вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Марголин - Травмат

Nicolay_G
P.M. Ц
16-5-2011 14:34 Nicolay_G
Небольшой спор с товарищем произошел - по его мнению, для тренировок стрельбы из травматического пистолета, надо стрелять из марголина.. . типа научиться выцеливать с дальней дистанции и пр., а потом настреляв МНОГО из точного пистолета, на травмате просто зафиксировать эти навыки.. . из аргументов - выстрел на Марголине дешевле, он точнее, значит сможешь больше стрелять из "правильного" оружия. Скажу честно - мне кажется это в корне неверным, потому что с практической т.з. стрелять нужно из своего оружия, в ситуации и с дистанций близких к "жизенным". Но он был очень убедителен и посему решил уточнить тут - есть ли вообще такая методика подготовки при которой стрелок тренируется на одном типе оружия, а на своем только "закрепляет" полученнуе навыки?
Также, есть ли такие стрелки по "высокоточке" которые тренируются львиную долю на мелкашке с оптикой, а на штатном оружии просто потом "шлифуют" навыки. Это опять же с его слов.
Л.Х.Освальд
P.M. Ц
16-5-2011 16:01 Л.Х.Освальд
Смотря чему пытаешься научиться. Если задача научиться стрелять из МЦМа классические спортивные упражнения статично, "из наркомовской позы", чтобы потом повторять все это с травматиком - описанная методика вполне реальная. Если же целью является научиться самообороне с травматиком, то максимум что можно порекомендовать при использовании Марголина - базовую отрабатку спуска курка, научиться не дергать. Это реально 1-2 занятия.

Стрельба из пистолета в боевых условиях - один из самых сложных навыков, и учиться ему можно и нужно годами. При этом чаще всего пистолет применяется на поражение на дистанциях от 0 до 5 метров, реже от 5 до 10. Стрельба дальше 15 - единичные случаи за всю историю человечества, и это речь про огнестрел, а не травму которая дальше 7 метров неэффективна, хотя и достаточно точна.

Основные навыки, которые шлифуются тяжким трудом - правильное удержание СВОЕГО пистолета, умение интуитивно стрелять при затрудненном прицеливании, стрельба в движении и при рукопашке, умение устранять задержки, умение компенсировать отдачу СВОЕГО оружия при быстрой серии выстрелов. Ни в чем из вышеперечисленного мелкокалиберный пистолет особой помощи не окажет - только наработаете навыки для чужого оружия, не применимые с вашим. Хотя это будет дешевле по цене патрона - факт.

Что же касается нормальной винтовки vs. мелкашка, в данном типе стрельбы куда важнее чем в пистолете тот же первый шаг - умение не сдергивать спуск и вообще не вносить возмущений в процесс выстрела. При стрельбе из крупнокалиберной винтовки многие ошибки маскируются выстрелом, и потому переход время от времени на мелкашку позволяет такие ошибки выявить. Но нужно учитывать, что стрельба из высокоточки в отличие от пистолета - статична, и в ней не важны, по большому счету, ни эргономика, ни умение компенсировать отдачу, ни умение двигаться и интуитивить.

Короче. Пистолет нужно стрелять тот, что собираетесь носить. Из симуляторов максимум что можно и нужно использовать - эйрсофт или игрушку схожих с основным пистолетом габаритов для отработки рукопашки с живым партнером. И дальше работать, работать и еще раз работать.

Nicolay_G
P.M. Ц
16-5-2011 16:12 Nicolay_G
Спасибо за ответ! В принципе как то так и думал, но хотел убедиться.
Lehmen
P.M. Ц
17-5-2011 02:13 Lehmen
Ровная мушка и обработка спуска - вещи универсальные, и по барабану с чем их отрабатывать, хоть с мелкашкой, хоть с айрсофтом.
paradox
P.M. Ц
17-5-2011 02:24 paradox
которые тренируются львиную долю на мелкашке с оптикой
ой! а что такое мелкашка с оптикой?
по теме- ошибки проще заметить на марголине-мц, или на пневме, чем на 9-19 или осе.
потому мое имхо- технику вначале ставить надо на спортивном оружии.
а вот потом тренироваться- естественнно, только на своем..
Lehmen
P.M. Ц
17-5-2011 18:20 Lehmen
Мелкашка с оптикой - это наверное про винтовку. А вообще, не вижу смысла зацикливаться на каком либо одном оружии. Своё применение в тренировочном процессе имеют как и менее мощные, так и более мощные калибры. Вообще, что это за стрелок такой, который постоянно жалуется "пистолет не привычен, вот я и фигово отстрелялся"? Я даже соревнования сейчас, по настроению, из трёх очень разных пистолетов стреляю.
paradox
P.M. Ц
19-5-2011 17:46 paradox
пообщался со своим первым тренером- он того же мнения- УЧИТЬСЯ стрелять надо из марголина.
а ТРЕНИРОВАТЬСЯ- из того, из чего реально стреляешь.
Nicolay_G
P.M. Ц
19-5-2011 18:13 Nicolay_G
УЧИТЬСЯ стрелять надо из марголина.
а ТРЕНИРОВАТЬСЯ- из того, из чего реально стреляешь.

точно - это та формулировка которая была мне нужна.

спасибо.

paradox
P.M. Ц
19-5-2011 18:31 paradox
у меня дочка стреляет ипси.
чезет шедоу.
и редко, но регулярно заходит на пневму- именно чтоб ошибки посмотреть, которые на чижике можно и не увидеть.
ну, а до ипси отстояла в ступоре дуэлянта три года.
даже разряд первый был.
filin
P.M. Ц
19-5-2011 21:48 filin
УЧИТЬСЯ стрелять надо из марголина.

Разные стрелковые навыки создаются и проверяются по-разному.Учиться стрелять в движении на первом этапе лучше с лазерным тренажером.Показывает почти все ошибки и безопасен,так что тренироваться можно вне тира.
Александер.Ф
P.M. Ц
22-5-2011 22:34 Александер.Ф
у меня дочка стреляет ипси.
чезет шедоу.
и редко, но регулярно заходит на пневму

Я и ешё несколько человек раз в неделю стреляем из пневматики, спортивной пневматики, хотя основное направление - ИПСЦ
Kilo 1.1
P.M. Ц
6-6-2011 20:25 Kilo 1.1
Кстати, спрошу здесь: правильно ли я понимаю, что в двуручном хвате ipsc не уделяется особого внимания направлению усилия сжатия рукояти сильной рукой, как например, в классике (shooting-ua.com после рис.11, про давление на тыльную часть рукояти)???

filin
P.M. Ц
6-6-2011 20:36 filin
Почитал ссылку,нашел стойку Мивера.Очепятка.. .
Kilo 1.1
P.M. Ц
6-6-2011 20:38 Kilo 1.1
Да, я тоже посмеялся
Lehmen
P.M. Ц
6-6-2011 22:28 Lehmen
При той скорости с какой хватается пистолет в IPSC, идеальный хват формируется не всегда. Поэтому существенная свобода и подразумевается. Более того, для опена есть теория что сильная рука вообще ничего не должна сжимать, что бы не мешать trigger finger. Ведь с хорошим компенсатором ствол уводит сравнимо с мелкашкой.

filin
P.M. Ц
6-6-2011 22:59 filin
При той скорости с какой хватается пистолет в IPSC, идеальный хват формируется не всегда.

От лукавого это фсё.. . При желании из револьвера аналогичного ковбойским можно быстро и точно стрелять.


Моя фраза - шутка - не принимайте всерьез.А "ковбоец" действительно стреляет и попадает.

Lehmen
P.M. Ц
6-6-2011 23:19 Lehmen
Дык у нас тоже быстро хватают и попадают. Из оружия с нормальной отдачей, а не на пулянии невесомым воском как в ролике. Речь то не про это. А про то что хват при этом не всегда идеальный. И ничего, народ справляется.. .
filin
P.M. Ц
7-6-2011 00:12 filin
Дык у нас тоже быстро хватают и попадают.

Кто бы сомневался.. . Меня цифры в этом ролике зацепили.Чуть больше 0,3 сек на извлечение и выстрел.Особенности техники стрельбы хорошо видны на замедленном воспроизведении - не о них речь.Начало движения стрелка через 0,13 сек после включения светового сигнала - вот это круто.. .
Александер.Ф
P.M. Ц
7-6-2011 08:27 Александер.Ф
.Начало движения стрелка через 0,13 сек после включения светового сигнала - вот это круто.. .

Это - врождённое качество, тренировке не поддающееся. Или есть или нет. Не заслуга стрелка, а генетика. Не считаем же мы, что рост 2 метра - круто.
filin
P.M. Ц
7-6-2011 08:58 filin
Это - врождённое качество, тренировке не поддающееся.

Еще как поддающееся!Мне не приходилось видеть людей,которые сразу,без подготовки,показывали бы хорошее время реакции.После курса тренировок - результаты разные,но всегда лучше чем до тренировок.
Александер.Ф
P.M. Ц
7-6-2011 14:39 Александер.Ф
!Мне не приходилось видеть людей,которые сразу,без подготовки,показывали бы хорошее время реакции

Тренируется рациональная траектория, привычка к действию на сигнал без раздумывания "чтой это там свистит? А чисто время - это скорость проведения в синапсах, медиаторы и пр. Генетика. Мы же говорим о 0.13с, а не о среднем нормативе. Ещё Бад Винтер писал "спринтерами не становятся, ими рождаются". Сам я тогда был одним из необделённых. Видел сильных стартёров как Саша Корнелюк, Саша Аксинин. Да и у Валеры Борзова реакция была быстрая. Весил он поболее, разогнать массу занимало время. Отсюда и сказки о его слабом старте. А Армин Хари, которому не верили и лишь электроника доказала, что он выходит после сигнала, но феноменально быстро.. .
filin
P.M. Ц
7-6-2011 18:35 filin
Мы же говорим о 0.13с, а не о среднем нормативе.

Не каждый может стать чемпионом - но я не встречал людей которые не могли бы сократить свое время реакции.Раньше интерес к этому был чисто академическим - упор делали на прогнозирование движений "клиента".Тем не менее скорость реакции сокращали - какой физиологический механизм этого,искать лениво.Методику брали у китайцев.
Александер.Ф
P.M. Ц
8-6-2011 09:46 Александер.Ф
физиологический механизм этого,искать лениво

Задержка в синапсах. И ацетилхолин как медиатор. Но всё равно, тут ключ в идеальном движении по идеальной траектории и без напряжения мышц антагонистов... хотя у меня (тогда) была такая заготовка: стоя на старте доводил себя почти до истерики, накручивал так, что если бы сигнал не прозвучал бы, то (в уме) стал бы кататься по земле. Как то так.
filin
P.M. Ц
8-6-2011 09:58 filin
Задержка в синапсах. И ацетилхолин как медиатор.

Учитывая сложность управления мышцами и передачи сигнала.. . Дебри.К тому же "шунтировать" сложные нервные пути не получится - значит,особой альтернативы традиционному пути нет:состояние "пустоты",реакция на звуковые и оптические раздражители,реакция начинается с простейших движений и постепенно усложняем их.Получаем "на выходе":сокращение общего времени на физическую реакцию и возможность выполнения сложных движений.Некоторые адепты айкидо утверждают,что в результате подобных тренировок получают возможность предвидеть действия оппонента - от комментариев воздержусь.
Александер.Ф
P.M. Ц
8-6-2011 10:45 Александер.Ф
особой альтернативы традиционному пути нет

Намекну.Стрихнин как допинг.
filin
P.M. Ц
8-6-2011 19:51 filin
допинг.

Бессмысленно - если применение вне спорта.Просить "клиента" подождать,пока я химию не заглочу?Просто берем нужное качество имеющегося организма и тренируем его.
Александер.Ф
P.M. Ц
8-6-2011 20:56 Александер.Ф
Бессмысленно - если применение вне спорта

О спорте и речь, хотя амфетамины сперва применялись совсен не в спорте.
filin
P.M. Ц
8-6-2011 21:04 filin
Один раз работал на допинге.Всего продержался меньше 3 суток,последняя таблетка действовала меньше 4 часов.Приходил в норму почти неделю.Идею принимать допинг для достижения спортивных результатов не понимаю.
Александер.Ф
P.M. Ц
8-6-2011 22:11 Александер.Ф
.Идею принимать допинг для достижения спортивных результатов не понимаю.

Я с Вами полностью согласен, поэтому "не учу плохому" и нигде не описываю конкретных методик. Однако, допускаю, что в жизни бывают разные ситуации.
Когда был студентом, на военно-морской кафедре изучали обеспечение морских десантных операций. Что давать десанту "от укачивания" в пути следования и непосредственно перед высадкой. Из контингента высадки не всем потребуется неделя, ох не всем, а и без, сколько будут отходить... (это так, мысли).
filin
P.M. Ц
8-6-2011 22:23 filin
в жизни бывают разные ситуации.

Учитывая насколько это вредно - должна быть цель оправдывающая возможные последствия.Например,рейд на приличное расстояние.
Из контингента высадки не всем потребуется неделя,

Как раз тот случай, когда использование допинга оправдано.
Только мы далеко ушли от темы.Мне кажется,в тренировку будет полезно включать упражнения на сокращение времени реакции и наиболее рациональную реакцию на угрозу.Даже если они и не сокращают время реакции по мнению ученых - уверенность в себе они точно укрепляют.
Александер.Ф
P.M. Ц
9-6-2011 22:43 Александер.Ф
Только мы далеко ушли от темы.Мне кажется,в тренировку будет полезно включать упражнения на сокращение времени реакции и наиболее рациональную реакцию на угрозу
Не знаю, насколько это соответствует духу форума, но:
Основная проблемма самообороны - это то, что нападающий "отморозок" нападает "без сомнений", и даже может убить, так как его интеллекта не хватает на осознания последствий. Примеры - когда отслеживали пенсионеров при получении пенсий. Несколько из них так и не оправились от последствий ударов в голову и скончались в больницах (данные из больниц).В то же время "самооборонщик" всегда сомневается и исходно проигрывает инициативу. Далее, если он не спортивен (в широком смысле) и нередко это - так; то совершает массу суетливых движений. Поэтому - да, надо до автоматизма отрабатывать извлечение оружия и выведение его на цель. Некий автомаатизм появляется после 2 тысяч повторений (усреднённо). Но и этого недостаточно. Поскольку потеряно время на "сомнения" утрачена дистанция, дающая время на изготовку оружия. Поэтому тут надо отрабатывать несколько "рукопашных" движений. Задача не столь трудна, так как рукопашные движения - чисто отвлекающие, демонстративные. При этом допустимо даже проиграть позицию, так как за счет этого в руке появится неубиваемый козырь. Почему несколько - потому, что каждое работает только 1 раз (проверено на тренировках). При повторе противник знает, что "рукопашество" ему не угрожает.
filin
P.M. Ц
9-6-2011 23:09 filin
"самооборонщик" всегда сомневается и исходно проигрывает инициативу.

Нет.Обороняющийся почти всегда может перехватить инициативу.Полностью внезапное нападение бывает очень редко,почти всегда есть какие-то предпосылки.Расстилающийся пейзаж неоднороден - например,атаку посредством вылезания из глухой кирпичной стены считаем маловероятной,путем выскакивания из-за угла дома - вероятной.Поэтому при подходе к углу - минимум желтое состояние,в опасном районе - оранжевое.При появлении индивидуумов смещаемся в неудобную для них в случае попытки атаковать позицию.На тренировках отрабатывать действия не по команде,а по появлению угрожающего образа,для сокращения процесса Дополнительные тренировки - моделирование ситуаций нападения и свои перемещения в них (тут есть особенности).
Александер.Ф
P.M. Ц
9-6-2011 23:41 Александер.Ф
Полностью внезапное нападение бывает очень редко

Это для подготовленного (а ещё лучше - повоевавшего в горячих точках) человека. Для обывателя же встречный прилично одетый парень или даже трое - не ассоциируется с угрозой.
Обороняющийся почти всегда может перехватить инициативу.

Если он спортивен и подготовлен по специальной программе.
Большинство же - максимум - обзаводятся стволом. В середине мая мне пришлось посетить тир для инструктажа и сдачи норматива (раз в 3 года) для продления лицензии на оружие. Набралось нас 5 человек и (в спокойной обстановке) метров с 6 почти все рассеивали по всему силуэту.Более того, подавляющее большинство не готово тратить время и силы на приобретение навыков, поэтому реален лишь очень короткий курс, ориентировочно - трёхдневный.
filin
P.M. Ц
10-6-2011 00:24 filin
встречный прилично одетый парень или даже трое - не ассоциируется с угрозой.

Иду по улице.Впереди меня парень -навстречу ему идут двое никак не угрожающего вида.Парень смещается так,будто это атакующие маньяки.Причем явно на автомате.Для свежего человека движение нелогичное...
подавляющее большинство не готово тратить время и силы на приобретение навыков,

Закономерно - но иногда все равно удивляюсь.
Александер.Ф
P.M. Ц
10-6-2011 00:45 Александер.Ф
Иду по улице.Впереди меня парень -навстречу ему идут двое

Я, когда начал заниматься рукопашкой, тоже прикидывал как встречные меня будут атаковать и как я их встречу... Но тогда мало чего умел.
Закономерно - но иногда все равно удивляюсь.

Да хоть моя дочка: говорю- вот мы купили тебе дом, будешь там жить сама, давай, походи со мной в клуб, там сделаешь курс практической стрельбы, научишься стрелять,оформим разрешение на оружие, подберём тебе пистолет что тебе подойдёт, должно же дома что то быть.... А она говорит: не интересно ей это.. .
filin
P.M. Ц
10-6-2011 01:22 filin
тоже прикидывал как встречные меня будут атаковать и как я их встречу

Тут проще,без затей и фантазий - инструктор давал программу,как смещаться,к чему быть готовым,варианты развития ситуаций.
не интересно

Не готова к тому,что оружие может быть частью жизни.Причем обязательной.
Garry888
P.M. Ц
10-6-2011 03:43 Garry888
Originally posted by filin:

Кто бы сомневался.. . Меня цифры в этом ролике зацепили.Чуть больше 0,3 сек на извлечение и выстрел.Особенности техники стрельбы хорошо видны на замедленном воспроизведении - не о них речь.Начало движения стрелка через 0,13 сек после включения светового сигнала - вот это круто...

Ну выхват то может и 0.3, но первый выстрел 0.474, что с рукой на рукоятке - конечно быстро, но не запредельно. А потом сплиты 0.19 и 0.18 примерно - ничего удивительного. Учитывая еще и расстояние небольшое. Единственное, что не знаю- это револьвер. Сам не стрелял, потому возможно из него дольше получается. 0.13 на движение - тоже нормально. Если просматривать записи стартов под таймер в замедленном виде т со звуком, можно увидеть, что часто первое движение гораздо раньше окончания сигнала таймера. А он в Большом желтом 0.3 сек, в маленьком Ced7000 - 0.5 сек. Время реакции, ИМХО тренировкой снизить можно, по крайней мере в отношени первого выстрела по таймеру.

А так вот видео с Джарретом, Опен, 1.85 сек.


Вчера пробовал сам стрельнуть. Получилось вот так(лучший хит фактор)
0.98 0.22 0.22 0.19 0.22 0.19 = 2.02 ( 23 очка из 30) HF = 11.38

Да, и расстояние до попперов 11 метров, до бумаги около 6.. .

filin
P.M. Ц
10-6-2011 09:13 filin
первый выстрел 0.474,

Выстрел по яблоку - меньше 0,31 сек.Дистанцию не понял,вряд ли больше 3 метров.Когда показывали стрельбу по "рукастой" мишени,хорошо видно что выстрел происходит во время движения револьвера вперед - вариант "тычковой" техники.
Если просматривать записи стартов под таймер в замедленном виде т со звуком,

Несложно узнать сколько кадров в секунду в видеозаписи и при просмотре по кадрам составить приблизительный хронометраж.В случае звукового сигнала только привязать начало сигнала к картинке - и получится полезная информация.