Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Изготовка стоя, с колена, лёжа с применением р ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовка стоя, с колена, лёжа с применением ремня.

shootnik19830220
P.M. Ц
28-9-2010 23:53 shootnik19830220
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как правильно изготавливатся к стрельбе из винтовки с применением ремня, для положения для стрельбы лёжа, с колена, стоя.
Виды хвата и особенности удержания.
За ранее благодарю.
mihasic
P.M. Ц
30-9-2010 05:54 mihasic
Зачем Вам это? Ну, у Купера про это есть. Так ведь Купер сумасшедший, он из винтовки по тарелкам стреляет. Я не знаю, я, может, чего не так делал, но я пробовал по Куперу - не понравилось. Большей стабильности как-то не почувствовал, а вот что почувствовал, так это уход стп влево - ремень-то на подбросе тянет. И уход чувствительный. Так что вся пристрелка со станка оказалась просто не при чём.
VladiT
P.M. Ц
30-9-2010 11:06 VladiT
Л.Х.Освальд
P.M. Ц
30-9-2010 18:10 Л.Х.Освальд
На калаше и СВД, штатный ремень 6ш5 от передней антабки обходит магазин справа и выходит налево сзади в районе защелки в передней части спусковой скобы. В получившуюся петлю левую руку просовываем сверху и фиксируем петлю в районе бицепса. Желательно, но не обязательно обхватить ремнем шейку приклада, чтобы усилие влево было равномерным, не переворачивающим автомат. Положение левого локтя (вверх-вниз) и усилие натяжения ремня проверять холощением, поскольку возможно возникновение отрывов по горизонту. В целом применением ремня получить ощущение от стрельбы с сошек при свободном откате не получится, но стабильность при стрельбе с рук повышается знатно. Главное, научиться не перетягивать ремень, чтобы не возникало отрывов по горизонту.

P.S. Потапов мудак.

Л.Х.Освальд
P.M. Ц
30-9-2010 18:11 Л.Х.Освальд
Из книжек рекомендую это:
kodges.ru
weaponland.ru
CIC
P.M. Ц
1-10-2010 01:17 CIC
P.S. Потапов мудак.

с вашим ником не сравниться никому пять секунд и три выстрела из каркано в движущую мишень это круто

pasha333
P.M. Ц
1-10-2010 11:54 pasha333
Во, ошибка в хвате:

309 x 174

VladiT
P.M. Ц
4-10-2010 22:52 VladiT
P.S. Потапов мудак.

А тот, кто вот это-
click for enlarge 626 X 348 148,7 Kb picture
подает как пример правильно изготовки, он кто?

Вот этот "взгляд исподлобья" - он вероятно призван гипнотизировать жертву, да?
Или прицел?

CIC
P.M. Ц
4-10-2010 23:51 CIC
фигня так еще учили ходить в атаку в полный рост кстати полковник ВДВ вот это круто было)
DOGON
P.M. Ц
5-10-2010 04:15 DOGON
Originally posted by CIC:

фигня так еще учили ходить в атаку в полный рост кстати полковник ВДВ вот это круто было)


ну немного не так, это конечно шутка-тремя пальцами цевье держать(но может он эстет), да и вместо свд - акм , учили ходить ,а когда привыкнешь, очень даже помогает. Блин, ну хоть бы кто попробовал и доложил. Хотя -три пальца на цевье на 12 калибре-я так прикалывался. Знаете - попадал в мишень.
взгляд исподлобья? Это беретка скрадывает вид. Я думаю, после выстрела еще и синяк вокруг глаза будет.

Л.Х.Освальд
P.M. Ц
5-10-2010 09:58 Л.Х.Освальд
Originally posted by VladiT:
А тот, кто вот это- подает как пример правильно изготовки, он кто?

Коллега, к сожалению, лучшего русского учебника по снайперскому делу я не знаю. Если Олег Рязанов не нравится, читайте Пластера и FM23-10 в оригинале.

Кстати, на приведенной фотке, при всей ублюдочности показанной стойки, ремень пропущен правильно, единственное он не натянут. При правильной натяжке ремня, положение левой руки на цевье принципиальной роли не играет - винтовка удерживается ремнем в районе бицепса.

CIC
P.M. Ц
5-10-2010 11:35 CIC
Если Олег Рязанов не нравится,

нравиться особенно тем что по его мнению снайпер должен носить 8 пар шерстяных носков две ручки маркер и калькулятор майки трусы и чето еще)

Л.Х.Освальд
P.M. Ц
5-10-2010 13:00 Л.Х.Освальд
"Дяденька, я не настоящий сварщик... " (с), но я скорее поверю в то, что снайпер носит запасной комплект исподнева, чем в то, что он носит два ТТшника в рукавах, как рассказывает Потапов. Т.е. я не к тому, что Рязанов это истина в последней инстанции. Более того, даже Пластер во многом лажает или дезинформирует осознанно. Просто есть книжки, где процент лажи меньше, чем в "Искусстве снайпера", и Рязанов одна из них. При этом это единственный известный мне русскоязычный источник, изданный в виде полноценной книжки.

P.S. Если кому интересно, еще есть классный сайт со статьями. Не обновлялся тыщу лет, но от этого не менее классный:
http://www.hpbt.org/articles/index.html

ctb
P.M. Ц
5-10-2010 19:11 ctb
Для скоростной стрельбы из АР (думаю, для СВД тоже пойдёт - у нее цевьё длинное) неожиданно пришел к выводу, что чем ближе поддердивающая рука к дулу, тем лучше. У меня 20-дюймовая винтовка с 12-дюймовым цевьём. Так я хватаюсь почти за самый кончик цевья (вкрутил там петельку для антабки, чтобы индексировать указательный палец), поддерживающая рука вытянута и вдавливает в витовку в плечо соим натуральным изгибом и весом. Получается на удивление хорошо. Вероятно, потому что рычаг меньше и, вследствие, дуло меньше уводится отдачей. Ркмкно во всём этом не участвует.

--
Коган-варвар

CIC
P.M. Ц
5-10-2010 20:28 CIC
ну это к снайперскому делу как то далеко)))

это единственный известный мне русскоязычный источник

Лобаева книжка есть к примеру А процент лажи вы как определяете?
DOGON
P.M. Ц
6-10-2010 12:10 DOGON
Originally posted by CIC:

Лобаева книжка есть к примеру А процент лажи вы как определяете?


с помощью весов любительских тульского завода.
M ifu
P.M. Ц
8-11-2010 14:50 M ifu
Лобаева книжка есть к примеру

Специфичная.
ИМХО пересказ уставов США, а по тех. деталям типа - это меняется каждый год, так что мы об этом говорить не будем.
Мне, например, тактика снайперов интересна только теоретически. А вот расписать свой опыт стрельбы (ну типа попробовал сошки, вкладку изменил так-то из-за того-то) - это я с удовольствием читаю.
CIC
P.M. Ц
12-11-2010 20:00 CIC
Так вам дорога в воспоминания фронтовиков
M ifu
P.M. Ц
12-11-2010 21:24 M ifu
Так вам дорога в воспоминания фронтовиков

Это мне? Фронтовики это 2ая мировая? Если да, то немного не то - сейчас оружие другое.
CIC
P.M. Ц
13-11-2010 01:20 CIC
дистанции те же ну и мишени вроде не изменились
Petrovich34
P.M. Ц
13-11-2010 11:41 Petrovich34
Для скоростной стрельбы из АР (думаю, для СВД тоже пойдёт - у нее цевьё длинное) неожиданно пришел к выводу, что чем ближе поддердивающая рука к дулу, тем лучше. У меня 20-дюймовая винтовка с 12-дюймовым цевьём. Так я хватаюсь почти за самый кончик цевья (вкрутил там петельку для антабки, чтобы индексировать указательный палец), поддерживающая рука вытянута и вдавливает в витовку в плечо соим натуральным изгибом и весом. Получается на удивление хорошо. Вероятно, потому что рычаг меньше и, вследствие, дуло меньше уводится отдачей. Ркмкно во всём этом не участвует.
--
Коган-варвар

Попробую ваш способ, отпишусь в теме.
akm47
P.M. Ц
19-3-2011 01:18 akm47
всем привет. возможно не по теме, но вот кто ответит, в чем разница (плюсы, минусы) в изготове при которой оружие, например ак держиться стволом вниз или в верх? часто вижу что у америкосов всегда ствол направлен вниз (при передвижении, в бою и так далее), а у нас чаще в верх. неужели все дело в привычке .
akm47
P.M. Ц
19-3-2011 01:20 akm47
всем привет. возможно не по теме, но вот кто ответит, в чем разница (плюсы, минусы) в изготове при которой оружие, например ак держиться стволом вниз или в верх? часто вижу что у америкосов всегда ствол направлен вниз (при передвижении, в бою и так далее), а у нас чаще в верх. неужели все дело в привычке
CIC
P.M. Ц
19-3-2011 01:46 CIC
Техника безопасности однако. Бабушка рассказывала немце у бедра носили так и стреляли не вскидывая )
z-zebra
P.M. Ц
19-3-2011 11:46 z-zebra
Originally posted by akm47:

в чем разница (плюсы, минусы) в изготове при которой оружие, например ак держиться стволом вниз или в верх?

Быстрее вывод оружия на прицельную линию.
По крайней мере, когда я впервые взял длинноствол, инструктор именно вниз стволом обучал ходить.

mossad2
P.M. Ц
24-4-2011 18:16 mossad2
неужели все дело в привычке

Всё дело в пижонстве

meagre
P.M. Ц
24-4-2011 20:15 meagre
Техника безопасности однако. Бабушка рассказывала немце у бедра носили так и стреляли не вскидывая )

Какая внимательная бабушка, но она совершенно права! Все зависит от дистанции и при прохождении населенных пунктов дистанции всегда в зоне неприцельного выстрела, но уверенного поражения цели при наличии соответствующего навыка. Немцы всегда были не дураки и не кидали своих на мясо, несли ответственность за личный состав ценою своей жизни, в отличие от наших "командиров". Кто против - приведите пример самоубийства командира за неоправданные потери личного состава.
z-zebra
P.M. Ц
24-4-2011 22:35 z-zebra
Originally posted by CIC:

Техника безопасности однако. Бабушка рассказывала немце у бедра носили так и стреляли не вскидывая )


Вообще-то по мемуарам, немцы носили автоматы на уровне груди. А в фильмах, да, фактически на яйцах. Это вызывало некий диссонанс. Потому-что запомнилось, что в блиндаж запускался пацан невысокого роста, кто находился в блиндаже стреляли, но пули уходили выше головы, а он, пока находившиеся в блиндаже понимали, что цель низенькая, кидал гранату.
meagre
P.M. Ц
25-4-2011 00:26 meagre
Сказки пацаны, вроде не дети, а верите. Смотрите не на фильмы, а на статистику потерь, как минимум 1 к 6 по официальным данным, а в реале вдвое. Сравните потери в чеченской войне... .
ZBV800
P.M. Ц
25-4-2011 14:53 ZBV800
Originally posted by meagre:

Смотрите не на фильмы, а на статистику потерь, как минимум 1 к 6 по официальным данным, а в реале вдвое.

Про какие потери речь? Про боевые или людские?

CIC
P.M. Ц
25-4-2011 15:59 CIC
Вообще-то по мемуарам, немцы носили автоматы на уровне груди. А в фильмах, да, фактически на яйцах. Это вызывало некий диссонанс. Потому-что запомнилось, что в блиндаж запускался пацан невысокого роста, кто находился в блиндаже стреляли, но пули уходили выше головы, а он, пока находившиеся в блиндаже понимали, что цель низенькая, кидал гранату.

Если б вы видели как внатуре берут блиндажи вас бы проняла гордость за предков. Никто никуда не совался меньше, ростом ,больше. Ради прикола знаете за что давали орден Отечественной Войны 1 степени?

z-zebra
P.M. Ц
25-4-2011 19:26 z-zebra
Originally posted by CIC:

Если б вы видели как внатуре берут блиндажи вас бы проняла гордость за предков. Никто никуда не совался меньше, ростом ,больше. Ради прикола знаете за что давали орден Отечественной Войны 1 степени?

Меня в то время не было, поэтому знать лично я ничего не могу. Могу только рассказы очевидцев и мемуары читать.
К слухам равнодушен.

CIC
P.M. Ц
25-4-2011 22:56 CIC
чисто между нами ) последнее время слишком много писателей и знатоков развелось им верить себя не уважать.
z-zebra
P.M. Ц
25-4-2011 23:04 z-zebra
Originally posted by CIC:

последнее время слишком много писателей и знатоков развелось им верить себя не уважать.


Современным- да. Прадед книги и журналы собирал. Обширная коллекция. Вот его книги в детстве и читал.
DOGON
P.M. Ц
26-5-2011 18:00 DOGON
Originally posted by z-zebra:

что в блиндаж запускался пацан невысокого роста, кто находился в блиндаже стреляли, но пули уходили выше головы, а он, пока находившиеся в блиндаже понимали, что цель низенькая, кидал гранату.


это из области воспаленного бреда псевдоучастника виртуальных псевдобоев и рассказов типо бывалых о освобождении заложников. А сам-то этот гном куда девался из блиндажа после того как бросал гранату?

DOGON
P.M. Ц
26-5-2011 18:11 DOGON
Originally posted by akm47:

всем привет. возможно не по теме, но вот кто ответит, в чем разница (плюсы, минусы) в изготове при которой оружие, например ак держиться стволом вниз или в верх? часто вижу что у америкосов всегда ствол направлен вниз (при передвижении, в бою и так далее), а у нас чаще в верх. неужели все дело в привычке


складной приклад и у нас носят стволом вниз, а с деревянным - стволом вверх. Разница - в быстрой изготовке оружия к прицельной стрельбе.
z-zebra
P.M. Ц
26-5-2011 22:21 z-zebra
Тут еще и физиология замешана. Сгибать (поднимать) человеку гораздо проще, чем опускать (разгибать). Не помню, чем вызвано.
И потом, когда на ремне висит стволом вниз, то вскидка сразу в плечо. Просто оружие поднимаешь и уже вложился.
Я, когда первый раз попробовал, обалдел, насколько удобно.
Piter1
P.M. Ц
28-5-2011 16:46 Piter1
Originally posted by DOGON:

А сам-то этот гном куда девался из блиндажа после того как бросал гранату?


Осколки тоже не ожидали и выше пролетали?!)))
МатросКошка
P.M. Ц
19-7-2011 13:30 МатросКошка
Originally posted by DOGON:

складной приклад и у нас носят стволом вниз, а с деревянным - стволом вверх. Разница - в быстрой изготовке оружия к прицельной стрельбе.


Наш АК с подствольником стволом вниз особо не поносишь,центр тяжести далеко впереди.
Вот и таскают недоучки ,как палку колбасы,куда им стрелять ещё.
А понапрягаться пару месяцев ,да научиться указательный палец под спуск класть... Надо ли это бойцам одноразовым?????????
Когда стреляешь не на жизнь,а насмерть,то кроме прицела перед глазами ничего и нет,хотя честно скажу через прицел целился редко,в основном взглядом вдоль оружия.
Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Изготовка стоя, с колена, лёжа с применением р ...