Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
А кто как борится с реакцией на выстрел? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А кто как борится с реакцией на выстрел?

Lehmen
P.M.
28-4-2008 10:52 Lehmen
Не секрет, что подавляющее большинство людей начиная стрелять подсознательно реагируют на выстрел. Реакция может быть самая разная: от простого моргания до значительного сдёргивания пистолета. Какой бы она не была - все они препятствуют хорошей стрельбе. Кто как избавляется от этих явлений?

Как делаю я. Самая "лёгкая и безобидная" из реакций - это моргание при выстреле. Что бы избавиться от этих вредных привычек я заставлял себя стрелять с широко открытыми глазами (недавно узнал про обратную рекомендацию, пострелять с закрытыми глазами, ещё не пробовал). Через некоторое время всё приходило в норму, начинало нормально стреляться без напряжения. Но, увы, "иногда они возвращаются", после перерыва в стрельбе у меня реакция на выстрел иногда возвращается, приходится проводить "курс терапии" заново.

sgt
P.M.
28-4-2008 11:39 sgt
У меня нет такой реакции на выстрел. А вот когда шампанское открываю - прищуриваюсь и инстинктивно отстраняюсь. Удивительно.
Lehmen
P.M.
28-4-2008 12:16 Lehmen
Originally posted by lst:
Зачем бороться с безобидным морганием?

Потому что если без кавычек, оно вовсе не безобидное, ибо ПП теряются из поля зрения.

lst
P.M.
28-4-2008 12:44 lst
Originally posted by Lehmen:

Потому что если без кавычек, оно вовсе не безобидное, ибо ПП теряются из поля зрения.


Прошу прощения?

Lehmen
P.M.
28-4-2008 12:55 Lehmen
Originally posted by lst:
Прошу прощения?

Пока глаза закрыты прицельные не видно, когда они открываются, прицельные уже не там где были когда они закрывались. В итоге становится невозможной действительно быстрая прицельная стрельба (если пару ещё можно сделать по принципу "прицелился один раз, нажал два раза", то быстрый перенос с мишени на мишень уже нет), а так же недоступны некоторые полезные "плюшки", вроде shoot calling.

lst
P.M.
28-4-2008 13:04 lst
Originally posted by Lehmen:

Пока глаза закрыты прицельные не видно, когда они открываются, прицельные уже не там где были когда они закрывались. В итоге становится невозможной действительно быстрая прицельная стрельба (если пару ещё можно сделать по принципу "прицелился один раз, нажал два раза", то быстрый перенос с мишени на мишень уже нет), а так же недоступны некоторые полезные "плюшки", вроде shoot calling.

Разговор вроде не о закрытых глазах, а о моргании. Ты в среднем сколько выстрелов делаешь пока твой глаз моргнет?

Lehmen
P.M.
28-4-2008 13:15 Lehmen
Originally posted by lst:
Разговор вроде не о закрытых глазах, а о моргании. Ты в среднем сколько выстрелов делаешь пока твой глаз моргнет?

Разговор не о том, сколько раз выстрелишь пока моргнёшь, а на сколько мушка поднимется пока глаз закрыт при моргании. Моргая при выстреле теряешь начальную фазу движения оружия при отдаче (да и движение непосредственно перед выстрелом). А в итоге пропускаешь и последующие.

lst
P.M.
28-4-2008 13:16 lst
Originally posted by sgt:
У меня нет такой реакции на выстрел. А вот когда шампанское открываю - прищуриваюсь и инстинктивно отстраняюсь. Удивительно.

Ничего удивительного. Выстрел в тире не грозит никакими последствиями, в то время как залить штаны шампанским иной раз может обернуться далеко идущими неприятностями. Хотя был случай, когда законный повод снять брюки сыграл положительную роль.

lst
P.M.
28-4-2008 13:18 lst
Originally posted by Lehmen:

Разговор не о том, сколько раз выстрелишь пока моргнёшь, а на сколько мушка поднимется пока глаз закрыт при моргании. Моргая при выстреле теряешь начальную фазу движения оружия при отдаче (да и движение непосредственно перед выстрелом). А в итоге пропускаешь и последующие.


Это подтвержденный факт жизни, или ты по призыву Мегре пытаешься подвести научную базу под теорию?

Lehmen
P.M.
28-4-2008 13:24 Lehmen
Originally posted by lst:
Это подтвержденный факт жизни, или ты по призыву Мегре пытаешься подвести научную базу под теорию?

Что можно и нужно видеть движение прицельных при выстреле? Конечно подтверждённый факт жизни. Причём мало того что об этом пишут все без исключения забугорные "гуру" практической стрельбы которых читал, это получается даже у такого любителя как я. Но только когда не моргаю.

lst
P.M.
28-4-2008 13:57 lst
Originally posted by Lehmen:

Что можно и нужно видеть движение прицельных при выстреле? Конечно подтверждённый факт жизни.


Можешь перечитать мой предыдущий и понять, к чему относится вопрос о факте жизни?

Lehmen
P.M.
28-4-2008 14:13 Lehmen
Originally posted by lst:
Можешь перечитать мой предыдущий и понять, к чему относится вопрос о факте жизни?

И ты мой перечитай, там всё есть. Мой факт жизни: не моргнул - вижу. Моргнул - не вижу.

Lehmen
P.M.
28-4-2008 14:38 Lehmen
Как я понимаю, lst и meagre не считают моргание проблемой, и не борятся с ним никак. Но, в мире распространенна и другая точка зрения, поэтому жду кто что ещё напишет. Желательно про то, "кто как борется с реакцией на выстрел", а не инсинуации на тему "а зачем это надо?".

К слову, в первом посте писалось "реакция может быть самая разная", поэтому не стоит зацикливаться на моргании. Пишите о любом своём опыте, связаном с проблемой.

lst
P.M.
28-4-2008 15:04 lst
Originally posted by pasha333:

По-научному это называется отметка выстрела. Ф поиск.

В преферансе есть полезное правило - пятого игрока под стол. Чтоб не мешал остальным четырем советами. Отметка выстрела - это прогнозирование в момент выстрела, куда должен попасть. Разговор не об этом

lst
P.M.
28-4-2008 15:12 lst
Originally posted by Lehmen:

И ты мой перечитай, там всё есть. Мой факт жизни: не моргнул - вижу. Моргнул - не вижу.


Понял. У тебя проблемы с затянутым морганием, видимо сводит моргательную мышцу. Там надо какую-то уздечку подрезать, будешь нормально моргать и все видеть. Это лучше, чем приучать не моргать - будешь как змея.

lst
P.M.
28-4-2008 15:17 lst
Originally posted by Lehmen:
Как я понимаю, lst и meagre не считают моргание проблемой, и не борятся с ним никак.

Не понимаешь. Ты путаешь, как ты выразился "безобидное моргание" (что есть естественная защитная реакция организма, с которой бороться нет смысла, тем более, что такое моргание блокирует твои любимые ПП на такое короткое время, что ты и подумать ничего не успеешь, не только скорректировать прицел) и зажмуривание и нервное дергание в предвкушении бабаха.
Глазом при стрельбе моргать можно. Главное, чтоб очко не моргало.

lst
P.M.
28-4-2008 15:18 lst
Originally posted by pasha333:

А об чем? Как, не видя мушки в момент выстрела (из-за моргания) можно "спрогнозировать"?


А что такое "момент выстрела" ?

Lehmen
P.M.
28-4-2008 15:21 Lehmen
Originally posted by pasha333:
А об чем? Как, не видя мушки в момент выстрела (из-за моргания) можно "спрогнозировать"?

Именно так, только я назвал это shoot calling, выше в ветке.

Но ещё раз призываю не отвлекаться. Наверное не стоит здесь обсуждать, надо ли бороться с морганием или нет (в конце концов каждый решает это сам для себя, я с морганием начал воевать только когда понял что оно мне стрелять мешает), лучше расскажите кто как воюет с другими нежелательными реакциями тела на выстрел (например не редко встречающаеся сдёргивание ствола вниз, и так далее), у себя и других.

Lehmen
P.M.
28-4-2008 15:25 Lehmen
Originally posted by lst:

Понял. У тебя проблемы с затянутым морганием

Нет, не понял, проблем с затянутым морганием у меня нет. Если не видишь необходимости бороться с морганием, расскажи как борешься с другими нежелательными непроизвольными реакциями организма при выстреле.

sgt
P.M.
28-4-2008 15:33 sgt
Originally posted by Lehmen:
не редко встречающаеся сдёргивание ствола вниз, и так далее), у себя и других.

С другими не борюсь никак , а вот сдергивание ствола вниз у себя пытаюсь компенсировать хватом.

Lehmen
P.M.
28-4-2008 16:14 Lehmen
Originally posted by lst:
Да я тоже так думал, но ты сам постоянно навязываешь обсуждения тебя любимого - Я моргаю не вижу, Я не моргаю вижу и т.п.

Это было объяснение, почему я считаю для себя актуальной борьбу с морганием, которая тебя так сильно заинтересовала. Просто не моргая я вижу гораздо больше (как и обещалось "гуру"), в чём имел возможность убедиться на практике.

Вы с Пашком как Ильченко и Карцев. Один разъясняет, чем оперирует другой. Не лучше бы если каждый будет отвечать за себя?

Чем он оперирует, он достаточно ясно написал: о попадании судится по положению прицельных приспособлений в момент выстрела. Это в IPSC и называется shoot calling. И везде где про него пишут, начинают с "do not blink while you shoot"

lst
P.M.
28-4-2008 16:29 lst
Originally posted by Lehmen:

Чем он оперирует, он достаточно ясно написал: о попадании судится по положению прицельных приспособлений в момент выстрела. Это в IPSC и называется shoot calling. И везде где про него пишут, начинают с "do not blink while shooting"


Т.к. Пашок удалился на совещание с самам собой и не можнт сам сказать, что он имел в виду, начались трактования Евангелия от Пашка, теперь уже при помощи английской терминологии. Мы Оксфордов не кончали. Пашок по-русски написал "в момент выстрела". Коль ты записался в трактователи Пашка, может ты ответишь за него, что такое момент выстрела? Желательно по-русски, если можно

Lehmen
P.M.
28-4-2008 16:33 Lehmen
Originally posted by lst:
Пашок по-русски написал "в момент выстрела".

Момент выстрела как я его понимаю - это момент когда пуля покидает ствол. Что бы судить о том как вёл себя пистолет при этом, надо видеть до, в момент и после выстрела.

lst
P.M.
28-4-2008 17:24 lst
Originally posted by Lehmen:

Момент выстрела как я его понимаю - это момент когда пуля покидает ствол. Что бы судить о том как вёл себя пистолет при этом, надо видеть до, в момент и после выстрела.


Отчего по-твоему происходит моргание?

Lehmen
P.M.
28-4-2008 17:32 Lehmen
Originally posted by lst:
Отчего по-твоему происходит моргание?

Одна из форм рефлекторной реакции на громкий звук и отдачу. Но человек животинка умненькая, поэтому если не бороться, быстро вырабатывается условный рефлекс, дающий реакцию ещё до выстрела (это не обязательно про моргание).

lst
P.M.
28-4-2008 17:41 lst
Originally posted by Lehmen:

Одна из форм рефлекторной реакции на громкий звук и отдачу.


правильно. Именно РЕАКЦИИ, т.е. ответ на внешний раздражитель. Т.е. когда веко твое пошло вниз, пуля уже оствывает в мишени. Видимо поэтому я хоть и моргаю, но попадаю. Когда не пьян. Когда пьян, то не моргаю, но и не попадаю. Впрочем что это я все о себе да о себе - изини.

Originally posted by Lehmen:

Но человек животинка умненькая, поэтому если не бороться, быстро вырабатывается условный рефлекс, дающий реакцию ещё до выстрела (это не обязательно про моргание).

Рад, что ты понял, куда кривая гнется, и отреагировал еще до моего выстрела. Т.е. у тебя глаз, как желудок у Собаки Павлова - жратву еще не дали, но сок уже выделяется.
Lehmen
P.M.
28-4-2008 17:50 Lehmen
lst
Если ты ещё не понял - моргание не влияет на то, попал ты или не попал. Я вот тоже от того что после перерыва в стрельбе моргать начинаю мазать не начинаю. Моргание влияет на то, как быстро можно следующий прицельный выстрел сделать.
Lehmen
P.M.
28-4-2008 17:53 Lehmen
Originally posted by lst:

Рад, что ты понял, куда кривая гнется, и отреагировал еще до моего выстрела. Т.е. у тебя глаз, как желудок у Собаки Павлова - жратву еще не дали, но сок уже выделяется.

Если бы рефлекторные реакции при стрельбе были бы только ответом, о таком понятии как "боязнь выстрела", из-за которого некоторые новички вместо мишеней землю под ними дырявят, никто не говорил бы.

lst
P.M.
28-4-2008 19:32 lst
Originally posted by Lehmen:

Если бы рефлекторные реакции при стрельбе были бы только ответом, о таком понятии как "боязнь выстрела", из-за которого некоторые новички вместо мишеней землю под ними дырявят, никто не говорил бы.


удивительно, что после всего сказанного ты продолжаешь мешать в одну кучу моргание и боязнь выстрела. Ты не заметил, что я говорю исключительно о моргании, обусловленном, как ты сказал выше, звуком и отдачей?
Lehmen
P.M.
28-4-2008 20:42 Lehmen
Originally posted by lst:
Рад что наконец и тебе это стало понятно, хотя повторяю, у меня не было желания заставить тебя мыслить по-моему

Я когда-нибудь говорил, что моргание влияет на попадания?


Твоя мысль не стоИт на месте. Очевидно в сплитах ты выжал из себя все человеческие возможности, и теперь для дальнейшего прогресса вынужден экономить на моргании.
Сколько (в минутах, часах или каких еще IPSCшных единицах) твое веко блокирует твои ПП?

Как опять же, уже говорилось мной выше, на сплитах мерять бесполезно, при нормальном хвате их можно стрелять по принципу "один раз прицелился, два раза нажал". А вот при переносах, с морганием у меня время прицельного выстрела по следующей мишени 0,7-0,8, без моргания 0,5-0,6, при схожих попаданиях. До предела человеческих возможностей далеко, но меня такая разница (не кажущаяся, а показаная таймером) вполне убеждает в полезности навыка стрелять не моргая. Больше чем любой интернетовский троль

lst
P.M.
28-4-2008 20:56 lst
Originally posted by Lehmen:

Я когда-нибудь говорил, что моргание влияет на попадания?

Вся стрелковая наука - это о попаданиях, и о том, что на них влияет прямо или косвенно. Что не влияет на попадание следует обсуждать в другом месте. Может тему о пользе подмигивания надо было послать куда-нить в Женский Разговор?

Originally posted by Lehmen:
А вот при переносах, с морганием у меня время прицельного выстрела по следующей мишени 0,7-0,8, без моргания 0,5-0,6, при схожих попаданиях.
я заставлял себя стрелять с широко открытыми глазами
меня такая разница (не кажущаяся, а показаная таймером) вполне убеждает в полезности навыка стрелять не моргая. Больше чем любой интернетовский троль

0.2 секунды на моргание - это больше похоже на нервный тик.
Ты впечатлительный парень, склонный к самовнушению, и тебе в самом деле надо слушать только самого себя и стрелять, выпучив глаза, как кот, у которго запор.
Lehmen
P.M.
28-4-2008 21:10 Lehmen
Originally posted by lst:
Вся стрелковая наука - это о попаданиях, и о том, что на них влияет прямо или косвенно. Что не влияет на попадание следует обсуждать в другом месте.

У нас, у IPSC'шников, кроме точности важна ещё и скорость. Если проповедуешь стрельбу а-ля "ступор дуэлянта", тогда да, ты безусловно прав.

0.2 секунды на моргание - это больше похоже на нервный тик.

Как обычно, пукнул в лужу. Время моргания измеряется сотыми долями секунды, вовсе не десятыми. Почему эти сотые вырастают в десятые - спроси у таймера

Ты впечатлительный парень, склонный к самовнушению

Таймер, вероятно, тоже излишне впечатлительный попался

Lehmen
P.M.
28-4-2008 23:59 Lehmen
Originally posted by lst:

Таким худым черпаком, который ты предоставил, разве что вычерпаешь?

О том что как и почему мне представляется, сказано достаточно (в том числе и про то, что не я всё это придумал). Кто хочет может почитать и проверить сделаные мной выводы, кто не хочет, может фантазировать дальше (про моргание в 0,2 секунды, про центры мозга управляющие глазом и пальцем и так далее). Умнее от этого он не выглядит.

ПС. Ты свои высказывания регулярно сопровождаешь эдаким бодрым ржанием - это означает, что ты особенно удачно пошутил и аудитории полагается покатиться со смеху?

Это означает, что реплика отвечает на откровенную глупость.

kvic
P.M.
29-4-2008 08:09 kvic
О том что как и почему мне представляется, сказано достаточно (в том числе и про то, что не я всё это придумал). Кто хочет может почитать и проверить сделаные мной выводы, кто не хочет, может фантазировать дальше (про моргание в 0,2 секунды, про центры мозга управляющие глазом и пальцем и так далее). Умнее от этого он не выглядит.

+1
Господа а вы зря стебаетесь по поводу влияния моргания на попадание (точность прицеливания.... . и т.д.). Само моргание как процесс, происходящий за сотые доли секунды, может и не оказать влияния на остальную моторику, надо знать и учитывать, что человек не является кучей скрепленных между собой неких деталей (голова, ноги .... ) и ни оказывающих никакого влияния друг на друга.
Во время морганих процессов происходит намного больше чем просто окрытие-закрытие глаза. Причем процессов как, назовем их "физические", увлажнение глаза, например, так и психических. При моргании меняется, например, иноформация о пространственной ориентации, которая передается мозгу. Реакция мозговой деятельной у каждого совершенно индивидуальна на такие изменения. Этим, например, объясняется различие в вестибулярной устойчивости, когда мозг перестает адеватно реагировать на изменение информации о положении тела в пространстве. В том числе, даже на такие короткие как во время моргания. При моргание происходят микроотключения сознания.... . впрочем желающие могут прочитать подробнее в поиске.
И крики типа "Я вот моргаю и попадаю, так что все это полная х.... а ты со своими морганиями иди ...... и моргай дальше" выглядят мягко говоря странно и уж точно говорящий такое
Умнее от этого он не выглядит.

Почему, потому что я уверен, что нет тут ни одного суперчеловека, который успевает ОСОЗНАНННО отслеживать более чем пара действий одновременно. На этом собственно основаны многие психотренинги. А уж тем более невозможно, без специальной аппаратуры определить точно и достоверно в какой момент прицеливания-выстрела-.... и т.д. присходит моргание.
lst
P.M.
29-4-2008 12:23 lst
Originally posted by kvic:

Почему, потому что я уверен, что нет тут ни одного суперчеловека, который успевает [b]ОСОЗНАНННО
отслеживать более чем пара действий одновременно. На этом собственно основаны многие психотренинги. А уж тем более невозможно, без специальной аппаратуры определить точно и достоверно в какой момент прицеливания-выстрела-.... и т.д. присходит моргание. [/B]

Золотые слова. Приятно послушать обоснованную точку зрения. Именно к этому я и подвожу, когда интересуюсь что такое "момент выстрела" и на какое время веко блокирует ПП. Без специальных исследований на специальной аппаратуре крики типа "моргание влияет, моргание не влияет" выглядят мягко говоря странно. И еще страннее выглядит обсуждение методик устранения моргания ДО результатов таких исследований. Априорно можно только сказать, что
1. "Правильное" моргание, вызванное исключительно собственно физическим эффектом выстрела, происходит после вылета пули, и влиять на точность не может
2. моргание есть независящий от нас процесс, вроде сердцебиения, и врядли можно говорить, что оно отвлекает нас от каких-то других дел, в частности от прицеливания
3. Моргание длится миллисекунды, а собственно положение века, при котором ничего не видно еще короче. Принимая во внимание инерционность рецепторов глаза, сомневаюсь, что за это время произойдет изменение, которое мозг уловит, даст команду, а руки скорректируют процесс переноса с мишени на мишень.
4. В свете вышесказанного моргать-не моргать представляется чисто субъективным делом. Кому-то помогает амулет, кому-то перекреститься, третьему - не моргать. Т.е. делать надо то, во что веришь.


Lehmen
P.M.
29-4-2008 12:45 Lehmen
Originally posted by pasha333:
Андрей, априори можно только сказать, что сам ты не стреляешь. Вот и все.

Может и стреляет. Просто считает что и так всё уже знает и умеет, учиться чему то ещё не желает. Воспринять что то новое, выходящее за рамки его представлений, просто не способен.

ЗЫ А ещё по английски наверное не читает или не хочет, иначе такого изумления вопрос про моргание у него не вызывал бы. В англоязычной литературе вопрос давно поднят, изучен (в психологию там, правда, никто не лезет (спасибо kvic за небольшое разъяснение), хватает таймера), выводы сделаны и неоднократно проверенны.

lst
P.M.
29-4-2008 13:59 lst
Originally posted by pasha333:

Зачем? Тебя мы уже обсудили, а гадать по теме никто и не гадал, все - только знания, с подведенной теор. базой и ссылками на литературу карандашиком.


Вот и славненько. Так что вы, такие просвещенные, решили коллективным разумом насчет "А кто как борится с реакцией на выстрел"? Ну кроме набившего оскомину подмешивания в магазин пустых гильз, о которых в самом деле только что ежик не знает.

Sanych
P.M.
29-4-2008 14:09 Sanych
Вот задачу задали.. . Второй день пытаюсь вспомнить, мешает мне то что я моргаю или нет? Скорее нет чем да. Сердце бьётся, желудок еду переваривает, глаза моргают, легкие дышат - нормальное функционирование организЪмы. Во время стейджа, я вообще мало на что обращаю внимание - под адреналином не до моргания.

А когда раньше жмурился при выстреле - вылечился ловя гильзы когда стрелял камрад. Примерно за 2 сеанса помогло.

lst
P.M.
29-4-2008 14:26 lst
Originally posted by Sanych:

А когда раньше жмурился при выстреле - вылечился ловя гильзы когда стрелял камрад. Примерно за 2 сеанса помогло.

Моргать и жмуриться - 2 большие разницы, и от второго надо избавляться. Насчет ловли гильз - хорошая идея. Записал на корочку.

meagre
P.M.
29-4-2008 14:29 meagre
А когда раньше жмурился при выстреле - вылечился ловя гильзы когда стрелял камрад. Примерно за 2 сеанса помогло.

Спасибо, не доводилось слышать о таком лекарстве - действенно.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
А кто как борится с реакцией на выстрел? ( 1 )