Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
время "раскачки"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

время "раскачки"

filin
P.M.
25-2-2008 12:12 filin
У многих спортсменов для достижения высоких результатов необходим соответствующий настрой. Некоторые даже целые ритуалы исполняют, вроде танцев вокруг идола Мумбы-Юмбы. Однако в реальных ситуациях подлый враг не желает ждать, пока стрелок "три раза глубоко вздохнет и один раз неторопливо выдохнет",почешет за ухом кроличьей лапкой или еще что-то сделает, чтобы не споткнуться и не промазать. Как сократить время перехода из состояния покоя в состояние работы?
meagre
P.M.
25-2-2008 12:51 meagre
Как сократить время перехода из состояния покоя в состояние работы?

Не выходить из состояния работы, а просто переключать один вид деятельности на другой или быть постоянно готовому к этому переключению в течении какого-то времени, к примеру, с момента выхода на цель или на исходный рубеж упражнения в спорте .

Privet
P.M.
25-2-2008 19:48 Privet
Так, ритуал для того и нужен, чтобы психологически настроиться на работу. Ритуал имитирует работу. Вопрос только в том, какой ритуал для Вас сработает. Я, например, представляю себе как я бью по мишеням. Могу имитировать движения, хват.
filin
P.M.
26-2-2008 14:34 filin
Спасибо за заботу, у меня лично этой проблемы нет, интерес в основном академический. Интересен подход Кадочникова - неожиданный переход от "уличного" состояния к тренировке. Времени на раскачку вообще не давал. Но там характер движений другой, точность такая как при выстреле не нужна.
lst
P.M.
26-2-2008 21:03 lst
Originally posted by filin:
Однако в реальных ситуациях подлый враг не желает ждать, пока стрелок "три раза глубоко вздохнет и один раз неторопливо выдохнет
Как сократить время перехода из состояния покоя в состояние работы?

Мне представляется только одна реальная ситуация, когда от состояния покоя надо резко переходить в состояние работы - это когда когда муж по всем расчетам должен быть в загранкомандировке, а он вдруг с пути вернулся за забытым паспортом. И то сотояние покоя здесь весьма условное.
В остальных реальных ситуациях голова дадена на то, чтоб по каким-то признакам распознавать уровень угрозы и соответственно повышать-понижать алертность. Находиться же все время на пике готовности - протянешь ноги от нервного истощения.

strike
P.M.
28-2-2008 01:38 strike
Уважемы Filin, как судия IPSC мне проходилось прошлого года судить на двое световние чемпиони Грауфель и Тик. Не было у них никакие танци и т.д. просто подходили и стреляли упражнение. Сверх напрежение я не заметиль , наоборот улыбались и шутили.

ruso
P.M.
9-3-2008 01:57 ruso
strike:
Уважемы Филин, как судия ИПСЦ мне проходилось прошлого года судить на двое световние чемпиони Грауфель и Тик. Не было у них никакие танци и т.д. просто подходили и стреляли упражнение. Сверх напрежение я не заметиль , наоборот улыбались и шутили.

Именно, улыбаться и шутить!И любить стрельбу и жизнь. И быть немного Макиавелли. Манипулировать людьми и ситуациями. Чтобы не терять контроль в ситуации и инициативы. В случае с Солоником на рынке, милиционеры проиграли, когда Солоник им предложил пройти.. . И говорить с соседями, чтоб в милицию звонили, когда в подъезде подозрительные лица трутся. И к сорока годам перестать ходить на охоту. Оставаться в лагере, -людям и собакам еду готовить...

filin
P.M.
10-3-2008 21:45 filin
2strike:видимо, потому они и чемпионы, что умеют без видимого напряжения переходить в рабочее состояние.
ruso
P.M.
15-3-2008 00:59 ruso
Филин, мы тут без напряжения живём.Хошь-стрелки дартовские метаем дома или в офисе, во дворе из воздушного постреливаем, на дачах можно и из мелкашки. Тиры,открытые и закрытые, -на каждом шагу. А ежели по биообъектам, то это от фирмы, на которую работаешь, зависит.. .
Выбегалло
P.M.
11-4-2008 09:34 Выбегалло
Время охреневания, как пишут специалисты, сильно уменьшается, если есть подходящий сценарий, неоднократно прокрученный в голове.
meagre
P.M.
11-4-2008 11:00 meagre
Originally posted by filin:
2strike:видимо, потому они и чемпионы, что умеют без видимого напряжения переходить в рабочее состояние.

Они не нуждаются в этом переходе - они постоянно живут в этом состоянии.

Lehmen
P.M.
12-4-2008 01:07 Lehmen
Originally posted by meagre:
Они не нуждаются в этом переходе - они постоянно живут в этом состоянии.

Интересно что имелось в виду под этой фразой. Постоянно жить в состоянии напряжения - вредно как минимум для нервной системы (а там и известная поговорка вспоминается "все болезни - от нервов").

meagre
P.M.
12-4-2008 06:00 meagre
Originally posted by Lehmen:

Интересно что имелось в виду под этой фразой. Постоянно жить в состоянии напряжения - вредно как минимум для нервной системы (а там и известная поговорка вспоминается "все болезни - от нервов").

Одно время такое состояние воспринималось, как естественное и начинало ломать, болел, если выходил из него.

ruso
P.M.
16-4-2008 02:36 ruso
Об этом состоянии я вспомнил сегодня, покупая магазины у чемпиона Аргентины по практической стрельбе. Состояние лёгкого взвода и постоянных недосговорок и подставок, когда нужно искать выход самому. Парень утверждал, что он скромный стрелок в Продакш и под столом стояла сумка для практической стрельбы из которой выглядовал пояс от Сафарилэнд. Потом он совершенно случайно вспомнил о нашумевшей перестрелке с неожиданным количеством убитых...
И эта пикировка закончилась демонстрацией чудесного СТИ. И флэшками в подвале.. .
Змеюка
P.M.
26-5-2008 10:31 Змеюка
Так как же сократить время "раскачки"? Кто поделится опытом?
Sanych
P.M.
26-5-2008 13:57 Sanych
Originally posted by Змеюка:

Так как же сократить время "раскачки"? Кто поделится опытом?

Высыпаться накануне соревнований, а не проводить ночи в беспробудном пьянстве и половых излишествах.
Сам не пробовал, но говорят - помогает