Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Тактика обращения с дробовиком ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактика обращения с дробовиком

Йаки
P.M.
9-7-2009 17:31 Йаки
Как-то попалась в руки книжица, к сожалению, на весьма короткий промежуток времени. Автор подробно рассказывал об обкатанных способах обращения с гладкостволом для самообороны, как носить в помещении/на улице/ на пересеченной местности (удивил в частности способ ходьбы стволом по направлению к земле, приклад приложен к плечу), способы перезарядки, собственно стрельбы и т.д. К сожалению, больше ее нигде не видел.

Может кто-нибудь подскажет литературу, ссылки или еще что-нибудь по сабжу? Буду очень признателен.

0Х29А
P.M.
9-7-2009 21:34 0Х29А
Вот к примеру:

amazon.com


youtube.com

law & Rights
P.M.
14-7-2009 03:42 law & Rights
[B][/B]

видео впечетляет
kotkov
P.M.
16-7-2009 08:46 kotkov
видео впечетляет

Надеюсь, что это шутка, вроде и смайлик стоит, ибо стрелок ipsc средненькой подготовки, перестреляет на раз этих чуваков. Дозарядка у них слабенькая!
0Х29А
P.M.
16-7-2009 09:36 0Х29А

Два выстрела и дозарядка 8 патронов за шесть секунд с копейками "слабенько"? Не знаю с какими стрелками "средней подгатовки" вы стреляете.
kotkov
P.M.
16-7-2009 15:07 kotkov
ipsc.perm.ru
Человек ни фига не мастер спорта и не "страшный инструктор" дозаряжается за 6 сек. Кстати 3 упр. (должны видео дозалить)ружьё разряжено, дозарядка 9 патронов и поражение 8 тарелок(15х15 по всей поляне расставленых, а не вряд попперов)13сек. Это обычный рядовой клубник, людей по интересам. Соответственно инструктор должен стрелять на голову выше ИМХО.
law & Rights
P.M.
16-7-2009 20:55 law & Rights
дозарядка 9 патронов и поражение 8 тарелок(15х15 по всей поляне расставленых, а не вряд попперов)13сек. Это обычный рядовой клубник

Все понятно, но не понятно одно, зачем это? на подготовку и тренировку к охоте - непохоже. Что, ребята воевать с дробовиками собрались? По крайней мере напоминиет именно это. Потому и стоял смайлик. Если все же будет война, всем АК выдадут(америкосам М-16) и эти навыки непригодится, другое оружие, другие возможности и особенности. Америкосов еще понять можно, им законодательно (во многих штатах) разрешено оборонять жилище (территорию) и оборонять себя и близких с оружием в руках, у нас же все иначе. Это все на практике не применимо в РФ. Прошу не кидаться тапками и дурно пахнущими носками, просто это моё мнение.

kotkov
P.M.
16-7-2009 23:04 kotkov
Все понятно, но не понятно одно, зачем это?

Дык, практическая стрельба ,однако!
Если все же будет война, всем АК выдадут(америкосам М-16)

Они и с дробовиками не плохо воюют.
тренировку к охоте - непохоже.

Вы знаете, а я охотник, и не раз на охоте умение правильно и быстро обращаться с оружием и патронами пригождалось.
law & Rights
P.M.
16-7-2009 23:19 law & Rights
Вы знаете, а я охотник, и не раз на охоте умение правильно и быстро обращаться с оружием и патронами пригождалось.

как ни странно, но я тоже и при всем желании, за исключением утино-гусиной охоты (быстрое снаряжение магазина), иных вариантов такой нужды я лично не знаю, возможно чегото не ведаю, так просветите. Но только не гепотетические варианты, а реал.
Они и с дробовиками не плохо воюют

Где? Или Вы про "окопную метлу", так это старая тема. Или спецподразделения полиции? Так там юридические ограничения связанные с определением полицейского и военного оружия.
Дык, практическая стрельба ,однако!

Ну это я понимаю, сам люблю пострелять. Только все ж (повторяюсь) напоминает подготовку бойца полицейского подразделения. И не более, с охотой ничего общего, кроме (возможно) вырабатывания навыка быстрой стрельбы по зверю вышедшему из загона.

0Х29А
P.M.
16-7-2009 23:28 0Х29А
Originally posted by kotkov:

Человек ни фига не мастер спорта .. . дозаряжается за 6 сек.

Так как IPSC выдаёт классификации только на КС, то мастером он быть и не может. Но если на самом деле может стабильно зарядить 8 патронов за 6 секунд то может соревноваться на высшем уровне.

Originally posted by kotkov:

Соответственно инструктор должен стрелять на голову выше ИМХО.

Чтобы быть инструктором, человек должен досконально понимать технику и уметь обучать. Он совсем не должен быть лучшим спортсменом.

К примеру паренёк который показывает дозарядку с side сaddle не делает это на высшем уровне. Но при етом очень еффетивно и внятно обясняет технику.

filin
P.M.
17-7-2009 00:49 filin
Он совсем не должен быть лучшим спортсменом.

Все же выше авторитет обычно у того, кто сам многое умеет. Наличие спортивных регалий при этом необязательно, согласен.
kotkov
P.M.
17-7-2009 08:18 kotkov
Чтобы быть инструктором, человек должен досконально понимать технику и уметь обучать. Он совсем не должен быть лучшим спортсменом.

Ну во общем ,да,не могу не согласиться.
с охотой ничего общего, кроме (возможно) вырабатывания навыка быстрой стрельбы по зверю вышедшему из загона.

Я считаю чем чаще человек стреляет ,и не важно на стенде или практическую стрельбу тем больше шансов у него на охоте добыть зверя или птицу. Пропадает тремор, появляется бОльшая уверенность в себе и своём оружии, кстати один из победителей на Чемпионате России по ружью(ПС)в этом году, профессиональный охотник с Сахалина - Мубараков Рамазан.
бар_абака
P.M.
17-7-2009 13:35 бар_абака
Originally posted by law & Rights:

Все понятно, но не понятно одно, зачем это? на подготовку и тренировку к охоте - непохоже.

Ну причем здесь охота?

Даже в заглавном посте указано - САМООБОРОНА.
Кстати, термин достаточно широкий.

Полностью согласен с коллегой Котковым,
IPSC дает очень полезный навык уверенного обращения с оружием, и безопасного на уровне рефлексов. Что очень немаловажно!


kotkov
P.M.
17-7-2009 14:07 kotkov
IPSC дает очень полезный навык уверенного обращения с оружием, и безопасного на уровне рефлексов

Ага, очень даже +100.
LAVER
P.M.
17-7-2009 14:32 LAVER
Дык, с любым оружием надо тренироваться. И много тренироваться. И тот только умеет быстро и правильно-кто много тренировался, и тренируется-у кого движения по вскидыванию оружия-на автомате уже давным давно, как и перезаряжание(дозаряжание) оружия-то-же самое. И на охоте необходимо, и вне охоты.
law & Rights
P.M.
17-7-2009 15:51 law & Rights
Ну причем здесь охота?
Даже в заглавном посте указано - САМООБОРОНА.
Кстати, термин достаточно широкий.

Так я и пытаюсь Вам сказать, что при действующим нормам законодательства РФ, такая самооборона, приводит однозначно к скамье подсудимых и "прощай оружие". Еще раз говорю, что все увлечения америкосов в том числе "практическая стрельбв из помповиков", глупо переносить на территорию РФ, здесь такая подготовка не будет иметь практического смысла. Исходя из реалий РФ (на случай боевых действий - всем выдадут АК) стоит практиковаться с нарезным (сайгой МК и т.д.), на соответсятвующих полигонах - стрельбищах. Я выше говорил, почему в Штатах появился такой вид стрельбы. Есть четкое разграничение полицейского и военного оружия. У полиции нет законного права применять оружие военного образца. Инструктора полиции, выйдя на пенсию стали внедрять в народ (доп. приработок), свои навыки обращения с помповиками. Но у НИХ - не у НАС. Обороняться можно, но практически гарантированно "казенный дом" становится родным, на некоторой срок. Вообще, оброной граждан от преступных посягательств, занимается родная милиция"которая нас бережет" Вот почему мне не очень понятна сама эта идея IPSC на просторах РФ. Да и не похоже это на оборону, более смахивает на наступательную подготовку. А если говорить об охоте, то сорри конечно, но на реальной охоте важен первый выстрел, а потому к ней подход нужен вдумчивый и неспешный, это имеет оношение и к "зенитчикам". На вашу реакцию, зверь вас проверять не будет, ему бы ноги унести.

law & Rights
P.M.
17-7-2009 16:06 law & Rights
у кого движения по вскидыванию оружия-на автомате уже давным давно, как и перезаряжание(дозаряжание) оружия-то-же самое. И на охоте необходимо, и вне охоты.

хотелось бы узнать на какой охоте это необходимо. Боестолкновение с "зверем" в бронике?
бар_абака
P.M.
17-7-2009 16:14 бар_абака
ПРАКТИЧЕСКАЯ СТРЕЛЬБА - это спорт. Готовильсь бы к боевым действиям - перезаряжались бы в укрытии
Собственно зачем люди в РФ этим занимаются, достаточно глубокий вопрос, и ответов на него будет множество.
От просто нравится, до помогает в профессиональной деятельности.
Это все равно что спросить, зачем на охоту в РФ ходить. масо-птица ведь в магазинах продается?

law & Rights
P.M.
17-7-2009 16:19 law & Rights
От просто нравится, до помогает в профессиональной деятельности.
Это все равно что спросить, зачем на охоту в РФ ходить. масо-птица ведь в магазинах продается?

Спасибо, наверное это самый правильный ответ из всех возможных.
LAVER
P.M.
17-7-2009 16:19 LAVER
"На какой охоте тэто необходимо??"

На любой. От этого зависит то-что охотник не отвлекается на кучу мелочей(таких-как легло ружъе в плечо, из какой руки в каую переложить его надо, какое движение правильно сдклать-что-бы не запутаться, и оно было-бы эффективными т.д.действия-которые при определенной тренировке-делаются автоматом).
Занят охотник при этом исключительно охотой-точнее-ищет момент-подходящий для ВЫСТРЕЛА-все остальное, в т.ч правильное упреждение, размышления-какие поправки надо делать на расстояние, и т.д и т.п. у него уже давно решены-все идет на автомате. Такие охотники более результативны-точнее-таких и можно назвать охотниками. Остальные-это "человек с ружжом",который еще массу времени должен потратить-что-бы подумать обо всем в короткий очень, но необходимый момент. Оттого-масса ошибок при стрельбе, раненый зверь, много потерянного времени.

law & Rights
P.M.
17-7-2009 16:33 law & Rights
На какой охоте тэто необходимо??"

Уважаемый, LAVER. Для того, что вы описывыете - идеально подходит стенд. Это все можно и нужно практиковать на стенде. А наступалельный вид стрельбы, что реализуется в упражнениях практической стрельбы - то это реализация некоторых амбицей, не рализованных по ряду причин в войсках. Или еще что то.
Наиболее мне понятно ответил бар_абака. Наверное стоит говорить, что этот вид "спорта" просто наравится. Но, то что навыки наступательной практики пригодятся на охоте, думаю говорить не стоит. Тем кто хочет правильно и хорошо стрелять из охотничьего ружья - нужен стенд. Не более. Это моё мнение и никому его не навязываю. А с навыками рефлекторной стрельбы, могут привести к трагедии на загонной охоте.

kotkov
P.M.
17-7-2009 16:46 kotkov
Тем кто хочет правильно и хорошо стрелять из охотничьего ружья - нужен стнед.

Стенд для пера, ну заяц есть и всё!Умение быстро перезарядить ружье, быстро извлечь патрон давший осечку, умение стрелять зверя бегущего от тебя, на тебя (нужное подчеркнуть).Такие вещи могут сохранить жизнь при доборе медведя, кабана.Тоже ИМХО!
А во обще тема про дозарядку была ,но всё равно приятно подискутировали!
law & Rights
P.M.
17-7-2009 16:48 law & Rights
но всё равно приятно подискутировали!

Это точно удачи и успехов!
law & Rights
P.M.
17-7-2009 16:54 law & Rights
Такие вещи могут сохранить жизнь при доборе медведя, кабана. Тоже ИМХО

неудержался всеж, пардон, но все равно скажу : Медведь за секунду покрывает дистанцию 6 метров, так что считайте сами. Успеете вы перезарядить магазин и сделать выстрел или все ж лучше правильно вложиться и неспешно сделать один, но верный выстрел.
kotkov
P.M.
17-7-2009 19:30 kotkov
Винни пухов брал и не одного, ломаных людей им тож видывал, в охоте есть мои отчёты.
С уважением!
meagre
P.M.
17-7-2009 21:26 meagre
Простите, выдернул цитату:"Вообще, оброной граждан от преступных посягательств, занимается родная милиция"которая нас бережет" Вот почему мне не очень понятна сама эта идея IPSC на просторах РФ. "
Более точный смысл в замене " бережет" на стрижет, а смысл нашего бережения логично перетекает в " спасение утопающих... " и идея IPSC светит нам, как никогда не достижимое светлое будующее коммунизма для отдельно взятых масс трудового народа. Светит, но .. . не греет.

LAVER
P.M.
17-7-2009 23:27 LAVER
Тем кто хочет правильно и хорошо стрелять из охотничьего ружья - нужен стенд. Не более. Это моё мнение и никому его не навязываю. А с навыками рефлекторной стрельбы, могут привести к трагедии на загонной охоте.

Не совсем понял о чем вы.На стенде отрабатывают навыки правильной стрельбы. Правильные упреждения, выстрел из статической позы....

Но то-что происходит до этого момента-быстрое автоматическое заряжание(точнее-заряжание на автомате),как и заряжание между выстрелами-вот этот опыт и есть полезен. Именно это я и имел ввиду.

law & Rights
P.M.
18-7-2009 03:46 law & Rights
Но то-что происходит до этого момента-быстрое автоматическое заряжание(точнее-заряжание на автомате),как и заряжание между выстрелами-вот этот опыт и есть полезен. Именно это я и имел ввиду.

Да я Вас понял, не понял только зачем это нужно, если только Вы не собираетесь воевать с охотничьим оружием. На охоте, обычно оружие заряжается уже на месте (на номере). И больше одного, в крайнем случае двух прицельных ( у подготовленного стрелка)выстрелов не бывает (на зверовой охоте). На засидке тоже не актуально, обычно один выстрел и потом неспешно спускаешься с вышки и если уши прижаты, то добираешь.
Вот для гусиков и утей, да наверное актуально, но я давненько не видел их в таком количестве налетающих, что б потребовалось больше 5 выстрелов за раз.
Быстрое перезаряжание актуально при боестолкновении (с двуногими)и только, но тогда (если Вы собираетесь воевать с гладкостволом) актуально иметь ружьё с коробчатым магазином и затворной задержкой, быстрее будет чем трубчатый.
А вообще, Вы правы, культуры обращения с оружием большинству владельцев не хватает, а потому Все увлечения имеют право на существование, хотябы для того, что б спустить пар. Мне нравится статичная стрельба, кому то практические стрельбы, на вкус и цвет - товарищей нет А потому, Всем удачи и успехов в познании своих возможностей и своего оружия.
LAVER
P.M.
18-7-2009 16:55 LAVER
Да я Вас понял, не понял только зачем это нужно, если только Вы не собираетесь воевать с охотничьим оружием.

Ну,смотря где. Например-в Латвии-это актуально-т.к. стока патронов-скока в патронник полуавтомата лезет, или помны-в них заряжать на охоте нельзя у нас. Во вторых-на номерах-тока на коллективной охоте заряжают оружие. А на индивидуальной-реальность-это хождение по лесу не с пустыми стволами(но тоже-неполными патронниками).Потому-такая дозарядка быстрая-вполне необходимое умение, даже очень ценное умение.

Кстати-то-же самое и с перезарядкой двустволок быстрой-этому надо специально учится, и в этом постоянно тренироваться. Бывают моменты-когда это жизненно важно. Особенно у тех-кому приходиться охотиться в тех краях-где сеть опасные трофеи-типа медведей, например......
Да и в любых местах-для добора зверя, для того-что-бы с него взгляда после выстрела накоротке не сводить(что иногда полезным бывает как в плане контроля ситуации, так и правильном определении-куда он улизнул после выстрела).
Я ,например-в свое время тренировался практически наощупь и автоматом именно перезаряжать оружие, кинув только на сломанные стволы быстый-даже моментальный скорее взгляд.

Кстати-ошибкой на представленных видео является помоему именно то-что смотрят на патроны при дозарядке ,и на оружие. В этот момент изначально надо тренироваться на мишень смотреть-взгляда с нее не спуская. А заряжать наощупь, автоматом. Тем более-в варианте самообороны, как и в варианте применения оружия для последующего нападения(штурма).И ошибка это грубая. Потому-как в последних случаях-она жизни стоить будет стреляющему.

law & Rights
P.M.
19-7-2009 02:29 law & Rights
Ну,смотря где. Например-в Латвии-это актуально-т.к

В России можно зарядить полный магазин - 10, в МуРку у меня входит (с удлиннителем) в лучшем случае 9 (65) и 8 (70) патронов. Удлиннитель использовал раньше на гусино-утиной охоте, сечас даже не беру с собой. Смысла нет. Стандартного магазина на 5 патронов достаточно. При наличии ружья с коробчатым магазином, можно и десять штук загнать в магазин, только надо ли? С двуколками, конечно надо постоянно тренироваться (стенд дает такую возможность, но и дома нужно почаще холостить), удобнее когда ружье с инжекторами (меньше потери времени)и сводить взгляд при доборе с подранка(или с объекта-субьекта) не стоит. Согласен полностью. При охоте на опасных трофеев (типа медведь) стоит охотиться (по моему мнению) только с нарезняком не меньше 308 win, а лучше 9,3Х74. С мишкой шутки плохи. И при нападении такого подранка (учитывая его прыткость), сомневаюсь что кто то успеет полностью перезарядить магазин, а вот пару патронов загнать и выстрелить - наверное получится, при условии что стрелок не потеряет контроль над собой. Что ж вот и пришли к консенсусу. Лучше всеж уметь быстро перезаряжать ружье, чем не уметь
UAV
P.M.
19-7-2009 20:35 UAV
Да я Вас понял, не понял только зачем это нужно, если только Вы не собираетесь воевать с охотничьим оружием.

Тоже не понял, хотя и кабанов добирал и армии служил, и на соревнованиях участвовал в разных стреловых. Мое мнении ,если хочешь хорошо подготовится к охоте нужен стенд- спортинг, многоборье, классика. Если воевать собрались - то на полигоне побегайте, а затем постреляйте ,но с боевого оружия. Зачистка помещений тоже не похоже. Самооборона! Может вам больше подойдет пейнтбол, очень не плохая подготовка по стрельбе и перезарядке оружия, и реальное противодействие появится?
LAVER
P.M.
19-7-2009 21:08 LAVER
А что непонятно-то??Разве такой навык бывает лишним??До боли смешно-когда смотришь, и видишь-как открывают ,и перезаряжают охотничъе оружие со скоростью старой престарой черепахи. Когда дед это делает 80 летний-это можно понять-во всех остальных случаях-это неоправданно, и выглядит неэстетечно даже-если хотите...
Я не фанат этого вида дисциплины, но считаю-что это хорошо, а не плохо...

бар_абака
P.M.
20-7-2009 16:07 бар_абака
Возвращаясь к теме топика.
На ютубе есть видюшки различных курсов заморских. Набираете в поиске tactikal shotgun и смотрим.
В разделе "сайга" даже целый фильм Суареса был выложен.
Briuzga
P.M.
26-7-2009 06:05 Briuzga
Видео - класс.
бар_абака
P.M.
27-7-2009 15:51 бар_абака
Вот еще много видео

Книги и статьи по ПС, ружье?

bulawog
P.M.
27-7-2009 20:54 bulawog
Originally posted by law & Rights:

В России можно зарядить полный магазин - 10

В Германии как правило можно только 2-3 патрона.

gunslover
P.M.
1-8-2009 19:22 gunslover
Originally posted by law & Rights:

Все понятно, но не понятно одно, зачем это? на подготовку и тренировку к охоте - непохоже. Что, ребята воевать с дробовиками собрались? По крайней мере напоминиет именно это. Потому и стоял смайлик. Если все же будет война, всем АК выдадут(америкосам М-16) и эти навыки непригодится, другое оружие, другие возможности и особенности. Америкосов еще понять можно, им законодательно (во многих штатах) разрешено оборонять жилище (территорию) и оборонять себя и близких с оружием в руках, у нас же все иначе. Это все на практике не применимо в РФ. Прошу не кидаться тапками и дурно пахнущими носками, просто это моё мнение.

Знаешь, я не америкос, хотя и гражданин Америки. Мне это слово режет слух.
Хочешь, я буду тебя звать "совком", или "совчиной" ?

law & Rights
P.M.
2-8-2009 02:55 law & Rights
Знаешь, я не америкос, хотя и гражданин Америки. Мне это слово режет слух.
Хочешь, я буду тебя звать "совком", или "совчиной" ?

Мне глубоко фиолетово как ты меня будешь называть, В интернете многие ведут себя борзо, наверное пытаются самоутвердиться хоть в виртуальном мире, если в реале лузеры. У нас (если хотят оскорбительно высказаться) граждан США называют "пиндосами" и это наверное тоже что африканца негром назвать. Я ж тебя "пиндосом" не называю, а хочешь? А если слово "америкос" тебя оскорбляет - сходи к психотерапевту, он тебе поможет. Если б высказал только первое предложение, то я как нормальный человек извенился бы, но после второго предложения - не хочется, но и спускаться на ТВОЙ интеллектуальный уровень, тоже не хочется.

gunslover
P.M.
2-8-2009 06:22 gunslover
Высказываться презрительно-оскорбительно об Америке и американцах в крови у всех совков. Так они маскируют свою зависть. На этом и закончим.
Esterdes
P.M.
2-8-2009 07:08 Esterdes
Хочешь, я буду тебя звать "совком", или "совчиной" ?

Зачем что-то придумывать, америкосы нас по традиции красными зовут
И конечно у нас жуткая зависть.. . к однополым бракам, к политкоректности, к голливуду, к фаст фуду...


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Тактика обращения с дробовиком ( 1 )