Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
почему 2 человека из одной винтовки попадают в ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

почему 2 человека из одной винтовки попадают в разные места?

sad
P.M. Ц
8-1-2011 14:42 sad
пневматика Иж-38
с родным открытым прицелом
вполне исправная

разница с 10 м примерно 2 см по вертикали и горизонтали
т.е. кучи по диагонали располагаются
результат весьма стабильный
что может дать такую разницу?

очки могут как то влиять?
может, какой нибудь гадский паралакс?

ivik
P.M. Ц
8-1-2011 15:16 ivik
разницу в средней точке попадания дать может вот что.
Несколько различный хват при стрельбе. Пружинно поршневая пневматика очень требовательна к хвату. Если чуть переместил руку по цевью , или перенес центр тяжести с одной ноги на другую не меняя хвата- даже такого достаточно чтобы средняя точка попадания сместилась

sad
P.M. Ц
8-1-2011 15:35 sad
тоже была такая мысля
но, видимо, не в этом дело
(буду ещё проверять, т.к. эта версия самая разумная)

звучит как бред, но по ходу у нас разные прицельные картинки получаются
закрепил винтовку
позырили в прицел
точки, в которые нацелена винтовка не совпадают
примерно на столько, на сколько кучи не совпадают

ещё варианты есть?
хреновое зрание и очки могут как то влиять?
не представляю себе как, но вдруг

или у нас просто тупим?
что, кстати, весьма вероятно )

ivik
P.M. Ц
8-1-2011 16:12 ivik
самое лучшее просто положить цевье винтовки на валик из куртки и отстрелять 5 выстрелов единобразно прицеливаясь с оптики 6 крат на 10метров.
И потом то же самое пусть сделает ваш приятель. С рук стрелять не стоит.
Очки нормально подобранные в смысле не чужие особо не влияют на кучную стрельбу если все правильно делать.

также не стоит жестко закреплять винтовку т к пружинно поршневая пневматика при жестком закреплении дает худшую кучность чем с мягкого/ полужесткого упора.


Второй момент особо стабильной кучности и стабильной средней точки попадания (это не одно и то же)у иж 38 все равно не будет.
Компрессор нагревается при стрельбе раз, смазка присутствующая в компрессоре хоть немного но расходуется два, усадка пружины она постоянно идет пусть и в незначительной степени три.Низкая скорость пули четыре(значительное время пуля находится в канале ствола 45см который претерпевает всевозможные эволюции при распрямлении и шате боевой пружины винтовки). Всё это влияет на баллистику пули. Слишком много факторов влияющих на кучность у пружинно поршневой пневматики.
Не берите все неудачи скажем так на свой счет-это издержки системы как таковой.
Если постреляете из винтовки пневматической РСР то вы сами бы убедились как резко и быстро станет расти ваш результат ибо там баллистика примерно похожа как у огнестрела.

sad
P.M. Ц
8-1-2011 16:30 sad
ясно
постреляем так-сяк
с упора пострелять, отличная идея
не догадался

у меня то всё ок )
как 18 лет назад попадал из этой винтовки, так и сейчас попадаю )

PCP дораганах )
да и задач под неё нет

macho2
P.M. Ц
9-1-2011 14:03 macho2
Спасибо толковые советы .

VladiT
P.M. Ц
10-1-2011 13:56 VladiT
С пружинно-поршневой винтовкой это совершенно закономерно.
Собственно, попробуйте как тест ощутимо изменить свое удержание, даже просто плотнее вкладывать в плечо или сильнее сжать шейку приклада - и у вас тоже изменится СТП.
walera
P.M. Ц
13-1-2011 01:08 walera
Вероятно, у вас фокус зрения в разных местах, если смотреть на целик - одна точка прицеливания., на мишень - другая, выше, смотреть на мушку - могут быть уводы в стороны тиичные из-за неровной мушки, потому как не чётко видно границы прорези. Ну и ещё вариант смотрит один двумя глазами - дугой одним, может быть комбинация вышеперечисленного, это если не брать стрелковые ошибки при исполнении выстрела.
filin
P.M. Ц
13-1-2011 15:17 filin
У меня нет опыта стрельбы из такой пневматики.По аналогии - при стрельбе из винтовки отдача начинает изменять наводку до вылета пули из канала ствола.У разных стрелков разный угол вылета - при стрельбе одними и теми же патронами,из одной винтовки СТП смещалась почти на 20 см на 100 м.
sad
P.M. Ц
13-1-2011 23:17 sad
сегодня постреляли из Crossman 1077
соотвественно, отдачи нет,
результат ровно тот же самый
ближнее к точке попадание, моё
больше стрелять не стал, потому как и так знаю, что центр кучи там будет
попадания в углу, соответственно, не мои
дистанция минимальная, метров 5
визуально особых ошибок в стрельбе не вижу
вопрос тот же, почему может быть такая фигня?
587 x 576
walera
P.M. Ц
14-1-2011 03:54 walera
Дёргать на такой дистанции на 2 часа нереально, думаю это ошибка прицеливания, возможно что-то со зрением, астигматим к примеру, но всё же склоняюь к тому, что это неправильная картинка при прицеливани.. , виден увод мушки в целике на право, это должно присутсвовать точно, соответсвенно, увод вверх - человек с высокой вероятностью смотрит на мушку или на мушку и на мишень, не видит чёткой картинки прорези и по его анатомическим особенностям ошибки накладываются одна на другую. Исходя з дистанции, думаю что смотрит на мишень и не отслеживает резкости на целике = ошибки. Других вариантов предположить не могу.
sad
P.M. Ц
14-1-2011 10:01 sad
да, да
со зрением хреново
и астигматизм, и прочие радости

и что делать в такой ситуации?
пристреливать винт под человека?
это ж кривизна какая будет
даже не уверен, что хватит регулировок
или, может, упражнения какие нибудь есть?

walera
P.M. Ц
14-1-2011 11:37 walera
Самый простой выход - научить человека смотреть СТРОГО на целик, мушка размыта чуть, а мишень - пятно, при это стараться держать ровную картинку прицельных.. . Ещё важно правильную и комфортную прикладку выработать, чтобы она была автоматической и внимание было только на обработку и картинку прицельных.
sad
P.M. Ц
14-1-2011 11:43 sad
забавно
я как раз наоборот делаю )
смотрю на мишень
я не правильно делаю?
специально стрелять никогда не учился
walera
P.M. Ц
15-1-2011 04:00 walera
при прицеливании с фокусом на мишени сложно удержать ровные прицельные, но можно, если есть опыт, а вот точка прицеливания уходит ВЫШЕ на 12 часов при таком прицеливании
КМС23
P.M. Ц
23-1-2011 19:05 КМС23
Очки нормально подобранные в смысле не чужие особо не влияют на кучную стрельбу если все правильно делать.

На кучу - не влияют. А вот на расположение этой кучи на мишени - могут! Сферические (да и торические - при астигматизме) очковые линзы обладают призматическим действием (т.е. смещают картинку в сторону), если зрительная ось проходит не точно "миллиметр в миллиметр" через центр линзы. Возьмите в руки очки, поднесите см на 15 к листу бумаги, расчерченному "крест на крест". Зажмурьте один глаз и подвигайте очки, держа их на вытянутой руке и глядя на перекрестье через линзу. Что получилось? Линии в линзе будут правильно переходить в линии за пределами линзы ТОЛЬКО в одном положении: когда наша зрительная ось, центр линзы и перекрестье находятся на одной линии. В остальных вариантах - "уезжает".
Поскольку глаз мы поворачиваем, как нам надо, а очки на носу неподвижны, это практически ежеминутно возникающая ситуация. В жизни не мешает, а в прицел придётся вносить поправку, в зависимости от положения оружия-очков-глаза. Так что если кто-то из вас носит очки - дело практически 100% в этом.
Я пользуюсь тестом с крестиком на бумаге, когда пациенту надо проверить соответствие изготовленных очков (по центрам линз) заказу в рецепте, а прибора (центрископа) под рукой нет.

Naha
P.M. Ц
29-1-2011 16:55 Naha
Проблемой может также быть и разница в остроте зрения левого и правого глаза. Если смотреть двумя глазами, а прицеливаться "менее острым глазом", смещение кучи будет в его сторону. В таком случае, нужно либо "менять глаз", либо смотреть и прицеливаться одним глазом.
vundervaffe
P.M. Ц
16-5-2011 00:37 vundervaffe
чайники
filin
P.M. Ц
16-5-2011 11:28 filin
vundervaffe,задача не совсем по теме.Один и тот же человек попадает из пистолета при смене хвата в разные места.Почему?Какие способы устранения?
P.S.: я ответы знаю,поэтому попробуйте написать так,чтобы было доступно всем участникам форума.

nePromach
P.M. Ц
16-5-2011 18:59 nePromach
кончайте уже пользовать одну винтовку на двоих-что это за "сожительство" мосх выносящее. Покупайте вторую винтовку.
vundervaffe
P.M. Ц
16-5-2011 20:07 vundervaffe
Один и тот же человек попадает из пистолета при смене хвата в разные места.Почему?Какие способы устранения?

Линию на руке нарисуй.)
filin
P.M. Ц
18-5-2011 09:03 filin
vundervaffe,Вы меня не поняли.При смене хвата левого на правый СТП смещается.Не стреляете разными хватами?
Задачка легко решается при включении мозгов.

Л.Х.Освальд
P.M. Ц
18-5-2011 10:26 Л.Х.Освальд
Коллеги, задал вопрос в нарезном - если кто сможет помочь - заранее благодарен.
forum/2/808557
sova6668
P.M. Ц
25-5-2011 00:24 sova6668
У каждого из вас разные физические данные. Это: длинна рук, ног, различная мускулатура, длинна шеи и даже зрение. Один из вас вообще стреляет в очках! А теперь вполне разумный вопрос! Как два совершенно разных человека могут попадать в одно и то же место? Совпадения конечно бывают, но это скорее частности чем закономерность. Пусть ваш друг попробует правильное прицеливание БЕЗ ОЧКОВ (зрение сосредотачивается не на целике, не на мишени а только НА КОНЧИКЕ МУШКИ). Возможно вам повезёт! Если нет - идите в магазин за второй винтовкой.
алхимик
P.M. Ц
25-5-2011 17:30 алхимик
Originally posted by filin:

Один и тот же человек попадает из пистолета при смене хвата в разные места.Почему?Какие способы устранения?


У спортсменов брал пистолеты, 10 м. РСР. У разных пистолетов разная пристрелка - с одного брал выше, у другого ниже, у третьего - в яблочко.

На вытянутой руке - разброс по горизонтали - рука ходит. На полусогнутой - более стабилизирована, даже сортсмены отметили - не плохо.

Starhunter
P.M. Ц
13-6-2011 19:16 Starhunter
Из-за зрения. У меня та же проблема. миопия + астигматизм. Поэтому из пристрелянного "под меня" оружия, у других СТП смещается.
сапер 125
P.M. Ц
19-6-2011 01:25 сапер 125
Из-за зрения.

и телосложения, два родных брата КМС по пулевой стрельбе из 1 винтовки дают разные результаты
Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
почему 2 человека из одной винтовки попадают в ...