вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сдергивание

filin
P.M. Ц
9-9-2010 13:13 filin
одноручная стрельба и двуручная - большая разница.

Хват формируется начиная с одноручного. И обработка спуска тоже. Основной вид хвата - двуручный.
Наган - ну может, только показать как нужно спуск делать.

Как индикатор правильной обработки спуска. Согласен.
Потом - только на своём пистолете

Специфика - оружие меняется. Нельзя зацикливаться на одной модели (не то что на конкретном образце).Все перечисленное мной - местный колорит.
Garry888
P.M. Ц
9-9-2010 13:52 Garry888
Ну у нас другая - по возможности, оружие не меняется
Lehmen
P.M. Ц
9-9-2010 15:39 Lehmen
Originally posted by Garry888:
Ну у нас другая - по возможности, оружие не меняется

На сревнованиях. На тренировках по моему опыту очень полезно из чего-нибудь другого пострелять. В том числе и "корявого".

Garry888
P.M. Ц
9-9-2010 17:07 Garry888
Originally posted by Lehmen:

очень полезно из чего-нибудь другого пострелять. В том числе и "корявого".


Если из более мощного, и немного, соглашусь. А из просто корявого - я против

Хотя, в принципе сейчас уже всё равно из чего стрелять, Чизет, Глок, К100, Викинг.. . Берёшь и стреляешь. Но зачем? Лучшие результаты и удовольствие от тренировки получается только со своим, тюненным под себя

SoL22
P.M. Ц
27-9-2010 11:07 SoL22
Originally posted by Garry888:

Если из более мощного, и немного, соглашусь.


В каком смысле? В огневом? или массово-габаритном?
Garry888
P.M. Ц
27-9-2010 20:35 Garry888
В смысле, имеющего более сильную отдачу.
SoL22
P.M. Ц
27-9-2010 21:11 SoL22
Понятненько
korpus-balda
P.M. Ц
7-10-2010 12:55 korpus-balda
Я уверен, что сдергивание, это не вопрос техники. Точнее, вообще не вопрос техники.
Если человек аутист, дебил или имбицыл, он будет дергать этот пистолет до старости, как мальчишка пипиську, когда волнуется. Присмотритесь к этим людям. Они ведь даже с пистолетом в руках выглядят смешно. Какая стрельба? Какое сдергивание?
Ты пришел в тир, за каким? Где мотивация?
А если пришел и тебе говорят не жди выстрела - не дергай, а ты дергаешь.. . то я извиняюсь, кто ты?
Просто для меня это наболевшее. Я их когда вижу, мне хочется стрелять в них пока их тупые головы не разлетятся на молекулы. Экспансивными.
И вот эти вот фразы: Ну, ты же меня не научил стрелять, вот я и мажу.
Парни, это пипец.

Что же касается самой техники, то сдергивание, это болезнь одной руки. Только одной. Даже не пробуйте возразить. Двуручный хват, правильный двуручный хват, полностью исключает влияние работы указательного (спускового) пальца на кучность. О точности не говорю, потому, что пистолетный бой - это до десяти метров, речь идет только о куче на определенной площади. "Вектор" и Пм на дистанции 10-12 метров работают одинаково при двуручном хвате. Можно дергать, бить, рвать пальцем спуск - результат один. Ждешь ты выстрела или нет - не важно. Я, например, всегда жду. И каждый выстрел для меня ожидаем. Лично мой результат таков, что 10 метров, в голову метрической мишени из "Вектора" ПЯ, ПМ со сплитом 0,12-0,15 я укладываю пару в 3-7см. И скажу честно, вскидывая, я дергаю спуск. А не дернуть не получится. Времени не будет.

Спортивная стрельба - это другая жизнь. Но там у меня все сдергивания из-за этих долбаных сухожилий в ладони. Че с ними делать? Кто знает? Не удалять же. И в локте какая-то дрянь завелась - начинаю усиливать давление после грубой наводки, в локте какая-то связка перескакивает и рука дергается. Хват менял - не помогает.
Но даже так, 95-97 из 100 по зеленке с 25 получается вне зависимости от пистолета.
Так что сдергивание когда ждут и боятся выстрела - это дефект стрелка.
Мышцы и кости - это дело другое.
Чтобы "успокоить" работающую мышцу, в основном это плечи и спина сть обалденное упражнение.
Всал, грубо навел. Опустил руку с оружием. Потом ровно минуту поднимаешь ее на линию прицеливания, усиливаешь давление и спуск в мишень. Фокус в том, что движение должно быть непрерывным и равномерным, и не короче чем 60 секунд. А на 60ой секунде - спуск. Вы почувствуете на сколько ваша рука деревянная. Она будет трястись, дергаться, скрипеть. И обратите внимание на усилие на спуске. И всего делов.
Для особо дервянных, я обычно привязываю жгут к пестику одним концом, второй конец под ногу и стой милок, тренируй рабочую мышцу.
Вместо гильзы, можно ставить боевой патрон - у него центр тяжести выше - это более задорно.
Вот собственно мое, личное мнение.
Жду откликов, господа стрелки.

VladiT
P.M. Ц
7-10-2010 15:07 VladiT
Каково вообще отношение участников к туповатому на первый взгляд способу избежать дефектов спуска просто путем ужесточения удержания?

На мой взгляд, этот путь с одной стороны имеет запрограммированный минус - тот кто привыкнет к этому - будет неизбежно иметь порог в своем развитии, т.е. упрется в невозможность наращивать результат более определенного столь примитивным подходом, не станет чемпионом и проч.

Но с другой стороны - до уровня среднего стрелка он вероятно поднимется быстрее.

Но ведь не секрет что во многих случаях требуется обучить стрельбе именно до определенного усредненного уровня, скажем сотрудники ЧОП-ов или неэлитные охранники - где на обучение отводится мало времени, но при этом и чемпионов там не готовят.

Может быть путь жесткого хвата - есть хороший путь для массового среднего стрелка?

VladiT
P.M. Ц
7-10-2010 15:16 VladiT
Еще вопрос, возможно наивный:
Никто не пробовал производить спуск указательным пальцем поддерживающей руки, нажимая им на указательный сильной, просто как на прокладку?

Мне кажется это неплохой способ борьбы с устоявшимся неправильным спуском сильной руки, если надо полечить. Что важно - спусковой палец на том же месте, но полностью расслаблен, а действие идет пальцем другой руки - как бы "снаружи" неправильного навыка.

Мне кажется, что-то в этом есть.. .

Scotch Whisky
P.M. Ц
7-10-2010 15:49 Scotch Whisky
Иннервация всех пальцев кисти верхней конечности идет всего по двум каналам - один на большой и указательный, другой на все остальные.

Соответственно, увеличивая жесткость хвата (тонус мышц) кисти сильной руки, мы практически однозначно получим грубый спуск.

При двуручном хвате специально многие говорят о неравнозначной силе удержания рук (сильная рука - "резина", слабая - "тиски"), перекладывая функцию удержания и контроля отдачи именно на слабую руку.

Упражнение на "правильный выстрел" надо делать именно с тренером.

korpus-balda
P.M. Ц
7-10-2010 16:55 korpus-balda
При двуручном хвате специально многие говорят о неравнозначной силе удержания рук (сильная рука - "резина", слабая - "тиски"), перекладывая функцию удержания и контроля отдачи именно на слабую руку.

Я искал это. Слушал как меня учили за бабло что слабая рука 60% удержания, сильная 40%. Слабая вот это, а сильная вот то. Я никак не могу прокоментировать это.
А заметил я вот что. Первые двести, триста выстрелов из двуручного хвата, вроде ничего так, вроде руки держат. Ближе к четырем сотням устают руки. Пять - семь сотен, руки в хлам - ни о чем не думаешь. Душишь его как можешь. Двумя руками одинаково.
Я понимаю, что семь сотен это реально для некоторых разминка, но друзья не из "Вектора". Так такое понятие как сильная и слабая рука отсутствует.
Там обе сильные) А на утро мезинец и безымянный на сильной руке опухают - суставы выбиваются. А ПМ из двух рук работать смысла нет - я его работаю только одной. ПЯ работаю двумя только свыше 10 метров - до десяти одной.
Есть зависимость от калибров и схемы работы автоматики.
Иннервация всех пальцев кисти верхней конечности идет всего по двум каналам - один на большой и указательный, другой на все остальные.

Работая одной рукой, большой палец исключаете?
Scotch Whisky
P.M. Ц
7-10-2010 18:07 Scotch Whisky
При однорукой стрельбе с правой у меня большой палец в хвате практически не участвует - охватывает, но не напряжен. 26 секунда видео - присмотритесь, может увидете.

youtube.com

С левой все сложнее, я конкретно ее жму, но там у меня и стрельба проблемная.

По калибрам - стрелял с Дезерта 44Маг - ничего, все с комфортным хватом. Сейчас видик поищу.

pasha333
P.M. Ц
7-10-2010 18:54 pasha333
Originally posted by VladiT:
Еще вопрос, возможно наивный:
Никто не пробовал производить спуск указательным пальцем поддерживающей руки, нажимая им на указательный сильной, просто как на прокладку?
...
Мне кажется, что-то в этом есть...

Держите меня трое.. . Ему кажется...

Сам Жыглов так стрелял!! Надо просто фильмы правильные смотреть, а не белиберду всякую. Он в сцене убийство однополчанина Шарапова так стреляет.

VladiT
P.M. Ц
7-10-2010 19:04 VladiT
Мне кажется что он там стрелял средним пальцем, или я ошибаюсь?
pasha333
P.M. Ц
7-10-2010 19:04 pasha333
Originally posted by korpus-balda:

А если пришел и тебе говорят не жди выстрела - не дергай, а ты дергаешь.. . то я извиняюсь, кто ты?

Живой человек.

pasha333
P.M. Ц
7-10-2010 19:09 pasha333
Originally posted by VladiT:
Мне кажется что он там стрелял средним пальцем, или я ошибаюсь?

Есть три варианта: ошибаетесь Вы, ошибаюсь я, оба ошибаются.

А вообще-то в таких случаях я редко ошибаюсь, т.к. хоть и давно смотрел, но обратил внимание. Что еще интересно, в сцене убийства - реальная реакция умирающего на точное попадание в сердце, без голливудских подпрыгиваний и переворотов. Так что можно развивать секретную школу стрельбы по-жигловски. Один раз - бац, и в сердце, экономия патронов и небольная смерть.

VladiT
P.M. Ц
7-10-2010 19:25 VladiT
А вы правы, вот стоп-кадр-
click for enlarge 474 X 354  79,3 Kb picture
pasha333
P.M. Ц
7-10-2010 19:37 pasha333
Нихренасе?! Я аж назад повернулся и под стол на всякий случай заглянул. Вот это оперативность...
Scotch Whisky
P.M. Ц
7-10-2010 22:52 Scotch Whisky
Originally posted by korpus-balda:

Просто для меня это наболевшее. Я их когда вижу, мне хочется стрелять в них пока их тупые головы не разлетятся на молекулы.. .

Красиво сказано . Без б! Цитируя фильм, упомянутый выше: "тебе бы книжки писать, гражданин-начальник"

Originally posted by korpus-balda:
И вот эти вот фразы: Ну, ты же меня не научил стрелять, вот я и мажу.
Парни, это пипец...

Брат, они правы ! Начни, скажем, с "Сидоров А.А., Прохорова М.В., Синюхин Б.Д. Педагогика. Уч-к для вузов ФК. М.: <Терра-спорт>, 2000г."
А там, глядишь, попрет.

paradox
P.M. Ц
13-10-2010 03:47 paradox
Originally posted by Alex9x19:
Кто знает упражнения для борьбы со сдергиванием у новичков?
ступор дуэлянта.
два года.

Free Rider
P.M. Ц
13-10-2010 22:21 Free Rider
А вот, кстати, не совсем про сдергивание, но в тему тренировки закрепления запястья. Насколько эффективны отжимания на пистолетах? Или хотя бы в ведущей руке пистолет, вторая на к-л подставке, чтобы была на одном уровне..
meagre
P.M. Ц
13-10-2010 22:55 meagre
вторая на к-л подставке, чтобы была на одном уровне..

Хорошее предложение для начального закрепления, для слабых запястий и как один из способов подстраховки и предотвращения травм запястья кисти с оружием.
filin
P.M. Ц
14-10-2010 00:10 filin
Обычно предлагал сменить направление движения указательного пальца. Опытным путем (на тренажере)находили направление движения и точку контакта при которых сдергивание отсутствовало. Параллельно - тренировали жесткость хвата и плавность движения указательного пальца. Это на одноручных. На двуручном хвате сдергивание - признак неправильного хвата. ИМХО.
По отжиманиям "на стволах" - когда это упражнение становится привычным, можно варьировать угол между плоскостью опоры и стволами. В небольших пределах, но все равно полезно.

Igosin
P.M. Ц
18-10-2010 00:15 Igosin
От слабых запястий очень хорошо помогает стойка на кулаках с последующим переходом на один. Только не сразу на кулаки прыгайте - переломаете запястья нахрен!
Doc Dima
P.M. Ц
18-10-2010 16:06 Doc Dima
От сдёргивания при ожидании выстрела мне помогла обычная канцелярская кнопка, слегка затуплённая и примотанная скотчем на спусковой крючок. Больно, блин, когда дёргаешь! Вылечился за одну тренировку. Ну и холощение, конечно. Стреляю из Викинга.
Free Rider
P.M. Ц
18-10-2010 18:38 Free Rider
Originally posted by Igosin:

От слабых запястий очень хорошо помогает стойка на кулаках с последующим переходом на один. Только не сразу на кулаки прыгайте - переломаете запястья нахрен!


Стоял несколько лет, пока рукопашкой занимался. Полезно, но ИМХО, на пистолетах эффективнее, более концентрировано, штоли, нагрузка идет.. В общем, немного другое это..
ZBV800
P.M. Ц
28-3-2011 13:58 ZBV800
Originally posted by filin:

Оставить не закрытой пластырем только то место, которым будем нажимать на спуск.

Какой частью пальца правильно нажимать на спуск?

filin
P.M. Ц
31-3-2011 15:27 filin
Какой частью пальца правильно нажимать на спуск?

Единого мнения на этот счет нет.Большинство спортсменов считают что подушкой указательного пальца,для стрельбы из револьверов DA и пистолетов DAO рекомендуют обрабатывать спуск сгибом.Основное условие - при обработке спуска оружие не должно уходить с линии прицеливания.На тренажерах типа СКАТТ и подобных легко определить,правильно ли происходит обработка спуска - остается только запомнить,какой именно частью пальца получили лучшие результаты.И тренировать именно этот способ обработки спуска.
ZBV800
P.M. Ц
31-3-2011 16:08 ZBV800
Originally posted by filin:

Основное условие - при обработке спуска оружие не должно уходить с линии прицеливания.

Вот вот. А что если уходит? Что делать? Какие упражнения помогут от "сдергивания"? Причины моего сдергивания:
1. Ожидание выстрела. Просто были несколько раз осечки и я видел просто дикий клевок оружия.
2. И (я не знаю как правильно это называется), когда усилия в кисти при обработке спуска распределяются таким образом, что оружие клюет.

П.С. оружие "викинг".

filin
P.M. Ц
31-3-2011 16:19 filin
Клевок оружия - признак прежде всего неправильного хвата.Ставьте хват,затем отрабатывайте точку контакта и направление движения пальца при обработке спуска.Формируется за час - другой работы с толковым инструктором,дальше только создание двигательных автоматизмов.То есть наработка.
ZBV800
P.M. Ц
31-3-2011 16:36 ZBV800
Originally posted by filin:

Формируется за час - другой работы с толковым инструктором

Посоветуйте пожалуйста, к кому можно обратиться. Естественно не за спасибо.

Skif18
P.M. Ц
3-4-2011 23:39 Skif18
от сдергивания одно лекарство - выбрать правильное (удобное) положение рукояти в ладони. Есть специальные старые добрые упражнения на это. Достаточно лишь понять, как именно тебе удобнее. И пистолет тогда станет частью твоей руки. И тут уже никакого сдергивания не будет.. .
SoL22
P.M. Ц
4-4-2011 08:31 SoL22
Originally posted by Skif18:

от сдергивания одно лекарство - выбрать правильное (удобное) положение рукояти в ладони. Есть специальные старые добрые упражнения на это. Достаточно лишь понять, как именно тебе удобнее. И пистолет тогда станет частью твоей руки. И тут уже никакого сдергивания не будет.. .


ИМХО: и да и нет. Надо еще и со своим Я поработать. Ожидание выстрела - вот основная проблема.
filin
P.M. Ц
4-4-2011 08:54 filin
Ожидание выстрела - вот основная проблема.

При правильной методике обучения - отсутствует.При неправильной - вырастает в проблемищу.
Skif18
P.M. Ц
4-4-2011 17:34 Skif18
Ожидание выстрела - вот основная проблема

Ну да, согласен.. . Этим грешны новички, которые стреляют мало и в тире.
Для это тренировка есть - холостой спуск с закрытыми глазами. Это упражнение как раз из тренировочной серии по выбору верного (удобного) хвата...

Если интересует, могу рассказать, описать все упражнение.. .

ZBV800
P.M. Ц
5-4-2011 10:18 ZBV800
Originally posted by Skif18:

Если интересует, могу рассказать, описать все упражнение.. .

Было бы интересно посмотреть. Заранее спасибо.

Skif18
P.M. Ц
5-4-2011 13:19 Skif18
Originally posted by ZBV800:

Было бы интересно посмотреть. Заранее спасибо.

показать не могу - не в пяти километрах друг от друга, а фотографироваться или видео выкладывать нет ни времени, ни особого желания. А вот рассказать (как смогу) - пожалуйста...

Наводишь ствол незаряженного взведенного пистолета сильной рукой на выбранную точку (мишень), прицеливаешься. Закрываешь глаза, осуществляешь спуск. Потом открываешь глаза, целишься, смотришь - не увело ли руку. Если рука уходит вверх-вниз, значит проблема с хватом и, возможно, пресловутое сдергивание. Если рука уходит вправо-влево - неправильно выбрана стойка.. . (по стойке - это для азов, так сказать, стрельбы в тире.. . регулируется изменением положения корпуса). Пытаемся сменить хват - более удобно рукоять пистолета берем в руку, смещая несколько в зависимости от результата холостого спуска - чуть выше или чуть ниже...
Таким образом (просто закрывая глаза), выбираем правильный (и удобный) хват - можно сказать опытным путем.
Следующее упражнение аналогично, но теперь мы не просто закрываем глаза, а поворачиваем голову назад (с закрытыми глазами) и повторяем холостой спуск. Проверяем. И так тренируемся до тех пор, пока рука не будет твердо стоять сохраняя прицеливание по выбранной точке, а сам стрелок не почувствует, что выстрела он не дожидается...
На следующем этапе упражнение проводим уже с боевой стрельбой. Все то же, также, по тем же этапам - сперва выстрел просто с закрытыми глазами, потом с закрытыми глазами и повернутой назад головой.. .

Если попробуете, как начнет получатся, тренируйте вскидывание пистолета и наведение его на мишень без прицеливания. Я уже кому-то говорил в одном из разделов, как это делать.. . Выбери точку и укажи на нее указательным пальцем вытянутой сильной руки. И теперь "прицелься" по нему.. . Как правило, палец будет указывать именно на выбранную точку. Не надо при вскидывании руки жмурится, а просто указать пальцем.. . Повтори упражение уже с пистолетом, когда роль указательного пальца будет играть ствол. Получилось? А теперь с заряженным и взведенным пистолетом по мишени, расположенной в десятке метров.. . Навел, проверил прицелившись.. . Все верно? сделай выстрел с открытыми глазами. Проверь мишень. Отклонения от точки ("десятки", например) должны быть минимальные. Рука держит пистолет твердо, ствол не "играет", хват правильный и выстрела не ожидаешь? Ну, значит все нормально...

Как смог рассказал. Показать, конечно, если, то понятней и яснее будет.. . Но вот нет такой возможности, увы...

Удачи!

------
Sono nato libero - е voglio morire libero