Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прицеливание двумя открытыми глазами ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицеливание двумя открытыми глазами

Vitaminoff
P.M.
30-12-2010 17:50 Vitaminoff
Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п. Просмотрел форум, почитал книжки умные, но толкового ничего не нашел.
Являюсь "одноглазым" правшой в стрельбе из КС (опыт не супер большой, чтоб это стало закоренелой привычкой), но когда решил переучиться на "двуглазую" стрельбу,то не смог получить вразумительных ответов как же это сделать. Все говорили "методом проб и ошибок", а хочется понимать как ПРАВИЛЬНО прицеливаться.
В связи с этим:

Вопрос N1 - определение ведущего глаза. Пробовал 2 метода - первый "указательными и большими пальцами обеих рук сделать кольцо диаметром примерно 5 см, вытянуть руки перед собой и посмотреть через это кольцо на какой-нибудь предмет в комнате. Затем, не отрывая взгляда от этого предмета, приблизить руки к лицу. Тот глаз, у которого окажется кольцо из пальцев и будет доминантным". Проблема в том,что пробуя несколько раз данный способ определения, руки приближались то к правому, то к левому глазу (видя предмет в "кольце" при вытянутых руках могу менять фокусировку глаз с правого на левый не закрывая второй). Второй способ с совмещением точки на стене с карандашом на вытянутой руке и поочередном закрытии глаз. Тоже откровенно ничего не дал, т.к. все все зависело от руки в которой держался карандаш. В левой держу - линия прицеливания получается на левом глазу, в правой - на правом. (если что-то не правильно делал - поправьте). Острота зрения на правом лучше.

Вопрос N2 - ПРАВИЛЬНЫЕ субъективные ощущения при прицеливании. (должны ли двоиться целик или мишень). А именно, у меня при спокойной "двуглазой" стрельбе получалось сфокусировать зрение на целике и мушке, но при этом мишень двоиться и расплывается, после чего брал ту мишень что правее (т.к. я правша)(проверял поочередным закрытием глаз), ну и собственно выстрел. Второй вариант, когда закрываю левый глаз, прицеливаюсь, открываю левый глаз, но начинает двоится целик. Фокусируюсь на "правильной линии прицеливания" выстрел.
Так вот, все это абсолютно не работает у меня при быстрой вскидке и прицеливании. А цель заключается в том, чтоб научиться "отключать" один глаз, не закрывая его, и БЫСТРО прицелится. Пробовал слегка прищуривать левый глаз, пробовал поворот головы. Это помогало, но думаю это не правильно, т.к. быстро появляется дискомфорт от прищуривания, что сказывается на точности, поворот головы тоже не выход в практической стрельбе, а интересно понять как "отключать" глаз при фронтальной изготовке, сохраняя остроту видения и хороший обзор по периферии.

Вопрос N 3 - как тренировать "двуглазое" прицеливание, желательно включая тренировки с периодической стрельбой со "слабой" руки.

Советы типа "стреляй как удобнее" или "стреляй с одного" не интересны изначально.


Александер.Ф
P.M.
30-12-2010 23:01 Александер.Ф
определение ведущего глаза.

Второй метод, но карандаш в сильной руке (в правой если правша).
мишень двоиться и расплывается
Смотреть надо на мушку, а мишень - расплывчато. Может появиться двоение изображения пистолета, но "фантом пистолета" распознаётся.
как тренировать "двуглазое" прицеливание

Целятся всё равно одним глазом (правым) но с открытым левым. Зачем - есть много объяснений. Целится как привыкли, потом открывать левый глаз. Добиться чтобы так стало удобно.
sergey23
P.M.
31-12-2010 01:13 sergey23
П.1 кольцо большим и указательным пальцем "сильной" руки и закрывать глаза по очереди.
Некоторые чтобы исключить прищуривание не ведущим глазом наклеивают на соответствующую линзу стрелковых очков полупрозрачную пленку и тем глаз "выключают".Лично мне это не нравилось и стрелял не заморачиваясь.Сейчас все встало на свои места, мишени (бумага) до 15-ти метров с открытыми глазами, дальше-уже прищуриваю.
ЗЫ Я тоже при стрельбе "сильной" и "слабой" рукой , целюсь соответствующими глазами. Как-то так.

Айрон Хайт
P.M.
2-1-2011 22:41 Айрон Хайт
Для определения ведущего глаза необходимо взять лист бумаги, проделать в центре листа небольшое отверстие. Держа лист на вытянутых руках и смотря двумя глазами, выбрать "цель". Закрыть левый-правый глаз. Соответственно каким глазом цель видно тот и ведущий.
Марксист
P.M.
2-1-2011 22:59 Марксист
Goodkit
P.M.
3-1-2011 01:56 Goodkit
А слегка поворачивать голову при стрельбе допустимо?
sergey23
P.M.
5-1-2011 12:28 sergey23
Это когда "сильная" рука правая а ведущий глаз левый? То думаю что да, хотя некоторые стрелки пытаются "переучить" себя посредством заклейки очков.Необходимость этого, под вопросом.
Goodkit
P.M.
5-1-2011 13:52 Goodkit
А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?
CZ75SHADOW
P.M.
6-1-2011 01:01 CZ75SHADOW
Originally posted by Goodkit:
А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?

Стрелять можно как удобно, и отлично попадать при этом. Просто с какого-то уровня (если не будете серьезно заниматься, то можете никогда не этого не дойти) наклон/поворот головы может оказаться серьезной проблеммой, тормозящей скорость стрельбы.

Vitaminoff
P.M.
6-1-2011 16:30 Vitaminoff
Просто с какого-то уровня (если не будете серьезно заниматься, то можете никогда не этого не дойти) наклон/поворот головы может оказаться серьезной проблеммой, тормозящей скорость стрельбы.

Если можно с этого момента подробнее. Как может влиять наклон\поворот головы на скорость стрельбы? Это связано со скоростью прицеливания, если я правильно понял.
CZ75SHADOW
P.M.
7-1-2011 01:02 CZ75SHADOW
Originally posted by Vitaminoff:

Если можно с этого момента подробнее. Как может влиять наклон\поворот головы на скорость стрельбы? Это связано со скоростью прицеливания, если я правильно понял.

Именно и, в большей степени, с переносами с мишени на мишень. Также будет проблемма со стрельбой из неудобных позиций, к примеру из низких портов. Не то что совсем не будет получаться, просто времени хоть и чуть чуть, но будет уходить больше.

sergey23
P.M.
9-1-2011 19:42 sergey23
А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?

Возможно это связано с особенностями вашего зрения, и в процессе тренировок (упорных ) необходимость в корректировке положения головы отпадет,т.к. она будет вносится на подсознательном уровне.ИМХО
Goodkit
P.M.
11-1-2011 00:06 Goodkit
тут ведь вот какая фишка, обычно при прицеливании 2мя глазами чо-то двоится (либо мишень, либо целик с мушкой), а ежели чуть голову влево развернуть- то ничего не двоится. В смысле совсем ничего. И прицельные приспособления, и мишень не двоится, не расплывается, я как будто смотрю одним глазом. Но второй глаз тоже все видит. Неудобство в том, что я правша, ведущий глаз правый, значит и стойка с левой ногой впереди, а голова повернута влево (немного). Т.е. иду я в одну сторону, а смотрю как-бы в другую. Шея напрягается сильно, т.к повернута градусов на 30. Скажите, имеет ли смысл от этого избавляться, и если да, то как?
sergey23
P.M.
11-1-2011 02:39 sergey23
На сколько я знаю, человеческий глаз не может одновременно сфокусироваться на разно удаленных объектах, и тот факт что вы отвернув голову от пистолета но скосив на него глаза видите четкую картинку как прицельных так и мишени очень интересен (надо попробовать) Но стоит ли это того?
В любом случае вы целитесь одним глазом, даже если второй открыт, и фокусировка зрения, на разных дистанциях до мишени, происходит на разные элементы линии целик-мушка-мишень.Второй глаз позволяет переферийно видеть другие мишени что способствует быстрому переносу.
Goodkit
P.M.
11-1-2011 15:37 Goodkit
То есть ежели долго-долго тренироваться (Надо на очках половинку заклеивать или как-то по другому?) то можно избавиться от фантомного изображения которое из не ведущего глаза?
pasha333
P.M.
11-1-2011 19:29 pasha333
Originally posted by Goodkit:
То есть ежели долго-долго тренироваться ... ?

Да. Если долго-долго, целую неделю. Или две.

sergey23
P.M.
11-1-2011 23:01 sergey23
"... то можно избавиться от фантомного изображения которое из не ведущего глаза?"

"Избавиться" от него можно только лишившись глаза , а вот не замечать его, то да.

Master13
P.M.
12-1-2011 03:13 Master13
Годами пытался избавиться от "двухглазия", но неудачно.. .
Целишься двумя глазами - всё двоится и при темповой стрельбе получается две СТП.
Закрываешь второй глаз - теряешь процент зрения.
Щуришься - теряешь скорость прицеливания.
В итоге плюнул на всё и просто заклеил очки с левой стороны.

Как-то так.. .

P.S. Всем ученикам на начальном этапе, которые испытывают проблемы с прицеливанием,
заклеиваю ведомый глаз, что бы не обращали на это внимания.
После некоторого настрела одни снимают заклейку, у других она остаётся...

pasha333
P.M.
12-1-2011 11:16 pasha333
Если Вы "классик", то зачем обязательно двумя глазами смотреть? Не вижу смысла насиловать организм нашару.

Master13
P.M.
12-1-2011 19:52 Master13
По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !
filin
P.M.
12-1-2011 23:15 filin
По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !

Что есть "классика"?Медленная стрельба из малокалиберного пистолета?Олимпийка?IPSC?Конкретнее,пожалуйста - экономите на словах,получаете непонимание.
Master13
P.M.
12-1-2011 23:35 Master13
Любая спортивная стрельба из пистолета и винтовки.
И не только медленная.
walera
P.M.
13-1-2011 01:30 walera
Originally posted by Master13:
Любая спортивная стрельба из пистолета и винтовки.
И не только медленная.

Мменно так, мало даже тех кто прикрывает слабый глаз барьером из мутного пластика, но вот чтобы совсем с закрытым слабым стрелять из спортсменов не встречал. Любое упражнение из МПх стреляется строго с двумя открытыми глазами.

егЕРЬь
P.M.
13-1-2011 02:26 егЕРЬь
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.
walera
P.M.
13-1-2011 03:19 walera
Originally posted by егЕРЬь:
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.

Может у меня зрение не правильное , стреляю двумя глазами именно из пистолета всю МПшную классику - никакиж двоений. С двух рук стреляю со смещением в сторону доминирующего глаза, не очень понятно заччем выносить в переносицу, попробовал сейчас перенести оружие на уровень переносицы, проблем нет, хоть и не привычно, зрение напрягается, если только перенести оружие сантиметров на 7 от переносицы непосредственно, но так точно никто не стреляет..

pasha333
P.M.
13-1-2011 11:52 pasha333
Originally posted by Master13:
По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !

Я имею в виду щиток на глаз. Если после пробных тренировок само по себе не получается без щитка - не нужно себя мучить.

егЕРЬь
P.M.
13-1-2011 12:42 егЕРЬь
Может у меня зрение не правильное , стреляю двумя глазами именно из пистолета всю МПшную классику - никакиж двоений. С двух рук стреляю со смещением в сторону доминирующего глаза, не очень понятно заччем выносить в переносицу, попробовал сейчас перенести оружие на уровень переносицы, проблем нет, хоть и не привычно, зрение напрягается, если только перенести оружие сантиметров на 7 от переносицы непосредственно, но так точно никто не стреляет..

#24 IP
P.M. Ц


Это проще показать и объяснить лично.Попробуйте для начала потренировать ваши глаза не привязываясь к прицельным приспособлениям следующим образом: сфокусироваться сначала на стволе а затем на мишени и наоборот.
CZ75SHADOW
P.M.
13-1-2011 21:05 CZ75SHADOW
Originally posted by егЕРЬь:
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.

Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью.

walera
P.M.
14-1-2011 03:44 walera
Originally posted by егЕРЬь:

Это проще показать и объяснить лично.Попробуйте для начала потренировать ваши глаза не привязываясь к прицельным приспособлениям следующим образом: сфокусироваться сначала на стволе а затем на мишени и наоборот.

Так 2 раза в неделю на тренировке тем самым и занимаюсь, в процессе исполнения упражнений

егЕРЬь
P.M.
15-1-2011 17:20 егЕРЬь

CZ75SHADOW posted 13-1-2011 21:05 Click Here to See the Profile for CZ75SHADOW пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by егЕРЬь:
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.

Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью


егЕРЬь
P.M.
15-1-2011 17:31 егЕРЬь
Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью.

Это не я придумал, а лет двести назад, когда был ствол, а вот прицельных приспособлений небыло(в том виде как сегодня),вот и пришлось стрелять как возможно,а как правильно потом придумали.
егЕРЬь
P.M.
15-1-2011 18:37 егЕРЬь
Так 2 раза в неделю на тренировке тем самым и занимаюсь, в процессе исполнения упражнений


Замечательно! С аккомодацией проблем нет.Но есть вопрос, вы где упражняетесь? В тире? Вы занимаетесь спортивной стрельбой? И из чего вы стреляете? Марка ствола.
егЕРЬь
P.M.
15-1-2011 21:38 егЕРЬь
Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью.

Да, и по поводу дистанций: я ведь не говорил, что таким способом стреляю на дальние дистанции.
CZ75SHADOW
P.M.
16-1-2011 00:47 CZ75SHADOW
Originally posted by егЕРЬь:


Это не я придумал, а лет двести назад, когда был ствол, а вот прицельных приспособлений небыло(в том виде как сегодня),вот и пришлось стрелять как возможно,а как правильно потом придумали.

Это ведь не значит, что до сих пор, настоящие стрелки должны стрелять только из дульнозарядных, верно?

Originally posted by егЕРЬь:


Да, и по поводу дистанций: я ведь не говорил, что таким способом стреляю на дальние дистанции.

А я говорил, что так стрелять можно, но (на всякий случай уточню, в современных условиях) не правильно (что значит неэффективно).

walera
P.M.
16-1-2011 02:57 walera
Originally posted by егЕРЬь:

Замечательно! С аккомодацией проблем нет.Но есть вопрос, вы где упражняетесь? В тире? Вы занимаетесь спортивной стрельбой? И из чего вы стреляете? Марка ствола.

в тире, спортивно. приоритет - пистолет на 25, весь спетр МПх, реже на 50, сорее контроль и развлекуха. Доведённый в рамках правил Марголин.

егЕРЬь
P.M.
16-1-2011 06:45 егЕРЬь
Это ведь не значит, что до сих пор, настоящие стрелки должны стрелять только из дульнозарядных, верно?

Верно.
егЕРЬь
P.M.
16-1-2011 07:11 егЕРЬь
А я говорил, что так стрелять можно, но (на всякий случай уточню, в современных условиях) не правильно (что значит неэффективно).

Не хочется спорить.Предложенный вариант всего лишь инструмент.И каждый будет решать самостоятельно пользоваться им или нет.Для разных условий-разные пути решений.Думаю,что запас карман не тянет,и чем больше у вас различных инструментов тем лучше.
егЕРЬь
P.M.
16-1-2011 07:14 егЕРЬь
в тире, спортивно. приоритет - пистолет на 25, весь спетр МПх, реже на 50, сорее контроль и развлекуха. Доведённый в рамках правил Марголин.

Спасибо.
КМС23
P.M.
18-1-2011 02:03 КМС23
Определить ведущий глаз (и характер зрения) достоверно может врач-окулист (детский, по крайней мере, 100%) на простеньком приборе - четырехточечном цветотесте. Офицеры должны его знать: медкомиссия перед поступлением в ВУ обязательно его включает. Вам одевают очки с зелёным фильтром на один глаз и красным на другой, и с 5 метров смотрим на светящиеся разноцветные кружочки. У многих людей с хорошим зрением и правильным балансом глазодвигательных мышц ведущего глаза просто нет: оба равноценны (у меня в частости); в этом варианте тесты с карандашом, взглядом через отверстия вразумительного ответа не дадут.

Работать при прицеливании должен один глаз (даже при обоих открытых): иначе по-любому будет двоение всего и вся.

Недавно тоже озадачился таким вариантом стрельбы . Поскольку ведущий глаз отсутствует, просто прищуриваю, не закрывая, второй. Тем самым зрение парного глаза притуманивается: обстановку периферическим зрением контролировать можно, но целик с мушкой чётко видишь одним глазом (мишень будет расплывчатой, но это понятно и так должно быть). То есть прищуром мы на момент стрельбы искусственно создаём себе ведущий глаз. "Фантом" при этом есть, но он блёклый и игнорировать его проблемы не представляет. Правда, немного мешает мышечная память: при стрельбе левой рукой "на вскидку" по привычке щурим левый - целимся правым . Хотелось бы отработать алгоритм левая рука+левый глаз. Ну, над этим надо трудиться-тренироваться.

Если ведущий глаз присутствует (при одинаковой остроте зрения), по идее при достаточной тренированности можно достичь состояния, что мозг будет автоматом "переключать на него картинку" и без прищуривания. Если же есть какие-либо аномалии рефракции на одном глазу, тут, ясно, держать второй глаз открытым ещё проще.

ПыСы. Я глазной хирург высшей категории. В юные годы настрелял 1-й разряд по МП (Марголин, "олимпийка"). Изложенное является моим личным взглядом на проблему, но подкреплённым знаниями по специальности и определённым опытом.

ПыПыСы. Кстати, занимаясь спортивной стрельбой, мы, да и спортсмены вообще, сколько я видел, стреляют всегда с двумя открытыми глазами. "Ненужный" глаз просто прикрывается непрозрачной шторкой. Периферию сбоку от себя при этом видишь. Нечто подобное, ИМХО, должно быть смоделировано и в рассматриваемой теме, только "без посторонних предметов перед глазом"

walera
P.M.
18-1-2011 02:55 walera
есть доля правды в ваших словах, у мня от многолетних занятей стрельбой давно появился доминирующий глаз, причём, как оно не странно слабый глаз подсел, а доминирующий держит зрение 100 процентов..

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прицеливание двумя открытыми глазами ( 1 )