Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Справа налево или слева направо ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Справа налево или слева направо

Александер.Ф
P.M.
16-7-2010 16:10 Александер.Ф
Ситуация: Упражнение по практической стрельбе. С места (слева направо) 3 тарелки, 2 стандартные мишени и 3 тарелки, дистанция примерно одна (15 метров). Как лучше стрелять? слева направо или наоборот? Вроде в неких манускриптах по самообороне рекомендуют уходить под правую руку; вроде перенести огонь вправо труднее, чем влево. А так ли это?
0Х29А
P.M.
16-7-2010 16:43 0Х29А
Описсаное упражнение я бы стрелял с лева на право. Я левша. Но на прошлой неделе на соревнованиях мы стреляли "Bang and Clang" - два попэра, одна бумага, два попэра. Большинство стреляло с лева на право. Для меня лично с лева на право или с права на лево не очень существенно. С лева на право слегка естественнее. Но если есть причины стрелять с права на лево, стреляю не задумываясь. Тренируюсь и так и так.


По поводу ухода.. . немогу сказать. Я уже высказывал сомнения о возможности такого приёма в принципе.

Garry888
P.M.
16-7-2010 16:44 Garry888
Так это практическая стрельба, или таки самооборона?

Лично мне в IPSC удобнее поражать мишени справа налево.

Garry888
P.M.
16-7-2010 16:47 Garry888
Originally posted by 0Х29А:

Описсаное упражнение я бы стрелял с лева на право. Я левша. Но на прошлой неделе на соревнованиях мы стреляли "Bang and Clang" - два попэра, одна бумага, два попэра. Большинство стреляло с лева на право


Что интересно, большинство знакомых предпочитают именно слева направо. (Подправил)
Originally posted by 0Х29А:

Для меня лично с лева на право или с права на лево не очень существенно. С лева на право слегка естественнее. Но если есть причины стрелять с права на лево, стреляю не задумываясь. Тренируюсь и так и так.


+100500
Originally posted by 0Х29А:

По поводу ухода.. . немогу сказать. Я уже высказывал сомнения о возможности такого приёма в принципе.


Я не высказывался, но согласен

filin
P.M.
16-7-2010 17:05 filin
Вроде в неких манускриптах по самообороне рекомендуют уходить под правую руку; вроде перенести огонь вправо труднее, чем влево. А так ли это?

Манускриптов на сей счет не видел. В руководствах рекомендовали уходить под правую руку, что было очень обоснованно. В тех условиях, когде те руководства писали. Считалось,что большинство противников носят КС "на 10 часов" и все сплошь правши. Поэтому приемы обезоруживания начинались с ухода влево (от атакующего - вправо),с переходом на фиксацию правой руки противника и обезоруживанием. Вариант - уход "под правую руку" с извлечением своего оружия и стрельбой.
В современных условиях рассчитывать что противник будет обязательно правшой и сможет поворачиваться только против часовой стрелки не стоит. Как и смеяться над старыми руководствами - просто воспринимайте их как литературные памятники.
Александер.Ф
P.M.
16-7-2010 17:23 Александер.Ф
Я отстрелял первый раз слева, второй раз справа с примерно равным результатом. Но задумался, а как лучьше.
практическая стрельба, или таки самооборона

Писал, что просто других источников не нашёл. А там писали якобы приведение руки внутрь более физиологично и меньше сбивает прицел, чем движение наружу.
Понятно, что надо тренировать
и так и так
поскольку дальнейшая ситуация может диктовать перемешение как вправо, так и влево.
Но ведь и тут мнения расходятся:
удобнее поражать мишени справа налево.

предпочитают именно слева направо

Поэтому и спросил, есть ли обоснованные рекомендации.
Garry888
P.M.
16-7-2010 18:02 Garry888
Originally posted by Garry888:

Лично мне в IPSC удобнее поражать мишени справа налево.


Видимо рекомендация одна - слева - направо.. . Так как я попутал лево и право

Читать так:

Лично мне в IPSC удобнее поражать мишени слева направо.

Garry888
P.M.
16-7-2010 18:03 Garry888
А на указанном расстоянии - ИМХО уходить - всё равно в какую сторону, не поможет
0Х29А
P.M.
16-7-2010 18:08 0Х29А
Originally posted by Александер. Ф:
поскольку дальнейшая ситуация может диктовать перемешение как вправо, так и влево.
Но ведь и тут мнения расходятся:


Как левша, я предпочитаю перемещение с права на лево - чисто изза упрощения соблюдения ТБ. А на порядок стрельбы влияние может быть оказано самыми различныму критэриями. К примеру я часто стреляю в мишени на низком уровне первыми даже если такие мишени в центре группы - буду стрелять центр, лево, право. Переход на мишень выше уровнем быстрее - во вторых это в сторону подбросса ствола. А главное, если стрелять по верхней мишени то пистолет и руки блокируют нижнюю и замедляют переход. Еще один пример с недавних соревнований. Группа состоит из пяти мишений (как на диаграмме). Я стрелял - центр низ, правую низ, правую верх, центр верх, левую. Тоесть и слева на право и с права на лево.
click for enlarge 1276 X 871 136,0 Kb picture

meagre
P.M.
17-7-2010 10:31 meagre
Вариант - уход "под правую руку" с извлечением своего оружия и стрельбой.

Раньше сам так учил и работало, как совершенно верно выразили сомнение, - только не на 15 метрах, а гораздо меньшей дистанции. Что касается обоснования, то большинство голов в ручном мяче и водном поло проходят "в подмышку", т.е. под руку, а влево или вправо, то надо знать противника и конечно для ИПСЦешника это не имеет никакого значения, но ведь их не так уж и много и они все из "хороших ребят".

Garry888
P.M.
17-7-2010 10:37 Garry888
Originally posted by meagre:

они все из "хороших ребят".


И добрых :
Александер.Ф
P.M.
17-7-2010 10:40 Александер.Ф
только не на 15 метрах, а гораздо меньшей дистанции.

Вопрос был не про уход. "Уход" всплыл как единственное найденое обоснование, что более удобно переносить правую руку влево, чем вправо.
Почему 15 метров? А потому, что у нас "драконовские" правила запрещающие стрелять по металлу ближе 15 метров (техника безопасности). Везде ограничение 7 метров, у нас - 15. Может теряются какие то десятые секунды если тащить руку кнаружи (вправо)?
Garry888
P.M.
17-7-2010 10:58 Garry888
Если речь о первом выстреле, то нет, не теряются. Если речь о серии, то может немного потеряться ИНОГДА, но именно при серии. Хотя при стрельбе справа налево (вроде не попутал ) нередко получается боле точная стрельба, именно из-за большей состредоточенности (зная что такая стрельба более неудобна)
Александер.Ф
P.M.
17-7-2010 14:50 Александер.Ф
Далее: Та же ситуация - стреляем несколько мишеней в ряд. Иные рекомендуют переносить пистолет не по прямой, а как бы по дуге вроде U, но гораздо более плоской. Как бы при этом гасится энерция, нет тенденции к "проскакиванию". Как относимся к такой рекомендации?
Garry888
P.M.
17-7-2010 15:35 Garry888
Имхо, времени нет на такое.. .
meagre
P.M.
17-7-2010 16:26 meagre
Может теряются какие то десятые секунды если тащить руку кнаружи (вправо)?

Это зависит от ситуации, дистанции и не имеет никакого отношения к спортивной технике, если это одна рука с КС, но вообще-то это грубейшая ошибка в технике управления оружием. Как-бы объяснить подоходчивее, ствол наводится от "хвоста", от копчика , всем корпусом, что обеспечивает большую точность и перекрывает большие дистанции. Кстати, если обратили внимание, то у животных хвост стабилизирует тело в динамике перемещения или в полете. Также, как необходима стабилизация положения ствола по отношению к центрам масс частей корпуса.
В хвате двумя руками невозможно перенести КС по горизонтали по отношению к корпусу без грубейших изменений в фиксации запястий и целого шлейфа косвенных ошибок. Кстати, это иногда очень заметно при выступлениях ИПСЦншников, что сказывается на точности.
Александер.Ф
P.M.
17-7-2010 19:02 Александер.Ф
невозможно перенести КС по горизонтали по отношению к корпусу без грубейших изменений в фиксации запястий и целого шлейфа косвенных ошибок

Тема начинает смыкаться с темой о катах. То есть Вы считаете, что есть только одно правильное положение рук(и), то есть угол между рукой и прямой, соединяющей плечи (скажем так для наглядности) и перенос по горизонтали должен осуществляться поворотом линии плечь, а лучше всего корпуса?
meagre
P.M.
17-7-2010 19:55 meagre
а лучше всего корпуса?

Это идеальный вариант, применяемый в "олимпийке" МП-8, но между спортом и жизнью мало общего.
что есть только одно правильное положение рук(и), то есть угол между рукой и прямой, соединяющей плечи (скажем так для наглядности)

В спорте стрековой классики для одной руки - одно положение по отношению к корпусу, а для хвата двух рук в ИПСЦ несколько вариантов, но основной тоже один, хотя каждый понимает и выполняет его в меру своего разумения, а уж в объясняет вообще по своему и двух одинаковых почти не встречается, если ковырнуть в деталях.
Тема начинает смыкаться с темой о катах.

Кто старое помянет, тому .. .
filin
P.M.
17-7-2010 20:06 filin
От одного из гуру:переносить в две скорости. Быстро поворачиваемся до точки отстоящей от цели на 5-10 градусов. В этой точке снижать скорость перемещения оружия, тогда по завершении переноса оружие не "пролетит" цель.
От того же гуру: при скоростных поворотах на угол больше 90 градусов отводить оружие к корпусу. Так якобы ускоряется поворот. Выигрыша в скорости не заметил, скорее наоборот. Но вот силуэт стрелка уменьшается - возможно, в этом и есть сермяжная правда жизни.. .
meagre
P.M.
17-7-2010 20:21 meagre
Так якобы ускоряется поворот.

Дело не в скорости, а в уменьшении инерции.
переносить в две скорости. Быстро поворачиваемся до точки отстоящей от цели на 5-10 градусов. В этой точке снижать скорость перемещения оружия, тогда по завершении переноса оружие не "пролетит" цель.

Это какой же должен быть угол переноса, если разгоняться, раскручиваться 5-10 градусов?
А может быть и нужно, чтобы пролетела? Если работать по нескольким подвижным целям, то не "пролетишь" - не успеешь. Тут варианты самые разнообразные, не только один с полным торможением и остановкой ствола к моменту выстрела.

filin
P.M.
17-7-2010 20:28 filin
А может быть и нужно, чтобы пролетела?

У меня получается выстрел в перемещении оружия только если цель неподвижна и на 100% предсказуема. Иначе точность недостаточна, получается выстрел в "ту сторону".

Александер.Ф
P.M.
17-7-2010 20:36 Александер.Ф
Кто старое помянет, тому

Тут смысл в том, что в каратэ (каты) при способах рук происходит скручивание в пояснице. В кун фу - поворот всего тела, а разворот плеч без разворота таза - ошибка. Но и там и там положение руки при ударе - довольно жёстко постоянное (угол к плечам).Опять но: это нежизненно и поэтому допускаются небольшие отклонения. Посему, рука выходящая из точки (плеча) может продвигаться в пределах конуса. Чуть вправо-влево и вверх-вниз. То есть какой то люфт в углах образованных линией плеч и рукой - допустим.
Теперь энерция: чтобы не пролететь полуторокилограмовым пистолетом есть ухищьрения.
Это какой же должен быть угол переноса, если разгоняться, раскручиваться 5-10 градусов?

Тут надо вспоминать тригонометрию? Честно не помню.
meagre
P.M.
17-7-2010 22:42 meagre
Тут надо вспоминать тригонометрию? Честно не помню.

И это даже не физика, сложнее.
То есть какой то люфт в углах образованных линией плеч и рукой - допустим.

В нашем деле дистанции другие и требования жеще.
на 100% предсказуема

Да, если цель в классической баллистике, во всех остальных вариантах никаких гарантий нет.
Иначе точность недостаточна, получается выстрел в "ту сторону".

Вопрос дистанции, размеров цели, времени или .. . ждать?
Garry888
P.M.
18-7-2010 01:16 Garry888
Originally posted by filin:

От того же гуру: при скоростных поворотах на угол больше 90 градусов отводить оружие к корпусу. Так якобы ускоряется поворот. Выигрыша в скорости не заметил, скорее наоборот.


Уже писал, не помню здесь или в другом разделе. Пробовали и достаточно много постреляли (не один человек и не один раз, новички и чемпионы России) вариант с подтягиванием и без при стрельбе на угол около 180 градусов. Отмечу, что большинство (да все, в общем-то) стрелков, выполняли до этого вариант с подтягиванием оружия. Общий результат - примерно на 0.1 секунды быстрее выстрел при повороте с подтягиванием. Но выстрелы без подтягивания, соответствено, на ту же величину дольше, но более точный выстрел при этом. (Попадания по тарелкам в первом случае - процентов 70, во втором - порядка 90%. И это в среднем по стрелкам). Возможно, что вариант без подтягивания будет таким же или даже более быстрым, так как у большинства замоторено было движение с подтягиванием.

В этом августе попробуем углУбить познания в этом вопросе.

meagre
P.M.
18-7-2010 09:56 meagre
так как у большинства замоторено было движение с подтягиванием.

Обучал с подтягиванием, чтобы в стесненных условиях и на коротких дистанциях не думали и сдуру не расстались со стволом - не спорт. Для КС и дистанции всегда небольшие, и требования к точности при этом ниже, хотя, как во всем в жизни - педантов немного и основная масса предпочитает давить на скорость, и не заморачивается точностью - это уже вдумчивый серьезный труд, ... здельники .
Lehmen
P.M.
20-7-2010 21:38 Lehmen
Если не требуется разворачиваться на большой угол, то подтягивать руки смысла нет (только прицельные из поля зрения убирать). Если же всё это сопряженно с сложным движением, то вытянутая рука (руки) разбалансируют, лучше подтянуть.

А справа налево или слева направо - удобнее двигать в сторону сильной руки (то есть правше слева направо). Но особой разницы ИМХО нет.

0Х29А
P.M.
20-7-2010 21:56 0Х29А
Originally posted by Lehmen:
Если не требуется разворачиваться на большой угол, то подтягивать руки смысла нет (только прицельные из поля зрения убирать). Если же всё это сопряженно с сложным движением, то вытянутая рука (руки) разбалансируют, лучше подтянуть.

А справа налево или слева направо - удобнее двигать в сторону сильной руки (то есть правше слева направо). Но особой разницы ИМХО нет.

А мне как левше всётаки более естественно с лева на право. Я думаю что это не изза физиологических факторов а изза психологических. Читаем мы все с лева на право.

Garry888
P.M.
20-7-2010 22:16 Garry888
Значит, с арабами надо быть настороже
0Х29А
P.M.
20-7-2010 22:27 0Х29А
Originally posted by Garry888:
Значит, с арабами надо быть настороже


И с израильтянами тоже. О китайцах даже не заговариваем.

0Х29А
P.M.
20-7-2010 22:29 0Х29А

А кстати былобы интерестно узнать у израильтян для которых иврит их первый и основной язык, как им удобнo стрелять.
SoL22
P.M.
21-7-2010 21:01 SoL22
А может быть все банальней? просто при стрельбе справа налево лучше видишь следующие мишени (цели). Так говорят. Пробовал и так и эдак: пофигу. Мне, по крайней мере. Правда при стрельбе по мишеням-силуэтам (номера не помню).
ctb
P.M.
24-7-2010 00:26 ctb
Стрельба слева направо для правши обусловлена тем, что пистолет отдачей сносит немного вправо, то-есть, помогает переносу огня. Но для двуручного хвата это не сильно выражено и редко принципиально. вот для оноручного и для винтовки, а особенно дробовика этот фактор становится определяющим.

--
Коган-варвар

SoL22
P.M.
24-7-2010 06:52 SoL22
Originally posted by ctb:

Стрельба слева направо для правши обусловлена тем, что пистолет отдачей сносит немного вправо, то-есть, помогает переносу огня. Но для двуручного хвата это не сильно выражено и редко принципиально. вот для оноручного и для винтовки, а особенно дробовика этот фактор становится определяющим.


интересная мысль! При первой же возможности попробую.
Naha
P.M.
28-7-2010 12:47 Naha
ctb Стрельба слева направо для правши обусловлена тем, что пистолет отдачей сносит немного вправо, то-есть, помогает переносу огня.
Объясните пожалуйста, а разве выброс гильзы вправо не влияет на динамику переноса влево?
Garry888
P.M.
28-7-2010 13:54 Garry888
Нет.
Dominus
P.M.
28-7-2010 18:04 Dominus
Камраден, лет 10 назад учили так: если у пр-ка автомат (предполагается, что он правша в 90%)- уходить надо вправо, а если пистолет - влево. Так как автомат уведет при стрельбе вправо от стрелка, влево от тебя. А пистолет - поднятым на линию прицеливания пистолетом пр-к загораживает себе часть обзора справа, поэтому со снижением своего силуэта ныряешь под пистолет.
Нож не помню, но вроде как тоже влево.

Я не про уклонения от пуль в стиле "Матрицы" - просто если пр-к вскидывает оружие - лучший способ уйти не вправо или влево, а за укрытие от огня (т.е которое не пробивается пулей). А уж если до укрытия далеко или 2 укрытия с обеих сторон - то выбор надо делать автомат - вправо, пистолет - влево.
ИМХО.

0Х29А
P.M.
28-7-2010 18:09 0Х29А
Originally posted by Dominus:
А уж если до укрытия далеко или 2 укрытия с обеих сторон - то выбор надо делать автомат - вправо, пистолет - влево.
ИМХО.

А в каком направленее кладбище? В ту сторону и уходить.

ctb
P.M.
28-7-2010 19:12 ctb
Originally posted by Naha:
ctb Стрельба слева направо для правши обусловлена тем, что пистолет отдачей сносит немного вправо, то-есть, помогает переносу огня.
Объясните пожалуйста, а разве выброс гильзы вправо не влияет на динамику переноса влево?

Нет, конечно. Реакция от выброса гильзы ничтожна по сравнению с отдачей.

--
Коган-варвар

filin
P.M.
29-7-2010 00:16 filin
Реакция от выброса гильзы ничтожна по сравнению с отдачей.

Старая шутка - вопрос математику:есть ли крылья у слона? Ответ - есть, они равны нулю. Здесь,видимо, не совсем ноль, но очень близко.. .
Dominus
P.M.
29-7-2010 08:47 Dominus
Originally posted by 0Х29А:

А в каком направленее кладбище? В ту сторону и уходить.

Это пессимизм, тов. 0Х29А. Если с таким настроением входить в бой, то пулю имхо словить легче :-)
Главный приоритет: за укрытие от огня, независимо от того справа или слева, голова не успеет сообразить и проанализировать, просто ближайшее укрытие.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Справа налево или слева направо ( 1 )