Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Диоптрические очки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диоптрические очки

YuraLT
P.M. Ц
29-10-2011 19:23 YuraLT
Ну типа, не прошло и пол-... . всё поставил (получилось явно не так красиво как у вовикаса, бо руки-крюки ) и сегодня в тире испытал.. . ну что скажу: честно говоря, ждал бОльшего результата для моих кривых глаз, но однозначно прицельные стал видеть лучше.. . чёта мне внутренний голос говорит, что если-бы ирис был не на линзе очков, а чуток дальше - то эффекта было-бы больше...
За фотку извините, бо фотик совсем сдох - что смог с мобилки, то и есть...
click for enlarge 1920 X 1440 607,9 Kb picture
zav.hoz
P.M. Ц
9-11-2011 15:50 zav.hoz
После некоторых экспериментов, пришел к выводу - что если такую штуку и применять, то она должна быть регулируемой не только по диаметру ириса, но и по геометрии расположения относительно глаза. Я пробовал самопальное решение, типа как у Юры и Вовикаса, только с бОльшим перекрытием черным стреляющего глаза - из пистолета вроде нормально стрелялось, а потом я попробовал в тех же очках пострелять из АК с открытыми прицельными - и тут уже положение диоптра было ну совсем не в дугу, а в отличие от пистолета, где можно еще головой крутить - тут прикладка более-менее жесткая. В общем надо искать такую штуку, которая крепится шарнирно на оправу и сидит впереди очков - у нас в конце ноября, оружейная ярмарка в Касселе, надо будет глянуть.
angol
P.M. Ц
12-5-2012 18:59 angol
Диафрама это всего лишь дырка.
Мне кажется, широко распространенные очки для тренировки зрения типа Laser Vision (могу название попутать) с многочисленными дырками, полностью решают задачу. И зрачок диафрагмируют и подходящая дырка в нужном направлении взгляда всегда найдется. Стоят, насколько помню, порядка 500 р.

Заодно могут служить и защитными очками.

VladiT
P.M. Ц
13-5-2012 23:06 VladiT
Я как раз недавно пробовал очки "многодырки" в стрельбе.

Честно говоря - все проклял. То есть подходящая дырка в нужном направлении вроде-бы всегда и имеется - но на практике пока ее найдешь и установишься напротив её всю хурду с глазом-целиком-мушкой и мишенью - семь потов сойдет.

Побочное следствие еще - нарушение изготовки и излишнее напряжение в мышцах шеи - которые вынуждены слегка подруливать под нужную дырку - и в итоге устают. Короче - через пяток выстрелов снял эти очки с громадным облегчением.

А так штука хорошая - но не для стрельбы.

angol
P.M. Ц
14-5-2012 16:51 angol
По идее, с одной дыркой, проблемы все теже и даже жестче?
zav.hoz
P.M. Ц
14-5-2012 18:46 zav.hoz
Нет. С одной дыркой ты концентрируешься на ней, все вокруг отсекается и не мешает целиться.
Минусов практических у такого решения два:
- не годится для соревнований с быстрым переносом огня (Speed, падающие тарелки и т.д.)
- плохо подходит для стрельбы из переменных позиций, например я нормально настроил положение этой диоптрической накладки для стрельбы стоя из пистолета, а затем попробовал стрелять лежа из АК - чуть шею не свернул.

А так, в общем приятная штука для спокойной стрельбы на точность - на последнем клубном матче применял, 97 из ста нащелкал.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Диоптрические очки ( 2 )