Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Накачка пальцев, экспандеры и гироскопы. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накачка пальцев, экспандеры и гироскопы.

Garry888
P.M.
27-8-2010 01:14 Garry888
По мнению одного из штатовских стрелков IPSC (несколько раз второе место на ЧМ), сильно жать пистолет и не нужно. Очень удивился, когда он пожатием руки показывал необходимую и достаточную силу хвата - очень и очень несильно.. . Многие наши жмут значительно сильнее

Эту версию высказывал тут и раньше, приводя в пример 12 летнего ребёнка, обстреливающего взрослых, опытных и весьма и весьма накачанных во всех местах стрелков. Да и 13 летняя Маша Гущина, ЧР по практической стрельбе (пистолет)...
Вывод - не основное это для быстрой и точной стрельбы.

P.s. Да и сам, отнюдь не монстр. В стрельбе не мешает. Хотя пользуюсь гироскопом и др. подручными материалами - но скорее, для общего развития.

Lehmen
P.M.
27-8-2010 01:22 Lehmen
Originally posted by filin:
Но у большинства стрелков пистолет в руке смещается

У какого большинства? Вы уверенны что именно про стрелков говорите?
Garry888
P.M.
27-8-2010 01:27 Garry888
Ну да - если смещается пистолетик - это неправильный хват, а отнюдь, не недостаток силы в руках. А вот если даже со всей дури жать его неправильно - вот тут то и смещение.. .
Garry888
P.M.
27-8-2010 01:30 Garry888
Originally posted by filin:

Короче:у большинства людей те мышцы, которые нужны при стрельбе, развиты плохо. Так как в повседненвной жизни не нужны. Вот и приходится их развивать.


Так какие специально развитые мышцы нужны при стрельбе и зачем?

Один хороший человек так сказал, а я, пожалуй, соглашусь - "если человек может держать молоток, то может и нормально держать пистолет".

filin
P.M.
27-8-2010 11:14 filin
Вы уверенны что именно про стрелков говорите?

Я про начинающих
"если человек может держать молоток, то может и нормально держать пистолет".

Возможно. Но у меня на двух руках один палец никогда не был сломан. Плюс огнестрел левого предплечья. Пришлось всему учиться заново. До травм стрелял из малокалиберного самозарядного пистолета, с левой руки. Сейчас - с любой руки, любым хватом. Упражнения постоянно, если бросить - пропадает не только сила, но и подвижность.
pasha333
P.M.
27-8-2010 11:40 pasha333
Оригиналлы постед бы филин:

Я про начинающих

------

А я бы добавил, что в этих интимных местах любой стрелок, хоть он сотню лет стрелял каждый день, всегда как начинающий. Моторика работы хвата в комплексе с дожимом - очень тонкое нечто, даже если жим как у атлета, и меняется регулярно и незаметно, как настроение у женщины. Надо постоянно это дело под контролем держать.

У себя заметил, например, флинч именно от хвата, если б кто рассказал, не поверил бы. Пару лет время т времени воспаляются связки кисти (не сами по себе, а из-за травм), рука месяц просто нерабочая. А как поправится немного, когда стреляешь серии, где-то на полпути выплывает флинч - мясцо пытается спрятать кисть от удара.

Вообще прикольно замечать, что не сам живешь в этом теле, оно еще и само своей жизнью живет и что-то свое делает.

Lehmen
P.M.
27-8-2010 11:50 Lehmen
Флинч, Паша, от накачки мышц не зависит. Это не когда пистолет в руке смещается, это когда рука с пистолетом смещается.
pasha333
P.M.
27-8-2010 12:03 pasha333
Оригиналлы постед бы Лэмен:

Флинч, Паша, от накачки мышц не зависит. Это не когда пистолет в руке смещается, это когда рука с пистолетом смещается.

------

А я и не говорил о накачке. Я о том, что рука сама по себе живет, своей жизнью. У новичка это заметней, но феномен есть у всех.

ФИлин, ксатти, писал о развитии мышц, это не только и не столько накачка, сколько развитие группы мышц.

pasha333
P.M.
27-8-2010 12:06 pasha333
Оригиналлы постед бы Лэмен:

Флинч, Паша, от накачки мышц не зависит. Это не когда пистолет в руке смещается, это когда рука с пистолетом смещается.

------

Может, я не понимаю правильно слово флинч? По-моему, это неосознанная реакция стрелка на будущий выстрел.

Lehmen
P.M.
27-8-2010 12:09 Lehmen
Флинч, он больше в голове чем в руке. Развитием мышц от него не избавиться.
Lehmen
P.M.
27-8-2010 12:11 Lehmen
Понимаешь правильно. Флинч - это проявление некоторых рефлексов. Но он не в руке, он в голове. Победить его "развитием группы мышц" не получится.
pasha333
P.M.
27-8-2010 12:22 pasha333
Оригиналлы постед бы Лэмен:

Флинч, он больше в голове чем в руке. Развитием мышц от него не избавиться.

------

Все в руке. Божьей. Так мое определение флинча правильное или нет?

Lehmen
P.M.
27-8-2010 12:30 Lehmen
Правильное, но если быть более точным, то это рефлекторная реакция. Но от флинча можно успешно избавиться. Конечно, не эспандером.
pasha333
P.M.
27-8-2010 12:44 pasha333
Originally posted by Lehmen:
Правильное, но если быть более точным, то это рефлекторная реакция. Но от флинча можно успешно избавиться. Конечно, не эспандером.

Если быть еще более точным, это просто рефлекс, а не ре-акция.

И избавиться можно, только он вдруг опять вылезти может (один из примеров см. вверху). Если группа мышц определенным образом не работает, мышцы ослабевают, причем неравномерно. => изменение хвата незадолго до выстрела (рука сама думает, как ей дулю крутить, как _ей_ надо, сознание тут не участвует).

Lehmen
P.M.
27-8-2010 15:52 Lehmen
Originally posted by pasha333:
Если группа мышц определенным образом не работает, мышцы ослабевают, причем неравномерно. => изменение хвата незадолго до выстрела (рука сама думает, как ей дулю крутить, как _ей_ надо, сознание тут не участвует).

Единообразие хвата в любых условиях - вот путь к стрелковому мастерству

Alexxx276
P.M.
28-9-2010 00:20 Alexxx276
Originally posted by Lehmen:

Единообразие хвата в любых условиях - вот путь к стрелковому мастерству


Вы раздаёте такие полезные советы! Не могли бы, Вы, показать мастер-класс на своём примере, например видео, как стреляете, Вы.Я так понял, Вы, стрелок IPSC?Можете ли, Вы, показать свои результаты(матча 3-го уровня) на саите http://www.ipsc.org/ . Про ниндзя я видео посмотрел - очень впечатляющая техника!
Garry888
P.M.
28-9-2010 01:30 Garry888
Извините, что влезаю, думаю Lehmen сам ответит, но справедливости ради... . Он то свои достижения не скрывает, можно поискать на форуме, а вот оппоненты про свои достижения как-то молчат.
Alexxx276
P.M.
28-9-2010 02:24 Alexxx276
Originally posted by Garry888:

Он то свои достижения не скрывает, можно поискать на форуме


Кроме словоблудства и умных советов(ещё напильник и Глок) я ничего не увидел(услышал).
Originally posted by Garry888:

а вот оппоненты про свои достижения как-то молчат.


Я так понял, Вы, хотите знать мои достижения? Я скромный парень, последний раз в соревнованиях участвовал в 2005г.(первый в 2003г.), Вам, в личку отправить результат или посмотрите на http://www.ipsc.org/ ?

Alexxx276
P.M.
28-9-2010 02:51 Alexxx276
Originally posted by Alexxx276:

Кроме словоблудства и умных советов(ещё напильник и Глок) я ничего не увидел(услышал


Видео про ниндзя - тоже интересно ... .
Alex9x19
P.M.
28-9-2010 07:47 Alex9x19
Originally posted by Alexxx276:

Я так понял, Вы, хотите знать мои достижения? Я скромный парень, последний раз в соревнованиях участвовал в 2005г.(первый в 2003г.), Вам, в личку отправить результат или посмотрите на http://www.ipsc.org/ ?

и каков результат?

Garry888
P.M.
28-9-2010 11:17 Garry888
Originally posted by Alexxx276:

Я так понял, Вы, хотите знать мои достижения? Я скромный парень, последний раз в соревнованиях участвовал в 2005г.(первый в 2003г.), Вам, в личку отправить результат или посмотрите на http://www.ipsc.org/ ?


Да Ваш не так интересен... . Хотя по профайлу и сайту ipsc.org найти что-либо весьма трудненько если уж хвалиться, так уж прямо тут!
Alexxx276
P.M.
28-9-2010 11:23 Alexxx276
Originally posted by Garry888:

сайту ipsc.org найти что-либо весьма трудненько


Ничего сложного Главная - Match Results - год
Garry888
P.M.
28-9-2010 11:33 Garry888
не показан
пол: мужской
Имя: Алексей
место жительства: Бразилия
день рождения: 22 июнь 1941 г. возраст: 69

Да с сайтом проблем то нет, посмотреть.. . Но вот кого????

Garry888
P.M.
28-9-2010 11:56 Garry888
Нет, что-то тяжело мне с утра Вас понять.

Ага, с фотками стало понятнее

Production в пистолете в 2004 - это из чего?

Alexxx276
P.M.
28-9-2010 12:02 Alexxx276
Originally posted by Garry888:

Production в пистолете в 2004 - это из чего?


Макаров
Garry888
P.M.
28-9-2010 12:04 Garry888
Отлично! Результаты узнали! А по теме - нужно ли качать пальцы?
Alexxx276
P.M.
28-9-2010 12:11 Alexxx276
Originally posted by Garry888:

А по теме - нужно ли качать пальцы?


Я не совсем понимаю, что такое "качать пальцы".
Упражнение для кисти - нужны обязательно. Кстати, техника удержания оружия хорошо расписана у Петрова А.И., на мой взгляд.
Garry888
P.M.
28-9-2010 12:20 Garry888
Originally posted by Alexxx276:

техника удержания оружия хорошо расписана у Петрова А.И.,


Где можно ознакомиться?
Alexxx276
P.M.
28-9-2010 14:57 Alexxx276
Originally posted by Garry888:

Где можно ознакомиться?


У меня есть его методики и книга в электроном виде. Не думаю, что будет корректно выкладовать материал без разрешения автора. В настоящий момент Александр Иванович в Москве, в МО. Ответ , Вам, дам после переговоров с ним.
Если , Вы, видели моё видео, то могу сказать, что удержанию оружия я учился именно у Петрова. В любом случае, Вы, оцениваете и решаете лично, что, Вам, подходит, а что нет.
Alexxx276
P.M.
28-9-2010 20:04 Alexxx276
Originally posted by Garry888:

Где можно ознакомиться?


Петров А.И. довольно своеобразный человек, но поучится у него хвату и удержанию оружия можно:
youtube.com
zav.hoz
P.M.
29-9-2010 23:32 zav.hoz
Вопрос по гироскопам - думаю себе тоже прикупить, у Powerball есть куча моделей с разными подсветками и прочими наворотами, которые в общем-то определяют оптику, но есть и такие, что с электронным счетчиком оборотов - насколько он нужен и полезен вообще?
Garry888
P.M.
30-9-2010 00:25 Garry888
Да попробуйте обычный, 390 руб, в Спортмастере. Достаточно, чтобы понять нужно ли тратиться на модели Powerball'a
Alexxx276
P.M.
30-9-2010 01:28 Alexxx276
Originally posted by zav.hoz:

насколько он нужен и полезен вообще?


Как тренажёр,конечно полезен(если не переусердствовать), а так красивая игрушка. Надоедает быстро ИМХО. Для укрепления кистей, я использую простой кусок пластилина(размером с 2/3 кулака), который храню в холодильнике(не в морозилке). На "размятие" пластилина уходит примерно 45-60 минут, 2-3 раза в неделю. Попробуйте, если, Вам, интересно.
zav.hoz
P.M.
30-9-2010 01:42 zav.hoz
Originally posted by Garry888:

Да попробуйте обычный, 390 руб, в Спортмастере. Достаточно, чтобы понять нужно ли тратиться на модели Powerball'a


У нас "обычные" китайские стоят на пару Евро дешевле Powerball'a - так лучше сразу взять нормальное.

Originally posted by Alexxx276:

Как тренажёр,конечно полезен(если не переусердствовать), а так красивая игрушка. Надоедает быстро ИМХО. Для укрепления кистей, я использую простой кусок пластилина(размером с 2/3 кулака), который храню в холодильнике(не в морозилке). На "размятие" пластилина уходит примерно 45-60 минут, 2-3 раза в неделю. Попробуйте, если, Вам, интересно.


Вопрос был про счетчик на гироскопе. Простые механические эспандеры пружинного типа у меня есть.
filin
P.M.
1-10-2010 15:22 filin
Простые механические эспандеры пружинного типа у меня есть.

При стрельбе часть мышц работает в статике. Статические упражнения делаете?
zav.hoz
P.M.
1-10-2010 15:58 zav.hoz
Да, немного. Статика мыщц особенно критична при одноруком хвате и тут у меня почему-то удержание левой руки выходит лучше, чем правой (хотя я правша).
Garry888
P.M.
1-10-2010 16:35 Garry888
А статичное положение - это сколько секунд, минут? Даже с одной руки, долго стрелять в статичном положении... . А быстрая стрельба с одной руки - уже как бы и не статика. Закрепощать на время выстрела это да, а вот статика.. . Нужна ли?
filin
P.M.
1-10-2010 16:45 filin
Закрепощать на время выстрела это да, а вот статика.. .

Статика, или изометрия - работа мышц без изменения их длины. Чтобы нормально "закрепощать" мышцы, нужны упражнения в статике. Это не имеет ничего общего со статичным положением стрелка.
Попробуйте переносить точку прицеливания с одной мишени на другую. Несколько групп мышц работает при этом в статике. Напряжение при этом не должно быть изотоническим (одинаковым).
Garry888
P.M.
1-10-2010 18:06 Garry888
Могу, конечно, сказать только за себя - честное пионерское, ни разу не делал статических упражений, только динамика и фиксация на непродолжительное время. Пока, по крайней мере, отсутствие таких упражнений не сказывается - тормоза и проблемы, больше в другом месте.
filin
P.M.
1-10-2010 21:31 filin
ни разу не делал статических упражений

Хват можно считать статической нагрузкой. Это один ходовой пример.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Накачка пальцев, экспандеры и гироскопы. ( 2 )