Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Ошибки в хвате? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ошибки в хвате?

Sanych
P.M.
23-8-2009 17:25 Sanych
Originally posted by meagre:

чем позерство и подражание тупым киношным дивам.

meagre, на какой минуте ролика Вы это увидели?

meagre
P.M.
23-8-2009 17:35 meagre
Можно подробнее? Над чем надо поработать?

Хоть и вопрос не ко мне, но добавлю свой пятак.
Начинай учить перемещаться с бутылкой или полным стаканом в руках с максимальной скоростью по маршрутам типовых упражнений и, когда перестанешь смеяться - дай в руки пистолет.
Научи совмещать действия во времени - перемещения и работу рук, как экономию суммарного времени действий.
Научи нормально досылать патрон в патронник в переходе к хвату, как я объснял.
И объясни, что стрелять- это не только целиться и нажимать на спуск, но и одновременно искать очередную цель, поражать ее, забыв о ней, и уже наводить на две следующие и двигаться, действовать.

Lehmen
P.M.
23-8-2009 17:36 Lehmen
Вообще, как по мне эти клайпедские соревнования были весьма показательные и интересные. Народу было не много, поэтому распределение мест в продукции очень показательно. Первое место и 100% у Саулюса Р. (того самого, про которого я говорил в ветке про стрелковые курсы). Стрелки с второго по четвёртое место собрали от 77,22 до 72,49. Причём если один стрелок из этой группы регулярно набирает свои 70+ процентов, то второе и третье место прыгнули выше своих обычных результатов больше чем на 10 процентов. Оба "выскочки" проходили курсы у Саулюса Р., которые я уже упоминал Человек с пятым местом уже набрал всего 54,95, и дальше участники пошли более-менее плотной группой.

ЗЫ Что любопытно, проанализировав результаты стало ясно что судьбу второго и третьего места решила одна единственная дельта которую я всадил своим первым выстрелом на соревнованиях в мишень до которой всего метра два было. Наглядная демонстрация того что постоянно твердят опытные стрелки, что каждый выстрел важен

meagre
P.M.
23-8-2009 17:42 meagre
meagre, на какой минуте ролика Вы это увидели?

На первой, а подтверждение на второй - с началом движения к левому краю шита.
Наглядная демонстрация того что постоянно твердят опытные стрелки, что каждый выстрел важен

судьбу второго и третьего места решила одна единственная дельта которую я всадил своим первым выстрелом на соревнованиях в мишень до которой всего метра два было.

Кто строил упражнения?

Lehmen
P.M.
23-8-2009 17:51 Lehmen
Originally posted by meagre:
Кто строил упражнения?

Организовывала соревнования наша ассоциация IPSC, кто конкретно был дизайнером упражнений не знаю. Но сбалансированы они были нормально, на каждом (за исключением первого что с одной руки стрелялось) были мишени не ближе чем в 15 метрах, на одном из упражнений были мишени и на 30 метрах.

Sanych
P.M.
23-8-2009 18:00 Sanych
Originally posted by Lehmen:

на каждом (за исключением первого что с одной руки стрелялось) были мишени не ближе чем в 15 метрах

Да не, были мишени и в 3-4 метрах по моему.. .

Originally posted by Lehmen:

кто конкретно был дизайнером упражнений не знаю

bulletproof придумывал и строил упражнения

Lehmen
P.M.
23-8-2009 18:06 Lehmen
Originally posted by Sanych:
Да не, были мишени и в 3-4 метрах по моему...

Я имел в виду что не было упражнений только с близкими мишенями, везде приходилось пострелять и подальше.

bulletproof придумывал и строил упражнения

Я подозревал
Sanych
P.M.
23-8-2009 18:12 Sanych
Originally posted by meagre:

На первой, а подтверждение на второй - с началом движения к левому краю шита.

В упор не вижу. Двигается неспеша, нерационально - тут согласен полностью. Досылание патрона и последующее формирование хвата - тоже согласен - надо учить. Смена магазина - пока не придумал как, ибо длины большого пальца катастрофически не хватает до кнопки выброса магазина.
К своим результатам человек относится с критикой, довольна лишь двумя упражнениями, теми, о которых я уже писал выше.
Кстати, о передвижениях, она вполне трезво заметила, что стреляет она крайне слабо, и что скорости нет и впомине, так какой смысл спешить перемещаясь и потом мучительно долго выцеливать очередную мишень?

Sanych
P.M.
23-8-2009 18:14 Sanych
Originally posted by Lehmen:

Я подозревал

Блин, а что-то стормозил.. . Давно ведь хотел с ПМом попробовать вне зачёта

Sanych
P.M.
23-8-2009 18:39 Sanych
Пересчитал свои результаты в продакшен. Если в миноре, то 58,57% от С.Р. Если в мажоре то 63,93%
Lehmen
P.M.
23-8-2009 18:48 Lehmen
А с чего ты пересчитываешь? У тебя может верификация есть? Не мог бы на lehmen AT takas.lt скинуть?
Sanych
P.M.
23-8-2009 19:10 Sanych
Originally posted by Lehmen:
А с чего ты пересчитываешь? У тебя может верификация есть? Не мог бы на lehmen AT takas.lt скинуть?

Смотри почту.

shooterIPSC
P.M.
23-8-2009 20:15 shooterIPSC
Originally posted by Sanych:

Смена магазина - пока не придумал как, ибо длины большого пальца катастрофически не хватает до кнопки выброса магазина.


Столкнуля с подобной проблемой у одного из подопечных - вылечил заменой привычного нажатия кнопки магазина большим пальцем сильной руки на аналогичное слабой, при начале движения последней к новому магазину находящимуся на поясе. В скорости, при наработке моторики, подопечный начал выходить из 2 секунд.. .
В другом случае, могу посоветовать изготовить БОЛЬШУЮ по размеру кнопку магазина - то же пользуем...
shooterIPSC
P.M.
23-8-2009 20:28 shooterIPSC
Originally posted by VladiT:
хочу спросить - действительно ли практика подтверждает выгодность такого подхода к перемещениям?
Мне кажется что тут есть риск потерять и качество удержания, и качество движения, в попытках сохранить все вместе.
Не выгоднее ли все же на время перемещения выпускать пистолет из обоих рук и держать его так, как удобнее бегать?

На самом деле все просто - при перемещении в два - три шага разбивать хват не желательно, потеряете скорость, а вот при перемещениях более указанного выше - нужно именно БЕЖАТЬ помагая себе СВОБОДНОЙ рукой. Весь фокус заключается в навыке спортсмена "входить" в нужную зону после перебежки, т.е. завершая движение, верно подготовить первый выстрел. А то как в обсуждаемом видео, ни скорости и куча мисов.. .

shooterIPSC
P.M.
23-8-2009 20:50 shooterIPSC
хороший пример разнообразных перемещений с оружием в исполнении Тодда Джарретта:
youtube.com
ron
P.M.
23-8-2009 23:10 ron
А меня впирает как двигается Крис Тили youtube.com
Мой кумир, однозначно

ctb
P.M.
24-8-2009 11:33 ctb
Originally posted by shooterIPSC:

Столкнуля с подобной проблемой у одного из подопечных - вылечил заменой привычного нажатия кнопки магазина большим пальцем сильной руки на аналогичное слабой, при начале движения последней к новому магазину находящимуся на поясе. В скорости, при наработке моторики, подопечный начал выходить из 2 секунд.. .
В другом случае, могу посоветовать изготовить БОЛЬШУЮ по размеру кнопку магазина - то же пользуем...

У меня пальцы тоже короткие, ни на одном пистоле большой не достает до кнопки. Но я обхожусь одной рукой. Просто выработал такое движение - пистоль слегка набок, небольшой подброс ствола вверх, большой палец нажимает на кнопку, магазин начинает вываливаться, пистолет вохвращается в нормальное положение и поворачивается сильнее набок, в это время рука с магазином уже у воронки, начинает загонять магазин внтурь.

Кнопки я ставлю слегка увеличеннве, но не сильно - существует опасность прижать ее слабой рукой и потерять магазин. Я такое видел частенько.

--
Коган-варвар

VladiT
P.M.
24-8-2009 13:05 VladiT
Все же крепкий или иной хват, если он ориентирован в основном на борьбу с отдачей и обеспечивающий "лавину огня" - он никак не препятствует иным элементам стрельбы?
Жизненный опыт в общем, подсказывает, что никогда не бывает чего-то, полезного ну-прям-всему?
shooterIPSC
P.M.
24-8-2009 14:21 shooterIPSC
Originally posted by VladiT:

если он ориентирован в основном на борьбу с отдачей и обеспечивающий "лавину огня"


Хват ориентирован именно на удержание оружия, а "лавину огня" обеспечивает комплекс действий стрелка до и в момент выстрела.. .
Sasha1313
P.M.
24-8-2009 21:30 Sasha1313
А меня впирает как двигается Крис Тили youtube.com
Мой кумир, однозначно


Посмотрел оба видео. Джарретт и лучше двигается и потенциал в движениях ограмный.

ron
P.M.
25-8-2009 00:06 ron
Originally posted by Sasha1313:
потенциал в движениях ограмный.

Глядишь, к сеньорам потенциал и раскроется.. .

Sasha1313
P.M.
25-8-2009 13:37 Sasha1313
Я не понимаю в "сеньёрах",уж извините, и мне всё равно кто из них круче, но Джарретт двигается лучше, потому что его движения не только соответствуют данному упражнению.
meagre
P.M.
25-8-2009 13:53 meagre
Originally posted by Sanych:

В упор не вижу. Двигается неспеша, нерационально - тут согласен полностью. Досылание патрона и последующее формирование хвата - тоже согласен - надо учить. Смена магазина - пока не придумал как, ибо длины большого пальца катастрофически не хватает до кнопки выброса магазина.
К своим результатам человек относится с критикой, довольна лишь двумя упражнениями, теми, о которых я уже писал выше.
Кстати, о передвижениях, она вполне трезво заметила, что стреляет она крайне слабо, и что скорости нет и впомине, так какой смысл спешить перемещаясь и потом мучительно долго выцеливать очередную мишень?

Надо погонять на корте большого тенниса - должна научиться рационально перемещаться и не важно, как будет играть, а важно, как будет держать руки и работать ногами и корпусом.
Надо научить и оттренировать совмещение действий во времени, если надо объяснить, разжевать, нарисовать сетевой график - какие действия с какими совмещаются, выполняются одновременно.
Стрелять будет слабо до тех пор, пока не научится рефлекторно действовать - действие отвлекает от производства выстрела, а следующий этап - рефлекторное производство выстрела.
Вот выставили ролики ведущих стрелков и почему они так быстро выполняют упражнения? Да потому, что не думают, что и как делать со своими ногами и оружием, и даже часть решения тактических задач упражнения у них уже заложена в рефлексах - тратят время только на извлечение из памяти очередности действий в упражнении и корректировку и связку групп элементов тактических действий в логичную схему со значительным опережением их выполнения.

VladiT
P.M.
26-8-2009 14:45 VladiT
То есть, вы считаете большой теннис полезным для стрелка, это интересно.
А что вы думаете о точке зрения, что хорошо развитый вестибулярный аппарат является одним из важнейших плюсов для стрельбы?

meagre
P.M.
26-8-2009 15:46 meagre
А что вы думаете о точке зрения

А что думать? Трясти надо! Как говорят в анекдоте.

VladiT
P.M.
26-8-2009 18:12 VladiT
Да уж.. У меня совсем никакой вестибулярный аппарат, укачиваюсь мгновенно.
Lehmen
P.M.
26-8-2009 18:22 Lehmen
Originally posted by VladiT:
Да уж.. У меня совсем никакой вестибулярный аппарат, укачиваюсь мгновенно.

Важен не сам по себе вестибулярный аппарат, а координация движений и контроль над телом в пространстве (что без нормально работающего вестибулярного аппарата невозможно). Так что если он не выдерживает тупой долбёжки как при укачивании, это ещё ничего не значит

meagre
P.M.
26-8-2009 19:17 meagre
координация движений и контроль над телом в пространстве (что без нормально работающего вестибулярного аппарата невозможно).

Вот настоящий ученый, как красиво изложил!
Еще одно доказательство того, что прапорщиков нельзя допускать к учебному процессу, а то "трясти надо"... .
Хотя вчера посмотрел док. фильм "Горный спецназ" и еще раз убедился, что и старшие офицеры в элитной бригаде не отличаются от прапорщиков из анекдота.
VladiT
P.M.
26-8-2009 20:05 VladiT
Спасибо, понятно.
meagre
P.M.
26-8-2009 23:01 meagre
То есть, вы считаете большой теннис полезным для стрелка, это интересно.

Да. Для стрелка ИПСЦ.
Lehmen
P.M.
26-8-2009 23:15 Lehmen
Раз уж тут всё равно пишут про клайпедские соревнования, выложу видео из них что мне попалось (сам я, по природной лени, конечно же не снимал).




youtube.com

Первый стрелок это я, первым выстрелом всадивший не нужную дельту (единственную на этом упражнении) в ближнюю мишень, которая и стоила мне второго места (в смысле что я остался третьим). Причина этого из видео ясна: когда взводил пистолет держал слишком низко, что и привело к ошибке в прицеливании, ибо выводил на линию прицеливания по дуге, а не так как надо. Кстати, на видео видна (слышна) осечка, новый ударник взамен того с отломанным кончиком что стоит уже едет. Семенение ножками при смене позиции тоже не верх изящества. Второе и третье упражнение стреляет победитель в "продукции". На последнем упражнении большинство мишеней были дальние, до 30 метров.

meagre
P.M.
27-8-2009 00:53 meagre
Удивительно, как уверенно владеют за рубежом "вторым" русским языком?
Lehmen
P.M.
27-8-2009 01:24 Lehmen
Originally posted by meagre:
Удивительно, как уверенно владеют за рубежом "вторым" русским языком?

Дык а что, мы дикари, что ли?

SeSaSha
P.M.
28-8-2009 21:22 SeSaSha
Уже упоминалось, что рисовальщики легче обучаются стрельбе из пистолета.
Но физкультурных упражнений для совершенствования навыков рисования не припомню. Только штудирование рисунка. А профессия пиониста? Там кисти развивают иначе. И, что с того для стрельбы?
Почему задан вопрос? У многих очень неплохо стреляющих спортсменов, особенно женщин, (подростков) слабые кисти рук. Стоит ли вообще заморачиваться, слабые или нет кисти рук? Как бы не навредить.
meagre
P.M.
28-8-2009 21:49 meagre
Но физкультурных упражнений для совершенствования навыков рисования не припомню.

А вы знакомы с рисовальщиками? Они столько времени работают на совершенствованием линий, что такая нагрузка не снилась ни одному спортсмену.
Кстати, вся масса общепринятых физических упражнений находится в более низших примитивных уровнях построения движений, чем уровень тончайшей моторики кисти рисовальщика.
"Заморачиваться" стоит в любом случае - это двигатель прогресса и в ИПСЦ в том числе. Понятие "неплохо" даже для спорта не катит - иначе это развлекательные пострелушки.

filin
P.M.
28-8-2009 21:49 filin
Стоит ли вообще заморачиваться, слабые или нет кисти рук? Как бы не навредить.

Если стрелять из спортивного пистолета 22lr,силы не надо. Нужны выносливость и точность. Если же стрелять из чего-то посущественней, да еще меньше массой - без силы не обойтись. А чтобы быстро пробежать по сложной траектории, со стрельбой в различных позитурах, неплохо бы потренироваться в быстрых перемещениях по корту.
meagre
P.M.
28-8-2009 21:59 meagre
Если стрелять из спортивного пистолета 22lr,силы не надо.

Позвольте не согласиться - не нужно той силы, что востребована крупным калибром, но сила нужна для управления оружием и для направления импульса отдачи при фиксации звеньев корпуса.
Вы же сами знаете, что держать хват нужно в любом калибре, а это определенные усилия, весьма сложные и значительные.
filin
P.M.
28-8-2009 22:09 filin
Представил себе Петрова, в его стойке "навалившись на пистолет" со спортивным пистолетом в руке. Сила нужна, но совсем другая. И абсолютно не нужно удерживать себя от опрокидывания от отдачи АПС.
P.S.Взял два ржавых МР-654,отжимаюсь...

meagre
P.M.
28-8-2009 22:19 meagre
P.S.Взял два ржавых МР-654,отжимаюсь...

Круто, таких запястий надется немного.))) Отжим - простейше действие, если запястья позволят, то добавьте разнообразие.
filin
P.M.
28-8-2009 22:27 filin
Круто не получается, по 10 повторений в подходе -смех. Я столько в стойке отжаться могу (правда, только один подход).Подвижности в запястьях мало. А "выстрел" из лазерного тренажера самовзводом не размазывается, как раньше.