Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прицеливание двумя открытыми глазами ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицеливание двумя открытыми глазами

filin
P.M.
18-1-2011 11:27 filin
Я глазной хирург высшей категории. В юные годы настрелял 1-й разряд по МП (Марголин, "олимпийка")

Ваш взгляд на проблему очень интересен.Вот бы еще добавить некоторого опыта - желательно чужого,самому лучше не страдать.Дело в том,что зрение при стрельбе работает не только на прицеливание.Еще нужно оценивать окружающую обстановку,зрение работает при перемещениях... Были опыты по стрельбе из двух КС с использованием обоих глаз - очень интересно,хотя практического применения этому не вижу.
CZ75SHADOW
P.M.
18-1-2011 14:35 CZ75SHADOW
При некоторой тренировке, совсем не сложно научиться концетрировать взгляд как ведущем, так и слабым глазом. Я, к примеру, с пистолета стреляю с правой рукой и левым глазом. С карабина правой рукой и правым глазом.

Умение стрелять с обоих глаз особенно актуально для стрелков из карабина. При стрельбе справа или слева укрытия, лучше использовать, соотвествующее, правое или левое плечо и глаз.

ctb
P.M.
20-1-2011 04:18 ctb
Это всё ерунда. Вы попробуйте прицелиться двумя закрытыми глазами!

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
20-1-2011 04:20 ctb
Originally posted by filin:

Были опыты по стрельбе из двух КС с использованием обоих глаз - очень интересно.

Я бы поостерегся. А вдруг разъедутся, а обратно не соберешь?

--
Коган-варвар

filin
P.M.
20-1-2011 09:20 filin
Я бы поостерегся. А вдруг разъедутся, а обратно не соберешь?

Яйцо на переносицу - съедутся!
Если серьезно,то для обеспечения параллельного прицеливания обоими глазами нужно перестраивать работу мозга.Соответствующие тренировки,очень много усилий.Результат - меня не впечатлил.Можно гораздо рациональнее использовать своё время.
Vitaminoff
P.M.
22-1-2011 03:36 Vitaminoff
Делюсь своим опытом и прогрессом. После нескольких месяцев не понимания как прицеливаться двумя глазами, методом проб и ошибок мозг сам понял, что от него я добиваюсь. Тренировки проводил сначала медленным прицеливанием, концентрацией на мишени, подъем КС и прицеливание двумя глазами с переносом концентрации на целик.Поначалу действительно глаза ведут себя "неадекватно", не понимая что он них хотят.В процессе тренировки были "фантомные" мишени и "фантомные" КС. Но в последствии со временем (и это правда) перестаешь обращать на них внимание, а затем их вообще практически не замечаешь. Прицеливаться как сказал ранее, walera, действительно удобно, сместив КС в сторону ведущего глаза, но в моем случае в сторону стреляющей руки.(ведущий глаз так и не выявил). Прищуривание на самом деле не выход-сначала кажется, что так проще,но к концу тренировки очень устает глаз как стреляющий, но еще больше "неработающий". Да и еще интересное наблюдение, прицеливаться стало легче, смотря сначала на мишень, а когда происходит вскидка, глаз сам ловит в фокус целик. В общем и целом вывод - только на своем опыте (проб и ошибок) можно овладеть техникой и только тренировки.Хотя некоторые общие принципы очень помогли.

filin
P.M.
22-1-2011 10:27 filin
В общем и целом вывод - только на своем опыте (проб и ошибок) можно овладеть техникой

Просто толкового инструктора рядом не случилось.Он бы объяснил,какие упражнения и в какой последовательности выполнять.И еще - большинство стрелков при выстреле резко видят мушку,не целик.Особенно важно это в условиях плохого освещения.
Vitaminoff
P.M.
24-1-2011 11:17 Vitaminoff
вот кстати еще один вопрос - на чем концентрироваться при прицеливании? на мушке или на целике? меня тут поправили однажды, но если честно, на практике, мне проще ловить глазом целик при вскидке, чем мушку. Хотя готов выслушать компетентное мнение.
deb
P.M.
31-1-2011 14:49 deb
Ловить лучше (да и правильнее) мушку, т.к. она и определяет куда "смотрит" у тебя ствол. Если ловить целик, то получится, что потом еще и и надо подводить (искать) мушку. Причем мушка получится расплывчатая (как мишень), что очень затрудняет качественное прицеливание, да и времени уйма уходит.
А вообще, прицеливание, это всего лишь один из "компонентов", который приводит к положительному результату после выстрела.. .
deb
P.M.
31-1-2011 14:57 deb
овить лучше (да и правильнее) мушку, т.к. она и определяет куда "смотрит" у тебя ствол. Если ловить целик, то получится, что потом еще и и надо подводить (искать) мушку. Причем мушка получится расплывчатая (как мишень), что очень затрудняет качественное прицеливание, да и времени уйма уходит.
А вообще, прицеливание, это всего лишь один из "компонентов", который приводит к положительному результату после выстрела.. .
deb
P.M.
31-1-2011 14:58 deb
о
[B][/B]

"ловить" лучше (да и правильнее) мушку, т.к. она и определяет куда "смотрит" у тебя ствол. Если ловить целик, то получится, что потом еще и и надо подводить (искать) мушку. Причем мушка получится расплывчатая (как мишень), что очень затрудняет качественное прицеливание, да и времени уйма уходит.
А вообще, прицеливание, это всего лишь один из "компонентов", который приводит к положительному результату после выстрела.. .

SergeRadd
P.M.
4-2-2011 01:37 SergeRadd
Всего лишь один из "компонентов"? Вы, наверное, шутите. Прицеливание- это одна из четырех основ стрельбы, причем любой (КС, карабин, снайпинг). Прибегая к аллегориям, стрельба, как и Земля, согласно представлениям древних людей, держится на черепахе и трех китах, т.е. на стойке, удержании оружия, обработке спуска и контроле прицельных приспособлений. Мне всегда казалось так. Если ошибаюсь, то с удовольствием выслушаю другое мнение. А вот по поводу мушки согласен. Для точной и быстрой стрельбы при выносе оружия на линию прицеливания необходимо удерживать КС таким образом, чтобы мушка была выше целика, т.е. прямо над ним. Этим достигается чёткий контроль положения ствола относительно мишени, т.к. если контролировать только целик, то нет гарантий, что ствол направлен точно в цель, а не правее или левее.
filin
P.M.
4-2-2011 10:04 filin
Вы, наверное, шутите.

Получается,что вокруг очень много шутников.Наберите в гугле "point shooting", увидите,сколько статей и книг написано о стрельбе из КС без использования прицельных приспособлений.Но это уже совсем другая тема.. .
SergeRadd
P.M.
4-2-2011 11:56 SergeRadd
Угу. Стрелять без контроля прицельных приспособлений и я могу, могу даже без выноса оружия на линию прицеливания, т.е. от груди, как и любой другой стрелок. Но Вы подскажите мне, какие по-вашему дистанции эффективной стрельбы без контроля прицельных? приспособлений?
filin
P.M.
4-2-2011 12:25 filin
На большинстве толковых курсов до 7 метров,у американцев до 7 ярдов.Какая у американцев зона поражения не знаю,лениво искать.У нас видел два варианта - 20х30 см и 15х20 см.Ну и варианты наводки без прицельных есть разные.Можно посмотреть хорошую статью Айюба на этот счет.К сожалению,на английском
или вот еще:
pointshooting.com
SergeRadd
P.M.
4-2-2011 21:14 SergeRadd
В общем-то я про такие дистанции и говорил, от выстрела в упор до 5 - максимум 7 метров. Кстати, мой опыт, пусть и не такой большой, как у известных и авторитетных стрелков и инструкторов, показывает, что специально обучать бесприцельной (интуитивной) стрельбе особого смысла нет. После формирования устойчивого стрелкового навыка и приличного настрела любой стрелок способен эффективно поражать даже малогабаритные цели на указанных дистанциях лишь только за счет правильного удержания пистолета и правильного расположения своего тела относительно мишени. Надеюсь, я излагаю свои мысли понятно.))
meagre
P.M.
4-2-2011 21:33 meagre
Надеюсь, я излагаю свои мысли понятно.))


ctb
P.M.
15-2-2011 19:22 ctb
Originally posted by Vitaminoff:
вот кстати еще один вопрос - на чем концентрироваться при прицеливании? на мушке или на целике? меня тут поправили однажды, но если честно, на практике, мне проще ловить глазом целик при вскидке, чем мушку. Хотя готов выслушать компетентное мнение.

Мушка должна быть в таком фокусе, чтобы на ней было видно каждую пылинку. Как только это станет получаться на автомате, начнёте попадать, куда целились.

Что интересно, при стрельбе со всякими коллиматорами и прочей оптикой концентрироваться надо, наоборот, на мишени. Тогда прицельные марки сами входят в фокус. Особенно это заметно на голографических прицелах. У них марка проецирунтся в бесконечность, поэтому пытаться поймать ее в фокус просто бесполезно. А как только начинаешь смотреть на мишень а марку игнорировать, так она сама прыгает в фокус.

--
Коган-варвар

filin
P.M.
15-2-2011 19:56 filin
Феликс,в этом и есть сермяжная правда жизни.. . Коллиматорный прицел увеличивает габарит оружия,усложняет его.И не увеличивает точности стрельбы.Единственная причина по которой они существуют - сокращение времени на прицеливание.Что легче - выровнять три видимых точки две из которых расплываются или две резких? Из-за этого и терпят недостатки коллиматоров.
ctb
P.M.
15-2-2011 20:08 ctb
Originally posted by filin:
Феликс,в этом и есть сермяжная правда жизни.. . Коллиматорный прицел увеличивает габарит оружия,усложняет его.И не увеличивает точности стрельбы.Единственная причина по которой они существуют - сокращение времени на прицеливание.Что легче - выровнять три видимых точки две из которых расплываются или две резких? Из-за этого и терпят недостатки коллиматоров.

Еще, с коллиматором новичку легче начать попадать. Я в этом имел возможность убедиться на примере нескольких воспитуемых.

--
Коган-варвар

filin
P.M.
15-2-2011 21:35 filin
Еще, с коллиматором новичку легче начать попадать.

А еще и быстрее можно стрелять.Традиционная наводка по трем точкам (целик - мушка - цель) у большинства стрелков медленная.Что устраивает далеко не всех - вот и появляются различные прицелы облегчающие процесс (коллиматоры,кольцевые спортивные прицелы в СССР) и способы стрельбы без использования прицельных приспособлений (недавно обсуждали БИС - без анализа их методики,к сожалению).
meagre
P.M.
15-2-2011 21:47 meagre
(недавно обсуждали БИС - без анализа их методики,к сожалению).

Журнал еще издается? Думал, что давно почил с миром.
filin
P.M.
15-2-2011 22:09 filin
Я про Боевую Интуитивную Стрельбу.Обсуждали их ролики на Ютубе


По этой нарезке далеко не все понятно.В данной теме интересен их способ наводки "всем телом" (терминология не моя,не кидайтесь табуретками!).О стрельбе без использования прицельных приспособлений можно спорить - но некоторые так стреляют.
meagre
P.M.
16-2-2011 22:00 meagre
Не вижу здесь интуиции.
Не вижу также тактической ситуации для стрельбы таком положении тела и с таким напряжением. Похоже на явную глупость, если не считать это простым тренировочным упражнением в узко определенных целях. Прошу простить за несуразную фразу.
Еще не смотрел, но способ наводки всем телом работает при ограничении, изоляции моторных сенсоров.
meagre
P.M.
16-2-2011 22:22 meagre
На весь ролик тепенья не хватило. Этих чудаков уже смотрели где-то здесь и этот ролик того же автора.
Явные ошибки в технике хвата, работе рук, технике перемещений. Как я уже говорил - ищут на ощупь, много лишних действий, движений и комбинаций.
Педерастическая походка наталкивает на мысль о "сектанстве" данного коллектива в полном смысле понятий этого определения. Во всех действиях просматривается сплошная уязвимость - беззащитность.
Называть глупостью чужой добросовестный, но не имеющий четкого направления труд не хочется, поэтому пожелаю им удачи и ясного, осознанного пути к цели.

filin
P.M.
16-2-2011 23:23 filin
На видео - начальный этап обучения.Стараются охватить все сразу,не отработав ни хвата ни обработки спуска.То есть нет предварительной работы по элементам выстрела.Насколько это хорошо или плохо - не мне судить.Такую походку при отработке перемещения с оружием я видел и в жизни.Тогда посоветовал обладателю поработать формальные упражнения из ушу или каратэ - он меня просто не понял.
Вообще информации по этой школе очень мало - чтобы понять нужно посмотреть вживую несколько тренировок.В сети выложены отрывки из их "Наставления... ",мне тяжеловато читать "шутейный" язык,которым оно написано.Да и судить о книге по отрывкам - дело неблагодарное.Ну а тренировки проходят далековато от меня.
Что касается названия.. . Назвать себя "сторонниками концепции стрельбы с наводкой без использования прицельных приспособлений" было бы просто глупо - мало кто такое название до конца дочитает.А тут звучная аббревиатура,грозные слова.. . Как говорит современная молодежь - крутой промоушен.
meagre
P.M.
17-2-2011 06:11 meagre
Промоушен - и мне не понять.
Отрывки "Наставления" читал - в них смысла больше, чем в этих танцах у костра. Сдается мне, что эта походка - вариант неудачного выкидыша из статики в динамику и компенсация последствий бездумным подражанием.
А предварительные элементы в полном объеме и не нужны, скорее противопоказаны - вы знаете причину.В их упражнениях акцент на элементах, которые вообще не нужны, не естественны для моторики человека.

Skif18
P.M.
3-4-2011 23:18 Skif18
Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п.

Уважаемый <u>Vitaminoff</u>.. . Поделюсь с тобой собственным опытом. Когда-то, в 1990-е годы, когда я был еще молод, а времена были веселые, пистолет был частью скажем так моего гардероба. Тренировался я довольно часто. И в тире (не реже трех раз в неделю ходил, когда не бухал), стреляя из Марголиных, и "на природе" - из ПМ-а и ТТ "по баночкам". Тогда и осваивал эту "технику". В общем, <u>Vitaminoff</u>, все зависит от того, что конкретно ты хочешь освоить. Если поражение мишени первым выстрелом - это одно, если же всерьез по спорту приколоться - это уже другое. По первому я тебе могу дать советы...
Как я понял, пистолет ты в руках держишь, правильное (удобное) положение рукояти в ладони до автоматизма довел.. . А теперь просто, без пистолета, встань и направь указательный палец на любую случайно выбранную точку на стене. Причем просто, не задумываясь. Эта точка и есть твоя мишень, а указательный палец - ствол. Сперва смотришь на мишень, потом направляешь палец. Попробовал? А теперь "прицелься", не отводя руки. Видишь, палец твой указывает именно на выбранную тобой точку. Теперь разряди пистолет и повтори упражнение уже с холостым спуском. Ну, вот и вся недолга.. .
Так меня научили еще летом 92-го, перед армией.. .
Иногда хожу в тир, по мишеням пошмалять.. . Иногда, когда есть такая возможность, упражнясь на природе "по баночкам".. . Навык не растерял. Навскидку, без прицеливания, из 50 выбиваю 30-38 за пять-шесть секунд (это в тире из Марголина).. . На природе из ПМ-а из 8 банок за 8-10 секунд с 20 шагов кладу минимум 7 банок. Это правой (она сильная). Левой - на порядок хуже: из 50 - 25-35 из Марголина в тире; из 8 банок - 5-6. Ну, и скорость меньше.

Удачи, <u>Vitaminoff</u>

------
Sono nato libero - е voglio morire libero

Tosall
P.M.
4-4-2011 18:33 Tosall
с открытыми глазами не нарушается бинокулярность. При этом резкость уже после первого выстрела уменьшается вдвое при одном закрытом глазе. Есть один хороший способ на глаз который не рабочий делается полоска шириной 3-4см которая крепится на широкую резинку и на голову одевается. Попробуйте приставте обычную линейку и посмотрите увидите результат маленько потренируйтесь и попробуйте без нее хотя мне лично и с ней замечательно

------
Стpах беспощаден. Он показывает, что пpедставляет собой тот или иной человек: не то, чего он хочет , а каков он на самом деле.

Kerli
P.M.
10-4-2011 05:24 Kerli
Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п.

Привет, есть познавательная тема_Школа скорочтения Олега Андреева.
Суть его техник состоит в переустановке п.о. в вашей голове.
Развитие переферийного зрения(невероятные результаты),
навыка сверхвнимания,повышение запаса сил "внимания"
развитая рефлексия.использование алгоритмов сверхвосприятия.
Учиться с.стрельбе начал уже после года занятий,
Мужики может вам это бредом покажется, нет проблем с прицеливанием-никаких!!!
не фокусирую взгляд ни на чем-вижу ясно мишень,целик,мушку и всё что вокруг шевелохается!
Kerli
P.M.
10-4-2011 05:32 Kerli
[B][/B]

Одна только техника "пальминга"(умение дать реальный отдых глазам)
неоценимая помощь всем глазастым)))
Garry888
P.M.
11-4-2011 21:19 Garry888
Originally posted by Kerli:

Мужики может вам это бредом покажется, нет проблем с прицеливанием-никаких!!!
не фокусирую взгляд ни на чем-вижу ясно мишень,целик,мушку и всё что вокруг шевелохается!


Интересный пост. Бредом не кажется. Так как также вижу и стреляю. Скорочтению не учился,но читаю быстро. И, действительно, вижу общую картинку.. .
Kerli
P.M.
14-4-2011 07:09 Kerli
хочется большего?
Брат Маркус
P.M.
19-4-2011 15:53 Брат Маркус
Чтобы не было двоения прицельных,достаточно согнуть руки в локтях чуть более,чем обычно (для стрельбы с вытянутых рук не подходит,естессно).
Двоение само по себе не исчезает,а наоборот,усиливается;и фантом прицельных настолько отдаляется от "картинки" в ведущем глазу,что перестаёт мешать.
Пользуясь случаем -),обращаюсь с вопросом к знатокам.Практически все советуют фокусировать зрение так,чтобы чётко видеть прицельные и расплывчато - мишень.Для стрельбы именно по мишеням всё безусловно верно;а вот как быть при стрельбе по живому противнику?Для военнослужащих,сотрудников МВД,спецслужб и т.п. - актуально.Под живым противником я подразумеваю живую подвижную цель,ведущую ответный огонь.
И,соответственно,совершенно иначе воспринимаемую стрелком.Психология человека такова,что к источнику опасности приковывается максимум его внимания.И стало быть,стрелок будет видеть чётко в первую очередь цель,а всё что ей не является - в т.ч.и мушку - расплывчато.Поэтому навыки прицеливания на практике у многих не срабатывают.Психологически тяжело,а для некоторых и невозможно,поломать природную реакцию.
Я тут ничего не предлагаю,просто хотелось спросить у более компетентных стрелков.Не имеет ли смысл так осуществлять прицеливание,чтобы не идти против человеческой натуры."Противоестественные" навыки и прививаются труднее,и работают хуже.
filin
P.M.
19-4-2011 17:08 filin
Психология человека такова,что к источнику опасности приковывается максимум его внимания.И стало быть,стрелок будет видеть чётко в первую очередь цель,а всё что ей не является - в т.ч.и мушку - расплывчато.

Не знаю кто Вам читал психологию,но думаю что он ошибся.
Психологически тяжело,а для некоторых и невозможно,поломать природную реакцию.

Что за "природная реакция"?Человек от природы практически не имеет двигательных навыков,зрительный аппарат формируется до 9-12 лет при активном участии внешних воздействий.Может,не стоит лезть в эти дебри?
навыки прицеливания на практике у многих не срабатывают.

Это если учить неправильно.Попробуйте посмотреть процесс обучения в толковых школах (видео в Сети предостаточно) - увидите как формируется прицельная стрельба в "тактических" школах.
Kerli
P.M.
20-4-2011 03:45 Kerli
Что за "природная реакция"?

Три закона Внимания:

Закон аперцепции-уровень внимания не явл. величиной постоянной, а зависит от мировоззрения, общей направленности личности, запаса знаний,а также настроения и ситуационного отношения к событию.

Закон установки-Ур.внимания повышается в условиях приспособления организма к наилучшему восприятию и реагированию.(Закономерность закрепления готовности при неоднократном повторении ситуаций,позволяющих удовлетворить данную потребность)

Закон пяти состовляющих:
1.УСТОЙЧИВОСТЬ В. способность удерживать объект дейтельности в поле зрения на определённый срок.
2.ОБЪЁМ В. спос-ть удерживать несколько объектов дейтельности в поле зрения за отн короткое время.
3.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В. спос-ть удерживать в поле сознания объекты одновременно нескольких различных видов дейтельности.
4.КОНЦЕНТРАЦИЯ В. спос-ть интенсивно сосредоточиться на работе,объекте дейтельности,не смотря на посторонние раздражители.
5.ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ В. спос-ть переходить от объектов одной дейтельности к объектам другой,не снижая эффективности.

Это мужики основа любого процесса обучения!учитесь правильно

Kerli
P.M.
20-4-2011 04:20 Kerli
В процессе обучения нужно примерно 40 полноценных занятий для снятия старых привычек и 90 таких-же для закрепления новых(лучше контролируемых,естественных)
А ежели вы любитель попу почесать перед стрельбой в изготовке, будьте уверены на соревнованиях вам ЗАЧЕШЕТСЯ
Тело запомнит все ваши косяки на тренировках и в критической ситуации,когда большая часть сознания отсутствует по нужде,возьмёт дело в свои "руки"
Kerli
P.M.
20-4-2011 04:47 Kerli
Вот вам ещё приём хитрый!
В момент наведения на "цель" нужно представить "духовную картину"-нажали на курок,выстрел,цель поражена.Когда вы почувствуете что это правда-расслабьтесь и стреляйте.
В мире вашего сознания вы уже попали,но подсознание без предвзятостей относится к реальности и видит что его безбожно дезинформируют.
В подсознании рождается пародокс или уравнение где ответ известен а основного значения нет.И относительно ответа подсознание находит,на основе прошлого опыта,правильное решение.
"Мы уже попали,а мишень на месте!?
надо исправить!так как там всё происходит когда мы попадаем?а просто,как раньше записано-идеально и без косяков!

meagre
P.M.
20-4-2011 13:53 meagre
Это мужики основа любого процесса обучения!учитесь правильно

Вы четвертый автор на этой ветке за последние шесть лет, кто проявил не потребительский интерес, а выложил достаточно точное и грамотное понимание темы. Респект!
Последний пост несколько в "расслабухе" - лучше короче и ближе к телу.
Интерес представляет ссылка на исток ваших "законов"?
Брат Маркус
P.M.
20-4-2011 15:19 Брат Маркус
Originally posted by filin:

Что за "природная реакция"?Человек от природы практически не имеет двигательных навыков,

Я имею ввиду рефлексы,например,отдёрнуть руку от горячего,отшатнуться от внезапной угрозы,моргнуть при звуке выстрела,сжаться и подсесть при грохоте взрыва и т.п.
Безусловно,их можно преодолеть и закрепить другую реакцию,но это таки труднее,чем закрепить навык,не противоречащий рефлексу.
Вот мне и подумалось,может есть смысл не отрывать взгляд от мишени.
Тем более,при исп.ЛЦУ или коллиматора он и так там.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прицеливание двумя открытыми глазами ( 2 )