Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Как учить чайника? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как учить чайника?

huascaran
P.M.
1-6-2008 05:43 huascaran
Здравствуйте, надо быстро научить человека стрелять из пистолета (покупает себе Глок) и базу микро-тактики в здании и на улице.

У меня есть кое какие знания и опыт, но короткостволу еще людей не учил. Буду благодарен вашим советам.

Первый вопрос:
1. Статика с двух рук, легче усваевается американская (тело горизонтально линии огня) или европейская (тело перпендикулярно или на 45 драдусов)?

Groz
P.M.
1-6-2008 06:32 Groz
Пускай покупает и стреляет чаще.

filin
P.M.
1-6-2008 21:42 filin
Первый вопрос:
1. Статика с двух рук, легче усваевается американская (тело горизонтально линии огня) или европейская (тело перпендикулярно или на 45 драдусов)?

Не понял. Если про стойку, то быстрее всего усваивается стойка Купера. Стрелки IPSC используют почти исключительно Изоселес (другое прочтение Айсоселес),в последнее время пропагандируют "стойку боксера".Однако "стойка" не должна быть полностью статичной, скорее это контрольная точка проверки правильности движения. Если,конечно, речь идет не о стрельбе из неподвижной позы. ИМХО.
huascaran
P.M.
2-6-2008 01:16 huascaran
filin:
Под американской я имел в виду Isosceles, так как инстинктивной стрельбе буду учить "израильскому" стилю, тут еще Frontier многим нравится, но на это на мой взгляд больше времени уйдет, да и Глок под "израильский" хорошо подходит.

meagre:
Хорошо бы, но до полигона пол часа езды, а у нас 12 часов на все, я подумал так: 2-3 сессии по 3/2 часа на стрельбу в тире и одна две сессии по 6/3 часа на полигоне со стрельбой. Моя задача дать человеку уверенность в себе и в оружии и навыки которые он сможет практиковать сам, надеюсь этого времени хватит, если нет продолжим.

huascaran
P.M.
3-6-2008 00:23 huascaran
Все правильно для профи, стрелять из любого положения, с обеих рук, в движении и т.д это очень хорошо, но сколько на это уйдет? Пол года интенсивки? От меня требуется чтоб после курса, при угрозе, человек мог быстро выхватить оружие и попасть в цель/цели + оценить обстановку и при необходимости сместится за укрытие, продолжить стрельбу и так далее по ситуации.
filin
P.M.
3-6-2008 00:58 filin
Если научите красиво попадать в статике с одной руки, вероятнее всего, это будет бесполезно в реальной ситуации. Если научите двигаться так, чтобы пистолет не мешал стрелку, его шансы резко повысятся. Если научите двигаться так, что результатом перемещения будет правильное прицеливание и выстрел в нужный момент - цель обучения достигнута. При правильном построении тренировочного цикла на это уйдет не так уж много времени.
huascaran
P.M.
3-6-2008 04:38 huascaran
Я вообще не буду его учить с одной руки, Изоселес и "израильский" метод выхватывания и инстинктивной стрельбы.
Буду очень благодарен за ссылку на правильно построенный тренировочный цикл, как уже отметил выше, я не инструктор, а копия того что проходил в свое время я ему абсолютно не нужна.
filin
P.M.
3-6-2008 10:59 filin
К сожалению, любой толковый инструктор свои наработки бесплатно не предлагает. В Сети искал, находил только ссылки на платные курсы, DVD за приличные доллары и книги, тоже платные. Самый короткий курс, на мой взгляд, должен выглядеть так:
1.Безопасность
2.Сухая тренировка
3.Приемы заряжания, разряжания,смены магазина
4.Извлечение из кобуры из статичного положения (с началом перемещения) и в динамике
5.Перемещение с оружием и управление в динамике
6.Устранение задержек
Огромное значение имеет форма обучения, тут уж ничего посоветовать не могу. Стрелять можно начинать только когда будут хорошо усвоены движения. Раньше - только патроны зря жечь. ИМХО
meagre
P.M.
3-6-2008 11:05 meagre
Стрелять можно начинать только когда будут хорошо усвоены движения. Раньше - только патроны зря жечь. ИМХО

Поддерживаю полностью идею и принцип, а пунктики и их содержание - дело вкуса и профессионализма "толкового" инструктора.
lst
P.M.
5-6-2008 01:00 lst
Originally posted by huascaran:

покупает себе Глок ... базу микро-тактики в здании и на улице
От меня требуется чтоб после курса, при угрозе, человек мог быстро выхватить оружие и попасть в цель/цели + оценить обстановку и при необходимости сместится за укрытие, продолжить стрельбу и так далее по ситуации.

Если задача за 2 урока подготовить не спортсмена и не любителя побабахать, а самооборонщика, то модель пистолета и стойка к делу отношения не имеют.
Отношение имеет законодательство, под которое готовить - оно определяет рабочие дистанции и порядок действий, чтобы не сесть самому. Законодательство также определяет как носить оружие (скрыто, открыто, с патроном в патроннике, взведенным курком, на предохранителе) что в свою очередь определяет порядок действий для быстрейшего извлечения оружия и производства выстрела.
После чего решите с клиентом, как он\она собирается носить оружие. Если в кобуре - посоветуйте оптимальную, соответствующую комплекции, одежде и образу жизни клиента. Далее поставьте единообразный хват и отрабатываете первый выстрел с выхватом, досылом, предохранителем(если надо) до опупения. Это делается всухую. В тир съездите разок, дайте ему отстрелять один магазин просто, чтоб клиент понял, что такое выстрел.
Все.
Не парьтесь с попаданиями в десятку. За 2-3 урока твердый навык для стрессовой ситуации один черт не привъется. Но если под стрессом клиент сможет правильно извлечь пистолет, не уронив его, не забудет снять с предохранителя и взвести курок, то на самооборонной дистанции он уже не промахнется благодаря известному эффекту указательного пальца. Задача инструктора здесь поставить основы, а там хай клиент самостоятельно доводит. Можно ему порекомендовать, как ТО у нового автомобиля, через, скажем, 1000 выстрелов взять контрольный урок, а через 5000 еще один. Небесплатно, само собой.

filin
P.M.
5-6-2008 11:03 filin
В идеале:
1.Развитие недостающей мускулатуры;
2.Обучение использованию рук и ног;
3.Улучшение работы "уравляющего аппарата"
В реальной жизни можно быстро натаскать на конкретные ситуации. Это не обучение, а скорее жест отчаяния - стрелка из человека не сделать быстро. Просто чтобы его не убили.
Был такой случай. День обучения (точнее, чуть больше 3-х часов).Потом обученный в командировке сразу двоих положил - ситуация оказалась близкой к отработанной.
meagre
P.M.
5-6-2008 11:34 meagre
ситуация оказалась близкой к отработанной.

"Свезло" ему отчасти - сам кремень оказался, да и подборочка тоже удачная.

huascaran
P.M.
5-6-2008 23:39 huascaran
А при каких обстоятельствах если не секрет?
meagre
P.M.
6-6-2008 00:16 meagre
Originally posted by huascaran:
А при каких обстоятельствах если не секрет?

См. первый топик.

huascaran
P.M.
6-6-2008 00:48 huascaran
meagre
P.M.
6-6-2008 01:06 meagre
Спасибо.
Динька
P.M.
7-6-2008 00:51 Динька
1.Развитие недостающей мускулатуры;
2.Обучение использованию рук и ног;
3.Улучшение работы "уравляющего аппарата"
В реальной жизни можно быстро натаскать на конкретные ситуации. Это не обучение, а скорее жест отчаяния - стрелка из человека не сделать быстро. Просто чтобы его не убили.
Был такой случай. День обучения (точнее, чуть больше 3-х часов).Потом обученный в командировке сразу двоих положил - ситуация оказалась близкой к отработанной. [/B][/QUOTE]

Честно говоря, я -человек, который весьма близко знает стрелковый спорт и многое другое. Мое полное убеждение в том, что ребята, здоровые от природы - всегда плохие стрелки, а вот из женщины или малохольного мальчишки можно зделать просто палача, а не снайпера.

filin
P.M.
7-6-2008 02:11 filin
Недостающая мускулатура - та,которая была не нужна до начала освоения КС.Бывает, у очень здоровых парней не хватает силы и точности движений. А также встречал очень сильных рукопашников, которые хорошо стреляли.
Сегодня решил посмотреть учебный фильм "Tactical response".Восхищен!Первые 15 минут первого фильма инструктор много и красиво говорил и успел рассказать 4 первых правила безопасности. Стандартные практически на всех американских коммерческих курсах. Талант!Будь у меня такой язык.. . Стрелял очень даже грамотно. При этом немножко двигался. Три фильма, больше 4 часов - долго еще не смогу все посмотреть.
meagre
P.M.
7-6-2008 02:45 meagre
Три фильма, больше 4 часов - долго еще не смогу все посмотреть.

Новый и поучительный материал смотрится долго и многократно, увлеченно и с интересом. Вполне возможно, что и возникнет необходимость в конспектировании и систематизации.
Чего не могу сказать о своем опыте от учебных фильмов. В 90-х годах у меня было около 15 часов американских и израильских учебных видеофильмов по тактике и технике. Конечно, какое-то общее впечатление осталось, но конкретики в них не хватило бы и на 10 минут, что подвигнуло на так и не реализованную идею создания своего учебного фильма, а ведь условия в то время были - прошлепал.
Вывод такой: читать, смотреть, изучать все, что подвернется, не забывать, анализировать, поэтапно отсеивать и .. . непременно записывать, снимать. А при необходимости, возможности, новизне и востребованности - публиковать, распростронять, передавать и т.д в любом объеме и на потом не откладывать.
Никто не знает, что будет в последующем, - в одну реку дважды не войдешь.
Утечет, потеряется интерес и прочее...

filin
P.M.
7-6-2008 11:47 filin
Это я нашел источник информации, пока толка из него не вытащил. В просмотренном меня поразила коммерческая хватка авторов. Преподносить общеизвестные истины как откровение - это надо уметь!А при просмотре у новичка должно еще сгенерироваться понятие исключительной ценности преподаваемого курса. И его жизненной необходимости.
Что касается создания своего фильма - когда-то наблюдал вблизи создание документального фильма. Сделал для себя вывод, упаковыванием информации в удобоваримую форму должен заниматься специалист по упаковке. Иначе информация до клиента не дойдет. Хороший пример-соревнования по практической стрельбе, которые никто толком не снимает. Хотя вид спорта потенциально очень зрелищный. Вспомните,раньше биатлон показывали плохо, его никто и не смотрел. начали красиво показывать - бабушек от экрана не отгонишь.
meagre
P.M.
7-6-2008 12:14 meagre
В просмотренном меня поразила коммерческая хватка авторов. Преподносить общеизвестные истины как откровение - это надо уметь!А при просмотре у новичка должно еще сгенерироваться понятие исключительной ценности преподаваемого курса. И его жизненной необходимости.

Согласен - много, нудно, упрямо. Не наш менталитет, виртуальные ценности болтологии ничего не значат в сравнении с ценой жизни и то,... если дойдет до мозжечка в копчике. Вот тогда будут воспринимать и учиться.
Сделал для себя вывод, упаковыванием информации в удобоваримую форму должен заниматься специалист по упаковке.

Согласен на двести процентов. В тот исторический момент тянул учебный процесс за двоих или троих, "специалистам по упаковке" внеплановый материал не нужен, да вообще никому не нужен. Объяснили, что нужно писать сценарий, утверждать, забивать в план - проще было забить болт на это дело.
Готовил одного парнишку на "главную" роль преднамеренно по весьма ограниченному курсу - потом это спасло ему жизнь. Приходил - благодарил, вся радость.
Хотя вид спорта потенциально очень зрелищный.

Это еще операторы не скумекали, как снимать - надо подождать. Все пойдет как всегда из-за рубежа. А потом в силе недавний закон, ограничивающий распростронение стрелковой и около оружейной тематики. Как бы рога не обломали первопроходцам?! Похоже, что из-за этого закона прикрылись некоторые оружейные журналы - запрещено продавать в обычных киосках.

filin
P.M.
8-6-2008 12:35 filin
Если вернуться к теме.. . У меня появилась возможность получать учебные фильмы. Понеже гишпанскому не учен, то тока на аглицком и русском. То,что сработано в отечестве, не нравится. Показывают так себе, оператор не фонтан, сценария толкового нет. Американские фильмы имеют выраженную рекламную направленность. Тем не менее, очень много полезного там!Жаль, что перевести очень трудно - трещат со скоростью 100 слов в минуту. В России же снимают только те,у кого энтузиазма в разы больше чем знаний.
2 Динька:похоже, Вы просто не знаете с кем переписываетесь. И потом, заявление "стрелять я умею" на этом форуме звучит очень смело. Даже чересчур смело.

huascaran
P.M.
9-6-2008 08:12 huascaran
А о каком фильме речь идет? Испанский я знаю.
meagre
P.M.
9-6-2008 09:26 meagre
Фантастика.. . вот преимущества современных средств общения...
Там где-то в... вообщем в Аргентине и "РУСО-туристо облико-морале" обитает и тоже на ту-земном языке общается. ?????
huascaran
P.M.
9-6-2008 09:30 huascaran
На туземном всего лишь пару слов знаю , а испанский нормально, т.е свободно.
filin
P.M.
9-6-2008 10:33 filin
Как-то раз прошвырнулся по испаноязычным сайтам, увидел много о стрельбе, и ничего не понял. Языковой барьер. Из-за него предпочитаю английский.
Если же абстрагироваться от языка, то фильмы, которые удается найти, учебными можно считать лишь на безрыбье. Импозантный внешний вид демонстраторов и лекторов сильно отвлекает от сути, вдохновляющая музыка мало способствует тверезому восприятию. Для новичка абсолютно бесполезно, если же есть опыт, можно отфильтровать немало полезного.
meagre
P.M.
9-6-2008 11:00 meagre
Для новичка абсолютно бесполезно, если же есть опыт, можно отфильтровать немало полезного.

Издание Крючина дало мне больше информации фотографиями, чем текстовым содержанием. Немое кино уже не модно?

huascaran
P.M.
9-6-2008 21:15 huascaran
Да, но все же надо обновлять знания как то, актуализироваться так сказать.
huascaran
P.M.
11-6-2008 04:24 huascaran
Originally posted by Динька:

Мой совет молодому стрелку - не забывать о духовности и гуманности.

Мой "ученик" не так молод, просто он имеет и носит на себе (иногда) более чем достаточное количество денег чтоб стать целью, но не достаточное для содержания охраны. И если не дай Бог ему приведется применить оружие, надеюсь что ему хватит духовности стрелять в центр мишени для увеличения шансов эффективного попадания.

huascaran
P.M.
11-6-2008 05:27 huascaran
Если честно то не совсем. Так то...

По моему вы путаете гражданское и служебное применение оружия. В любом случае наша беседа начинает выходить за рамки "Методика подготовки стрелка", лучше посоветуйте что нибудь про стрельбу из автомобиля с места водителя (не в движении ессесно ).

meagre
P.M.
11-6-2008 09:40 meagre
Originally posted by huascaran:

Мой "ученик" не так молод, ...
И если не дай Бог ему приведется применить оружие, надеюсь что ему хватит духовности стрелять в центр мишени для увеличения шансов эффективного попадания.
------
лучше посоветуйте что нибудь про стрельбу из автомобиля с места водителя (не в движении ессесно ).

Возраст в данном случае положительный момент в анализе обстановки.
И "центр мишени" - не выбранная область поражения живой цели, не бумага, а человек, пусть даже агрессивный противник. Поэтому лучше учить на аирсофте, пейнтболе или симунишене, если есть такая возможность. Хоть небольшой, но реальный шанс для преодоления этого барьера.
------
Совет поможет уже обученному, а "из автомобиля" - обученному как надо. Подобные советы здесь не уместятся, да и не то место.
И умение пользоваться оружием в защищенном и безлюдном тире не одно и тоже с обычной обстановкой - этому тоже надо учить.

huascaran
P.M.
11-6-2008 11:41 huascaran
Originally posted by meagre:

Совет поможет уже обученному, а "из автомобиля" - обученному как надо.

Совет поможет мне в первую очередь, никогда этого не пробывал, т.к всегда ездил на штурманском месте или сзади.

huascaran
P.M.
11-6-2008 11:52 huascaran
Originally posted by huascaran:

не бумага, а человек, пусть даже агрессивный противник.

Мужик охотник, вроде жизнь, хоть и не человеческую, отнимал, де думаю что в ступор войдет. А эйрсофт как гештальт-скальпель это отлично! Спасибо.

filin
P.M.
11-6-2008 13:47 filin
С места водителя можно попробовать работу "тычком".Способ выстрела из КС когда спуск нажимаете в конце движения оружием в сторону цели. Неплохо бы симпровизировать мини-стрельбище с подходящими мишенями и пострелять из эйрсофта, при проезде по не очень замороченной траектории. Попробовать разные варианты мишенной обстановки, чтобы потом ни один жизненный сценарий не стал полностью неожиданным. ИМХО.
Что не надо пробовать - стрельбу с места водителя на ходу из Моссберг-Маринер 12 калибра патронами магнум. По собственному опыту пишу
По части духовности и моральности у меня слабовато. Посему мыслЯми об нех не утруждаюсь. Понеже высшей сучности не постиг.. .
filin
P.M.
13-6-2008 10:20 filin
Ежели слегка сдержать духов...
Помнится, как-то чуть не прострелил стойку кузова-вел пистолет за целью. Стрелял с места водителя, на ходу. По закону подлости дорожка была горная - неширокая и непрямая. Как этот момент предусмотреть не тренировках?
huascaran
P.M.
13-6-2008 11:01 huascaran
С места водителя на ходу ну очень редко стрелять проходится, вообще, это наверное мировая статистика "ну очень редко"
С англичанами общался, говорят что если реальная опасность то пох машина, стреляют прямо через стекла двери и т.д, если не бронирована ессесно, но они группой ездят, водила не стреляет а баранку крутит. А для того чтоб стойку кузова не дырявить наверное ствол за окно выносить надо хоть и не удобно, получится что то вроде поворотного замка на пулеметных станках. А вообще, свят, свят, как товарищ заметил "тычками" несколько выстрелов чтоб шугануть малость и выпрыгивать из тачки как можно быстрее.
filin
P.M.
13-6-2008 14:41 filin
Тогда я ездил в грустном одиночестве. Выпрыгнуть из машины означало не выполнить работу, да и шансы на возвращение без машины были невелики. В 90-х стрелять с места водителя приходилось не так уж редко. Местный колорит.
Что касается выстрела "тычком",то это достаточно точная техника. Не знаком со спецификой вашего региона, но все же думаю что Вашему подопечному не повредит пройти с эйрсофтом наиболее вероятные сценарии. Само собой, под присмотром для точного определения ошибок и их безжалостного исправления. Свои ошибки человек обычно не видит. Если есть возможность, провести видеозапись тренировки с толкового ракурса-камера видит больше чем человек да и прокрутить запись можно многократно.
meagre
P.M.
13-6-2008 14:54 meagre
Originally posted by filin:
Ежели слегка сдержать духов...
Помнится, как-то чуть не прострелил стойку кузова-вел пистолет за целью. Стрелял с места водителя, на ходу. По закону подлости дорожка была горная - неширокая и непрямая. Как этот момент предусмотреть не тренировках?

эти тренировки и упражнения с КС отсутствуют во всех курсах стрельб. Официально рукоположенные приказом есть только в одном ведомстве - догадаться не трудно. В остальных - местечковая самодеятельность с ведома командования в соответствии с требованиями подготовки.
Вы сами инструктор и понимаете, что это весьма специфичное умение и выход на него возможен только через промежуточную ступень - это навык поражения быстроподвижных малоразмерных целей в обязательном движении стрелка. И если этот навык есть, то ваш вопрос снимается после двух тренировок без всяких проблем и стойки кузова будут целы.
"С англичанами общался, говорят что если реальная опасность то пох машина, стреляют прямо через стекла двери и т.д, если не бронирована ессесно,... " - базовая техника везде одинакова, разница только в новизне подхода.. .
"С места водителя на ходу ну очень редко стрелять проходится, вообще, это наверное мировая статистика "ну очень редко" " - этот момент характерен очень небольшими дистанциями соответственно для каждого класса оружия, а на больших вообще бесполезен - законы физики, но уметь надо.. . не всем. (см. первый топик.)

Змеюка
P.M.
15-6-2008 13:16 Змеюка
А отчего здесь все так не любят учить подопечных стрельбе с одной руки стоя по круглой мишени? В смысле олимпийские упражнения?
IMHO Если человек не может вообще попадать туда, куда хочет попасть, то ему лучше вообще не носить пистолет - застрелит прохожего нафиг.
А если учить сначала стоя с одной руки по круглой мишени, ( упражение МП5 для РФ) а потом только переходить к стрельбе с ходьбы и тактике?
И говорить, что цель - не силует противника, а угол кармана рубашки или середина молнии спортивного костюма, то есть точка в центре цели. А еще лучше - пряжка ремня. Мало какой бандит сможет бегать с раздробленным тазом или соображать с болевым шоком от пули в кишках. Да и оправдываться дальше будет проще "хотел подстрелить в ногу, но попал выше".
filin
P.M.
15-6-2008 15:11 filin
Классический путь обучения:
1.Отработка медленной стрельбы из "дуэльной стойки"
2.Отработка быстрой стрельбы из "дуэльной стойки"
3.Отработка стрельбы с двух рук
4.Стрельба по движущейся мишени
5.Стрельба в движении.
При переходе с этапа на этап движения разваливаются, наработанный опыт почти не применяется. Этот путь обучения является очень длительным. Можно добиться результатов гораздо быстрее если учить более современным способом.
Что касается точки попадания, то наиболее красиво смотрится стрельба по объемным мишеням. Инструктор задает в качестве точки попадания какой-либо "орган" манекена.
Поражение не середины фигуры, а ее "уязвимых зон" - часть толкового курса стрельбы. На который обычно не хватает времени, терпения,патронов.. .