Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Распределение тренировочного времени

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Распределение тренировочного времени

filin
P.M. Ц
2-4-2010 10:02 filin
Хотел задать вопрос в соседней теме, но там началась полная неразбериха, разброд и шатание. Какой процент тренировочного времени идет на различные составляющие?Нужны индивидуальные показатели, чтобы можно было вывести "среднюю температуру по больнице".Когда-то за "рюмкой чая" тренер биатлонисток назвал цифры 50-25-25.То есть на бег у спортсменок уходило 50% тренировочного времени, на стрельбу 25% и столько же на отработку подхода к стрелковой позиции и ухода с нее.
meagre
P.M. Ц
7-4-2010 10:12 meagre
тренер биатлонисток назвал цифры 50-25-25.То есть на бег у спортсменок уходило 50% тренировочного времени, на стрельбу 25% и столько же на отработку подхода к стрелковой позиции и ухода с нее.

Этими цифрами тренер биатлона определил "плато" в тренировочном курсе уже подготовленных спортсменов, когда спортсмен вышел на определенный и достаточно высокий для своих возможностей уровень и дальней рост в основном зависит от управления физиологией организма и поддержания технических навыков, а не приобретения и роста базового технического мастерства.
И биатлон не пример - это более простой вид спорта, как бутерброд - стрельба отдельно, а бег отдельно. Условия мишенной обстановки постоянны, как и условия стрельбы - стрелковая классика в чистом виде, бег сам по себе - что-то там болтается за плечами. Добежал и упал. Самое сложное - переход от динамики к статике, на что и убивает 25% тренировочного времени. Два разных действа по составу уровней построения движений.
Бег - примитивный уровень В и классика в стрельбе - уровень точной моторики - Д и никакой связи между ними, только отдышаться. Нет всей гаммы пространственного поля - С, нет и условия для работы мозга - уровня Е, тактического мышления. Не спорт - примитив. Хищное животное в своем промысле больше работает мозгами, чем биатлонист - надо на трассе расставить столы с домино
filin
P.M. Ц
7-4-2010 10:43 filin
Этими цифрами тренер биатлона определил "плато" в тренировочном курсе уже подготовленных спортсменов,

Там был уровень КМС и выше.
В биатлоне есть свой фокус. Нужно выходить на стрельбу с определенным пульсом. Для большинства спортсменов это 120-140 ударов в минуту. Выше или ниже - начинает трясти, мажешь.На многих стрельбищах ветер надо учитывать (большинство спортсменов это делать не умеют).
А наиболее сложные движения в биатлоне - подход на выстрел и уход со стрельбы. Оттачивают движения до совершенства, так что не все видишь. Многие отсмотревшие кучу соревнований по ТВ и не понимают, что лежа биатлонисты стреляют "с ремня"...
Конечно, пример сильно упрощенный, другого ничего в голову не пришло.
zav.hoz
P.M. Ц
8-4-2010 02:33 zav.hoz
Там ветер сложно учитывать - они же через диоптр стреляют, только выжидать паузу в порывах ветра (теряя драгоценное время), а пульс просто архиважен, т.к. в биатлоне спуск отрабатывается между ударами сердца.
filin
P.M. Ц
8-4-2010 03:09 filin
в биатлоне спуск отрабатывается между ударами сердца.


Вот про это не слышал. Да и сложновато уложить спуск между ударами сердца при 120 ударах в минуту. Нужно будет спросить у биатлонистов - благо еще не всех разогнали.
ruso
P.M. Ц
21-6-2010 18:17 ruso
Я в другой теме(про Глок) об этом уже сказал, что стрелок из ДС-а холоден и бессердечен, поэтому и выстрел делает между ударами сердца. Но наш filin, рассказывая о доводке спуска на КС-е,что для практика в стрельбе не имеет особенного значения(по той простой причине, что надо стрелять из того, что тебе дали или из того, что под рукой),уподобился глухарю весною.. .
0Х29А
P.M. Ц
21-6-2010 23:36 0Х29А
Originally posted by ruso:
Но наш filin, рассказывая о доводке спуска на КС-е,что для практика в стрельбе не имеет особенного значения(по той простой причине, что надо стрелять из того, что тебе дали или из того, что под рукой)

У нас гдето две недели идет программа под названием Лучший Стрелок. Нечто типа survivor. Но с тематикой стрельбы из разного оружя современного и исторического. Среди участников несколько стрелков МКПС - включая одного которого знаю лично. В последнем эпизоде стреляли из стандартной Беретты 92F. МКПСники оказались среди лучших. Хотя один выл как маленькая сучка о том что мол Берета не такая как его Глок и мол не привык, но потом стрелял хорошо.

ctb
P.M. Ц
25-7-2010 08:01 ctb
Originally posted by 0Х29А:

У нас гдето две недели идет программа под названием Лучший Стрелок. Нечто типа survivor. Но с тематикой стрельбы из разного оружя современного и исторического. Среди участников несколько стрелков МКПС - включая одного которого знаю лично. В последнем эпизоде стреляли из стандартной Беретты 92F. МКПСники оказались среди лучших. Хотя один выл как маленькая сучка о том что мол Берета не такая как его Глок и мол не привык, но потом стрелял хорошо.

> знаю лично

кто?

--
Коган-варвар

0Х29А
P.M. Ц
25-7-2010 10:11 0Х29А
Originally posted by ctb:

> знаю лично

кто?

--
Коган-варвар

JJ

ctb
P.M. Ц
13-8-2010 20:24 ctb
Originally posted by 0Х29А:

JJ

Ха! Да, действительно.

Кстати, кому интересно, все эпизоды валяются на Hulu бесплатно.

--
Коган-варвар

CoreID
P.M. Ц
18-8-2010 13:19 CoreID
согласен с тренером биатлонисток в отношении биатлонисток, а остальные в этом посте рассказали про беретту и глок и про знаком лично.. . а мегре до сих пор думает, что 500 млрд операций в секунду мозга занимают меньше времени, чем их отсутствие.. . :-)
Garry888
P.M. Ц
24-8-2010 14:53 Garry888
Originally posted by ctb:

Кстати, кому интересно, все эпизоды валяются на Hulu бесплатно.


адресок полный можно?
meagre
P.M. Ц
24-8-2010 18:50 meagre
мегре до сих пор думает, что 500 млрд операций в секунду мозга занимают меньше времени, чем их отсутствие.. . :-)

Я вот думаю сколько времени мне понадобится чтобы отправить вас за баню?
ctb
P.M. Ц
25-8-2010 20:05 ctb
Originally posted by Garry888:

адресок полный можно?

Ы! hulu.com

--
Коган-варвар

filin
P.M. Ц
25-8-2010 20:25 filin
Этот Хулу кажет только на территории США - так отписались. Попытался глянуть - не получилось. Жаль.
ctb
P.M. Ц
25-8-2010 21:50 ctb
Originally posted by filin:
Этот Хулу кажет только на территории США - так отписались. Попытался глянуть - не получилось. Жаль.

Это жопа. Некоторые эпизоды могут уже быть на Трубе.

Основное достоинство сериала - они умудрились сделать стрелковое соревнование интересным для людей, в нём непосредственно не участвующих.

--
Коган-варвар

filin
P.M. Ц
25-8-2010 21:57 filin
Основное достоинство сериала - они умудрились сделать стрелковое соревнование интересным для людей, в нём непосредственно не участвующих.

Если хорошо снять стрелковое соревнование - там страстей полно, Шекспир отдыхает. Просто не умеют снимать и показывать.
Garry888
P.M. Ц
25-8-2010 22:29 Garry888
Ну скачать можно и по другим адресам, на торрентах есть. К примеру, тут:

kickasstorrents.com

Посмотрел, прикольно! Если б у нас такое снимали, с удовольствием поучаствовал бы

ctb
P.M. Ц
25-8-2010 22:39 ctb
Originally posted by Garry888:
Ну скачать можно и по другим адресам, на торрентах есть. К примеру, тут:

kickasstorrents.com

Посмотрел, прикольно! Если б у нас такое снимали, с удовольствием поучаствовал бы

Всё посмотрел?

--
Коган-варвар

filin
P.M. Ц
25-8-2010 22:47 filin
А какой посмотреть?Мне все скачивать нереально.
Garry888
P.M. Ц
25-8-2010 23:11 Garry888
Originally posted by ctb:

Всё посмотрел?


Нет, пока только - Top Shot: Season Finale

Originally posted by filin:

Мне все скачивать нереально.


Да он всего 350 мегабайт. 45 минут. Разговоров много, конечно, но ведь развлекаловка это.. .
filin
P.M. Ц
26-8-2010 00:43 filin
Посмотрел, очень здорово организовано. И хорошо показано. Эдакие американские "А ну-ка,парни",только на другом уровне и через 30 лет с хвостиком.
ctb
P.M. Ц
26-8-2010 00:53 ctb
Originally posted by filin:
Посмотрел, очень здорово организовано. И хорошо показано. Эдакие американские "А ну-ка,парни",только на другом уровне и через 30 лет с хвостиком.

JJ реально офигенно быстрый, просто не верится. Но он сильно специализирован на пистолях, причём на open. Им бы Джеррета пригласить, он бы их там всех съел без соли...

--
Коган-варвар

filin
P.M. Ц
26-8-2010 10:08 filin
Им бы Джеррета пригласить

Или Микулека.
Меня удивил выбор одного из стрелков - для стрельбы стоя он выбрал ХК Г-3 или ее клон, сильно не рассматривал. Спуск у них дубовый. А когда Джей-Джей стрелял из револьвера, было видно - не его это.
Хорошо смотрелось введение в соревнования метания ножей и стрельбы из лука. Абсолютно не по теме, эдакая смысловая пауза.
0Х29А
P.M. Ц
26-8-2010 15:17 0Х29А
Originally posted by filin:

Или Микулека.

На самом деле Michael Seeklander который выбыл в первом эпизоде, мало в чём уступает Джарету. Стратегия и шанс тоже играют свою роль в этом шоу. В конце концов выйграл не самый сильный стрелок.

Originally posted by filin:

Меня удивил выбор одного из стрелков - для стрельбы стоя он выбрал ХК Г-3 или ее клон, сильно не рассматривал. Спуск у них дубовый.


Это был стратегический выбор. У Ияна было два очка, у Криса одно и у JJ 0. Выбирая либо предельно лёгкий выстрел лобо предельно тяжёлый Крис гарантировал себе выход в финал. Зная ставнительную слабость JJ с длиностволом он сделал свой выбор.

Впрочем выбор Иана тоже был стратегическим. Эти ребята жили в месте и соревновались вместе уже несколько недель. Они знали силу и слабость друг друга. Иан знал что JJ слабовато стрелял из этого револьвера а Крис заколотил из него в доску два гвоздя из трёх. Своим выбором Иан выбрал себе соперника в финал. И выбрал правильно.


Originally posted by filin:
Хорошо смотрелось введение в соревнования метания ножей и стрельбы из лука. Абсолютно не по теме, эдакая смысловая пауза.


В других эпизодах они также стреляли из арбалетов и рогаток.

filin
P.M. Ц
26-8-2010 21:42 filin
В других эпизодах они также стреляли из арбалетов и рогаток.

Сложно все как.. . Для сравнения - в ВВ сдача на краповый берет. И бег, и стрельба, и мордобой.. . Но там главное - сохранить работоспособность когда сил уже нет. А здесь никаких сверхусилий, просто работа на точность и скорость.
Первое стрелковое упражнение с поворотными мишенями очень остроумное. Не понял, как мишени фиксировались - не отскакивали после поворота.
Garry888
P.M. Ц
26-8-2010 23:35 Garry888
Originally posted by filin:

Не понял, как мишени фиксировались - не отскакивали после поворота.


Вес тарелок в таких мишенях позволяет работать им практически без отскока. Плюс в грамотных добавлен накло оси тарелки, позволяя ей фиксироваться в крайних положениях.
ctb
P.M. Ц
27-8-2010 00:06 ctb
Originally posted by filin:

Сложно все как.. . Для сравнения - в ВВ сдача на краповый берет. И бег, и стрельба, и мордобой.. . Но там главное - сохранить работоспособность когда сил уже нет. А здесь никаких сверхусилий, просто работа на точность и скорость.
Первое стрелковое упражнение с поворотными мишенями очень остроумное. Не понял, как мишени фиксировались - не отскакивали после поворота.

Ну, таких сериалов тоже полно. "Тюлени", маринский спецназ, и так далее. Особенно мне понравились тренировки "тюленей" в 10-нрадусной воде осенью в шторм в Калифорнии. Типа, чувак подходит к командиру, показывает руку, распаханную от кисто до локтя (но крови немного, крупные сосуды, похоже не были задеты), а тот ему - больно, мол? Да нет, не очень, слишком холодно, всё онемело. А, ну тогда ладно, потерпишь до конца тренировки. Пошёл!

Или 250 отжиманий в наказание за фак-ап. И не салаюону зелёному какому, а 30-летнему 100-килограммовому дядьке, уже сержанту. И вот, он отжимается, а над ним стоят отцы-командиры в количестве 2-х человек и спокойно так выговаривают, почти без мата. А третий считает отжимания. А отжимающийся - да, сэр! Осознал, сэр! Больше не повторится, сэр!

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M. Ц
27-8-2010 01:29 Lehmen
Посмотрел все серии - ИМХО офигительная передача! Надо будет спереть оттуда упражнений

ЗЫ Говорить что выиграл не самый сильный стрелок - не правильно. Упражнения построенны так, что обычно преимущества имели не практические стрелки, скорость редко когда была определяющим фактором. Думается, что хороший стрелок PPC там имел бы больше шансов чем любой практик.

Garry888
P.M. Ц
27-8-2010 01:33 Garry888
Originally posted by Lehmen:

Думается, что хороший стрелок PPC там имел бы больше шансов чем любой практик.


Пожалуй. Там как-то на точность больше нажим.
0Х29А
P.M. Ц
27-8-2010 06:38 0Х29А
Originally posted by Lehmen:
Посмотрел все серии - ИМХО офигительная передача! Надо будет спереть оттуда упражнений

ЗЫ Говорить что выиграл не самый сильный стрелок - не правильно. Упражнения построенны так, что обычно преимущества имели не практические стрелки, скорость редко когда была определяющим фактором. Думается, что хороший стрелок PPC там имел бы больше шансов чем любой практик.


А я не жалуюсь на то что не выйграл практик. Я жалуюсь на то что не выйграл лучший стрелок. И в принципе все было построено так что самую большуь роль играл случай.

filin
P.M. Ц
27-8-2010 10:49 filin
не выйграл лучший стрелок.

Можно сказать, что выиграл тот, кто тактически грамотно себя вел?
чувак подходит к командиру, показывает руку, распаханную от кисто до локтя (но крови немного, крупные сосуды, похоже не были задеты), а тот ему - больно, мол? Да нет, не очень, слишком холодно, всё онемело. А, ну тогда ладно, потерпишь до конца тренировки. Пошёл!

А вот такое не перевариваю. Отечественный рэмбовидный Кочергин разрезал себе ногу и зашил рану перед телекамерой - для демонстрации величия воинкаго духа. ИМХО - дурь. Приспичит - сделаешь как миленький. А напоказ себя зашивать.. . Материться не умею.
Или 250 отжиманий в наказание за фак-ап.

Выносливость большая. Или несколько подходов было? За косяк на тренировке больше 20 отжиманий назначать нельзя - ритм занятий летит к черту.
0Х29А
P.M. Ц
28-8-2010 16:12 0Х29А
Originally posted by filin:

Можно сказать, что выиграл тот, кто тактически грамотно себя вел?


Вполне. Иан очень умно себя вёл с самого начала. Очень мало разговаривал. Пока шли командные соревнования стрелял достаточно сильно чтобы быть полезным для команды но не так чтобы о нём стали думать как об опастном сопернике. Впрочем Крис себя вёл также. А JJ всё время показывал себя одним из лучших и там было достачно ребят которые знали кто он такой. Так что когда дошло до трёх ни Иан ни Крис не хотели остатся с ним в двоём в финале.

ctb
P.M. Ц
29-8-2010 05:30 ctb
Originally posted by filin:

Выносливость большая. Или несколько подходов было? За косяк на тренировке больше 20 отжиманий назначать нельзя - ритм занятий летит к черту.

Мне всё это живо напомнило анекдот про цирковых лошадей и крокодилов.

--
Коган-варвар

ctb
P.M. Ц
29-8-2010 05:33 ctb
Originally posted by 0Х29А:


Вполне. Иан очень умно себя вёл с самого начала. Очень мало разговаривал. Пока шли командные соревнования стрелял достаточно сильно чтобы быть полезным для команды но не так чтобы о нём стали думать как об опастном сопернике. Впрочем Крис себя вёл также. А JJ всё время показывал себя одним из лучших и там было достачно ребят которые знали кто он такой. Так что когда дошло до трёх ни Иан ни Крис не хотели остатся с ним в двоём в финале.

Как доехал?

--
Коган-варвар

Scotch Whisky
P.M. Ц
5-9-2010 11:34 Scotch Whisky
Originally posted by filin:
Хотел задать вопрос в соседней теме, но там началась полная неразбериха, разброд и шатание. Какой процент тренировочного времени идет на различные составляющие?

Тут тоже заболтали вопрос. Что делал я (ПС, пистолет).
После финальных соревнований прошлого сезона я сел и составил таблицу.
1) Расписал составляющие, которые должны прорабатываться;
2) Оценил их важность ЛИЧНО для меня в результате типичных соревнований ЛIII;
3) Оценил ЛИЧНО для меня их текущий индивидуальный уровень;
4) Посчитал следующий из этого их недостаток;
5) Посчитал следующий из этого их тренировочный индекс;
6) Посчитал следующий из этого потребный процент тренировочного времени.

Для удобства вбил в эксель формулы - et voila, стало понятно, просто и наглядно.

Сейчас скину принт-аут таблички. Данные и цифры я слегка сейчас изменю - дело интимное. Но общую идею понять можно.

click for enlarge 1240 X 874 124,3 Kb picture

Scotch Whisky
P.M. Ц
5-9-2010 12:06 Scotch Whisky
Да, добавил. Но при применении этого в реальном процессе тренировок надо помнить о принципе построения по степени восстановления и СЛУШАТЬ СЕБЯ, чтобы не нарваться на случайную систематическую недокомпенсированность и перетренерованность.
В этом ключе эту таблицу надо корректировать индивидуально, при составлении реальной программы.

filin
P.M. Ц
5-9-2010 14:13 filin
Чувствуется аналитический подход. Однако такая штука может быть не просто бесполезной - вредной при отсутствии обратной связи. Каким образом отслеживается правильность выполнения упражнений?
А мысль об использовании стандартных компьютерных программ в организации тренировок очень хороша. Excell или близкий по возможностям Calk есть практически на каждом компьютере, можно легко сделать для себя электронный бланк учета тренировок. Я обычно использовал блокнтоты, печатал на них нужную мне сетку. В электронном виде проще, легче сделать копии. и можно загрузить в КПК.
Scotch Whisky
P.M. Ц
5-9-2010 19:59 Scotch Whisky
Originally posted by filin:
Каким образом отслеживается правильность выполнения упражнений?

После того, как у нас есть таблица, можно перейти к составлению плана тренировок. Как правило выбираются упражнения, которые сфокусированы на несколько навыков каждое. Фиксируем результаты, запускаем циклическую программу, сравниваем, корректируем. Ведем подробный дневник, если что - можно вернуться. Ксли вопрос про ТЕХНИЧЕСКУЮ правильность, то ее должен отследить изначально тренер. Когда же навык в стадии шлифовки, то это уже не настолько актуально, как самоконтроль.

Но вопрос был про распределение времени. Мой ответ - оно, по идее, индивидуально, зависит от уровня, целей и средств. А оценить можно предложенным выше путем.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Распределение тренировочного времени