Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Маятник не Потапова, не Богомолова... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маятник не Потапова, не Богомолова...

filin
P.M.
25-3-2009 17:21 filin
С такой базой тактика бедновата будет. При нападении нескольких супостатов, быстро достать пистолет и 6 раз выстрелить в того, который прямо перед тобой.
Прийдется еще чего-нибудь отработать
lst
P.M.
25-3-2009 17:41 lst
Originally posted by M ifu:

Ну проверюсь в субботу, думаю что "сделаю" этот показатль. Ну всё, "база" у меня есть. И что дальше? Начнём обсуждать тактику?

Начинай, Коган поддержит. Впрочем какая в ИПСИ, мать его, может быть тактика - разве что много не жрать накануне, чтобы брюхо не закрывало кобуру, да не пить пива, чтоб не приспичило в ответственный момент. Но это уже не тактика, а стратегия.

meagre
P.M.
25-3-2009 17:57 meagre
Было что еще?

Вероятно было, но принцип не в этом наборе слов, это только перемещения со стрельбой в движении или готовности к оной для ИПСЦшников.
Если разговор идет о базах, то это выделенные в сооответствие с теорией построения движений в комплексы движения и действия, универсальные, взаимосвязанные и объединенние в упражнения тренировочных циклов уровней построения движений - этапы нейромоторного программирования (этапы формирования условных моторных рефлексов - автоматизмов).
Я уже говорил, что нервная деятельность производства выстрела более сложна, чем прочая моторика и гораздо проще высшей (творческой) нервной деятельности тактических решений. Тактика не поддается программированию - это будет тупое натаскивание, а вот все остальное следует заложить в рефлексы, чтобы не за.. . себе мозги.
lst
P.M.
25-3-2009 18:53 lst
Originally posted by meagre:

Если разговор идет о базах, то это выделенные в сооответствие с теорией построения движений в комплексы движения и действия, универсальные, взаимосвязанные и объединенние в упражнения тренировочных циклов уровней построения движений - этапы нейромоторного программирования (этапы формирования условных моторных рефлексов - автоматизмов).
Я уже говорил, что нервная деятельность производства выстрела более сложна, чем прочая моторика и гораздо проще высшей (творческой) нервной деятельности тактических решений. Тактика не поддается программированию - это будет тупое натаскивание, а вот все остальное следует заложить в рефлексы, чтобы не за.. . себе мозги.

Теорию я понял. Как на практике "начинать с тонуса корпуса и конечностей" ? Какое-нить начальное упражнение можете намекнуть? А мы уж как-нить разовьем. Как Ленин учил: "Декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию". БудИте.

ctb
P.M.
25-3-2009 19:12 ctb
Originally posted by M ifu:

Ну проверюсь в субботу, думаю что "сделаю" этот показатль. Ну всё, "база" у меня есть. И что дальше? Начнём обсуждать тактику?

Дальше попробуй уложить El Presidente в 6.5 секунд.

Вот тут, кстати, всё написано, лучшего посоветовать не могу: kuci.org

Тактики там, впрочем, тоже нет. Одна техника. Заметь, что они несколько раз подчёркивают - Dry fire a lot!

Желательно, конечно, всё это делать с кем-нибудь, чтобы указывал на ошибки (со стороны их очень хорошо видно), но можно и самому, снимая на камеру. Очень помогает.

--
Коган-варвар

lst
P.M.
25-3-2009 19:26 lst
Originally posted by ctb:

Дальше попробуй уложить El Presidente в 6.5 секунд.

Вот тут, кстати, всё написано, лучшего посоветовать не могу: kuci.org

Тактики там, впрочем, тоже нет. Одна техника. Заметь, что они несколько раз подчёркивают - Dry fire a lot!

Желательно, конечно, всё это делать с кем-нибудь, чтобы указывал на ошибки (со стороны их очень хорошо видно), но можно и самому, снимая на камеру. Очень помогает.

--
Коган-варвар


Коган, мой пост был адресован не тебе. Меня не интересует ни ипсюковая тактика, ни ипсюковые методики подготовки посредством изведения боеприпаса на билдрилах и президентах и им подобных тупейших упражнениях. Но если ты здесь укажешь упомянутыв тобой ошибки и методы их устранения, думаю это будет по теме

filin
P.M.
25-3-2009 20:13 filin
Упражнения не начального уровня IPSC:
youtube.com
Все упражнения без стрельбы. К сожалению, исправления ошибок не видно.
А первый и второй уровни - остались за кадром.
lst
P.M.
25-3-2009 21:57 lst
Originally posted by filin:
Упражнения не начального уровня IPSC:
youtube.com
Все упражнения без стрельбы. К сожалению, исправления ошибок не видно.
А первый и второй уровни - остались за кадром.

Обычная дрочня, которой ипсюк-энтузиаст ежедневно затрахивает жену, обусловливая повышенный уровень разводов в этой среде.
Учиться тут нечему. Все гораздо лучше описано у Крючина

filin
P.M.
27-3-2009 15:41 filin
Крючина так и не прочитал.
Для затравки:упражнение - извлечение пистолета и выстрел с одновременным уходом. Курсант успевает выстрелить, по времени вроде нормально. Но в белый свет. Видеозапись.Ошибки:извлечение по неправильной траектории, хват правильный не берет вообще, поднимает по неправильной траектории, выстрел до наводки, забывает уйти с линии. Что делать?
Как всегда - свой вариант действий не считаю единственно правильным. Поэтому и не привожу здесь. Ваши варианты исправления ошибок, громадяне?
Lehmen
P.M.
27-3-2009 17:58 Lehmen
Originally posted by filin:
Крючина так и не прочитал.
Для затравки:упражнение - извлечение пистолета и выстрел с одновременным уходом. Курсант успевает выстрелить, по времени вроде нормально. Но в белый свет. Видеозапись. Ошибки:извлечение по неправильной траектории, хват правильный не берет вообще, поднимает по неправильной траектории, выстрел до наводки, забывает уйти с линии. Что делать?
Как всегда - свой вариант действий не считаю единственно правильным. Поэтому и не привожу здесь. Ваши варианты исправления ошибок, громадяне?

В IPSC'шники записать Хотя бы хватать и извлекать всегда правильно научится.
CZ75SHADOW
P.M.
27-3-2009 19:51 CZ75SHADOW
Originally posted by filin:
Крючина так и не прочитал.
Для затравки:упражнение - извлечение пистолета и выстрел с одновременным уходом. Курсант успевает выстрелить, по времени вроде нормально. Но в белый свет. Видеозапись. Ошибки:извлечение по неправильной траектории, хват правильный не берет вообще, поднимает по неправильной траектории, выстрел до наводки, забывает уйти с линии. Что делать?


Запретить курсанту стрелять быстро. После многократных медленных повторения правильного движения (в холостую), можно дать патроны, и начать постепенно наращивать темп. Только долго все это.

ctb
P.M.
27-3-2009 20:15 ctb
Originally posted by CZ75SHADOW:


Запретить курсанту стрелять быстро. После многократных медленных повторения правильного движения (в холостую), можно дать патроны, и начать постепенно наращивать темп. Только долго все это.

Пральна! И дать месяцок потренироваться с марголиным вначале, чтобы отработку спуска освоил. Потом легко пойдёт.

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
27-3-2009 20:17 ctb
Originally posted by filin:
Крючина так и не прочитал.
Для затравки:упражнение - извлечение пистолета и выстрел с одновременным уходом. Курсант успевает выстрелить, по времени вроде нормально. Но в белый свет. Видеозапись. Ошибки:извлечение по неправильной траектории, хват правильный не берет вообще, поднимает по неправильной траектории, выстрел до наводки, забывает уйти с линии. Что делать?
Как всегда - свой вариант действий не считаю единственно правильным. Поэтому и не привожу здесь. Ваши варианты исправления ошибок, громадяне?

А вот классное упражнение - эль-през, но с уходом вправо или влево (можно чередовать) и падением на одно колено! Советую попробовать - ффтыкает!

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M.
27-3-2009 20:55 Lehmen
Что вы понимаете, патроны казённые беречь надо! Тоже мне, "запретить стрелять быстро"
Garry888
P.M.
27-3-2009 23:06 Garry888
Originally posted by ctb:

А вот классное упражнение - эль-през, но с уходом вправо или влево (можно чередовать) и падением на одно колено! Советую попробовать - ффтыкает!


Уход на сколько метров?
filin
P.M.
27-3-2009 23:26 filin
Уход с линии выстрела - не менее чем на ширину корпуса. Один широкий шаг.
Спросил совета, получил стёб
Lehmen
P.M.
27-3-2009 23:26 Lehmen
Originally posted by Garry888:

Уход на сколько метров?

Судя по описанию не больше метра. Но сама идея мне понравилась: вместе с писком таймера орут в какую сторону надо уйти, надо повернуться с выхватом пистолета, уходом в сторону и приседанием, потом упражнение отстрелять. Для полноты ощущений можно добавить требование позицию поменять при перезарядке. Ну и лимит времени (par time) для начала секунд в 10 хотя бы.

Lehmen
P.M.
27-3-2009 23:33 Lehmen
Originally posted by filin:
Спросил совета, получил стёб

Да не только стёб. Всё же сказано. Если человек не хватает и не выводит пистолет правильно - пусть долбится всухую на выхват и вывод, как несчастные IPSC'шники. Сначала медленно, как начнёт получаться быстрее. На видео что вы давали именно это и происходит - человек нарабатывает выхват и вывод.

filin
P.M.
28-3-2009 00:30 filin
В основном посмеялись. Нет контрольных точек, нет методики отработки, нет тех моментов, на которые нужно обратить внимание. Что сначала нужно работать медленно - это понятно. Как именно работать, никто не написал.
Давным-давно познакомился с карате. Там властвовал принцип:"обучая других, обучаешься сам".Тот, кто что-то умел (сэмпай)обучал новичков, учитель осущесвлял общее руководство. И втолковывая науку новичкам, сэмпай лучше разбирался в том, что самому доработать надо.
А тут никто ничего не сформулировал, не растолковал
meagre
P.M.
28-3-2009 00:40 meagre
Уход на сколько метров?

Важно не насколько метров, а на сколько выстрелов быстрее. От умелого выстрела никакие метры, кроме столь же умелого, но более быстрого или из танка.. .
meagre
P.M.
28-3-2009 00:45 meagre
А тут никто ничего не сформулировал, не растолковал

Позвольте мнение старого - эти вопросы хорошо идут на пляжном лежаке у теплого синего моря под холодное пиво и вдали от железок.
filin
P.M.
28-3-2009 00:50 filin
Позвольте мнение старого - эти вопросы хорошо идут на пляжном лежаке у теплого синего моря под холодное пиво и вдали от железок.

Исчерпано, аминь.
ctb
P.M.
28-3-2009 00:53 ctb
Originally posted by filin:
В основном посмеялись. Нет контрольных точек, нет методики отработки, нет тех моментов, на которые нужно обратить внимание. Что сначала нужно работать медленно - это понятно. Как именно работать, никто не написал.
Давным-давно познакомился с карате. Там властвовал принцип:"обучая других, обучаешься сам".Тот, кто что-то умел (сэмпай)обучал новичков, учитель осущесвлял общее руководство. И втолковывая науку новичкам, сэмпай лучше разбирался в том, что самому доработать надо.
А тут никто ничего не сформулировал, не растолковал

Ну, елы! Ладно, как я сам это делал. Ясно как - по разделениям. Делай.. . РАЗ! Делай.. . ДВА! Делай.. . ТРИ! В армии, чай, все были...

Исходное положение - что-то типа каратэшной "стойки всадника", но не так ярко выраженное. Вес - на носках, корпус слегка наклонен вперед, колова слешка втянута. Можно и боксйрскую стойку. Руки - либо свободно по бокам, либо во "французском положении".

Первое разделение - сильная рука подтягивается к кобуре, ладонь обхватывает рукоятку пистолета. Необходимо добиться правильного хвата с первого раза.

Второе разделение - слабая рука подтягивается к солнечному сплетению, ладонь вытянута от себя.

Третье разделение - сильная рука вытягивает пистолет из кобуры, двигаясь параллельно корпусу вверх до нижней границы грудной мышцы.

Четвертое разделение - пистолет разворачивается стволом вперед.

Пятое разделение - сильная и слабая рука начинают двигаться в сторону цели, одновременно сближаясь.

Шестое раделение - слабая рука охватывает кисть сильной (фотографии, как это делается, я приводил, поищите) на расстоянии примерно 25 сантиметров от груди.

Седьмое разделение - обе руки продолжают движение в сторону цели, одновременно выводя пистолет на линию прицеливания. Одновременно пистоль снимается с предохранителя, если он есть.

Восьмое раздение - совмещение прицельных устройств и цели

Девятое разделение - указательный палец сильной руки перемещается на триггер, производится выстрел.

Для слабой руки - всё то же самое, только руки меняются местами.

Для одноручного хвата - всё то же самое, только неучаствующая рука сжимается в кулак и прижимается к груди (можно и что-то типа каратэщной стойки - у Айюба описано)

Для "близких сношений" - стреляющая рка не выводится вперед, вместо этого пистоль направляется на цель, слегка поворачивается в сторону от корпуса, чтоб затвором не задеть, и производится выстрел.

Могу и эль-преза с уходом и приседанием расписать, но это, я думаю, вы и сами можете.

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
28-3-2009 00:55 ctb
Originally posted by Lehmen:

Судя по описанию не больше метра. Но сама идея мне понравилась: вместе с писком таймера орут в какую сторону надо уйти, надо повернуться с выхватом пистолета, уходом в сторону и приседанием, потом упражнение отстрелять. Для полноты ощущений можно добавить требование позицию поменять при перезарядке. Ну и лимит времени (par time) для начала секунд в 10 хотя бы.

Да, так правильно. Попробуем в следующий раз.

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M.
28-3-2009 00:55 Lehmen
Originally posted by meagre:
Важно не насколько метров, а на сколько выстрелов быстрее. От умелого выстрела никакие метры, кроме столь же умелого, но более быстрого или из танка...

Интересное замечание, кстати. На последних городских мини соревнованиях я на второе место настрелял. Обстрелял меня товарищ который 59 очков из 60 против моих 56 набрал. Правда я немногим больше чем на 5 секунд быстрее отстрелялся, но упражнение было полицеское, там важно было за лимит времени не выйти, кто быстрее не считали. Регалий у товарища - выше крыши. От высшего командного Псковсокого училища ВДВ до 15 лет стажа в самом крутом литовском полицейском спецподразделении за плечами и т. д.. Но человек не спортсмен ни разу, пробовал в IPSC соревнованиях участвовать. В пятёрку вошёл. Правда с конца. Вот и думай, как стрелковую подготовку оценивать.

Lehmen
P.M.
28-3-2009 01:08 Lehmen
Originally posted by ctb:
Исходное положение - что-то типа каратэшной "стойки всадника", но не так ярко выраженное. Вес - на носках, корпус слегка наклонен вперед, колова слешка втянута.

Во блин. У меня тоже пузо есть - дык вес на носках нифига не удобно.

meagre
P.M.
28-3-2009 01:12 meagre
Четвертое разделение - пистолет разворачивается стволом вперед.

Вот с этого момента можно не продолжать - уже опоздали.
Правда я немногим больше чем на 5 секунд быстрее отстрелялся, но упражнение было полицеское, там важно было за лимит времени не выйти, кто быстрее не считали.

Важно не насколько быстрее кончил, пардон, а кто, как точно и на сколько выстрелов кого опередил до первого чужого выстрела - остальное проигрыш и можно не торопиться.
Интересное замечание, кстати.

Самое интересное - не брать в руки оружие, а после обязательно мыть...

meagre
P.M.
28-3-2009 01:17 meagre
Во блин. У меня тоже пузо есть - дык вес на носках нифига не удобно.

В этом заложена потенциальная динамика пуза, коллега.
Lehmen
P.M.
28-3-2009 01:21 Lehmen
Originally posted by meagre:
Важно не насколько быстрее кончил, пардон, а кто, как точно и на сколько выстрелов кого опередил до первого чужого выстрела - остальное проигрыш и можно не торопиться.

Что бы на столько раньше закончить - надо раньше и начать. Но товарищ не просто так погулять вышел, а стреляет не быстро. Но метко.

meagre
P.M.
28-3-2009 01:23 meagre
От высшего командного Псковсокого училища ВДВ до 15 лет стажа в самом крутом литовском полицейском спецподразделении за плечами и т. д..

Ох уж эти десантники и омоновцы! Первые ничего кроме калаша не признают, хотя и с ним не очень, больше головой об кирпичи, а вторые все резиновым .. . демократизатором упражняются.
Только сейчас понял причину их тяги к резинострелу.

ctb
P.M.
28-3-2009 01:27 ctb
Originally posted by meagre:

Вот с этого момента можно не продолжать - уже опоздали.

Что значит - опоздал? У меня на презентацию из открытой кобуры (не ипсиковая рамка, а скорее полицейский вариант) и первый выстрел уходит около секунды. Естественно, пистолет разворачивается в сторону цели еще во время движения вверх. Но мы же духа тренируем, не так ли?

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
28-3-2009 01:29 ctb
Originally posted by Lehmen:

Во блин. У меня тоже пузо есть - дык вес на носках нифига не удобно.

А вы попробуйте. Пузо даже помогает - придаёт позе устойчивости. И я не говорю - вставать на носки. Прочто перенести большую часть веса на переднюю часть стопы, причём стопы расположены параллельно и даже слегка повёрнуты внутрь.

Впрочем, я на этой стойке не настаиваю. Боксёрская тоже пойдёт.

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M.
28-3-2009 01:31 Lehmen
Originally posted by meagre:
Только сейчас понял причину их тяги к резинострелу.

У этого Walther P99. Служебный Глок17 (правда про него он много чего не знает).

meagre
P.M.
28-3-2009 01:31 meagre
Но мы же духа тренируем, не так ли?
--

???? Я понимаю не весь сленг, отстал от молодежи.
ctb
P.M.
28-3-2009 01:33 ctb
Originally posted by meagre:

???? Я понимаю не весь сленг, отстал от молодежи.

щегла, соска,зелёнку?

--
Коган-варвар

meagre
P.M.
28-3-2009 01:33 meagre
У этого был Walther P99.

ЕВРОПА, блин.. .
Lehmen
P.M.
28-3-2009 01:39 Lehmen
Originally posted by meagre:

ЕВРОПА, блин...

На самом деле и стреляет парень хорошо, и в реальных операцих участвовал, и, кхм, "фраги" у него есть. Просто стреляет он по другому. Не скажу лучше или хуже - по другому. Зато спокойный как удав

ЗЫ Ни автоматы ни "демократизаторы" нашему Арасу не дают. У них другие задачи. Максимум МР-5 и гладкоствол.

meagre
P.M.
28-3-2009 01:45 meagre
Зато спокойный как удав

Если он знает, что стадо не разбежится, пока .... , тогда можно не торопиться и с удовольствием... .
meagre
P.M.
28-3-2009 01:50 meagre
ЗЫ Ни автоматы ни "демократизаторы" нашему Арасу не дают. У них другие задачи. Максимум МР-5 и гладкоствол.

ЕВРОПА,... . па)))
meagre
P.M.
28-3-2009 01:52 meagre
Но мы же духа тренируем, не так ли?

"дУха" я понимаю однозначно.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Маятник не Потапова, не Богомолова... ( 5 )