Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрельба после бега ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба после бега

filin
P.M.
3-2-2009 22:15 filin
Хоть и не вполне по теме. Есть знакомый охотник, в спокойном состоянии стреляет неплохо. Но после кросса 200-300 метров по пересеченке мажет. Обычную (для меня) методику борьбы с промахами отверг. Как ему тренироваться?Хорошо бы обсудить достоинства и недостатки различных методов подготовки.
meagre
P.M.
3-2-2009 23:12 meagre
Почему не вполне? В самую тему!
Это в длинностволе стрельба в основном после бега - пулю не обгонишь, да и требования к точности выше, а вот в КС чаще наоборот. И дистанции многократно короче и останавливаться уже некогда. Это наглядно видно даже в спорте - биатлон и ИПСЦ, хотя все относительно, особенно со спортом.
Если эту тему рассматривать, то придется выделить два направления: после бега и во время бега. И техника, и методы тренировки, и виды оружия - все существенно отличается.
Определяйтесь.
Я уверен, что скоро или чуть позже в существующем стрелковом спорте появятся новые направления или варианты усложнения упражнений: подвижные мишени, симметричное владение оружием и более сложная, многовариантная техника стрельбы, неожиданно меняющаяся стрелковая обстановка, стрельба в движении независимо от длины ствола.
Особенно последнее, как наиболее сложный вариант Высшей нервной деятельности в спорте, поддающийся тренировке и развитию согласно существующим и вновь разрабатываемым методам совершенствования моторной и интеллектуальной деятельности человека, содержащий все требования к соревновательному процессу, наглядности в популяризации и роста интереса в зрелищности.
Принцип отвлечения масс - хлеба и зрелищ.

filin
P.M.
3-2-2009 23:40 filin
В данном конкретном случае оружие - винтовка, стрельба с места после бега. Я советовал отработать стрельбу при пульсе 120-140 ударов в минуту, на полувыдохе. Не используя опору, стоя или с колена. Отработать движение спуска и однообразность положения приклада + постоянство упора приклада в плечо.
lst
P.M.
3-2-2009 23:47 lst
кроме бега масса физических нагрузок. Например 25 отжиманий (или просто до отказа) дают неплохую дрожь в руках. Или штук 20 высоких прыжков с группировкой (колени к груди и обхватить руками) - дрожь в ногах - и результаты совсем другие. В какой-то мере симулирует мандраж.
На вистибулярный аппарат - палка, типа ручка от лопаты, ставишь вертикально, на верхний конец кладешь руки, лоб на руки и в таком положениее штук 10 оборотов вокруг палки.
meagre
P.M.
3-2-2009 23:53 meagre
Эта техника хорошо отработана в методичках к биатлону и выстрел там готовится не на огневом рубеже, а на подходе к нему.
lst
P.M.
4-2-2009 00:00 lst
это понятно, но в отличие от биатлона в нашем случае не знаешь, где окажется огневой рубеж, поэтому либюо готовишься все время, либо вообще не готовишься
meagre
P.M.
4-2-2009 00:09 meagre
Вот-вот, согласен, аналогичную фразу сайт принимать не захотел, но есть элементы техники заблаговременной подготовки и детали непосредственной готовности к выстрелу. Последнее как раз то, что нужно в данном случае.
В любом случае, стрелок прошедший биатлоновску подготовку будет успешнее лентяя-любителя.

meagre
P.M.
4-2-2009 14:57 meagre
К заблаговременной подготовке следует отнести управление вегетативной системой, как наиболее инерционной, на уровнях А и В, а непосредственной готовности действий в пространственном поле уровня С, памяти тонкой моторики в уровне Д и антиципации (вероятностный прогноз) в уровне Е.
Это, если отнести к теории построения движений.

filin
P.M.
4-2-2009 17:38 filin
Тут вопрос достаточно простой и конкретный. Не умная и толковая тренировочная программа, а просто натаскивание. Я предложил прежде всего симитировать условия выстрела:поднять пульс и отработать стрельбу в этих условиях. В условиях спортзала проконтролировать технику спуска несложно. Как обычно, сложность в разделении движений спуска и прицеливания. Надеюсь, стереотип ожидания выстрела удастся поломать.
Что касается теории построения движений - никогда не читал. Скачал Бернштейна, попробую понять.

meagre
P.M.
4-2-2009 20:30 meagre
Как обычно, сложность в разделении движений спуска и прицеливания.

????? Это управление оружием, как можно разделить взаимозависимые действия?
Надеюсь, стереотип ожидания выстрела удастся поломать.
В этом случае не удастся.
filin
P.M.
4-2-2009 20:57 filin
????? Это управление оружием, как можно разделить взаимозависимые действия?

Неправильно выразился. Изолировать,чтобы параллельно шли, не мешая друг другу. А то сначала навел, потом начинает выжимать спуск, забывая про наводку.
meagre
P.M.
4-2-2009 21:30 meagre
Изолировать, чтобы параллельно шли, не мешая друг другу.

"Не мешая" - наоборот, параллельно, взаимосвязанно, взаимозависимо, абсолютно согласованно и, чем точнее связаны эти и еще некоторые действия, тем выше квалификация стрелка и результат, тем меньше возможность неуправляемого "стереотипа ожидания выстрела" и выше точное определение момента выстрела во времени с идеальным состоянием прицела и его положением относительно цели.
filin
P.M.
4-2-2009 22:18 filin
Значит, все перестраиваем. Чтобы совместить движения.
lst
P.M.
4-2-2009 22:29 lst
Вы, мужики, чтоль соревнуетесь в изящной словесности?
"Изолировать, чтобы параллельно шли наоборот, параллельно, взаимосвязанно, взаимозависимо" - без конкретного анализа конкретного движения это те же яйца, но у одного вид спереди, а у другого сбоку ;-)
meagre
P.M.
4-2-2009 23:36 meagre
Вы, мужики, чтоль соревнуетесь в изящной словесности?

А чем еще позвенеть?
без конкретного анализа конкретного движения это те же яйца, но у одного вид спереди, а у другого сбоку ;-)

Да в том-то все и дело, что разные. Общие понимания, а до конкретного.. . конкретного еще, как пешком до Пекина.
filin
P.M.
5-2-2009 09:43 filin
.. . конкретного еще, как пешком до Пекина.

Что ж делать, пешком в Пекин.. . Начинаем движение. С уточнения условий задачи. Зверек движется или замирает ненадолго. Начинаем с отработки стрельбы по движущейся мишени. Конечная цель - добиться стабильной стрельбы после бега. Имитируем бег (физическая нагрузка, задача - вывести пульс на уровень 140 ударов в минуту и подгрузить руки),затем выполнение поводки по движущимся мишеням + спуск.
Жду табуреток.
meagre
P.M.
5-2-2009 10:30 meagre
Какое оружие? От этого зависит тонусные напряжения мышц корпуса в положении стрельбы, особенности хвата и удержания, секторы захвата цели, положения тела и т.д.
Бегать еще рано.
1. Сами понимаете , что положений для стрельбы может быть множетсво - вот и отрабатывайте ВСЕ возможные варианты положений корпуса в которых может оказаться ваше тело в момент производства выстрела с соответствующими тонусами и не грузите мозги состоянием прицела, а конкретной цели вообще не должно быть. Лучше это делать с напарником для контроля тонусных усилий, устойчивости корпуса и вообще работать вслепую. Все равно на месте, а отключить один из отвлекающих факторов полезно - мозги лучше работают, не стану описывать почему.
2.Следующий этап - координационный, на ориентацию с оружием и пока на месте с сохранением условий п.1. Переход из положения тела в движение во ВСЕ возможные... . или из одно из этих положений в другое, т.е. в основном нагрузка на позвоночный столб, вестибулярный аппарат и развитие координационной памяти.
И т.д....
И все это относится только к одному из самых глубоких уровней, самому важному, базовому, ведающему кроме этого еще и вегетативной физиологией, практически не поддающейся управлению сознанием, если вы, конечно, не йог.

filin
P.M.
5-2-2009 11:17 filin
Оружие разное, длинный Тигр, Сайга МК-03 и Тайга Иж-94.Соответственно хват разный.
meagre
P.M.
5-2-2009 11:31 meagre
В данном случае имеет значение мощность, а небольшое отличие в удержании нет - ствол длинный.
filin
P.M.
5-2-2009 12:00 filin
Отдача приличная, на ИЖ-94.Чувствительна к хвату - неправильное положение приклада сразу дает промах.
meagre
P.M.
5-2-2009 21:35 meagre
Что-то посты не загружаются, ответ писал раза 2 или 3.
Не только это, но и куда идет отдача.
filin
P.M.
5-2-2009 23:31 filin
Главное я понял - в чем корень ошибок и с чего начинать. С создания правильного тонуса мышц. Для обеспечения стабильности положения СТП. Потом накладывать управление на эту базу. Вот выделю пару ночей, прочитаю Бернштейна - глядишь, что-нибудь пойму.
Паша, а почему ты решил что русский для меня родной?

meagre
P.M.
5-2-2009 23:55 meagre
Хотя, вроде, на одном языке выращены. Как в анекдоте, "какие там азимуты-косинусы, ты пальцем ткни".

Паша, прошу поменьше пены о коллегах и побольше, конкретнее по существу тыканья пальцем, а то не ясна цель вашего поста.
И вбрасывать нам затравочку ни к чему.
Для обеспечения стабильности положения СТП.

Вы прекрасно знаете требования к изготовке в классике с ДС, но что можно противопоставить статичной и стабильной расслабухе классики в динамике действий? Ведь ничего общего.
filin
P.M.
6-2-2009 00:28 filin
Был бы приличный, не проработал бы 10 лет держимордой. Да и дальнейшая биография покрасивше была бы.
По теме:к сожалению, расслабиться как на спортивной винтовке не получится. Масса оружия меньше, часто нужен повторный выстрел.
meagre
P.M.
6-2-2009 00:49 meagre
По теме:к сожалению, расслабиться как на спортивной винтовке не получится. Масса оружия меньше, часто нужен повторный выстрел.

То, что не получится всем ясно, а чем тогда обеспечить стабильность оружия в динамике действий?
И не понял о массе оружия? Большая масса оружия разрушит динамику управления оружием, а малая масса мощной отдачей развалит положение корпуса в динамике действий и что делать? Извечный русский вопрос.
filin
P.M.
6-2-2009 01:00 filin
Приходится исходить из того, что есть - масса оружия небольшая. Получается,что нужно точно повторяемое положение оружия относительно корпуса, после выстрела быстро и точно его восстановить. Всего-то У меня это получалось, но вот научить других стрелять из винтовки стоя не могу.
Как просто раньше было!Ничего не понимал и во всем был уверен.
meagre
P.M.
6-2-2009 01:25 meagre
Приходится исходить из того, что есть - масса оружия небольшая.

Как-то приводил оптику на карабине "Лось-7" с березовой ложей. Ко второму десятку выстрелов я стал его бояться.
У меня это получалось, но вот научить других стрелять из винтовки стоя не могу.
Как просто раньше было!Ничего не понимал и во всем был уверен.

Основная масса хороших и отличных стрелков не могут быть тренерами или инструкторами. Им умение далось от Бога или их научили, не разбудив их разум, если он был.
Научить стрелять намного проще и быстрее, чем научить пониманию, вдумчивому анализу стрелкового умения, не говоря уже о умении передать умение, умении научить.
Поймете принцип, основные базисы своего умения - сможете научить других.
Проанализируйте свои умения с точек зрения физиологии, нейромоторики, техники и подберите приемы обучения - все!

lst
P.M.
7-2-2009 12:16 lst
Филин: У меня это получалось, но вот научить других стрелять из винтовки стоя не могу.

Мегре: Основная масса хороших и отличных стрелков не могут быть тренерами .. их научили, не разбудив их разум, если он был.

Приласкал :-) :-)
Гоголь просто отдыхает:
"А мне уж как приятно с Вами познакомиться. Теперь только, как начинаю всматриваться в Вас, вижу, что лицо ваше как будто знакомо: у нас в карабинерном полку был поручик, вот, как две капли воды, похож на Вас! Пьяница страшнейший, то-есть я вам скажу, что дня не проходило, чтобы у него рожа не была разбита."

filin
P.M.
8-2-2009 13:06 filin
Вчера, пытаясь поставить правильный хват пистолета (не себе, ессно),понял важную вещь:много упускаю из внимания. То,что для меня кажется не заслуживающим внимания, для других - непреодолимая вещь."Мне неудобно".Говорю, терпи."Но мне же НЕУДОБНО!!!!".Да и физические возможности большинства обучаемых далеки не то что от идеала, от приемлемого уровня.
meagre
P.M.
8-2-2009 13:56 meagre
Приласкал :-) :-)
Гоголь просто отдыхает:

Среди учеников были и научные работники, доктора наук - гении в своей узкой области профессиональной деятельности, получили своего КМС, поучаствовали в соревнованиях и говорили, - я у тебя отдыхаю, спасибо за то, что научил. Умнейшие люди, но им нужна была смена деятельности, отвлечение от того, чем постоянно забита голова и в момент стрельбы максимальная концентрация на совершенно других задачах - смена вида деятельности с полным переключением сознания. Им, конечно, при всех их возможностях, незачем было задумываться над нейрофизиологией, моторикой и приемами обучения - они просто потребляли готовый продукт, прожевывая и глотая. Они могли вникнуть, но этого им не надо, а посмотрите на основную массу стрелков, которая просто и тупо стреляет, жгут патроны, приятно на халяву проводят время или тренеров, которые кроме набора стандартных фраз ничего не могут ответить стрелку, пытающемуся понять свои ошибки. Так у этого бедолаги пропадает желание спрашивать, а сам додуматься не может - нет ни опыта, ни соответствующих знаний в разных областях науки, ни путеводителя к этим знаниям. Даже Ванштейн, многолетний тренер сборной Союза, написал в своей книжонке "Психология в пулевой стрельбе":".. . психофизиологический механизм выполнения выстрела, невооруженным взглядом не просматривается. Поэтому тренеру и скучно." или " Роли мышления в работе стрелка нередко придается необоснованно большое значение".
Так кто отдыхает? Гоголь работал, а вот кто из известнейших стрелков стал не менее известным тренером или сдвинул науку в свой области? Конструктором, оружейником или адмистатором тира, стрельбища - да, много, а основная масса способных, творческих стрелков не задумываясь меняла сферу деятельности.
Если полторы сотни лет стрелкам и их тренерам не приходилось думать, НЕ БЫЛО ПОТРЕБНОСТИ, ЖЕЛАНИЯ, БАГАЖА НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ И ОПЫТА ИЛИ ПРОСТО НЕ ПРИХОДИЛО В ГОЛОВУ, ЧТО ХОТЬ ЧТО-ТО МОЖНО ИЗМЕНИТЬ К ЛУЧШЕМУ В ЭТОМ БОЛОТЕ и что можно ждать от них сейчас, иногда не отличимых от образа того самого порутчика.
Так что не дергайте фразы и не тусуйте их, как колоду карт. Я никого не хочу обидеть, кроме некоторых тупых бездельников, которым сейчас не нашлось места в жизни, кроме тира. Это историческая тенденция и сколько помню - на преподавание огневой подготовки направляли не профессионалов и фанатов от стрельбы, а ссылали всех блатных, не способных ни на что, кому не нашлось места на должностях, требующих ума, знаний, умений и глубокой профессиональной подготовки.
meagre
P.M.
8-2-2009 14:09 meagre
Originally posted by filin:
Вчера, пытаясь поставить правильный хват пистолета (не себе, ессно),понял важную вещь:много упускаю из внимания. То,что для меня кажется не заслуживающим внимания, для других - непреодолимая вещь."Мне неудобно".Говорю, терпи."Но мне же НЕУДОБНО!!!!".Да и физические возможности большинства обучаемых далеки не то что от идеала, от приемлемого уровня.

Упускаете из внимания из-за того, что не систематизированы ваши собственные умения. Сведите все в систему, разложите по полочкам, держите в памяти и поэтапно сравнивайте все элементы контроля.
Возможности обучаемых не идеальны и могут быть ими, все люди разные, но все одинаково успешно приспосабливаются в жизни, и ваша задача найти пути быстейшего приспособления, и их указать.
Человек гибок, его навыки и умения взаимозаменяемы, заместимы, легко перенимаются другим в варианте, наиболее подходящем данной личности.
Копите эти варианты, находите и подсказывайте. Там, где один берет силой, другой возьмет ловкостью или умом.

meagre
P.M.
8-2-2009 14:14 meagre
Originally posted by ruso:
Может, кому и пригодится...
forum.guns.ru

Любитель шарад.
Очень похоже на график упражнений в тренировочных занятиях. Вот только в квадратиках нет номеров упражнений с вариациями и не расписано их содержание по порядковым номерам.

meagre
P.M.
8-2-2009 17:56 meagre
Ошибся только в виде подготовки. Кстати, обратите внимание, что после шестого пункта по вертикали размываются, сливаются пять, изначально четко обозначенных групп упражнений и уходят в специфическую детализацию. Это свойственно любому интенсивному грамотно организованному и проводимому курсу.
Конечно интересно, но этот вид физической деятельности захватывает только два уровня построения движений из шести по теории Бернштейна, и может быть еще только часть следующего уровня пространственного поля.
К примеру в ИПСЦ или биатлоне пять уровней, в боевых действиях все шесть.

meagre
P.M.
8-2-2009 19:00 meagre
А если серъезно, то охотничек тот, думаю, должен в тире настреляться, а не в лесу. А то привыкли без тренировок палить...

В приличных странах, где-то читал, охотник не получает допуска к охотничьему сезону, без определенного настрела в течение года на стрельбище. И это правильно.
lst
P.M.
8-2-2009 20:34 lst
Originally posted by meagre:
Так что не дергайте фразы и не тусуйте их, как колоду карт. Я никого не хочу обидеть, кроме некоторых тупых бездельников, которым сейчас не нашлось места в жизни, кроме тира.

Да я знаю, что Вы никого не имели в виду обидеть, и уж тем более Филина. Просто смешно получилось, причем без малейшей подтасовки фраз.
По существу же Вашей реплики - кто ж спорит, имеется масса выдающихся спортсменов, и среди них лишь единицы становятся выдающимися тренерами. Равно как и навалом выдающихся тренеров, которые не могут похвастать личными выдающимися спортивными достижениями. Учить других - это отдельный талант.

meagre
P.M.
8-2-2009 21:09 meagre
Просто смешно получилось, причем без малейшей подтасовки фраз.

Да оценил я юмор, без обиды, но порой случайная фраза многими воспринимается по своему и не всегда сохраняется смысл, заложенный автором.
И только очень тоненькое, штучное даже

Паша, прошу о сути именно этого поточнее, без флуда, если есть, что сказать.
В разделе "Общение модераторов" сегодня сам писал о вине модераторов в загаживании своих разделов.
filin
P.M.
8-2-2009 23:11 filin
В приличных странах, где-то читал, охотник не получает допуска к охотничьему сезону, без определенного настрела в течение года на стрельбище.

У нас это исключение из правила, но встречается. Один охотник не хочет провести пристрелку оружия перед охотой, другой неделю мне мозги парил, пока не получил вожделенный перевод статьи о правильной установке оптики на винтовку. Третий года 4 назад по моему совету купил хороший карабин, отличную оптику и классный кронштейн. После объединения всего перечисленного и пристрелки неплохо тренировался и вызвал недовольство в своей компании охотников - не промахивается. В отличие от менее трудолюбивых.
А по теме - попробую, когда полученная информация в голове уляжется, сотворить два разных тренировочных курса. Для достижения одного результата - нормального попадания после пробежки.
meagre
P.M.
9-2-2009 00:10 meagre
А по теме - попробую, когда полученная информация в голове уляжется, сотворить два разных тренировочных курса.

Удачи - интересно.
meagre
P.M.
9-2-2009 00:22 meagre
Пульс не выходит из диапазона 120-140 ударов в минуту. И при переходе на ходьбу должен сразу падать ниже 120 уд. в мин.

Аналогичные условия и в биатлоне, и ИПСЦ(бывают пробежки), и в реальных действиях. Интересная программа.
Тут палка о двух концах - один то, о чем пишите, а второй скрыт и угнетает последствия стресса стрелка. Примеры есть.
Тренировки три раза в неделю с обязательными 24 часами отдыха.

Любые тренировки требуют такого временного перерыва, как минимум и это связано не только с физической нагрузкой, но и с формированием необходимых процессов в нервной системе.
И для мужчины за 100 кг веса это может иметь.. .

Не напоминайте - беда. И не только моя, кстати.
filin
P.M.
9-2-2009 10:05 filin
Чем ниже частота пульса-тем стабильнее оружие.

Мнение тренера по биатлону:на рубеж нужно выходить с пульсом 120-140 ударов в минуту. Меньше - водит оружие, больше - корпус нестабилен. Поэтому перед стрельбой нужно снижать темп бега, выводя пульс на нужный уровень.
Это цитата, просто не стал с кавычками заморачиваться. В чистом виде биатлонная подготовка не годится, так как стрельба идет в очень узком секторе, из оружия с малой отдачей, по неподвижным целям.
Совпадение частоты пульса с рекомендованными в тренировочном графике явно не случайно.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрельба после бега ( 1 )