Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
НЕ могу прищурить левый глаз. Что посоветуете? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НЕ могу прищурить левый глаз. Что посоветуете?

DeepDiver
P.M.
9-11-2009 21:42 DeepDiver
Доброе время суток !
Я правша , но при прицеливании НЕ могу прищурить левый глаз отдельно.

Что посоветуете?

Стрел0к
P.M.
9-11-2009 22:07 Стрел0к
Гм.. . Тренировать глаза , вот что ! ;-) Вспомнилось как я, будучи в детсадовском возрасте с огорчением узнал, что не умею подмигивать одним глазом - при попытке закрыть один - закрывались оба, как у куклы . И я начал тренировку - закрыв один глаз и накрыв веко рукой , старался открыть другой , и так попеременно .
VladiT
P.M.
9-11-2009 23:02 VladiT
Так не надо прищуривать, это неправильный навык, смотрите обоими. Просто не обращайте внимания на это.
Возможно, у вас просто наводящий глаз - левый (как у меня, например). Ну и цельтесь им, если речь о пистолете.

ctb
P.M.
9-11-2009 23:09 ctb
Кусок скотча решит все ваши проблемы!

--
Коган-варвар

lamoboot
P.M.
10-11-2009 04:40 lamoboot
тебе повезло )) многие хотят двумя и не могут )я долго приучался штоб не закрывать один глаз.
leiiinj
P.M.
10-11-2009 22:47 leiiinj
У меня была таже проблема (после травмы) для точной стрельбы пришлось стать левшой но при стрельбе на "вскидку" все целятса двумя глазами
Lehmen
P.M.
11-11-2009 02:27 Lehmen
Не ведущий глаз для ответственных выстрелов прищуривают даже монстры вроде Грауфеля. Не очень понятна проблема - не стреляя автор темы может закрыть один глаз оставив открытым другой?
DeepDiver
P.M.
11-11-2009 04:30 DeepDiver
Я не настолько робею перед выстрелами , что бы менялись возможности организма.
Короче , стреляя из ружья(гладкоствол , полуавтомат ), НЕ могу прищурить левый глаз отдельно, оставив для прицеливания правый.
Т.е. есть ли в методиках подготовки стрелка упоминания о подобной проблеме?
Vavan
P.M.
12-11-2009 09:39 Vavan
Originally posted by DeepDiver:

Короче , стреляя из ружья(гладкоствол , полуавтомат ), НЕ могу прищурить левый глаз отдельно, оставив для прицеливания правый.

А у вас какой глаз ведуший? Если правый - то смысла пытаться насильно закрыт левый глаз нет.

Susliks
P.M.
12-11-2009 16:05 Susliks
Originally posted by VladiT:

Так не надо прищуривать, это неправильный навык, смотрите обоими.


а как целиться с обоими открытыми глазами?
Vavan
P.M.
14-11-2009 04:53 Vavan
Originally posted by Susliks:

а как целиться с обоими открытыми глазами?

На тренировках стараться постепенно *отщюривать* закрытый глаз сохраняя фокус ведущего на мушке.

meagre
P.M.
14-11-2009 12:12 meagre
*отщюривать*

Отлично, богат русский язык
Vavan
P.M.
14-11-2009 15:30 Vavan
Я старался!

А какие есть варианты по обучению этому навыку?

meagre
P.M.
14-11-2009 15:53 meagre
А какие есть варианты по обучению этому навыку?

Заниматься делом, не отвлекаясь, тогда и моргать, и отщуриваться будет некогда.
Максимальная концентрация зрения на цели, ПП и обстановке, не давать себе поблажек, так устроена природа человека, что те, кто моргал в ответственный момент не оставили потомства. Все могут собраться и остановить полное моргание до напряженного полуприщура и сохранить визуальный контроль или сократить время движения век.
Наконец можно позаниматься боксом, кто жмурится, тот постоянно получает в репу - когда-то надоест .. . жмуриться.

Lehmen
P.M.
14-11-2009 15:53 Lehmen
Я когда учился вроде бы ничего особо не защюривал и не отщюривал. Просто разобрался как что каким глазом видится и всё. Дальше вопрос тренировки, что бы мозги научилсь картинку правильно фильтровать.
meagre
P.M.
14-11-2009 15:58 meagre
Дальше вопрос тренировки, что бы мозги научилсь картинку правильно фильтровать.

Дальше еще вопросы и предмета тренировки , и метода фильтровки .
Lehmen
P.M.
14-11-2009 16:06 Lehmen
В случае прицеливания двумя глазами какие особые методы? Зная как должна выглядеть картинка когда правильно сконцентрировался на прицельных, просто воспроизводишь её раз за разом пока не начнёт получаться легко и не принуждённо. По крайней мере я так делал.
Vavan
P.M.
14-11-2009 16:09 Vavan
Originally posted by meagre:

Заниматься делом, не отвлекаясь, тогда и моргать, и отщуриваться будет некогда.
Максимальная концентрация зрения на цели, ПП и обстановке, не давать себе поблажек, так устроена природа человека, что те, кто моргал в ответственный момент не оставили потомства. Все могут собраться и остановить полное моргание до напряженного полуприщура и сохранить визуальный контроль или сократить время движения век.
Наконец можно позаниматься боксом, кто жмурится, тот постоянно получает в репу - когда-то надоест .. . жмуриться.

Много букв, но методики так и не видно. Как в спокойной обстановке тира проще и доходчивее научить стрелка прицеливатся с двумя открытыми глазами и получать правильную картинку?

meagre
P.M.
14-11-2009 16:23 meagre
Как в спокойной обстановке тира проще и доходчивее научить

А вы поставьте его в сложную обстановку, чтобы он выбрал, что ему лучше - моргать или .. . (на ваше усмотренье). Я нашел доходчивый вариант. Интересно ваше предложение?

Vavan
P.M.
14-11-2009 16:40 Vavan
Сложная обстановка покажет почему действительно лучше иметь оба глаза открытыми (как кстати моргание попало в это обсуждение?), но не даст сразу навыка правильной прицельной картинки. Соотвествнно и учить этомому навыку мне кажется будет продуктивнее от простого к сложному.. .
meagre
P.M.
14-11-2009 18:37 meagre
Соотвествнно и учить этомому навыку мне кажется будет продуктивнее от простого к сложному.. .

Тут надо серьезно подумать, что простое и что сложное.
Может Лехмен поломает голову?
Lehmen
P.M.
14-11-2009 18:59 Lehmen
Lehmen сторонник простых решений. Любое действие можно натренировать многократными повторениями. Показать человеку что он должен увидеть, и пусть вскидывает пока не начнёт получаться без усилий.

ruso
P.M.
19-11-2009 10:21 ruso
Или купит защитные очки с откидывающимся щитком на левый глаз...
Зачем насильственным путём изменять моторику собственного тела?
Где гарантия, что это не вызовет негативных изменений в будующем?

BEDUIN
P.M.
20-3-2010 00:15 BEDUIN
Мне вот - глубоко побоку. Я могу и тем, и другим. С огнестрела стреляю как правша, но предметы кидаю только левой рукой. С лука тоже как левша лучше стреляю. В общем, пытаясь ответить на вопрос, я понял, что не могу на него ответить. А зачем его прищуривать-то?.. Не надо его прищуривать. Будет меньше напряжения и качество зрения лучше.
RD
P.M.
20-3-2010 20:26 RD
DeepDiver а закрывать и не нужно. Тренируется стрльба 2 мя глазами так:
вытягиваешь правую для правши или левую для левши руку сжатую в кулак. В кулаке зажат карандаш, ручка или отогнутый большой палец (как будто хочешь сказать ВО) - это твой прицел. И с его помощью прицеливаешся на любой объект на расстоянии нескольких метров. По началу ты будешь видеть два "прицела" один четкий, а другой как бы полу-прозрачный с права, если левый глаз "ведомый", от основного. Ты концентрируеш внимание на том "прицеле" который четко видешь. Для проверки "ведомый" глаз прикрывай рукой. Прицелился, проверил, перенес на другой объект.

meagre
P.M.
20-3-2010 21:43 meagre
С огнестрела стреляю как правша, но предметы кидаю только левой рукой. С лука тоже как левша лучше стреляю. В общем, пытаясь ответить на вопрос, я понял, что не могу на него ответить. А зачем его прищуривать-то?..

Вам повезло - вы переученный левша и практически одинаково владеете обеими руками. Из таких хорошие стрелки получаются
В кулаке зажат карандаш, ручка или отогнутый большой палец (как будто хочешь сказать ВО) - это твой прицел. И с его помощью прицеливаешся на любой объект на расстоянии нескольких метров.

Как элемент упрощения перехода на другой глаз вполне подходит, т.к. проще для начала работать с двумя точками: цель - кисть, значительнее труднее начинать с тремя - цель, мушка, целик.

AAG
P.M.
22-3-2010 13:48 AAG
В качестве упражнения для треннировки отдельного восприятия команд левой и правой частью тела можно использовать следующее:
пробуем левой рукой стучать по коленке, а правой рукой гладить. первое время не будет получаться, но дальше получится

meagre
P.M.
22-3-2010 14:05 meagre
Убедительно, а с глазом что?
AAG
P.M.
22-3-2010 14:41 AAG
Аналогично потихоньку будет получаться закрывать только один
RD
P.M.
22-3-2010 22:47 RD
meagre хватит "тролить" тему.Ты либо специально пишешь глупость либо ничего не знаешь.
meagre
P.M.
22-3-2010 23:09 meagre
meagre хватит "тролить" тему. Ты либо специально пишешь глупость либо ничего не знаешь.

Будьте вежливее, попрошу на "вы".
RD
P.M.
22-3-2010 23:44 RD
"Тролей" НЕ ЛЮБЛЮ. На "ты" просто общаться легче. А Вам если можете помочь человеку, помогите, а не можете и мешаете то идите в .. . сад, пожалусто.
meagre
P.M.
23-3-2010 10:17 meagre
Вас не устроило обяснение, моя поддержка и разъяснение вашего поста - "проще для начала работать с двумя точками: цель - кисть, значительнее труднее начинать с тремя - цель, мушка, целик.", когда начальный контроль прицела из двух точек сводится к одной - карандашу в кисти?
В сад мне еще рано - там лежит снег, попозже в мае с удовольствием поеду, а легкость общения сокращает дистанцию до непосредственного контакта - до драки недалеко.

RD
P.M.
23-3-2010 22:13 RD
Почему не стоит прислушиваться к советам meagre
значительнее труднее начинать с тремя - цель, мушка, целик.
Любой инструктор на первом занятии объясняет как правильно прицеливаться. Если вы фокусируете зренее на мушке то вы видете мишень немножко расплывчесто т.к. мишень находится вне фокуса вашего зрения, но для точного прицела это не помеха. Но если вы фокусируете взгляд на мишени то уже мушка и целик находятся вне фокуса и они будут размывчетыми. Притакой ситуации промах гарантирован.

meagre
P.M.
23-3-2010 23:09 meagre
Почему не стоит прислушиваться к советам meagre

Вообще-то правильно - следует иметь свое мнение и проверенное на практике, причем в самых разных условиях и на разных дистанциях.
Любой инструктор на первом занятии объясняет как правильно прицеливаться. Если вы фокусируете зренее на мушке то вы видете мишень немножко расплывчесто т.к. мишень находится вне фокуса вашего зрения, но для точного прицела это не помеха. Но если вы фокусируете взгляд на мишени то уже мушка и целик находятся вне фокуса и они будут размывчетыми. Притакой ситуации промах [B]гарантирован[B].

Совершенно верно, АК-1, первое упражнение автомат 100 метров - курс молодого бойца
Dukcom
P.M.
26-3-2010 19:52 Dukcom
Уважаемый, Вам повезло Вы можите не щурить второй глаз без всякого усилия, большенство стрелков этого добиваются долгими тренеровками, что касается Вашей проблемы то проведите экспиремент установите ЛЦУ на Ваш ствол и постреляйте с ЛЦУ и без сравните результаты, а мишень покажет есть ли проблема, а помне это больше психологическая заморочка.
matoomba
P.M.
14-4-2010 18:43 matoomba
прочитал... . всё просто, товарищи, зачем усложняете?
прелюдия:
человек не животное - может себе и сердце остановить волей, так же и с глазом.
"людия":
всё просто, смотрите на цель, дальше(если стреляете с правой руки) подносите прицельные приспособления под правый глаз, если с левой - соответственно под левый, ничего закрывать, защуривать итд не надо, глаз сам увидит чёткую картинку прицельных приспособлений как бы наложенных на цель(если двоится прицел - ничего страшного, немного поиграйте с фокусом глаза, двоение пройдёт), со временем станет легко переносить фокус на мушку соответствующим глазом, главное тренироваться так на обоих глазах, точнее даже больше количество времени тренировки уделить не ведущему глазу))
TonyNormann
P.M.
15-4-2010 13:06 TonyNormann
смотря какая стрельба, если практическая-ничего щурить не надо, если спортивная-накладку на глаз и усё само пройдет.
DOGON
P.M.
19-4-2010 12:38 DOGON
Originally posted by RD:

Любой инструктор на первом занятии объясняет как правильно прицеливаться. Если вы фокусируете зренее на мушке то вы видете мишень немножко расплывчесто т.к. мишень находится вне фокуса вашего зрения, но для точного прицела это не помеха. Но если вы фокусируете взгляд на мишени то уже мушка и целик находятся вне фокуса и они будут размывчетыми. Притакой ситуации промах гарантирован.


точно так
meagre
P.M.
19-4-2010 12:51 meagre
Originally posted by DOGON:

точно так

Очень мудрое замечание, как и недавний ваш совет, стертый мною, по поводу удаления второго лишнего глаза.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
НЕ могу прищурить левый глаз. Что посоветуете? ( 1 )