Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Количество выстрелов на тренировке ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Количество выстрелов на тренировке

Lehmen
P.M.
22-4-2008 20:37 Lehmen
Originally posted by filin:
Тема - количество выстрелов на тренировке. Не на дружеских пострелушках, а в период обучения чему-то полезному. Лишний бабахинг может просто затормозить прогресс у обучаемого. Кстати, сколько времени должна длиться тренировка? Какие перерывы должны быть между тренировками?Чем больше мнений по теме, тем лучше.

В идеале количество выстрелов и время тренировки определяет тот кто учит. Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги (сколько того и другого готов потратить на бесполезное, в общем то, для большинства умение). Я так считаю.

ЗЫ Сколько лично мне не жалко уже писал: до 2 часов в тире не чаще раза в неделю + 100-200 патронов.

ЗЫЫ Перерывы - нет желания какую то неделю ехать, ну и не еду Могу и с тренировки после пары десятков выстрелов уехать, если вижу что толку не будет.

filin
P.M.
22-4-2008 21:53 filin
Не согласен!Идеальный случай - когда учебный процесс идет максимально быстро. Предположим,что время на обучение - от рассвета до заката и дальше, стрельбище всегда свободно и тренер не устает. Патронов немеряно. Сколько живых и сколько сухих выстрелов за тренировку нужно сделать?Лучше указать диапазон, у обучаемых могут быть очень разные физические возможности и разный темп освоения движений.
lst
P.M.
22-4-2008 21:59 lst
Originally posted by pasha333:
[Оглянулся в поиске господ]

оглянись в зеркало - увидишь пана

Lehmen
P.M.
22-4-2008 22:03 Lehmen
Originally posted by filin:
Не согласен!Идеальный случай - когда учебный процесс идет максимально быстро. Предположим, что время на обучение - от рассвета до заката и дальше, стрельбище всегда свободно и тренер не устает. Патронов немеряно. Сколько живых и сколько сухих выстрелов за тренировку нужно сделать?Лучше указать диапазон, у обучаемых могут быть очень разные физические возможности и разный темп освоения движений.

Вы вопрос не правильно ставите, начинать надо так: "Meagre, скажите пожалуйста... " Я из своего опыта (с стрельбой не связаного) могу сказать, что указывание диапазонов вещь очень не благодарная. Возможности и темпы усвоения (не обязательно движений, чего угодно) могут ну очень сильно различаться. В качестве простого примера, можете ответить на вопрос - сколько времени надо (диапазон), что бы освоить иностранный язык на уровне носителя (чтобы ни акцент, ни что другое не выдавало)? Я вот могу сказать, что некоторым и целой жизни не хватает. А есть люди, которым довольно легко даётся.

lst
P.M.
22-4-2008 22:12 lst
Originally posted by pasha333:

Ну я не пойму, чего тут непонятного или плохого. У Крючина - коммерческое предприятие, основная цель - прибыль.
Не знаю. Но она работает, и приносит материальный результат производителю.

Никто не говорит, что предприятие плохое. Я, например, апплодирую Крючину. Услуга востребована как госслужбами, так и частным бизнесом.
Госслужащего никак нельзя за казенный счет отдохнуть, но назови это служебной командировкой - и проблема решается.
Частный бизнес может послать передовика производства на Майрку, но это рассматривается как доход со всемы вытекающими выплатами в пенсионный фонд, соцстрах, подоходный и т.п. Проводишь это как "team-building" - и вместо того, чтобы платить с этого налоги, ты вычитаешь это из налогооблагаемой базы.
Более того, например, Начальник ЖЭКа, принявший решение отправить дворников учиться обращаться с метлами за бугор, может расчитывать на откат от принимающей стороны, а это уже личный интерес.
Originally posted by pasha333:

Может, Крючинская метода неэффективна или бесперпективна

Не надо путать Крючинскую методику обучения стрельбе с крючинской же методикой откачивания денег. И та и другая переспективны и эффективны. Надо только понимать когда какую использовать

lst
P.M.
22-4-2008 22:16 lst
Originally posted by Lehmen:

Вы вопрос не правильно ставите, начинать надо так: "Meagre, скажите пожалуйста... "

Точно таким невинным образом напросился на по заднице от меня, теперь решил проверить Мегре на вшивость?

Lehmen
P.M.
22-4-2008 22:20 Lehmen
Originally posted by lst:

Точно таким невинным образом напросился на по заднице от меня, теперь решил проверить Мегре на вшивость?

С тобой только поругаться интересно, способностей аргументированно дать кому-нибудь по заднице я у тебя не заметил. Крупицы сказаного по делу у тебя просто тонут в куче лишних, бессмысленных и не нужных слов.

ron
P.M.
22-4-2008 22:27 ron
Всем спасибо за поздравления!
Тоже посмотрел сюжет - приятеля своего отныне буду Спецназовцем погонять
lst
P.M.
22-4-2008 22:28 lst
Originally posted by filin:
Не согласен!Идеальный случай - когда учебный процесс идет максимально быстро. Предположим, что время на обучение - от рассвета до заката и дальше, стрельбище всегда свободно и тренер не устает. Патронов немеряно. Сколько живых и сколько сухих выстрелов за тренировку нужно сделать?Лучше указать диапазон, у обучаемых могут быть очень разные физические возможности и разный темп освоения движений.

Теория говорит (и то, что я сам видел, ее подтверждает) что стрелковые тренировки должны оканчиваться с первыми признаками утомления. Они у каждого свои. Общее, однако, то, что лучшим отдыхом является смена занятий. Грамотно чередуя сухостой с боевыми, а также с перемещениями и прочими необходимостями, можно снижать утомление. Кроме того пальба боевыми бессмыслена без анализа результатов и работы на ошибками после каждого упражнения. Поэтому, если взять тренировку, скажем, полтора часа с минимальной группой 2-3 чел (индивидуальная работа нецелесообразна, т.к. неразумно использует время инструктора, а кроме того, не дает тренеруемому отдохнуть), то , скажем, 5 магазинов на нос будет достаточно. Хотя, как говорилось, зависит от темы тренировки. При обучении начинающих на начальных уроках можно обходиться без стрельб, но вообще-то хорошо, после каждого интенсивного холощения отстрелять магазин.
А если цель тренировки - отработать БиллДрилл, то тут и 50 магазинов может быть мало

lst
P.M.
22-4-2008 22:37 lst
Originally posted by Lehmen:

Крупицы сказаного по делу у тебя просто тонут в куче лишних, бессмысленных и не нужных слов.

Точно. Золото собирают по крупицам, и топишь ты их с большим азартом. От тебя я пока и крупицы не видел. Можешь порыться в своих словах и скопировать сюда хотя-бы одну?

Lehmen
P.M.
22-4-2008 22:45 Lehmen
Originally posted by lst:

Точно. Золото собирают по крупицам, и топишь ты их с большим азартом. От тебя я пока и крупицы не видел. Можешь порыться в своих словах и скопировать сюда хотя-бы одну?

Я не привык оценивать сам свои слова - это ведёт к деградации. Хотя то что ценность моих с тобой споров стремится к нулю - у меня не вызывает ни малейших сомнений

lst
P.M.
23-4-2008 00:38 lst
Originally posted by Lehmen:

Я не привык оценивать сам свои слова - это ведёт к деградации.

Второй раз в теме про количество выстрелов ты обсуждаешь свои привычки, и явно гордишься отсутствием одной из полезнейших, которая, пользуясь твоей терминологией, "отличает человека от обезъяны".
Деградация как раз наступает там, где перестают давать оценку своим словам.

Lehmen
P.M.
23-4-2008 01:05 Lehmen
Originally posted by lst:

Второй раз в теме про количество выстрелов ты обсуждаешь свои привычки, и явно гордишься отсутствием одной из полезнейших, которая, пользуясь твоей терминологией, "отличает человека от обезъяны".
Деградация как раз наступает там, где перестают давать оценку своим словам.

Я неоднократно говорил, что в стрельбе мне гордится нечем. Про "явно гордишься" ты, как обычно, когда начинаешь судить о людях (на нашем форуме так точно), попал пальцем в небо (мог бы уже и научиться, но как я убедился, до тебя простейшие вещи не то что с первого, с третьего раза и то не доходят).

Про деградацию ты, как обычно, тоже ничего не понял. Объясняю на пальцах: когда человек начинает считать себя гением (или просто умнее других), начинается деградация. Когда человек начинает считать себя идиотом (теряет веру в себя) - начинается деградация. Не важно, сам он додумывается до того что он гений или идиот, или окружающим верит - результат всегда одинаковый

meagre
P.M.
23-4-2008 01:06 meagre
Тема - количество выстрелов на тренировке. Не на дружеских пострелушках, а в период обучения чему-то полезному. Лишний бабахинг может просто затормозить прогресс у обучаемого. Кстати, сколько времени должна длиться тренировка? Какие перерывы должны быть между тренировками?Чем больше мнений по теме, тем лучше.

- лишний да, затормозит;
- должна? Из чего исходить: кто, кому, чего должен? Неопределенно.
- по теории усвоения новых моторных навыков - сутки, а в жизни, как карта ляжет.
Мне бы тоже было интересно знать мнения.. .
meagre
P.M.
23-4-2008 01:10 meagre
Originally posted by Lehmen:

В идеале количество выстрелов и время тренировки определяет тот кто учит. Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги (сколько того и другого готов потратить на бесполезное, в общем то, для большинства умение). Я так считаю.

Поддерживаю. Здраво.

meagre
P.M.
23-4-2008 01:21 meagre
Originally posted by filin:
Не согласен!Идеальный случай - когда учебный процесс идет максимально быстро. Предположим, что время на обучение - от рассвета до заката и дальше, стрельбище всегда свободно и тренер не устает. Патронов немеряно. Сколько живых и сколько сухих выстрелов за тренировку нужно сделать?Лучше указать диапазон, у обучаемых могут быть очень разные физические возможности и разный темп освоения движений.

Время обучения зависит от метода обучения. Если традиционная схема или самоподготовка, то время традиционной тренировки должно быть ограничено в пределах 2-4 часов. Потом обучаемый перестает понимать и запоминать, что ему объясняют, что ему делать и т.д.
Если по методу нейромоторного программирования, а это идет мимо сознания, то можно задрючить наповал и польза все равно будет, но мало кто это выдержит физически. Следовательно ориентир на физические возможности и содержание используемых циклов программы.

meagre
P.M.
23-4-2008 01:31 meagre
Originally posted by lst:

Теория говорит (и то, что я сам видел, ее подтверждает) что стрелковые тренировки должны оканчиваться с первыми признаками утомления. Они у каждого свои. Общее, однако, то, что лучшим отдыхом является смена занятий. Грамотно чередуя сухостой с боевыми, а также с перемещениями и прочими необходимостями, можно снижать утомление. Кроме того пальба боевыми бессмыслена без анализа результатов и работы на ошибками после каждого упражнения. Поэтому, если взять тренировку, скажем, полтора часа с минимальной группой 2-3 чел (индивидуальная работа нецелесообразна, т.к. неразумно использует время инструктора, а кроме того, не дает тренеруемому отдохнуть), то , скажем, 5 магазинов на нос будет достаточно. Хотя, как говорилось, зависит от темы тренировки. При обучении начинающих на начальных уроках можно обходиться без стрельб, но вообще-то хорошо, после каждого интенсивного холощения отстрелять магазин.
А если цель тренировки - отработать БиллДрилл, то тут и 50 магазинов может быть мало

Если с первыми признаками усталости обучаемого целовать его в ж... , то время обучения будет бесконечно.
Величина группы зависит от мастерства инструктора и целесообразна только индивидуальная работа, в противном случае никакого обучения не будет - профанация. Я специально не говорю о количестве магазинов.

meagre
P.M.
23-4-2008 01:34 meagre
И еще, коллеги, перестаньте бодаться на форуме.
Перенесите это в ПМ, сюда заглядывают с совершенно другими интересами.
Lehmen
P.M.
23-4-2008 01:45 Lehmen
Originally posted by meagre:
И еще, коллеги, перестаньте бодаться на форуме.
Перенесите это в ПМ, сюда заглядывают с совершенно другими интересами.

Я, как то, давал себе установку не ругаться зазря. Но спьяну в раздел зашёл, удержаться не смог. Отдельные постоянные участники раздела так предсказуемы и так легко провоцируются.. . Стыдно, впредь постараюсь воздерживаться и их игнорировать.

lst
P.M.
23-4-2008 02:11 lst
Originally posted by meagre:

Если с первыми признаками усталости обучаемого целовать его в ж... , то время обучения будет бесконечно.


Я не предлагал уставшего кадета целовать, тем более в ж.. . - это же негигиенично, да и ученик может не так понять.
Я предлагал сменить занятие, например с обработки спуска на перемещение. Хотя если целование в ж.. . рассматривать как смену деятельности, то Вы возможно правы.
2 вопроса к Вам:
1. Контингент, с которым Вам приходилось иметь дело там, где Вы раьботали - он что, так быстро уставал, что в коротком состоянии бодрости ничему не успевал обучиться?
2. Я не имею статистики, но по себе знаю, с определенного уровня усталости можно заставить себя продолжать, но дальнейшая стрельба все более становится бесполезным изведением боеприпаса. У вас другие данные?

Originally posted by meagre:

Величина группы зависит от мастерства инструктора и целесообразна только индивидуальная работа, в противном случае никакого обучения не будет - профанация. Я специально не говорю о количестве магазинов.

"с минимальной группой 2-3 чел (индивидуальная работа нецелесообразна)" означает, что группа из одного человека нецелесообразна (если только Вы не готовите индивидуально олимпийского чемпиона или киллера на Осаму (или Джорджа в зависимости от того, кто платит)). Разумеется при работе с группой требуется индивидуальный подход к каждому.
Максимальная же величина группы, кроме Вами перечисленного, зависит от мотивации членов этой группы. Когда нет мотивации и с одним ничего не сделаешь


lst
P.M.
23-4-2008 02:22 lst
Originally posted by Lehmen:

Я, как то, давал себе установку не ругаться зазря. Но спьяну в раздел зашёл, удержаться не смог. Отдельные постоянные участники раздела так предсказуемы и так легко провоцируются.. . Стыдно, впредь постараюсь воздерживаться и их игнорировать.


Почему я виноват в том, что ты по пьяни вваливаешься сюда и цепляешься ко мне и к моему бизнесу, который вообще не имеет к теме отношения? А то, что ты даешь себе установку и не можешь ее выполнить, определенным образом тебя характеризует. Я к примеру безо всякой установки захожу сюда почитать умные мысли, и если таковых не нахожу, оттягиваюсь на глупых. Пока не надоест. Или пока не забанят. В согласии с собой и без нужды объясняться и оправдываться перед модераторами

lst
P.M.
23-4-2008 03:22 lst
Originally posted by meagre:

------
Originally posted by Lehmen:

В идеале количество выстрелов и время тренировки определяет тот кто учит. Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги (сколько того и другого готов потратить на бесполезное, в общем то, для большинства умение). Я так считаю.
------

Поддерживаю. Здраво.


Вот, еще кластер умных мыслей "От Лехмана"
В самом деле:
1. "В идеале количество выстрелов и время тренировки определяет тот кто учит".
А мы тут развели демократию, и у нас количество выстрелов и время тренировки определяют кадеты. Или их тещи, а у кого нету тещи, то бабушки. Собирается группа на треировку. Один кадет заявляет, я сегодня стреляю 500 выстрелов и тренируюсь 2 часа. А бабушка другого устанавливает - а мой сегодня стреляет 700 (во как!) и тренеруется 4 часа. Теперь, спасибо Лехману, мы это упорядочим.
2. "Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги".
Солидарен с Мегре. Поддерживаю. Здраво.
"Если стреляешь сам, как самому представляется правильным" - т.е. не важно правильно ли ты стреляешь НА САМОМ ДЕЛЕ. Важно, что САМОМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, что стреляешь правильно, и в этом случае, разумеется, своя рука - владыка, вернее, свой кошелек. Серъезный вклад в Методику Подготовки Стрелка.
Lehmen
P.M.
23-4-2008 10:49 Lehmen
lst
Есть куча народа, которые стреляют и учаться стрелять сами. Без инструкторов и кадетов. Я не говорю что это плохо или хорошо - это просто есть.

meagre
P.M.
23-4-2008 11:10 meagre
Вот, приятное общение, нормальные вопросы и обсуждение - всем спасибо!
Сожалею, сейчас не отвечу, нет возможности, но вечерком непременно отпишу.
lst
P.M.
23-4-2008 15:31 lst
Originally posted by Lehmen:
lst
Есть куча народа, которые стреляют и учаться стрелять сами. Без инструкторов и кадетов. Я не говорю что это плохо или хорошо - это просто есть.

Иисус Мария! Очерердная прописная истина, непонятно какое отношение имеющая к ветке и к теме.
Почему бы тебе еще не присовокупить, что Волга впадает в Каспийское море?
Напомню, что в рамках Методики Подготовки Стрелка мы обсуждаем Количество выстрелов на тренировке. В частности этот вопрос особенно интересен для тех, кто тренируется самостоятельно. И ты с серьезным видом не устаешь сообщать, что:
1. Есть куча народа, которые стреляют и учаться стрелять сами
2. Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги

Если отжать воду, то твои методические советы сводятся к "стрелять следует сколько влезет, т.е. до усёру, как Бог на душу положит до тех пор пока не кончится бабло". Нормальный совет для "Короткоствола", но здесь Методика Подготовки Стрелка

Sanych
P.M.
23-4-2008 15:56 Sanych
Таки одно время, да и сейчас, стараюсь расход патронов привязать к количеству "холостых" тренировок. Точнее наоброт, нормальные выстрелы отрабатываю дома в "холостую" по формуле на 1 патрон - 50 "холостых".
Зело снижается расход патронов на тренировке в тире
lst
P.M.
23-4-2008 16:17 lst
Originally posted by Sanych:
Таки одно время, да и сейчас, стараюсь расход патронов привязать к количеству "холостых" тренировок. Точнее наоброт, нормальные выстрелы отрабатываю дома в "холостую" по формуле на 1 патрон - 50 "холостых".
Зело снижается расход патронов на тренировке в тире

Примерно тоже самой делают в Москве в одной из силовых академий. У них СКАТТ и еще кое что. Контрольная группа показала впечатляющие результаты по сравнению с остальными курсантами. Наконец-то мы смогли родить что-то значашую количественную оценку

Sanych
P.M.
23-4-2008 16:21 Sanych
Originally posted by lst:

еще кое что


Кое что - это то что я думаю?

lst
P.M.
23-4-2008 16:28 lst
Originally posted by Sanych:

Кое что - это то что я думаю?

No comments

Sanych
P.M.
23-4-2008 16:44 Sanych
Originally posted by lst:

No comments


Понял

filin
P.M.
23-4-2008 16:48 filin
Наконец-то мы смогли родить что-то значашую количественную оценку


Кроме того, есть временные границы для эффективной самоподготовки. Боюсь спугнуть, но похоже в муках рождается ИСТИНА.. .
lst
P.M.
23-4-2008 18:05 lst
Originally posted by pasha333:

Да? Какая же тут истина - назвать какую-то цифру с потолка...

Шота я Санычу не верю, трендит. Он, насколько я помню, за тренировку сжигает 200-300 патронов. Умножаем на 50.. . Получается, Саныч перед выездом в тир 10000 раз минимум щелкает.
Допустим, тренировка раз в неделю, т.е. 10 тыс. в неделю. Один щелчек - 2 сек в среднем возьмем. 10000*2/60/60 = 5,55 часов в неделю непрерывного щелканья, не считая усталости, смены позиции, туалета, чустки и смазки...

Ага, щас.


Вот Зануда с Куркулятором. 5,55 часов в неделю - это меньше часа в день. Ты примерно знаешь, сколько часов в день тренируются в любом виде спорта, когда хотят результата? Даже любители. А у профессионала - это целый ненормированный рабочий день

Sanych
P.M.
23-4-2008 18:12 Sanych
Originally posted by pasha333:

Шота я Санычу не верю, трендит. Он, насколько я помню, за тренировку сжигает 200-300 патронов. Умножаем на 50.. . Получается, Саныч перед выездом в тир 10000 раз минимум щелкает.
Допустим, тренировка раз в неделю, т.е. 10 тыс. в неделю. Один щелчек - 2 сек в среднем возьмем. 10000*2/60/60 = 5,55 часов в неделю непрерывного щелканья, не считая усталости, смены позиции, туалета, чустки и смазки...

Ага, щас.

Тренировка в тире у меня бывает раз в 2-3 недели. Редко чаще. На тренировке в тире я могу и 50, и 100 патронов отстрелять. Могу и 300, но от этого шага останавливает перспектива портатить 6 часов на "суходрочку" дома. Уж больно я ленив и люблю полежать на диване.
Число 50 было выведено эксперементальным методом.
ибо 1/10, не воспринималось как тренировка, 1/100 - вызывало реакцию "а ебись оно всё в сраку" примерно на середине тренировки. Так я и пришел к 1/50.


lst
P.M.
23-4-2008 18:18 lst
Originally posted by Sanych:

1/100 - вызывало реакцию "а ебись оно всё в сраку" примерно на середине тренировки. Так я и пришел к 1/50.


Абсолютно. Тренировка должа доставлять удовольствие и не должна быть скучной. Тогда ты сможешь заниматься этим регулярно и не через силу. И хобби не превратится в каторгу. А в регулярности залог успеха.

fantic
P.M.
23-4-2008 18:47 fantic
Originally posted by Alex9x19:
Джаретт берет учеников А класс и выше
У Крючина похоже таких ограничений нет

Ну вот на А класс, да у Тодда уходит по 600 раундов на полный рабочий день беготни и разбора полётов.
С новичками такая интенсивность явно излишня, а большая выглядит просто болтовней журналиста для красного словца.

lst
P.M.
23-4-2008 18:49 lst
Originally posted by pasha333:
Что там про Крючина писали? Про 5000 выстрелов за неделю?

Про Крючина - следующая реплика Фантика почему-то прошла незамеченой, а она самая из всех по делу:
==
Думаю это много при любом составе участников и количестве упражнений.
Выстрелить и "разобрать полёты" пуль в мишени больше 300 раундов за день (если речь о КС) для группы участников курсов/семинара - достаточно проблематично, даже если магазины снаряжают мулатки, а не сами спортсмены и мишенную обстановку после каждых стрельб восстанавливает группа мальчиков в шортиках.
==

fantic
P.M.
23-4-2008 19:27 fantic
Originally posted by lst:

Про Крючина - следующая реплика Фантика почему-то прошла незамеченой, а она самая из всех по делу:
==
Думаю это много при любом составе участников и количестве упражнений.
Выстрелить и "разобрать полёты" пуль в мишени больше 300 раундов за день (если речь о КС) для группы участников курсов/семинара - достаточно проблематично, даже если магазины снаряжают мулатки, а не сами спортсмены и мишенную обстановку после каждых стрельб восстанавливает группа мальчиков в шортиках.
==

У нас было так (давно давно): 2 недели (общая длина курса в ряду других занятий), 4 часа в день, максимум три полных перезагрузки за день - оружие АПС, одна смена упражнений 5 магазинов, соответственно 100 раундов - соответственно либо 200 либо 300 выстрелов максимум в течении дня.
Это были не коммерческие тренировки и разумеется владение пистолетом в общем курсе подготовки было делом 16-ым или 28-ым по значимости.
В принципе если заниматься часов по 8 с перерывом на обед, например коммерческий курс повышения квалификации спортсменов - можно стрелять в два раза больше, но это если речь о людях владеющих базовыми навыками в полной мере, способными выдержать высокий темп прохождения упражнений.

fantic
P.M.
23-4-2008 19:35 fantic
Originally posted by pasha333:

Слоник пишет про семинары; я - про себя, любимого, про тренировки эз южуал.

На "семинарах", типа тех которые я проходил - стреляют в целом скорее больше, чем человек способен это сделать в рамках самостоятельной тренировки с пользой для себя.
Там есть "тренер", который очень доходчиво и внятно сильно повышает темп и интенсивность тренировочного процесса и при этом не менее популярно разбирает увиденное им в процессе.
Плюс к этому - "утомляемость" курсантов в расчёт не принимается как таковая исходя из того что её не может быть, потому что не может быть никогда.

lst
P.M.
23-4-2008 22:12 lst
Originally posted by fantic:

На "семинарах", типа тех которые я проходил - стреляют в целом скорее больше, чем человек способен это сделать в рамках самостоятельной тренировки с пользой для себя.
Там есть "тренер", который очень доходчиво и внятно сильно повышает темп и интенсивность тренировочного процесса и при этом не менее популярно разбирает увиденное им в процессе.
Плюс к этому - "утомляемость" курсантов в расчёт не принимается как таковая исходя из того что её не может быть, потому что не может быть никогда.


какова цель подобного семинара?
Обучить или протестировать?

fantic
P.M.
23-4-2008 22:32 fantic
Originally posted by lst:
какова цель подобного семинара?
Обучить или протестировать?

Конечно обучить.. . жанр - подготовка диверсантов. Из участников курса - никто ранее из неспортивного короткоствольного оружия не стрелял в принципе, да и из спортивного я один, т.е. обучение "от печки" до "уверенного применения в случае возникновения тактической необходимости".
После этого курса АПС был у меня штатным бэкапом более года, реально пригодился один раз, но крепко и по делу.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Количество выстрелов на тренировке ( 4 )