вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наколенники

filin
P.M.
8-3-2010 20:08 filin
На днях был на тренировке любителей - у всех наколенники. Сам часто стреляю с колена и из длинноствола, и из КС и ни разу ими не пользовался. Насколько они нужны?Или это дань моде, а может - требование ТБ?
kotkov
P.M.
8-3-2010 21:27 kotkov
Иногда на упражнениях приходиться довольно быстро падать на колени, вот тут то очень выручают наколенники, ибо ножки то жалко. Несколько раз стрелял просто из не удобных положений с упором в колени, вообщем ни разу не пожалел, что они есть у меня. Кстати в магазинах "Восток-сервис"есть два типа ,одни рабочие, у других даже название по моему Рейнджер, практически от моих фирменных не отличаются и стоят 200р.
filin
P.M.
9-3-2010 20:36 filin
Получается, что наколенники хороши для спецов и спортсменов. Не будет ли отличаться движение отработанное в наколенниках когда ножка голая?Ведь все время в них ходить не будешь. А применение оружия у большинства владельцев происходит неожиданно - кроме спецов и спортсменов.
CZ75SHADOW
P.M.
10-3-2010 01:39 CZ75SHADOW
Наколенники такая-же защита как и наушники и очки. Постоянно их носить не будешь, но на тренировке, зачем гробить организм?
filin
P.M.
10-3-2010 09:03 filin
Поскольку своего опыта с наколенниками нет.. . Не выработает ли их применение на тренировке вредный навык (например, шлепаться на колено с ударом)?
meagre
P.M.
10-3-2010 11:47 meagre
Иногда на упражнениях приходиться довольно быстро падать на колени,

вредный навык (например, шлепаться на колено с ударом)?

Вы только сравните на сколько больше теряете времени при резком переходе на колено против плавного с выстрелом? Хорошо, с секундомером можно допустить погрешность, но таймер не соврет. Если техника владения оружием и культура движений высоки, то нет необходимости тормозить рогами и стучать костями о землю.
meagre
P.M.
11-3-2010 11:57 meagre
Инерционные реакции следствие любого резкого движения, так при падении на колено руки проваливаются под действием инерции, теряется прицел и время на возврат и восстановление. На стрелковых площадках все позиции пройдены десятками коленей и нет ничего острого, но в незнакомой обстановке боевых действий применение наколенников необходимо, движения ненастолько выверены и даже незначительная потеря динамики действий черевата...
Получается, что наколенники хороши для спецов и спортсменов.

На мой взгляд, если спортсмен допускает резкое падение, то это случай или недостаточная квалификация в движениях. Любое движение стрелка от шага до дожима спускового крючка должно выполняться с выраженным замедлением. Сокращение общего времени сложного действия может быть достигнуто согласованностью, совмещением, одновременным выполнением нескольких движений во времени, устранением инерционных реакций, отработкой оптимальных траекторий движений и перемещений, оптимальным направлением общих, результирующих векторов импульсов и статичных сил относительно центров максимальных масс тела стрелка.

pasha333
P.M.
11-3-2010 13:28 pasha333
Оригиналлы постед бы меагре:

На мой взгляд, если спортсмен допускает резкое падение, то это случай или недостаточная квалификация в движениях. Любое движение стрелка от шага до дожима спускового крючка должно выполняться с выраженным замедлением.

------

Должно-то оно должно. А на самом деле?

В зависимости от уровня курса и общей подготовленности курсанта, мое мнение колеблется от "нельзя применять вообще" до "обмотать все суставы демпфирующими напульсниками". А колени и голени вообще - футбольными щитками. Просто мало того, что пара несильных травм в суставах мешает уже на конкретной тренировке, они еще и накапливаются довольно быстро в течение месяца. Зачем тогда нужен хорошо подготовленный стрелок, если он становится полуинвалидом?

pasha333
P.M.
11-3-2010 13:34 pasha333
Originally posted by filin:
Ведь все время в них ходить не будешь.

[/B]

Чего? Я все время в каске хожу, на всякий случай.

Naha
P.M.
12-3-2010 15:02 Naha
Если ноги крепкие, то можно коленом не опираться. В таком случае и динамика передвижений (смена позиции) улучшается. С другой стороны, возможность травмы существует на любом этапе тренировки (экстремальное выполнение). И если голень ещё покрепче (хотя воспаление надкостницы не редко в кёкусин), то травма колена практически на всю жизнь ограничивает движение в полном объёме. С моей точки зрения, защитное снаряжение может улучшить и интенсифицировать тренировки, при правильном обучении.

pasha333
P.M.
12-3-2010 17:27 pasha333
Originally posted by Naha:
С моей точки зрения, защитное снаряжение может улучшить и интенсифицировать тренировки, при правилном обучении.

+1

А критические точки, в которых необходим навык беречь суставы "на автомате", надо, по-моему, тренировать с акцентом на этом.

Александер.Ф
P.M.
13-3-2010 09:42 Александер.Ф
Наколенник предохраняет от случайных травм. На открытом стрельбоще с грунтовым покрытием подколено может попасть камушек, зачастую с острыми краями. И даже на закрытом попадаются гильзы. По правилам ссадина + соприкосновение с землёй = прививки от столбняка. Вот в этом и только в этом роль наколенника, а не в модификации техники упражнения.
Naha
P.M.
13-3-2010 16:44 Naha
pasha333 quote: ПС Вы мое обучение имели в виду в конце цитаты? Тогда мягкий знак после л забыли.
Шутка прошла (в каждой шутке есть доля шутки), всё исправил, спасибо.
Naha
P.M.
13-3-2010 16:49 Naha
Александер. Ф posted Вот в этом и только в этом роль наколенника, а не в модификации техники упражнения.
Абсолютно с Вами согласен. Но тренировка без защиты тоже необходима в облегченных условиях. Нельзя надеяться на защиту.
maks777
P.M.
13-3-2010 19:51 maks777
Originally posted by Naha:
Александер. Ф posted Вот в этом и только в этом роль наколенника, а не в модификации техники упражнения.
Абсолютно с Вами согласен. Но тренировка без защиты тоже необходима в облегченных условиях. Нельзя надеяться на защиту.

Если говорить о спорте, назовите ситуацию при которых спортсмен не может иметь возможности одеть наколенники? Наколенники так же являются обязательной частью экипировки штурмовых груп.... . Если говорим о гражданском, то конечно же в его жизни может возникнуть ситуация при которой он действительно может оказатся без наколенников

Александер.Ф
P.M.
13-3-2010 20:50 Александер.Ф
Если говорить о спорте, назовите сит

Речь не об этом. Защита прививает вредные привычки для данного вида спорта. написано раньше:
На мой взгляд, если спортсмен допускает резкое падение, то это случай или недостаточная квалификация в движениях. Любое движение стрелка от шага до дожима спускового крючка должно выполняться с выраженным замедлением.

И далее по тексту.
maks777
P.M.
14-3-2010 02:49 maks777
Originally posted by Александер. Ф:

И далее по тексту.

вот я и не понял, нужны все таки наколенники для тренеровок или нет По тому, как они вроде бы у меня и имеются, но до тренеровок я их так и не доношу

meagre
P.M.
14-3-2010 11:02 meagre
Давай подойдем к этому вопросу с другой стороны.
Степень предусмотрительности и мера заботы о своем здоровье весьма индивидуальны и не будем об этом.
На практике наколенники применяют при заранее спланированной силовой операции, там это оправдано и не во всех подразделениях, так стоит ли подражать тому, что является исключением из обыденности - игрушки, как тюнинг(обвес всякой ... ) оружия.
На мой взгляд наколенники расслабляют в тренировке, как бы заранее предполагают и вырабатывают жесткий переход в стрелковую позицию с опорой, т.е. уже закладывают потерю времени на производство выстрела и отучают от слежения за точками опоры и состоянием маршрута передвижения.

pasha333
P.M.
14-3-2010 11:29 pasha333
Originally posted by meagre:

и отучают от слежения за .. . состоянием маршрута передвижения.

[/B]

Вот, здесь, по-моему, щитки и нужны - когда пространство сложное, а скорости большие.

meagre
P.M.
14-3-2010 12:09 meagre
щитки и нужны - когда пространство сложное, а скорости большие

Не отрицаю, но считаю, то шишки учат осторожности и продуманности своих действий, а когда их лучше набивать - при обучении или в серьезной обстановке решайте сами.
filin
P.M.
14-3-2010 12:15 filin
Из всего вышесказанного сделал 2 вывода для себя:
1.Наколенники на тренировке нужны.
2.Наличие наколенников не должно влиять на характер движений. Что требует от тренера или инструктора дополнительного внимания.
Получается, что повышая безопасность тренировки, мы ее усложняем. Увы,бесплатного сыра не получается. ИМХО
meagre
P.M.
14-3-2010 12:35 meagre
Получается, что повышая безопасность тренировки, мы ее усложняем. Увы, бесплатного сыра не получается. ИМХО

А может наоборот, упрощаем? Ведь устраняется один факторов второстепенной угрозы с которым надо уметь справляться не думая, на уровне подсознания. На мой взгляд лучше заранее научить правильно действовать, чем лететь сломя голову, хотя может это возрастное?

filin
P.M.
14-3-2010 12:44 filin
А может наоборот, упрощаем?

Судя по тому как курсанты с молодым задором шлепались на колено - усложнение есть. Когда своей коленкой щупаешь бетон, оно сразу доходит, что плавное движение лучше. А тут приходится отдельно втолковывать.
pasha333
P.M.
14-3-2010 12:49 pasha333
Originally posted by filin:

Наличие наколенников не должно влиять на характер движений. Что требует от тренера или инструктора дополнительного внимания.

Внимания не требуется, если с умом подойти к м. плану. Те же движения, заточенные для темноты или продвижения в сложном пространстве, ставятся намеренно. Их сразу воспринимают, если объяснять суть, как самостраховку на автомате. Но вот отработка на более-менее реальных скоростях все равно травмирует - понемногу, но ощутимо. И, чтобы снизить риск, надо, думаю, защищаться. Та же каска (хоккейный шлем) - это ж не шутка, голова одна и очень больное место. Самые больные места - локти, колени, голень и голова/ глаза.

pasha333
P.M.
14-3-2010 12:51 pasha333
Originally posted by filin:

Судя по тому как курсанты с молодым задором шлепались на колено - усложнение есть.

А смылс шлепанья на колено? В чем необходимость быстрой постановки на колено? Они же не сами по себе шлепаются, а из-за логики упражнения, заданного методистом, т.е. каким-то дядькой?

filin
P.M.
14-3-2010 12:57 filin
Логика упражнения - быстрый выстрел. Дальше идет чистая психология:нужно все делать непрерывным плавным движением. Что нехарактерно для человека. И рациональность движения начинает заменяться скоростными рывками - что никогда не бывает инициативой тренера. А всего лишь есть разновидность сачкизма.
meagre
P.M.
14-3-2010 13:52 meagre
голова одна и очень больное место.

Что-то вы очень часто о голове? У настоящих стрелков это не самое больное место, голову вообще не надо иметь, если берешь оружие в руки.
А всего лишь есть разновидность сачкизма.

Необязательно, "не бывает инициативой" не только умного тренера, а кто сказал, что все тренеры и стрелки умные?
С ростом мастерства все движения становятся плавными, точными и красивыми, но редко кто учит или учится этому с самого начала.
filin
P.M.
14-3-2010 14:13 filin
Постулат в ряде известных школ:"делаешь медленно-делаешь плавно - делаешь быстро".На первом этапе ученики проигрывают торопыгам. Потом все встает на свои места.
meagre
P.M.
14-3-2010 14:23 meagre
Потом все встает на свои места.

И отмечу, что на более высоком уровне, если осваиваемая техника прогрессивна и правильна.
pasha333
P.M.
14-3-2010 17:21 pasha333
Originally posted by filin:
Потом все встает на свои места.

Это если идеальные условия. А в жизни как - надо за неделю по 2 часа сделать суперменов. И контингент такой.. . мягко говоря, не бычки-спортсмены молоденькие.

filin
P.M.
14-3-2010 22:42 filin
А в жизни как - надо за неделю по 2 часа сделать суперменов

А не надо браться за невыполнимые задачи!Неделя по 2 часа минус выходные = 10 часов. За это время можно научить попадать по среднеразмерной неподвижной цели, быстро открывать огонь, устранять простые задержки, грамотно заряжать оружие. И не теряться в острых ситуациях. Если не мямлить, а гонять по полной. Чтобы за каждую тренировку теряли по 3 кг веса.
Ивар
P.M.
15-3-2010 06:55 Ивар
Originally posted by filin:
На днях был на тренировке любителей - у всех наколенники. Сам часто стреляю с колена и из длинноствола, и из КС и ни разу ими не пользовался. Насколько они нужны?Или это дань моде, а может - требование ТБ?

ТБ - Лучше перебздеть чем недобздеть (с)

Sasha1366
P.M.
17-3-2010 01:07 Sasha1366
Здравствуйте.
Есть некоторые противоречия- 1.если вы пр и быстром выходе в колено бьётесь чашечкой, то вы не правильно это делаете и вопрос не в наколеннике, 2. если вы пытаетесь сделать выход в колено медленно чтобы не сказалось на стрельбе, то теряете смысл перехода, это не гимнастика, а вынужденное положение стрелка в огневом контакте и выполняться должно на скорости падения с быстрой и правильной остановкой, наколенники здесь тоже не при чём. Они нужны потому, что приходится, иногда, в данной позиции находиться долго и это мера "сбережения" здоровья, но не фактор позволения стучать коленной чашечкой по мостовой.
Спасибо
pasha333
P.M.
17-3-2010 19:24 pasha333
Оригиналлы постед бы Саша1366:
Здравствуйте.
Есть некоторые противоречия-
1....
2. .. .

------

Противоречия, по-моему, нет, так как (с моей т.з.) из нас каждый высказался о своем по теме коленей/ наколенников, а не конкретно о постановке на колено. Но, тем не менее:

1. при некотором опыте постановок на колено могу сказать, что как бы я ни умел бы произвольно ставить себя на колено, в реальном пространстве при многих попытках на тренировке _всегда_ попадаются камушки/гильзы/черепа и т.п., которые травмируют сустав. Элемент танца Яблочко на фотографии выполняется попеременной сменой позиции "с колена" в прыжке. На ровной поверхности (любой твердости) выполняется безболезненно и без травм. Но даже в 7 лет я бы не стал его выполнять, например, на гальке.
2. Не вижу тактического смысла перехода "на колено" падением. Мое куцее воображение просто не может мне смоделировать подходящую ситуацию. На колени (стопы назад, т.е. стопа вровень с голенью) - могу. "На колено", в классическом виде - не.

Sasha1366
P.M.
17-3-2010 22:55 Sasha1366
Понял, что не полностью раскрыл вопрос. Извиняюсь. Падением, подразумевает,что скорость перехода в позицию для стрельбы "с колена",должна быть такой же,так и происходит при определённом стечении обстоятельств)),как и предмет удерживаемый в руке и отпущенный, т.е. естественно падающий, без приданного ускорения сверху. Т.е.,переход в колено и есть падение, и безусловно не "на колено",оставим это рыцарям для поцелуев. Вопрос лишь в механике и никаких ударов чашечками. Я уже писал, выстрел стоя и с колена, по времени не имеют разницы. А по поводу бережения ног- написал, я ЗА сохранение здоровья!!!
Sasha1366
P.M.
17-3-2010 23:48 Sasha1366
Фотка хорошая!
Lokamp
P.M.
18-3-2010 00:55 Lokamp
Дело по моему даже не в падении, а в простой безопасности. Один коллега, на соревнованиях опустился на одно колено и попал на гильзу, стоявшую толчком. Хромал очень долго.
Александер.Ф
P.M.
18-3-2010 23:05 Александер.Ф
_всегда_ попадаются камушки/гильзы/черепа

опустился на одно колено и попал на гильзу, стоявшую толчком. Хромал

Я об этом написал ещё на той странице. Между тренировкой и реальной ситуацией - огромная разница. И на тренировки за травмы спрос больше.
meagre
P.M.
19-3-2010 19:31 meagre
И на тренировки за травмы спрос больше.

Где учиться осторожности, если не на тренировке, а ей надо учиться.
Ивар
P.M.
22-3-2010 16:43 Ивар
Умный - учится на чужих ошибках , а дурак ( как правило )на своих.