Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Как научиться стрелять? С чего начать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как научиться стрелять? С чего начать?

алехандрэ
P.M.
12-4-2010 21:23 алехандрэ
Вообщем в тир сходил и понял что ничего я не умею Полный ноль. Почитал немножко этот раздел и не обнаружил ни ссылок ни рекомендаций. поэтому хочу попросить совета: С чего вообще начать? какую литературу почитать? какие упражнения выполнять? мне много не надо, хочу научиться стрелять хотя б на уровне рядового СА (не РФ, потому что ходил с другом, который после службы в рядах ВС РФ, показал результаты, немногим лучше моих)

Garry888
P.M.
12-4-2010 23:07 Garry888
Так Вы напишите, из чего стрелять собираетесь учится?

0Х29А
P.M.
12-4-2010 23:09 0Х29А
Originally posted by алехандрэ:
Вообщем в тир сходил и понял что ничего я не умею Полный ноль. Почитал немножко этот раздел и не обнаружил ни ссылок ни рекомендаций. поэтому хочу попросить совета: С чего вообще начать? какую литературу почитать? какие упражнения выполнять? мне много не надо, хочу научиться стрелять хотя б на уровне рядового СА (не РФ, потому что ходил с другом, который после службы в рядах ВС РФ, показал результаты, немногим лучше моих)

Я рекомендую начинать с выжимания спуска. Для КС это критически важно и далнейший прогресс просто невозможен не усвоив этот элемент. Лучше всего это отробатывается холостой тренировкой с одноручным хватом - двуручный хват может прятать изъяны техники и рано или поздно это вылазит боком. Если ваш пистолет/револьвер стреляет самовзводом, работайте в этом режиме. Если нет то вам придется взводить пистолет в ручную. Прицельтесь на светлую стенку и плавно выжимайте спуск - постепенно увеличивайте давление на спусковую скобу пока вы не получите щелчок. Ваша цель - полноая недвижимость мушки по отношению к целику во всём цикле 'выстрела'. Для начала держите рукоятку не жёщче чем вы держите молоток забивая гвозди и пользуйтесь кончином пальца в пределах ногтя. Поэксперимиентируйте с положением пальца на спусковой скобе и напряжением хвата. Концентрируйтесь на выжимании спусковой скобы прямолинейно назад без давления в сторону. Когда вы можете выжать спуск без малейшего дрога прицельных, вы готовы к следуйщему этапу - стрельбе.

Для начала поставте мишень поближе - от 5 до 7м. Как и во время холостой тренировки используйте одноручный хват и плавно выжимайте спуск. В идеале выстрел должен происходить немного неожиданно для вас. Не беспокойтесь об отдаче. Позвольте пистолету подскочить как угодно. Не смотрите на дыры на мишени и не корректируйте точку прицела. На этом этапе вы пытаетесь добится кучности стрелбы. Не делайте больше пяти выстрелов в серии. После каждой серии посмотрите на мишень. Затем похолостите несколько раз, расслабтесь и стреляйте следуйщуэ серию.

Garry888
P.M.
12-4-2010 23:12 Garry888
Почитайте тут для начала, если совсем ноль. Потом Крючина книгу почитайте.

shooting-ua.com

shooting-ua.com

Вопросы спрашивайте!

Garry888
P.M.
12-4-2010 23:13 Garry888
Originally posted by 0Х29А:

Я рекомендую начинать с выжимания спуска.


И хвата, пожалуй. Вопрос тот же - из чего и какую дисциплину собираетесь стрелять.
meagre
P.M.
13-4-2010 10:48 meagre
Украинский сайт самый богатый подбором литературы, но сами книги ничего не дадут без четкого представления конечной цели, этапов постигаемых умений и принципов, лежащих в основе стрелкового мастерства.
В основе классической стрельбы лежит точность управления в идеальных условиях производства выстрела, в основе ИПСЦ лежит умение действовать с оружием, но это не обесценивает требований точности стрельбы при некотором игнорировании условий производства выстрела.
Исходя из этого и изначально изменяется схема обучения, подготовки.
Если у вас техническое образование, то должны понять, что оружие - точнейший инструмент, нуждающийся в идеальном управлении, а стрелок станина - основание прибора в классике и подвижная платформа в ИПСЦ. От этого и следует исходить в изучении литературы, причем не доверяя безоглядно тому, что читаете.
Базовая техника классики ставится за одно занятие, а вот в ИПСЦ и пятью не обойтись. Причем, если исходить из понятий эффективности и научной обоснованности подготовки в этих весьма различных видах стрелкового спорта, то даже на начальном этапе подходы в обучении принципиально отличные.

алехандрэ
P.M.
13-4-2010 13:11 алехандрэ
Хочу научиться стрелять из КС и карабина. В тире мы стреляли с 25 метров в грудную мишень из Викинга и чего-то сайгообразного (скорее всего охотничий вариант был) 9*19 и 7,62*39 вроде. Из Викинга я из 5 попал в мишень только 3 раза причем только 2 в зеленое поле, 8 и 3 соответсвенно. Из сайги получше, все пули легли в зеленое поле и ни одна не вышла из 4-ки. Ну естественно был инструктаж:
1. ТБ
2. положение мушки и целика
3. медленный спуск
Ну и еще назвали "пушечным мясом"
Своего КС у меня естественно нет, занятия с инструктором (именно обучение) 1000 руб час + 500 руб аренда + патроны и мишени и все остальное за свой счет. Естественно это я по финансам вообще не тяну. Научиться стрелять хочу из КС и карабина
Спасибо за ссылки начну их изучать помаленьку
На счет дисциплины пока не определился, просто хочу научиться попадать в цель. Сейчас движут практические соображения: на охоту сходить, самооборониться и т п. Ну и вообще стрелять нравится, а там посмотрим

redic
P.M.
13-4-2010 14:28 redic
А город какой?
алехандрэ
P.M.
13-4-2010 14:33 алехандрэ
Красноярск. Вот нашел про одно упражнение со стаканом с водой, который необходимо держать на вытянутой руке, так вот: наливать его "с горкой" или до краев или еще меньше?

shooterIPSC
P.M.
13-4-2010 15:27 shooterIPSC
Originally posted by алехандрэ:

Красноярск.


Советую пообщаться на тему занятий с человеком, указанным в приведенной сылке
ipsc.ru
filin
P.M.
13-4-2010 15:56 filin
Тут литовские камрады посоветовали более современный вариант:бутылку с водой. Наливаете до половины, берете одноручным хватом - и начинаете двигаться. Задача - удержать поверхность воды в гладком состоянии. Преимущества по сравнению с классическим стаканом - более удобный хват и отсутствие возможности окропить окружающий пейзаж.
redic
P.M.
13-4-2010 16:43 redic
Originally posted by filin:

и начинаете двигаться.


А в чем сокральный смысл сего действа?
0Х29А
P.M.
13-4-2010 17:17 0Х29А
Originally posted by redic:

А в чем сокральный смысл сего действа?

Для стрельбы в передвижении это развивает плавный шаг. А для развития базовых навыков стрельбы - никакого смысла. Если человек не в состоянии попасть в цель то надо работать над выжиманием спуска. В этом контексте я считаю хват элементом выжимания спуска.

redic
P.M.
13-4-2010 17:56 redic
Ага, я так и думал, у меня у самого проблема - я в статике не всегда попадаю куда хочу.
А вы человеку советуете с бутылкой ходить.
Реально начать лучше с базового курса, в котором расскажут и покажут все что есть. А потом уже дальше решать ходить с бутылкой или "нажимать на кнопочку"(с).
алехандрэ
P.M.
13-4-2010 18:54 алехандрэ
Originally posted by shooterIPSC:

Советую пообщаться на тему занятий с человеком, указанным в приведенной сылке


Встречалась мне эта фамилия. Научусь немного стрелять и пообщаюсь с ним.
0Х29А, спасибо за развернутый ответ, сейчас на китайской воздушке пытаюсь спуск отрабатывать.

filin
P.M.
13-4-2010 18:56 filin
Реально начать лучше с базового курса,

Тогда начало начал - хват.
shooterIPSC
P.M.
13-4-2010 19:06 shooterIPSC
Originally posted by алехандрэ:

Встречалась мне эта фамилия. Вроде как человек как раз и хотел доступное айписи в нашем городе открыть, но местное милицейское начальство отказало. И поэтому сейчас они занимаются обособленно и тренироваться с ними дорого, один КС, который тебе не будет принадлежать стоит 20 тыс. Хотя это все слухи, научусь немного стрелять и пообщаюсь с ним. 0Х29А, спасибо за развернутый ответ, сейчас на китайской воздушке пытаюсь спуск отрабатывать.


Вы сейчас сходите, одно дело книги читать, а другое с живым тренером пообщаться! Как минимум даст совет с чего начать.. .
алехандрэ
P.M.
13-4-2010 20:30 алехандрэ
Сейчас со временем не очень, да и сомневаюсь я что серьезные люди будут бесплатно тратить время свое на обучение хвату, прицеливанию и спуску. Хотя попробовать конечно следует. Просто насколько я знаю I.P.S.C. очень дорогое удовольствие. За тренировку расходуется 200 патронов
redic
P.M.
13-4-2010 22:33 redic
Originally posted by алехандрэ:

За тренировку расходуется 200 патронов


Начальный уровень - максимум 100. Зачем просто так жечь патроны?
Например я сейчас стреляю от 50 до 120 патронов за тренировку, но стараюсь как минимум раз в неделю тренироваться, а лучше два.
Originally posted by алехандрэ:

очень дорогое удовольствие


Вы просто не знаете сколько стоит профессиональный дартс.
Originally posted by алехандрэ:

да и сомневаюсь


Вы сходите, тут вам уже пара серьезных людей бесплатно посоветовала.
Originally posted by filin:

Тогда начало начал - хват.


Он меняется со временем и опытом.
И главное чтоб хват был изначально правильный, а то неправильные вещи быстро заучиваются и долго отучиваються.
Garry888
P.M.
13-4-2010 23:45 Garry888
Открою страшный секрет...
Adam Tyc, действующий чемпион мира, когда начинал заниматься стрельбой, стрелял по 50 патронов два раза в неделю, достаточно долгое время. Главное, делать это надо сразу правильно. Конечно, лучше под приглядом тренера.
Garry888
P.M.
13-4-2010 23:51 Garry888
А по тренировкам - я бы посоветовал сначала научиться попадать одиночными, в статике. Если собираетесь заниматься спортом, то сразу - в правильное место альфы мишени IPSC. Медленно, но кучно. Не с 25 метров, а с 10.. . Научитесь - отойдёте подальше. Одновременно с малых расстояний пробовать делать быстрые двойки. Научитесь - отойдёте подальше. Одновременно - делать упражнение - "шаг-выстрел" (точнее смотрите у Крючина в книге, но если вопросы - спрашивайте). Думаю на месяц Вам таких занятий хватит.. .
алехандрэ
P.M.
14-4-2010 13:57 алехандрэ
На счет спорта зависит от доступности, я в месяц максимум могу 1 тыс руб тратить на это дело. Вооще, если получится то на выходных еще постараюсь в тир сходить, и попробовать отработать хват, прицельные приспособления и спуск. А вот дома кроме стакана и утюга что можно попробовать делать для тренировки?
Ивар
P.M.
14-4-2010 15:08 Ивар
алехандре

Я конечно дико извиняюсь , но форма и методы обучения зависят от поставленной задачи . Если спорт в чистом виде -одно , форму наработки прикладных навыков определяет законодательная база той страны где Вы живёте.

redic
P.M.
14-4-2010 15:08 redic
Originally posted by алехандрэ:

На счет спорта


Возможно, вы выбрали не тот спорт.
Тут либо надо заниматься, либо это трата денег.
1000 рублей это примерно одна тренировка! А таких тренировок в месяц надо бы хотя бы 4.
алехандрэ
P.M.
14-4-2010 15:36 алехандрэ
Originally posted by Ивар:

Я конечно дико извиняюсь , но форма и методы обучения зависят от поставленной задачи . Если спорт в чистом виде -одно , форму наработки прикладных навыков определяет законодательная база той страны где Вы живёте.


Originally posted by redic:

Возможно, вы выбрали не тот спорт.


Извиняться не за что, я пока ничего и не выбрал. Я сформулировал задачу и поставил цель: научиться стрелять из КС и карабина исходя из моих финансовых возмодностей, на уровне достаточном, чтоб не быть "пушечным мясом"! Я не разбираюсь в данном виде сорта, но ориентируясь по другим видам, думаю меня удовлетворит 1 разряд. Практическое применение это охота, ну и самооборона (в данный момент актуальность под вопросом потому что я не знаю насколько стрельба из травматики схожа со стрельбой из нормального КС, но ситуация может измениться, там или КС разрешат или перееду куда-нибудь и т п) просто хочу научиться стрелять. Поэтому акцент ставлю на работу с подручными средствами типа стакана с водой. Может пневматику есть смысл взять для тренировки? Также мне встречался МР-654К с лазером, при нажатии на спусковой крючок которго на несколько секунд включался лазер

redic
P.M.
14-4-2010 16:01 redic
Originally posted by алехандрэ:

на уровне достаточном


В этом основная проблема.
Originally posted by алехандрэ:

думаю меня удовлетворит 1 разряд


Знали бы вы как он удовлетворит меня и как от меня далеко это удовлетворение
Originally posted by алехандрэ:

насколько стрельба из травматики схожа со стрельбой из нормального КС


Если нормальный КС 9х19 - никак.
если 9х18 - почти.
если 9х17 - одинаково бессмысленно.
Originally posted by алехандрэ:

акцент ставлю на работу с подручными средствами


Научится стрелять можно только холостя и стреляя. Подручные средства позволят вам оттренировать отдельные моменты, но не научится стрелять. К лазеру это также относится.
алехандрэ
P.M.
14-4-2010 16:11 алехандрэ
Ну для начала из викинга хотя бы с 25 метров в мишень 10 из 10 попасть! Это реально? А из сайги уложить все пули не хуже 8-ки

Garry888
P.M.
14-4-2010 16:19 Garry888
Originally posted by алехандрэ:

с 25 метров в мишень 10 из 10 попасть! Это реально?


Если стрелять медленно, с чувством с толком, то реально. Если хотите стрелять очень быстро из сложных положений, и попадать также, то нет.
алехандрэ
P.M.
14-4-2010 16:28 алехандрэ
Ну сначала с чувством с толком и расстановкой естественно, потому что я пока в "идеальных условиях" мимо мишени попадаю, а потом можно и 10 из 10 не ниже допустим 5-ки, а потом сложные положения, скорость и т п, если прогресс быстро пойдет.
Есть еще какие-нибудь упражнения, которые можно в домашних условиях с использование подручных средств, реализовать?
А как вообще целиться то с двумя открытыми глазами shooting-ua.com ? У меня все размыто...

shooterIPSC
P.M.
14-4-2010 17:16 shooterIPSC
Originally posted by алехандрэ:

На счет спорта зависит от доступности, я в месяц максимум могу 1 тыс руб тратить на это дело.


Займитесь шахматами - с таким бюджетом самый раз!
Originally posted by алехандрэ:

Ну для начала из викинга хотя бы с 25 метров в мишень 10 из 10 попасть!


Если Вам при посещении тира не объяснили как это сделать - меняйте тир!
алехандрэ
P.M.
14-4-2010 17:32 алехандрэ
shooterIPSC, без обид, но получается дискриминация по толщине кошелька, а это уже политика. Давайте не будем обсуждать это. Мне объяснили ТБ, хват и прицельные приспособления, и про плавный спуск. И вообще давайте конструктивнее, вот ссылки мне дали на Федерацию стрельбы Украины, многое почерпнул и узнал. А советы про то что надо найти работу и зарабатывать столько чтоб можно было индивидуального инструктора найти и я могу дать
P.S. за контакты местного отделения I.P.S.C большое спасибо, в любом случае посетить в качестве зрителя или пообщаться, у меня в ближайших планах, тем более что за это врятли деньги берут. Есть идея даже пару разовых занятий оплатить, если предложат.

filin
P.M.
14-4-2010 17:52 filin
Ну для начала из викинга хотя бы с 25 метров в мишень 10 из 10 попасть!

Конкретнее бы.. . Какая мишень?"Корова"(зеленая армейская грудная)?Или спортивная?Хват какой - одно-, двуручный?По ссылке двуручный хват нехороший. Не нужно так пистолет держать.
А как вообще целиться то с двумя открытыми глазами

Взять пистолет(боевой, служебный,пневматический - любой, у которого целик и мушка нормальные).Повесить мишень и отрабатывать прицеливание. До тех пор, пока процесс не станет привычным.
алехандрэ
P.M.
14-4-2010 18:17 алехандрэ
грудная и зеленая. Про спуск еще нашел упражнение с гильзой у мушки shooting-ua.com , спускать так, чтоб не падала, сейчас использую китайскую воздушку и колпачок ручки, падает
Если другой глаз не закрывать, как-то все расплывается
алехандрэ
P.M.
14-4-2010 18:27 алехандрэ
Вообщем теперь в ближайшие месяцы есть чем заняться, в выходные постараюсь еще раз выбраться в тир и отпишу результаты. Всем спасибо за ссылки. Если еще попадется интересное что-нибудь про дальнейшие этапы подготовки или упражнения какие-нибудь или порталы хорошие по данной тематике, буду рад ознакомиться
Garry888
P.M.
14-4-2010 18:37 Garry888
Originally posted by алехандрэ:

Вообщем теперь в ближайшие месяцы есть чем заняться


Вы не пропадайте, отписывайтесь как процесс будет идти.. . А то тут много инструкторов, мало учеников
Originally posted by filin:

По ссылке двуручный хват нехороший. Не нужно так пистолет держать.


Это какой??!!

А то вот такой ещё есть.. .


click for enlarge 923 X 600 132,9 Kb picture

redic
P.M.
14-4-2010 18:39 redic
Originally posted by алехандрэ:

получается дискриминация по толщине кошелька


Товарищь, вы о чем? О какой дискриминации вы говорите?
Могу вам сказать просто и доходчиво - в Москве нормальная цена за выстрел из викинга от 15 до 20. Чтоб достичь хоть какого-то начального уровня, чтоб понимать как что происходит и делать это без грубых ошибок, нужно патронов 500, а скорее всего - больше.
Originally posted by алехандрэ:

как-то все расплывается


А если в шахматы сыграть? Не расплывается?
По теме - что расплывается, а что резко?
Maksim V
P.M.
14-4-2010 18:42 Maksim V
Купи пневматический пистолет ИЖ ( 1800 руб ) пневмовинтовку тысяч за 8 и тренируйся до посинения . И не слушай тех кто будет говорить , что пневма и огнестрел разные вещи - всё едино -только отдача разная.
По 500 выстрелов в день с каждого образца и через полгода будет тебе счастье .
filin
P.M.
14-4-2010 19:00 filin
Это какой??!!

Посмотрите по ссылке. Потом попробуйте так выстрелить. Не очень получится.
Garry888
P.M.
14-4-2010 19:05 Garry888
Так и вопрос - по какой ссылке?
filin
P.M.
14-4-2010 19:15 filin
shooting-ua.com
Эту ссылку давал Алехандрэ. Я на такое не решусь
В англоязычном интернете много ссылок на различные хваты, достаточно в поисковике набрать proper pistol grip.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Как научиться стрелять? С чего начать? ( 1 )