Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Статьи майора Ветра ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статьи майора Ветра

meagre
P.M.
3-7-2009 11:52 meagre
В элитных войсках, спецслужбах и пр. эти проблемы решаются просто - никто не станет возиться с больными, слабыми, трусливыми и глупыми - проще набрать тех, кто соответствует требованиям. Для этого существуют различные виды отбора - физические и психологические тесты и пр.

Ваши слова да Богу в уши.
Слабые и трусливые сами решат свои проблемы, а вот больные на голову и глупые - у нас решают за них, не смотря на тесты.
Хотя живет мнение, но действует ли,- что лучше отсеять, чем потом напрасно учить?

Nordial'
P.M.
11-9-2009 17:55 Nordial'
Кто-нибудь может скинуть статьи на мыло? была бы ОЧЕНЬ благодарна!
CIC
P.M.
14-12-2009 19:24 CIC
Очень давно выжили те, у кого начал увеличиваться головной мозг. Чтобы не погибнуть самой и не покалечить ребёнка во время родов, у женщины должны были быть широкие бёдра. Такие бёдра получили те из них, чьи племена перестали кочевать, совершая длительные переходы, для которых нужны узкие бёдра, как у мужчины. Широкобёдрые красавицы были залогом существования рода. Это прописано в нашем подсознании крупными буквами. Прошли миллионы лет, но мы до сих пор засматриваемся на красивых женщин, оборачиваемся им вслед. Что мы хотим увидеть? Правильно! Мы ищем женщин с широкими бёдрами и соответственно узкой талией, с длинной шеей и большими глазами. Наше подсознание ищет ту, которая сумеет родить ребёнка и продолжить род. Современники назвали это красотой. Померили её в объёмах, и у них получилось - 90/60/90 на 180. Это далеко не идеал, но мой прадедушка знал это и без сантиметра, - задним умом. Ну а причём здесь оружие?

никогда не думал что эротика и стрельба взаимосвязанны. А вот про задний ум я не понял

CIC
P.M.
14-12-2009 20:12 CIC
zakon-grif.ru

а вот эта статья незначительно измененная у Потапова приватизированна или это его творческий НЕТпсевдоним. Причем чтотто невериться в поведение машины опыт водителя не позволяет

filin
P.M.
14-12-2009 20:41 filin
Причем чтотто невериться в поведение машины опыт водителя не позволяет

Есть довольно простой способ проверки - спросить у киношных постановщиков трюков. Однако эту статью уже "берет на вооружение" Колмыков - что вызывает негативную реакцию.
Nordial',буду искать. Статьи обсуждали довольно давно, не помню куда засунул.
CIC
P.M.
15-12-2009 01:31 CIC
сори трюкачей у нас лимит исчерпан а по ссылке статьи все есть вроде как.
MOLOT2
P.M.
13-5-2010 17:25 MOLOT2
Доброго всем дня!Что, интерес к теме пропал?Крайняя статья была убедительной. Читали?
filin
P.M.
14-5-2010 09:55 filin
Доброго времени суток!Какая именно?От 05.08?
Макарыч72
P.M.
17-5-2010 00:04 Макарыч72
"... Теперь становится понятно, что система подготовки к реальному бою существовать не может. Любой поиск этих систем обречён заранее. Управление подразделением в бою - это управление биохимическими реакциями каждого бойца. Это нереально. Если бы это было достижимым, мы бы выигрывали все войны и сражения. Заставлять бегать целый день в бронежилетах и шлемах, играть в броне в волейбол и думать, что после этого бойцы начнут классно воевать, и что всё это развивает какие-то морально - боевые качества - это просто глупо. Нет никаких морально - боевых качеств. Есть тактика и хитрость. Чёмпион рукопашник, привыкший рисковать своим титулом в пределах ринга, никогда не рискнёт своей жизнью в бою. А рискнёт обычный <мабута>, чумазый и грязный у которого нет никаких беретов и медалей, а просто есть от природы правильная, норадреналиновая реакция на стресс. Он возьмёт свой нетюнингованный ствол, пойдёт и сделает всю работу. Все "остальные" отдыхают. У всех остальных другая война. Война за медали и место за столом поближе к командиру. Обидно то, что, выйдя из-за стола, они начинают учить воевать тех, кого не надо этому учить. Тех, кого научила природа, дав им нормальные инстинкты. Успокойтесь ребята, вернитесь за стол - ваше место там".. .
Чисто "ментовский" подход к проблеме. "Мабута" рискнет и пойдет сделает.. .
Порлучается, что отбор в ментовские войска неправильный. Кто вам МУСОРАМ МУСОРЯНСКИМ мешает набирать мабутят? Очень просто - ваши МЕНТОВСКИЕ и МУСОРЯНСКИЕ замашки. От того и проблема, что одним есть что терять, а другим терять нечего.
Для "майоров" и приверженцев из ихонного "спецназа":
- мабута пойдет и сделает не потому что она рискует, а потому что ей неведому чувство самосохранения, не путать со страхом. Страх приходит после того как задача поставленная выполнена.
Пусть майор и неготовит себе бойцов. Совершенно верно, я даже скажу больше - КРАСАВЧЕ--! Правильно. Не нужно.
Только вот, солдатами и бойцами не рождаются - а становятся. И путей становления не мало. Пусть майор сам себе и ищет "бойцов" - туда ему и дорога. А мы просто и тихо готовить будем. На основе практики и опыта.
filin
P.M.
17-5-2010 00:40 filin
А мы просто и тихо готовить будем. На основе практики и опыта.

На основе только своего опыта - плохое решение. Чем самому шишки набивать, лучше позаимствовать чужой. Не в чистом виде - скорее всего что-то придется модернизировать.
Системы подготовки существуют в разных странах, создание их потребовало огромных усилий. Вряд ли стоит проходить этот путь снова. К тому же давайте отрешимся от высоких слов. Нужна система подготовки стрелков, позволяющая хорошо стрелять в условиях сильного стресса. А также быстро двигаться, быстро оценивать обстановку и т.д.
Макарыч72
P.M.
17-5-2010 09:16 Макарыч72
Странный подход. К "своему опыту майра спецназа МВД" я должен относиться с уважением. А на свой собственный опыт мне получается забить нужно? Основанный на практике предыдущих? Если у "майоров спецназа МВД" существуют проблемы, то из этого не стоит делать выводов, что с подобными проблемами сталкиваются другие. Тем более в ситуациях, когда человек манипулирует и подменяет понятия, тусует их как карточную колоду.
Системы подготовки стрелков, как и бойцов (и спецназа и пехоты) уже давно созданы. Мало того прошли опкатку боевыми действиями (и не один десяток раз). Не вчера и даже не позавчера. То, что кому-то кажется отсутствием ровным счетом ничего не меняет. Как и в любом деле есть люди которые имеют к этому отношение, а есть те которые находятся около дела. Шишки набивает как раз "майор спецназа МВД", что собственно не удивительно.
Для понимания сути проблемы могу подтолкнуть к размышлениям, если хотите, простое правило, оно же принцип, оно же основа основ.
Все гениальное, господа, ПРОСТО. Вот и все. Это правило работает везде и всегда. Автомат Калашникова гениален, потому что он ПРОСТ. Так же и во всем остальном. Пулеметом MG-42 (MG-3) немцы пользуются по сей день по тому же самому поводу. Потому что он прост.
Пользоваться огнестрельным оружием, как это подчеркивает и "майор спецназа МВД", люди начали не сегодня и даже не вчера. Тогда и вы и "майор спецназа МВД" либо не понимаете, либо лукавите, когда предлагаете пользоваться "его" опытом. Я рад за "майоров спецназа МВД", что они иногда начинают думать, но не более того.
filin
P.M.
17-5-2010 11:52 filin
Макарыч, Вы меня просто не поняли. Ваш опыт - хорошо. Опыт Ветра - тоже неплохо. А на всей остальной планете никто данным вопросом никогда не занимался?Чушь!Есть французы, англичане,немцы. И прочих навалом. Сложившиеся системы подготовки. Причем разные. Есть и отечественные наработки. На выбор!Именно поэтому творить что-то свое, не оглянувшись на их опыт, как минимум неумно. Изучить и применить - получается хорошая экономия сил, а иногда и жизней.
Макарыч72
P.M.
17-5-2010 13:38 Макарыч72
Так уважаемый модератор, никто и не говорит о том, что замыкаться нужно только на себя. Вы получается меня тоже не правильно поняли. Про свой опыт я имел в виду то, что он собственно не совсем мой, это опыт практический, тех кто был до меня. Кто напдал и защищался, кто попадал в засады и прочее, прочее, прочее. Меня учили Люди кторые им обладали, мне его передали, как Боевое знамя. И ровным счетом ничего принципиально нового в этот ОПЫТ я не принес. Я его только ПОДТВЕРЖДАЮ. И никто другой ничего принципиально нового не разработает. Объединять же системы.. . для чего? Стоять в кибадачи очень хорошо, а уметь крутить и вертеть каты еще лучше. Только оденьтесь в снарягу и попробуйте теперь все это прокрутить и постоять. И логичным смех будет. Потому как "каратэ" это бой крестьянина с Окинавы с японским самураем. И примеров подобного валом. То что русскому хорошо, немцу смерть. И наоборот. Иначе бы мы уже давно имели бы на вооружении бумеранги. Я против ничего не имею. Но это не применяется, почему-то.
Когда кто-то решил приобрести велосипед, он ведь не идет в мастерскую и не покупает сварачный аппарат, трубы и цепи и колеса. Он идет и покупает велосипед (даже по запчастям). Потому как изобретать его нет смысла и надобности. Его уже давно изобрели. ДО НАШЕГО ПОЯВЛЕНИЯ.
Так же и в этом случае. Есть американцы - ура. Есть немцы - молодцы. А есть мы. Это также как вода мокрая, а песок сухой. И в честь чего мы всенепременно должны засматриваться на их опыт? Они святые или мега авторитеты? У нас у самих опыта не меньше, а может быть и больше.
Притензии по неприменению его не комне. Это к министру обороны и генсам.
filin
P.M.
17-5-2010 22:29 filin
И в честь чего мы всенепременно должны засматриваться на их опыт? Они святые или мега авторитеты?

Так для экономии!Где набивал шишки САС, нужно нам набивать или использовать их опыт?Чем задачи Кобры (австрийской) отличаются от задач Вымпела?Ничем.
Пример с ката - плох!Ката - комплексы формальных упражнений, используемые для физической и технической подготовки и еще много для чего. Но они не готовят к поединкам!Стойки в карате - не для того, чтобы пугать противника неподвижностью, это способы отработки динамической устойчивости!
Что касается отсутствия необходимости изобретать велосипед - пока в стрелковой подготовке далеко не все "изобретено".Пример - способы отработки стрельбы в условиях сильного стресса. Я знаю один традиционный, и один намного более рациональный. И наверняка есть еще много тех, которые я не знаю.
CIC
P.M.
17-5-2010 23:12 CIC
А разве Вымпел ничего не умеет и не имеет опыта достаточного или австрийская Кобра имеет больше опыта? САС разве больше опыта имеет чем бойцы группы А или чем подразделения СпН ГРУ?
filin
P.M.
17-5-2010 23:24 filin
Отличаются способы подготовки. У САС не те задачи что у Альфонсов. СпН ГРУ - в основном глубинная разведка, совсем другая песня.
CIC
P.M.
17-5-2010 23:33 CIC
ну почему же, подразделения САС , очень даже бегают по тылам противника и собирают информацию, помимо контр-террористической деятельности, кстати и на не своей территории чем собственно занимаются и грушники.
filin
P.M.
17-5-2010 23:50 filin
... а также САС использовали для атаки на укрепленные позиции аргентинцев. Что нехарактерно для них. Ну и СпН ГРУ выполнял похожие задания. Страны разные, выверты похожие...
Подготовку САС не видел, а в разных книгах по-разному описывают. А подготовка СпН - много энтузиазма, много труда.
meagre
P.M.
18-5-2010 01:45 meagre
Но что-то ничего о методах стрелковой подготовки?
очень даже бегают по тылам противника

Им бы "сбегать до Ветра"
Поближе бы к делу, к стрелковому делу.

MOLOT2
P.M.
18-5-2010 11:31 MOLOT2
Да,статья в 5.09
ОРУЖИЕ СПЕЦНАЗА
Там конкретно о приемлемых калибрах под конкретные задачи. Та же статья в БРАТИШКЕ
MOLOT2
P.M.
18-5-2010 11:37 MOLOT2
Кстати, никто здесь не слышал о развитии боевого раздела практической стрельбы?Правда это в ipsc.Но по этим правилам ЦСН проводит свои соревнования. Там,говорят, есть два очень грамотных инструктора. Это их детище. Нет информации об этом?
meagre
P.M.
18-5-2010 12:36 meagre
никто здесь не слышал о развитии боевого раздела практической стрельбы?

Нет такого.
Но по этим правилам ЦСН проводит свои соревнования.

Правила безопасности общие, на некоторые нарушения или отступления судьи закрывают глаза или просто не видят, снаряжение табельное с личными вариациями, а построение упражнений ориентировано на профильные задачи и условия. Съездил в Алабино в прошлом году, посмотрел - понта много, а чего-то особенного нет. Если считать их профессионалами на настоящий момент, то ожидал большего .. .
Мальчишки, горят энтузиазмом, во всем торчат уши армейской подготовки, не очень хорошей спортивной IPSC и другой школы не заметно. Пистолетная техника не свидетельствует о наличии "очень грамотных инструкторов" особенно у команд из периферийных подразделений. Несколько участников соревнований IPSC отличались в лучшую сторону. Погода была дождливая, смотреть не на что, терпенья хватило на полтора часа, больше времени убил в пробке обратной дороги. Ехать на второй день соревнований не было никакого желания. Из престижного действа устроили балаган, тусовку и базар - торговлю по сумашедшим ценам разной символикой ЦСН и элементами снаряжения.

MOLOT2
P.M.
18-5-2010 14:45 MOLOT2
Фото есть?
MOLOT2
P.M.
18-5-2010 14:46 MOLOT2
Спасибо, кстати,за аргументированый ответ!
MOLOT2
P.M.
18-5-2010 14:49 MOLOT2
Вот эти несколько человек и есть, видимо,костяк. Есть ли их координаты?Очень нужен выход на них.
meagre
P.M.
18-5-2010 16:56 meagre
Фото есть?

Не этичный вопрос, мягко говоря!
Есть ли их координаты?Очень нужен выход на них.

Пять минут между вопросами. В конце 90-х эту информацию пытались покупать
MOLOT2
P.M.
18-5-2010 17:32 MOLOT2
АТАС!Сколько хотите в рублях?
MOLOT2
P.M.
18-5-2010 17:46 MOLOT2
Извините, если обидел
CIC
P.M.
18-5-2010 21:53 CIC
Им бы "сбегать до Ветра"
Поближе бы к делу, к стрелковому делу.


так у них стрелковое дело в принципе одинаковое только, что богаче. Больше патронов, времени и тд. У них вообще то есть так называемый Дом убийств, где они тренируются и отрабатывают тактику. Ну и как все подразделения такого рода тренируются в разных климатических зонах. По стрельбе все в принципе одинаково по крайней мере ничего сверх естественного замечено не было))))

pasha333
P.M.
19-5-2010 13:29 pasha333
Originally posted by CIC:
По стрельбе все в принципе одинаково по крайней мере ничего сверх естественного замечено не было))))

НЕ знаю, не знаю.. . Бывает, стреляешь-стреляешь, а дырок нет и нет. Пули куда-то исчезают. Это не сверхестественно?

CIC
P.M.
19-5-2010 22:20 CIC
сверх естественно это когда в тире ствол не пристрелянный и чтоб попасть в голову мишени стрелять надо левее и на уровне живота .Вот это сверх и сверх)))
а отсутствие дырок в мишени фигня я даже не обращаю на это внимание)
Макарыч72
P.M.
20-5-2010 19:38 Макарыч72
Господа хорошие! Ау. Вы что обсуждаете? Если "статьи майора Ветра", то с вашего разрешения продолжу.
"Майор спецназа МВД" говорит о управлении подразделением в бою. Типа оно зависит от "био-химических процессов". Насчет процессов спорить не буду, но могу сказать совершенно достоверно, что управление подразделением в бою (от двойки до батальона) зависит от средств связи. Все. И больше нет от чего не зависит. Почему? Отвечаю. Потому что если у вас будут радиостанции типа Р-159, которая весит 8 кг, то у вас будет одно качество и возможность связи. Исходя из ее веса и считайте, что еще вы сможете с собой взять. А вот если у вас будут "исушки" 6VX, то это будет совершенно другой результат во всем. Все желающие могут это отдельно прочитать об ее возможностях, по желанию.
И напоследок по поводу стрелковой подготовки. Парни! Идите в областную библиотеку и возьмите там книгу Василия Зайцева (снайпер заваливший в Сталинграде начальника берлинской школы снайперов майора Кенингса)"Опыт" называется. Просто ее полистайте хотя бы, будет время для прочтения - почитайте. Там описывается подготовка снайпера обычной пехоты. Сейчас так ниодин даже самый "крутой майор спецназа Ветер" не только не тренируется, но и не тренерует.
filin
P.M.
20-5-2010 20:18 filin
Чтобы слегка оживить тему.. . В одной из статей майора описывается действие адреналина и норадреналина. В химии я не силен, видел что состояние стресса действует на стрелков по-разному. И не только из-за того, что люди разные - по-разному обученные стрелки под стрессом работают по-разному.
Как лучше построить обучение чтобы минимизировать влияние стресса на стрелка?
Макарыч, эта ветка относится к короткостволу - давайте оставим длинноствол для других. А работа в команде имеет мало общего с собственно стрелковой подготовкой.

Макарыч72
P.M.
20-5-2010 22:44 Макарыч72
Да я уважаемый модератор, привел название книги в качестве примера, а не в качестве перехода в другую тему. По поводу минимализации стреса при подготовке стрелка, для начала выкладываю следующее.
Это в зависимости от того, КАК готовить бойцов и ДЛЯ ЧЕГО. Это самые первые вопросы, которые решить необходимо изначально. Ибо они соответствуют первому принципу философии как науки: "Определиться в понятиях". Это не просто так. Если мы готовим "стрелка" для хождения по красной площади, то это будет одно. А вот если его готовить для РЕАЛЬНЫХ ЗАДАЧ, то это будет совсем другое.
Морально-психологическая подготовка, о которой рассуждал "майор спецназа МВД" это не банальное словоблудие на занятиях по ОГП. А это несколько иная вещь. Даже я бы сказал больше - комплекс. Образно говоря это второй принцип философии и третий в одном флаконе: "Практика - критерий истины" и "Убить человека - грех, а подготовка его - святое дело". Вообще парни моделирование стресовых ситуаций происходит совсем не для того, чтобы создавать "адреналиновых наркоманов". Стресовая или даже около стресовая ситуация моделируется для того, чтобы наглядно и видеть и слышать то, что будет происходить в подразделении, мягко говоря при ситуации не совсем нормальной. Я бы даже сказал не просто видеть и слышать, а наблюдать за поведением людей. Потому как одно дело когда один человек будет делать, другое, когда другой будет говорить, и совсем другое, когда человек будет молчать и делать то, чего делать в этой ситуации (да и вообще в любой) не стоит. Как говорится: "В тихом омуте - черти водятся".
Вот вам простой и банальный пример. Подразделение подымают по тревоге и марш бросок. Пробежав практически без 500 метров, 10 км, скомандуйте "стой, шагом" и остановите подразделение вообще. Скомандуйте достать фляги и их открыть, но не более, пол минутная задержка и команда: "Вылить воду из фляг". Вот вам простая стресовая ситуация. Не надо боя. Не нужно войны вообще. Попробуйте и увидите, кто пройдет эту ситуацию - с тем можно идти куда угодно.
Это начальное упражнение. А в зависимости от ЖЕЛАНИЯ и ФАНТАЗИИ, любое занятие (даже самое что нинаесть банальное) можно превратить в такую маральную накачку, что "у майоров из спецназа МВД" волосы будут дыбом стоять. Вот в кратце. Готов ответить на возникшие вопросы.
Макарыч72
P.M.
20-5-2010 23:24 Макарыч72
Уважаемый модератор. Мы тут открыть верне выложенные посты с сылками на "майора из спецназа МВД" не могем. Посодействуйте пжалста. Очень сийно поприкалываться хочется.
filin
P.M.
21-5-2010 00:28 filin
http://depositfiles.com/files/6rujh58vq
Это ссылка для скачивания статей в rar-архиве. Что касается "поприкалываться" - это зря. Пользы от этого никакой. Просто укажите, где,по Вашему мнению у Ветра ошибки.
По подготовке - хорошо описано упражнение с флягами. Однако к стрельбе это, мягко говоря, не очень близко. И если будете описывать оригинальные упражнения - описывайте их результат. Чтобы было понятнее.
pasha333
P.M.
21-5-2010 15:41 pasha333
Originally posted by filin:

Однако к стрельбе это, мягко говоря, не очень близко.

Почему? Как по мне, очень даже близко и по теме. Те же самые механизмы, что описано, применяем в упрощенном виде к личному составу в кол-ве себя, родимого. По-моему, очень хорошее упражнение для отработки чисто-ситуативной логики. Вместо того, чтобы описывать в пятистраничной статье вумными и ненужными словами нечто вроде теоретической бессмыслицы, коллега просто дал упражнение.

filin
P.M.
21-5-2010 21:30 filin
коллега просто дал упражнение.

Описание упражнения, коротко - зачем это нужно, и еще - положительный результаты от выполнения упражнения. Тогда будет понятнее.
Макарыч72
P.M.
23-5-2010 19:00 Макарыч72
По поводу того с чем я не согласен с "майором спецназа МВД". По порядку, сначала цитата "майора спецназа" затем, то что делается на самом деле. Итак:
- "... На своих стволах Крупп писал: <Последний веский аргумент>... ".
На стволах французской армии периода 1800 - 1812 года писалось "Последний довод королей" (дословно, но не на латыни). И то, не на всех, а только на некоторых (причины не известны). Писалось еще чего и много от серьезного до откровенной чуши. Все желающие могут в этом убедиться посетив музей на бородинском поле. Там тьма трофейных стволов с надписями и любезно выполненными переводами.
- "... Когда сказаны последние слова и написаны последние бумажки, люди берут в руки оружие... ". Это не правда. Люди в руки берут оружие по другим причинам. Совсем не связанными со словами и бумажками. Например для борьбы с карателями. Кто-то за деньги, кто-то за свободу, а кто-то за независимость.
- "... По другую сторону оружия находится человек, а он тоже в какой-то степени механизм. Так же, как и в оружии, где каждая деталь существует только для того, чтобы осуществить выстрел, - все детали человеческого организма были подобраны эволюцией только для того, чтобы вы жить и победить. Если <ствол> имеет плохой механизм запирания, неудачную длину шага нарезов, нетехнологичный, <сырой> боеприпас, то он не выживет. Он будет заменён другим. Более эффективным. Так и у нас... ". Что так же и у нас? Человек не механизм, и тем более не винтик. Тот кто писал эти слова - РАБ. И к рабству призывает других.
- "... Дальше происходит следующее. Мы выезжаем к месту работы. Вот тут и начинается путаница. Поведение людей меняется... ". А смоделировать при подготовке ситуацию было не судьба? Разобраться изначально выдюжит-ли человек? Как видно из описания "жития" не судьба. И не удивительно, собственно. Не удивительно в том, что подменяются понятия. Мордобой "спецназа МВД" и выдерживания раунда не является гарантом того, что человек и в бою поведет себя ДОСТОЙНО. Собственно и сам термин "бой" "спецназом МВД" перевернут с ног на голову. Что он, "майор спецназа МВД" подразумевает под боем? Он сам на это не отвечает, а только путается сам и путает других.
- "... Если бой невозможен (вы поняли это, в эту самую секунду) и выход из ситуации - отход, значит, выделяется адреналин (гормон страха), он лучше всех подготавливает организм к бегу.
Это предложение можно прочитать и наоборот, если группа или стрелок прервали огневой контакт и прозвучала команда <ОТХОД> или <ВЫХОД>, значит большинство стрелков - адреналиновый тип... ". Страх - это естественно состояние здоровой психики. От этого чувства разветвляются еще много способствующих. Безстрашный человек - опасен. Страх и бег не связаны между собой. Бег связан с самосохранением, но это не страх, это разные вещи. Термина "огневой контакт" не существует. Его может проводить не группа, и не два человека, а один единственный человек, являющий собой "группу". Но с этим все просто, ибо один - в поле не воин. И это не мной было сказано.
Остальное в подобном стиле. С упором на инстинкты. Слова "тактика" и "хитрость" звучат, просто как некое дополнение. Образные выражения и не более того.
Основная проблема подобной писанины проста. Каратель - он и в Африке - каратель. Как его не ряди и во что его не одевай и не обувай, тем более вооружай, он все равно способен только вести "огневой контакт" с теми, кто не имеет в руках оружия. Все. Как только у противополжной стороны оказывается в руках оное, начинаются проблемы. Описанные "майором спецназа МВД" ("беспричинный смех и <бодряк> или просто замкнутость, немногословность, как у старых былинных богатырей. Одни смеются, другие молчат, а командиру, как не крути, приходится работать"). Это не ново. Маршала Жукова тоже как не рядят, каждую весну, но КАРАТЕЛЬСТВО его все равно видно и оно выпирает, да и он сам этого не скрывал никогда, и даже этим гордился. Первый его орден - за подавление кресьян тамбовщины. И последняя четвертая "звезда ероя" - за подобное, за Будапешт 1956 года. А как серьезный и вооруженный противник (которого на порядок меньше) - так полная жопа огурцов. Подо Ржевом например.
Отсюда простой вывод. Как не подготавливай КАРАТЕЛЯ - он все равно КАРАТЕЛЕМ останется. И подтверждение моих слов - 2 августа, которое празднуется уже за пределами РФ и в дальнем зарубежье в том числе. Это гордость за своих друзей, за своих командиров и свой род войск. А празднуется-ли с таким размахом "день спецназа МВД" или "день ВВ МВД"? Нет. Ибо праздновать не чего.
Макарыч72
P.M.
23-5-2010 20:56 Макарыч72
Уважаемый модератор. Не скачиваются даже в rar архиве. Извините за образное выражение, хрень какаято выходит, если пойти по этой ссылке. Вроде и должно скачиваться, но этого не происходит.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Статьи майора Ветра ( 5 )