Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM)

pasha333
P.M.
12-4-2010 11:15 pasha333
Попытаюсь помочь стеснительным коллегам из сосдених палат и открою для обсуждения вышеназванную тему.

Торжественно обещаю в этой теме не троллить, не свистеть, как рак на горе и вообще молчать как рыба об лед.

С ув.,
я

Lehmen
P.M.
12-4-2010 13:12 Lehmen
А вы, собственно, с какой целью интересуетесь?
CIC
P.M.
18-4-2010 21:45 CIC
Друг друга грузили аж дым стоял, а как пришло время действовать систематизировать так никого нет?
0Х29А
P.M.
18-4-2010 22:02 0Х29А
Originally posted by CIC:
Друг друга грузили аж дым стоял, а как пришло время действовать систематизировать так никого нет?

А о чём здесь говорить? Те кто ПС занимаются в интернетовских советах не нуждаются. У нас живые инструктора. А те кто не занимаются ПС сюда не придут. Глупая тема.

CIC
P.M.
18-4-2010 23:32 CIC
А вот у меня живого инструктора нет только мертвый нарушение тб так сказать)))
А если серьезно вот не пойду я вступать в МКПС но мне интересны некоторые моменты которые вы тренируете вот их изложение к примеру мне как обывателю интересно. Обсуждение собственно к этому и должно сводиться каждый выделит то что ему интересно. Обсуждать невъеб.. ый стиль средневековых морпехов по уклонению от ядер используя эффект Магнуса это можно, а данная тема является глупой? Или я че то недопер или как то с логикой тут туго.
Lehmen
P.M.
18-4-2010 23:43 Lehmen
В IPSC чем дальше в лес тем больше дров. Причём многие "дрова" основаны на таких нюансах, о которых и не подозреваешь пока ведро патронов не сожжёшь. Толку о них говорить, если не стрелящий человек скорее всего даже не поймёт что имеется в виду?

ЗЫ Я как то открыл тут тему про реакцию на выстрел. Закончилось вроде бы семью или восемью страницами первосортного флейма в стиле "про какой бред ты тут вообще пишешь?"

CIC
P.M.
18-4-2010 23:48 CIC
ну флудят тут все так что теперь не общаться?
CIC
P.M.
18-4-2010 23:49 CIC
Кстати давайте про реакцию на выстрел здесь тоже в тему
Lehmen
P.M.
18-4-2010 23:57 Lehmen
Originally posted by CIC:
Кстати давайте про реакцию на выстрел здесь тоже в тему

Реакции не должно быть никакой (в частности, не моргать. Но это не главное, главное что бы внутреннего напряжения никакого не было при выстреле). Без этого нельзя научиться видеть процесс выстрела. Когда я создавал тему, меня этот вопрос интересовал - она у меня то пропадала, то появлялась. После этого сжёг ещё одно ведро патронов, больше не появляется. Читать прицельные стало намного легче.

CIC
P.M.
19-4-2010 00:11 CIC
Вот я к примеру быстро не стреляю и при стрельбе руки расслабляю больше в плечах, получается что при выстреле руки чуть подымаются, идут за пистолетом и потом возвращаются примерно в точку прицеливания ну + - 5см.
meagre
P.M.
19-4-2010 00:12 meagre
Originally posted by CIC:
ну флудят тут все так что теперь не общаться?

Просмотрел все ваши посты и само собой напрашивается вывод, что вы здесь не по делу, сплошной флуд. Крестик зеленкой, вы в очереди за баню.

CIC
P.M.
19-4-2010 00:14 CIC
В или за ?
meagre
P.M.
19-4-2010 00:19 meagre
После этого сжёг ещё одно ведро патронов, больше не появляется. Читать прицельные стало намного легче.

Из всех мнений спортсменов ИПСЦ единственный вывод- жечь патроны ведрами и все само собой образуется. Что-то не видно системы, метода или весь метод в ведре и еще одном ведре?
Хорошо, сожгли свои ведра, так хоть что-то полезное выдайте, чтобы остальным меньше жечь патрон, где прогресс, где выводы, где система?
meagre
P.M.
19-4-2010 00:27 meagre
А о чём здесь говорить? Те кто ПС занимаются в интернетовских советах не нуждаются. У нас живые инструктора. А те кто не занимаются ПС сюда не придут. Глупая тема.

Я вот тоже о том же, если сказать нечего, то чего.. . ?
Глупая тема с точки зрения практического стрелка которому нечего сказать по методам обучения - его самого учат живые инструктора, сам может что-то освоить после очередного ведра, не поняв как освоил - само получилось.
Где ваши пять копеек в пользу основного вопроса топика? Тоже флуд?
meagre
P.M.
19-4-2010 00:44 meagre
В самом деле раздел следует закрыть - инструкторов и тренеров здесь мало, остальные вносят только флуд. Общая картинка состояния методического обеспечения, как у нас, так и за рубежом предельно ясна.
Все участники должны понять, что это не курилка, не сборник анекдотов и посты, не содержащие элементов учебного стрелкового процесса, флуд.
Если нет собственного четкого представления или сторонней методики, совета, упражнения, по теме топика не кичитесь здесь своей некомпетентностью и ведрами.
Вот когда будут за плечами хоть десятки собственных учеников - милости просим, советчики... .
0Х29А
P.M.
19-4-2010 01:34 0Х29А
Дело в том что каждый раз когда мы чегото пытаемся сказать нам отвечают что это херня, что так не получится и что на самом деле не так и что даже наши мастера так как мы рассказываем не стреляют. Честно не могу написать ничего чего ещё не писал по нескольку раз в другой ветке. Что изменится от повтора в щтой.
ctb
P.M.
19-4-2010 07:36 ctb
Originally posted by Lehmen:

ЗЫ Я как то открыл тут тему про реакцию на выстрел. Закончилось вроде бы семью или восемью страницами первосортного флейма в стиле "про какой бред ты тут вообще пишешь?"

Очень животрепещущая тема! Мне сегодня гильза, отскочив от стенки, попала точно за шиворот. А оттуда скатилась в штаны (футболка была заправлена). Обожгло-таки, почти до волдыря. Но я стойко продолжал стрелять, пока весь машахин не высадил. Вот!

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M.
19-4-2010 08:19 Lehmen
Originally posted by meagre:
Хорошо, сожгли свои ведра, так хоть что-то полезное выдайте, чтобы остальным меньше жечь патрон, где прогресс, где выводы, где система?

Вот и расскажите как надёжно переломать базовые инстинкты кроме как многократными повторениями. Я, например, не знаю.

meagre
P.M.
19-4-2010 10:37 meagre
Вот и расскажите как надёжно переломать базовые инстинкты кроме как многократными повторениями. Я, например, не знаю.

Напишу в сто первый раз, что ничего ломать не следует, наломали дров - хватит! И о каких базовых инстинктах вы говорите? Бред!
meagre
P.M.
19-4-2010 10:44 meagre
Очень животрепещущая тема! Мне сегодня гильза, отскочив от стенки, попала точно за шиворот. А оттуда скатилась в штаны (футболка была заправлена). Обожгло-таки, почти до волдыря. Но я стойко продолжал стрелять, пока весь машахин не высадил. Вот!

"Очень животрепещущая тема!" От всех участников форума выражаю сочувствие причинному месту, семье и стране пребывания в связи с временной потерей вашей трудоспособности!
meagre
P.M.
19-4-2010 12:18 meagre
Originally posted by 0Х29А:
Дело в том что каждый раз когда мы чегото пытаемся сказать нам отвечают что это херня, что так не получится и что на самом деле не так и что даже наши мастера так как мы рассказываем не стреляют. Честно не могу написать ничего чего ещё не писал по нескольку раз в другой ветке. Что изменится от повтора в щтой.

Чаще всего вы говорите "херня и нах" и ролики, выложенные вами, говорят намного больше, чем ваше величество.
Например: станок для пристрелки пистолетов в вашем ролике показывает лишь одну степень свободы перемещения ствола, а в руках стрелка ствол имеет три степени свободы. И никто из присутствующих не может или не хочет этого замечать, как и многие мелочные на первый взгляд детали в хвате ведущих стрелков.
Охотно верю, что вы не можете написать что-то новое от того, что уже говорили и ничего не изменится от повтора здесь, знаю по себе - специфика виртуального общения, но есть один шанс из тысячи, что кто-то один самый любознательный обратит внимание на внешне малозначительные вещи, слова, фразы, мысли, залезет и поковыряется в старых постах, роликах и сделает правильный вывод. Вот ради этого одного и стоит тратить время - на всех рассчитывать бесполезно. Так было всегда в истории развития человека. Не ленитесь - сейте доброе и вечное

Lehmen
P.M.
19-4-2010 19:12 Lehmen
Originally posted by meagre:

Напишу в сто первый раз, что ничего ломать не следует, наломали дров - хватит! И о каких базовых инстинктах вы говорите? Бред!

Базовый инстинкт - реакция на резкий и громкий звук. В стрельбе он лишний. Более того, пока его не сломать, многим вещам научиться просто не возможно.

meagre
P.M.
19-4-2010 23:05 meagre
Базовый инстинкт - реакция на резкий и громкий звук. В стрельбе он лишний. Более того, пока его не сломать, многим вещам научиться просто не возможно.

Это после ведерного настрела реакция на громкий звук?
Не часто встречается такая проблема, особенно в ИПСЦ. Наоборот звук выстрела мобилизует, бодрит, так сказать. Это в классике бывало сосед на рубеже норовит за мгновение перед тобой стрельнуть... , нехороший человек. И то реакция, если позволил себе расслабиться, а тут, а здесь.. . рядом никого, пикают чем-то в за.. . сзади, свой выстрел - музыка! Неее, надуманно, это у меня мальчишки дергались на первых-вторых стрельбах и то не все, исключение - взбодришь, напряжешь и им уже не до резких звуков, все внимание на прицеле и крючке. Разбаловали вас.
filin
P.M.
19-4-2010 23:28 filin
Насчет звуков - при приличном настреле поймал себя на том, что перестал слышать звук выстрелов (ПМ,открытое стрельбище).При этом слышал стук затвора, звук досылаемого патрона или постановку на задержку, команды.. . Позже умные люди объяснили что этого быть не может. Не поверил - у них стрельба не шла.
Базовый инстинкт - реакция на резкий и громкий звук.

Всего лишь внешний раздражитель. Дайте другой раздражитель, более сильный - и на этот перестанете обращать внимание. Также можно разобраться и с другими раздражителями. А можно просто привыкнуть. Если есть сильная мотивация.
meagre
P.M.
19-4-2010 23:53 meagre
Если есть сильная мотивация.

Вот-вот.
при приличном настреле поймал себя на том, что перестал слышать звук выстрелов (ПМ,открытое стрельбище).При этом слышал стук затвора, звук досылаемого патрона или постановку на задержку, команды.. . Позже умные люди объяснили что этого быть не может. Не поверил - у них стрельба не шла.

Десятки лет работал без наушников для того чтобы слышать все звуки действий с оружием с целью более точного контроля. Так что все точно, как бы отключаешь звук выстрела.
Lehmen
P.M.
20-4-2010 08:16 Lehmen
Это не проблема, это нормальное явление которое мешает нормально читать прицельные в процессе выстрела. Звук выстрела и отдача не должны не расслаблять не мобилизовывать, они должны быть абсолютно интерферентны, что бы не отвлекать от главного - отслеживания того что что происходит с прицельными в процессе выстрела (не только до и после выстрела, а в момент выстрела и в течении цикла отдачи).

filin
P.M.
20-4-2010 10:09 filin
они должны быть абсолютно интерферентны,

Опять мат на форуме. Или это не мат?
Теперь без шуток:в идеале стрелок должен отслеживать состояние мишени, цикл выстрела, правильность прицельной картинки, положение в пространстве собственного организма. Возможно - еще пару параметров. Что предполагает, тэк-скэать,считывание информации по нескольким каналам одновременно. Сразу это никто не делает - только с опытом приходит.
meagre
P.M.
20-4-2010 11:08 meagre
Сразу это никто не делает - только с опытом приходит.

Слишком медленно приходит, порой для этого нужен не один десяток лет. Этому надо учить с первого дня, тогда есть шанс уложиться в десяток другой тренировок. Кстати, если пустить на самотек, оставить без внимания тренера, то стрелки невольно увиливают от самоконтроля - это их напрягает, но стоит им втянуться, поставить на рефлекс, то ритмичность стрельбы и точность сразу возрастают.
filin
P.M.
20-4-2010 11:24 filin
Этому надо учить с первого дня,

Еще один пунктик в копилочку.. . Прецедент был, меня этому учили. Упражнения на контроль состояния оружия видел в роликах Ягера. На семинаре Коссека вроде тоже что-то проскакивало - нужно пересмотреть.
VladiT
P.M.
20-4-2010 12:02 VladiT
Задам вопрос не столь глобальный.
Как правило, стрелки МКРС используют удержание с двумя большими пальцами, вытянутыми вперед, ну вы знаете.

Понятно, что есть масса иных вариантов, но можно ли считать "два пальца вперед" предпочтительным, если нет иных превходящих?

Свидетельствует ли распространенность такого хвата о том, что это уже проверено временем и победило в общем, другие способы?

meagre
P.M.
20-4-2010 13:07 meagre
но можно ли считать "два пальца вперед" предпочтительным, если нет иных превходящих?

Да, это так и для этого есть масса доводов, если нет необходимости в другом хвате. Другой хват и другое положение пальцев.
VladiT
P.M.
20-4-2010 13:33 VladiT
Я кстати подметил, что и в длинноствольном оружии, если стремиться к вытягиванию большого пальца руки на цевье вперед - это вроде бы полезно.
И почему-то явно полезно слегка "косолапить" ступни ног, ставить слегка носками внутрь, опять же при стрельбе из любого оружия.
meagre
P.M.
20-4-2010 14:08 meagre
что и в длинноствольном оружии, если стремиться к вытягиванию большого пальца руки на цевье вперед - это вроде бы полезно.

"На вкус и цвет товарища нет." На цевье гладкого ствола - указательный, на винте - зависит от изготовки.
И почему-то явно полезно слегка "косолапить" ступни ног, ставить слегка носками внутрь, опять же при стрельбе из любого оружия.

Это уже как мама родила . У Потапова позаимствовали эту идею? Как можно действовать на косолапых ступнях, если только они не такие от рождения ?
Спортивная практическая стрельба наиболее близка к естестественным действиям с оружием и вы видели хоть одного преднамеренно косолапящего стрелка ИПСЦ?

VladiT
P.M.
20-4-2010 14:21 VladiT
Так собстно сам Тодд Джарретт. Явно косолапит, на мой взгляд.
meagre
P.M.
20-4-2010 14:37 meagre
Так собстно сам Тодд Джарретт. Явно косолапит, на мой взгляд.

Бедняга Тодд! Сожалею, лично не знаком и не обращал внимание, но интересно, это врожденное или он одноклассник Потапова? Вообще причин для косолапости множество - травмы от родовых до боевых, совсем не героический гемморой, трудное детство, подражание, но только не ради ловкости стрелковых действий.
VladiT
P.M.
20-4-2010 14:44 VladiT
Спасибо, понятно.
Lehmen
P.M.
20-4-2010 19:57 Lehmen
Originally posted by filin:
Сразу это никто не делает - только с опытом приходит.

Что бы в первый раз это ощутить мне понадобилось около года (хотя на самом деле можно проще и быстрее, всего то и надо загонять человека что бы пар из ушей пошёл, когда не останется сил как то на выстрел реагировать - всё начнёт видеть. Пока не передохнёт). Что бы это стало рутиной - около двух, двух с половиной. И да, пара вёдер патронов.

Lehmen
P.M.
20-4-2010 20:01 Lehmen
Originally posted by meagre:
то ритмичность стрельбы и точность сразу возрастают.

Тут не только точность приходит (точнее это следствие). Просто выстрел начинаешь видеть. Видеть так, что бы после выстрела не нужно было к мишени ходить, а если смазал то и так ясно (из прицельных) куда и насколько увело.

redic
P.M.
20-4-2010 20:56 redic
Originally posted by meagre:

Этому надо учить с первого дня


Научите, пожалуйста.
filin
P.M.
20-4-2010 21:10 filin
И почему-то явно полезно слегка "косолапить" ступни ног, ставить слегка носками внутрь, опять же при стрельбе из любого оружия.

Если много лет работали в санчин-дачи или в классической стойке боксера-легковеса - то ступни сами немного развернут носки внутрь. А после приобретения кой-какого опыта быстро освоите шаг перекатом внешнего ребра стопы ("охотничий").И будете слегка похожи на кино-ниндзей

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM) ( 1 )