Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мнение о Потапове ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мнение о Потапове

Lehmen
P.M.
25-10-2009 20:18 Lehmen
Я говорю именно об инстиктивной реакции на выстрел (когда то даже ветку на эту тему создавал, и lst её благополучно зафлудил ), с количеством сил это не имеет ничего общего. Процесы хоть и физиологические, но причина вероятнее всего психологическая. Я почему про айрсофтчиков говорил? У них это не редкая проблема, с своих пистолетиков стрелят шикарно, физическая подготовка нормальная - а как появляется шум и отдача дёргают оружие при выстреле, иногда сами видят и понимают как дёргают, а справиться с собой не могут.
meagre
P.M.
25-10-2009 20:28 meagre
а как появляется шум и отдача дёргают оружие при выстреле, иногда сами видят и понимают как дёргают, а справиться с собой не могут.

Филин рассуждает, как инструктор с опытом и я его поддержу, есть такая возможность.
filin
P.M.
25-10-2009 20:30 filin
Значит, неверно построили тренировку. Никто не проверял тонусы (хотя бы лупцеванием по конечностям и корпусу и осмотром пальцев и ладоней) и не орал во время тренировки. Вот и изнежилась психология
Lehmen
P.M.
25-10-2009 20:34 Lehmen
Да я никого не тренирую. Эмпирическим путём вывел что лучшее лекарство в этом случае - 1911 в .45 калибре Кто справляется с собой на нём, палит потом из чего угодно.
meagre
P.M.
25-10-2009 20:41 meagre
Эмпирическим путём вывел что лучшее лекарство в этом случае - 1911 в .45 калибре Кто справляется с собой на нём, палит потом из чего угодно.

Нашли на чем проверять, что кольт, что марголин - мягчайшее оружие.
С термином "палить" вы усугубили - в этом случае палить можно из чего угодно.
meagre
P.M.
25-10-2009 20:44 meagre
Никто не проверял тонусы (хотя бы лупцеванием по конечностям и корпусу и осмотром пальцев и ладоней) и не орал во время тренировки. Вот и изнежилась психология

Зверь инструктор, но орать то зачем, можно и на ушко нежно сказать чтоб обделались?
Lehmen
P.M.
25-10-2009 20:49 Lehmen
Ага, мягчайшее. Только если сбоку кто стреляет воздухом сносит, и с некоторыми патронами вспышка размером с баскетбольный мяч Держать его надо гораздо плотнее чем любой 9*19 что пробовал, поэтому до кого это доходит, потом стрельба из калибров поменьше проблем не вызывает.

meagre
P.M.
25-10-2009 21:24 meagre
Ага, мягчайшее.

У меня такое впечатление, что вы перепутали с 12 калибром обреза охотничьего ружья, тогда похоже.

Lehmen
P.M.
25-10-2009 21:48 Lehmen
Из обреза не стрелял. Максимум из дуэльного гладкоствольного дульнозарядного пистолета калибром 16 мм. Пуля 37 грамм.
meagre
P.M.
25-10-2009 21:52 meagre
Это чуть слабее и порох дымный - горит медленнее.
Lehmen
P.M.
25-10-2009 22:45 Lehmen
Как бы то ни было, отдача у .45 гораздо мощнее чем у 9*19. 1911 не исключение.
meagre
P.M.
25-10-2009 23:14 meagre
Не заметил и не только я. Спор не стоит относительного мнения.
Нельзя научиться инстиктивно не дёргать пистолет не стреляя. ИМХО.

Лучше остановиться на опрелении "дерганья". Что понимаете под этим в физиологическом смысле? Разберем?
Lehmen
P.M.
25-10-2009 23:25 Lehmen
Originally posted by meagre:
Лучше остановиться на опрелении "дерганья". Что понимаете под этим в физиологическом смысле? Разберем?

Я не углублялся в детали явления, но что то сходное с морганием. Выглядит обычно так - человек делает первые несколько выстрелов по цели, а дальше начинается свистопляска. У кого всё летит вниз, у кого в сторону противоположную руки с которой стреляет, у кого и туда и сюда сразу. Нечто похожее иногда происходит и с стрелками которые стреляют из нормальных пистолетов, когда переходят из открытого стельбища в закрытый тир, или на более мощный калибр. Знаю в том числе и на своём примере.

meagre
P.M.
25-10-2009 23:40 meagre
но что то сходное с морганием.

Надо натягивать кожу на .... , чтоб не хватало на моргание.
, у кого и туда и сюда сразу.

Это и все остальное происходит из-за освоения техники стрельбы без нормального инструктора. Публика оттягивается, жжет патроны, никого не волнует цель этой процедуры - развлечение, если бы зависела жизнь - было бы другое отношение.
Я не углублялся в детали явления,

Вот с этого надо было начинать разговор.. . простите, пойду спать.
Lehmen
P.M.
25-10-2009 23:53 Lehmen
Originally posted by meagre:
Надо натягивать кожу на .... , чтоб не хватало на моргание.

Что и куда надо натягивать что бы перестать вздрагивать от выстрела?

Публика оттягивается, жжет патроны, никого не волнует цель этой процедуры - развлечение, если бы зависела жизнь - было бы другое отношение.

Не всем же быть крутыми спецназовцами. Занятие без всяких сомнений нужное и благородное, но далеко не всем подходящее.

Вот с этого надо было начинать разговор.. . простите, пойду спать.

Да я не дорос ещё. Мне сейчас этот феномен интересен разве что с практической точки зрения - возникает тогда то, бороться можно так то. Тут всё понятно. Спокойной ночи

filin
P.M.
26-10-2009 00:07 filin
Что и куда надо натягивать что бы перестать вздрагивать от выстрела?

Бороться можно по-разному. Если человек воспринимает свой выстрел как нечто обыденное, никакого моргания нет. Или если у него внимание все поглощено чем-то более важным.
Не всем же быть крутыми спецназовцами. Занятие без всяких сомнений нужное и благородное, но далеко не всем подходящее.

Сравнительно недавно столкнулся с явлением - есть стрелки, которым безразличны собственные результаты. Душа громкого требует - вот и палят в сторону мишени. Конечно,это крайний случай. Есть еще те,кто обязательно хочет достичь результатов без тренера. Убедить их что свои ошибки человек не может увидеть без чужой помощи - невозможно. Пополнять их ряды не стоит - их и так слишком много.
... возникает тогда то, бороться можно так то...

"Моргание при выстреле" может вызываться разными причинами, соответственно и устранять его нужно по-разному. Можно попробовать ставить диагноз по телефону - в Сети есть советы как бороться с морганием.
Lehmen
P.M.
26-10-2009 00:14 Lehmen
Originally posted by filin:
Бороться можно по-разному. Если человек воспринимает свой выстрел как нечто обыденное, никакого моргания нет.

Вот, я как биолог и предпочитаю этот способ (поэтому просто даю "пушку побольше"). Точно так же натаскивают на выстрелы собак и лошадей. На людЯх тоже работает

ctb
P.M.
26-10-2009 04:35 ctb
Поговорил на матче со свежеоткинувшимся специалистом первого класса из 101й Парашутной. Забавный парнишка, чувствуется, что только что оттуда, по-граждански еще не научился разговаривать. Винтовку он называл "системой". Направляешь, мол, систему на цель.. . Форму им оставляют, кстати, и носить после дембеля никто ее не запрещает.

Он говорит, ВС стали активно внедрять элементы IPSC в тренировки. Раньше, типа, всех возили на стрельбище и они постоянно отстреливали несколько станадартных упражнений. Патронов не жалели, и делали это часто, так что к концу обучения солдатики могли в ростовую на 300 метров попасть с закрытыми глазами, если их в правильное место поставить. Однако в реальной боевой обстановке это не очень помогало, приходилось приспосабливаться на ходу.

А теперь стали строить каждый раз разные сценарии, заставляют много перемещаться, да еще добавляют затыки, типа на каждый магазин, который выдают, один холостой патрон, или кривая гильза, или еще чего, так что надо устранять или достреливать остаток из пистолета. Движущиеся мишени, свингеры.. . В общем, как я понял, то, что раньше доставалось только всяким спецназам и рэйнджерам, стало доступно простой пехоте, бо поняли, что можно это делать дешево и безопасно.

--
Коган-варвар

Garry888
P.M.
26-10-2009 10:02 Garry888
И насколько известно, МКПС, вроде, договорилось с МинОбороны о внедрении методик IPSC в обучение личного состава. Начинают обучение инструкторов из разных родов войск.
lst
P.M.
26-10-2009 11:16 lst
Originally posted by Garry888:
И насколько известно, МКПС, вроде, договорилось с МинОбороны о внедрении методик IPSC в обучение личного состава. Начинают обучение инструкторов из разных родов войск.

О каких конкретно методиках речь?
Что, МО закупило книжку Крючина для каждой дивизии?
И о чем собственно договор - то? Что в каждой части, кроме капеллана от церкви, будет еще капеллан от МКПС?

lst
P.M.
26-10-2009 11:26 lst
Originally posted by Lehmen:
Я говорю именно об инстиктивной реакции на выстрел (когда то даже ветку на эту тему создавал, и lst её благополучно зафлудил )

когда умный автор плачется, что его умную тему зафлудил один дурак, это означает, что тема либо флуд сама по себе, либо никому кроме автора неинтересна. Ты и сейчас на ровном месте и без повода создаешь склоку и инициируешь флуд. Обсуждать предложенное тобой моргание при выстреле все равно как обсуждать, почему Волга впадает в Каспийское море, и как с этим бороться.

meagre
P.M.
26-10-2009 12:08 meagre
И насколько известно, МКПС, вроде, договорилось с МинОбороны о внедрении методик IPSC в обучение личного состава. Начинают обучение инструкторов из разных родов войск.

О каких конкретно методиках речь?
Что, МО закупило книжку Крючина для каждой дивизии?

Коллеги не путайте .. . с пальцем. Это у них зарупьежом у рядовых десантников на вооружении еще и пистолет - чтоб удобней застрелиться.
Никаких методик нет - приемы стрельбы еще не методика и договориться с МО еще не значит сделать. С автоматом никаких отличий не вижу - никто не даст жечь патроны сотнями вместо положенного рожка в год, а пистолет стоит на вооружении только у офицерской пьяни - тех чему-то учить можно только после двух стаканов, чтоб не колотило с похмелья. Там где два мигом пролетают еще два и оружие в руки давать просто опасно. И этим орлам положено 6 выстрелов в год за два приема - хватит на половину эль призедента. И в частях нет инструкторов по должности - не заблуждайтесь.
Может кто-то выступит с опровержением или что-то изменилось в частях МО? Если да, то только в худшую сторону, так что не смешите ... у - .. . выпадет.

meagre
P.M.
26-10-2009 12:25 meagre
Обсуждать предложенное тобой моргание при выстреле

Разговор начался о дергании - о моргании уже забыли.
Garry888
P.M.
26-10-2009 13:25 Garry888
Originally posted by meagre:

Может кто-то выступит с опровержением или что-то изменилось в частях МО?


Не могу сказать ЧТО изменилось, но наблюдая соревнования как по пистолету, так и по карабину в течении 3 последних лет - ОЧЕНЬ заметна разница в подготовке военных до того, и сейчас.
Originally posted by lst:

О каких конкретно методиках речь?
Что, МО закупило книжку Крючина для каждой дивизии?
И о чем собственно договор - то? Что в каждой части, кроме капеллана от церкви, будет еще капеллан от МКПС?


Originally posted by meagre:

Коллеги не путайте .. . с пальцем.......


Ёрничать можно сколько угодно. Но, к примеру, в ветке ""методики подготовки стрелка" нет, реально, ни одной реальной методики - одна болтовня и пожелание доходить до всего своим умом. Может закрыть раздел, или переименовать, чтоб народ не путался.
lst
P.M.
26-10-2009 14:04 lst
Originally posted by Garry888:

Ёрничать можно сколько угодно. Но, к примеру, в ветке ""методики подготовки стрелка" нет, реально, ни одной реальной методики - одна болтовня и пожелание доходить до всего своим умом. Может закрыть раздел, или переименовать, чтоб народ не путался.

Гарик, ты думай, что пишешь - МКПС, вроде, договорилось с МинОбороны о внедрении методик IPSC в обучение личного состава. Зачем МКПСу это нужно? В порялдке благотворительности или МО им за это будет платить?
И зачем МО о чем-то договариваться с МКПСС? Если МО этим заинтересуется, достаточно издать внутренний приказ изучить опыт на предмет примененимости его для нужд МО.
А если потребуются инструктора, то нет ничего проще чем призвать МКПСников на военную службу - прямо засылай военкомов на ГАНЗ-Ру и греби всех подряд

lst
P.M.
26-10-2009 14:09 lst
Originally posted by meagre:

Разговор начался о дергании - о моргании уже забыли.

Какое там забыли - никто не забыт и ничто не забыто - посмотрите выше - обсуждение моргания -вечно живая тема, вместе с Потаповым, маятником и македонским.
А про дергание - про него давно уже все что можно написано - чего тереть-то?

lst
P.M.
26-10-2009 14:24 lst
Originally posted by Garry888:

Не могу сказать ЧТО изменилось, но наблюдая соревнования как по пистолету, так и по карабину в течении 3 последних лет - ОЧЕНЬ заметна разница в подготовке военных до того, и сейчас.

Центральный Спортивный Клуб Армии всегда имел возможность прибирать к рукам сильных спортсменов и стабильно выигрывать чемпионаты по хоккею. Это однако вовсе не означало, что воиских частях играли в хоккей.

Lehmen
P.M.
26-10-2009 14:49 Lehmen
Originally posted by lst:
А про дергание - про него давно уже все что можно написано - чего тереть-то?

Дёрганье и моргание это явления абсолютно одинакового порядка - инстиктивная (непроизвольная) реакция на выстрел. При тренировке это проходит.

meagre
P.M.
26-10-2009 14:53 meagre
Не могу сказать ЧТО изменилось, но наблюдая соревнования как по пистолету, так и по карабину в течении 3 последних лет - ОЧЕНЬ заметна разница в подготовке военных до того, и сейчас.

Россия всегда славилась идеалистами. На стрелковые демонстрации в войсках приглашали мастеров с гражданки - втереть проверяющим и на соревнованиях ИПСЦ выступают не служивые МО, да там все из тех или иных спецподразделений, а у них совершенно другая программа подготовки, другие возможности. На парьте нам мозги армейской ушанкой. Это у вас было представление, что в спецназе всегда стреляли хорошо, а на самом деле они только начинают учиться последние лет пять и то - не все! Видели бы остальных
lst
P.M.
26-10-2009 14:55 lst
Originally posted by Lehmen:

Дёрганье и моргание это явления абсолютно одинакового порядка - инстиктивная реакция на выстрел. При тренировке это проходит.

Вот видите, Мегре, а Вы говорите забыли.
Лехман - дергание - это расшатанные нервы и дефекты моторики. Моргание - это наработанная миллион-летней эволюцией защитная реакция организма с целью спасти твои глазенапы. Бороться с ней может и можно, не не уверен, что нужно. Ты можешь натренировать себя не отдергивать лапу от раскаленного предмета, но потом с удивлением обнаружишь, что пока ты изобюражал из себя крутого супермена, лапа обгорела по локоть

Lehmen
P.M.
26-10-2009 15:09 Lehmen
Originally posted by lst:
Лехман - дергание - это расшатанные нервы и дефекты моторики. Моргание - это наработанная миллион-летней эволюцией защитная реакция организма

Если бы вы хорошо учились в школе, то знали бы что вздрагивание при испуге, резком звуке и тому подобному - это точно такая же защитная реакция организма как моргание. А если бы после школы читали умные книжки, то может быть даже представляли бы что при этом происходит внутри этого самого организма.
meagre
P.M.
26-10-2009 15:14 meagre
Ёрничать можно сколько угодно. Но, к примеру, в ветке ""методики подготовки стрелка" нет, реально, ни одной реальной методики - одна болтовня и пожелание доходить до всего своим умом. Может закрыть раздел, или переименовать, чтоб народ не путался.

Я не ёрничаю - . А пожелание правильное - доходите своим умом, если есть, работайте, а то вся страна - халявщики или жулье.
Вы сжигаете патроны на сотни тысяч для развлечения, а я копейки считаю от пенсии до пенсии и вам еще милостыню подать? Есть популярная фраза в народе - повторить?
Этот раздел для умных и пытливых умом, здесь уже столько наболтали, что две методики можно написать - закрывайте, переименовывайте, мне по .. . - только в тягость.
Кроме меня здесь еще два модератора - считайте меня рядовым болтуном, что вам мешает, никому ничего не навязываю, за 4 года забанил только одного мунделя, чужие посты правлю только по просьбе автора - ко мне замечания, предложения, обвинения?
Кстати, "методики" - добавьте, если у вас есть или у кого-то еще в мире, я вам ничем не обязан, никому ничего не должен - мне должны!
meagre
P.M.
26-10-2009 15:23 meagre
А если бы после школы читали умные книжки, то может быть даже представляли бы что при этом происходит внутри этого самого организма.

Друзья, вы горячитесь! Обвинять lst в недостатке образования и неначитанности - грех, на мой взгляд. Вы лучше объедините свои усилия, свои области познаний - больше будет пользы для всех, а то здесь пар стравливаете на перепалку, остальные в претензии, что что-то им недодали.
lst
P.M.
26-10-2009 15:31 lst
Originally posted by Lehmen:

Если бы вы хорошо учились в школе, то знали бы что вздрагивание при испуге, резком звуке и тому подобному - это точно такая же защитная реакция организма как моргание. А если бы после школы читали умные книжки, то может быть даже представляли бы что при этом происходит внутри этого самого организма.

Ай, молодца! Приятно побеседовать со школьным отличником.
Ну и какая же защита из дергания от испуга? Заодно разъясни, какая защитная польза от сырых штанов, которые тоже случаются у некоторых мальчиков от испуга, и которые суть явление того же порядка, что и дергание? Чтоль в том, что враг на твоем говне поскользнтся и сломает себе шею?

lst
P.M.
26-10-2009 15:34 lst
Originally posted by meagre:

Друзья, вы горячитесь! Обвинять lst в недостатке образования и неначитанности - грех, на мой взгляд. Вы лучше объедините свои усилия, свои области познаний - больше будет пользы для всех, а то здесь пар стравливаете на перепалку, остальные в претензии, что что-то им недодали.

Спасибо, Мегре, за комплимент, но я уж лучше в неучах похожу, чем попаду в одну компанию с отличниками
meagre
P.M.
26-10-2009 15:41 meagre
я уж лучше в неучах похожу, чем попаду в одну компанию с отличниками

Что-то очень знакомые слова, давно дело было, значит заноза в штанах не дала стать медалистом?
lst
P.M.
26-10-2009 15:51 lst
Originally posted by meagre:

Что-то очень знакомые слова, давно дело было, значит заноза в штанах не дала стать медалистом?

Всегда придерживался принципа "Лучше иметь синий диплом и красную рожу, чем красный диплом и синюю рожу"

Lehmen
P.M.
26-10-2009 15:53 Lehmen
Кстати да, сырые штаны как рефлекторная реакция появилась не на голом месте. И много где в животном мире она до сих пор востребована. Объяснить что-нибудь тебе было бы можно, если бы наблюдалась заинтерисованость. А так - гугл рядом, как пишется слово "рефлекс" можешь в словаре уточнить, дерзай
lst
P.M.
26-10-2009 15:59 lst
Originally posted by Lehmen:
Кстати да, сырые штаны как рефлекторная реакция появилась не на голом месте. И много где в животном мире она до сих пор востребована. Объяснить что-нибудь тебе было бы можно, если бы наблюдалась заинтерисованость. А так - гугл рядом, как пишется слово "рефлекс" можешь в словаре уточнить, дерзай
\
Слишком ты, брат, много времени в Гугле проводишь над проблемами сырых штанов - чтоль это до сих пор актуально - можно посоветывать памперсы.

Lehmen
P.M.
26-10-2009 16:00 Lehmen
Не отвлекайся, читай - там много.