Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
передвижение с оружием ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

передвижение с оружием

vittpitt
P.M.
18-2-2008 06:27 vittpitt
Хотелось бы услышать мнение народа относительно передвижения с оружием, но не в плане того, что носить оружие, а передвижение боевое, то есть с готовым к стрельбе пистолетом (револьвером) при наличии реальной опасности. В разных фильмах актеры имитируют такого рода передвижение кто как -кто держит пистоль впереди себя двумя руками, кто держит одной рукой - какое все-таки передвижение самое правильное в контексте возможного боеконтакта с последующим открытием огня?
filin
P.M.
18-2-2008 14:09 filin
В разных фильмах актеры имитируют такого рода передвижение кто как -кто держит пистоль впереди себя двумя руками, кто держит одной рукой - какое все-таки передвижение самое правильное в контексте возможного боеконтакта с последующим открытием огня?

В жизни - в зависимости от конкретной ситуации. Общее правило:попытка почерпнуть боевое искусство в Голливуде кончается плачевно. Хотя во многих фильмах и видны элементы реальных стрелковых школ, все же задача фильма-показать все красиво, а не научить конкретно чему-то полезному.
lst
P.M.
18-2-2008 22:12 lst
Originally posted by meagre:

Дешевые фильмы - дешевые консультанты, дорогие фильмы - квалифицированные консультанты. Снять можно все что угодно. Но надо учесть, что квалифицированные консультанты не пальцем делаются.

Самый дешевый консультант - IPSCшник с Короткоствола - там только спроси - бесплатно консультациями завалят. А зритель заснет. Квалифицированный консультант - это такой, который снимет х*йню так, что ребята с КСа приходят сюда и интересуются, насколько это эффективно "в контексте возможного боеконтакта с последующим открытием огня"


Originally posted by meagre:

Глупо убирать ствол с предстоящей траектории выстрела, это не детский самопал с шариком в трубке и поджигом, шарик не выкатится.

А Вы разве бумажкой поджиглет не запыжали, чтоб грузило не выкатывалось?
Кстати, Крючин (небось щас ему опять икается) говорит о такой траектории ствола как о часто встречающейся ошибке, заимствованной из Холливуда. Теми же самыми специалистами, которые ругают Потапова ;-)

vittpitt
P.M.
19-2-2008 02:14 vittpitt
Выздоравливать надо, весна уже скоро!!!
И волны никакой нет, просто есть вопрос относительно передвижения с пистолетом в контексте вероятного открытия огня. И эти "парни с короткоствола" тоже - неважно, не по теме. Не надо флуда. Короткоствол живет реальными стрелками, но в тире и на стрельбищах, что касается передвижения, то "передвижение" там больше касается вопроса устоять на ногах от излишней алкогольной интоксикации.. . Так что вот так.
Суть вопроса заключается в том, что гражданским лицам довольно непросто увидеть реальное передвижение человека с пистолетом в контексте вероятного боестолкновения. Гражданские лица могут это видеть только по ТВ или фильмах. Я думаю, что здравомыслящий человек поймет, что видеть такое не совсем нормально, если в стране нет войны или чего-то подобного. Поэтому, вопрос реального передвижения актуален - и он задан. Во многих фильмах передвижение с оружием конечно артистично, но актеры мастера перенимать то, чему их учат мастера - то есть консультанты. Теоритически, консультант должен иметь представление и знать, как правильно передвигаться. Актер, сам не выдумывает - значит так ему показали. Поэтому, мы и говорим о том, что видели многие, а значит, мы можем сравнить. Я могу написать, что вот Ванька Петров передвигается вот-так, но никто с этого форума не знает как Ванька передвигается, его никто не видел никогда. А когда я напишу Том Круз или Арнольд Шварцнегер - все знают и соответственно, есть предмет обсуждения.
Второй момент - с детского возраста мы видим фильмы и как там передвигаются бойцы, это оседает в сознании, я думаю с этим никто не станет спорить. И если у такого человека, не обученного специально, возникает сложная одноразовая история, он соответственно будет повторять то, что он видел в фильмах - или я не прав?
Digest
P.M.
19-2-2008 03:07 Digest
Передвижение с оружие обычно произходит в так называемую "позицию готовности" в ей трех разновидностей-нижняя, средняя и верхняя в зависимости от терена. В средней позицией оружие прибл. на высоте диафрагмы, рука/руки не вытянутые до конца. Есть специффика при прохождение через дверей-тогда оружие надо держать поближе к габарит тела, а не в вытянутым впереди рукам.
Основной принцип -оружие не надо держать так чтобы оно было наведено в такое направление с которого появление цели не предполагается. Ето по отношение к голливудского вертикального способа, если конечно противник не ниндзя и ползет по потолка
Второй принцип-оружие не надо ограничивать, закрывать обзор, его надо держать чуть ниже. Надо активно смотреть, не доверяя особо периферному зрению, так как оно имеет навык суживатся.
Третье-надо быть как башня танка, где глаза-приблизительно там и оружие, руки не двигаются изолированно от тела.
Хват должен быть плотный, но не слышком сильный, так как при продолжительное передвижение с оружием мышци устанут и ето помешает при евентуальной стрельбы.
В общем ето и есть.

filin
P.M.
19-2-2008 10:56 filin
Вспомнился какой-то боевичок, вроде английский. Там королевский спецназ передвигался с постановкой стоп "по-охотничьи",перекатом по внешнему ребру, в наклоне вперед, мелкими шагами. Слаженность и скорость передвижений живо напомнила SWAT,только оружие другое, у всех МП-5.Траектории передвижения, конечно,в угоду оператору, чтобы смотрелось получше. И самое главное:при всех передвижениях оружие не рыскало, а было направлено строго в направление цели. Я даже подумал:может, вместо статистов настоящих спецов пригласили?Все равно морды масками закрыты.. .
lst
P.M.
19-2-2008 13:16 lst
Originally posted by meagre:

К этому добавить особо нечего.

разве что Главный Палец на скобе, тем более что в Холивуде этому не учат?

vittpitt
P.M.
20-2-2008 21:13 vittpitt
Часто на съемки фильмов приглашают настоящих сотрудников: они не только консультируют, но и вносят как бы элемент естественности, хотя как мне кажется, часто "перебирают". Особенно в передвижении с оружием. Это только воля режисера заставляет врагов "не попадать" в передвигающихся таким образом людей. Помните войны времен Наполеона? Точнее картинки, рисунки и фильмы? Ровные ромбы солдат: плотно-плотно стоят, сомкнутый строй.. . Там солдаты как стадо сбивались в группу - стреляй в кучу и точно не промажешь! Но ведь это глупо! А если реально: мог быть такой способ передвижения в тот период или нет? Неужели офицеры были так глупы что выстраивали солдат под пули противника? Я думаю, что это только было на картинках, а потом перешло в кинематограф - смотрите мол, какие раньше были "храбрые" люди - шли под пули и еше и маршем, как гуси на убой! Что сообшество думает на эту тему?
filin
P.M.
20-2-2008 21:38 filin
Это вопросик не по адресу. Есть люди, которые реконструируют историю. Такие любители, которые больше профессиональных историков знают. Я несколько раз поговорил с ними о холодном оружии - просто одурел от обилия информации.
lst
P.M.
20-2-2008 21:49 lst
Originally posted by vittpitt:
Часто на съемки фильмов приглашают настоящих сотрудников: они не только консультируют, но и вносят как бы элемент естественности, хотя как мне кажется, часто "перебирают". Особенно в передвижении с оружием. Это только воля режисера заставляет врагов "не попадать" в передвигающихся таким образом людей. Помните войны времен Наполеона? Точнее картинки, рисунки и фильмы? Ровные ромбы солдат: плотно-плотно стоят, сомкнутый строй.. . Там солдаты как стадо сбивались в группу - стреляй в кучу и точно не промажешь! Но ведь это глупо! А если реально: мог быть такой способ передвижения в тот период или нет? Неужели офицеры были так глупы что выстраивали солдат под пули противника? Я думаю, что это только было на картинках, а потом перешло в кинематограф - смотрите мол, какие раньше были "храбрые" люди - шли под пули и еше и маршем, как гуси на убой! Что сообшество думает на эту тему?

Может еще обсудим эффективность наступления свиньей "в контексте возможного боеконтакта с последующим открытием огня" по мотивам "Александра Невского"?
Мегре, как только Вы даете слабину, тут же ветку превращают в парашу.

filin
P.M.
21-2-2008 13:23 filin
Передвижение с оружие обычно произходит в так называемую "позицию готовности" в ей трех разновидностей-нижняя, средняя и верхняя в зависимости от терена.
2 Digest: что такое терен?Никак не пойму.

Попробую сформулировать, поправьте если занесло. При перемещении в условиях вероятного столкновения оружие следует держать в положении обеспечивающем минимальное время наводки и выстрела. Само перемещение должно производиться с максимальной скоростью, скрытностью. При перемещениях следует обращать внимание на места возможного укрытия на случай перестрелки, места представляющие потенциальную опасность как в плане нахождения противника, так и как возможное расположение мин и ловушек. Техника перемещения не должна утомлять бойца, ибо уставший боец больше смахивает на мишень.

lst
P.M.
21-2-2008 14:19 lst
Originally posted by filin:
2 Digest: что такое терен?Никак не пойму.

Я по-булгарски не очень, но думаю это рельеф местности
lst
P.M.
21-2-2008 14:21 lst
Originally posted by filin:
При перемещении в условиях вероятного столкновения оружие следует держать в положении обеспечивающем минимальное время наводки и выстрела

Этим все сказано

meagre
P.M.
21-2-2008 18:53 meagre
А если реально: мог быть такой способ передвижения в тот период или нет?

Был, егерские полки, казачьи пластуны в пехотном строю.
Digest
P.M.
21-2-2008 23:23 Digest
Originally posted by lst:

Я по-булгарски не очень, но думаю это рельеф местности

Точно.

Digest
P.M.
21-2-2008 23:42 Digest
Originally posted by filin:

Само перемещение должно производиться с максимальной скоростью, скрытностью.


Думаю надо уточнить что под максимальной скорости надо иметь ввиду та максимальная скорость передвижения которая отвечает обстановки и задачи. А скрытности конечно надо понимать в ей всех проявлениях-маскировка и прикритие, звукомаскировка,радиодисциплина/или в гражданском варианте мобильник выключит/вибрация чтоб не зазвонил в самой неподходящий момент/,работа/използование светлины.

vittpitt
P.M.
22-2-2008 10:44 vittpitt
Послушайте люди. Я начал эту тему в плане практического а не теоритического передвижения - а тут началось: вибрация, мобильник.. . плантагенет и пр. Конкретезирую тогда. Самое простое и очевидное - подъезд пятиэтажного дома без лифта - всем ясно и понятно. Надо допустим, подняться на третий этаж, но боеконтакт возможен и на втором этаже - все таки: как правильно и профессионально передвигаться в подъезде - где и на каком уровне держать пистоль?
filin
P.M.
22-2-2008 11:16 filin
Хороший вопрос - половина ответа. Подъезд:при открывании двери находиться вне зоны вероятного поражения, перед входом посмотреть куда идешь. Недостаточно света - использовать фонарь. Места вероятной атаки, даже если не видишь угрозы, проходить максимально быстро. Оружие - в направлении возможного выстрела, позиция высокой готовности (high ready position),т.е.примерно на 15 градусов ниже линии выстрела, чтобы не загораживать обзор. В местах вероятной атаки поднимать пистолет на линию огня - если уверен, что атака возможна только с одного направления. При прохождении поворотов подтягивать пистолет к себе, не меняя направления ствола. На лестнице, поднимаясь, оружие держать направленным в разрез маршей, но не забывать про двери квартир, слушать всё,спину не подставлять. Все вместе удивительно смахивает на зачистку.
Реально, в условиях города, чтобы не вызвать нездоровый ажиотаж вокруг своей персоны:оружие можно держать или прижатым к боку, или в кармане, но уже рабочим хватом. Передвижение резкими короткими отрезками, осмотрел-проскочил, осмотрел-проскочил. В худшем случае соседи психушку вызовут, а не ОМОН. Ежели спиной к входящему стоит мирный дяденька, не расслабляться:может с разворота от живота веером пальнуть несколько раз в уровень диафрагмы, зацепит, потом добьет. Так моего приятеля убили, именно в подъезде.
Жду критики!

meagre
P.M.
22-2-2008 15:28 meagre
Жду критики!

Интересно от кого?
filin - приношу извинения, но этот пост адресован не вам, а всем по теме ветки форума.
Вся эта тематика имеет двухсторонний интерес. Кого заинтересует больше неизвестно.
Ветка направлена на методы обучения владения оружием, а не тактикой и техникой. Если руководство форума заинтересовано в этих направлениях, то пусть выделяет в отдельные ветки с соответствующим модерированием.
Попрошу всех участников замыкаться на педагогике и за эти рамки не выходить.
Из гриппа вылез, силы и время есть, потрясу эту кошелку.
Поболтать о кино для развлечения допустимо, но будьте ближе к практике упражнений или приемов их освоения.
Понимаю, что скучно, мало кто может сказать что-то интересное, но "фильтруйте базар", не семечки грызем.
Стереть половину топиков? Или убирайте меня из модераторов.
Разбора оперативных ситуаций, тактики и технических приемов применения оружия здесь быть не должно, исключительно в обощенных ссылках.
Только обучение.

meagre
P.M.
19-3-2008 17:51 meagre
Originally posted by vittpitt:
Послушайте люди. Я начал эту тему в плане практического а не теоритического передвижения - а тут началось: вибрация, мобильник.. . плантагенет и пр. Конкретезирую тогда. Самое простое и очевидное - подъезд пятиэтажного дома без лифта - всем ясно и понятно. Надо допустим, подняться на третий этаж, но боеконтакт возможен и на втором этаже - все таки: как правильно и профессионально передвигаться в подъезде - где и на каком уровне держать пистоль?

Коллеги, тему открыл для продолжения обсуждения и еще раз прошу не отвлекаться на конкретные ситуации, а целенаправленно идти по тематике обучения.
К примеру: какой тип движений перемещения применяется в помещениях ограниченной площади и разного уровня расположения, особенности движений и на что обращать внимание при их отработке, зависимость положения оружия от вероятной дистанции и направления перемещения, какие тренировочные упражнения и особенности их выполнения, варианты прохождения простых лабиринтов, варианты самосохранения и мер безопасности. Особенности совершенствования динамики движений и техники применения оружия на коротких дистанциях и в больших секторах.
Элементы техники, упражнения, особенности их выполнения, комбинации технических элементов и связок движений и перемещений.
Какие элементы являются общими со спортивной подготовкой, характерные отличия данных элементов спортивной техники от практических навыков и требований.
Надо учесть, что стрелки ИРСЦ и зимний период не прекращают тренировок и проведения соревнований в крытых тирах ограниченной площади. Маршруты передвижений при выполнений упражнений порой бывают весьма сложные, расположение портов и целей тоже и требования к технике действий и мерам безопасности очень высокие. Почему бы не подумать над техникой передвижений, действий стрелка и методами, упражнениями их развития.

Контактные дистанции к обсуждению не предлагать.
Остальное и тактику буду тереть.

M ifu
P.M.
12-4-2008 08:38 M ifu
meagre
Так как Вы ставите условия я не смогу писать, знаний не хватит. Я могу лишь рассуждать по отдельным пунктам, подводя базу под уже сложившееся мнение "как надо". При этом залезая в тактику, т.к. ИМХО она не отделима.

Итак, проба:

какой тип движений перемещения применяется в помещениях ограниченной площади и разного уровня расположения

Уточнение - под разными уровнями я понимаю высоту, окна, низкие(ниже пояса)лазы и.д.Всё ИМХО.
ИМХО 1ое - скорость движения нам не важна. Малошумность движения полезна. Говорю про пистолеты. Двигаться надо, по возможности, на удалении от стен - хотя бы полтора метра, для избежания попаданий рикошетов, крошки/осколков стен при стрельбе по вам.
Три типа движения:
1)"Почти статический" - это мы стоим в привычной стойке, делаем пару полушагов, опять прислушиваемся/присматриваемся и опять "идём". Стрельба, по сути, ведётся после остановки. ИМХО этот способ полезен малотренированным(мне), плохо применим к людям на службе - у них ограничение времени.
2) "спецназовский" (не пинайте за название) - мы движемся с прямой спиной, прямой шеей, на согутых ногах. Вот filin писал
спецназ передвигался с постановкой стоп "по-охотничьи",перекатом по внешнему ребру, в наклоне вперед, мелкими шагами.
.Как стопы так ставить я не знаю ,зачем наклон вперёд корпуса тоже не понимаю, возможно для компенсации отдачи? И опять про шею - многие стрелки, и я в том числе, непроизвольно "агрессивно" вытягивают голову вперёд(или втягивают голову в плечи), (может это привычка прижимать щеку к прикладу? может так плечи фиксируют) что ИМХО не правильно. В шее возникают зажимы, которые должны ухудшать стрельбу. Также при такой стрельбе надо выше подымать оружие, что меняет стойку - плечи по другому. При "втянутой" голове по ощущениям они как бы на "замке", что удобно именно при стрельбе из такой стойки, но хуже для общей подготовки, ИМХО. Согнутые ноги - позволяют "прямо по высоте" нести корпус, а также уменьшают время неожиданного рывка в сторону при необходимости.
3)"боком" - т.е. или приставной шаг, или перекрёстный.
4)"Захламлённый" способ - движения в помещении, где очень неровная поверхность - груды мебели, строительный мусор и т.д. Для служивых не нужен, т.к. они действуют в группах и непосредствено двигающийся может смотреть под ноги. Тут надо двигатся из укрытия в укрытие, запоминая отрезки пути. Также "ощупывая" ставя ноги "полукругом изнутри" - носок выносим вперёд по диагонали, а потом чертим им дугу. Тренировать этот способ - покидать в тёмном помещении несколько препятствий и засавить проходить по нему.

По разным уровням - имеет смысл разбить препятствия на несколько типовых: лаз(нора), окно, высокое окно(выше плеча), то же рядом с стенкой. Для одиночки, ИМХО, отрабатывать не имеет смысла - очень опасно.

meagre - имеет смысл так писать?

Выбегалло
P.M.
12-4-2008 11:50 Выбегалло
Опыт показывает, что не надо ходить задом и боком - наебнешься.
Все остальное скрыто в тумане.
meagre
P.M.
13-4-2008 00:48 meagre
под разными уровнями я понимаю высоту, окна, низкие(ниже пояса)лазы и.д.Всё ИМХО.

Вы правильно понимаете и к примеру ступени и более высокие перепады высот.
1ое - скорость движения нам не важна.

В этом не соглашусь. Берите за пример упражнения ИПСЦ.
Малошумность движения полезна.
Да, культура движения.
Двигаться надо, по возможности, на удалении от стен - хотя бы полтора метра
Вот это уже по ситуации.
этот способ полезен малотренированным
Этой категории лучше вообще не брать оружие, тренировать перемещение можно и с пугачем.
Как стопы так ставить я не знаю ,зачем наклон вперёд корпуса тоже не понимаю,
Вот именно это и можно обсудить.
В шее возникают зажимы
Да.. . нет слов.
т.е. или приставной шаг, или перекрёстный.

Приставной вносит дискретность в движение, ломает динамику.
движения в помещении, где очень неровная поверхность

Это серьезный момент, если представить падение ИПСЦшника, поскользнувшегося на неубранных стрелянных гильзах.
Для одиночки, ИМХО, отрабатывать не имеет смысла - очень опасно.
Что-то не встречал группового выполнения упражнеий практической стрельбы. А обстановку упражнений рано или поздно будут усложнять, расчитывать не на кого, ведь скорее внесут сложность, чем увеличат степень риска групповым выполнением упражнения.
Не грустите - есть о чем писать без ссылок на тактику.
meagre
P.M.
13-4-2008 00:53 meagre
Originally posted by Выбегалло:
Опыт показывает, что не надо ходить задом и боком - наебнешься.
Все остальное скрыто в тумане.

Жизнь ставит все на свои места. Если обращали внимание, то ИПСЦшникам приходится "ходить задом и боком -", порой очень неуклюже и смешно, но как говорилось в комедии "не так раскорячишься".
А двигаться можно - вот и обсуждайте.

ron
P.M.
13-4-2008 03:00 ron
Originally posted by M ifu:
2) "спецназовский" (не пинайте за название) - мы движемся с прямой спиной, прямой шеей, на согутых ногах.

Он?

Sanych
P.M.
13-4-2008 03:16 Sanych
Originally posted by ron:

Он?


БРАВО! Повеселили!

M ifu
P.M.
14-4-2008 08:48 M ifu
meagre
Вот не понимаю с Вами, шутите или серьёзно?

1)Уровни - если Вы говорили и о лестницах, тогда я говорил не про то.

2)Про скорость движения - а зачем нам брать в пример IPSC? Какие задачи требуют быстрого перемещения?

3)Малошумность - это не только культура, но и необходимость, ИМХО. В помещениях слух может быть, с большой вероятностью, первым сигналом противнику.

5)Про стопы и наклон корпуса - давайте обсуждать .
Стопы - насколько я понимаю, охот. перекат - это когда мы сначала ставим ногу на внешнее ребро пятки, потом или перекатываемся по внешнему ребру стопы, или накрест - от "внешней пятки" к "внутреннему носку"(костяшке большого пальца). Охотники, ЕМНИП, так делают для того, что бы почувствовать, к примеру, ветку, которая может хрустнуть. Мы про это говорим? Если да, тогда проще дать обувь с мягкой стопой, ИМХО.
Наклон корпуса вперёд?
Знаю три версии сторонников
- компенсация отдачи, но мы ведь говорим о пистолетах?
- уменьшение силуэта - но мы говорим о малых площадях, где это имеет мало смысла.
- для тяжелобронированных штурмовиков - что бы попадающие пули не мешали идти вперёд .
Прямая же спина - меньше мышечных зажимов, ИМХО. Так что если кто может пояснить необходимость этого - буду рад, действительно.

6)"В шее возникают зажимы"
---------
"Да.. . нет слов."
---------
Чудится мне тут сарказм, но не видя собеседника не понять.
Кстати, а что насчёт моей теории о плечах?

7)"Это серьезный момент, если представить падение ИПСЦшника, поскользнувшегося на неубранных стрелянных гильзах"
-опять юмор?

8)"Что-то не встречал группового выполнения упражнеий практической стрельбы."
А есть такое. Групповая дуэльная стрельба. Две команды по три человека. На каждого по три мишени, вроде. После поражения своих можно помогать товарищу по команде. Те, кто мне рассказывал об этом были в восторге.


ron
"Он?"
Он, только спина совсем прямая.

filin
P.M.
14-4-2008 12:16 filin
Тут как-то я упоминал тайцзицюань. Вчера нашел где лежит: ihtik.lib.ru
Способ закачки не самый простой, но скачивается неплохо. Там и Кадочников есть, будет время - гляну и его. Вверху страницы есть ссылка для скачивания, в нее нужно вместо N внести порядковый номер нужного файла.
Извините за офф.
meagre
P.M.
15-4-2008 01:10 meagre
ут как-то я упоминал тайцзицюань. Вчера нашел где лежит:

По названиям - интересный список, файлы скачиваются, но открыть не смог - не сообразил как.

meagre
P.M.
15-4-2008 01:39 meagre
meagre
Вот не понимаю с Вами, шутите или серьёзно?

Если шучу, то предупреждаю на всякий случай, что пошутил. Я понимаю проблемы стариковского юмора, но потом, когда перечитываю ахинеи, которые сам написал.
Уровни расположения портов, перемещения с одного уровня на другой по высоте, уровни положения оружия в производстве выстрела - да мало ли что можно понимать под уровнем...
Смысл необходимости быстрого перемещения .. . у меня не вызывает вопросов.
С прямой спиной невозможно быстро двигаться - как пример, интересно было бы посмотреть на теннисистов в этой позе. Это была бы отличная клоунада.
От вас впервые слышу о зажимах в шее. В чем это выражается? Встречались "зажимы" и расслабон где угодно, но в шее?
Мне это не понять, хотя да, есть зажим у воротничка рубашки - проблема с 50-м размером по воротничку, редко встречается в продаже.
уменьшение силуэта

Размер силуэта на пистолетных дистанциях не имеет значения.
что бы попадающие пули не мешали идти вперёд

Интересно, это только в кино от удара пули отлетают в красивом пируэте

M ifu
P.M.
15-4-2008 21:28 M ifu
Смысл необходимости быстрого перемещения .. . у меня не вызывает вопросов.
С прямой спиной невозможно быстро двигаться

Ну и опять договорились до тактики. (Быстрота нужна для чего? Для выполнения каких задач? Кем? И т.д.)Второй пункт без прояснения первого зачем обсуждать?
От вас впервые слышу о зажимах в шее.

Как по умному объяснить я это не знаю. Но лично у меня такая ситуация - чем больше наклон головы от прямой, тем менее точная стрельба. Как крайний пример - стрельба с четверенек (колени и одна рука на полу, другой стреляем через низкий порт, шея, соответственно, "задранна").То же самое с наклоном вбок.

Интересно, это только в кино от удара пули отлетают в красивом пируэте

Как мне говорили - вот врывается такой тяжелобронированный вася в дверь, и в него попадает пуля. Что бы он не упал, заблокировав вход остальной толпе, он должен продолжить движение. То есть наклон не для того, что бы не "отлетел", а для сохранения скорости движения. И опять про тактику - этому где-то в двухтысячных учили каких-то местных спецнатезёровцев, типа антитеррористы.

ron
P.M.
16-4-2008 01:55 ron
Originally posted by M ifu:
Он, только спина совсем прямая.

Тяжелобронированному штурмовику это простительно.

ron
P.M.
16-4-2008 01:55 ron
Originally posted by M ifu:
Он, только спина совсем прямая.

Тяжелобронированному штурмовику это простительно.

meagre
P.M.
16-4-2008 10:43 meagre
Originally posted by ron:

Тяжелобронированному штурмовику это простительно.

meagre
P.M.
16-4-2008 15:15 meagre
Хороший пример

Вот-вот, и ступни ставит правильно, и ЦМ - что надо и там где надо.
А посадка на чем или на что?
M ifu
P.M.
16-4-2008 15:19 M ifu
ступни ставит правильно

Нет, ступни ставятся параллельно движению, колени тоже не выходят за линию плеч.
meagre
P.M.
16-4-2008 15:55 meagre
Originally posted by M ifu:

Нет, ступни ставятся параллельно движению, колени тоже не выходят за линию плеч.

Тогда "В шее возникают зажимы, которые" ухудшают мозговое кровообращение, а в особо тяжелом случае минут через 5-7 можно выступать на сцене - уже не валенках, а на горных лыжах.

filin
P.M.
16-4-2008 16:31 filin
По названиям - интересный список, файлы скачиваются, но открыть не смог - не сообразил как.

Если файлы djvu (в просторечии дежавю),то я открываю их или плагином djvu reader для Internet Explorer,или программой djvu solo.
По "шейным проблемам" - встречал такое, было дело. Курсант "тянул шею" к оружию, не знаю почему. Из-за особенностей его анатомии ухудшалось кровообращение, возникали спазмы шейных мышц. Без наклонов и работы в разных уровнях. Нужно проверить, нет ли здесь чего-нибудь похожего - например, сделать видеозапись и внимательно ее просмотреть.
lst
P.M.
16-4-2008 17:27 lst
Originally posted by filin:

.
По "шейным проблемам" - встречал такое, было дело. Курсант "тянул шею" к оружию, не знаю почему. Из-за особенностей его анатомии ухудшалось кровообращение, возникали спазмы шейных мышц.

Организм - сложная штука со множеством скрытых взаимосвязей. У одного при эрекции наблюдалась головокружение вплоть до потери сознания бо кровь от мозга отходила туда, как впоследствии показало вскрытие.

M ifu
P.M.
16-4-2008 18:32 M ifu
Тогда "В шее возникают зажимы, которые" ухудшают мозговое кровообращение, а в особо тяжелом случае минут через 5-7 можно выступать на сцене - уже не валенках, а на горных лыжах.

Вот и поговорили .

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
передвижение с оружием ( 1 )