Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прицеливание двумя открытыми глазами ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицеливание двумя открытыми глазами

alexnavipv
P.M. Ц
13-2-2012 20:25 alexnavipv
пистолет на вытянутых, локти предпочитаю не сгибать. Только какое это значение имеет к оптическим проблемам???
DeadMoreOzz
P.M. Ц
13-2-2012 20:49 DeadMoreOzz
Originally posted by alexnavipv: какое это значение имеет к оптическим проблемам???

ну, с таким небольшим запасом терпения непросто будет научиться стрелять
1) к оптическим проблемам имеют отношение окулисты - тут я пас
2) дистанцию сократи до 7 метров
3) определись - тебе "симптомы снять" или "полечиться". осталось одно на выбор, а то вопросительных знаков много. хотя, может клавиша запала
alexnavipv
P.M. Ц
13-2-2012 21:03 alexnavipv
Спасибо большое. Но, видимо, мы не понимаем друг друга.
meagre
P.M. Ц
13-2-2012 21:49 meagre
ну, с таким небольшим запасом терпения непросто будет научиться стрелять

тебе "симптомы снять" или "полечиться". осталось одно на выбор

Осталось уточнить, кому "полечиться"? И от чего, ведь диагноза, как не было, так и нет? В чем причина?
Зае.. . ИПСЦешники, сначала палят в надежде, что само проявится или получится, а потом пытаются думать, ан-нечем.
Марксист
P.M. Ц
13-2-2012 23:58 Марксист
зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули.

Какой у тебя ведущий глаз? Впечатление, что именно левый. Я бы поигрался, закрывая глаза поочередно, если найдется вариант, когда картинка не меняется - его и оставить.

DeadMoreOzz
P.M. Ц
14-2-2012 05:35 DeadMoreOzz
Originally posted by meagre:
Осталось уточнить, кому "полечиться"? И от чего, ведь диагноза, как не было, так и нет? В чем причина?
тут как раз все достаточно очевидно - несколько вероятных причин, они определяются дистанционно. смптомы убрать (начать попадать с этого квазиоружия в 4-ку с 7-ми метров) можно за 1 тренировку. правда это может "аукнуться", но все ведь зависит от целей и приоритетов. а заложить базу на более-менее нормальном любительском уровне - это несколько месяцев. вот я и поинтересовался: нужно быстро, или хорошо. в первом случае можно дать рецепт, во втором - общий порядок действий. только поциэнт нервный оказался и мне теперь без интереса.
посмотрим, может кто еще желающий сплясать перед капризным зрителем найдется

meagre
P.M. Ц
14-2-2012 07:01 meagre
смптомы убрать (начать попадать с этого квазиоружия в 4-ку с 7-ми метров) можно за 1 тренировку.

Вариант первый - клизма.Промывание на любимой дистанции ИПСЦ.
а заложить базу на более-менее нормальном любительском уровне - это несколько месяцев.

Это второй вариант и тоже приоритетный - длительное сжигание патрон и денег. Причем неконкретный - авось получится.
Сменить глаз - третий.
Интересно, будут еще варианты?
Натянуть глаз на .. . - вариант четвертого предложения.
На этом варианты с оптикой иссякают.
Забыл, есть еще один любимый в ПС и радикальный - заклеить глаз или забить фанерой.
ZBV800
P.M. Ц
14-2-2012 10:01 ZBV800
Originally posted by ... :

Делаю проверку - также быстро выношу пистолет, двумя глазами вижу ровную мушку в центре мишени. Но не стреляю - а зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули.

А так может быть? Или ровная мушка в целике в обоих случаях, или не ровная мушка в целике так же в обоих случаях. Хотя, если видеть только мушку и не совмещаете с целиком в первом случае, а затем контролировать мушку в целике во втором случае, то да может.
Так что ИМХО - ошибка в прицеливании.

DeadMoreOzz
P.M. Ц
14-2-2012 12:58 DeadMoreOzz
Originally posted by meagre:
.. любимой .. ИПСЦ.
послушайте, я понимаю вашу классовую ненависть к фэпээсникам, но вот сейчас, скажите мне, где они!? наверное повсюду

DeadMoreOzz
P.M. Ц
14-2-2012 15:58 DeadMoreOzz
Originally posted by alexnavipv:
Но Ваши мотивы -
ошибаетесь вы в моих мотивах, уважаемый элехнавипв и троли вот вам мерещатся, но, тем не менее - удачи в решении проблем

pro-gabber
P.M. Ц
16-2-2012 14:26 pro-gabber
Александр, у меня было нечто похожее, когда начинал заниматься стрельбой(вскидывал под левый), решил проблему довольно просто - на холостых тренировках медленно(!)вскидываешь под правый глаз и проверяешься(закрываешь левый, если прицельные не там где надо, то подводишь под правый глаз), и так по-немногу тренируешься каждый день с многократными повторениями. Обязательно делать проверку на каждую вскидку. Когда будет стабильность(руки рано или поздно запомнят), увеличить скорость. Таким макаром я переучился за 2-3 недели.
alexnavipv
P.M. Ц
16-2-2012 17:22 alexnavipv
Originally posted by pro-gabber:
Александр, у меня было нечто похожее, когда начинал заниматься стрельбой(вскидывал под левый), решил проблему довольно просто - на холостых тренировках медленно(!)вскидываешь под правый глаз и проверяешься(закрываешь левый, если прицельные не там где надо, то подводишь под правый глаз), и так по-немногу тренируешься каждый день с многократными повторениями. Обязательно делать проверку на каждую вскидку. Когда будет стабильность(руки рано или поздно запомнят), увеличить скорость. Таким макаром я переучился за 2-3 недели.

Спасибо за помощь! Самое интересное, что проблема возникает только при быстрой стрельбе или быстрой вскидке с холостым щелчком иногда. То есть на медленной вскидке все ОК. Но сейчас иду именно по Вашему пути, до посинения делаю медленную вскидку, надеюсь переубедить организм))).
Еще раз спасибо!

pro-gabber
P.M. Ц
16-2-2012 19:38 pro-gabber
в Вашем случае просто получается в случае стресса(дефицита времени)организм делает то, что привык делать раньше(не туда вскидывать). Т.е.нужно добиться того, чтобы количество правильных действий на нынешних тренировках превысили прошлый опыт.
PS: это так же касается например "сдергивания" у новичков - сначала сдергивают, потом научатся не дергать, но как только появляется какой-то стресс-фактор(время, сосед, рядом стреляющий на время и т.п.)то снова всплывает старая ошибка(прошлый опыт). Переучиться не так сложно, но сложнее, чем начинать с чистого листа.
PS: медленно вскидывать это для отточки техники, периодически вскидывайте на время(стресс), чтобы проверить навык.
meagre
P.M. Ц
17-2-2012 21:00 meagre
я понимаю вашу классовую ненависть к фэпээсникам, но вот сейчас, скажите мне, где они!? наверное повсюду

Вы заблуждаетесь, ненависти нет и класса нет - эту школу я закончил тогда, когда IPSC в России еще не было, а вот их несокрушимая и наивная уверенность в своем всезнании раздражает. А то, что они везде, а сейчас здесь ничуть не сомневаюсь - любят втихаря попастись у меня, хотя на своей ветке забанили- не понравилось высказывание о предвзятости судейства на чемпионате.
Уважаемый Мегрэ - В ваших глубокомысленных замечаниях я также вижу только одно - диалог с самим собой и брюзгливая обида, видимо связанная с тем, что стрелковое искусство ушло от спортивной методики времен коммунизма к более передовым технологиям, а Вы безнадежно отстали. Одно в Ваших словах, скорее всего, верно - с моей проблемой мне придется разбираться самому.

Сожалею, что мой диалог никто не разделяет. Побрюзжать люблю, но обиды нет - вы считаете, что офицер имеет право на обиду? Согласен с вами, что стрелковое искусство ушло от спортивной методики времен социализма, именно от спортивной, а при коммунизме у нас жили только партийные бонзы.Но вот с тем, что я безнадежно отстал не соглашусь - это существующие "методы обучения" и тупой настрел в IPSC от меня отстали.
Также могу подтвердить ваше предположение, что разбираться вам придется самому и предложить не пенять на зрение, а уделить внимание технике управления и стабилизации оружием в кистях, в хвате.
meagre
P.M. Ц
17-2-2012 21:05 meagre
И было бы оставлено при себе, если бы не Ваши глумливые посты в мой адрес).

Не воспринимайте эти посты, как глумление над вашим обращением. Объясняется все элементарно просто - никто не может сказать ничего конкретного, вот и трындят попусту.
Скандалов не допущу.
alexnavipv
P.M. Ц
17-2-2012 23:15 alexnavipv
Originally posted by meagre:

Не воспринимайте эти посты, как глумление над вашим обращением. Объясняется все элементарно просто - никто не может сказать ничего конкретного, вот и трындят попусту.
Скандалов не допущу.

Ок, может я неправильно понял. В скандалах участвовать не буду)).

alexnavipv
P.M. Ц
17-2-2012 23:19 alexnavipv
Originally posted by pro-gabber:
в Вашем случае просто получается в случае стресса(дефицита времени)организм делает то, что привык делать раньше(не туда вскидывать). Т.е.нужно добиться того, чтобы количество правильных действий на нынешних тренировках превысили прошлый опыт.
PS: это так же касается например "сдергивания" у новичков - сначала сдергивают, потом научатся не дергать, но как только появляется какой-то стресс-фактор(время, сосед, рядом стреляющий на время и т.п.)то снова всплывает старая ошибка(прошлый опыт). Переучиться не так сложно, но сложнее, чем начинать с чистого листа.
PS: медленно вскидывать это для отточки техники, периодически вскидывайте на время(стресс), чтобы проверить навык.

Подумал еще раз и склоняюсь к Ваше точке зрения. Буду работать в этом направлении. Спасибо за помощь.

ruso
P.M. Ц
26-2-2012 22:06 ruso
А почему ,,прицеливание,,, а не ,,стрельба,,?Т.е. чему учимся,стрелять с открытыми глазами или целиться одним или обоими глазами,взавимости от условий стрельбы?
pro-gabber
P.M. Ц
27-2-2012 18:20 pro-gabber
потому что глаза прицеливаются, а не стреляют.
ruso
P.M. Ц
27-2-2012 21:20 ruso
А-а-а!Понятно... А Вы всегда такой ... э-э-э... находчивый?
pro-gabber
P.M. Ц
27-2-2012 21:30 pro-gabber
это очевидно, Ватсон.
ruso
P.M. Ц
28-2-2012 22:00 ruso
Прицеливание в любом случае ведётся одним из обоих открытых глаз,который называется ведущим,основным и т.д.Это физиология.
Стрельба может вестись с одним или обоими закрытыми глазами.Отражает статус кво стреляющего.
Ведение успешной стрельбы с обоими открытыми глазами-обязательное условие для многих видов стрельбы.
И вопрос не стоит о том,как будем целиться,а как будем стрелять:с одним закрытым глазом,обоими или с максимальным сектором обзора целей.
П.С:ценю Ваш юношеский задор!Живя в Москве и имея Тень я б не стал тусоваться на этом форуме.. .
pro-gabber
P.M. Ц
29-2-2012 06:36 pro-gabber
нет, на самом деле я не шучу. По крайней мере оперирую такими понятиями(а вы можете иначе), и в моем понимании прицеливание - зрительный процесс с участием глаз, стрельба - непосредственно момент принятия решения и нажим на спусковой крючек(производство выстрела).
Ведь во время холостых тренировок без патронов я тоже прицеливаюсь, но не стреляю(не поражаю цель). Поэтому в моём понимании я не могу стрелять глазами
ПС: это всего лишь мое мнение, не более того.
ПС2:я не из Москвы. И наличие какого либо пистолета абсолютно ничего не значит.
ruso
P.M. Ц
29-2-2012 07:06 ruso
Замнём для ясности... У нас разная ментальность.Для меня стрельба-это процесс проведения воображаемой линии между целью и оружием.Вне зависимости от оружия и желания поразить цель.Иногда моё оружие- профессиональный дартс,а цель-летящая таблетка... Успехов Вам!
Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
8-3-2012 11:42 Veligor-Kolomensky
Где ж их взять то, оба глаза.. .
ruso
P.M. Ц
10-3-2012 21:08 ruso
Или два одинаковых КС-а.Ну,что б с двух рук и двумя глазами...
Вводная:назвать количество пораженных супостатов.
Master735
P.M. Ц
1-6-2016 18:23 Master735
Я тоже пробовал с 2 глазами целится но сложно переключать глаз на муку а второй недоминантный глаз особо ни чего не видит .. . так что как то я не в восторге .. хотя может чего неправильно делал
мебиус
P.M. Ц
3-6-2016 21:09 мебиус
RUSO абсолютно прав - вопрос в ситуации и дистанции)
Egor_xZ
P.M. Ц
6-10-2016 21:17 Egor_xZ
я не могу один закрыть, пока зажмуриш пока расслабиш мышцы открытого столько времени проходит)
ВладВладик
P.M. Ц
15-12-2016 22:07 ВладВладик
Ребята а зачем с двумя окрытыми глазьями стрелять?, на войне это надо, а в мирной жизни ни к чему такое баловство,
один глаз прикрыл, второй глаз в очко наглазника присунул и будет вам щастье,
filin
P.M. Ц
16-12-2016 21:37 filin
второй глаз в очко наглазника присунул

Экий у Вас слог образный.. .
Если серьезно - при стрельбе из пистолета наглазник не применяется.Очки с затемнением неведущего глаза применяют стрелки классических пистолетных дисциплин,в менее академичных видах стрельбы стреляют с двумя открытыми глазами.Я закрываю правый глаз когда стреляю с левой руки.
Боевик
P.M. Ц
17-12-2016 19:04 Боевик
Стрелять можно и с монокулярным зрением и с бинокулярным, но лучше стрелять с бинокулярным зрением по следующим причинам:

1. Глаза - парные органы и зажмурив один мышечное напряжение будет передаваться другому глазу, соответственно усталость и "замыливание" прицельного глаза будет возрастать быстрей.

2. При стрельбе бинокулярным методом прицеливание лучше до 30% по отношению к монокулярному методу ведения стрельбы.

На практической стрельбе и при стрельбе упражнений спортивных стрельб ПМ-1, ПМ-3 и иже с ними стреляю только бинокулярно. В любом случае при стрельбе прицельные приспособления нужно видеть четко, а мишень - несколько расплывчато.

С Уважением.

Tommy G
P.M. Ц
15-1-2017 02:39 Tommy G
Интересная тема
Sherif73
P.M. Ц
24-6-2017 20:55 Sherif73
Originally posted by filin:

Я закрываю правый глаз когда стреляю с левой руки.



Надо попробовать. А то у меня с левой уводит влево

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прицеливание двумя открытыми глазами ( 6 )