Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
А кто как борится с реакцией на выстрел? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А кто как борится с реакцией на выстрел?

meagre
P.M.
12-5-2008 13:31 meagre
Я левша по природе, в детстве на правшу переученный.

Приятно было обучать переученных левшей - легко переходили на симметричное владение оружием и одинаково хорошо любой рукой.
Gaser
P.M.
17-7-2008 23:52 Gaser
Интересно узнать как бороться со сдергиванием оружия ствол с левой руки как правило уходит влево но не всегда как уменьшить или исключить?
meagre
P.M.
18-7-2008 00:38 meagre
Originally posted by Gaser:
Интересно узнать как бороться со сдергиванием оружия ствол с левой руки как правило уходит влево но не всегда как уменьшить или исключить?

Это, как слепому разговаривать с глухонемым. Это надо хотя бы видеть, чтоб выявить вашу ошибку, а не читать две строчки, написанные на деревню дедушке... .
Может быть, если вы правша, неопытный стрелок и вас не учили стрелять левой рукой, то это прямое левое запястье и глубокое положение указательного пальца на спусковом крючке.

Gaser
P.M.
19-7-2008 16:09 Gaser
Дело в том что положение палца на курке не глубокое, нажим произвожу сгибом сустава, зазор между палцем и рукояткой есть и постоянно сохраняю и срыв влево исчезает как правило после десяти выстрелов. Стрелять учился сразу с обоих рук. Мне кажется что сдесь дело в усм оружия, потомучто при легком нажатии-отпуске и опять нажатии все получается прекрасно. До этого кстати с левой получалось лучше чем с правой.
ron
P.M.
19-7-2008 17:52 ron
Спуск желательно подушечкой обрабатывать, а не сгибом. И на курок при стрельбе палец лучше не ставить

ЗЫ. Прикупил себе цифромыльницу - Casio EXILIM Pro EX-F1 , скорость видео до 1200 кадров в секунду. Все ошибки, включая самые неочевидные, отлавливаются на ура. Замечательный аппарат, но в условиях закрытого тира требует много света (чем выше fps - тем больше)

meagre
P.M.
19-7-2008 19:47 meagre
Casio EXILIM Pro EX-F1 , скорость видео до 1200 кадров в секунду. Все ошибки, включая самые неочевидные, отлавливаются на ура.

Сердечное спасибо за совет, не разбираясь в цифровой технике, пытаюсь найти необходимую модель. Боле тихоходные модели позволяют безошибочно определить ошибки в движениях и действиях, а это разбивка элементов движений, тех, что не ловит глаз - ценно. Конечно, мне сейчас это ни к чему, но попробую отыскать эту модель.
meagre
P.M.
19-7-2008 20:01 meagre
Мне кажется что сдесь дело в усм оружия, потомучто при легком нажатии-отпуске и опять нажатии все получается прекрасно.

Это из-за короткого хода спускового крючка.
положение палца на курке не глубокое, нажим произвожу сгибом сустава, зазор между палцем и рукояткой есть и постоянно сохраняю и срыв влево исчезает как правило после десяти выстрелов.

Начали учиться совершенно правильно. Обратите внимание на положение ногтевой фаланги. Старайтесь провести подушечкой указательного пальца по всей подушечке большого пальца, не загибая ногтевую фалангу. Все упражнения начинайте с левой руки и хвата.
Мне кажется что сдесь дело в усм оружия,

УСМ не при чем.
Спуск желательно подушечкой обрабатывать, а не сгибом.

Это вопрос весьма спорный - не стоит вдаваться в детали. Надо завести отдельный топик.
meagre
P.M.
24-7-2008 12:35 meagre
Прикупил себе цифромыльницу - Casio EXILIM Pro EX-F1 , скорость видео до 1200 кадров в секунду. Все ошибки, включая самые неочевидные, отлавливаются на ура.

Это не мыльница, а полупрофессиональная камера и у нас она стоит 1200 американских тугриков.
meagre
P.M.
2-8-2008 06:55 meagre
Почистил топик.. .
filin
P.M.
2-8-2008 11:09 filin
Извиняюсь за офф. Искал скоростную видеокамеру, то ли не там искал, то ли не то в поисковик забил. Вышел на несколько фирм - предлагают собирать чудо - зверя самостоятельно, насчет цен темнят. Думаю,хватило бы и 300 кадров в секунду, но пока ничего недорогого с такими характеристиками не нашел. Увы... В учебных видеофильмах скорость съемки тоже недостаточная.
meagre
P.M.
2-8-2008 11:35 meagre
Думаю, хватило бы и 300 кадров в секунду, но пока ничего недорогого с такими характеристиками не нашел. Увы...

Хватило бы и в три раза меньше.
Помню, болгарин помещал развертку 12 или 16 кадров в сек. в одном кадре.
Вполне хватало для анализа движений, а вот элементов движений и мелких деталей хвата уже нет - слишком мелкое изображение.
Сейчас видеокамеры делают 30-60 кадров в сек. - важнее иметь возможность работать в деталях с каждым кадром.
Доморощенный Билл Гейтс на работе говорил, что некоторые системы видеозаписи имеют программы работы с изображением. Я в этом не разбираюсь, но если если есть возможность быстрого и простого увеличения и четкого изображения каждого кадра, то 0,015 сек. для одного кадра вполне достаточно для анализа.
Сплит в хорошем исполнении 0,15 и разбить его на 10 крупных кадров более, чем достаточно для детального анализа управления оружием. Хотя определенные знания, опыт необходимы и для этого - безошибочного анализа действий стрелка.

Lehmen
P.M.
10-8-2008 00:36 Lehmen
Originally posted by meagre:
Сейчас видеокамеры делают 30-60 кадров в сек. - важнее иметь возможность работать в деталях с каждым кадром.
Доморощенный Билл Гейтс на работе говорил, что некоторые системы видеозаписи имеют программы работы с изображением. Я в этом не разбираюсь, но если если есть возможность быстрого и простого увеличения и четкого изображения каждого кадра, то 0,015 сек. для одного кадра вполне достаточно для анализа.

Недорогие видеокамеры работают в PAL или NTSC системах. Первая предполагает 25 кадров в секунду, другая 30. Однако, при разработке этих стандартов в далёкие 50 годы одним из требований была возможность передачи сигнала по радиоэфиру с его ограничениями на ширину канала. Поэтому, что бы более рационально использовать имеющиеся ресурсы каждый кадр в этих системах содержит два полукадра: один с чётными строками другой с нечётными. То есть, по сути дела в каждом кадре содержится два, но с половинным разрешением. Зато полукадров в секунде не 25 или 30, а 50 или 60. Современные программы для работы с видео позволяют выдирать отдельные кадры, однако края движущихся объектов при этом выглядят "лесенкой", из за различий между между полукадрами. Получить каждый полукадр отдельной картинкой не сложно, многие редакторы изображений умеют делать deinterlace, причём обычно можно выбрать делать его по чётным или нечётным строкам (и таким образом получить два независимых изображения, отражающих фазу движения за 1/50 или 1/60 секунды, но с половинным разрешением). Что касается увеличения и чёткого изображения - здесь не так просто. При увеличении не появится новых деталей (нечто не появляется из ничего), о чётком изображении быстро движущегося предмета (или при движении камеры), когда картинка меняется в пределах 1/50 или 1/60 секунды тоже можно не мечтать. Да и разрешение в телевизионных стандартах очень не высокое: 720*568 у PAL и 720*480 у NTSC. К счастью, сейчас по планете победно шагает HDV, с вчетверо более высоким разрешением и, соотвественно, гораздо большим количеством видимых деталей. К сожалению, количество кадров осталось прежним, 25 или 30.

Резюме: видеокамеры работающие с скоростью более высокой чем 1/60 секунды достаточно специфическая техника, не имеющая применения на обычном рынке. Она требует специальных технических решений, при этом не имеет больших тиражей. Поэтому дешёвой не будет никогда.

filin
P.M.
10-8-2008 01:49 filin
Дык, помнится, и установку для скоростной киносъемки из Москвы в Ижевск таскали, ибо редкость была. А скоростная видеозапись реализуется довольно просто: собственно видеокамера, плата захвата и программа. Компьютер используется обычный. Видеокамера ничего выдающегося ни по сенсору, ни по оптике.
Кроме того, существует спортивная видеосъемка, там 25-30 кадров в секунду маловато будет. Значит, спортивный режим в видеокамерах уже решает проблему (хотя бы частично). macworld.com
Здесь описание видеокамеры HD с режимом съемки 300 кадров в секунду в спортивном режиме, разрешение 448х336 точек. 800 вечнозеленых баксов. Такую штуку в руки толковому оператору - результат будет впечатляющим.

meagre
P.M.
10-8-2008 02:39 meagre
Камеру нашли Casio EXILIM Pro EX-F1 , то что надо, но цена 28000 наших тугриков. Мне это не надо - уже не оправдается, а так, поиграть для себя и за 7000 можно купить - попозже и если что, на опыте выеду.

filin
P.M.
10-8-2008 11:22 filin
Если попозже, глядишь,и подешевеют.
meagre
P.M.
10-8-2008 12:11 meagre
Если попозже, глядишь, и подешевеют.

Вот-вот, если подготовкой еще доведется заниматься.
ron
P.M.
10-8-2008 13:46 ron
Originally posted by meagre:

Это не мыльница, а полупрофессиональная камера и у нас она стоит 1200 американских тугриков.

Все что не является зеркальной камерой для меня - мыльница (это не понт, а скорее технический термин). И ценник 1200 для мыльницы зело неадекватен. Разумная цена на это изделие, с моей точки зрения ~500. Но других предложений пока нет. Хотя Sanyo грозится выбросить на рынок аналог Сasio с похожими характеристиками. И когда это случится, можно ожидать падения цен.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
А кто как борится с реакцией на выстрел? ( 4 )