Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Как учить чайника? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как учить чайника?

Lehmen
P.M.
6-11-2008 14:12 Lehmen
Originally posted by Ежыст:
Прошу покорно простить за вмешательство, есть вопрос к бывалым, не знаю куда задать, ПМ произведен в 1961г на целике штамп (4) куда на дистанции 30 м должна ложиться пуля по мнению того кто это (4) выбил?(большой разброс) кол-во выстрелов около 1500, нужно для соревнований, пристреляться нет возможности. соревнования скоро. и еще от ЧАЙНИКА ))) при стрельбе на дистанции 15м. (на время) кучность 5см но точно там куда целился, вопрос : это я постарел или просто давно не стрелял?
опыт стрельб есть, я не ночек но местами пробелы имеются.

Эта цифра высота целика, попадать должен туда, куда пристрелян. Если на 15 метрах точка попадания совпадает с точой прицеливания, значит ПМ пристрелян по центру, и точно так же должен попадать на 25. На 30 точка попадания немного опустится.

Ежыст
P.M.
9-11-2008 12:41 Ежыст
Lehmen

Понятно, то есть, отклонение вправо -лево регулируется подвижкой целика а верх низ его высотой. Спасибо большое, жаль нет возможности сразу же попрактиковаться с новым знанием. И, если это имеет значение, то какими по счету Вы порекомендовали бы произвести 10 зачетных выстрелов, если есть возможность выбирать. имею в виду пристрелочные выстрелы 3шт можно пристрелочные до 10 или вообще отказаться.

Lehmen
P.M.
9-11-2008 13:54 Lehmen
От пристрелочных отказываться не стоит.
Ветер 53
P.M.
27-11-2008 23:47 Ветер 53
Уважаемые коллеги, у меня вот тут созрел один маленький вопросик на тему досылания патрона в патронник при скоростной стрельбе. Ношу оружие на поясе справа. После извлечения из кобуры, поднимаю пистолет приблизительно на уровень груди и оттуда направляю его в сторону мишени. По пути выжимаю свободный ход и в момент постановки рук произвожу выстрел. Вот я и думаю, затвор дергать по пути к мишени или сразу, как достал пистолет из кобуры? Повлияет это на скорость или не очень?
Lehmen
P.M.
28-11-2008 19:49 Lehmen
Originally posted by Ветер 53:
Уважаемые коллеги, у меня вот тут созрел один маленький вопросик на тему досылания патрона в патронник при скоростной стрельбе. Ношу оружие на поясе справа. После извлечения из кобуры, поднимаю пистолет приблизительно на уровень груди и оттуда направляю его в сторону мишени. По пути выжимаю свободный ход и в момент постановки рук произвожу выстрел. Вот я и думаю, затвор дергать по пути к мишени или сразу, как достал пистолет из кобуры? Повлияет это на скорость или не очень?

По нашей (заклеймённой позором IPSC'шной технике) при выхвате обе руки должны начать двигаться одновременно, и двигаться так, чтобы не разбалансировать корпус. Затвор дёргается там, где руки встречаются. У меня это в районе живота, чуть ниже солнечного сплетения. Но надо учитывать, что наша (IPSC) техника подразумевает вынос оружия на линию прицеливания (глазами). Без этого затвор дёргается совсем по другому.

filin
P.M.
29-11-2008 10:06 filin
Техника извлечения сильно зависит от типа кобуры и способа ношения. Соответственно меняется и работа с затвором.
Ветер 53
P.M.
29-11-2008 11:11 Ветер 53
Техника извлечения сильно зависит от типа кобуры и способа ношения. Соответственно меняется и работа с затвором.

Поясная кобура с фиксатором (без застежки). Ношу справа, чуть ближе к центру.

filin
P.M.
29-11-2008 15:16 filin
Обычно положение кобуры описывается по циферблату. Представьте себя осью часового циферблата, пуп на 12 часов. Обычно правши носят поясную кобуру на 4 часа, левши на 8 часов. Если индивидуй часто за рулем, кобура для правши на 11 часов. Техника захвата рукояти зависит от положения кобуры (под одеждой или открыта).
В большинстве школ движение рук начинается одновременно (не только в посрамленной IPSC ),ибо так оно быстрее получается. Можно поискать в сети видео по словам "fast draw" или "quick draw".Техника быстрого извлечения лифольферта:
youtube.com
Это так, шутки ради.. .
Ветер 53
P.M.
29-11-2008 15:33 Ветер 53
Техника захвата рукояти зависит от положения кобуры (под одеждой или открыта).

В том то и вся фишка. Раньше, в период службы отчизне, кобура была вообще на правом бедре. То бишь к ноге крепилась. В зависимости от задачи, иногда переносилась на ремень на 2 часа. В данный момент кобура постоянно на ремне, а в довесок еще и одежкой прикрыта. Из за одежды теряется драгоценное время. Раньше по специфике работы, на момент огневого контакта ствол всегда был уже в руках. Теперь все в точности наоборот. Вот я и думаю, будет ли экономиться время в зависимости от того, где затвор дергать.
meagre
P.M.
29-11-2008 16:56 meagre
Теперь все в точности наоборот. Вот я и думаю, будет ли экономиться время в зависимости от того, где затвор дергать.
IP:

Есть несколько основных технических приемов досылания патрона в соответствии с обстоятельствами и условиями действий, как я понимаю в официально не существующей специальности телохранителя. Да и ношение следовало бы изменить. Движения локтей не должны обозначать действия с оружием - иначе, однозначно, вас завалят первым, а так есть маленький шанс.
Думайте или меняйте специальность. Забудьте о прежних навыках - теперь "все в точности наоборот", забудьте о ведомственной, социальной и юридической защите и ищите консультации у тертого опера. На этой ветке такие моменты не обсуждаются.
Ветер 53
P.M.
29-11-2008 22:12 Ветер 53
Думайте или меняйте специальность. Забудьте о прежних навыках - теперь "все в точности наоборот", забудьте о ведомственной, социальной и юридической защите и ищите консультации у тертого опера. На этой ветке такие моменты не обсуждаются.

Не, с социальной защитой и законодательством здесь все в норме. Ведомство почти то же, просто специфика поменялась. Да это и не тема для открытого разговора.
filin
P.M.
1-12-2008 15:50 filin
Немного не по теме, без работы с затвором, только извлечение:
downrange.tv
downrange.tv
К сожалению, вся речь на английском, а там много интересного. Не говорю что там все прекрасно, но посмотреть стоит.
Sasha1313
P.M.
1-12-2008 19:18 Sasha1313
Здравствуйте. Могу позадавать некоторые вопросы? Спасибо.


"Уважаемые коллеги, у меня вот тут созрел один маленький вопросик на тему досылания патрона в патронник при скоростной стрельбе. Ношу оружие на поясе справа. После извлечения из кобуры, поднимаю пистолет приблизительно на уровень груди и оттуда направляю его в сторону мишени. По пути выжимаю свободный ход и в момент постановки рук произвожу выстрел. Вот я и думаю, затвор дергать по пути к мишени или сразу, как достал пистолет из кобуры? Повлияет это на скорость или не очень?"
Сейчас-то как заряжание(затвор дергаете) производите, т.к. уже "выжимаю свободный ход" или только думаете пока?

"В том то и вся фишка. Раньше, в период службы отчизне, кобура была вообще на правом бедре. То бишь к ноге крепилась. В зависимости от задачи, иногда переносилась на ремень на 2 часа. В данный момент кобура постоянно на ремне, а в довесок еще и одежкой прикрыта. Из за одежды теряется драгоценное время. Раньше по специфике работы, на момент огневого контакта ствол всегда был уже в руках. Теперь все в точности наоборот. Вот я и думаю, будет ли экономиться время в зависимости от того, где затвор дергать"
Скажите, вы хотите сократить время чего? Производства выстрела после извлечения оружия, а с остальным уже справились? Почему спрашиваю- из всего, этот аспект один из самых не время затратный, хотя и очень важный и здесь сократить можно до минимума, но и потерять можно. И печально, что раньше вам дали "специфику",а сейчас такие вопросы задаёте. Хотя... . не вы один. Извините, это не подкол-наболело.

"ищите консультации у тертого опера"
Я извиняюсь, консультаций по чём у опра тёртого искать товарищу телохранителю?

Ветер 53
P.M.
2-12-2008 22:34 Ветер 53
Я извиняюсь, консультаций по чём у опра тёртого искать товарищу телохранителю?

Я не телохранитель. И хватит об этом.

Скажите, вы хотите сократить время чего? Производства выстрела после извлечения оружия, а с остальным уже справились?

Я задал конкретный вопрос, на который хотел услышать конкретный ответ. Про остальное если будет нужно, спрошу. И вообще, что за высокомерный тон?

И печально, что раньше вам дали "специфику",а сейчас такие вопросы задаёте. Хотя... . не вы один. Извините, это не подкол-наболело.

КТО, ЧТО, ЗАЧЕМ, КАК И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ мне давал, трогать не нужно.
filin и meagre, спасибо за помощь по теме.


Да и ношение следовало бы изменить.

Пробовал, но после стрельбы на фоне физической нагрузки, руки сами тянутся на прежнее место. заминка получается. И, собственно, что это дает в тактическом плане?
filin
P.M.
2-12-2008 23:46 filin
что это дает в тактическом плане?

Неожиданность. Если у нападающего подготовка средненькая, бывает,появление оружия из "не того" места его сбивает. Например,ожидалось нашаривание кобуры "на 4 часа" или ныряние руки за пазуху, а пистолет "случайно" появился в левой руке. Случай из жизни.
meagre
P.M.
6-12-2008 13:12 meagre
Originally posted by filin:
А если зайти с другой стороны? Как именно можно компенсировать хреновый для точности УСМ?Самый кондовый способ - сделать "каменный" хват. Но как именно?Вопрос не новый, ответа пока нет. Я пробовал статические упражнения, но при переходе на рукоять другой формы и объема приходится все начинать сначала. .

Само собой, сначала, но по тому же принципу. И с компенсацией погрешностей УСМ тоже верно - компенсацией хвата, хотя намного проще исправить УСМ, но не снижая требований к удержанию оружия.

Sasha1313
P.M.
9-12-2008 15:17 Sasha1313
Originally posted by Ветер 53:
КТО, ЧТО, ЗАЧЕМ, КАК И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ мне давал, трогать не нужно

Думаю вы не правильно меня поняли. Я и не покушаюсь на то что вам было "дадено" раннее и не критикую это. Всё ваше вашим и останется и это уважаемо по любому. Надо извиниться?

А по вопросу- прочитайте ваш первый вопрос,
Originally posted by Ветер 53:
Уважаемые коллеги, у меня вот тут созрел один маленький вопросик на тему досылания патрона в патронник при скоростной стрельбе. Ношу оружие на поясе справа. После извлечения из кобуры, поднимаю пистолет приблизительно на уровень груди и оттуда направляю его в сторону мишени. По пути выжимаю свободный ход и в момент постановки рук произвожу выстрел. Вот я и думаю, затвор дергать по пути к мишени или сразу, как достал пистолет из кобуры? Повлияет это на скорость или не очень?

там нет ни слова о том как заряжаете оружие сейчас. И повторюсь, по скорости, это самый менее затратный этап стрельбы. Спасибо.

filin
P.M.
9-12-2008 22:51 filin
хотя намного проще исправить УСМ,

Не думаю. Если УСМ курковый да с массивным курком.. . Недаром американцы на спортивных пистолетах ставят курки полегче. А у Глока вообще курка нет, короткоходный и довольно легкий ударник.. . Проще попадать даже при нежестком хвате.
meagre
P.M.
9-12-2008 23:42 meagre
Originally posted by filin:

Не думаю. Если УСМ курковый да с массивным курком.. . Недаром американцы на спортивных пистолетах ставят курки полегче. А у Глока вообще курка нет, короткоходный и довольно легкий ударник.. . Проще попадать даже при нежестком хвате.

Под неисправностью я имел ввиду качество работы механики УСМ.
Такой же неисправностью могло бы быть изменение массы курка от выстрела к выстрелу, но ведь этого быть не может и следовательно стабильность работы системы УСМ соблюдается, а масса курка или ударника дело второе.
Изначально разговор шел о технике хвата и его влиянии на работу УСМ, если не ошибаюсь. Человеческий фактор!
Железом, его работой и конструкциями я не интересуюсь уже лет 15-20 - все одно и то же и серьезных изменений не предвидится.
Сравните прогресс в технике владения оружием и прогрессе конструкций КС за последние 30 - 50 лет, что претерпело более серьезные изменения и оказало влияние в массовом применении оружия?
На мой взгляд - техника владения, ведь то, что раньше было доступно избранным, сейчас уже доступно многим, и тенденция ускорится - обещаю, а железо - вы сам оружейник, о чем говорить...

lst
P.M.
19-2-2009 11:21 lst
Originally posted by filin:

у Глока вообще курка нет, короткоходный и довольно легкий ударник

А чем этот легкий ударник приводится в действие?

filin
P.M.
19-2-2009 11:35 filin
Пружиной. Действует непосредственно на ударник.
click for enlarge 360 X 162 22,5 Kb picture
На фото стрелка направлена на сборку ударника, это собственно ударник, опорная втулка, боевая пружина, 2 фиксирующих сухаря.

lst
P.M.
19-2-2009 12:30 lst
Originally posted by filin:
Пружиной. Действует непосредственно на ударник.

Т.к. ударник легкий, то сотрясение от удара ударника значительно слабее, чем у ПМа? Я про то, будет ли лазерный вкладыш работать на Глоке
ПС. Правильно ли думать, что такая конструкция в паре с предозранителем полностью исключает случайный выстрел патрона в патроннике, как Глог ни кидай?

filin
P.M.
19-2-2009 13:01 filin
Я про то, будет ли лазерный вкладыш работать на Глоке

Думаю, что будет. Энергия накола достаточная.
Правильно ли думать, что такая конструкция в паре с предозранителем полностью исключает случайный выстрел патрона в патроннике, как Глог ни кидай?

Если ударник на полувзводе, его движение вперед блокируется. Если невзведен, то теоретически при падении может наколоть капсюль (только удар должен быть очень сильным).Но для такого сочетания (патрон в патроннике, ударник невзведен)нужно патрон вложить в патронник перед сборкой пистолета.
filin
P.M.
20-2-2009 16:23 filin
Глок вообще гамно - поинтересуешься что там внутри, потом ищешь что-то, заодно убираешь

Существует способ разборки непонятных устройств в полиэтиленовом пакете. При вылетании чего-то все остается внутри и ничего не теряется. Рекомендую,хотя сам не пользуюсь.
lst
P.M.
27-2-2009 22:37 lst
Originally posted by pasha333:

Попробовал. Задыхаюсь.


+5

Dazhbog
P.M.
1-3-2009 07:35 Dazhbog
Правильно ли думать, что такая конструкция в паре с предозранителем полностью исключает случайный выстрел патрона в патроннике, как Глог ни кидай

по идее правильно, кроме случая если по нему вдарить таким образом, чтобы импульса хватило на такую передачу энергии курку, чтобы тот двигался бы с нужной скоростью. Это примерно как если болид формулы1 на полном ходу влетел в казенную часть.

filin
P.M.
1-3-2009 09:49 filin
Курка у Глока нет. В полувзводе движение вперед ударника ограничено предохранителем, который поднимается(выключается)при выжиме спуска. Поэтому при сильном ударе по дульному срезу инерционного накола не происходит, даже если ударник срывается со спусковой тяги (шептала как отдельной детали у Глока нет).
Dazhbog
P.M.
1-3-2009 18:41 Dazhbog
с курком я ошибся, имел в виду именно ударник. впрочем, здесь мое мнение не может быть профессиональным, я с иностранными системами плохо знаком.
Динька
P.M.
18-7-2009 03:59 Динька
Кого в этой жизни убивали, тот на сговор со своими убийцами не пойдет