Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О мелкой моторике рук ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О мелкой моторике рук

КОРНЕТ
P.M.
26-5-2008 17:30 КОРНЕТ
Навеяно словами МЕГРЕ
Фехтование сродни движениям кисти художника - идеальное управление, а с холодным оружием еще и силовое.
Как-то писал, что доводилось обучать художников и большего удовольствия от учебного процесса не получал.

Упражнение 1:Приколоть лист к стене на уровне лица, вставить в ствол карандаш, 3 раза записать калиграфическим подчерком:

"У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученный... "(и так далее до конца)

Знаки препинания сопровождать "выстрелом"
Повторить упражнение 3 раза! Тренироваться 3 раза в неделю!

Упражнение 2: тоже с закрытыми газами.

В каждой шутке есть доля шутки

meagre
P.M.
26-5-2008 23:57 meagre
В каждой шутке есть доля шутки

Только доля - остальное истина.

filin
P.M.
27-5-2008 16:54 filin
Для развития кистей хорошо подходят упражнения на самосопротивление. Инструктор когда-то говорил "как в аикидо".Сам аикидо не занимался, точно не знаю, оттуда заимствовано или нет, но очень хорошо работают.
Hartman
P.M.
27-5-2008 17:03 Hartman
Напомнило про то, как тренируют походку у моделей - вставляют карандаш в.. . и заставляют писать на стенке восьмерки... .
КОРНЕТ
P.M.
28-5-2008 13:54 КОРНЕТ
Предложил в качестве хомы, попробовал - загрустил. Показал единомышленникам - посмеялись. Попробовали , долго обсуждали: решение не приняли. Варианты:
-убить сразу
-потренитоваться и вызвать на дуэль
КОРНЕТ
P.M.
28-5-2008 16:15 КОРНЕТ
Кого?

Автора идиотской идеи.

meagre
P.M.
30-5-2008 01:26 meagre
Но-но! Только виртуально!
ruso
P.M.
6-6-2008 21:58 ruso
О моторике. 0,15 сек. -идеальное время на ответную реакцию.
З.Ы:вызывают настороженное отношение субъекты, у которых руки (их кисти) не опускаются ниже грудины. Даже,если жесты не агрессивные.. .
meagre
P.M.
6-6-2008 22:35 meagre
Originally posted by ruso:
О моторике. 0,15 сек. -идеальное время на ответную реакцию.
З.Ы:вызывают настороженное отношение субъекты, у которых руки (их кисти) не опускаются ниже грудины. Даже, если жесты не агрессивные.. .

Как это вы к этому пришли?
Я своих учил никогда не опускать кисти ниже пупка.
Чтоб ходили как попики - со скрещенными пальчиками на пузе и движения локтей(рук с оружием) не было видно со спины. Противник должен видеть только дульный срез.
С "0,15 сек." вы, конечно, перебрали - хотелось бы, но штаны не пускают.. .

Змеюка
P.M.
17-6-2008 23:37 Змеюка
И зачем я показал эту тему подруге....
Чем теперь отмывать стены ванной от нарисованных фломастером восьмерок...
Элюша
P.M.
24-6-2008 02:10 Элюша
Простите, а можно все же немного о мелкой моторике рук.. .
на первой страничке сказано о методе самосопротивления.. . простите чайницу, можно об этом немного написать???
filin
P.M.
24-6-2008 03:01 filin
Это лучше показывать чем рассказывать. Сильно смахивает на самосопротивление по Иттману, когда действия одной руки нагружают мышцы другой. Пример - надавите кулаком одной руки на ладонь другой и выполняйте движения ладонью с полной амплитудой. Примерно так же нагружаете тыльную сторону ладони. Чем сильнее давление кулака, тем выше нагрузка на мышцы. Обычно 8-10 повторений в подходе, упражнение выполняется в 6-8 подходов. В последнем подходе мышцы должны заметно устать, иначе тренировка неэффективна. Мелкие мышцы, в том числе мышцы предплечья, можно нагружать ежедневно.
meagre
P.M.
24-6-2008 10:48 meagre
Originally posted by КОРНЕТ:
[
Знаки препинания сопровождать "выстрелом"
Повторить упражнение 3 раза! Тренироваться 3 раза в неделю!

[/B]


Знак препинания отдельное короткое и координационно простое движение - сопровождать "выстрелом" без пользы, но вот если пропровести 2-3 вертикальные линии через строчку в несколько слов и выжимать спуск без потери точного прицела на каждом пересечении строчки с вертикальной линией, то польза будет.

meagre
P.M.
24-6-2008 11:08 meagre
Пример - надавите кулаком одной руки на ладонь другой и выполняйте движения ладонью с полной амплитудой.

Это пример амплитудно-силового развития связок запястья, весьма далекий от точной моторики. Это упражнение полезно для владения оружием в определенных условиях, но не как целевое в формировании точной моторики управления КС и коррекции прицела при дожиме спуска - на мой взгляд. Не прослеживается сам элемент точной моторики - точных, управляющих, корректирующих действий кисти и пальцев.
Без движения ладони левой руки это упражнение больше подходит для формирования и запоминания тонуса фиксации "слабой" руки в двойном хвате - грубого и силового наведения и удержания КС.

filin
P.M.
24-6-2008 14:21 filin
В данном случае, как изложил, это просто хороший комплекс упражнений для развития силы предплечий и гибкости запястья. Необходимо дополнить упражнениями на "жесткий хват".К мелкой моторике это все вроде бы не имеет отношения, но выполнять точные корректирующие движения без силовой базы будет сложно. ИМХО
meagre
P.M.
24-6-2008 14:56 meagre
но выполнять точные корректирующие движения без силовой базы будет сложно. ИМХО

Соглашусь, что скорее не "сложно", а менее эффективно для конечного результата.
Можно выполнить тончайшие действия с минимальным усилием, что чаше всего и бывает востребовно в любом виде точной деятельности, но не в управлении оружием и даже матчевым пистолетом. Причем любым оружием, как холодным, так и огнестрельным. Хотя в бренчресте сила может быть востребована только при переноске барахла....

kvic
P.M.
24-6-2008 19:29 kvic
В данном случае, как изложил, это просто хороший комплекс упражнений для развития силы предплечий и гибкости запястья. Необходимо дополнить упражнениями на "жесткий хват".К мелкой моторике это все вроде бы не имеет отношения, но выполнять точные корректирующие движения без силовой базы будет сложно

+ К этому просто надо добавить "мелкие движения". Например, при сильном напряжении делать движения указательным пальцем, имитирующие работу спуска.
Развивает изолированность движений указательного пальца. Можно также использовать кистевой эспандер и в сжатом состоянии тоже делать движение указательным пальцем.

meagre
P.M.
24-6-2008 20:04 meagre
К этому просто надо добавить "мелкие движения". Например, при сильном напряжении делать движения указательным пальцем, имитирующие работу спуска.
Развивает изолированность движений указательного пальца.

Если разделить просто нажим и управляемый нажим, то во втором случае это будет не "просто" мелкое движение, а очень точно дозированное движение по скорости, времени, усилию, направлению и положению по ходу спуска в точнейшем согласовании с пространственной ориентацией ПП и положением или перемещением целей. В этом случае мозг просто не успевает просчитать и выдать управляющие импульсы на точную моторику и работает интуиция, подсознание, скорость процессов которой в 30 000 раз больше. Может быть именно поэтому женщины не очень отстают от мужчин? А, Элюша? Ваша женская интуиция точнее и быстрее.

Элюша
P.M.
25-6-2008 02:01 Элюша
Да уж, на интуицию не жалуюсь.. . А вот этот самый указательный палец в ответственный момент спуска портит все предыдущие усилия. Управляемый нажим - где можно про это почитать подробно?
Спасибо большое за продолжение темы, читаю внимательно, рисую картинку в голове, думаю как бы это применить к себе, с довольно худой рукой и умением отжиматься всего 3-4 раза... . (Не кидайтесь только помидорами в меня пож-та)
Кста, а меня и правда все лисой зовут, у вас, товарищ начальник, тоже интуиция?????
meagre
P.M.
25-6-2008 09:26 meagre
Кста, а меня и правда все лисой зовут, у вас, товарищ начальник, тоже интуиция?????

Угу.. . не вырубить топором.. . специфика.. . службы.. . бывшей...
с довольно худой рукой и умением отжиматься всего 3-4 раза... . (Не кидайтесь только помидорами в меня пож-та)

Конечно не плохо бы, да это особо и не нужно.. . Если все правильно распределить, в смысле - векторы усилий, то силы особой и не нужно - голова нужна и аккуратность...
Управляемый нажим - где можно про это почитать подробно?

Нигде в литературе подробно не встречал. В спортивной технике у есть немного у Зрыбнева, Жилиной, Юрьева, а в реальном применении нет ни у кого.
Самому не досуг. Это надо прочувствовать, как плавать или ездить на велосипеде... . поймаешь момент и ....
Спасибо большое за продолжение темы, читаю внимательно, рисую картинку в голове, думаю как бы это применить к себе,

А вот это чудесно, вы умничка ....

КОРНЕТ
P.M.
25-6-2008 21:23 КОРНЕТ
Можно также использовать кистевой эспандер и в сжатом состоянии тоже делать движение указательным пальцем.

Понравилось. Этак с миру по нитке и родится методика.
Элюша
P.M.
25-6-2008 23:19 Элюша
Originally posted by filin:

Пример - надавите кулаком одной руки на ладонь другой и выполняйте движения ладонью с полной амплитудой.


Т.е. движения, приближенные к 180 градусам по окружности???
А вот про нагрузку тыльной стороны ладони по аналогии - не поняла. Объясните пож-та.
filin
P.M.
26-6-2008 00:13 filin
Сгибаете-разгибаете руку в запястье, обеспечивая нагружение давлением второй руки на ладонь(тренируете внутренние мышцы предплечья),затем те же движения с давлением на тыльную сторону ладони (наружные мышцы предплечья).Ось качания перпендикулярна предплечью.
meagre
P.M.
26-6-2008 02:01 meagre
Ось качания перпендикулярна предплечью.

Вы опять предлагаете грубую силовую нагрузку, а тема топика о мелких точных движениях - коррекции прицела в согласовании с управлением спуском курка, как я понимаю. Вы, своими клешнями можете зажать рукоять и быть в определенной степени уверены, что нажим на спуск не внесет серьезную погрешность в прицел, а эти тоненькие ручки должны и вынуждены идти другим путем - постоянно вносить коррекцию в ПП пока пуля не покинет ствол.
И они это могут, правда скорострельность будет чуть ниже, но не точность.
Тут нужны упражнения по совершенствованию управления оружием, тонкой, точной , согласованной моторики кисти и пальцев.
ruso
P.M.
26-6-2008 02:15 ruso
Старый пёс теряет шерсть, а не замашки.. . Аргентинская поговорка.
Ув.Мэгрэ, Вы такой искуситель.. .
Элюша
P.M.
26-6-2008 02:29 Элюша
Originally posted by meagre:

вынуждены идти другим путем - постоянно вносить коррекцию в ПП пока пуля не покинет ствол.


Спасибо за понимание. вам - смайлик с цветочком.. Я честно говоря, боялась спрашивать - каак налетят корифеи, каак заклюют...
Сижу вот с эспандером.. прикольные ощущения, как бы пояснить.. . мозг непроизвольно сосредоточен на силовое удержание кольца, а палец как бы сам по себе, вне контроля... . Вот вы писали раньше - это как сесть на велосипед и пошло.. . - так там еще правило было - только не смотри на колесо, смотри вперед.. Вот что то сродни этому. Надеюсь понятно написала, хотя нисколько ненаучно..
meagre
P.M.
26-6-2008 02:36 meagre
так там еще правило было - только не смотри на колесо, смотри вперед.. Вот что то сродни этому. Надеюсь понятно написала, хотя нисколько ненаучно..

Весьма точное понимание...
Я там где-то вначале писал о строчках с вертикальными линиями, так вот это тоже самое, Обводя текст строчки ПП, постоянно не терять контроль над приближением вертикальной линии производства выстрела и скоростью дожима спуска. Стрелки спортсмены из классики этого не могут, не в состоянии распределить внимание.
Вариантов два: замедлить скорость обводки до полной остановки у вертикальной линии одновременно со срывом курка - это сравнимо с одиночным выстрелом или, не замедляя скорости обводки, дожимать спуск при пересечении каждой вертикальной линии со строчкой - это сравнимо с поражением нескольких целей.
Эта техника близка к спортивной стрельбе "олимпийке" - упражнения МП-7, МП-8, а для более практичного навыка надо двигаться еще и самому стрелку и цели сделать подвижные.

filin
P.M.
26-6-2008 03:36 filin
Вы опять предлагаете грубую силовую нагрузку, а тема топика о мелких точных движениях

Так оно и есть. Без силовых упражнений у меня вообще пальцы не двигаются, вот и переношу на других свое, родное
meagre
P.M.
26-6-2008 09:16 meagre
Без силовых упражнений у меня вообще пальцы не двигаются, вот и переношу на других свое, родное

Значит стоим на стволах и разминаем пальцы на клавиатуре?

kvic
P.M.
26-6-2008 10:24 kvic
Сижу вот с эспандером.. прикольные ощущения, как бы пояснить.. . мозг непроизвольно сосредоточен на силовое удержание кольца, а палец как бы сам по себе, вне контроля... .
Дочь моя сказала про это "Мозг чешется"

Немного добавлю для дальшейшего развития и совершенствования.
1) Прикрепить к эспандеру лазер (указка, или, например лазерный прицел от дешевенькой китайской игрушки) и наведя его в точку продолжать работать указательным пальцем. При этом видно, что не так просто разделить удержание и нажатие указательным пальцем. Вместо лазера можно просто закрепить авторучку, соломинку для коктейля и ими указать на точку.

2) На мой взгляд лучше использовать для такой тренировки не кольцевой эспандер, а с рукоятками. А лазер закрепить (изолентой, пластырем, да чем угодно) на рукоятке. Изменение положения наведенного лазерного пятна (или соломинки) будет происходить не только когда рука дергается при нажатии указательным пальцем, но и при изменении усилия нажатия на рукоятки эспандера ("изменение силы сжатия рукоятки пистолета в процессе подготовке и производства выстрела").
Примерно как на фото:
320 x 226

3) В процессе тренировки менять угол наклона кисти, Не только вверх-вниз, но и влево-вправо. При наклоне связки "натянуты-растянуты" по разному, соответственно тренировочный эффект больше.

meagre
P.M.
26-6-2008 11:24 meagre
и наведя его в точку продолжать работать указательным пальцем.

Идея хорошая, но минус в том, что указательный палец работает в изоляции от конструкции и не вносит возмущающее воздействие, как это происходит при выстреле. В вашей конструкции вариант такой, раз такие эластичные накладки: г-образную проволочную рамку загоняете под верхнюю накладку у большого пальца и крепите к ней лазерную указку, а под нижнюю накладку у указательного нальца упругую иммитацию спускового крючка из упругой проволоки. Тогда польза будет.
А вообще-то лучше готовый лазерный тренажер на базе пистолетной рамки.
filin
P.M.
26-6-2008 13:30 filin
Значит стоим на стволах и разминаем пальцы на клавиатуре?

Не получается, макетов пока нет. Лазерный тренажер пользую, одну пружину уже поломал Пальцы только вручную, сами по себе давно не гнутся. Клавой балуюсь, но не очень, последний документ уже скоро месяц как перевожу и еще до середины не добрался
meagre
P.M.
27-6-2008 16:04 meagre
Почистил топик - не взыщите.. .
ruso
P.M.
29-6-2008 01:45 ruso
kvic:
Дочь моя сказала про это ъМозг чешетсяъ

Немного добавлю для дальшейшего развития и совершенствования.
1) Прикрепить к эспандеру лазер (указка, или, например лазерный прицел от дешевенькой китайской игрушки) и наведя его в точку продолжать работать указательным пальцем. При этом видно, что не так просто разделить удержание и нажатие указательным пальцем. Вместо лазера можно просто закрепить авторучку, соломинку для коктейля и ими указать на точку.

2) На мой взгляд лучше использовать для такой тренировки не кольцевой эспандер, а с рукоятками. А лазер закрепить (изолентой, пластырем, да чем угодно) на рукоятке. Изменение положения наведенного лазерного пятна (или соломинки) будет происходить не только когда рука дергается при нажатии указательным пальцем, но и при изменении усилия нажатия на рукоятки эспандера (ъизменение силы сжатия рукоятки пистолета в процессе подготовке и производства выстрелаъ).
Примерно как на фото:

3) В процессе тренировки менять угол наклона кисти, Не только вверх-вниз, но и влево-вправо. При наклоне связки ънатянуты-растянутыъ по разному, соответственно тренировочный эффект больше.

Миограф показывает, что мышцы левой кисти работают больше, чем правой.

Элюша
P.M.
30-6-2008 01:28 Элюша
Originally posted by ruso:

Миограф показывает, что мышцы левой кисти работают больше, чем правой.


Извините, я не совсем понимаю как вашу информацию можно практически использовать в связи с темой и выделенного вами поста.. . (миограф - прибор для регистрации мышечных сокращений.)
ruso
P.M.
30-6-2008 01:52 ruso
Спасибо за объяснение. Слово миограф упоминул совершенно случайно. Очень хочеться показаться знающим и в курсе дела.
Элюша
P.M.
30-6-2008 02:38 Элюша
filin
P.M.
30-6-2008 10:53 filin
Извините, я не совсем понимаю как вашу информацию можно практически использовать...

При отработке точных движений утомление неведущей руки (у большинства-левой)наступает быстрее. Это необходимо учитывать при построении схемы тренировки.
meagre
P.M.
30-6-2008 18:33 meagre
... Слово миограф упоминул совершенно случайно. Очень хочеться показаться знающим и в курсе дела.

Я вот ждал прояснения факта - откуда в з... копчике Америки появился миограф? И вот...
meagre
P.M.
30-6-2008 18:44 meagre
Не получается, макетов пока нет.

20 мм фанеру отрезают на любом строительном рынке нужным куском, лобзики есть у каждого второго жителя нашей страны, обвести лазерный тренажер и выпилить - с клешнями проблем не может быть из самого их наличия....

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О мелкой моторике рук ( 1 )