Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О мелкой моторике рук ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О мелкой моторике рук

SQ
P.M.
2-7-2008 16:25 SQ
Originally posted by pasha333:

quote:Originally posted by filin:

При отработке точных движений утомление неведущей руки (у большинства-левой)наступает быстрее. Это необходимо учитывать при построении схемы тренировки.


Он забыл вставить замечание, что это только его мнение. Кстати, по-моему, очень интересное мнение. Оригинальное.
Он забыл вставить замечание, что это только его мнение. Кстати, по-моему, очень интересное мнение. Оригинальное.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но если неведущая рука правильно нагружена, то она перенимает большую часть статической нагрузки, которая и утомляет мышцы сильнее. Не вижу никаких противоречий.

filin
P.M.
2-7-2008 17:09 filin
Чисто эмпирическое наблюдение. Соотношение времени работы левой - правой рук 2 к 3.При равной утомляемости.
Если кого-то сбил с толку - уж извините как-нибудь!
meagre
P.M.
2-7-2008 18:47 meagre
как и другие опытные участники (2 штук) делятся информацией своеобразно, с подвыподвертом, т.е. не суют разжеванное в рот, а дают направление мысли.

Тааакк, Пашааа, это я штука номер два?
Если совать уже прожеванное, то ученик глотает не думая и забывает через полчаса.
Сначала пусть пощупает морщины на макушке, поерзает от натуги, а потом нужно объяснить только то основное, что не понято. Остальное додумает.

ruso
P.M.
3-7-2008 02:01 ruso
Может, начнём с дэвайса, потом перейдём на физ. данные владелицы и закончим близким окружением?Не помню ни одного инструктора по стрельбе, которого интересовал бы гороскоп.. .
Элюша
P.M.
3-7-2008 02:06 Элюша
Originally posted by meagre:

НО ведь доходит основное? Так в чем проблемы, что разжевать?
Ну вот, опять как всегда, упреки от тех, кто думает, а не глотает...


Никаких упреков!Наоборот благодарность большая за возню с мелочью.. . т.е. со мной.. . ну в смысле объема знаний по теме...
Основное доползает, (ходить пока не научилось , бо младенец еще... )Просто его, основного, столько много, что с нетерпением жду, когда по закону философии количество перейдет в качество!!Если что не дойдет, умрет по дороге, я побеспокою тогда Большое Собрание, хорошо?
Никак не пойму, чего на вас наезжают за жесткие порядки и все такое.. . никакого яда, только доброжелательность в ваших постах!! ... ???
Originally posted by ruso:

об её странном интересе к КС-у.Всем сразу станет легче.
edit log


Почему странном-то??? Не у всех же дам лучшие друзья-брильянты.. Я не предполагала, что сильно напрягаю общественность. Вроде тихонько так, из-за печки, спрошу чего-нибудь по теме, не особо мешая окружающим.. .
meagre
P.M.
3-7-2008 02:25 meagre
за возню с мелочью.. . т.е. со мной

Самоуничижение ни к чему - здесь, как в бане - все равны. Только единицы знакомы лично - остальное пустой ник.
QUOTE]когда по закону философии количество перейдет в качество!!Если что не дойдет, умрет по дороге, я побеспокою тогда [/QUOTE]
Так не учатся - знания надо искать и вырывать, как и все остальное в жизни.
Никак не пойму, чего на вас наезжают за жесткие порядки и все такое.. . никакого яда,

Сапог, обламываю иногда пустое чириканье. А потом, как писал Паша, проще наезжать на своих.. . надо же повозмущаться.
meagre
P.M.
3-7-2008 02:30 meagre
Не помню ни одного инструктора по стрельбе, которого интересовал бы гороскоп.. .

С моей стороны это глупо, понимаю, но меня интересует многое, и гороскопы отчасти тоже. Буду первым на вашей памяти.
КОРНЕТ
P.M.
3-7-2008 11:12 КОРНЕТ
Кажется нашел свою ошибку. Попытался с 5 метров разобрать пирамиду из 10 спичечных коробок и убедился, что корректировать полжение оружия надо не кистью, а в плечевом суставе.
КОРНЕТ
P.M.
3-7-2008 15:04 КОРНЕТ
Дело в том, что я здесь в гостях, т.к. вынужден тренироваться с с МР654. и как следствие в режиме самовзвода. Интерес в направлении максимально быстрой и максимально точной стрельбы. К сожалению возможность нормально тренироваться не имею уже лет 20. То, что я делаю - это попытка востановить былой навык. А так же попытка избавиться от "ступора дуэлянта"
meagre
P.M.
5-7-2008 12:17 meagre
Originally posted by КОРНЕТ:
Кажется нашел свою ошибку. Попытался с 5 метров разобрать пирамиду из 10 спичечных коробок и убедился, что корректировать полжение оружия надо не кистью, а в плечевом суставе.

Это естественная и наиболее точная визуальная корректировка.
Коррекция кистью применяется на контактных дистанциях на основе наработанных навыков управления оружием, когда ствол находится вне поля зрения.

КОРНЕТ
P.M.
7-7-2008 15:39 КОРНЕТ
Коррекция кистью применяется на контактных дистанциях на основе наработанных навыков управления оружием, когда ствол находится вне поля зрения.

По видимому я ставлю себе непосильную для меня(на данном этапе) задачу. образно говоря - быстро и "белке в глаз". наверное или быстро, или точно. Ошибки которые я увидел:
Отметка выстрела совподает, но еще до выстрела иногда четко осознаю, что уводит на 7-8 часов, и уводит основательно, 7-10 см при дистации 10 м.при стабильной кучности 3-4 см. Уже в поцессе обработки спуска я "знаю" попаду или нет, если нет то на крректировку уходит до 2х секунд, при общей скорости 0,5 на прицельный выстрел. Сектор стрельбы 1/4 круга. Что-то не нормально с хватом?
Остальные ошибки потом, если кто подскажет как этой справиться.

P.S. Сам себе делаю скидку на стрельбу из аналога ПМ в режиме самовзвода, но все же!!!
P.P.S. Почти каждый вечер занимаюсь холощением, вижу те же ошибки, которые подтверждаются при стрельбе, но не удается их решить.
P.P.P.S. А зачем чистить ветку в которой много добрых слов?

meagre
P.M.
7-7-2008 20:16 meagre
P.P.P.S. А зачем чистить ветку в которой много добрых слов?

Это остаются добрые.
вижу те же ошибки, которые подтверждаются при стрельбе, но не удается их решить.

Видите - выносите, обсудим.
но еще до выстрела иногда четко осознаю, что уводит на 7-8 часов, и уводит основательно, 7-10 см при дистации 10 м.при стабильной кучности 3-4 см.

Что-то не нормально с хватом?

Конечно!Ошибка в хвате правой, но самая серьезная ошибка в левой(слабой)руке. Лучше судить по фото, но у вас типичная ошибка.
Элюша
P.M.
7-7-2008 23:13 Элюша
Originally posted by КОРНЕТ:

еще до выстрела иногда четко осознаю, что уводит на 7-8 часов, и уводит основательно,

У меня таже песня, только уводит на 6-7 часов. Я такие выстрелы называю утопленниками... . последнее время на 10 выстрелов 2 утопленца вылезают. Как бороться не знаю, наказываю себя полностью сухими треньками, потом разрешаю сделать из 60 5 выстрелов с патроном, плавно перехожу в норм. режим.. . и опять затопленцы смеются в районе 6 часов.. .

filin
P.M.
7-7-2008 23:29 filin
Трудно тренироваться в одиночку. Необходим контроль со стороны. Свои ошибки человек не видит - все мы себе адвокаты. Если нет под рукой беспристрастного инструктора - нужно вести видеозапись тренировки. Подбрать угол съемки чтобы были видны ошибки, и вперед!Потом отсмотреть и можно поправлять ошибки. Инструктор лучше тем, что сразу говорит что не так.
meagre
P.M.
7-7-2008 23:35 meagre
только уводит на 6-7 часов. Я такие выстрелы называю утопленниками...

Какое оружие? Какой хват -одна или две руки?
meagre
P.M.
7-7-2008 23:38 meagre
Если нет под рукой беспристрастного инструктора - нужно вести видеозапись тренировки.

Не беспристрастного, а грамотного.
А видеозапись вообще из области фантастики, в смысле очень эффективно, но дорого. Конечно по прежним временам, а сейчас незнаю, далек от этой суеты.

Элюша
P.M.
8-7-2008 00:19 Элюша
ПМ, пока одна, правая. Кисть худая, с длинными пальцами. (и длинными ногтями, извините за подробность, мож это важно.)

meagre
P.M.
8-7-2008 01:17 meagre
1. У ПМ есть одна особенность скрытой неисправности УСМ, когда при срыве курка предохранительный взвод за мгновение до удара курка по ударнику задевает за шептало - ствол клюет. Причем, если нажимаешь сдуру, резко или слишком нахально, то этого удара не происходит, т.к. шептало отходит дальше, а если аккуратно выжимаешь - неощутимый клевок ( два удара сливаются в один - первый, сбивающий прицел, по шепталу, а второй уже по ударнику). Проверить просто - выжать спусковой крючок, удерживая курок. При начале срыва курка(выходе носика шептала из зацепления с боевым взводом) палец на спуске остановить(остановить движение шептала) и медленно отпуская курок, сопроводить его до касания ударника, если по пути его движения были задержки и утыкания, то это причина ухода ствола. Очень наглядно это видно при снятом затворе.
2. Обратите внимание на движение спускового крючка - он движется по окружности вокруг цапф, следовательно и движение пальца на спуске должно следовать по этой траектории, т.е. нажим должен быть направлен к подушечке большого пальца. Сравнимо, как если бы вы брали большим и указательным пальцем две слипшиеся купюры и слегка сдвигали их.
3. В момент срыва курка спусковой крючок не должен проваливать до удара в рамку пистолета, а останавливаться сразу после срыва курка с шептала. Обработку спуска курка в прицельном выстреле надо начинать от начала рабочего хода спуска, а не с холостого хода и заканчивать практически полным замедлением движения и остановом спукового крючка к моменту срыва курка с шептала.
4. Хват(положение ладони) и положение пальцев на рукояти должны обеспечивать неподвижность оружия при обработке спуска.
Это только некоторые основные причины увода ствола вниз и при некотором усердии этот пееречень можно увеличить в три-четыре раза.

Кстати, при правильном хвате длина ногтей не имеет никакого значения, а вот если они мешают, то в ошибка в хвате и положении пальцев на рукояти и спусковом крючке.

Элюша
P.M.
8-7-2008 01:48 Элюша
Спасибо большое. (И за ногти тоже, а то тренер демонстративно из оружейки напильник приносит молчит так многозначительно.... )
ruso
P.M.
9-7-2008 03:08 ruso
Вашему классному мужику давно можно было бы перейти на двуручный хват, хотя бы в калифорнийском старом стиле. И не травмировать бедную девушку. И пестик можно тоже поменять на что-нибудь более коммерческое.. .
Элюша
P.M.
9-7-2008 03:43 Элюша
Он сказал, что всему свое время... . что то из серии.. . время мысли еще не пришло.. . как то так.
КОРНЕТ
P.M.
9-7-2008 14:48 КОРНЕТ
Видите - выносите, обсудим.

Конечно!Ошибка в хвате правой, но самая серьезная ошибка в левой(слабой)руке. Лучше судить по фото, но у вас типичная ошибка.

Фото попозже. Что сам нашел. Отрывы от усталости. К концу тренировки движение указательного пальца провоцируют усиление хвата и увод на 7.30. До стрельбы 5-6 подходов холощением по 60 "выстрелов" на самовзводе, каждой рукой. При двуручном хвате отрывы практически отсутствуют.

ruso
P.M.
9-7-2008 18:47 ruso
Осмелюсь Вас спросить:на хрена тебе стрельба из пистолета с её тонкой моторикой?
Элюша
P.M.
9-7-2008 18:52 Элюша
Originally posted by ruso:

Осмелюсь Вас спросить:на хрена тебе стрельба из пистолета с её тонкой моторикой?


Люблю.
ruso
P.M.
9-7-2008 19:16 ruso
Продолжайте с Вашей виртуальной риторикой и анонимностью!Я схожу постреляю.
Кстати, о любви(к стрельбе).В любви очень важно уметь прощать.
meagre
P.M.
9-7-2008 22:00 meagre
о любви(к стрельбе).В любви очень важно уметь прощать.

Прощать себе огрехи в стрельбе. Это серьезное замечание, без которого невозможен прогресс собственных навыков и продолжение занятий.
ruso
P.M.
9-7-2008 22:29 ruso
В частных беседах с Санычем я не раз призывал его изменить характер пострелушек ввиду объективных причин.
Низкие результаты на сложных соревнованиях по практической стрельбе вызывают опасную фрустрацию в личном плане.
Прибалты, пытаясь противопоставиться безоружной России, исскуственно усложняют и закрепощают соревнования. Вместо того, что бы сделать их более открытыми и доступными, -ещё больше закрываются в своей нордической сдержанности и слепом следовании радикальным нормам федерации.
Как выглядит в идеале практический стрелок(и не только практический)?
Это парень в возрасте 18-22 лет, 170-180 см роста, 70-80 кг веса, хлёсткий, хороший бегун и устойчивый вистибулярно и т.д.
Наш герой далёк от от этого стереотипа. Но ввиду своего экономического положения, энтузиазма, опыта и других человеческих качеств должен продолжать стрелять и пропагандировать стрельбу.
Если есть любовь, -зачем страдать?Меняешь технику и обстоятельства встреч и продолжаешь наслаждаться...

meagre
P.M.
10-7-2008 00:16 meagre
Низкие результаты на сложных соревнованиях по практической стрельбе вызывают опасную фрустрацию в личном плане.

Да, не спорю, но многое зависит, как уже говорили от степени восприятия ответственности и результатов своих трудов и других определяющих черт характера.
Самоедство не лучшее качество и оно отличается от самолюбия, когда желание быть лучшим, трудолюбие и упорство не превращают любимое или нужное занятие в безрадостную гонку за результатом.

Элюша
P.M.
10-7-2008 13:41 Элюша
Меня вчера опять на сухую перевели. Выделили ошибку - движение не указательным пальцем во время спуска, а всей кистью, вот и прыгали пробоины от 10 до 5 и обратно. Правда я этого совсем н замечала.
meagre
P.M.
10-7-2008 18:25 meagre
Originally posted by Элюша:
Меня вчера опять на сухую перевели. Выделили ошибку - движение не указательным пальцем во время спуска, а всей кистью, вот и прыгали пробоины от 10 до 5 и обратно. Правда я этого совсем н замечала.

Про палец и закрепление кисти я вм писал п.п.3 и п.п.4. Сами виноваты - не контролируете себя. Шаловливые ручонки - голова не знает, что они делают.

filin
P.M.
10-7-2008 22:16 filin
Если не ошибаюсь, этот дефект дает шикарный росчерк на мишени при использовании лазерного тренажера
bobat
P.M.
11-7-2008 07:06 bobat
Мелкая моторика. Стрелял без упора, с двух рук. Показал ученику, что револьвер стреляет нормально.
click for enlarge 1536 X 2048 310,0 Kb picture
ruso
P.M.
12-7-2008 00:26 ruso
Лучшие стрелки мира имеют только одно, что их роднит. Все они научились стрелять из воздушного оружия.
Rajmond Debevec.

Элюша
P.M.
12-7-2008 00:47 Элюша
Я после пневматики какое то время не могу перестроиться что на ИЖ-35, что на ПМ.
ruso
P.M.
12-7-2008 00:57 ruso
Можно быть одинаково точной в марках огнестрельного и пневматического оружия?
Не могу понять значение слова перестроиться?
Прекрасно обрабатываем спуск на пневматике и не можем повторить это на огнестреле?Это означает только одно:боязнь огнестрела.
Имеем высокую статистику попаданий с пневмой и лупим в молоко из огнестрела?Забудем об огнестреле!
Решения достаточно просты.
И не надо извиваться и кокетничать, -мы тут все свои...
Кстати, длинные ногти не мешают при стрельбе!Мешают при подготовке к стрельбе.

Элюша
P.M.
12-7-2008 02:11 Элюша
Originally posted by ruso:

лупим в молоко из огнестрела


Нет.
Элюша
P.M.
12-7-2008 02:12 Элюша
Originally posted by ruso:

Кстати, длинные ногти не мешают при стрельбе!Мешают при подготовке к стрельбе.


Мне уже об этом написали.
Элюша
P.M.
12-7-2008 02:14 Элюша
Originally posted by ruso:

Не могу понять значение слова перестроиться?


Уточняю - я не имела в виду психологический настрой.
Элюша
P.M.
12-7-2008 02:45 Элюша
Originally posted by ruso:

Можно быть одинаково точной в марках огнестрельного и пневматического оружия?


Пневматический пистолет ИЖ-46,
пистолет ИЖ-35, калибр 5,6 мм,
пистолет системы Макарова, 1971 г.выпуска.
Матчевый - не помню, редко стреляю.

Вы спросили конкретику чтобы дать мне практический совет??? Я внимательно жду.. . (Спасибо говорить не буду, Паша вон ругается.. . мож тут не принято, пока не разобралась))

Элюша
P.M.
12-7-2008 02:51 Элюша
Originally posted by bobat:

Показал ученику, что револьвер стреляет нормально.


Хорошо так показали!Впечатлительно!!!
Вы давно стреляете?

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О мелкой моторике рук ( 2 )