Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Накачка пальцев, экспандеры и гироскопы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накачка пальцев, экспандеры и гироскопы.

kdl
P.M.
19-6-2010 01:29 kdl
Доброго всем времени суток.

У злого и ругаемого всеми Потапова нашел упоминание про то, что в стрельбе из пистолета "чрезвычайно полезно иметь сильные пальцы". Так же он добавляет, что "господа офицеры, сняв перчатки разминали при случае оконную замазку пальцами" и что при таком способе "подкачивается каждый палец по отдельности".

У нас один парень занимается альпинизмом и у него есть вот такой экспандер
prohands.net
(9 lb Heavy Tension)

Я взял у него поиграться и скажу, что для меня он подходит вполне. Что левой, что правой рукой раз двадцать делаю свободно всеми пальцами, ну а потом пыхтя уже

Еще братья стрелки приносили гироскоп, ну покрутил, не хуже чем у них по скорости получается.

Я как то не очень верю в разные гламурные <приспособы>, которые купив задорого, быстро становишься сильным и быстрым. Никакая беговая дорожка не заменит настоящий бег по пересеченной местности. Турник на свежем воздухе по моему мнению будет лучше, чем дурацкая ходьба с палками (у нас в Эстонии этим болеют). А плавание и гантельная гимнастика куда полезней, чем электрическая <фиговина>, которая крепится к животу и бьет током.

Но возможно я лох и даже об этом не подозреваю. Мне из двух вариантов (GRIPMASTER экспандер и гироскоп) больше понравился экспандер. Кто в руках не держал, там на фото видно, что пальцы работают отдельно. В действительности, как я уже писал выше, после раз двадцати первым <сдыхает> мизинец. Проще говоря экспандер - это по потаповски Один парень в другом треде писал, что он даже придумал какое то свое упражнение для подкачки мизинца.

Итак, уважаемые форумчане, что думаете по предмету подкачки пальцев для стрельбы. Надо ли это, так ли это важно, ну и почему на ютубе, когда показывают ИПСЦ они там гироскопы крутят.

meagre
P.M.
19-6-2010 09:35 meagre
ну и почему на ютубе, когда показывают ИПСЦ они там гироскопы крутят.

Укрепление связок запястья, но это не означает, что гироскоп учит управлять кистью, а только то, что умение жестко фиксироваь запястье очень важно для КС.
Кто в руках не держал, там на фото видно, что пальцы работают отдельно.

Да, но работают в одной плоскости, а в этом случае
разминали при случае оконную замазку пальцами

пальцы работают в объеме. И не просто на максимальную мощность, а управляемо, с дозированной нагрузкой - иначе замазка бесформенно полезет между пальцами. Кстати, стимулирует умственную деятельность. Векторы усилий хвата в точках контакта с рукоятью оружия достаточно сложно завязаны в системе трех координат.
Это не означает, что я призываю мять г.. . руками, а то, что пальчиками нужно уметь не только на клавиши давить.

filin
P.M.
19-6-2010 09:46 filin
Как мне неоднократно объясняли, укреплять мускулатуру стрелку ни к чему. Отдельные несознательные стрелки этим укреплением вовсю занимаются, например,Феликс ник ctb работал с мачете, после чего у него уменьшился подброс ствола. Понеже у меня ни мачете ни такого эспандера нет, то и не использую - а гироскоп бывает кручу.
Для укрепления хвата в основном выполняю статические упражнения.
Lehmen
P.M.
19-6-2010 16:41 Lehmen
Мускулатура должна быть, но слишком много внимания уделять её "накачке" наверное действительно не стоит. Уменьшение подброса - с какого то уровня такой вопрос обычно не стоит вообще: правильно взятый пистолет и без "выжимания сока из рукоятки" особо не бросает, он чудно и быстро возвращается на место. Важнее что бы мозги успевали картинку с такой скоростью обрабатывать.
filin
P.M.
19-6-2010 21:14 filin
... соответственно упражнения должны быть не просто на накачку мускулатуры, а на умение имеющейся мускулатурой управлять.
meagre
P.M.
19-6-2010 21:19 meagre
О чем и разговор.
Sasha1366
P.M.
19-6-2010 22:39 Sasha1366
Согласен. Из сказанного добавлю, что для хвата больше нужна не сила, а закрепощение(как было сказано- статичность),а вот во время скалолазания она очень хорошо достигается. Это чувствуется после "стенки" или горного курса. Про эспандер- можно его использовать, но исключается указательный палец и "девайс" не мнётся, а удерживается в сжатом состоянии (кстати, можно и сумки носить исключая указательный палец). Очень помогает, точнее- больше помогает просто вис на турнике, оссобенно если не сам турник, а паралельные перекладины, чтобы сохранялось положение кисти как с оружием. Спасибо.
0Х29А
P.M.
19-6-2010 23:00 0Х29А

Никигда не качал пальци. И когда занимался скалолазанием, тоже не качал. Тогда качались сами лазанием а тепеть качаются сами холостой и огневой тренировкой.
Макарыч72
P.M.
19-6-2010 23:31 Макарыч72
Originally posted by kdl:

У злого и ругаемого всеми Потапова нашел упоминание про то, что в стрельбе из пистолета "чрезвычайно полезно иметь сильные пальцы". Так же он добавляет, что "господа офицеры, сняв перчатки разминали при случае оконную замазку пальцами" и что при таком способе "подкачивается каждый палец по отдельности".


Потапов писал про глину, а не про оконную замазку. У глины своя энергетика. Потому ее и рекомндуют мять.
kdl
P.M.
20-6-2010 00:18 kdl
Потапов писал про глину, а не про оконную замазку. У глины своя энергетика. Потому ее и рекомндуют мять.

Да, согласен. Мой фолт.
(Писал по памяти )

filin
P.M.
20-6-2010 13:31 filin
По опыту во многих сферах "приложения рук" - точные движения "на пределе сил" получаются редко. Для выполнения точных и быстрых движений необходим "силовой запас",поэтому желательно заниматься силовой подготовкой. А вот в каком именно виде - тут могут быть варианты. Для большинства стрелков лучше сочетать динамику и статику.
А гироскоп мне здорово помог восстанавливать руку после травмы. Вроде и нагрузки слабые, а слезу вышибали - зато почти полностью работу кисти восстановил. Конечно, гироскопом не ограничивался.
Дополнение - после обычных упражнений по пистолету попробовал крутить гироскоп. Правой рукой еле-еле, левой не получилось. После отдыха все пошло как обычно.
Есть над чем работать.

ruso
P.M.
21-6-2010 18:01 ruso
Контроль динамики подготовки стрелка делает очевидным положительное влияние тренажеров. Есть некоторые группы мышц рук и плечевого пояса, которые работают на статику при стрельбе и единственный способ наращивания их массы-это специализированные тренажёры.
З.Ы:кажется странным, что темы, гда надо что-то сделать доходчивым и понятным, не блещут графиками и иллюстрациями(фото)...
У меня есть такой специализированный тренажер, который и вам рекомендую купить. Если сможете.. .

filin
P.M.
22-6-2010 01:10 filin
Такой дорогой?!!
Lehmen
P.M.
24-6-2010 00:48 Lehmen
Мачете, шматете.. . А можно и так



DM
P.M.
24-6-2010 13:03 DM
Спасибо за доставленную радость. Давно так не веселился. Вечером будет длительный комментарий от казака.
Mad Mongoose
P.M.
24-6-2010 15:10 Mad Mongoose
Originally posted by filin:

А гироскоп мне здорово помог восстанавливать руку после травмы. Вроде и нагрузки слабые, а слезу вышибали - зато почти полностью работу кисти восстановил.

Хе-хе, а я гироскопом заработал тенисный локоть на правой, уже 2 месяца вылечить не могу.

filin
P.M.
24-6-2010 17:41 filin
я гироскопом заработал тенисный локоть на правой

Это мы видимо про разные гироскопы. Моим ничего не сломаешь - там усилия небольшие нужны, главное - точность движений.


2 Lehmen:От казака за такое издевательство над клинковым оружием воспоследовала бы неизбежная порка. Использовать меч вместо топора - ужас!Удар получился рубящим. Резущий удар шашкой такое деревце тоже бы снес, только двумя руками шашку не держат. Удары мачете (да и шашкой - видели, как лозу рубят?) выполняются с поворотом руки в запястье, за счет скорости. И мышцы, которые накачиваются этим поворотом, уменьшают подброс пистолета при стрельбе.

Mad Mongoose
P.M.
24-6-2010 19:29 Mad Mongoose
Он самый, надо было крутить без фанатизма. Врачи говорят стер всю смазочную жидкость на сухожилии.
Lehmen
P.M.
24-6-2010 19:30 Lehmen
Пороть некому Кстати, первый парень кендо занимался какое то время. И, как результат показал, влаживаться в удар он так и не научился. А Андрюха (брательник) парень простой, если уж бить, так от души Меч хоть и современная реплика, но хорошая - пережил это без малейших последствий (видео больше года, так что утверждать это можно уверенно).

ЗЫ Я по молодости нунчаки очень любил крутить - там тоже всё кистями делается, и точность движений ОЧЕНЬ важна (иначе больно очень), работают обе руки. Может с тех пор с силой запястей у меня всё более-менее нормально.

filin
P.M.
24-6-2010 20:56 filin
Кстати, первый парень кендо занимался какое то время.

В кендо техника удара совсем другая, основана на взаимодействии рук, та рука которая ближе к цубе работает меньше, в основном направляет движение клинка, вторая обеспечивает максимальную скорость клинка. Кистевая техника удара мачете или шашкой гораздо полезнее для стрелка.
Я по молодости нунчаки очень любил крутить

... чем и была заложена хорошая база управления оружием. И сила, и точность.
Lehmen
P.M.
25-6-2010 20:05 Lehmen
Originally posted by Альбуцид:
Не могу распределит силу

В этом наверное всё и дело. Что бы пистолет сильно не прыгал его не так важно держать СИЛЬНО, как важно держать ПРАВИЛЬНО. Проще всего, конечно, найти кто покажет как правильно.

ruso
P.M.
26-6-2010 00:55 ruso
Не надо про прутья!!!Про прутья 6ММ не надо!!!
filin
P.M.
27-6-2010 23:15 filin
Андрей, не понял твой пост. Что касается гироскопа, крутил его и так и эдак - не понимаю, как им можно нагрузить локоть. Небольшая нагрузка на предплечье есть, но в основном это работа на точность. Смещать в сторону наибольшего сопротивления.
kotkov
P.M.
1-7-2010 13:48 kotkov
Гироскоп кручу тоже, и очень не плохо не жёсткий мяч(ибо разные есть) для большого тенниса мять.
SoL22
P.M.
1-7-2010 15:17 SoL22
Originally posted by ruso:
Контроль динамики подготовки стрелка делает очевидным положительное влияние тренажеров. Есть некоторые группы мышц рук и плечевого пояса, которые работают на статику при стрельбе и единственный способ наращивания их массы-это специализированные тренажёры.
З.Ы:кажется странным, что темы, гда надо что-то сделать доходчивым и понятным, не блещут графиками и иллюстрациями(фото)...
У меня есть такой специализированный тренажер, который и вам рекомендую купить. Если сможете.. .

Вопрос спорный. К примеру, Иткис и Юрьев в своих книгах выссказываются за разумное наращивание силы и мышечной массы стрелка. Считают, что чрезмерное их развитие отрицательно влияет на результативность стрельбы. Особо отмечают использование кистевых экспандеров.
Мне лично тема интересна. Т.ч. спасибо топикстартеру за тему. Взял недавно гироскоп по разумной цене, эксперементирую. А вообще бы почитать что-нибудь по этой теме, да и опытом обменяться

filin
P.M.
1-7-2010 16:46 filin
Вопрос спорный. К примеру, Иткис и Юрьев в своих книгах выссказываются за разумное наращивание силы и мышечной массы стрелка. Считают, что чрезмерное их развитие отрицательно влияет на результативность стрельбы. Особо отмечают использование кистевых экспандеров.

Иткиса не читал, у Юрьева, если память не изменяет, рассматривается стрельба в статике. Что не всем подходит.
Взял недавно гироскоп по разумной цене

Разумная - это сколько?Китайцы продают их дешевле 8 долларов с доставкой в Россию.
meagre
P.M.
1-7-2010 18:34 meagre
Особо отмечают использование кистевых экспандеров.

Не стоит путать кистевые и запястные, последние просто обязательны для пистолетчика. Так вот гироскопные тренажеры являются запястными и других, кроме отягощений и упражнений в упорах, я не вижу.

0Х29А
P.M.
1-7-2010 19:13 0Х29А
Originally posted by meagre:

Не стоит путать кистевые и запястные, последние просто обязательны для пистолетчика. Так вот гироскопные тренажеры являются запястными и других, кроме отягощений и упражнений в упорах, я не вижу.

Берёте полуметровую палку (кусок ручки от швабры или любой другй кусок циллиндрического материала похожего диаметра и длинны). В середине сверлите дырку. Через дырку пропускаете конец верёвки - метра полтора и завязываете узел. К другому концу привязываете груз (к примеу тарелку от штанги или гантелю - конкретный вес зависит от вас). Теперь стоя берёте палку в руки и накручиваете верёвку на палку. Докрутив то верху крутите в противоположном направлении и продолжаете крутить пока опять докрутили до верху. И так далее.

meagre
P.M.
1-7-2010 19:44 meagre
Спасибо, знакомо, но гироском дает большие возможности именно в закреплении запястья и в более сложном пространственном понимании.
filin
P.M.
1-7-2010 21:19 filin
Берёте полуметровую палку...

А можно взять боккэн и тренировать точные быстрые движения. А еще можно взять пистолет с ЛЦУ или лазерный тренажер и тренировать точные быстрые переносы точки прицеливания. Основная задача - достичь точной остановки на цели. Чтобы оружие не "пролетало" нужную точку. Для контроля неплохо вести видеозапись. Понеже человек сам себе лучший адвокат и всегда кажется что делаешь лучше, чем на самом деле. А обмануть видео сложновато.
Хотя последнее упражнение и не относится к силовым, но пот выжимает безотказно - проверено!
SoL22
P.M.
1-7-2010 21:40 SoL22
Originally posted by filin:

Разумная - это сколько?Китайцы продают их дешевле 8 долларов с доставкой в Россию.

За 390 наших деревянных
А про статику - справедливо. Однако, надо и так и этак стрелять

filin
P.M.
1-7-2010 22:13 filin
За 390 наших деревянных

Это больше 12 долларей - дорого!Спекулянты у вас там непуганные...
надо и так и этак стрелять

Но расставляя приоритеты. Для меня стрельба в движении - по движущейся мишени важнее чем "дуэльная".Упражнения сильно отличаются.
SoL22
P.M.
2-7-2010 10:58 SoL22
Originally posted by filin:

Это больше 12 долларей - дорого!Спекулянты у вас там непуганные...


Да там, наверное, из-за веревочки понтовой.
Originally posted by filin:

Но расставляя приоритеты. Для меня стрельба в движении - по движущейся мишени важнее чем "дуэльная".Упражнения сильно отличаются.


Бесспорно! но зачастую бывает, что приходится стрелять не всегда так, к чему готовишься.. .
Mad Mongoose
P.M.
2-7-2010 15:43 Mad Mongoose
Originally posted by filin:
Андрей, не понял твой пост. Что касается гироскопа, крутил его и так и эдак - не понимаю, как им можно нагрузить локоть. Небольшая нагрузка на предплечье есть, но в основном это работа на точность. Смещать в сторону наибольшего сопротивления.

Поясню маленько:
1) Как это выглядело, гироскоп крутил около 3х недель по 10-20 мин за подход, то выходя на максимальные обороты, то снижая их. В день 3-4 подхода.

2)Как произошло, после очередного подхода через 1 мин появилась слабая боль в мышцах предплечья, концентрируясь в районе локтя. Через 1 час боль была острой. На следующий день не мог держать в руке даже ручку. Через неделю боль спала до терпимой, теперь так и хожу.

3)Что говорит медицина, говорит всякое, но большинство сходятся , что из-за интенсивных нагрузок стерта вся смазочная жидкость на сухожилии, соответственно любое сокращение мышц вызывает боль. Жидкость типа восстановиться сама при полном прекращении нагрузок за 2-3 месяца.
Боли такого типа медицина почему-то называет ТЕНИСНЫЙ ЛОКОТЬ.

filin
P.M.
2-7-2010 20:32 filin
Перебор, конечно.По молодости и сам грешил - от перетренировки мышцы рвались. Правда,тогда не стрельбой занимался.
bobat
P.M.
4-7-2010 22:53 bobat
Подкидываю стальной цилиндр(6см в диам. и 30см в высоту и ловлю его распрямляя руку, между большим и указательным пальцем, с ударом)
CoreID
P.M.
18-8-2010 14:14 CoreID
отжимаюсь на пальцах на разной ширине и рву газетные пачки, карточные колоды пальцами и прочие китайские фильмы и наши про матерых уголовников.
Tiger 00502323
P.M.
26-8-2010 00:06 Tiger 00502323
Да причем тут вобще пальцы? Если конечно из ржавого револьвера самовзводом стрелять. Тренировать надо не пальцы и не запястье, а все руки, плечевой пояс и пресс. Для этого подходят обычные упражнения с ручными гантелями (отцы-деды из покон веков так и делали)). В том числе, подъем гантели с выносом вперед, удержание гантели по пистолетному максимально долгое время и т.д. После этого пистолет Вам игрушкой покажется пластмассовой. Можно утяжеленный пистольный макет с прицельными присп-ми использовать, как тренажер, главное чтобы он был в 3-5 раз тяжелее оружия. Не мучайте пальцы и запястья..
DOGON
P.M.
26-8-2010 18:04 DOGON
Originally posted by Tiger 00502323:

Да причем тут вобще пальцы? Если конечно из ржавого револьвера самовзводом стрелять. Тренировать надо не пальцы и не запястье, а все руки, плечевой пояс и пресс. Для этого подходят обычные упражнения с ручными гантелями (отцы-деды из покон веков так и делали)). В том числе, подъем гантели с выносом вперед, удержание гантели по пистолетному максимально долгое время и т.д. После этого пистолет Вам игрушкой покажется пластмассовой. Можно утяжеленный пистольный макет с прицельными присп-ми использовать, как тренажер, главное чтобы он был в 3-5 раз тяжелее оружия. Не мучайте пальцы и запястья..


согласен, офп , бег, утяжеления и - всё это - на свежем воздуже
filin
P.M.
26-8-2010 21:53 filin
Не мучайте пальцы и запястья..

Если при стрельбе правильным хватом пистолет не смещается в руке, то можно не мучить. Но у большинства стрелков пистолет в руке смещается. И указательный палец качать не надо - если при обработке спуска пистолет стоит мертво на цели. Что также встречается нечасто. И мачете не нужно - и так с отдачей справимся!
Короче:у большинства людей те мышцы, которые нужны при стрельбе, развиты плохо. Так как в повседненвной жизни не нужны. Вот и приходится их развивать.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Накачка пальцев, экспандеры и гироскопы. ( 1 )