Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мнение о Потапове ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мнение о Потапове

filin
P.M.
24-9-2010 00:22 filin
Вот помаленьку и возвращаются гневно заклейменные виды стрельбы. По параллельным линиям, мимо своего.. . Человек находится в состоянии стресса, что заметно сказывается на результатах. Потом приходят бОльшая сосредоточенность, собранность.. . К сожалению, часто вместе с "туннельным зрением".
Lehmen
P.M.
24-9-2010 01:17 Lehmen
Originally posted by meagre:
Куда денется точность и скорость ИПСЦешника даже под несколькими шариками пейнтбола? Может так случиться, что стрелка придется учить заново (такое уже было), когда навыки точной моторики управления оружием полностью исчезают.

Я в Литве знаю только одну ситуацию, когда ипсцешник оказался в перестрелке (то есть, когда две стороны стреляли друг в друга с целью убить). Он же остался единственным выжившим. Куда и что денется, ИМХО нельзя судить по тому кто что стреляет. Слишком это индивидуально. Но о чём можно судить с полной опредённостью - что ниоткуда умение не появится. Если человек не может быстро и точно стрелять, он не начнёт это делать после "нескольких шариков пейнтбола" или чего бы то ни было.

Garry888
P.M.
24-9-2010 01:28 Garry888
Originally posted by meagre:

Логичнее от обратного - невозможно "оказаться в выгодной позиции" без "тактического изыска" или "тактического ухищрения", а соответственно и не дойдет дело до "стрелкового умения". Это первое.
Второе - предельно возможные и максимально э ф ф е к т и в н ы е для человека скорость и точность стрельбы возможны только в объеме уже наработанной базы движений, действий и психологической нагрузки, а следовательно "игра в одни ворота" это .. . просто игра, развлечение и даже пейнтбол с его никудышной точностью пневматических пукалок более практичен, чем "практическая" стрельба.
Исходя из этого рассуждения, следует признать, что первоочередной задачей является освоение тактики действий и построение базы движений. И это только дополняет весомость теории в очередности формирования моторных навыков.

Не умея просто стрелять и попадать куда нужно, делать это безопасно для себя и окружающих, вообще смысла брать пистолет в руки нет никакого. При этом и все тактические умения ограничатся стрельбой не глядя, в никуда. Думаю, нужно признать, что для тактической стрельбы важны все компоненты, и быстрая точная стрельба, культивируемая в IPSC, и тактические ухищрения.. . Хотя как сказано...

==
На ветке не обсуждаются:тактика применения короткоствольного оружия в боях, зачистках и т.п.
==
Но большинство всяко туда скатывается.

Originally posted by meagre:

Куда денется точность и скорость ИПСЦешника даже под несколькими шариками пейнтбола? Может так случиться, что стрелка придется учить заново (такое уже было), когда навыки точной моторики управления оружием полностью исчезают.

А кто пробовал, из пищущих здесь и имеющих вопросы к IPSC? А вот СН известный, имея в активе достаточно тактических наработок и ухищрений, в последнее время весьма активно стреляют IPSC, и завязывать с этим не собираются. Так как помогает. И для меня это, как-то, извините, более убедительно звучащих предположений типа - "а что будет, если".

P.S. Когда в Москве начали стрелять оборонную стрельбу (IDPA), имеющую элементы тактики, побеждали на соревнованиях всё равно IPSC-шники.

Originally posted by Lehmen:

Если человек не может быстро и точно стрелять, он не начнёт это делать после "нескольких шариков пейнтбола" или чего бы то ни было.


+100

pasha333
P.M.
24-9-2010 11:56 pasha333
Originally posted by Garry888:

А вот СН известный, имея в активе достаточно тактических наработок и ухищрений, в последнее время весьма активно стреляют IPSC, и завязывать с этим не собираются. Так как помогает. И для меня это, как-то, извините, более убедительно звучащих предположений типа - "а что будет, если".

Тут дело такое.. .
1. Я не знаком с конкретной ситуацией
2. я не знаю, _выглядит_ ли тренировка как ИПСЦ внешне или является таковой на самом деле (ремарочка: СН играет кроме всего прочего в футбол, если футболист начнет мне доказывать на этом примере "тактическое преимущество футбола для стрелка", его трудно будет переубедить),
3. некоторые приемы из ИПСЦ работают для конкретных условий, но. НЕобходимым условием является командная работа. Поэтому в подготовке _стрелков_ (а не стрелка), при соблюдении конкретных корректур для тактики - да, могу себе представить.
4. мода. Вполне может быть, что мода является мотивом для руковод. состава, что убийственно для их подчиненных. Как это ни смешно или ужасно, мода - страшнейшая и действенная вещь.

Garry888
P.M.
24-9-2010 12:11 Garry888
Ну да, думаю, что и вот в этом проблема.. .
(Никого не стараясь задеть, обидеть, не собираясь полемизировать на эту тему) Большинство из местных противников IPSC просто реально "не знакомы с конкретной" и, добавлю от себя, текущей ситуацией.

В футбол СН играет для удовольствия, а в IPSC ТРЕНИРУЮТ ЖИЗНЕННО необходимые навыки. (Добавлю, чтобы не было недопонимания - навыки быстрой и точной стрельбы, в том числе в движении, безопасного обращения с оружием)

pasha333
P.M.
24-9-2010 12:24 pasha333
Originally posted by Александер. Ф:

И вот, если есть немалая группа людей с такими навыками, то добавить то, чего у них не хватает не легче ли и не менее трудоёмко ли, чем учить с чистого листа? А если не с чистого, а с переучивания неверного хвата, вынесения и прицеливания?

Именно ИПСЦшные базовые навыки придется переучивать. Лучше никакие автоматизмы для переобучения, чем забитые в подкорку для других условий.

Влад вверху уже привел аналогию с боксерским мешком. Есть еще одна - как бы человек ни тренеровался на шероховатой поверхности, как бы он быстро и красиво не подпрыгивал с пируэтами, если он выйдет на лед, _все_ изменится. Как бы красиво ни танцевал бы фигурист, если введут парные соревнования (каждый из двоих может мешать другому), _все_ изменится. Куда-то денутся хореографически правильные и красивые элементы, легкость и мелодичность рисунка.

pasha333
P.M.
24-9-2010 12:42 pasha333
Originally posted by Garry888:

В футбол СН играет для удовольствия, а в IPSC ТРЕНИРУЮТ ЖИЗНЕННО необходимые навыки.

Думаю, в нромально организованном СН для удовольствия только спят. А в футбол играют именно для тренировки жизненно в.н.

Хотя вот то, что ИПСцу стреляют для удовольствия - могу поверить. Стрельбы проведены (ставим галочку), оттянулись бабаханьем, не напрягаясь (л/с доволен), нетравмоопасно, понятно для непосвященных - руководство тоже довольно. Потом в баньку, по пивасику - хорошо провели денек, и никто не дергал, т.к. выезд официальный.

Garry888
P.M.
24-9-2010 12:44 Garry888
Originally posted by pasha333:

Именно ИПСЦшные базовые навыки придется переучивать


Мы уже выяснили, что у нас разные понятия о базовых навыках. И переучивать для чего? Для тактики? Её, к тому же, тут, и не обсуждают.

И, опять таки, я не говорю, что надо взять IPSC стрелка, и сразу погнать его на войну.. . А вот на соревнованиях померяться - было бы интересно. А то, только слова и предположения. Ни о чём.

pasha333
P.M.
24-9-2010 13:23 pasha333
Originally posted by Garry888:

А вот на соревнованиях померяться - было бы интересно. А то, только слова и предположения. Ни о чём.

Почему только слова? Было же предложение поиграть в пейнтболл. Религия не позволяет? Мол, револьверты ненастоящие...

А по поводу соревнований - да пожалуйста, только чтобы все применяли свои решения. Мое решение - подогнать БМП и расдурачить пулеметом все поле скопом. Или два выстрела из огнемета, потом ручными гранатами. А то ведь по-другому из _каждой_ ИПСЦшной такт. ситуации живым не выберешься. Это ИПСЦшники бегают бездумно галопом туда-сюда, поливая в свое удовольствие, а мне вот страшно даже войти. Я не герой-самоубийца.

Александер.Ф
P.M.
24-9-2010 13:54 Александер.Ф
Именно ИПСЦшные базовые навыки придется переучивать

Да? То есть хват пистолета, выведение на цель и способ прицеливания?
Как бы красиво ни танцевал бы фигурист, если введут парные соревнования (каждый из двоих может мешать другому), _все_ изменится

Да? А я вот в детстве 2 года отзанимался фигурным катанием. А потом пришёл Пучеков и переманил в... хоккей. И "фигуристы", имевшие базовые навыки имели много преимуществ. Да, партнёры и противники мешали, но "фигуристы" могли остановиться, изменить направление и не опираться на клюшку.
Мое решение - подогнать БМП и расдурачить пулеметом все поле скопом. Или два выстрела из огнемета, потом ручными гранатами

А вот тут - попали на почти специалиста (свыше 10 лет приписаного к бронетанковой дивизии) и видевшего бой на рампе не с галёрки. Не выйдет, сожгут Ваш БМП.
pasha333
P.M.
24-9-2010 14:02 pasha333
Originally posted by Александер. Ф:

А вот тут - попали на почти специалиста (свыше 10 лет приписаного к бронетанковой дивизии) и видевшего бой на рампе не с галёрки. Не выйдет, сожгут Ваш БМП.

1. да
2. да
3. ХТО сожжет? Ипсцшные мишени? Меня сожгут? Оба-на, попааал.. .

Lehmen
P.M.
24-9-2010 14:37 Lehmen
Originally posted by pasha333:
А то ведь по-другому из _каждой_ ИПСЦшной такт. ситуации живым не выберешься.

Ты опять чего то путаешь, в IPSC не бывает "тактических ситуаций" в принципе. А есть только мишенная обстановка.
pasha333
P.M.
24-9-2010 14:53 pasha333
Originally posted by Lehmen:

Ты опять чего то путаешь, в IPSC не бывает "тактических ситуаций" в принципе. А есть только мишенная обстановка.

Я ничего не путаю, я делюсь своими интимными страхами и тревожностью. Когда захожу в туалет, это уже для меня такт. ситуация - попасть без промаха. Когда к жене в постель лезу, проверяю, не держит ли чего-то тяжелого в руках. А если теща приезжает, то вообще...

Я ж рассказывал, по-моему, - иду как-то до ветру за сарай, чувствую, что ногой сорвал растяжку, шмыг в прыжке за сарай, в яму с пищевыми отходами. Над головой - бабаах! Подымаю голову, выплевывая грязь и огрызки - вижу склонившееся надо мной лицо тещи: "саечка за испуг, зятек!"

Garry888
P.M.
24-9-2010 15:15 Garry888
Originally posted by pasha333:

Мое решение -


Моё - тогда уж ядрёной бомбой.. . Сразу. Только к теме отношения не имеет.
pasha333
P.M.
24-9-2010 17:35 pasha333
Originally posted by Garry888:

Только к теме отношения не имеет.

Почему не имеет? Цитата автора темы:

"Не подумайте, что хочу холиварить, просто интересно ... "

Тема начата почти год назад (и она же - близняшка сотни таких же тем). В холиваре любые аргументы и любые подвыподверты разрешены. Так как тема - вечна.

Мне тут вещь одну объяснили, правда, про телевиденье: есть всего несколько видов программ (5 штук), на которые ловится _любой_ телезритель. Это (если правильно помню): новости/ спорт/ развлекалка/ путешествия. Новости - для социальных страхов (сами новости, политдискуссии, документальные фильмы про политику/ историю). Спорт - если человек подспудно хочет больше двигаться, но не может (устал, лень, форма не позволяет). Развлекуха (насилие, секс, страсти, интриги) - когда человеку сейчас не хватает страстей. Путешествия (программы про путешествия/ природу/ зарубежные культуры) - когда хочется сменить картинку и уехать, но сейчас не можешь.

Вот, описание алгоритма: человек садится перед телеэкраном, ищет одну из всего пяти тем, которая подходит к актуальному сейчас влечению или страху, отключается в гипноз.

Это я к тому, что мы еще встретимся в этой теме, даже если перессоримся, будем дуться друг на друга и т.п.

VladiT
P.M.
24-9-2010 22:17 VladiT
Извиняюсь за возможный наив - но не изменится ли МКПС в лучшую сторону, если ввести всего лишь три вещи:
1 - Отказаться от бриффинга (или максимально осложнить предварительное знакомство с обстановкой).
2 - Запретить делать более одного выстрела с одной позиции (из одной пространственной точки, с одного положения ног - детали можно обсудить - но как-бы воспитывать рефлекс к уклонению хотя-бы)?
3- Запретить перезарядку в пространственной точке где был произведен последний выстрел или при условии что стрелка и мишень соединяет в пространстве незатененная прямая линия?

CIC
P.M.
24-9-2010 22:21 CIC
Оно превратиться в спец подготовку и исчезнет развлечение в результате чего большая часть адептов уйдут(((( А где же деньги?
CIC
P.M.
24-9-2010 22:25 CIC
А вот вопрос немного не по теме Суареса многие здесь считают стоящим инструктором преподающим оборонную стрельбу?
Lehmen
P.M.
24-9-2010 22:26 Lehmen
А что из предложенных ограничений будет способствовать развитию именно стрелкового мастерства? А что делать с спортивными кобурами, ремнями, держателями магазинов, мега-бластерами для Open и так далее? У вас есть очень серьёзное недопонимание того, что такое практическая стрельба на самом деле.
VladiT
P.M.
24-9-2010 22:34 VladiT
Вот на мой взгляд самое вредное упражнение - когда из одной точки пространства поражают несколько мишеней, стоя на месте. Для лежащего с винтовкой - это еще имеет какой-то смысл. Но если так будет стрелять открытый отовсюду пистолетчик, если он не видит тут опасности - это очень плохой рефлекс.

Ценность такого упражнения на мой взгляд меркнет перед вредностью самой привычки поражать несколько целей с одного места без укрытия - сосредотачиваясь только на технике стрельбы. Я не говорю о боевом применении МКПС, шут с ним - но мне непонятно - зачем воспитывать просто-таки самоубийственные привычки и рефлексы 100% вредные? Мне представляется что привычка стрелять подобным образом - ничуть не лучше привычки заглядывать в стволы или щелкать вхолостую в приятелей.
Ну вдруг все же придется пострелять в реале - что будет с таким стрелком?

Garry888
P.M.
24-9-2010 22:35 Garry888
Originally posted by VladiT:

не изменится ли МКПС в лучшую сторону, если ввести всего лишь три вещи


Ну почему же не изменится? Изменится, конечно. Вот называться оно будет как-то по другому Если занимающихся спортивной ходьбой, заставить бегать - будет уже не ходьба, а другой ВИД спорта. IPSC какое есть, такое есть.. . Есть кроме него IPDA - оборонная стрельба, PPC - полицейская стрельба, есть соревнования по мотивам правил IPSC - такие, к примеру:
Кубок НН 2010. Карабин. , такие - Турнир по практической стрельбе ,Тамбов , и, даже, такие - 15 августа соревнования по практической стрельбе airsoft <CQB - 1> .

И любые с опытом стрельбы IPSC, можно спокойно пострелять, в своё удовольствие, - без разницы как они будут называться или по каким правилам проводиться.

VladiT
P.M.
24-9-2010 22:41 VladiT
А что из предложенных ограничений будет способствовать развитию именно стрелкового мастерства?

Так ув. Мегре же правильно писал, что в МКПС ложная задающая характеристика перемещений. Движения строятся от обусловленного знания - а не от неожиданности.

Разве не является сутью стрелкового мастерства сочетание умение извлекать выгоду из случайноcти?

Garry888
P.M.
24-9-2010 22:41 Garry888
Originally posted by VladiT:

Ну вдруг все же придется пострелять в реале - что будет с таким стрелком?


Вы правда, как и pasha333 , думете, что в реальной обстановке эти все тупые IPSC - шники выйдут, встанут, и будут с одной точки поражать мишени???! Тупые - может быть, но тупые не побеждают, не добиваются результатов. А умные хорошо стреляют всё.
VladiT
P.M.
24-9-2010 22:43 VladiT
А что из предложенных ограничений будет способствовать развитию именно стрелкового мастерства?

Так ув. Мегре же правильно писал, что в МКПС ложная задающая характеристика перемещений. Движения строятся от обусловленного знания - а не от неожиданности.

Разве не является сутью стрелкового мастерства умение извлекать выгоду из случайноcти?

filin
P.M.
24-9-2010 22:48 filin
Суареса многие здесь считают стоящим инструктором преподающим оборонную стрельбу?

Отзывы с семинаров очень хорошие.
не изменится ли МКПС в лучшую сторону

Хочу ошибиться - думаю, что изменится с сторону бОльшей зрелищности.
Garry888
P.M.
24-9-2010 22:50 Garry888
Originally posted by VladiT:

Разве не является сутью стрелкового мастерства умение извлекать выгоду из случайноcти?


Нет.

Lehmen
P.M.
24-9-2010 22:50 Lehmen
Originally posted by VladiT:
Разве не является сутью стрелкового мастерства умение извлекать выгоду из случайноcти?

Конечно нет. Стрелковое мастерство - это быстро и точно стрелять. А точно - это значит максимально исключив всякую случайность, все действия должны быть осознаными. Именно это и есть суть IPSC. Не зачистка зданий, не освобождение заложников, не оборона от зомби, а просто стрельба. На пределе человеческих возможностей. Уж в какую и как тактическую схему это стрелковое мастерство может быть вписано впоследствии, IPSC не волнует абсолютно. Оно не об совершенстве в тактике охоты на белых медведей, ограбления банков, зачисток летающих тарелок от зелёных человечков и так далее. Практическая стрельба - это Excellence in Shooting.

VladiT
P.M.
24-9-2010 22:55 VladiT
Спасибо, я понял. Видимо, неудачное название или линейный перевод слова Practical вводит меня в заблуждение. Ибо то что вы описали -есть стрельба теоретическая, а не практическая. МКТС

Вообще, действительно переводчик дает значения английского слова PRACTICAL в том числе отличные от привычного мне русского значения "применимое и полезное на практике":
1. Практический
2. Практичный
3. Реальный
4. Удобный
5. Полезный
6. Фактический
7. Целесообразный
8. Утилитарный
9. Осуществимый

Вашему описанию пожалуй, максимально соответствует значение п.9 - ОСУЩЕСТВИМЫЙ.

Garry888
P.M.
24-9-2010 23:02 Garry888
Originally posted by VladiT:

Спасибо, я понял. Видимо, неудачное название или перевод (Practical). Ибо то что вы описали -есть стрельба теоретическая, а не практическая. МКТС


Приходите, стрельнИте! Потом уже спорьте
filin
P.M.
24-9-2010 23:08 filin
Стрелковое мастерство - это быстро и точно стрелять. А точно - это значит максимально исключив всякую случайность, все действия должны быть осознаными. Именно это и есть суть IPSC

Хорошо сформулировано.
не об совершенстве в тактике охоты на белых медведей, ограбления банков, зачисток летающих тарелок от зелёных человечков и так далее. Практическая стрельба - это Excellence in Shooting.

Но всегда находятся люди, которые всегда ищут скрытый смысл. И они в любом стрелковом упражнении найдут что-то очень "интересное" - типа готовящегося покушения на президента."Не случайно у них так главное упражнение называется!" - можете не верить, но это цитата из бдительного чинуши...
Lehmen
P.M.
24-9-2010 23:08 Lehmen
Суть названия "практическая" передаёт основной лозунг IPSC - мощность, точность, скорость. Практика в том, что у нас имеют дело с мощным крупнокалиберным оружием, которое используется любыми силовыми структурами, и что требуется уделять равное внимание обоим важнейшим фактором с которыми может столкнуться стрелок когда речь идёт о практическом применении: и скорости и точности. Практическая стрельба показывает каких результатов можно добиться, и кроме этого выполняет роль селектора эффективных (не эффектных) стрелковых техник. Именно поэтому множество "реальных пользователей" пистолетов осваивают нашу стрелковую технику. Куда и как потом встраивается умение сделать быстрый и точный выстрел из любого положения IPSC не интересует. Её интересует как быстро и при этом без промаха возможно стрелять, и как этому научиться.
Lehmen
P.M.
24-9-2010 23:11 Lehmen
На самом деле, суть названия "практическая" достаточно точно передаёт основной лозунг IPSC - "мощность, точность, скорость". Практика в том, что у нас имеют дело с мощным крупнокалиберным оружием, которое используется любыми силовыми структурами, и что требуется уделять равное внимание обоим важнейшим фактором с которыми может столкнуться стрелок когда речь идёт о практическом применении: и скорости и точности. Практическая стрельба показывает каких результатов можно добиться, и кроме этого выполняет роль селектора эффективных (не эффектных) стрелковых техник. Именно поэтому множество "реальных пользователей" пистолетов осваивают нашу стрелковую технику. Куда и как потом встраивается умение сделать быстрый и точный выстрел из любого положения IPSC не интересует. Её интересует как быстро и при этом без промаха возможно стрелять, и как этому научиться.
CIC
P.M.
24-9-2010 23:19 CIC
Отзывы с семинаров очень хорошие.

Жаль хотя нет пророка в своем Отечестве.

Garry888
P.M.
24-9-2010 23:41 Garry888
Originally posted by VladiT:

Видимо, неудачное название или линейный перевод слова Practical вводит меня в заблуждение


Originally posted by VladiT:

Вашему описанию пожалуй, максимально соответствует значение п.9 - ОСУЩЕСТВИМЫЙ.


Думаю, стоит приехать на соревнования и пострелять. Много, извините, дурацких вопросов "о сути" отпадёт.. .
VladiT
P.M.
25-9-2010 00:11 VladiT
Мне непонятно ваше раздражение. Я и так предварительно рассыпался в оговорках о возможной наивности и не делаю их себя специалиста.

Для профессионала - не бывает дурацких вопросов. Он либо отвечает по существу и спокойно - либо молчит.

Garry888
P.M.
25-9-2010 00:57 Garry888
Профессионалы, они, конечно, могут всё!
Но, хотя я не профессионал (деньги за стрельбу не получаю - только трачу ) - слово "дурацких" - никоим образом, не раздражение, а лишь определение сути. А по сути - Вы не спрашивали, Вы своё мнение высказывали, про теоретическую, с Вашей точки зрения, стрельбу. Хотел Вам сказать, лишь, что можно сколько угодно копаться в названиях, определениях, но лучше просто взять и попробовать.

P.S. Думаю, что вопрос о "практичности" IPSC, лучше продолжить в другой теме - О практичности "практической стрельбы".

pasha333
P.M.
27-9-2010 12:01 pasha333
Originally posted by VladiT:

2. Практичный

По-моему, этот вариант уместней других. Клиенту - практично, т.е. удобно. Сухо, мягко, занимательненько. А финансовой пирамиде инструкторов - тоже практично - работа непыльная, сухо, прибыльненько. Все довольны.

pasha333
P.M.
27-9-2010 12:07 pasha333
Originally posted by Lehmen:

1. Стрелковое мастерство - это быстро и точно стрелять. А точно - это значит максимально исключив всякую случайность

2. Уж в какую и как тактическую схему это стрелковое мастерство может быть вписано впоследствии, IPSC не волнует абсолютно.

3. Практическая стрельба - это Excellence in Shooting.

1. Так вот Потапов (и подобные ему) - не выдумывают кабинетных условий для стрелков и не учат их оптимизированным под виртуальность техникам.
2. И учат сразу практическому применению, а не сказочке, что если надо, тебя когда-нибудь потом кто-то чему-то выучит. Мол, потрать тыщи ведер патронов и годы, а потом тебя кто-то научит, зачем все это надо.
3. Кстати, и денег на рекламу столько не тратит (а платит всегда клиент, за рекламу в том числе). Какое-то извращение - плати нам много, и ты - часть бренда.

Kilo 1.1
P.M.
27-9-2010 13:25 Kilo 1.1
Originally posted by pasha333:

Так вот Потапов (и подобные ему)..... . учат сразу практическому применению, а не сказочке, что если надо, тебя когда-нибудь потом кто-то чему-то выучит.


И как, успешно? Где посмотреть мона, как учат?
Originally posted by pasha333:

Мол, потрать тыщи ведер патронов и годы, а потом тебя кто-то научит, зачем все это надо.


Сдается мне, тыщи ведер тратят матерые спортсмены.
Большенство же берут из практической то что считают целесообразным.

За техникой - в ipsc/idpa, за тактикой - на пейнтбольный полигон. Не?

meagre
P.M.
27-9-2010 20:12 meagre

Не?

Да, но вопрос в какой очередности? А может стоити подумать и найти более короткий и дешевый путь?
И второй вопрос, - у кого из игрунов пейнтбола и истопников(пожигателей патрон) ИПСЦ хватит знаний и опыта чтобы безошибочно связать тактику и технику владения боевым стволом?
Но этого мало, сложность вопроса усугубляется объединением в жестких рамках эффективности методов подготовки пейнтболистов и стрелков из боевого ствола, которые в базовой технике не имеют ничего общего.