Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мнение о Потапове ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мнение о Потапове

CIC
P.M.
5-2-2010 15:21 CIC
Как называется?Буду искать...

тактика антитеррора

CIC
P.M.
5-2-2010 15:37 CIC
Ответьте мне, как вы представляете себе "специалиста в своем деле", кто им может быть или считаться, по вашему мнению?
И не будем кивать зарубеж, кого из русскоязычных представителей стрелкового КС направления вы считаете специалистом в своем деле.
И что вы называете "своим делом"?


Ну по поводу специалиста думаеться мне что это должен быть человек посвятивший свою жизнь изучению данного направления и добившийся в нем больших результатов познавший тонкости присущие его делу.
Короче если без мудрствований то стрелять он должен как Бог вне зависимости от места времени и оружия, показывая максимальный результат на который возможно само оружие.

Ну с этим трудно из тех кого я видел наверное все таки Крючин хоть он и повернут на МКПС но техника у него лучше и видно что человек любит свое дело, а вот Линдеры Шилин кажеться и тд что то не то.Трудно судить по российским стрелкам так как развелось дофига шарлатанов, а действительно достойные редко имеют возможность учитывая ваше законодательство. Вот советские МС КМС особенно по скоростной стрельбе из пистолета это что-то.

А свое дело это когда человек не ради понтов защиты и тд учиться стрелять
а когда он посвящает этому жизнь. Как например раньше было с БИВ НАХА не даст соврать.

ruso
P.M.
5-2-2010 16:44 ruso
Лучший футболист мира Марадона оказался одним из худших тренеров ФИФА.

pasha333
P.M.
5-2-2010 16:59 pasha333
Оригиналлы постед бы русо:
Лучший футболист мира Марадона оказался одним из худших тренеров ФИФА.

Это я просто перекодировал ув. коллегу.

Добавил бы еще - Вы (CIC), по-моему, концентрируетесь в Вашем высказывании на стрельбу (как процесс). Стрельба же как таковая - наверное, последнее, что требуется от стрелка. Как завершающая точка в комплексе разных, но взаимосвязанных процессов.

В этом плане да, Крючин, как балерун из фигурного катания, показывает красивые пируэты. И учит им же. Мы же здесь говорим о хоккеистах.

Naha
P.M.
5-2-2010 17:43 Naha
CIC posted 5-2-2010 15:37 А свое дело это когда человек не ради понтов защиты и тд учиться стрелять, а когда он посвящает этому жизнь. Как например раньше было с БИВ НАХА не даст соврать.
Конечно не дам, хотя модератор и запретил. Но это было не только раньше, это есть и сейчас. Я рад, что мой ученик продолжает моё дело именно так.
Ruso posted 5-2-2010 16:44 Luchshij futbolist mira Maradona okazalsja odnim iz hudshih trenerov FIFA.
Ну и что. Это сентенция такая умная. Были игроки становившиеся отличными тренерами, были тренеры, не сложившиеся игроками и т.д и т.п. Лучше, если можно по теме. А почему про футбол можно, а про БИВ нельзя, коллега?
meagre
P.M.
5-2-2010 17:58 meagre

из тех кого я видел наверное все таки Крючин хоть он и повернут на МКПС но техника у него лучше и видно что человек любит свое дело, а вот Линдеры Шилин кажеться и тд что то не то.Трудно судить по российским стрелкам так как развелось дофига шарлатанов, а действительно достойные редко имеют возможность учитывая ваше законодательство. Вот советские МС КМС особенно по скоростной стрельбе из пистолета это что-то.

Простите, что выдергиваю абзацы, так проще отвечать.
Из этих фраз видно, что у вас упрощенное, но заинтересованное представление о стрелковом деле, преувеличенное мнение о классической скоростной стрельбе из пистолета и былых стрелках, рассудительное отношение к действительности, присущий юности максимализм и достаточно хорошая для иностранца речь. И если не обращать внимания на синтаксис, то приятно. К сожалению наша молодежь не отличается грамотностью.
В отличие от нас, вы имеете возможность посвятить свою жизнь стрельбе, но на это вы не только не проживете, но и сократите свою жизнь. Совет старика. Оставьте свои интересы, как хобби и тогда можно с удовольствием совмещать интересное с необходимым.
meagre
P.M.
5-2-2010 18:01 meagre
а про БИВ нельзя, коллега?

Низззяя!
Это ветка о методах обучения владению КС.
И деликатный намек на то, что не каждый выдающийся стрелок может стать хотя бы хорошим инструктором, не говоря даже о качествах тренера. По статистике один хороший тренер выходит из тысячи чемпионов, суммируя все виды спорта.

meagre
P.M.
5-2-2010 18:23 meagre
А свое дело это когда человек не ради понтов защиты и тд учиться стрелять
а когда он посвящает этому жизнь. Как например раньше было с БИВ

Вы не только максималист, но и идеалист, коллега. Раньше - понятие относительное и обратная сторона медали "посвящения" - источник заработка, мани-мани. Кушать на что-то надо. Даже монаху кроме молитвы приходится заняться и мирским трудом.
В ваши "святые" времена в 1976 году стрелковая сборная взбунтовалась и разбежалась, когда их лишили довольствия и льгот, а уж как они стреляли "олимпийку" - скоростную из пистолета.
Единственный "понт" - защита отечества заставлял посвящать этому жизнь, профессионально, но это единицы на курсах "Выстрел" и в некоторых дурных частях, но тоже - за скромное довольствие.
Так что не ищите "святых" - всех вынесли.
CIC
P.M.
5-2-2010 19:42 CIC
Как завершающая точка в комплексе разных, но взаимосвязанных процессов.

кому как для меня самое сложное например.

Мы же здесь говорим о хоккеистах.

как раз и нет, иначе без тактики, психологии, методов физиологического и психологического воздействия в обсуждении не обойтись.

достаточно хорошая для иностранца речь.

Ерунда,)) еще меня гнобят иногда что я молдован на русскоязычных сайтах в России тоже считают молдованом. В Молдове считают русским и советуют уехать в Россию .Это я к чему, просто иногда смеюсь до слез я то собственно украинец по национальности)

Мне пока удается совмещать приятное с полезным и одно другому не мешает наоборот дополняет.

pasha333
P.M.
5-2-2010 20:07 pasha333
Originally posted by CIC:
без .. . методов физиологического и психологического воздействия в обсуждении не обойтись.

Сказал ЦИЦ, помахивая бейсбольной битой.. .

meagre
P.M.
5-2-2010 22:37 meagre
Ерунда,)) еще меня гнобят иногда что я молдован на русскоязычных сайтах в России тоже считают молдованом. В Молдове считают русским и советуют уехать в Россию .Это я к чему, просто иногда смеюсь до слез я то собственно украинец по национальности)

Если вы не обратили внимание, то я не определял национальность, а написал "иностранец".
И рад, что вы умеете совмещать хобби и дело. Значит впереди только ожидаемые перспективы. Успехов.
CIC
P.M.
5-2-2010 22:43 CIC
Если вы не обратили внимание, то я не определял национальность, а написал "иностранец".

Я шучу, а не обижаюсь.
Спасибо.

Sasha1366
P.M.
6-2-2010 01:49 Sasha1366
об чем вопрос вы только задайте вопрос себе упало ли стрелковое мастерство или возросло скажем в течении 40 последних лет?

Здравствуйте. Если оценивать СССР и что от него осталось, то может и упало, в целом. На момент 40 лет назад и концепции применения стрелкового оружия тогда, в СССР было лучше. Сейчас изменился подход и технология применения стрелкового оружия, количество пуль на метр не так важно, как точный выстрел. Вместо переходов в атаку цепями за 400-600 метров от переднего края, актуальнее работа малых тактических групп МТГ и стрельба на "коротке" даже для длинноствола, потому как масса возможностей и оружия поддержки с достойной точностью и дальностью. К теме, в 44 году, когда большинством стрельба из КС воспринималась как стал-вытянул руку-прицелился-выстрелил, можно было и качать маятники попой, позволяло ВОСПРИЯТИЕ!!! А сейчас, пока один специалист начал делать витееватое отвлекающее движение по уходу куда-то там, стрелок рядом сдела три дырки в мишени. Ещё в 95 году на вопрос -за сколько можно "смыкнуть" КС из положения скрытого ношения и попасть в человека на 10 метров, заслуженный ветеран и инструктор "спецподразделения", убеждённо доказывал 3-4 секунды и не разговаривает до сих пор, когда сделали за 1.5. Так же в других направлениях- технология меняет восприятие возможностей.
О великих гуру в стрельбе. Это наша проблема- мы амбициозная страна с собственным путём развития и не умением учиться. Массы людей учаться стрелять(заметьте-стрелять, а не применять оружие) по курсам стрельб основанных на опыте ВОВ или по "методикам" боевых хомячков, которые создают системы в возбуждённых мозгах после просмотров боевиков. И никто никому не указ-каждый сам себе режисёр. Я извиняюсь за длинный пост, но недавно сталкнулся как два инструктора прославленных "спец" "охаивали" некоторые движения того, что они и не понимали и не знали и не пытались овладеть, на вопрос- "а,вы это знаете?",ответили - "а как это?",40 минут работы-задумались. "Тактика контртерроризма"-говорите? Потапова?
Спасибо

CIC
P.M.
6-2-2010 02:20 CIC
Краткость сестра таланта это я про себя.
удалось посмотреть на результаты стрельбы тех кого учили и 40 и 30 лет назад даже среди них есть разница. Вы большая страна растеряли столько опыта что диву даешься и начинаете изобретать новое вместо того чтобы вспомнить старое.
Разница в скорости есть но не могу судить честно так как эксперимент проводился с пистолетом а люди учились с автоматом.

А насчет Потапова че его трогать вот вы написали книгу наверное нет а он неодну.

filin
P.M.
6-2-2010 11:30 filin
А насчет Потапова че его трогать

Книги Потапова во многом спорны - вот и обсуждаем. А то что присутствующие здесь написали, неиздано.Да и о чем я могу написать?Как натаскать человека на сдачу зачета по стрельбе за 15 минут?И смешно и немного стыдно. Как за 6 часов натаскать человека перед командировкой на пару вероятных ситуаций?А оно надо?Это же не обучение, профанация!Как построить курс обучения?Это запросто!Проблема в том, что читатель либо не поймет, либо поймет, но уже все это знает.
Sasha1366
P.M.
6-2-2010 13:33 Sasha1366
"Вы большая страна растеряли столько опыта что диву даешься и начинаете изобретать новое вместо того чтобы вспомнить старое.
"

Мы говорим на разных языках, я про умение итегрирования техники и методики владения оружием в изменяющиеся тактические действия (в жизнь),а вы про вспомнить старое. Это на кухне и в народной медицине полезно старое вспоминать, а в том о чем мы говорим, увы, многое старое-устарело и зачастую является якорем.
О "написал-не написал". Зачем? У вас есть ответ? Да и за время написания изменится многое, так меня учили, так сейчас и построена работа. Прощёл совместный курс, был обмен, уже сделаны поправки на основании действий тех кого учат и кто учит.
Доводилось бывать и в Молдавии, недавно )))
А про растерянный опыт- он в генах)),грянет буря и все всё вспомнят)))

Naha
P.M.
6-2-2010 14:48 Naha
Meagre posted 5-2-2010 18:01
а про БИВ нельзя, коллега?
<Низззяя!
Это ветка о методах обучения владению КС.
И деликатный намек на то, что не каждый выдающийся стрелок может стать хотя бы хорошим инструктором, не говоря даже о качествах тренера. По статистике один хороший тренер выходит из тысячи чемпионов, суммируя все виды спорта>.
Обучение владению КС не возможно, без обучения хотя бы элементам РБ (вид БИВ). Ведь патроны могут кончиться. Опять, же тема обезоруживания.
Я не буду спрашивать Вас, какие такие одинокие плохие тренеры подготовили эти тысячи чемпионов. Тут Вы сами себе противоречите.
Вы посчитайте, сколько спортсменов, входит в сборную страны. Естественно суммируя виды спорта. И Вы думаете, что всех их обучил тот самый <один хороший тренер, который выходит из тысячи чемпионов>. Каждый из них проходил начальное обучение у <хорошего тренера>, а потом продвинутое обучение у другого <хорошего тренера>, а потом и т.д. А Вы, надеюсь помните, что в институт физкультуры, не брали без первого взрослого разряда по профилю. Даже для подготовки сборной потребуется достаточно большое количество <хороших тренеров>. А сколько людей, разного возраста, на просторах нашей Родины занимались у хороших тренеров <суммируя все виды спорта>?
Исходя из вышеописанного, не могу согласится с Вами ни по одному пункту вашего заявления, коллега, хотя уважаю Ваш возраст, заслуги и должность.
CIC
P.M.
6-2-2010 15:15 CIC
А про растерянный опыт- он в генах)),грянет буря и все всё вспомнят)))

После потерь невспомнивших.

CIC
P.M.
6-2-2010 15:19 CIC
Сказал ЦИЦ, помахивая бейсбольной битой.. .

Ломиком бита легковата.)

Naha
P.M.
6-2-2010 17:58 Naha
В67 Волков А. В., Кадамша С. А. Особенности огневой подготовки сотрудников спецподразделений МВД России: Учебно-методическое пособие. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2001. - 39с.
В завершение можно указать последовательность этапов обучения боевой стрельбе из пистолета:
стрельба, стоя с правой руки в медленном темпе;
стрельба, стоя с левой руки в медленном темпе;
сокращение времени на прицеливание;
стрельба, стоя с двух рук;
стрельба с колена (с одной руки, с двух рук);
стрельба, лежа (с одной руки, с двух рук);
стрельба, стоя с поворотом на 180.;
стрельба с уходом с линии огня;
стрельба на бегу с коротких остановок;
стрельба, стоя из двух пистолетов по очереди и одновременно (по одной цели и по разным);
стрельба на вспышку и на звук;
стрельба интуитивная (навскидку).
Это Вам ничего не напоминает, а если почитать все 39 стр. (shooting-ua.com ), то это конспект Потапова и Крючина.
filin
P.M.
6-2-2010 20:38 filin
Если учить по этой последовательности - много времени уходит впустую. Это не из книг - по опыту.
meagre
P.M.
6-2-2010 21:23 meagre
Флаг в руки...
Успехов.
ruso
P.M.
7-2-2010 05:34 ruso
Я могу предложить мой личный материал по стрельбе из пневматического пистолета по падающей таблетке аспирина.
Считаю, что такие выдающиеся авторы как Потапов должны включать в свои произведения главы об экзотических видах стрельбы.
Кстати, меня всегда волновал вопрос:почему по торцу вертикально поставленной карты проще попасть чем по горизонтальной?
З.Ы:начинайте хвататься за КС сначала двумя руками. Стрелять одной рукой-это для мастеров...

CIC
P.M.
7-2-2010 16:07 CIC
Кстати, меня всегда волновал вопрос:почему по торцу вертикально поставленной карты проще попасть чем по горизонтальной?

Кому?

ruso
P.M.
7-2-2010 16:43 ruso
Из чего?
CIC
P.M.
7-2-2010 16:49 CIC
Вот вот)
Lehmen
P.M.
24-7-2010 01:20 Lehmen
И всё таки увидел ролик где человек успешно стреляет из двух револьверов одновременно. Обратите внимание как голова двигается:
youtube.com

filin
P.M.
24-7-2010 20:26 filin
меня всегда волновал вопрос:почему по торцу вертикально поставленной карты проще попасть чем по горизонтальной?

Это только если использовать открытый прицел. При стрельбе с диоптром - одинаково.
Обратите внимание как голова двигается

Угол съемки не тот - неясно, он целится одним глазом или "переключается".Попробую просмотреть по кадрам.
Lehmen
P.M.
24-7-2010 20:31 Lehmen
Всё там ясно - на левый револьвер целится левым глазом, на правый правым.

0Х29А
P.M.
25-7-2010 10:02 0Х29А

Ну тут всё понятно. Надо взодить курок. Пока одна рука взводит, вторая производит выстрел. Но не надо забывать что это "ковбойская" стрелба. Во первых дистанции и мишени смешные. Во вторых у них в правилах только недавно появились требования к power factor. Причём кажется у них минимум 80. Вы представляете отдачу (или отсутствие таковой) у пули 230 гр. .45го калибра с начальной скоростью 350 фт/сек? Это отдача пайнтбола. Что и видно на видео. Назвать это эффективной демонстрацией стрельбы с двух рук нельзя.
filin
P.M.
25-7-2010 12:44 filin
Назвать это эффективной демонстрацией стрельбы с двух рук нельзя.

Напоминаю старое правило аристократов:при отсутствии графини сгодится горничная, нет горничной - иди сюда дворник.. . Другой стрельбы с двух рук пока не нашли. Видел ролик стрельбы из двух Г-18 - так это просто от избытка чуйств и патронов.. . Пытались изобразить из двух наганов - отдачи нет практически, но самовзвод крокодильский, сбивает наводку.
П-Ф-И-Г-У
P.M.
12-8-2010 16:49 П-Ф-И-Г-У
Простите за ОФФ а как того Потапова зовут?Если интересно почему спрашиваю смотрите профайл...

Александер.Ф
P.M.
12-8-2010 17:20 Александер.Ф
Простите за ОФФ а как того Потапова зовут

Алексей Андреевич.
П-Ф-И-Г-У
P.M.
12-8-2010 20:51 П-Ф-И-Г-У
Originally posted by Александер. Ф:

Алексей Андреевич.

Значит однофамилец
0Х29А
P.M.
12-8-2010 21:04 0Х29А
Originally posted by П-Ф-И-Г-У:

Значит однофамилец


А вы думалу что мы о вас?

П-Ф-И-Г-У
P.M.
12-8-2010 22:15 П-Ф-И-Г-У
Originally posted by 0Х29А:


А вы думалу что мы о вас?


Да нет, просто думал родственник...
CoreID
P.M.
18-8-2010 13:28 CoreID
Originally posted by Lehmen:

И всё таки увидел ролик где человек успешно стреляет из двух револьверов одновременно. Обратите внимание как голова двигается:


а успешность-то в чем?
filin
P.M.
24-8-2010 20:11 filin
а успешность-то в чем?

В попаданиях. Стрельба идет по гонгам, звук попадания слышен.
over1
P.M.
25-8-2010 01:07 over1
А какое расстояние?
filin
P.M.
25-8-2010 12:31 filin
Нужно смотреть правила этих соревнований - мне просто некогда рыть