Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прокоментируем ролик? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прокоментируем ролик?

Александер.Ф
P.M.
6-2-2010 16:56 Александер.Ф
Приветствуются мнения:
youtube.com
meagre
P.M.
6-2-2010 21:35 meagre
Дед ловко ловит патроны из патронника. Владелец тира?
Александер.Ф
P.M.
6-2-2010 22:36 Александер.Ф
Владелец тира?

Нет. Сперва корабельный главстаршина, потом солдат - пехотинец и учитель от Бога.
meagre
P.M.
7-2-2010 00:33 meagre
Такое впечатление, что и спит в тире.
Для советского главстаршины стреляет хорошо, немножко тормозит для 10 метров, статичен, зажат - старая школа. Ничего особенного не показал, но для своего возраста молодец, видно, что от оружия еще не тошнит.
filin
P.M.
7-2-2010 18:03 filin
Про стрельбу без меня прокомментируют. Точка попадания на фотографии выбрана странно.
Александер.Ф
P.M.
8-2-2010 00:24 Александер.Ф
Точка попадания на фотографии выбрана странно

Думаю, что цель была попасть в мишень, а точка - так уж попало.
newidpa
P.M.
9-2-2010 05:21 newidpa
Ничего особенного не удивил, вот старина Джери Микулек вот это ДА!

------
Директор ССК "Вольный стиль"<P>

filin
P.M.
9-2-2010 10:30 filin
Думаю, что цель была попасть в мишень, а точка - так уж попало.

Просмотрел несколько раз - не согласен. Намеренное попадание в выбранную область мишени. Выбор области неправильный - дед явно стрелок, а не убивец.
2 newidpa:Джерри Микулек - стрелок - демонстратор S&W.А также стреляет из винтовки и пистолета в практической стрельбе. Из пистолета стреляет хуже, чем обсуждаемый дед. Вы уж поконкретнее...
Vavan
P.M.
9-2-2010 11:15 Vavan
Originally posted by filin:

2 newidpa:Джерри Микулек - стрелок - демонстратор S&W.А также стреляет из винтовки и пистолета в практической стрельбе. Из пистолета стреляет хуже, чем обсуждаемый дед. Вы уж поконкретнее...

Давайте вот только без сказок!

Джерри Микулек по крайней мере ИДПА стреляет не из пистолета, а из револьвера в ESR (Enhanced Service Revolver) division, в классификации Мастер. Регулярно выигрывает чемпионаты США в этой дисциплине. Вот результаты последнего :

idpa.com

То что герой данного видеоролика стреляет лучше Микулека вам стало понятно из видеофрагмента или из каких то его спортивных достижений?

filin
P.M.
9-2-2010 12:07 filin
Видел ролик стрельбы Микулека из пистолета - не впечатлило. Может,день у него был неудачный. По револьверу Микулека комментировать незачем - тут он явно представитель всех стрелковых богов. А еще Микулек очень интересно стрелял из какого-то клона АР-15.
Vavan
P.M.
9-2-2010 12:57 Vavan

Originally posted by filin:

Может, день у него был неудачный.

А может просто на том видео не Микулек был?

А то влёт найти какого-либо видео его стрельбы из пистолета как-то не получилось. Да и на мой взгляд стрелок такого уровня и в любом другом дивижене результат показажет приличный. Поэтому до сих пор для меня загадка почему вы решили что *Из пистолета стреляет хуже, чем обсуждаемый дед. *...

ЕТА: вот, нашёл видео где есть немного:

youtube.com
youtube.com

С вашей оценкой всё равно не согласен. Если в Метуле, Israel стреляют ИДПА (а по форме инструктор именно под ИДПА и экипирован), то грубо сравнить уровни можно узнав время за которое он проходит стандартный классифаер...

filin
P.M.
9-2-2010 13:42 filin
Ссылки прекрасные, но сравнить по ним все равно не получится. В одном случае любительская запись, в другом - профессиональный клип. Посмотрел ролики - видимо, действительно на старой записи у Микулека был неудачный день. А самый объективный контроль - выполнение одинаковых упражнений на время - вряд ли возможен.
Vavan
P.M.
9-2-2010 22:11 Vavan
V
Originally posted by filin:

Ссылки прекрасные, но сравнить по ним все равно не получится. В одном случае любительская запись, в другом - профессиональный клип.

Вот меня это первоначально и заинтересовало, как можно по такому видео решить что этот Инструктор стреляет лучше известного спорстмена, регулярно выигрываюшего соревнования или занимаюшего призовые места?

filin
P.M.
9-2-2010 22:29 filin
Существуют разные критерии оценки. По не самым тупым критериям Коссек как инструктор на голову выше Суареса. И они оба намного лучше Джарретта.
А почему дед понравился - ведь он стрелял в условиях "междусобойчика".Нет соревновательного стимула. Трудно мобилизоваться. ИМХО.
Рагдай
P.M.
9-2-2010 23:36 Рагдай
Если честно, не понял смысла ролика. Ни зрелищности, ни учебы. Ну, чайнику простительно.
Vavan
P.M.
9-2-2010 23:56 Vavan
Originally posted by filin:

Существуют разные критерии оценки.

Тоже хочу их уметь использовать! Буду смотреть свои видео и сравнивать себя с Dave Sevigny, Todd Jarret, etc.. .

filin
P.M.
10-2-2010 00:05 filin
Тоже хочу их уметь использовать!

Попробуйте показать хват подробнее и доходчивее чем Джаррет. Неужели очень сложно?Покажите не просто извлечение оружия и выстрел, а с подводящими упражнениями. Добавьте способы определения часто встречающихся ошибок и способы их устранения. И Ваше видео будет полезнее чем у Джаррета.
И попробуйте посмотреть Коссека.
Vavan
P.M.
10-2-2010 00:32 Vavan
Originally posted by filin:

Попробуйте показать хват подробнее и доходчивее чем Джаррет. Неужели очень сложно?Покажите не просто извлечение оружия и выстрел, а с подводящими упражнениями. Добавьте способы определения часто встречающихся ошибок и способы их устранения. И Ваше видео будет полезнее чем у Джаррета.

Причём здесь это? Речь совсем не о степени полезности бесплатного четырёхминутного видео о хвате от Джаррета.. .

Мне нужны критерии по которым я могу посмотреть домашнее видео где ничего особенного и не показано и сказать что человек стреляет лучше чемпиона.. .

Vavan
P.M.
10-2-2010 00:38 Vavan
Originally posted by Александер. Ф:
Приветствуются мнения:
youtube.com

Александр, а какого плана комментариев/мнений вы хотели?

Ну стреляет, ну попадает.. . техника, как Мегрэ уже заметил, немножко из старой школы.. .

filin
P.M.
10-2-2010 00:41 filin
домашнее видео где ничего особенного и не показано

Да многое можно увидеть. При желании - покадровый просмотр, и начинают проявляться особенности положения суставов, работы мышц.. .
Vavan
P.M.
10-2-2010 01:12 Vavan
Originally posted by filin:

Да многое можно увидеть.

Так увидел сразу.. . А чем медленнее смотриш, тем меньше нравятся стойка/хват/презентация.

meagre
P.M.
10-2-2010 01:20 meagre
покадровый просмотр, и начинают проявляться особенности положения суставов, работы мышц.. .

Заметить особенности, проанализировать детали кроме вас могут еще незначительное количество участников форума, а сделать из увиденного точные выводы еще меньшее. Поэтому каждый из форумчан имеет свое мнение и свой интерес в увиденном. Вы ищете детали техники владения, другие тактические элементы техники, третьи динамику действий, а четвертые балдеют от зрелищности.
Кстати, поделись, как вы организуете покадровый просмотр?

filin
P.M.
10-2-2010 10:12 filin
покадровый просмотр

Скачиваю ролик на компьютер, воспроизведение программным плейером KMP,нужный эпизод - останавливаю воспроизведение нажатием кнопки "пробел", нажатием кнопки "F" перехожу к следующему кадру. Иногда смотрю в монтажных программах, на v-dub очень удобно. Смотрел видео Петрова в v-dub - сразу информация по видео (25 кадров в секунду, пауза между кадрами 0,04 сек),хорошо видны особенности хвата и стойки, видно,что возврат на линию выстрела больше 0,04 сек но меньше 0,08 сек.
meagre
P.M.
10-2-2010 11:27 meagre
Спасибо, попробую разобраться.
Александер.Ф
P.M.
10-2-2010 18:31 Александер.Ф
Александр, а какого плана комментариев/мнений вы хотели

Тут речь шла о противопоставлении "старого" подхода к более новым.
Насчёт спортивного опыта - скорее наоборот (но это и не по теме)
Lehmen
P.M.
15-2-2010 01:02 Lehmen
Originally posted by filin:
Из пистолета стреляет хуже, чем обсуждаемый дед

Просто никакого сравнения. Микулек с пистолетом на порядок лучше деда. В любой компоненте.

filin
P.M.
15-2-2010 01:31 filin
Полез на Ютуб - не нашел!Микулек стреляет из револьвера, винтовки,пистолет в Опен.. . Там ничего толком не видно было.
Lehmen
P.M.
15-2-2010 01:48 Lehmen
Зачем тогда было заявлять что стреляет хуже? Я смотрел фильм про Микулека, где всё нормально видно. Отлично у него всё с пистолетом.
filin
P.M.
15-2-2010 19:35 filin
Я написал по памяти - видел давно, вроде из Глока в Продакшн. Тогда не впечатлило. Может,поэтому тот ролик и не нашел - снесли.
nePromach
P.M.
17-2-2010 02:39 nePromach
Originally posted by filin:

Тогда не впечатлило.


Да уж куда деваться. Другими словами-на вашей памяти (пока Вы его невидели, между давно и сейчас) серьёзно форму набрал Микулек, в его то годы.
filin
P.M.
17-2-2010 08:47 filin
Это лет 6 назад было. Тогда роликов по его стрельбе из винтовки вообще не видел. Может,их и не было?
КУКЛОВОД
P.M.
23-2-2010 03:45 КУКЛОВОД
[B][/B]

дед молодец !!! таких бы побольше и был бы порядок , недавно присутсвовал так сказать на зачете в одном, так сказать, чопе-плеваться хотелось. даже не стал досматривать , сделали перерыв бойцам , сами постреляли и пипец - настроение так и не поднялось. ((.
0Х29А
P.M.
16-3-2010 05:46 0Х29А
Отсутствовал на форуме как минимум шесть месяцев. А кажется что ни дня не пропустил. Всё теже споры о вкусе устриц и кокосовых орехов. Как можно обсуждать преимущества и недостатки инструкторов не посетив ни одной тренировки?

А также я сомневаюсь в осмыслености просмотра по кадрам роликов. Вы видете не технику а её эффект. Главное это то что увидел и осознал стрелок и как его нервно-мускульная система отреагировала на осознаное. Увидеть это со стороны просто невозможно. Пользу от просмотра со сторны может получить только сам стрелок.

filin
P.M.
16-3-2010 09:52 filin
Как можно обсуждать преимущества и недостатки инструкторов не посетив ни одной тренировки?

К сожалению - нет физической возможности пройти курс ,например, у Суареса или Ягера. По рекламным роликам много информации не получишь - хоть кое-что. Ну и по отзывам прошедших курсы составляешь свой рейтинг инструкторов. В котором Коссек почему-то оказывается выше других Фокус в том, что упражнения, которые дает инструктор, постепенно формируют движения курсанта. И для формирования одних и тех же движений разные инструктора используют разные сочетания упражнений. Поэтому у одного инструктора самый тупой ученик за неделю начинает неплохо выполнять какое-то упражнение, у другого за ту же неделю и близко к результату первого не подходит.
А также я сомневаюсь в осмыслености просмотра по кадрам роликов.
Польза огромная. Однако чтобы она была, нужно знать анатомию и физиологию. Иначе покадровый просмотр действительно становится бесполезным.
Главное это то что увидел и осознал стрелок и как его нервно-мускульная система отреагировала на осознаное. Увидеть это со стороны просто невозможно.

Если съемка хорошая, со стороны намного виднее. Свои ошибки без видеозаписи могут осознать единицы, по видеозаписи они видны всем.
meagre
P.M.
16-3-2010 13:44 meagre
А также я сомневаюсь в осмыслености просмотра по кадрам роликов.

Удивительное качество сомнение - у заинтересованных людей активизирует мышление, а у остальных отбивает всякий интерес.
0Х29А
P.M.
16-3-2010 16:48 0Х29А
Originally posted by filin:

Польза огромная. Однако чтобы она была, нужно знать анатомию и физиологию. Иначе покадровый просмотр действительно становится бесполезным.

Ну вполне возможно что я не достаточно умён или образован. Стреляю я на уровне только слегка выше среднего. Так что особым экспертом не являюсь. Но стреляю я довольно часто и записываю себя не редко. Ну и проматриваю огромное количество стрелковых записей дрыгих. Так что какаето база для выводов ы меня всётаки есть.

Originally posted by filin:

Если съемка хорошая, со стороны намного виднее. Свои ошибки без видеозаписи могут осознать единицы, по видеозаписи они видны всем.

А о каких ошибках идёт речь? Ошибках в стойке? В хвате? В движении? Тут мы врядле найдём общий язык. Есть тут конечно какието базовые принципы. Но адоптация базовой техники под сочетние конкретной физиологии, оружия и стрелковой задачи является индикатором прогресса стрелка. Выже не ожидаете скажем что каратист будет придерживатся классических стоек в спарринге. Обзор себя со стороны очень полезен в сочетании со своими обозрениями в момент стрельбы. Но сам по себе обзор со стороны даёт меньше половины инвормации котороя нужна для правильных выводов.

К примеру - отстреляв упражнение, я практически всегда знаю на кикие мишени надо идти смотреть в надежде не увидеть промахов, а на какие смотреть не надо потому что промахов там быть не может. Вам это не увидеть со стороны в независимости от качества записи или скорости просмотра.

filin
P.M.
16-3-2010 21:49 filin
Ну вполне возможно что я не достаточно умён или образован.

Делов-то - почитать книги. Формальное образование никого не делало умнее. Для понимания достаточно упрощенного курса нужных наук.
А о каких ошибках идёт речь? Ошибках в стойке? В хвате? В движении? Тут мы врядле найдём общий язык. Есть тут конечно какието базовые принципы. Но адоптация базовой техники под сочетние конкретной физиологии, оружия и стрелковой задачи является индикатором прогресса стрелка. Выже не ожидаете скажем что каратист будет придерживатся классических стоек в спарринге.

Ошибки бывают разные. Отнести хват при котором неизбежен увод ствола при обработке спуска к индивидуальным особенностям нельзя (это просто один из возможных примеров).Перемещения при которых стрелок теряет равновесие рано или поздно приведут к снижению скорости перемещения и увеличению времени на выстрел - второй пример.
Пример с каратистом очень хорош. Каратист который плохо изучал классические стойки и перемещения в них плохо двигается в спарринге - проверено.
К примеру - отстреляв упражнение, я практически всегда знаю на кикие мишени надо идти смотреть в надежде не увидеть промахов, а на какие смотреть не надо потому что промахов там быть не может. Вам это не увидеть со стороны в независимости от качества записи или скорости просмотра.

Как ни странно, это достаточно легко увидеть. Не со 100% вероятностью, но довольно точно. Просмотрев несколько видеозаписей одного стрелка и отметив когда он попал а когда нет, Вы легко сориентируетесь в визуальных особенностях его стрельбы.
Lehmen
P.M.
17-3-2010 01:40 Lehmen
Originally posted by filin:
Отнести хват при котором неизбежен увод ствола при обработке спуска к индивидуальным особенностям нельзя (это просто один из возможных примеров)

Я уже третий хват пробую, причём ни в одном из них ствол при спуске не уходил. Вся разница, с одним с 15 метров можно всё в мишень садить с сплитами 0,5, а с другим с 0,3.

Как ни странно, это достаточно легко увидеть

Только если человек вообще ничего не умеет.
pasha333
P.M.
17-3-2010 19:36 pasha333
Оригиналлы постед бы 0Х29А:

Обзор себя со стороны очень полезен в сочетании со своими обозрениями в момент стрельбы. Но сам по себе обзор со стороны даёт меньше половины инвормации котороя нужна для правильных выводов.


------

Как Вы это определили, обзор со стороны, даёт что-то только на определенном уровне (в классификации Мегрэ), дает 1) очень мало 2) ключевой информации. Т.е. самой информации мало, но она качественно ключевая может быть. Парадокс, описанный многими и по-разному, но только после общения на этой ветке я для себя нашел стройную систематизацию таких вот, вроде, мелочей.

Добромысл
P.M.
18-3-2010 13:39 Добромысл
Зачем ломать копия кто круче? Наш инструктор или заграничный чемпион? Это равносильно сравнению боксеров-чемпионов легкого и супертяжелого веса. Да и изначально вопрос об этом не поднимался. Наш стреляет здорово и могёт чайника многому научить ,если захочет. Это всего лишь моё мнение, не пинайте особо меня ногами... .

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прокоментируем ролик? ( 1 )