Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Как научиться стрелять? С чего начать? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как научиться стрелять? С чего начать?

meagre
P.M.
19-4-2010 15:13 meagre
Но что интересно, результаты растут и в период между большими наcтрелами, мозг что-то там домысливает, улучшает в движениях уже после.. . Без больших настрелов ему это не удавалось.. .

Вы совершенно правы. Существуют разные периоды стрелковой подготовки: начальный - становления навыков, период роста мастерства, период совершенствования, периоды восстановления или поддержания навыков, можно выделить период смены техники - все в жизни меняется, но если первые два можно пройти малой кровью - малым расходом боеприпасов и в хорошем темпе при наличии соответствующей методики и подготовленного тренерского состава, то последующие, когда мастерство стрелка может превышать знания нструктора, это уже тот практический настрел, когда сам стрелок своим трудом, своей головой должен, а порой интуитивно, неосознанно выходит на более высокий уровень мастерства, неоднократно наступив на одни и те же грабли - ну, пока дойдет, перестроится моторика . И это вовсе не означает, что стрелок сам что-то понял и может передать - это другой склад аналитического мышления, когда из сотни чемпионов может и не появится ни одного тренера.
И чудесно, если мозг домысливает, осознает, домысливает детали и ход становления техники, пусть путем значительного настрела, а если ведра стрелянных гильз звенят как голова?
А периоды просвета между напрягом тренировок ооочень полезны, полезнее тупой однообразной нагрузки, именно однообразной. Тут хороши смежные виды спорта, те виды, в которых специфика состава, построения движений и действий сопоставима с основным видом.
Например элементы акробатики в низших уровнях построения движений, настольный и большой теннис, баскетбол в уровне пространственного поля, а уровень точной моторики трудно перекрыть - нет таких видов спорта, это уже из сферы трудовой квалификации - работа руками и творческий процесс - изобразительное искусство, как пример. А тактика в выполнении упражнений - это только практический опыт разнообразных соревнований, как и соответствующая психологическая подготовка.

Марксист
P.M.
19-4-2010 20:08 Марксист
http://brasstard.com/?p=195
Насчет стрельбы с обоими открытыми глазами

misha9,3R93
P.M.
16-6-2010 14:47 misha9,3R93
Извините за офф, но - тему "Методика подготовки стрелка" касаемо длинноствольного оружия не нашел, а открывать новую тему не решился.
Поэтому прошу ( хоть и не в своей ветке ) НАПРАВИТЬ по каким-либо ссылкам, где можно почерпнуть инфу о правильной стойке при стрельбе с рук.
Ибо - как справедливо замечено на стр. 3:

"И главное чтоб хват был изначально правильный, а то неправильные вещи быстро заучиваются и долго отучиваються".

Интересует именно положение стрелка при стрельбе, хват винтовки, расположение рук отностительно туловища, методика тренировки...

Заранее благодарен.

алехандрэ
P.M.
26-6-2010 19:16 алехандрэ
http://www.shooting-ua.com/theory.htm
Есть и про винтовку тут
filin
P.M.
26-6-2010 20:55 filin
Сразу вопрос - какая винтовка, какие дистанции, темп стрельбы, характер целей?В практической стрельбе используют винтовки штурмового типа, мишеней много, темп стрельбы высокий. По практической стрельбе очень много материалов. По другим видам стрельбы - меньше, но тоже хватает. Можно найти много информации - только нужно знать что искать.
misha9,3R93
P.M.
26-6-2010 22:21 misha9,3R93
Винтовка:
BAR-2 в 30-06, оптика загонная ( 2-7х32 ), цели - быстроскачущие, дистанция: 30 - 200 метров.
Blaser R93 в 9,3х62, оптика и цели - аналогично.
Для тренировки на даче - пненвматика AirArms ТХ200НС c аналогичной оптикой, вес общий 4,5 кг, баланс сходный.
Использование упора не предполагается.
filin
P.M.
26-6-2010 23:08 filin
Глянул в Сети, вроде есть учебные видео Urban Rifle.Сам пока не смотрел. Это,по описанию, близко к поставленным задачам.
misha9,3R93
P.M.
26-6-2010 23:10 misha9,3R93
Если можно - пожалуйста ссылочку.
filin
P.M.
26-6-2010 23:27 filin
ebay
Наверняка еще где-то есть. Попробуйте через Гугл, если этот торрент дохлый.
Экспертизеррр
P.M.
29-6-2010 05:34 Экспертизеррр
Интересует "практическая" стойка для ружья а именно перенос огня с флангов и как при этом переставляются ноги- пока не где не видел как это делается!

Вопросы спрашивайте![/B][/QUOTE]

filin
P.M.
29-6-2010 11:25 filin
В таком случае можно использовать опыт стендовой стрельбы. Там и упражнения неплохо разработаны, была издана книжка "стрельба по летящей мишени".В Сети не видел, когда-то была у меня в бумажном виде. Может,кто-нибудь выкладывал.
Fly88
P.M.
31-5-2011 09:45 Fly88
Госпада стрелки!
А на чём лучше отрабатывать спуск курка КС? Есть Наган и Форт-12Р.
ЗЫ. У нагана нет свободного хода курка, так и должно быть?
k.o.t
P.M.
5-7-2011 05:20 k.o.t
Хотел бы уточнить, в чем может быть причина того, что при выстреле, патрон уходит влево и так на трех машинках (ИЖ, ПМ), сначала думал, что проблема в конкретном аппарате, но на всех трех - выходит проблема в технике
filin
P.M.
5-7-2011 08:49 filin
Проблема может быть в хвате или обработке спуска - трудно сказать не видя стрельбы.Самые распространенные ошибки можно определить по "мишени ошибок",вот здесь было обсуждение:
Кто "мишень ошибок" у меня просил?
Это для одноручного правостороннего хвата.
k.o.t
P.M.
5-7-2011 21:11 k.o.t
благодарю, а скажите пожалуйста, где можно ознакомится с материалами, указывающими, как правильно держать палец на спусковом крючке при стрельбе из КС, сам когда то занимался биатлоном, стреляли из СМ-12, но все уже позабыл

filin
P.M.
5-7-2011 21:25 filin
Это смотря из чего стрелять - если из спортивного пистолета с чувствительным спуском,то "кончиком пальца".Если спуск DAO - лучше сгибом первой фаланги - если длина пальца позволяет.Это очень грубо,чуть подробнее - переводил когда-то неплохую статью из Handguns.
k.o.t
P.M.
5-7-2011 21:38 k.o.t
Originally posted by filin:
Это смотря из чего стрелять - если из спортивного пистолета с чувствительным спуском,то "кончиком пальца".Если спуск DAO - лучше сгибом первой фаланги - если длина пальца позволяет.Это очень грубо,чуть подробнее - переводил когда-то неплохую статью из Handguns.

из винтовки нас учили именно подушечкой пальца, а если ПМ и АПС?
заранее спасибо

filin
P.M.
5-7-2011 22:43 filin
Давайте мыло,перешлю статью.
k.o.t
P.M.
5-7-2011 22:54 k.o.t
Originally posted by filin:
Давайте мыло,перешлю статью.

сообщил в РМ

max-ase
P.M.
8-7-2011 12:01 max-ase
Originally posted by filin:
Давайте мыло,перешлю статью.

и мне, если не трудно. max-ase@mail.ru

pasha333
P.M.
8-7-2011 15:06 pasha333
Originally posted by filin:
Давайте мыло.

От жеж, натуральный товарообмен - ты мне мыло, я тебе шило.

Selik
P.M.
7-9-2011 18:17 Selik
Лучше всего подкопить денюшек и всё-таки взять несколько уроков у профессионального инструктора в тире. Доходить до всего своим умом - либо долго, либо бесполезно, а может быть и опасно. Можно иметь большой настрел и даже увешанную охотничьими трофеями стену, и при этом стрелять неграмотно.
Я вот ходил на днях в тир, и понял, какой я чайник.
Главное, что может дать профессиональный инструктор - это систему. Стержень, костяк, на который уже потом можно наращивать мышечную массу путём самостоятельных тренировок.
filin
P.M.
8-9-2011 10:57 filin
Главное, что может дать профессиональный инструктор - это систему.

Не только.Человек не замечает своих ошибок.Можно,конечно, выловить их после тренировки с помощью видеозаписи - но гораздо лучше,если их увидит и исправит инструктор или тренер.
Selik
P.M.
8-9-2011 14:26 Selik
Originally posted by filin:

Не только.Человек не замечает своих ошибок.Можно,конечно, выловить их после тренировки с помощью видеозаписи - но гораздо лучше,если их увидит и исправит инструктор или тренер.

Да, конешно, и это тоже. Я стреляю по мишени, попадаю и думаю - я ж хорошо стреляю! А со стороны опытному взгляду видно - не так стоит, хват неграмотный, реакция на выстрел и тд. Всё это может аукнутся в реальных стрельбах, а не в идеальных условиях тира.
perezz
P.M.
15-10-2011 13:21 perezz
А начать учиться стрелять можно с прохождения спец. курсов.

Вот, например 22-23 октября в Москве пройдут курсы для желающих научиться стрелять из пистолета. (А потом можно и на ружье пойти).

Занятия проводятся 2 дня под руководством инструкторов. Первый день - основы, стойка-хват. Во второй день весело расстреливаете сотку 9мм.

После прохождения первого занятия и через выходные второго, с 10-и метров уже получается почти "кучка". А вот что они вытворяют сами:
youtube.com

Обязательно наличие разрешения на любой огнестрел.

Лучше звонить голосом и сообщать что будете.
Доп. информация: http://ipsc-msk.ru/index.php?ni=142

pro-gabber
P.M.
15-10-2011 15:39 pro-gabber
база хорошо расписана у Потапова в разделе Стрельба с одной руки. Все нюансы, ошибки и исправление ошибок.
Александер.Ф
P.M.
16-10-2011 11:28 Александер.Ф
база хорошо расписана у Потапова

О Господи, опять.
filin
P.M.
16-10-2011 14:49 filin
база хорошо расписана у Потапова

Не поленился,открыл Потапова,"Приемы стрельбы из пистолета... ". Стрельба с одной руки описана плохо,предлагаемый курс по освоению нерационален,упражнения устаревшие.
О Господи, опять.

Не поминайте имя Господа всуе!!!
Шутка - я неверующий.
pro-gabber
P.M.
16-10-2011 16:07 pro-gabber
не знаю как вы, но я в свое время, не имея другой информации, по этой книге научился основам(некому было обучать), в дальнейшем занимал призовые на различных соревнованиях, а сейчас успешно обучаю военнослужащих(базе). Есть результат,и это главное.
А что вы порекомендуете из летературы?и какие результаты есть у вас?
Александер.Ф
P.M.
16-10-2011 16:50 Александер.Ф
какие результаты есть у вас?

Особых результатов нет. Стреляем в своё удовольствие. Позавчера 11 место на соревнованиях (2 уровень, клубы всей страны).
из летературы

Мне нравится Jerry Barnhart ,
http://www.jerrybarnhart.com/tapes.htm
и у Шауля Кирша в "дабл альфа академии" есть чему учиться
czcustom.com
youtube.com

А про Потапова уже не одна тема тут висит. Бессмысленно повторяться.

pro-gabber
P.M.
16-10-2011 17:11 pro-gabber
ну не в Потапове дело, а в том, что из любой информации при желании можно извлечь полезную информацию, и так же любой источник нужно фильтровать, анализировать(того же Потапова)
А из русскоязычной литературы? далеко не каждый владеет инглишом, а время на перевод надо убить нормально...
Кирша смотрел, ага. Только опять же не все могут себе позволить палить патроны, как в МКПС. Военнослужащие, которые стреляют по 3-6 патронов за стрельбы, зачастую тупо не могут просто попасть 3 выстрела в мишень с 25 метров, причина банальна - никто не обучает, а сразу делают зачетные стрельбы.
После разжевывания мною азов, и ошибок, которые писал товарищ П., и некоторых холостых тренировок, офицеры и прапорщики начинают попадать. Не показатель? Напомню - задача у рядовых военнослужащих не научиться виртуозно владеть стволом(к сожалению), а для начала просто стабильно попадать в мишень.

Александер.Ф
P.M.
16-10-2011 17:28 Александер.Ф
что из любой информации при желании можно извлечь полезную информацию

По сотому разу: У автора описан хват пистолета. Описан неправильно, с подхватом левой под кисть правой руки. Потом описаны хваты вовсе экзотические. Сейчас принято держать так (см.фото) Но если я не знаю как, то буду тренировать то, что описано. Далее, все мы стреляем по движущимся мишеням (Боберам, свингерам), у автора же пишется про упреждение для бегущего человека это на длину плеча (30 см). И так далее. На русском языке - говорят о Крючине, я его книгу не встречал.
click for enlarge 1920 X 1440 609,5 Kb picture
pro-gabber
P.M.
16-10-2011 17:36 pro-gabber
Ув. Александер.Ф, я специально написал - раздел "стрельба с одной руки". Про двуручный хват ни слова не говорил. Я сам занимаюсь практической стрельбой(КМС)и прекрасно понимаю, что у П. двуручный хват далеко не образец.
Да и понятия правильно-неправильно - относительны. С корявым двуручным хватом можно попадать, другой вопрос, что не получится быстро и точно поражать мишени, как требуют например соревнования по ПС.
PS:К слову о хватах, были у нас соревнования уровня страны в прошлом году из табельного оружия(ПМ), там была одна тётя, которая держала пистолет очень коряво, очень далеко от нормального хвата, но она умудрилась перестрелять почти всех мужиков(упражнение ПМ-3, выбила что-то в районе 280 из 300 очков).
Я понимаю, что при боевой и скоростной стрельбе такой хват никуда не годится, но тем не менее она многих "спортсменов"перестреляла.
PS2: Про Крючина это отдельная тема и это практическая стрельба. эту книгу я перечитал 3 раза и до сих пор к ней обращаюсь, но когда нужно научить человека просто попадать в мишень за кротчайшие сроки, то абсолютно нет смысла разжевывания нюансов МКПС.

Александер.Ф
P.M.
16-10-2011 17:58 Александер.Ф
я специально написал - раздел "стрельба с одной руки".
Видите ли, я не могу рецензировать всю книгу, тем более, что подарил её нашей поселковой библиотеке (живу я в посёлке, поэтому и пистолет под рукой, смог тут же отснять и прикрепить фото хвата). Написал о том, что достоверно помню. Но и этих ошибок достаточно, чтобы отнестись к книге насторожено. И если Вы будете целиться в точку в 30 см до свингера, как рекомендует автор, куда попадёте?
была одна тётя, которая держала пистолет очень коряво, очень далеко от нормального хвата, но она умудрилась перестрелять почти всех мужиков(упражнение ПМ-3, выбила что-то в районе 280 из 300 очков).
Можно достичь результата не благодаря, а вопреки, если есть врождённые качества, но копировать неправильности - неверно.

pro-gabber
P.M.
16-10-2011 18:16 pro-gabber
Originally posted by Александер.Ф:

Можно достичь результата не благодаря, а вопреки, если есть врождённые качества, но копировать неправильности - неверно.


согласен.
Не хочу снова возвращаться к товарищу П., я сослался к конкретной главе, которая работает(в моем случае). Есть еще некоторые моменты, которые я взял на вооружение, которые тоже работают, стрельба от бедра в том числе.А вообще никто и не говорил, что нужно слепо следовать всему, что написано. Тут немного, там немного. Ведь все что, не работает, отсеивается на практике все равно.
А суть то сводится все равно к тому, что другой литературы(русской)пока нет(я не видел). Приходится довольствоваться тем, что есть.
PS: товарищи спецы с конторы почему-то в целом хорошо отзывались о книгах П., за неимением лучшего.

filin
P.M.
16-10-2011 18:28 filin
я специально написал - раздел "стрельба с одной руки".

Вот его я и имел в виду.
После разжевывания мною азов, и ошибок, которые писал товарищ П., и некоторых холостых тренировок, офицеры и прапорщики начинают попадать. Не показатель?

Если курсанты хорошо мотивированы и не сачкуют - одноручным хватом начинают попадать после 1 часа занятий не хуже чем по 8 на корове.Даже если проблемы с руками - не более 2 часов занятий нужно.Разжевывать вредно,нужно работать.
А из русскоязычной литературы?

Буряк и Ефимов.Выложен на нескольких серверах,навскидку нашел здесь:
shooting-ua.com
pro-gabber
P.M.
16-10-2011 18:40 pro-gabber
Originally posted by filin:

Разжевывать вредно,нужно работать.


нет, Вы не поняли. Люди элементарно не знают, как нужно обрабатывать спуск, что нельзя подлавливать десятку, правильный хват, направление нажатия на спуск, прицеливание и др., лично у меня уходит на объяснение этого минут 20-30. Если все не объяснить, то эти вопросы все равно вылезают во время стрельбы.
Я и сам например когда начинал, не мог понять, почему "куча"уходит влево-вниз с правой руки. Так бы и не узнал, если бы не наткнулся на статью П." Практическое прицеливание(допускаемые ошибки)". Почитал, подумал, похолостил - все пошло в центр, куча хорошая. Результат есть? есть. как у вас - не знаю. Конечно, если есть рядом инструктор-разрядник, то жизнь облегчается, но в моем случае приходилось все самому с нуля(точнее вдвоем с товарищем напару).
filin
P.M.
16-10-2011 19:49 filin
нет, Вы не поняли. Люди элементарно не знают, как нужно обрабатывать спуск, что нельзя подлавливать десятку, правильный хват, направление нажатия на спуск, прицеливание и др., лично у меня уходит на объяснение этого минут 20-30.

Все понятно,это распространенная ошибка инструктора.Объяснять все курсантам.Не нужно этого делать.Показал хват - "давишь на эти точки".Показал контактную точку на указательном пальце - "этой нажимаешь,палец идет сюда". Показал прицельную картинку - это видишь резко,это расплывается".Пистолет ПМ? Монету на гильошированную дорожку,курсант делает спуск - инструктор ловит упавшую монету,задача - произвести спуск так,чтобы монета не упала.
Тот способ обучения,когда курсант получает теоретические знания а потом начинает стрелять,очень плох.Подводит в критических ситуациях.
pro-gabber
P.M.
16-10-2011 20:12 pro-gabber
да ну?))) чем плох метод то? обучаемые не должны знать теоретические азы?
я вам напомню - люди после этого(разъяснения) ПОПАДАЮТ!!!А разве задача инструктора не добиться попадания в мишень? Объясняю то личным примером на пистолете.
ps:асбсолютно не важно, что показывает и рассказывает инструктор, если от этого есть реальные результаты. Это чисто мое мнение. А результат есть.

Александер.Ф
P.M.
16-10-2011 20:21 Александер.Ф
никто и не говорил, что нужно слепо следовать всему, что написано. Тут немного, там немного. Ведь все что, не работает, отсеивается на практике все равно.

Я, чтобы заработать денег на патроны, преподаю медицину в университете и обучаю специализирующихся врачей. Вот и представил как говорю: Учебник полон ошибок, иногда (ошибочно) указаны смертельные дозы лекарств, но вы учебник выучите не слепо. Там - немного, сям - немного. Начнёте работать - больные начнут отсеиваться (помирать) и тут поймёте что не работает и как надо.
товарищи спецы с конторы почему-то в целом хорошо отзывались о книгах П., за неимением лучшего.

А они (читал я про них Суворов. Аквариум) тоже английский язык не учат? Интересно, какой же теперь учат (кто теперь потенциальный противник)? А они не боятся, что в странах куда их зашлют по Потаповскому хвату их разоблачат как шпионов?


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Как научиться стрелять? С чего начать? ( 3 )