования прицельных приспособлений (точнее,способы) известны давно.Хорошо проработаны и применяются.Не стоит изобретать велосипед - лучше пользоваться тем, что уже создано.
Жёсткий Родригез
P.M.
6-10-2011 23:37 Жёсткий Родригез
лучше пользоваться тем, что уже создано.

Ув. Филин, если несложно, и если это уже обсуждалось на форуме - киньте пару ссылок, фпоиск по ключевым словам меня к искомой теме, к сожалению, не привел
filin
P.M.
7-10-2011 00:05 filin
Первый вариант ответа форум "слизал"."Временные трудности"
Не помню толкового обсуждения этого вопроса.Только критика "в целом".У меня создалось впечатление,что этот способ стрельбы мало кому интересен.На Ютубе видел ролики - скоростная стрельба из револьвера "от бедра".На них неплохо виды особенности техники.К сожалению,мало что сейчас нашел.Вот видео - стрельба без прицельных приспособлений:

Александер.Ф
P.M.
7-10-2011 00:16 Александер.Ф
5-6 метров отколнение от центра мишени - 2-3 см, при 10-12 метрах - 7-9 см.

Попадания? Тогда возьмём угловое расстояние: получается на 5 метров рассеивания порядка 4 тысячных (хороший результат и для прицельной стрельбы) на 10 метрах уже 7 тысячных (уже похуже). Так? Что то не так. Если сохранить те же 4 тысячные, то на 10 метров должно быть рассеивание 4 см. Но это хороший результат для медленной спортивной стрельбы например из пневматического пистолета (попадания в 9-10, редкие 8-ки). Что то очень точно. Из чего стреляем?
Заранее оговорюсь, речь не про соревнования по правилам IPSC
А о чём? Если о медленной стрельбе на точность - то на 10 метров разброс 7 см - слабовато будет. То есть не призовое место, а где то в середине. Если о "других обстоятельствах" - то до 10 метров приемлимо.
Жёсткий Родригез
P.M.
7-10-2011 00:25 Жёсткий Родригез
Александер Ф., я говорил про ОДИН выстрел навскидку, не про серию. В серии "навскидку" разбросы отверстий МЕЖДУ СОБОЙ выше, и составляют 10-15 см. на 5 мерах и 20-30 см. на 10 метрах. Извиняюсь, если невольно ввел в заблуждение
Александер.Ф
P.M.
7-10-2011 00:34 Александер.Ф
10-15 см. на 5 мерах и 20-30 см. на 10 метрах

Нормально. 30 см - многовато, то есть можно стрелять на 6-7 метров.
Жёсткий Родригез
P.M.
7-10-2011 00:47 Жёсткий Родригез
shooting-ua.com - то, что нашел о данном виде стрельбы.

Есть что сказать о главе или авторе ? Или зря это читал ?

filin
P.M.
7-10-2011 08:55 filin
Авторы - известные,уважаемые люди.В книге много полезного,но эта глава - слабовата.Нет принципов наводки без использования прицельных приспособлений,не описаны подводящие упражнения и собственно такой тип стрельбы.Если действительно интересно - ищите другие источники (они есть).
filin
P.M.
7-10-2011 09:20 filin
Авторы - очень уважаемые люди,в книге много ценного.Сама стрельба без использования прицельных приспособлений описана плохо,нет ни принципов такой наводки,ни упражнений по ее отработке.
pasha333
P.M.
7-10-2011 14:32 pasha333
Originally posted by Жёсткий Родригез:

Можно ли рекомендовать сьреляющим друзьям такое упражнение? Иными словами - можно ли с таким разбросом жертвовать проверкой прицельных ради скорости попадания первого выстрела? Заранее оговорюсь, речь не про соревнования по правилам IPSC

Хоть ИПСЦ, хоть нет, хоть скоростная стрельба или нет - это упражнение - стандарт для _всех_ видов стрельбы. Разница только в 1) скорости дожима (т.е. сразу или с проверкой ПП) 2) уровне выноса оси ствола по высоте 3) установка на один выстрел или серию.

Т.е. мое мнение, что автоматизированный вынос, отрабатываемый отдельно и осознанно, востребуем в каждом виде стрелковки.

Жёсткий Родригез
P.M.
7-10-2011 19:25 Жёсткий Родригез
Камрады, спасибо за ответы!
meagre
P.M.
10-10-2011 19:58 meagre
что автоматизированный вынос, отрабатываемый отдельно и осознанно, востребуем в каждом виде стрелковки.

Только варинтов этих выносов могут быть десятки.

Gazi
P.M.
10-10-2011 20:12 Gazi
На Ютубе видел ролики - скоростная стрельба из револьвера "от бедра".

youtube.com
filin
P.M.
10-10-2011 20:25 filin
По клипам Мандена техника такой стрельбы толком не видна.
Gazi
P.M.
10-10-2011 20:39 Gazi
Шифруется
filin
P.M.
10-10-2011 21:02 filin
Лучше посмотрите видео стрельбы Ховарда Дэрби.

Gazi
P.M.
10-10-2011 21:31 Gazi
Спасибо
meagre
P.M.
11-10-2011 19:38 meagre
Ну и какие выводы по хватам вы сделали?

Gazi
P.M.
11-10-2011 20:38 Gazi
Originally posted by meagre:
Ну и какие выводы по хватам вы сделали?

Как на духу - никаких.. . Ну не специалист я

Garry888
P.M.
11-10-2011 23:24 Garry888
Сегодня поприкалывались с ковбойской стрельбой. Дистанция метра 4.. . Так вывывод такой, стрелять так можно, но зачем? Ну или тренировать до "их" скоростей. Что вполне реально.

Итак - стрельба одной рукой практически от бедра - сначала время около 0.7-0.75 и попадания смешные. Сделав выстрелов по 10, три человеа пришли к стабильным 0.65 и редким 0.55-0.6, но уже практически со 100% попаданиями в мишень IPSC.

При этом, в тех же условиях, но используя стандартный IPSC выхватывание и двуручный хват - с самого начала было 100% попаданий в мишень и время 0.75-0.8, которое за такие же 10 выстрелов уменьшилось до 0.68-0.7

Так что выводы делать каждому - можно натренировать сверхбыстрый выстрел от бедра, если нужно. Но зачем?

Жёсткий Родригез
P.M.
12-10-2011 00:03 Жёсткий Родригез
Если немного подытожить - такой способ стрельбы имеет право на жизнь в современных реалиях или это уже несколько атавизм и ковбойство ?
Garry888
P.M.
12-10-2011 00:29 Garry888
ну трое пробовавших - IPSCшники, устоявшимися, наработанными способами вывода оружия на цель. Потому не сильно удивила столь небольшая разница во времени выстрела. Если тренировать обнорукий ковбойский - то можно ускориться, думаю до 0.5 сек с гарантированным попаданием на дальностях до 3-4 метров. Если кому то это критично, то почему - нет. Для IPSC спорта - это баловство. Чуть большая скорость съестся меньшей точностью.

Если вопрос по тактике применения - то это не ко мне. Хотя при самообороне подобный выстрел возможен, и даже на более близких дистанциях. Особенно при занятой слабой руке. Так что потренировать стоит. Тем более с самого начала тренировок - достаточно много удивления от результатов

filin
P.M.
12-10-2011 00:51 filin
Так что выводы делать каждому - можно натренировать сверхбыстрый выстрел от бедра, если нужно. Но зачем?

У них проводят национальные первенства по такой стрельбе.Достаточно веская причина.
Меня этот способ стрельбы заинтересовал с точки зрения построения движений.Воспроизвести его несложно,методика тренировок есть.
такой способ стрельбы имеет право на жизнь в современных реалиях или это уже несколько атавизм

О применимости не думал. Возможно,его полезно будет отрабатывать (например,старый способ улучшить результаты в стрельбе - несколько тренировок провести ориентируясь на неведущую руку).Но это может показать только практика.
Garry888
P.M.
12-10-2011 02:00 Garry888
Originally posted by filin:

У них проводят национальные первенства по такой стрельбе.Достаточно веская причина.
Меня этот способ стрельбы заинтересовал с точки зрения построения движений.Воспроизвести его несложно,методика тренировок есть.


Ну а я с нашенской колокольни.. . Вроде и не надо особо, но самооборонщики могут и потренировать. Совместно с одновременной работой слабой рукой на разрыв дистнации, к примеру. Скорость тут будет уже, думаю, другая правда. А если чистое ковбойство, да и реальные дальности от 5 метров - то тут не знаю, зачем это может сгодиться. Хотя если только ради идеи, то тоже интересно.

На последнем видео видно время первого выстрела в серии на приемлимой дистанции - 0.458 вроде.. . Как писал, думаю, если похолостить и сжечь ведерко небольшое патронов, то это вполне реальный результат.
Вопрос нужности всяко остается. Для меня, конечно.
Специально тренировать смысла для себя не вижу. Попробовали и хорош.

pro-gabber
P.M.
14-10-2011 21:30 pro-gabber
смотрел однажды передачу, там какой-то чемпион мира по кавбойским пострелушкам стрелял из кобуры от бедра по шарам, метров 10. Выстрел насколько помню был в районе 0,25-0,30. Простому смертному вполне стрелять за пол секунды, но как отметили выше - актуально, при стрельбе на сверх коротких дистанциях. На те же 7-10м хорошие стрелки(напр.по ПС) делают выстрел чуть дольше, но всегда прицельный.
ZBV800
P.M.
14-10-2011 22:18 ZBV800
pro-gabber
P.M.
15-10-2011 07:48 pro-gabber
Originally posted by ZBV800:

youtube.com


вполне. только по обоим можно было стрелять от бедра, и быстрее немного по скорости.
Lehmen
P.M.
30-10-2011 02:16 Lehmen
"Ковбойская" стрельба от бедра в том виде в каком проводятся соревнования от жизни наверное ещё дальше чем стендовая.
filin
P.M.
30-10-2011 09:07 filin
т жизни наверное ещё дальше чем стендовая.

Стендовая стрельба дает хорошие навыки для охоты.Быстрый вывод оружия на цель очень полезен для многих видов охот.
А вот Cowboy Action - это уже чистый спорт.Специфические оружие и способы стрельбы.
по обоим можно было стрелять от бедра, и быстрее немного по скорости.

Вспомните бритву Оккама.Незачем отрабатывать специфический способ стрельбы для каждой ситуации - ничего хорошего из этого не получится.Получится куча недоработанных способов стрельбы.Гораздо лучше оперировать ограниченным количеством приемов стрельбы - доведя их до совершенства и модифицируя под конкретные ситуации.
pro-gabber
P.M.
30-10-2011 13:24 pro-gabber
не спорю, всё от ситуации. Я на месте того чела стрелял бы так же, или оба раза от бедра, ибо расстояние не большое и похожие ситуации отрабатывал.
meagre
P.M.
30-10-2011 14:28 meagre
Вспомните бритву Оккама.Незачем отрабатывать специфический способ стрельбы для каждой ситуации - ничего хорошего из этого не получится.Получится куча недоработанных способов стрельбы.Гораздо лучше оперировать ограниченным количеством приемов стрельбы - доведя их до совершенства и модифицируя под конкретные ситуации.

Этот принцип получил название <бритва Оккама>* и звучал приблизительно так: <Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem>, что означает: <Не нужно множить сущности без необходимости>.
Есть принципы удержания оружия и управления им, и они неизменны (против законов физики и биомеханики не попрешь), так сказать едины. На основе этих единых принципов может быть построено множество приемов стрельбы.
Но ограниченное количество приемов стрельбы нельзя модифицировать под бесчисленное множество конкретных ситуаций его применения.
Другое дело, что понимать под сущностью? Принципы или конкретные приемы стрельбы?

filin
P.M.
30-10-2011 19:15 filin
что понимать под сущностью? Принципы или конкретные приемы стрельбы?

Я имел в виду приемы стрельбы. Кроме общеупотребительных существуют экзотические (например,"стрельба плоским пистолетом" или "ковбойская стрельба от бедра").Спору нет - самый быстрый способ стрельбы из КС как раз "ковбойский".Только он слишком далек от реальной жизни - не носят сейчас оружие в такой кобуре,да и выигрыш по скорости движения не всегда важен - обычно важнее предвидеть нападение.А отработка того,что не понадобится - слишком большая роскошь.
meagre
P.M.
31-10-2011 20:42 meagre
Я имел в виду приемы стрельбы.

Мы не понимаем друг друга.
В тех же представленных роликах с пастухами одни стреляют без технических ошибок, без нарушений законов биомеханики и физики и, как правило лучше, другие же безрассудно развлекаются.
И эти фальшивые пастухи, и тот же Потапов, и вы тоже предлагаете рассматривать приемы стрельбы в целом, а суть то в том, что каждая ситуация требует своего приема, в своих рамках точности и времени, зависящих от скорости и дистанции цели, не говорю уже о модели оружия, форме и устройстве.
Приеме сугубо индивидуальном, который в каждой из множества ситуаций полностью соответствовал бы указанным законам, тогда будет и точность, и скорость, и тактическое преимущество, благодаря времени опережения.
Учить надо знанию законов техники управления оружием и производства выстрела в меняющихся условиях обстановки применения этого инструмента. Стрелок должен играть хватами, как фокусник картами, а не судорожно цепляться за рукоять, боясь забыть о точках контроля. Тогда будут доступны любые положения для производства выстрела и любое направление в самом эффективном варианте качества выстрела

meagre
P.M.
31-10-2011 21:03 meagre
Как на духу - никаких.. . Ну не специалист я

Вторая страница и никаких выводов. Ну хоть придумайте пару привязок к законам физики и биомеханики.
Обоснуйте, почему одни балбесы тычут стволом в диск мишени, а у вторых срез ствола неподвижен, почему у одних руки, как "крюки", а у вторых локоть на линии ствола, у одних кисть висит в воздухе, а у вторых есть точка контроля кисти о тело? Да мало ли вопросов?
Вот в таком разрезе, как мне кааажется.
А то прикрою и эту лавочку!

filin
P.M.
31-10-2011 21:33 filin
предлагаете рассматривать приемы стрельбы в целом

Для упрощения Условия соревнований неизменны - считаем,что выигрывает тот,у кого лучше техника.
Стрелок должен играть хватами, как фокусник картами, а не судорожно цепляться за рукоять, боясь забыть о точках контроля.

В идеале человек должен уметь двигаться,хорошо владеть своими руками.. . Но часто до идеала очень далеко,а стрелять нужно научить быстро.Хотя бы и примитивным образом.
Жёсткий Родригез
P.M.
31-10-2011 23:05 Жёсткий Родригез
Коллеги, немного оффтоп, но все-таки

Заметил, что как только к обсуждению подключаются ув. Мегрэ и Филин - тема настолько углубляется в биомеханику (как основу основ) и спор (или нечто на него очень похожее), причем настолько основательно-квалифицированный, что топикстартер на этом фоне кажется очередным идиотом с глупым вопросом.

Возвращаясь же к теме - в условиях жесткого цейнтнота (например, создаваемого искуственно в различных моделированиях/тренингах) если у конкретного меня получается стрелять от бедра, без выноса на линию "глаз-прицельные-цель", с конкретныим результатами, описанными в первом посте, то будет ли мне полезным развивать это умение и рекомендовать его попробовать друзьям - имеет ли смысл ? НЕ в качестве ОСНОВНОГО варианта выноса оружия, а как ОДИН ИЗ вариантов.

filin
P.M.
31-10-2011 23:25 filin
Из опыта - очень полезным бывает отработка выстрела не "от бедра",а "от груди". Отрабатываете извлечение оружия,поворот на цель,вынос на линию прицеливания (хват двуручный).Выстрел - на разных фазах выноса оружия.Получается немного медленнее чем "от бедра" и намного полезнее. Без значительных изменений получаете выстрел без использования прицельных приспособлений и обычный прицельный выстрел.
Жёсткий Родригез
P.M.
31-10-2011 23:37 Жёсткий Родригез
Двуручный хват в тренировках занимает не более половины от всего объема, как вы знаете, есть ряд упражнений/модуляций (напр. "инкассатор", сопровождающий), когда использование второй руки невозможно технически. Поэтому и спросил про вариант "от бедра" т.к. он быстрее, чем классический вынос одноручным хватом на вытянутую руку. По поводу выстрела от груди - спасибо за предложенный вариант, не тренировал его, надо будет попробовать.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Интуитивная стельба "навскидку" ( 1 )