Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О мелкой моторике рук ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О мелкой моторике рук

filin
P.M.
12-7-2008 11:41 filin
2 Элюша:из перечисленных Вами образцов спуск обычно самый лучший на ИЖ-46,самый неудобный на ПМ. Результаты должны ухудшаться в том же порядке даже если техническая кучность одинакова (чего не может быть).
2 bobat:1" - впечатляет!
Элюша
P.M.
12-7-2008 12:12 Элюша
Originally posted by filin:

Результаты должны ухудшаться в том же порядке

Так оно и есть, 2 кг тяжеловато обрабатывать без рывков и без пережма пальцами..

ruso
P.M.
12-7-2008 15:45 ruso
Ага, особенно когда приходится выбирать между не тонкой, а довольно грубой физподготовкой и длинными ногтями и не в пользу физподготовки.
Тема становится очень абстрактной из-за отсутствия объективного материала как-то дистанции, мишени,к-во патронов на тренировку и т.д.
Непонятен странный мазохизм в этом влечении к Макароидам. Или как это называется, когда некая женщина, имея хорошие результаты в наиболее женских калибрах, уходит в стрельбу из менее предназначенных для этой цели пистолетов, да ещё с менее адекватным хватом?
Может, пригласим на ветку этого загадочного тренера и обсудим его подход к выбору учеников и дидактического материала?
ruso
P.M.
12-7-2008 15:53 ruso
Элюша:
Меня вчера опять на сухую перевели. Выделили ошибку - движение не указательным пальцем во время спуска, а всей кистью.. .

А если завтра-война?!!

bobat
P.M.
12-7-2008 22:30 bobat
Originally posted by Элюша:

Хорошо так показали!Впечатлительно!!!
Вы давно стреляете?

Стреляю давно.

ruso
P.M.
18-7-2008 04:55 ruso
Для меня было настоящим открытием ядро весом в 2 кг для нагрузки левой руки и установка клавиатуры на уровне плечей для правой. Т.е. пользовался клавиатурой на вытянутых руках. И экран был в метре впереди клавиатуры.
meagre
P.M.
19-7-2008 20:36 meagre
Originally posted by ruso:
Паша, Мэгрэ вывесил много фоток в вотчине стрелков из удлинённого(где был принят на УРА!!! ).Подозреваю, что он присутствует на одной из них.
З.Ы:Это правда, что вы живёте в одном городе?

RUSO - не ерзайте, что это за "удлинное" и что это за " клавиатура на вытянутых руках"?

ruso
P.M.
20-7-2008 00:21 ruso
При стрельбе работают мышцы, редко нагружаемые в обыденой жизни. Для их тренировки есть два, или больше, способов.
Первый:общее закачивание мышц плечевого пояса.
Второй:приспособить частоупотребляемые объекты для этой фатальной цели-попадать в цель. Большинство при печати пользуется правой кистью.
Выносим клавиатуру на уровень плеч и закрепляем её под углом в 45-60 градусов. Мелкая моторика правой руки в её почти чистом виде.
Монитор выносится на некоторое расстояние вперёд и увеличивается развёртка.
Работая стоя, тело само находит устойчивую позицию ног. Естественно,это не для программистов.
Двухкилограммовое ядро имеет очертание правой руки, сжимающей рукоятку пистолета. Идеальное упражнение на равновесие и стабильное удержание КС-а.Левой рукой, естественно.. .
ruso
P.M.
20-7-2008 03:12 ruso
А ребята с винтовочного наивно считают себя большими профессионалами из-за более развёрнутого обсуждения технической стороны дэвайсов и стрельбы из них. Ну,вроде как им удлинили это ДЕЛО и ОНО теперь у них побольше нашего будет.
Когда уделяется излишнее внимание технической стороне вопроса-это зачастую свидетельствует о СТРАXЕ перед непосредственным и прямым использованием дэвайса в реале.
В жутком реале, где собственная смерть кажется желанной.
Аналогии между веткой КС-а и винта очевидны:на КС-е ботаники мечтают о глушителе. И реал-смена магазина за 1 сек. и умение стрелять дабл тап. На винте-один выстрел-один убитый из ох@ой оптики и ствола, лёжа на двуспальной кровати и кордебалетом слева. Реал-кошмар засады под бомбёжкой и артналётом...

meagre
P.M.
20-7-2008 04:10 meagre
При стрельбе работают мышцы, редко нагружаемые в обыденой жизни. Для их тренировки есть два, или больше, способов.

Уточним - при стрельбе из КС и больше способов.
Первый:общее закачивание мышц плечевого пояса.

Не только - я бы добавил и всех мышц корпуса и ног.
Второй:приспособить частоупотребляемые объекты для этой фатальной цели-попадать в цель. Большинство при печати пользуется правой кистью.

Идеальное упражнение на равновесие и стабильное удержание КС-а.Левой рукой, естественно.. .

Отлично подобранный пример.. . в общем представлении, особенно , если подольше постоять, но работа пальца на спуске чуть-чуть отличается.
meagre
P.M.
20-7-2008 04:19 meagre
А ребята с винтовочного наивно считают себя большими профессионалами из-за более развёрнутого обсуждения технической стороны дэвайсов и стрельбы из них.

Вообщем-то техническая сторона оружия имеет существенное значение только при жестких требованиях к высокой точности и большой дистанции, не меньшее, чем стрелковые навыки. На меньших дистанциях и реальных условиях применения все скатывается к технике владения близкой КСу и качество оружия уходит на второй план.

meagre
P.M.
20-7-2008 04:33 meagre
это зачастую свидетельствует о СТРАXЕ перед непосредственным и прямым использованием дэвайса в реале.

Скрытое желание разорвать, увеличить дистанцию до противника...
В жутком реале, где собственная смерть кажется желанной.

Реал-кошмар засады под бомбёжкой и артналётом...

Не стоит ворошить...
Аналогии между веткой КС-а и винта очевидны:на КС-е ботаники мечтают о глушителе. И реал-смена магазина за 1 сек. и умение стрелять дабл тап.

Аналогии можно привести на любом оружии, но на конкретном примере - да!
Глушитель на КСе нужен, необходим, незаменим и т.д. в весьма специфичных, редких условиях действий, требующих высокого, исключительного профессионализма, как и дабл тап, и быстрая смена магазина.
лёжа на двуспальной кровати и кордебалетом слева.

Это очаровательная английская изготовка стрелков на милю - ногами вперед... , о@еть.
filin
P.M.
20-7-2008 12:47 filin
Это очаровательная английская изготовка стрелков на милю - ногами вперед... ,

У меня были карикатуры на стрелков 19-го века, там английский способ стрельбы не самый смешной.
На длинностволе свои заморочки. У морпехов увидел на ложах винтовок хитрый прилив - при стрельбе на него ложится большой палец стреляющей руки, они считают что так можно стрелять быстрее и точнее. Затворы сплошь короткоходные и длинные приклады - чтобы при перезаряжании не убирать голову от затвора. Если хочешь не просто пальнуть, а еще и попасть, и ударник поменяешь на облегченный, и с беддингом неделю повозишься. Для рекордов по точности нужно самому патроны ваять-подбирать гильзы, обтачивать дульца...
Глушитель на КСе нужен, необходим, незаменим и т.д. в весьма специфичных, редких условиях действий

А еще из ПБ просто приятно стрелять - звук слабый, подброс маленький, в руке удобен...
meagre
P.M.
20-7-2008 20:18 meagre
в руке удобен...

Относительно, с чем сравнивать?
У морпехов увидел на ложах винтовок хитрый прилив - при стрельбе на него ложится большой палец стреляющей руки, они считают что так можно стрелять быстрее и точнее.

Такие же приливы на старых спортивных ложах - пальчик на спуске работает аккуратнее.
filin
P.M.
20-7-2008 22:14 filin
Относительно, с чем сравнивать?

Каюсь, провокация.Для меня рукоять полновата и мал угол наклона.
По теме, об чем мечтается: рукоять со всех сторон облепленная датчиками дабы установить оптимальную для удержания оружия карту давления.
meagre
P.M.
20-7-2008 22:30 meagre
рукоять со всех сторон облепленная датчиками дабы установить оптимальную для удержания оружия карту давления.

Со всех сторон нет смысла - в 3 - 4 точках и индикатором смещения ПП до выстрела и в импусе отдачи.
Развить идею скатта.
Элюша
P.M.
24-7-2008 23:14 Элюша
Originally posted by meagre:

Такие же приливы на старых спортивных ложах - пальчик на спуске работает аккуратнее.


Про пальчик - актуально. Про прилив еще пару строк можно?
meagre
P.M.
24-7-2008 23:46 meagre
Про прилив еще пару строк можно?

Об этом к Филину в ПМ - он дружит с длинным стволом, а здесь КС.

ruso
P.M.
2-8-2008 17:39 ruso
А про длинные ногти пару фоток можно?
meagre
P.M.
2-8-2008 19:28 meagre
А я полдня чистил топик и опять? Пишите своим визави в ПМ.
ruso
P.M.
2-8-2008 21:19 ruso
Я не лажу по форуму в поиске флирта и др. развлечений. В Вашем случае я не представился, как обычно это делаю с фото моей семьи и проч. для соблюдения элементарной субординации, учитывая некоторые струны Вашей души.
Девушка периодически появляется на ветке с разведывательными целями, при этом не оставляя никаких следов. Xочет скупить всё возможное, не предлагая ничего взамен.
В жизни предпочитаю доброжелательную позицию в беседе с чётко выделенной темой и возможными лирическими отступлениями.
Если не нравится, -скажите прямо, уйду.Занятий мне хватает.. .
meagre
P.M.
2-8-2008 21:41 meagre
Ой-ой-ой, обидчивый, на таких воду возят. Никто не гонит.
Девушка периодически появляется на ветке с разведывательными целями, при этом не оставляя никаких следов

Тут все с этими целями, а сколько тихушников.
Xочет скупить всё возможное, не предлагая ничего взамен.

Естественное желание, а кто предлагает?
И что может предложить дама джентельмену? Иначе это будет не дама или это будет не джентельмен.
В Вашем случае я не представился...

А здесь это и не требуется - все равны, сотрудничество во взаимных интересах: обмен опытом и мнениями, а для меня еще и общение.
Sanych
P.M.
3-8-2008 03:37 Sanych
Я к сожалению, видимо так и не пойму, причем мелкая моторика, ногти, флирт и прочая тайга с песком и как всё это между собой связано.
Sanych
P.M.
3-8-2008 03:47 Sanych
Я как бы и не против. Просто в силу своего юного возраста и максимализма, зачастую ищу смысл там, где его изначально нет.
filin
P.M.
3-8-2008 13:02 filin
Из приятного - сегодня на 60 выстрелов с патроном был только один утопленник.

Подробности, плиззз.Как стрелялось, хват,дистанция, расположение пробоин.
meagre
P.M.
4-8-2008 13:03 meagre
Про пальчик - актуально. Про прилив еще пару строк можно?

Прилив позволял точнее, аккуратнее соблюдать направление, усилие, скорость дожима спуска. Аналогичный прием описан у Купера, только вместо прилива для упора большого пальца используется ближняя к стрелку часть спусковой скобы, но это только при устойчивом положении винтовки. Раньше прилив находился на правой стороне шейки приклада, а сейчас применяют глубоко врезанные в шейку приклада пистолетные рукояти - все меняется и, судя по всему, к лучшему.
Подробности, плиззз. Как стрелялось, хват, дистанция, расположение пробоин.

Вот в этом филин абсолютно прав - более интересное обсуждение, чем длина ногтей, варианты флирта и особенности воспитания...
Михаил HORNET
P.M.
9-8-2008 21:07 Михаил HORNET
на самом деле скорость, конечно, тренируется, но в не очень большом диапазоне. и очень трудно.
для истинно высоких результатов, увы, генетика абсолютно необходима. без нее хоть сколько тренируйся, выше определенной черты не прыгнешь.

скажем, чтобы достичь "природной" скорости одного стрелка, другому, фанату стрельбы и живущему только этим как основным в жизни, потребовалось целых 7 ! лет упорных ЧАСТЫХ еженедельных тренировок, десятки тысяч патронов. Зато, реально, этот фанат теперь стреляет лучше этого "природного", который не тренировался эти 7 лет ВОВСЕ.

Однако до результатов другого стрелка, хорошей изначальной "природы", но который тоже постоянно тренируется, пока не дотягивает, хотя уже близок.

meagre
P.M.
9-8-2008 21:25 meagre
Однако до результатов другого стрелка, хорошей изначальной "природы", но который тоже постоянно тренируется, пока не дотягивает, хотя уже близок.

Что же это за ссылка? На Когана?

Змеюка
P.M.
10-8-2008 10:26 Змеюка
Возвращаясь к мелкой моторике.
Вчера весь день вытачивал каркасы катушек для люстры чижевского (из капролона). Он греется и плывет, поэтому пять минут у станочка - полчаса на остывание заготовки. В перерывах то стоял вхолостую, то на СКАТТе.
Заметил вот что: размах колебаний (размах зеленой линии на скате) уменьшается, "петли" желтой линии (последние 0,2 с) становятся еще более сжатыми, НО часть выстрелов почему-то оказывается сильно не по месту, причем и зеленая линия, и желтая, и пробоина - на 12 часов в "7". Не отрыв, а все прицеливание и выстрел там.
В целом могу заметить, что мелкое рукоделие (гравировка, резьба) тренирует мелкую моторику, закрепление запястья, удержание внимания долгое время.
Правда получаются и побочные эффекты - вчера же вечером, потянувшись неглядя левой рукой к выключателю, задел патрон, скорость была 1400, с большого пальца сорвало клок кожи очень глубоко, едва задавил давящей повязкой, надеюсь суставная сумка не повреждена. Хотя у меня пока почти все травмы на левой руке и левой стороне тела.. .
filin
P.M.
10-8-2008 11:09 filin
Сочувствую. Если травмы имеют какой-то общий знаменатель, неплохо бы и с этим побороться. Сделав ВСЕ движения более осмысленными и осторожными. Хотя бы ненадолго, пока травмы не перестанут преследовать.
meagre
P.M.
10-8-2008 12:02 meagre
Правда получаются и побочные эффекты - вчера же вечером, потянувшись неглядя левой рукой к выключателю, задел патрон, скорость была 1400, с большого пальца сорвало клок кожи очень глубоко, едва задавил давящей повязкой, надеюсь суставная сумка не повреждена. Хотя у меня пока почти все травмы на левой руке и левой стороне тела.. .

Не вижу связи этого замечания с предществующим тезисом. И вообще в этой фразе ничего не понял.
Если все травмы на левой руке от инструмента в правой, то непременно к невропатологу, хорошему, батенька, а если в изоляции действий от правой руки, то к психиатру. Шучу,.. . отчасти.
В целом могу заметить, что мелкое рукоделие (гравировка, резьба) тренирует мелкую моторику, закрепление запястья, удержание внимания долгое время.

Не вы первые это заметили - склейкой картонных коробок лечат олигофренов.
Не видя вас, трудно что-либо сказать. Может быть у вас слабое запястье и относительно длительное напряжение в работе кисти уже фиксирует запястье под другим углом, а обычно вы тренируетесь в классике с расслабленной кистью.
Где-то тут уже писал, что в прошлом году повстречал в Мытищах матчевика с тоненькой ручкой, которая извивалась как кнут при щелчке от каждого выстрела из ПМа.
Случаем не вас?

Змеюка
P.M.
10-8-2008 22:05 Змеюка
Нет, я в этом году, и в прошлом, на чемпионате москвы стрелял из чужого матчевого, и подкладывал картонки и носовой платок между тыльной стороной руки и рукояткой. А РП я не стреляю вообще, так как в тире как-то списали в лом все ПМы, а к револьверам нет патронов.

"Если все травмы на левой руке от инструмента в правой, то непременно к невропатологу" - от инструмента и оттого, что стараюсь беречь правую, опять же дурные водители пару раз задевали, когда ехал на велосипеде, поэтому тоже по левой стороне.
Кстати, ошибочка - один шрам на правой ноге есть - подрезал рукоятку, держа пистолет на коленях, а дурак-юниор подошел сзади и хлопнул по спине. Подруга хотела запихнуть тому юниору бормашинку в зад, но я отговорил ее.

А при чем здесь невропатолог? Заставит держать инструмент в левой, чтобы поранить правую перед соревнованиями?
"Не вижу связи этого замечания с предществующим тезисом" - концентрация внимания на выполняемой работе и вращении маховичка поперечной подачи правой, вот и поранил левую руку.

meagre
P.M.
10-8-2008 22:38 meagre
А при чем здесь невропатолог?

концентрация внимания на выполняемой работе

Если правая рука "сильная" и нет согласованной координации с левой рукой, то предположительно два варианта - нет координационных навыков или проблемы связи между полушариями мозга.
так как в тире как-то списали в лом все ПМы, а к револьверам нет патронов.

Не мешало бы следственным органам заняться вопросами списания, ПМ в лом в обычном тире? Да у вас столько боеприпасов не могло быть, чтобы убить это оружие.
Элюша
P.M.
17-8-2008 03:42 Элюша
Originally posted by meagre:
Аналогичный прием описан у Купера,

Скажите пожалуйста, а как книга называется, год издания, хотя бы примерно.. . Спасибо ( Паша, извини.. )

meagre
P.M.
17-8-2008 10:51 meagre
а как книга называется, год издания, хотя бы примерно

Американское издание - не знаю, а на русском серия переводов публиковалась в одном из оружейных журналов.
filin
P.M.
17-8-2008 12:28 filin
Книга называется "Искусство винтовки",можно поискать выдержки в журнале Васильева. В Сети искал, на халяву не нашел
Змеюка
P.M.
18-8-2008 21:34 Змеюка
у меня есть в скане, кому надо пишите мейл в личку.
meagre
P.M.
18-8-2008 23:08 meagre
есть в скане

Книга на русском или статьи из журнала? О книге в продаже не слышал!
Элюша
P.M.
19-8-2008 02:14 Элюша
Originally posted by Змеюка:
у меня есть в скане, кому надо пишите мейл в личку.

Мне надо. Сейчас мыло сброшу. Заранее спасибо..

Элюша
P.M.
21-8-2008 01:01 Элюша
Змеюка, спасибо.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О мелкой моторике рук ( 3 )