Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мнение о Потапове ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мнение о Потапове

kotkov
P.M.
13-10-2009 22:35 kotkov
(реклама по всему форуму висит, поэтому не будет грехом дать ссылку

Ради интереса посчитайте в какие деньги выходит поездка, несколько отличается от написанного Вами!Ессно то ,что Артём предлагает я читал!
Всё,больше не ОФФтоплю
Lehmen
P.M.
13-10-2009 23:08 Lehmen
В Литве курсы стоят около 75 евро (патроны и оружие свои). На ссылке Артёма в первом абзаце фигурирует цифра 7000 рублей. Если там есть какие то дополнительные траты, извиняюсь за введение в заблуждение.
Lehmen
P.M.
13-10-2009 23:12 Lehmen
Originally posted by meagre:
Я вот мечтаю, что через 20 лет Федерация может быть сказкой и обскачет биатлон, но если в ближайшее время, не считая вчерашнего дня, еще пара ментов по очереди положит кучу народа, то не только у них, но и у Федерации в первую очередь пистолеты поменяют на рогатки

Тут согласен полностью, поэтому даже у нас к популяризации нашего вида спорта подходят очень аккуратно.

Марксист
P.M.
14-10-2009 02:14 Марксист
И правильно, и не только из-за разрешений-запрещений. Пока что этот спорт доступен для обывателя, хотя и тяжеловат для семейного бюджета. Если осуществить планы meagre, то в нем останутся профессионалы от оружейных фирм вроде Адама Тыча или суперпродвинутые "любители" с крутыми спонсорами. Как и в любом большом спорте. А для постановки интересных упражнений можно не нанимать режиссеров боевиков, а просто завлечь их в свою среду - заодно и стрелять научатся, меньше ляпсусов будут делать на основной работе.
meagre
P.M.
14-10-2009 02:51 meagre
А для постановки интересных упражнений можно не нанимать режиссеров боевиков, а просто завлечь их в свою среду - заодно и стрелять научатся, меньше ляпсусов будут делать на основной работе.

Даа... , уж.
Kellogg
P.M.
14-10-2009 13:52 Kellogg
Originally posted by Марксист:
... , меньше ляпсусов будут делать на основной работе.

meagre
P.M.
14-10-2009 15:29 meagre
Я несколько перебрал с художественными режиссерами, но во всех спортивных репортажах непременно существует режиссура и высокие мастера не только подачи материала, но привлекаемые к постановке организационных мероприятий спортивных состязаний. Понятна ваша реакция на мой пост.
legend81
P.M.
14-10-2009 16:58 legend81
Спасибо, всем за комментарии, очень интересно. Практическая стрельба очень даже по теме. На начальном этапе Потапов мне очень помог. Хотя, сейчас замечаю, что все равно начинаю гнуть свою линию почему-то. Скажем неудобен для меня спуск крючка последней фалангой, нагло жму второй-результаты выше. Большой палец на рукояти держать вытянутым тоже неудобно, плюнул, согнул. И таких мелочей очень много за собой замечаю, хотя вряд ли их можно назвать "потаповскими" способами.
Насчет практической стрельбы, имел удовольствие пару раз поучавствовать, скажу честно, все очень запущено, по сравнению с западом. И все это останется сказкой, пока не легализуют продажу оружия гражданам в стране. Тут некоторые обычные скажем так, граждане, макар при всем желании подержать в руках не смогут, тем более, пострелять, не говоря уже о ежедневных тренировках с затратой боеприпасов. Такое вот мое мнение.)))

VladiT
P.M.
15-10-2009 21:17 VladiT
Был приятно поражен, увидев, что тема про Потапова на сей раз не вызвала.. . скажем так, нервических реакций.

Автор видимо, недавно на форуме, и не знает, что уже неоднократно обсуждались у нас его книги.

Динамика обсуждения забавна.

Если пару лет назад с самого начала начинался жуткий негатив под лозунгом "Потапова-ф-топку за парабел!" - то затем плавно нравы смягчались, через отеческое "не рекомендую" к почти адекватному "а мне это не подходит" и даже уже неожиданному "ну... кое что там конечно, есть".

Пользуясь редким случаем, когда можно похоже, рассчитывать на взвешенный ответ, хочу все же спросить тут:

Хорошо, Потапов плохой. Но что же надо читать ВМЕСТО Потапова, выкинув оного?
Где же те кладези настоящей, бескомпромиссной и безошибочной стрелковой техники, которые наконец, задвинут Потапова на свалку истории и воцарится свет?

Большая просьба не говорить, что "и ничего тада читать не нуна" и не отсылать к иноязычным источникам. Зарубежные языки у нас непопулярные.

Я имею ввиду именно отечественную доступную литературу по пистолету для начинающих или просто интересующихся.

Lehmen
P.M.
15-10-2009 21:47 Lehmen
По сути дела кроме классических книжек по спортивной стрельбе (которым счас по полвека уже) и одного единственного Крючина нормальной российской литературы по стрельбе из пистолета, где можно взять хотя бы основы, я не видел.

filin
P.M.
16-10-2009 01:14 filin
Надеюсь, что Вы не видели современную российскую литературу по этому вопросу кроме Крючина. Ибо по большей части - макулатура, с нередкими проблесками откровенной зауми.

meagre
P.M.
16-10-2009 01:28 meagre
Большая просьба не говорить, что "и ничего тада читать не нуна" и не отсылать к иноязычным источникам. Зарубежные языки у нас непопулярные.

Как видно нет пророка в своем отечестве.
У Крючина не учебник, не книжка, а скорее Атлас контурных карт для средней школы, где каждый рисует, как понимает в изложенном начальном представлении о технике, фото хорошие, но копировать можно только в общем, не зная и не вникая в детали.
filin
P.M.
16-10-2009 02:40 filin
Если нужна действительно умная книга - то такая есть!Жуковский и иже с ним,"Психология стрельбы".Книга настолько умна, что я ее постичь не сумел
filin
P.M.
16-10-2009 02:45 filin
Ссылка, вставить в предыдущий пост не получилось:
books.google.ru
meagre
P.M.
16-10-2009 11:47 meagre
Если нужна действительно умная книга - то такая есть!Жуковский и иже с ним,"Психология стрельбы".Книга настолько умна, что я ее постичь не сумел

Ведь воспримут всерьез, если смайлик не проявится.
kotkov
P.M.
16-10-2009 15:49 kotkov

Ведь воспримут всерьез, если смайлик не проявится.

Ага, я как увидел рисованного Сигала сразу усё понял.
filin
P.M.
17-10-2009 14:52 filin
Если покопаться, и в этой куче психологии можно найти найти рациональное зерно. Попросту задуматься - нужно ли учитывать перечисленные в книге факторы. Получится,что нужно. Только ни в коем случае не описанным путем.
meagre
P.M.
17-10-2009 21:27 meagre
Если покопаться, и в этой куче психологии можно найти найти рациональное зерно.

Вот-вот, если покопаться, да со знанием дела, то можно найти, отмыть, поправить и.. . сгодится зернышко. Это , как камешки, которые собирает любой из нас или профессиональный геолог, да еще удачливый. Каждый может найти в любой книге, что-то инетересное для себя, так .. . ищите, ненужное потом отсеется.
lst
P.M.
20-10-2009 21:47 lst
Originally posted by legend81:
Спасибо за ответы. Выдержки приводить из книг, думаю, выйдет много, попробую просто привести спорные моменты, вызывающие, дискусии:
1. Маятник. Тут проблема в самой идеализации маятника, хотя у Потапова ее нет. Маятник не гарантирует неуязвимость от пуль. По мне, так маятник исходит из концепции, что в движущуюся мишень попасть сложней чем в неподвижную. Если мишень движется с разной скроостью, разнонаправленно, и еще стреляет в ответ, то попасть сложней вдвойне. Идеализация, а следовательно, скепсис, имхо, это от августа 44-го. Маятник это просто стрельба в движении, вот и все.
2. Стрельба с одной руки или с двух. Потапов не исключат оба способа. Где-то больше подходит один, где-то-другой. Каждый имеет свои достоинства и недостатки.
3. Стрельба во фронтальной стойке или боком. То же самое, Потапов описывает достоинства и недостатки обеих способов. В стоящего боком человека попасть сложней, так как силуэт меньше, но при попадании больше шансов получить смертельное ранение. С фронтальной стойкой все наоборот.
4. "Плоский пистолет". Акцент в его книге делается не только на прицеливание по планке, но и на скорость стрельбы, которая, по его мнению, выше при таком способе. Но самое главное, форма того самого эллипса при разбросе пуль. Хотя, читал у вас, что добиться вытянутого по вертикали эллипса можно, стреляя и обычным способом, честно говоря, не совсем понял, как.
Что мне нравится в его книгах-это связь техники с тактикой. То есть человек учится стрелять, учитывая, что стрелять будут и в него. Скажем, здесь упоминали Тодда Джаррета, в его роликах вижу лишь постановку техники, хотя, не все видел, конечно.
Прошу прощения за дилетантизм))). Всего лишь мои мысли, не претендующие на истину. Буду рад услышать критику. И еще, посоветуйте каких-нибудь западных представителей, пожалуйста. Скажем так, тех, кто учит противоположному, или сильно отличающемуся от того, чему учит Потапов. Спасибо заранее!

Примечательно, что даже приверженец Потапова из всей книжки выбрал Маятник, Македонского и плоский паистолет - исключительно рекламные пассажи, расчитанные на домохозяек и школьников, просматривающих доблесные телесериалы. Не думаю, что здесь эти "спорные моменты" кому-то интересно обсуждать. Что, у Потапова ничего кроме этого нет?

ctb
P.M.
21-10-2009 03:12 ctb
Нафиг, нафиг всякий там пиар! Чем меньше внимания к этому привлекается, тем лучше. И так уже на все восзможные ухищрения идём, чтоб не подумали, что это нелегальные вооруженные формирования тренируются. Если туда еще СМИ подтянутся - пиздец спорту, по крайней мере у нас.

--
Коган-варвар

VladiT
P.M.
21-10-2009 12:21 VladiT
Потапова из всей книжки выбрал Маятник, Македонского и плоский паистолет

Какие же приемы уклонения при ведении огня вы посоветуете вместо описанных у Потапова? Где можно почитать про что-то "более правильное" - по русски?
Можете дать список литературы?

Похоже что по пистолету вообще из современной литературы существует на русском языке только ДВЕ книги - это Потапов и Крючин.

Лично на меня Крючин произвел впечатление гораздо более отвлеченного от реальности продукта. К тому же, неинтересно пишет, и МКПС - меня например, раздражает намного больше "СМЕРШ-а".
Дурь и то, и другое.
Но Потапов интереснее и полезнее, потому что хоть пишет о стрельбе как процессе, производном от оборонительного потенциала стрелка, а не о "как таковой".

meagre
P.M.
21-10-2009 13:33 meagre
о стрельбе как процессе, производном от оборонительного потенциала стрелка,

Как прикажете понимать? Это количество и длина стволов?
Крючин хоть пишет, как натаскаться на определенные упражнения практической стрельбы, а у Потапова этого нет и как выполнить предлагаемые им технические приемы тоже. Техника стрельбы Потапова не применима в ИПСЦ и ориентирова на редкие и случайные оперативные или надуманные ситуации, в то время, как стрелки ИПСЦ в тактических условиях, разобранных на страницах Потапова, окажутся несомненно успешнее.
Какие же приемы уклонения при ведении огня вы посоветуете вместо описанных у Потапова?

Это чушь, если боец оказался на линии огня опытного стрелка - ... ц, если не первая, так вторая пуля его, не уклоняться надо, а не подставляться и опережать, учиться эффективно и тактически грамотно перемещаться и действовать. Как определить умственные способности бойца надеящегося увидеть в каждом противнике неуча? Так вы ищете именно такой совет.
Достоверно оценить в противнике его умение и иметь смелость превзойти его - это достоинство выше низкой надежды на авось, - авось уклонюсь, авось промажет. Это, как в боксе - долго не побегаешь по рингу без контратаки и достойного отпора, представьте, что не по перчаткам и локтям, а каждый удар "навылет" - так уже первый или второй, если нырнул под первый и не ударил в ответ.
Одно "но", к сожалению ИПСЦешников не учат "нырять под удар" в отличие от пейнтбола или айрсофта - расстрельная команда.

VladiT
P.M.
21-10-2009 14:31 VladiT
Можно подумать, что Потапов где-то предлагает, заслышав стрельбу, немедленно начинать прыгать и кувыркаться.
Нет, он постоянно упоминает о действиях на опережение, а про уклонения говорит, описывая внезапное столкновение, неожиданное.

Таковые возможны? Явно такое бывает.

А если это возможно, то неужели увидев направленный ствол, надо заниматься только извлечением своего, "но быстро"?
Или надо просто стоять столбом, сожалея что не просчитал "опережение"?

Неужели рефлекс решать все одной только стрельбой "но жутко-быстрой" - предпочтительнее пропагандируемого Потаповым принципа, что стрелять могут только живые?

lst
P.M.
21-10-2009 14:41 lst
"Это чушь, если боец оказался на линии огня опытного стрелка - ... ц, если не первая, так вторая пуля его" - не могу полностью согласиться. Во-первых вероятность того, что на том конце стрелок окажется опытным, не слишком велика. Чаще всего на том конце стрелковый дилетант. В смысле он может и настрелялся в тире по бутылками, но стрелков с опытом против живого человека встретишь нечасто. По кр мере в Москве. В Грозном, возможно, чаще.
Во-вторых, второй пули у него может просто не оказаться.
Я к тому, что торчать как пень на том основании, что опытный стрелок меня все равно второй пулей догонит, нет смысла. Надо что-то делать по Потапову или по кому еще.
lst
P.M.
21-10-2009 14:49 lst
Originally posted by VladiT:
Можно подумать, что Потапов где-то предлагает, заслышав стрельбу, немедленно начинать прыгать и кувыркаться.

"Для атакующего приближения к противнику издавна практиковался способ зигзагообразного перемещения кувырками через плечо вправо-вперед и влево-вперед". Глава "Боевой маятник". Далее идет пофазовое описание кувырка с фотографиями. И добавляется, что каждый кувырок надо лелать с вариациями иначе "по вам пристреляются уже на четвертом-пятом кувырке". Т.е. если будешь однообразно кувыркаться, то успеешь сделать 4-5 кувырков, а если разнообразно - то, видимо, 15-20.
При всем уважении к Потапову, согласись, трудно не заржать, представив описанную сценку. А тренироваться надо в Звездном Городке - там для вистибулярного аппарата есть хорошие тренажеры.
lst
P.M.
21-10-2009 15:07 lst
Originally posted by VladiT:

Какие же приемы уклонения при ведении огня вы посоветуете вместо описанных у Потапова? Где можно почитать про что-то "более правильное" - по русски?
Можете дать список литературы?

Похоже что по пистолету вообще из современной литературы существует на русском языке только ДВЕ книги - это Потапов и Крючин.

Лично на меня Крючин произвел впечатление гораздо более отвлеченного от реальности продукта. К тому же, неинтересно пишет, и МКПС - меня например, раздражает намного больше "СМЕРШ-а".
Дурь и то, и другое.
Но Потапов интереснее и полезнее, потому что хоть пишет о стрельбе как процессе, производном от оборонительного потенциала стрелка, а не о "как таковой".


Потапова в самом деле читать интереснее, чем Крючина, но врядли по нему чему-то научишься. Бо Потапов - это больше рассказы бывалого, в то сремя как Крючин - методическое руководство, которое, как все методички, нудновато.
Что до ухода с линии огня, то здесь три техники.
1. это умение определять когда противник принял решение спустить курок. Т.е. прошел точку возврата. С этого момента он уже не может ни приостановить выстрел ни подкорретировать его. И тогда у тебя есть с четверть секунды произвести какие-то телодвижения. Определить это момент не всегда возможно, особенно когда противник возбужден и действеут импульсивно.
2. умения оценить обстановку и сотавить план действий, бо вероятность, что враг промахнется первым выстрелом не очень велика, а вероятность, что он двумя выстрелами не попадет еще меньше.
3. Собственно говоря телодвижения - от шага в сторону до цирковой акробатики - это у Потапова, Кадочникова и в Интернете прописано во множестве - толко совершенствуй. Была еще книжка Психология стрельбы -пистолет в ближнем бою с компьютерной графикой - можно заниматься, как Ушу.
Lehmen
P.M.
21-10-2009 15:32 Lehmen
Если пытаться реагировать на действия человека с пистолетом (определять какие то там точки возврата) то однозначно проиграете. Любая реакция заведомо отстаёт от действия.
meagre
P.M.
21-10-2009 15:44 meagre
Неужели рефлекс решать все одной только стрельбой "но жутко-быстрой" - предпочтительнее пропагандируемого Потаповым принципа, что стрелять могут только живые?

О порядке становления рефлексов я писал давно и уже не раз, но что что-то у Потапова нет ни слова о формировании рефлекторных действий стрелка, тем более о таких методах. Крючин хоть предлагает натаскиванием наработку моторных навыков в примитивных упражнениях.
Чаще всего на том конце стрелковый дилетант.

Кто это гарантирует?
Надо что-то делать по Потапову или по кому еще.

Этого нет ни у кого, нет опубликованной, официально принятой тактики с КС.
А от этой тактики зависят комплексы техники стрельбы и техника действий и перемещений. Есть фантазии, советы и рекомендаци ничем не подкрепленные, есть возможность набирать опыт в пейнтболе и страйкболе и есть отдельные моменты боевого опыта с КСом, которые никто не обобщал ввиду его недоступности.
Ну иии.... . ?
Есть обобщенные отчетные официальные публикации статистики у американцев, у Аюба в частности, но они только по полиции ....
Что касается оперативного применения - не смешите ...... , не найдете нигде, можете не верить - убеждать не собираюсь.
lst
P.M.
21-10-2009 15:44 lst
Originally posted by Lehmen:
Если пытаться реагировать на действия человека с пистолетом (определять какие то там точки возврата) то однозначно проиграете. Любая реакция заведомо отстаёт от действия.

Теоретически так, но в том же боксе часто видишь, как реакция если не опережает, то по кр мере успевает за действием.
На самом деле по нашим экспериментам с таймером даже если пистолет уже наведен на цель, спустить курок по сигналу берет иногда до четверти секунды - и это в спокойной тренировочной обстановке при полной сосредоточенности

Lehmen
P.M.
21-10-2009 15:51 Lehmen
С таймером вы как раз замеряете время реакции на звуковой сигнал. И как сами могли убедиться, даже в спокойной тренировочной обстановке при полной сосредоточенности даже простое действие отстаёт от сигнала иногда до четверти секунды.

lst
P.M.
21-10-2009 15:54 lst
так. И какие выводы?
Lehmen
P.M.
21-10-2009 15:59 Lehmen
Вывод - что бы ты не делал, должен делать это на опережение. Тогда противник будет вынужден реагировать на твоё действие, и именно у него будет эта задержка.
lst
P.M.
21-10-2009 16:05 lst
Originally posted by meagre:

- Чаще всего на том конце стрелковый дилетант.
- Кто это гарантирует.

В общем гарантирует статистика. А в частном кто против вас кокажется в вашем конкретном случае не гаранитирует никто, кроме вас самих - кто лучше вас знает, против кого залупаетесь. Я про то, что если есть шанс, что противник дилетант, а других шансов нет, то надо его использовать.

Originally posted by meagre:

есть возможность набирать опыт в пейнтболе и страйкболе

Что касается оперативного применения - не смешите ...... , не найдете нигде, можете не верить - убеждать не собираюсь.

Мы уж лет как 10 в Интернете корячимся, и пока ничего не нашли - поэтому Вам верю и давно не ищу философского камня на стороне. Ищу внутри, как Вы сказали - собственным опытом в пейнтболе и страйкболе и в прочих технологиях

lst
P.M.
21-10-2009 16:08 lst
Originally posted by Lehmen:
Вывод - что бы ты не делал, должен делать это на опережение. Тогда противник будет вынужден реагировать на твоё действие, и именно у него будет эта задержка.

делать на опережение - это чисто рекламный лозунг.
Имеешь в виду начинать свое действие раньше (т.е. быть проактивным, как выражаются американские коллеги), или начинать позже, а заканчивать раньше?


Lehmen
P.M.
21-10-2009 16:15 Lehmen
Начинать раньше. Простейший пример - один держит пистолет (не заряженный конечно) в полуметре от груди другого. Человек без пистолета в произвольный момент без сигнала сбивает руку с пистолетом в сторону. Задача человека с пистолетом - среагировать на это и нажать на спуск до того как руку собъют. В таком упражнении человек с пистолетом почти всегда опаздывает.

meagre
P.M.
21-10-2009 16:22 meagre
Любая реакция заведомо отстаёт от действия.

Совершенно верно, важна тактика действий, стройная система, набор комплексов рефлексов, работающие независимо от сознания стрелка и своевременно корректируемая в связках, как серии в боксе. Вспомните репортажи, иногда боксер в нокауте не падает ватной куклой, а еще успевает нанести пару ударов по воздуху.
В ИПСЦ многое хорошо, но не поставлено на научную основу, отсутствуют контактные дистанции, а для КСа это более половины боестолкновений и нет тактики, нет того, что дает опыт пейнтбола, симунишена - умения выжить.
lst
P.M.
21-10-2009 16:26 lst
правильно. Но это особая ситуация, когда противник в принципе не собирается тебя убивать, а использует оружие только для устрашения.
Когда тебя хотят застрелить, держать пистолет наведенным на тебя никто не будет. Это только в Голливуде и в наших новых сериалах плохой парень, прежде чем замочить хорошего, наводит пистолет и произносит небольшую речь
Lehmen
P.M.
21-10-2009 16:45 Lehmen
Когда тебя хотят застрелить то тоже, надо начинать стрелять самому, убегать, бросаться табуретками, или на что ещё хватит фантазии ещё до того как на тебя наведут пистолет.
lst
P.M.
21-10-2009 16:53 lst
Originally posted by meagre:

Совершенно верно, важна тактика действий, стройная система, набор комплексов рефлексов, работающие независимо от сознания стрелка и своевременно корректируемая в связках, как серии в боксе. Вспомните репортажи, иногда боксер в нокауте не падает ватной куклой, а еще успевает нанести пару ударов по воздуху.
В ИПСЦ многое хорошо, но не поставлено на научную основу, отсутствуют контактные дистанции, а для КСа это более половины боестолкновений и нет тактики, нет того, что дает опыт пейнтбола, симунишена - умения выжить.

Всеже в этой теме я за натаскивание на конкретные ситуации, бо разговор об абстрактной уходи с линии огня бессмысленен. что и доказывает эта дискуссия.
Ситуаций, когда требуется такой уход, немного.
Например Описываемое Потаповым приближение маятником к вооруженному противнику лучше обсуждеть в Короткостволе.
Допустим, вы охранник в банке и грабитель в балаклаве одной рукой наводит на вас ствол, а другой держит полиэтиленовый мешок из "Пятерочки", куда кассир банка отгружает пачки купюр - я думаю Вы тоже не станете изображать героя.
Единственно реальная ситуация, которая имеет отношение к этой ветке - это гоп-стоп, когда вы вооружены и вам требуется уйти с линии огня только для того, чтобы извлечь свое оружие.
Но тут уместно обсуждеть поведение вообще - что и как говорить, мимка, жестикуляция и т.п.
meagre
P.M.
21-10-2009 16:56 meagre
бросаться табуретками,

Нуу.. , батенька, это вы звереете, только здесь на Ганзе табуретки в ходу.