вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способ тренировки

filin
P.M.
16-8-2010 16:30 filin
Что бы "действовать более-менее рационально" наверное прежде всего надо уметь это делать.

"Уметь" можно по-разному. Можно обучить человека так, что в спокойном состоянии он будет стрелять прекрасно, а при возникновении отвлекающих факторов растеряется. Можно обучить так, что отвлекающий фактор будет восприниматься как слабый раздражитель. А монжно двигательные автоматизмы, выработанные в ходе обучения, сделать малочувствительными к отвлекающим факторам.
Формулмровки корявые, сами подшлифуйте.
что то не припомню случая успешного применения именно этих ВС(пехоты).

А вот это уже выходит за рамки обсуждения. Не отвлекайтесь - тема очень интересная!
Alexxx276
P.M.
16-8-2010 17:24 Alexxx276
Характерные признаки реакции на стресс у стрелка:
1) повышение частоты пульса, потливость ладоней и учащенное дыхание;
2) плохая координация движений, потеря устойчивости и равновесия при стартовой позиции и при движении с оружием.
3) тремор рук и колебание оружия.
4) ухудшение зрительного восприятия самой <стрелковой поляны>, а также ухудшение реакции на различные цели-мишени( появляющиеся, движущиеся, мишени прикрытые <бабками> и т.д).
Негативные последствия:
1) значительно увеличивается время прицеливания, время извлечения и переноса оружия
2) изменяется характер воздействия на спусковой крючок (задержка выстрела или рывок);
3) нарушаются характеристики стрельбы (темп стрельбы и ее ритм);
4) промахи, и "трупы бабок"
5) нерациональная и нелогичная последовательность действий.
6) ступор и кома(это шутка) ПАРАГРАФ ИСКЛЮЧИТЬ!!!
Взаимосвязь между изменениями в технике стрельбы и психологическим состоянием стрелка зависит от индивидуальных особенностей организма стрелка, а также от уровня подготовленности и некоторых других условий, в которых находится стрелок.
Стрелок, имеющий какой-либо опыт, использования оружия, может управлять своим психологическим и психофизическим состоянием и показывать максимально высокие результаты своих действий(спортсмен, мент, спец, киллер и т.д. ).
Психологическая подготовка стрелка должна выработать у него:
1) умение воздействовать на себя, <брать себя в руки> и не воспринимать различные внешние раздражители, мешающие выполнению поставленной задачи.
2) способность концентрировать внимание на основной задаче стрельбы - поразить все цели(и остаться в живых, если стреляешь не по картону)
3) уверенность в своих силах, умение принимать решения(последовательность действий)
4) устойчивость центр. нерв. системы к воздействию внешних раздражителей(у каждого они индивидуальны)
Некоторые способы тренировки:
1) Идеомоторная.
2) Физическая.
3) Аутогенная.
Идеомоторная тренировка и физическая тренировка вырабатывают у стрелка так называемую <мышечную память> на все действия, связанные с обращением и использованием(применением) оружия(при условии, что стрелок технически правильно исполняет элементы обращения с оружием). Разноплановое моделирование ситуаций и способов обращения и использования оружия. То есть, стрелок отрабатывает технику обращения с оружием(мысленно и физически) до уровня <рефлекса>.
Аутогенная тренировка - многократное повторение специальных словесных упражнений, направленных на овладение методикой самовнушения с целью предотвращения излишнего нервно-психологического напряжения. (цитата)
Один из принципов этой тренировки заключается в мысленном создании некой модели ситуации стресса и реакции организма на эту ситуацию. Весь этот процесс сопровождается внутренними ощущениями, которые в свою очередь влияют на физические качества стрелка(каждый по-своему их испытывает). Проводя такие тренировки тысячи раз, стрелок со временем привыкает к внутренним ощущениям, и вырабатывает в себе способность контролировать свой действия. Проще говоря, это <внутренняя закалка>. <Модель стресса> не должна быть <жёсткой>, в противном случае это может вызвать психосоматические заболевания. Все вышеперечисленные тренировки неразрывно связаны между собой. И одна, из них, дополняет другую. Применение в процессе этих тренировок позволяет стрелкам выработать способность четкого представления в своем сознании отдельных элементов техники стрельбы, тонко анализировать возникающие при этом мышечно-двигательные, зрительные и другие ощущения, выработать внимание и быстроту реакции, логически правильную последовательность действий, а также приобретать специальные навыки обращения с оружием.
P.S. Всё выше перечисленное больше подходит для спортсмена.

Vavan
P.M.
16-8-2010 20:08 Vavan
Originally posted by Alexxx276:
На одном из соревнований в РФ произошло нечто подобное. Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал). И только к 3-ему упражнению он пришёл в себя. Если этот стрелок читает форум, он узнает и себя, и меня.

А в РФ по правилам МКПС кого то волнуют стрессы или ментальные неполадки после того как стрелок даёт положительный ответ на вопрос *Стрелок готов/Are you ready*?

И может ли каждый участник получить перестрел, если он или судья посчитает что какое то событие случившееся до выхода на старт морально выбило его из колеи? Или этот вариант распространяется только на *известных стрелков?*

Alexxx276
P.M.
17-8-2010 01:18 Alexxx276
Originally posted by Vavan:

А в РФ по правилам МКПС кого то волнуют стрессы или ментальные неполадки после того как стрелок даёт положительный ответ на вопрос *Стрелок готов/Are you ready*? И может ли каждый участник получить перестрел, если он или судья посчитает что какое то событие случившееся до выхода на старт морально выбило его из колеи? Или этот вариант распространяется только на *известных стрелков?*


Да, судья посчитает (A good marksman may miss) .... . Если вдруг сломался таймер.. . (A clear conscience laughs at false accusations). "Известность" стрелка и его авторитет мне "по-барабану", ссылку в посте на "известный стрелок" - читай "опытный стрелок", дальше по смыслу текста. В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости(я всегда этим руководствуюсь), и не в "разрез" с действующими правилами МКПС. В каких целях интересуетесь, Казачёк? Личность моя на фото в аватаре, если, Вам , это интересно!
Originally posted by Vavan:

Are you ready


что-то знакомое, вроде как а ю рэди - это на американском?

Vavan
P.M.
17-8-2010 02:42 Vavan
Originally posted by Alexxx276:

что-то знакомое, вроде как а ю рэди - это на американском?

Стандарная команда в IPSC на английском языке. Думаю является аналогом *Стрелок готов?*

Originally posted by Alexxx276:

В каких целях интересуетесь, Казачёк? Личность моя на фото в аватаре, если, Вам , это интересно!

В каких целях называете меня Казачком, да ещё с большой буквы?

п.с.: в контексте этой темы и написанного вами меня интересовало судейство соревнований в РФ

п.п.с: если бы меня интересовала ваша личность, то что бы мне надо было делать с фотографией на аватаре?

Originally posted by Alexxx276:

Да, судья посчитает... . Если вдруг сломался таймер... "Известность" стрелка и его авторитет мне "по-барабану", ссылку в посте на "известный стрелок" - читай "опытный стрелок", дальше по смыслу текста. В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости(я всегда этим руководствуюсь), и не в "разрез" с действующими правилами МКПС.

Сломался таймер, от ветра упали мишени или баррикады, перегорела подсветка во время прохождения сценария - это объективные причины и практически во всех видах стрельбы спортсмен получит возможность пройти этап повторно.

*Ментальная разобранность* стрелка либо неудовлетворительное прохождение этапа, при отсутствии внешних раздражителей после утвердительного ответа на запрос *Стрелок готов/Are you ready*, ИМXО, никоим образом не должно являться основанием для повторной попытки. Ни по нормам справедливости, ни по правилам. Если кстати, это не в разрез с правилами, то можно почитать где это записано?

Было бы интересно услышать мнения остальных участников стреляющих в соревнованиях МКПС/IPSC/USPSA/IDPA... .

Alexxx276
P.M.
17-8-2010 12:16 Alexxx276
Originally posted by Vavan:

на английском языке.


А я думал в америке американский язык....
Originally posted by Vavan:

называете меня Казачком


не тот ник вставил в пост(за компутером недавно).. . уж не обессудьте!

вопрос:

Originally posted by Vavan:

*Ментальная разобранность* стрелка либо неудовлетворительное прохождение этапа, при отсутствии внешних раздражителей после утвердительного ответа на запрос *Стрелок готов/Are you ready*, ИМXО, никоим образом не должно являться основанием для повторной попытки. Ни по нормам справедливости, ни по правилам. Если кстати, это не в разрез с правилами, то можно почитать где это записано?


ответ:
Originally posted by Vavan:

Сломался таймер .. . - это объективные причины и практически во всех видах стрельбы спортсмен получит возможность пройти этап повторно.


вопрос:
Originally posted by Vavan:

Ни по нормам справедливости, ни по правилам. Если кстати, это не в разрез с правилами, то можно почитать где это записано?


ответ:
Originally posted by Vavan:

Сломался таймер ........ . - это объективные причины и практически во всех видах стрельбы спортсмен получит возможность пройти этап повторно.


Вы прекрасно отвечаете на свои вопросы!!!
Originally posted by Vavan:

если бы меня интересовала ваша личность, то что бы мне надо было делать с фотографией на аватаре?


Наверное установить её(в смысле личность) ... . Может быть я излишне подозрителен?

Lehmen
P.M.
17-8-2010 18:02 Lehmen
Originally posted by Alexxx276:
В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости(я всегда этим руководствуюсь),

В данной ситуации вы поступили очень не справедливо ко всем остальным стрелкам которые по какой-либо причине (солнышко в глаз попало, кишечные газы вырвались в неподходящий момнет, ворона каркнула, и миллион других "объективных" причин) замешкались или промазали на вашем упражнении. Вы же не давали каждому желающему перестрелять?
0Х29А
P.M.
17-8-2010 18:26 0Х29А
Я пропустил это мимо ушей. Мне по барабану что происходит в МКПС РФ. Но естественно идёт в разрез с правилами.

Vavan
P.M.
17-8-2010 20:30 Vavan
Originally posted by Alexxx276:

Может быть я излишне подозрителен?

Шапка горит?

Originally posted by Alexxx276:

Вы прекрасно отвечаете на свои вопросы!!!


Т.е. оказывается сломался таймер (на двух упражнениях, лол!!!), и вот это:

Originally posted by Alexxx276:
.. я, как судья, помог ему, назначив перестрел.. . В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости(я всегда этим руководствуюсь)и не в "разрез" с действующими правилами МКПС

совсем не при чём!

Картина маслом, как говорится! Искренне надеюсь с таким судейством никогда не встретиться.. .

Alexxx276
P.M.
17-8-2010 22:35 Alexxx276
Originally posted by Lehmen:

Вы же не давали каждому желающему перестрелять?


Нет конечно, только тем, у кого "кишечные газы вырвались в неподходящий момент" ...... . и конечно, когда сломался таймер.
Alexxx276
P.M.
17-8-2010 22:43 Alexxx276
Originally posted by Vavan:

Шапка горит?


Нет, шляпа дымит!

Originally posted by Vavan:

Т.е. оказывается сломался таймер (на двух упражнениях, лол!!!)


Читай внимательней мой пост, я помог перестрелять этому стрелку не в двух, а в ТРЁХ упражнениях!!!
А за деньги, позволил бы перестрелять весь матч!!!!(это для продолжения раскатывания наполнителя матраца советских времён)

0Х29А
P.M.
17-8-2010 22:46 0Х29А
Originally posted by Alexxx276:

Нет конечно, только тем, у кого "кишечные газы вырвались в неподходящий момент" ...... . и конечно, когда сломался таймер.


Ранее вы написали:

Originally posted by Alexxx276:
Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал).

Если просто напросто сломался таймер то вы никак не "помогли". Так как перестрел обязателен.

А по написаному создаётся впечатление что вы инсциониравли мнимую поломку таймера с целью "обоснования" перестрела назначенного вами ради "восстановления справедливости".


0Х29А
P.M.
17-8-2010 22:50 0Х29А
Originally posted by Alexxx276:

Читай внимательней мой пост, я помог перестрелять этому стрелку не в двух, а в ТРЁХ упражнениях!!!

Какие y вас таймеры не надёжные!

У нас вам бы не только больше таймер в руки не далибы но скорее всего на соревнования вобще больше бы не пустили - ни в одном клубе.

Alexxx276
P.M.
17-8-2010 22:53 Alexxx276
Originally posted by Vavan:

Картина маслом, как говорится! Искренне надеюсь с таким судейством никогда не встретиться...


И не говорите, что творится-делается ..... . Одна коррупция кругом ....
Lehmen
P.M.
17-8-2010 22:54 Lehmen
Originally posted by Alexxx276:
Нет конечно, только тем, у кого "кишечные газы вырвались в неподходящий момент" ...... . и конечно, когда сломался таймер.

Об этом вам и говорят, вы положили х... , то есть слили в унитаз основной принцип любых спортивных состязаний - равные условия для всех. Да ещё имели глупость открыто в этом признаться. Это очень много говорит об уровне судейства в России. Ничего удивительного, что после такого беспредела выехав за рубеж и столкнувшись там с нормальным судейством, начинаются стоны "засудили русских, гады!"

Alexxx276
P.M.
17-8-2010 23:31 Alexxx276
Originally posted by 0Х29А:

Если просто напросто сломался таймер то вы никак не "помогли". Так как перестрел обязателен. А по написаному создаётся впечатление что вы инсциониравли мнимую поломку таймера с целью "обоснования" перестрела назначенного вами ради "восстановления справедливости".


Наконец-то здравый пост. В данном случае, "помог" - значит помог стрелку "взять себя в руки", успокоится(никак не инсценировкой "перестрела"). Психологическим побуждением успокоится и стал "перестрел" упражнения. Тема то о чём, Вы, читали? Стрелок и стресс!!!
Originally posted by 0Х29А:

А по написаному создаётся впечатление что вы инсциониравли мнимую поломку таймера с целью "обоснования" перестрела назначенного вами ради "восстановления справедливости".


Наверное изложил, как то не нонятно. Как инсценировать поломку таймера, если табло, которое висит на обозрении у всех, "потухло"???

Захотелось Вавану с умничать и "по-подкалывать" - да не вопрос. Но если ты в теме пишишь пост, то хотя бы прочти о чём тема. Непонятно что-то - попроси разъяснить нормально. А если, так просто, в красноречии посоревноваться, то и ответы соответствующие.

Lehmen
P.M.
17-8-2010 23:41 Lehmen
Вы думаете что самый умный, да? (С)

я, как судья, помог ему, назначив перестрел.. . В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости

ЗЫ Как выключить таймер, по моему все знают.

Alexxx276
P.M.
17-8-2010 23:42 Alexxx276
Originally posted by 0Х29А:

Какие y вас таймеры не надёжные!У нас вам бы не только больше таймер в руки не далибы но скорее всего на соревнования вобще больше бы не пустили - ни в одном клубе.


Я так понял продолжаем катать... . ?

Да, таймеры не надёжные, китайского производства с лицензией из США. Ведь предлагали же использовать старый советский секундомер "Заря". "Присобачили" бы микрофон и делов то .... . нет, подавай им заграничное!

Originally posted by 0Х29А:

У нас вам бы не только больше таймер в руки не далибы но скорее всего на соревнования вобще больше бы не пустили - ни в одном клубе.


А у нас всё по-старому - дают и дают ... . прям не знаем, что и делать .... .
ctb
P.M.
17-8-2010 23:48 ctb
Для чего это здесь?

--
Коган-варвар

Alexxx276
P.M.
17-8-2010 23:56 Alexxx276
Originally posted by Lehmen:

Об этом вам и говорят, вы положили х... , то есть слили в унитаз основной принцип любых спортивных состязаний - равные условия для всех. Да ещё имели глупость открыто в этом признаться. Это очень много говорит об уровне судейства в России. Ничего удивительного, что после такого беспредела выехав за рубеж и столкнувшись там с нормальным судейством, начинаются стоны "засудили русских, гады!"


Вот всегда так, куда-то положу икс, и никак не вспомню. А глупость-то иметь надо ... . иметь и иметь .. .
Вот и я не понимаю, чего это, как русские приедут - сразу начинаются стоны.
filin
P.M.
18-8-2010 00:56 filin
Столько дури.. . Хорошо хоть без особой ругани.
Alexxx276
P.M.
18-8-2010 01:04 Alexxx276
Originally posted by filin:

Столько дури.. . Хорошо хоть без особой ругани.


Браво, Филин! Сам не знаю когда закончится этот "балаган-лиметед"! Хотя, что-то полезное для ТЕМЫ можно подчерпнуть касаемо стрессоустойчивости(шучу конечно)!
CoreID
P.M.
18-8-2010 12:59 CoreID
вообще-то начинался пост так:


Вот здесь есть интервью с руководителем Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, МВД России Олегом Зиминым http://www.mvd.ru/press/interview/7402/ . В тексте его есть следующая особенность:
У нас есть тренировка элемента боевой подготовки. Он называется <дуэльная стрельба>. Двое или четверо спецназовцев в бронежилетах, разбившись на пары, стреляют друг в друга шагов с десяти боевыми (!) патронами из своих табельных пистолетов. Разумеется, только по корпусу, надежно защищенному жилетом. Это совершенно безопасно.
Кто -нибудь может подсказать, это что очередной пиар, или где-то такой метод действительно такое применяется на практике?

pasha333
P.M.
18-8-2010 18:11 pasha333
Ув. Алекс,

click for enlarge 350 X 479  71,8 Kb picture
Lehmen
P.M.
18-8-2010 18:23 Lehmen
Originally posted by pasha333:
А тема действительно себя исчерпала, пришли ипсцшники и, как обычно, все перевели на свой язык (онтология стрелковки для самоубийц)

А как по другому? У нас же секта. И как в любой секте, есть уровни посвящения. Которые передаются адептам во время ритуалов под названием "курсы" (обязательной частью ритуала является очистка карманов адептов от всяких лишних грязных бумажек). На курсах первого уровня адептам рассказывают о спортивной стрелковой технике (как взять, куда нажать). На курсах второго уровня - о спортивной стрелковой тактике (в каком порядке что стрелять и почему). И только на курсах третьего уровня учат спортивной стрелковой психологии: как ничего не делая заставить соперника мазать, и не мазать самому. Ибо истинно сказано, что мало уметь стрелять, намного важнее уметь применить то что умеешь. Но раскрывать эти священные знания никому нельзя, ибо не готовы заблудшие постигать истину...


filin
P.M.
18-8-2010 19:15 filin
Громадяне.. . Я понимаю, что так намного легче. Но все же:что и как нужно тренировать чтобы в нужное время, в нужном месте, немедленно по сигналу таймера, свистку судьи или другому стартовому сигналу полностью реализовать свои потенциальные возможности великого стрелка?
И прекращайте ненужную пикировку. А то слов много, а информации ноль.
pasha333
P.M.
18-8-2010 19:35 pasha333
Originally posted by filin:
Громадяне.. . Я понимаю, что так намного легче. Но все же:что и как нужно тренировать чтобы в нужное время, в нужном месте, немедленно по сигналу таймера, свистку судьи или другому стартовому сигналу полностью реализовать свои потенциальные возможности великого стрелка?


318 x 185

Lehmen
P.M.
18-8-2010 19:58 Lehmen
Originally posted by filin:
Но все же:что и как нужно тренировать чтобы в нужное время, в нужном месте, немедленно по сигналу таймера, свистку судьи или другому стартовому сигналу полностью реализовать свои потенциальные возможности великого стрелка?

Для этого нужно отрешится от того что неважно, сконцентрировавшись на том что важно. Натренировать можно только практикой. Как создать напряжение на тренировках? Древний принцип кнута и пряника отлично работает. Вариантов можно напридумывать - миллион. Например, двое стреляют упражнение с лимитом времени, и тот кто меньше очков набрал за каждое очко что не хватило по 5-10 патронов (купленных на свои кровные, конечно же) отдаёт победителю. Если стрелков несколько, можно стрелять на выбывание. Ну и так далее.
pasha333
P.M.
18-8-2010 20:21 pasha333
Originally posted by Lehmen:

Если стрелков несколько, можно стрелять на выбывание. Ну и так далее.

Это плагиат!! Я первым это предложил.

0Х29А
P.M.
18-8-2010 20:55 0Х29А
Originally posted by filin:
Громадяне.. . Я понимаю, что так намного легче. Но все же:что и как нужно тренировать чтобы в нужное время, в нужном месте, немедленно по сигналу таймера, свистку судьи или другому стартовому сигналу полностью реализовать свои потенциальные возможности великого стрелка?
И прекращайте ненужную пикировку. А то слов много, а информации ноль.

ИМХО это в принципе не возможно. Полные возможности можно реализовать после разогрева в спокойной обстановке. А в ситуации стресса и без разогрева они всегда будут не полными. Поэтому полные возможности надо довести до такого уровня чтобы даже со скидкой на стресс они оказались достаточными. Что такое "достаточно" каждый определяет для себя. К примеру для меня "достаточно" если я в соревнованиях прихожу выше Феликса! Шутка. Мы с Феликсом стреляем в разных дивизиях так что сравнивать не имеет смысла.

ctb
P.M.
18-8-2010 21:11 ctb
К примеру для меня "достаточно" если я в соревнованиях прихожу выше Феликса!
[B][/B]

Ну я тебе покажу в пятницу! И в восресенье! И особенно в следующую пятницу!

--
Коган-варвар

0Х29А
P.M.
18-8-2010 21:28 0Х29А
Originally posted by : ctb
Ну я тебе покажу в пятницу! И в восресенье! И особенно в следующую пятницу!

В эту пятницу и воскресение я не стреляю. Придётся тебе подождать до следуйщей пятницы.


filin
P.M.
18-8-2010 21:48 filin
ИМХО это в принципе не возможно. Полные возможности можно реализовать после разогрева в спокойной обстановке. А в ситуации стресса и без разогрева они всегда будут не полными. Поэтому полные возможности надо довести до такого уровня чтобы даже со скидкой на стресс они оказались достаточными. Что такое "достаточно" каждый определяет для себя.

Для многих "достаточность" определяется внешними обстоятельствами. Например,размером зоны "Альфа" на мишени. А насчет перехода из спокойного состояния к выполнению упражнения.. . Получается, альтернативы цветовому коду Купера нет. Вроде над чем-то работали некоторые стрелки, но пока ничего конкретного не видел.
ctb
P.M.
19-8-2010 00:56 ctb
Originally posted by 0Х29А:

В эту пятницу и воскресение я не стреляю. Придётся тебе подождать до следуйщей пятницы.

Ну и зря. Тренироваться-то надо!

--
Коган-варвар

0Х29А
P.M.
19-8-2010 01:54 0Х29А
Originally posted by ctb:

Ну и зря. Тренироваться-то надо!

--
Коган-варвар


Так получается. Но ты за меня не переживай. Я тренеруюсь.

ctb
P.M.
19-8-2010 04:29 ctb
Originally posted by 0Х29А:


Так получается. Но ты за меня не переживай. Я тренеруюсь.

Ой! Баюс, баюс!

--
Коган-варвар

filin
P.M.
19-8-2010 11:24 filin
Громадяне, сейчас не успеваю - вечером почищу. Давайте вернемся к обсуждению работы под стрессом. Тут есть сложность - наводка и обработка спуска это точная моторика, которая может сильно пострадать от стресса. Какие есть мысли по сохранению стрелковых навыков в экстремальных условиях?Давайте самые завиральные теории попробуем рассмотреть, в таких обсуждениях часто полезные вещи находятся.
Lehmen
P.M.
19-8-2010 11:44 Lehmen
Originally posted by filin:
Громадяне, сейчас не успеваю - вечером почищу.

За собой подчистил.

Lehmen
P.M.
19-8-2010 13:43 Lehmen
Originally posted by filin:
Какие есть мысли по сохранению стрелковых навыков в экстремальных условиях?Давайте самые завиральные теории попробуем рассмотреть, в таких обсуждениях часто полезные вещи находятся.

Если не гоняться за секретными методиками и завиральными теориями, то можно по Суворову "тяжело в учении, легко в бою". Просто вводя в тренировки дополнительные раздражители, которые осложняют стрельбу. Как то: очень неудобные позиции, неудобное оружие (например компакты в крупных калибрах, которые обычно отличаются неудобной рукояткой, конской отдачей, могучей вспышкой и дубовым спуском), жёсткий лимит времени. Результаты контролировать чтением прицельных, если выстрел прочитан не там где оказалась дырка, значит плохо.

filin
P.M.
19-8-2010 14:36 filin
Здорово сформулировано. По контролю качества стрельбы возможны варианты. Но общий рисунок тренировки "на стрессоустойчивость" ясен.