Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Маятник не Потапова, не Богомолова... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маятник не Потапова, не Богомолова...

filin
P.M.
17-3-2009 09:57 filin
Пока не читал, только скачиваю:"Шаг-маятник. Искусство уклонения от выстрелов, методы скоростной стрельбы и техника обезоруживания".Автор - Иванов-Катанский. Кто-нибудь читал эту книгу?
lst
P.M.
17-3-2009 11:35 lst
Маятник бессмертен. Дело Македонского живет и побеждает:
"В этой книге, по сути представляющей собой методическое пособие, автор развивает тему боевого воинского искусства российских спецслужб довоенного времени: ОГПУ, НКВД и военной контрразведки СМЕРШ."


Особенно впечатляет обложка, чтоб не париться, они взяли потаповскую обложку и приделали мужику вторую руку с пистолетом: s57.radikal.ru Как на электрическом столбе "не влезай, убъет"

Нетрудно догадаться, что "Книга предназначена для подготовки оперативно-следственного состава правоохранительных органов, офицеров спецподразделений МВД, армии и флота, частных детективов, охранников и телохранителей."

Советуешь купить?

filin
P.M.
17-3-2009 11:43 filin
Советуешь купить?

Скачал, начал читать, но заставить себя дочитать до конца не могу. Если нужно, залью на рапиду. Тяжелая - 53 мегабайта.
А прочитать надо бы.Одолел первых 50 страниц - любительщина в худшем смысле этого слова. Скорее всего, станет новым гурой.
Warum75
P.M.
17-3-2009 11:54 Warum75
Ой, мама.. Катанский у нас теперь, типа, не только каратист и психофизиолог, но и опытный "маятниковед".. . Куда деваться.. .
lst
P.M.
17-3-2009 11:55 lst
если любительщина в худшем смысле этого слова то зачем
прочитать надо бы
?
Тебе рецензию заказали?

lst
P.M.
17-3-2009 12:01 lst
Originally posted by Warum75:
Ой, мама.. Катанский у нас теперь, типа, не только каратист и психофизиолог, но и опытный "маятниковед".. . Куда деваться...

с книгами по каратэ уже перепроизводство. Хоть устривай Бостонское Чаепитие и топи их в заливе. А с маятниками и СМЕРШем пока только Потапов с Ветром. Относительно свободная товарная ниша

filin
P.M.
17-3-2009 12:04 filin
Тебе рецензию заказали?

Не,готовлюсь аргументированно отбиваться от новой волны "тайных знаниев".К тому же разобрать чужие ошибки очень невредно - чтобы своих не наваять.
lst
P.M.
17-3-2009 12:06 lst
коль ты уж начал качать - можешь здесь выложить оглавление?
lst
P.M.
17-3-2009 12:08 lst
Originally posted by filin:

Не,готовлюсь аргументированно отбиваться от новой волны "тайных знаниев".

А зачем?

filin
P.M.
17-3-2009 12:26 filin
А зачем?

Хочется.

click for enlarge 762 X 1123 135,1 Kb picture click for enlarge 762 X 1123 167,9 Kb picture click for enlarge 719 X 1123 192,8 Kb picture click for enlarge 675 X 1123 184,4 Kb picture
click for enlarge 734 X 1123 186,2 Kb picture

lst
P.M.
17-3-2009 12:41 lst
По кр мере в этой книге, в отличие от "Сказа", содержание разбито на уроки.
Можно пару первых уроков из второй главы насчет уклонений от выстрелов?

filin
P.M.
17-3-2009 12:56 filin
Щаззз....
click for enlarge 734 X 1123 164,2 Kb picture click for enlarge 336 X 524 60,4 Kb picture click for enlarge 336 X 524 41,2 Kb picture click for enlarge 291 X 458 49,1 Kb picture click for enlarge 287 X 457 47,0 Kb picture click for enlarge 249 X 450 30,4 Kb picture click for enlarge 269 X 452 32,3 Kb picture

meagre
P.M.
17-3-2009 13:03 meagre
Книга вышла уже 7 лет назад и до сих пор никто на нее внимания не обращал, что вполне заслуженно. Книга составлена не стрелком, а профессором МАГИН им. князей Щербатовых, доктором педагогических наук, преподавателем восточных единоборств на кафедре физвоспитания МГТУ им.Баумана - все ясно.
В данном издании, как и в любом другом, которые я уже убирал с ветки, можно найти пару другую работающих элементов, но в остальном это бред.
Уклониться от выстрела нельзя - обмануть противника можно и то, не каждого.
Методов скоростной стрельбы, как написано в заголовке, просто нет.
Техника обезоружиания из того же заголовка тоже присутствует, но ко всему надо относится с осторожностью. То, что под силу кистям Т.Касьянова у других не сработает, как во многих предлагаемых приемах обезоруживания, которые, кстати, детально не разбираются в их выполнении. Есть тонкости и варианты переводов приемов в ходе их проведения, которые не акцентируются и, как следствие, это пустой текст.
Да, напоминаю, что это ветка обучения технике стрельбы, а не рукопашке или тактике коротких дистанций.
meagre
P.M.
17-3-2009 13:09 meagre
2 филин - уж если вы пишите, что в сети есть Суарез на русском языке, то интереснее было бы выложить его главы, касающиеся техники владения оружием, оставив за рамками топика тактику действий.
Если, конечно, у Суареза есть методика освоения стрелковых техник и есть , что выложить.
filin
P.M.
17-3-2009 13:16 filin
Увернуться от пули можно, что подтверждается голливудом неоднократно .Что касается автора, то круг его интересов очень широк. Видимо,из-за этого "неглубоко пашет". Интересно посмотреть, востребована ли его книга. Если да,то мне приятно - сам себе кажусь умным. А то как возьмусь за действительно умную книгу о построении движений - чувствую недостаток знаний в острой форме.
filin
P.M.
17-3-2009 13:27 filin
уж если вы пишите, что в сети есть Суарез на русском языке

Нет его в Сети. Точнее, есть "тактическое преимущество".А более-менее по технике стрельбы есть в "тактическом пистолете".Я посмотрю в бумаге (самиздат, тэк-скэать),там общие принципы есть, правда, фотографии не фонтан.
Тактическая стрельба есть психомоторное, псевдоатлетическое занятие. Поэтому успешная стрельба (это значит попадания, приятель!) в основном базируется на <психологической памяти> определенных движений и их правильной последовательности. Оттачивание выполнения этих движений в последовательности есть лучший путь к совершенству в сочетании с многократными повторениями которые усилят нейромускульное программирование необходимое для достижения совершенства. Чем сильнее становится это программирование, тем более рефлекторным и подсознательным становится правильное выполнение техники. Еще важнее то, что в случае внезапной реальной стычки более сильное программирование движения потребует меньше осмысливания для воспроизведения нейрологически раздробленной техники.
Эта концепция моторной памяти и подсознательного программирования не нова. В 17-м веке японский мастер меча Ягиу Таджума Но Ками писал: <Знания и уроки могут быть забыты, и воспроизвести их можно только если вам удобно. Тело должно двигаться автоматически, без воздействия ума фехтовальщика. Вы натренированы, но ваше сознание в этом не участвовало. >. Конечно, Ягиу писал о фехтовании, но эта концепция так же ценна для боевой точной стрельбы.
Психологи установили, что для создания устойчивого двигательного рефлекса необходимо около 3000 повторения упражнения. Не сделай ошибки, дорогой читатель: в бою, когда срок твоей жизни измеряется ударами сердца и у тебя нет времени на размышления, тебе очень понадобятся устойчивые двигательные рефлексы!
Но будь осторожен! Тебе нужно не просто 3 000 повторений упражнения. Тебе нужно 3 000 правильных повторений. Даже одна плохая тренировка может нарушить внутренний процесс и даже запрограммировать неправильную реакцию. Это так же важно как сделать 3 000 совершенных бросков бейсбольному питчеру мирового класса или сделать 3 000 прекрасных ударов гольфисту мирового класса. Конечно, никто не будет утверждать что это более подходит тактическому стрелку , чьи стойки далеки от таковых в любом обычном виде спорта.

Вот еще цитата:
Повторяя предыдущее разъяснения, хват есть то что ваша рука делает с пистолетом. Та часть пистолета которую вы держите называется рукояткой (или рамкой для пистолетов Глок). Говоря о хвате, я имею в виду физическое удержание пистолета.
Хват служит одной цели: удерживать пистолет на месте когда вы обрабатываете спуск. Он ни в коем случае не должен мешать точному попаданию в мишень. Это включает и слишком плотный хват.
Лучший хват позволяет предельно низко расположить пистолет в руке, тыльная часть рамки глубоко сидит в кисти. Чем ниже пистолет сидит в руке, тем больше вы им сможете управлять. Пальцы сжимают переднюю часть рукоятки настолько высоко относительно спусковой скобы, насколько это удобно. Большой палец сильной руки высоко лежит на рамке. Этот хват позволяет стреляющему пальцу действовать осторожно и управляемо. Если вы опускаете большой палец, вы не только рискуете случайно нажать кнопку фиксатора магазина, но и еще лишаете стреляющий палец необходимой свободы движений.
Слабая рука охватывает сильную руку спереди. Большой палец слабой руки занимает место впереди большого пальца сильной руки. Альтернативный но почти такой же хороший способ для слабого большого пальца - расположить его на сильном большом пальце. Можно выбрать любой способ. Держите большие пальцы вверху, в противном случае они в лучшем случае не будут мешать. Если на оружии есть предохранитель на рамке, как на клонах 1911, необходимо держать большой палец на его рычаге всегда когда пистолет находится в руке.
Хват не является <мертвой хваткой>. Сожмите пистолет примерно так, как вы пожимаете руку друга при встрече. Многие стрелки совершают ошибку <пережимая> пистолет с целью управления отдачей. Вы не можете исключить откат пистолета при выстреле сжимая его с жуткой силой. Эти усилия лишь позволят вам избежать правильной обработки спуска. Хороший способ определения
нужного усилия: если мушка дрожит на мишени, вы сжимаете рукоять слишком сильно. Уменьшите усилие примерно до 75% от этого и у вас будет нужный показатель.

meagre
P.M.
17-3-2009 13:34 meagre
Вот и спасибо. Ближе к телу, а фото никогда не давали полного представления о хватах основной массе читателей. Для этого иметь более глубокие знания и опыт. Хороший текст содержит больше информации и порой меняет впечатление от фотографий.

lst
P.M.
17-3-2009 13:58 lst
атакующий приставляет пистолет к твоему животу. А ты левой рукой отводишь его от себя, а правой отбираешь пистолет, со словами "И больше так не делай". Примерно ценность уроков ясна.
А что такое "Новые способы выхватывания оружия"?
meagre
P.M.
17-3-2009 14:12 meagre
Дааа, у Суареза не глубоко, но красиво, видно тоже стал стареть и глубоко не пашет - считает жизнь ударами сердца))) Перевод оставляет желать лучшего, но вообщем-то и переводить нечего.
Единственно удачная цитата японского мастера, но фраза "насколько это удобно" неточна, перевод неверный.
lst
P.M.
17-3-2009 14:15 lst
Originally posted by meagre:
но фраза "насколько это удобно" неточна, перевод неверный.
Из контекста предположу, что имеется в виду что движения должны быть как можно ближе к естественным

filin
P.M.
17-3-2009 14:16 filin
Сейчас текст выдерну.
Урок 49
1. Разминка.
2. Разучить прием выхватывания пистолета из рас-
стегнутой открытой кобуры.
Стоя на месте, с максимальной быстротой выхва-
тить пистолет из открытой расстегнутой кобуры, вися-
щей на поясе справа, прицелиться и нажать на курок.
3. Выполнить предыдущее упражнение в усложнен-
ной форме: после выхватывания пистолета из кобуры
снять с предохранителя спусковой механизм, передер-
нуть затвор, поднять оружие на уровень глаз, прице-
литься и нажать на курок (фото 356-359).
4. Выполнить упражнение из п. 3, имитируя в паре с
партнером дуэльные действия, выхватывая и направ-
ляя друг на друга пистолеты из кобуры, висящей на
поясе справа (фото 360).
5. Повторить приемы защиты и контрзащиты, разу-
ченные на предыдущих уроках.

Скелет тренировки. Интересно было бы мясо, но судя по скелету, его немного и невкусное.

lst
P.M.
17-3-2009 14:21 lst
и это "Новые способы выхватывания оружия"?
filin
P.M.
17-3-2009 14:23 filin
Это тот раздел так начинается. Для ускорения выхватывания рекомендует обрезать верхнюю часть кобуры. Не пишет насколько. Еще интересны "приемы выхватывания пистолета из кармана".Жуть.
meagre
P.M.
17-3-2009 14:24 meagre
А что такое "Новые способы выхватывания оружия"?

Ничего нового, как и в остальных главах - бред с удержанием оружия и контроле противника, но демонстрацию некоторых приемов блокировки оружия проводит кто-то из спецов, знакомая техника. Кстати, детали опять не расписаны.
lst
P.M.
17-3-2009 14:35 lst
а глава 4 стр 29-33 там сто-то про управление спуском с предупреждением и без оного?
meagre
P.M.
17-3-2009 14:39 meagre
а глава 4 стр 29-33 там сто-то про управление спуском с предупреждением и без оного?

Это к филину. Авторы сами не знают, что такое спуск с предупреждением.
lst
P.M.
17-3-2009 14:44 lst
тогда будем считать, что эту книгу мы изучили
lst
P.M.
17-3-2009 14:53 lst
Originally posted by filin:
Для ускорения выхватывания рекомендует обрезать верхнюю часть

Про обрезание лучше проконсультируют наши израилькие коллеги

Originally posted by filin:
Еще интересны "приемы выхватывания из кармана".

Это еще Маяковский учил:
"Я достаю из широких штанин... "

filin
P.M.
17-3-2009 15:12 filin
Однако и из кучи навоза можно извлечь жемчужное зерно!Предлагает обезоруживать противника рычагом кисти наружу. Очень эффективно!Правда, прием достаточно сложный, по книге не изучишь.
lst
P.M.
17-3-2009 15:26 lst
Originally posted by filin:
Однако и из кучи навоза можно извлечь жемчужное зерно.

Оно несомненно можно, но желательно по теме ветки - там есть такое? В оглавлении обозначены обещающие темы, но ковыряние палочкой в приведенных примерах пока жемчуга не дало.

filin
P.M.
17-3-2009 15:54 filin
К сожалению, призыв при нажиме на спуск не сбивать наводку на методику не тянет.
lst
P.M.
17-3-2009 16:11 lst
книга назывется щаг-маятник - что там сказано про это?
filin
P.M.
17-3-2009 17:36 filin
Позже поищу. Сейчас цитата.
ГЛАВА 7
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОБУЧЕНИЮ СКОРОСТНОЙ
СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА
Существует ряд методик обучения скоростной
стрельбе, используемых в России и ряде стран ближне-
го зарубежья, которые основываются на распростра-
ненной в США и других странах Западной Европы
технике скоростной стрельбы <Флеш>, предполагаю-
щей ее ведение стоя из двух рук. Одна из характерных
особенностей техники скоростной стрельбы - это
способ удержания оружия (хват). Он производится
двумя руками; при этом указательный палец левой
руки охватывает спусковую скобу пистолета, а боль-
шой палец располагается под большим пальцем пра-
вой руки или отводится в сторону. Правая и левая
кисти плотно сжимают пистолетную рукоятку; при
этом пальцы правой руки располагаются под пальца-
ми левой (фото 32, 33).
При выполнении удержания оружия руки согнуты в
локтевых суставах, локти развернуты в стороны-вниз
(правая рука разогнута больше, чем левая), образуется
характерный треугольник. Жесткость треугольника
достигается за счет управления усилием рук. При этом
усилие правой руки должно быть направлено от себя
на разрыв кольца, образованного руками и тулови-
щем. Усилие левой руки прикладывается в противопо-
ложную сторону - к себе. Таким образом, получается
мощный распор, в центре которого находится оружие.

click for enlarge 1153 X 478 89,2 Kb picture
Кисти и предплечья следует держать напряженными, в
то время как плечевой пояс должен быть несколько
расслаблен.
Прицеливание осуществляется путем подъема рук с
сохранением треугольника из позиции ожидания на
уровень глаз. При подъеме рук остальные части тела
неподвижны. Руки при прицеливании остаются согну-
тыми для того, чтобы приблизить мушку и целик к
глазам. Это ускоряет зрительный поиск и совмещение
прицельных приспособлений. Кроме того, удержание
треугольника при прицеливании играет важную роль
в стабилизации оружия в процессе ведения огня. При
выпрямленных руках сила отдачи будет посылать
руки с пистолетом вверх, тогда как согнутые, они бу-
дут способствовать ее гашению.
Предлагаемое удержание оружия двумя руками с
точки зрения биомеханики в сочетании с законами
внутренней баллистики малоприемлемо.

lst
P.M.
17-3-2009 18:12 lst
Видимо предназначено для старых большевиков - приверженцев одноручно-дуэльного хвата, как пример растлевающего влияния Запада.
Originally posted by filin:

Предлагаемое удержание оружия двумя руками с
точки зрения биомеханики в сочетании с законами
внутренней баллистики малоприемлемо.


И что там предлагается в качестве многоприемлемого с точки зрения биомеханики в сочетании с законами внутренней баллистики ?

lst
P.M.
17-3-2009 18:15 lst
"при прицеливании остаются согну-
тыми для того, чтобы приблизить мушку и целик к
глазам. Это ускоряет зрительный поиск и совмещение
прицельных приспособлений"

+10 !!!
filin
P.M.
17-3-2009 18:24 filin
Очень много букв и вывод - для скоростной стрельбы лучше держать пистолет одной рукой.
lst
P.M.
17-3-2009 18:30 lst
Если у предыдущих ораторов как то Потапов, Ветер и Сказ были прописные истины или в крайнем случае спорные места, то тут пошел уже откровенный бред пьяного нанайца.
filin
P.M.
17-3-2009 18:41 filin
Чтобы разбавить тему:
youtube.com
Тодд Джарретт объясняет и показывает правильный хват. Жаль,перевода нет.
meagre
P.M.
17-3-2009 18:54 meagre
А вы в общем, примерно, поправим смерть жареную.
meagre
P.M.
17-3-2009 19:03 meagre
Originally posted by filin:
Однако и из кучи навоза можно извлечь жемчужное зерно!Предлагает обезоруживать противника рычагом кисти наружу. Очень эффективно!Правда, прием достаточно сложный, по книге не изучишь.

Вот и я о том же, детали, точки контроля не прописывают. По фото понимает только тот, кто и так знает.
А рычаг наружу, рычаг внутрь - это от лукавого, где стоишь по отношению к....
Любой прием в данном случае обезоруживания складывается из начального движения, контрольных точек и их перехода и вариантов завершения без потери контроля, но это отношения к стрельбе не имеет.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Маятник не Потапова, не Богомолова... ( 1 )