Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрельба без прицельных

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба без прицельных

zav.hoz
P.M. Ц
9-12-2009 18:59 zav.hoz
Про прицеливание и стрельбу навскидку, слышал много разного, но как-то сам, кроме как из дробовика по тарелкам, такое не практиковал, а тут на днях казус случился - стрелял клубные соревнования (КС, крупный калибр, 25м. на точность), 8 зачетных выстрелов ушли куда надо (не идеально, но все плотненько "в черном") и тут треснул винт, крепящий прицельную планку - в результате девятый выстрел я сделал фактически без прицела и он ушел вниз на единицу, десятый тоже кое-как, в общем прицел я починил, но призадумался - а как правильно вести себя в подобных ситуациях? Как можно более-менее прицелиться при поврежденном или отсутствующем прицеле или мушке?
дерижабль
P.M. Ц
18-12-2009 22:13 дерижабль
палец большой оттопырь. ВОТ и мушка.
podonok321
P.M. Ц
8-1-2010 10:35 podonok321
Если вы много стреляете, то можно корректировать стрельбу по летящей пуле. Из Викинга, при хорошем настреле, стрелок видит траекторию пули, и по тректории первой пули переставляем пистолет и делаем последующие выстрелы. Многие гуру очень ругаются на этот способ (мой тоже), но если не говорить вслух КАК вы стреляли, результат довольно хороший. Недостатков два: Во - первых не всегда видна летящая пуля, освещенность, разогретый вы или нет итд. Во - вторых первая пуля идет в чарли или дельту, тк стреляется без корректировки просто по вскидке.
KISP
P.M. Ц
18-1-2010 18:02 KISP
видит траекторию пули

Возможно Вы хотели сказать точку(место) попадания?
На самом деле мы так недавно пытались сделать на тренировке.
Некоторые моменты о которых надо помнить:
1)дистанция(в зависимости от опыта)-до 12,13 метров.
2)смотреть надо ТОЛЬКО на мишень, а переферийным зрением контролировать пистолет.
3)в большей степени работает мышчная память, а это опять опыт и настрел.
Дистанция 12-13 метров была проштурмована инструктором при гарантированных попаданиях-дальше 50/50,но даже новички уверено попадали до 7-10 метров.
podonok321
P.M. Ц
19-1-2010 08:45 podonok321
Originally posted by KISP:

Возможно Вы хотели сказать точку(место) попадания?
На самом деле мы так недавно пытались сделать на тренировке.
Некоторые моменты о которых надо помнить:
1)дистанция(в зависимости от опыта)-до 12,13 метров.
2)смотреть надо ТОЛЬКО на мишень, а переферийным зрением контролировать пистолет.
3)в большей степени работает мышчная память, а это опять опыт и настрел.
Дистанция 12-13 метров была проштурмована инструктором при гарантированных попаданиях-дальше 50/50,но даже новички уверено попадали до 7-10 метров.

Вобщем-то можно ориентироваться и по попаданиям пули, но в моем посте речь шла о ПОЛЕТЕ пули. Я начинаю переставлять пистолет ДО попадания пули, уже примерно представляя куда она уйдет. Правда техника окончательно признана паразитной, из-за желания видеть КАЖДУЮ пулю уходит концентрации на ТЕХНИКЕ стрельбы. В итоге пули то ты видишь, но вот куда они летят тебя слабо устраивает. Именно из-за этого мой гуру брюзжал на эту технику, но почему не обьяснял - типа сам поймешь. Теперь понял, хотя поиграться было интерестно.
Техника появляется при длительном БОЛЬШОМ настреле, я например первый раз увидел как летит пуля на третий день сборов по 1000 выстрелов в день, с утра до ночи.

Питер-1
P.M. Ц
20-1-2010 17:46 Питер-1
я например первый раз увидел как летит пуля на третий день сборов

Это же просто мозгами тронуться! Тод Джаррет отчаянно матерясь и обливаясь слезами, просовывает голову в петлю!

НО! На всякий случай, надо спросить у Ефимова, видит ли он полёт пули, когда стреляет. А то вдруг, он тоже это наблюдает. Хотя, вот в какой форме спросить, даже и не знаю. А то ведь он со мной разговаривать перестанет

filin
P.M. Ц
20-1-2010 21:33 filin
Видел неоднократно - но при стрельбе на 100 м из винтовки .22lr с оптикой. Между выстрелом и попаданием в цель проходила приличная пауза. На фоне мишени (стендовая тарелка лежащая на бруствере)возникала короткая черта и тарелка разлеталась. При стрельбе из пистолета и револьвера пулю ни разу не видел.
Питер-1
P.M. Ц
20-1-2010 23:16 Питер-1
youtube.com

Человек видит 24 кадра, эта камера 2000. Урежь осетра-то

podonok321
P.M. Ц
21-1-2010 08:09 podonok321
Originally posted by Питер-1:
youtube.com

Человек видит 24 кадра, эта камера 2000. Урежь осетра-то

Не видите и ладно. Я сам СИЛЬНО удивился, когда первый раз увидел. По поводу видимости самой пули: Встаньте сбоку стрелка в 2х метрах, смотрим где-то на метр спереди пистолета, глаза расслаблены. При выстреле вы четко должны увидеть сноп пламени из ствола и на его вершине черную стрелку. Если и так не увидите - то видимо не дано.

meagre
P.M. Ц
21-1-2010 13:27 meagre
Неоднократно видел донышко удаляющейся пули, но только только утром при низком солнце со спины при стрельбе из нагана и кольта1911. Не часто попадает такое удачное освещение. Тут многое зависит от бросания ствола при отдаче, настрое на контроль прицела в момент и сразу после выстрела.
zav.hoz
P.M. Ц
21-1-2010 13:35 zav.hoz
Meagre - а вспышка пламени/дыма у 1911 с дула, разве не мешает увидеть картину за ней?
meagre
P.M. Ц
21-1-2010 13:43 meagre
Не мешает, пулю видно при достаточном удалении - 10-20 метров.
zav.hoz
P.M. Ц
21-1-2010 14:48 zav.hoz
Это при солнечном освещении или в тире? Я пробовал в закрытом тире - нифига не видно, только слышно, когда пуля в стальные жалюзи-отбойники звякает.
meagre
P.M. Ц
21-1-2010 15:31 meagre
При солнечном, в закрытом тире только раз или два видел.
podonok321
P.M. Ц
21-1-2010 15:41 podonok321
Вижу в закрытом тире.
KISP
P.M. Ц
23-1-2010 00:53 KISP
Встаньте сбоку стрелка в 2х метрах, смотрим где-то на метр спереди пистолета, глаза расслаблены.

Соглашусь. НО! ) Надо помнить:
1)пулю видно на фоне мишени
2)вы стреляете не сами, а наблюдаете сбоку
3)видно не сам полет пули, а такое, скажем так, некое завихрение.

KISP
P.M. Ц
23-1-2010 01:02 KISP
Meagre - а вспышка пламени/дыма у 1911 с дула, разве не мешает увидеть картину за ней?

Мешает.
Поэтому сам стрелок на такой дистанции и не видит. А вот стоя сбоку-другой коленкор. Но ведь НАБЛЮДАТЕЛЬ не СТРЕЛОК?
Не правда ли?

meagre
P.M. Ц
23-1-2010 02:17 meagre
А вот стоя сбоку-другой коленкор.

Видно только дно крупнокалиберной дозвуковой пули и только вслед, а не сбоку, и не всегда, а при хорошем освещении и на светлом фоне. Ни дыма, ни пламени не видно - нечего фантазировать.
KISP
P.M. Ц
23-1-2010 03:17 KISP
Уважаемый meagre!
Ветка и так не особенно популярна и начинать привлекать внимание участников форума своим сугубо субьективным мнением, на грани оскорбления, основанным на собственном опыте, без анализа опыта других стрелков, более чем не правильно.
Вот ВЫ суслика в лесу видете?А Юпитер в небе без телескопа?А ведь то и другое там есть.

Ни дыма, ни пламени не видно - нечего фантазировать.

А стреляя патронами WOLF тоже нет пламени?

KISP
P.M. Ц
23-1-2010 03:26 KISP
но призадумался - а как правильно вести себя в подобных ситуациях? Как можно более-менее прицелиться при поврежденном или отсутствующем прицеле или мушке?

Да!
Кстати, чуть не забыл.
Мне показалось, что участник спашивал как лучше стрелять в такой ситуации.
Свой ответ я дал(возможно и не правильный).
Не будете ли так любезны изложить свою версию поведения в подобной ситуации?
Заранее благодарен.
zav.hoz
P.M. Ц
23-1-2010 05:19 zav.hoz
meagre - пламя видно точно, я одно время тренировался специально засекать момент вспышки двумя открытыми глазами.
podonok321
P.M. Ц
23-1-2010 10:43 podonok321
Originally posted by zav.hoz:
meagre - пламя видно точно, я одно время тренировался специально засекать момент вспышки двумя открытыми глазами.

А разве вы не всегда стреляете с двумя открытыми глазами? Зачем тренировать отдельно засечку момента вспышки если ее и так всегда видно?

Барнаульские патроны дают вспышку с искрами (иногда без).

podonok321
P.M. Ц
23-1-2010 10:56 podonok321
Originally posted by KISP:

Соглашусь. НО! ) Надо помнить:
1)пулю видно на фоне мишени

Если стрелок в 15м от мишени и вы на одной линии с ним к примеру в 2х метрах правее и смотрите на метр от дульного среза - мишень не видно

2)вы стреляете не сами, а наблюдаете сбоку
Это способ просто доказать саму идею ВИДИМОСТИ пули

3)видно не сам полет пули, а такое, скажем так, некое завихрение.


О - вы уже ее начинаете видеть. У стрелка ракурс для видения пули более удачен - видим удаляющееся донце пули.

PS (естественно сам выстрел должен быть технически грамотный, без подброса пистолета, только затвор туда-сюда)
PPS (Как я уже писал для себя отказался от установки на наблюдение за полетом пули, тк при этом снижается концентрация и как следствие - меткость)

meagre
P.M. Ц
23-1-2010 13:36 meagre
Originally posted by KISP:
Уважаемый meagre!
Ветка и так не особенно популярна и начинать привлекать внимание участников форума своим сугубо субьективным мнением, на грани оскорбления, основанным на собственном опыте, без анализа опыта других стрелков, более чем не правильно.
Вот ВЫ суслика в лесу видете?А Юпитер в небе без телескопа?А ведь то и другое там есть.


А стреляя патронами WOLF тоже нет пламени?

Суслика в лесу никто не видел, в поле - да, и "что позволено Юпитеру, то не позволену быку", поэтому никого не оскорбляю, не сержусь, а только правлю, направляю и чищу за "бычками".
Как модератор я всегда прав и для этого телескоп не нужен, а мое субъективное мнение и опыт основаны на анализе опыта многих тысяч других стрелков в течении десятков лет - на пяток лет больше, чем вы показались из тех ворот, что и весь народ.
Меня не привлекает популярность ветки за счет флуда и фантазий.

zav.hoz
P.M. Ц
23-1-2010 14:20 zav.hoz
Originally posted by podonok321:

А разве вы не всегда стреляете с двумя открытыми глазами? Зачем тренировать отдельно засечку момента вспышки если ее и так всегда видно?


Я стреляю не всегда с двумя открытыми глазами.
А насчет вспышки - если на ней не акцентировать внимание, то после выстрела человек зачастую рефлекторно моргает и отслеживание вспышки, позволяет этого избежать.
Daydo
P.M. Ц
6-2-2010 04:02 Daydo
Подавляющее большинство применений пистолета происходит на расстоянии "разговора с оппонентом", а многие - даже на расстоянии вытянутой руки. Стандартное прицеливание "мушка-целик" здесь не годится. Конечно, иногда из пистолета действительно требуется выстрелить очень точно - когда противник далеко, или когда из-за препятствия видна только небольшая часть его тела. Тут мушка и целик должны быть совмещены максимально точно. Однако большинство сценариев требуют меньшей точности и максимально возможной быстроты.

Многие удивятся, как точно можно стрелять, не прицеливаясь стандартным образом. Например, знаете ли вы, что можно произвести несколько выстрелов на расстоянии 7 метров - это размер большой комнаты - совсем не добиваясь точного положения мушки в прицеле? Вы можете проверить это сами, отстреляв следующую серию: один выстрел с мушкой точно расположенной относительно целика, другой - когда мушка расположена рядом с левым краем целика, третий - когда мушка рядом с правым его краем, четвертый - когда верхний край мушки едва виден в целике, пятый - когда мушка сильно выпирает над целиком. Во всех этих вариантах держите кончик мушки совмещенным с одной и той же точкой мишени. При условии, что вы правильно обработаете спуск, вся серия уложится в круг диаметром не более 4 дюймов.

Surgical Speed Shooting
A. Stanford

Naha
P.M. Ц
6-2-2010 17:01 Naha
Daydo posted 6-2-2010 04:02 Вы можете проверить это сами, отстреляв следующую серию: .. . вся серия уложится в круг диаметром не более 4 дюймов.
Математическое обоснование здесь:
shooting-ua.com
Daydo
P.M. Ц
7-2-2010 00:16 Daydo
за ссылку спасибо!
Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрельба без прицельных