Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Старый офицерский стиль стрельбы"

Strelok13
P.M.
7-1-2008 16:27 Strelok13
Originally posted by oktagon:


Я согласен, что для военного использования автоматический пистолет лучше, чем револьвер. Он мение чуствителен к глязи и может быть ремонтирован в поле.
Как часть истории Наган интересен безусловно. У меня три нагана (было четыре). Фото кстати есть у меня в профайле.

Видел я Ваши фото Наганов , знаете, когда они тут у нас массово появились как деактивированное оружие, перестволенные под сигнальные или газовые, травматические патроны, на самом деле не так давно, года три назад, я начал внимательно на Наганы смотреть, разбираться, и могу честно написать - Ваши экземпляры очень хорошие. Когда мне нужно было выбирать револьверы для себя и товарищей, уж какие у нас можно, я Ваши фотографии смотрел. Просто большинство Наганов замучено ремонтами, перешлифованы, у них завалены все грани, покрытие не воронение, а какая-то замена, неприятная на вид. А мне это не нравится, револьвер может быть потёртым, но должен сохранить чистоту геометрии и хоть остатки качественной отделки. Так вот, найти у нас экземпляр, переделанный из такого, как Ваши - это надо несколько месяцев искать по Интернету и магазинам, не плотно конечно, ну как люди покупки ищут, по вечерам проверять. Попадаются, но на самом деле редко.

Что утешает, что видимо экземпляры получше продают как оружие в Америку, а в сувениры переделывают изношенные, которым иначе в переплавку. Хотя мой вот похоже вообще не стрелял, а попал за компанию, так что бывают исключения. Ну и у вас на Ганброкере я видел перешлифованные образцы, прямо как наши Наганычи или Блефы.

xwing
P.M.
7-1-2008 17:45 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:

Видел я Ваши фото Наганов , знаете, когда они тут у нас массово появились как деактивированное оружие, перестволенные под сигнальные или газовые, травматические патроны, на самом деле не так давно, года три назад, я начал внимательно на Наганы смотреть, разбираться, и могу честно написать - Ваши экземпляры очень хорошие. Когда мне нужно было выбирать револьверы для себя и товарищей, уж какие у нас можно, я Ваши фотографии смотрел. Просто большинство Наганов замучено ремонтами, перешлифованы, у них завалены все грани, покрытие не воронение, а какая-то замена, неприятная на вид. А мне это не нравится, револьвер может быть потёртым, но должен сохранить чистоту геометрии и хоть остатки качественной отделки. Так вот, найти у нас экземпляр, переделанный из такого, как Ваши - это надо несколько месяцев искать по Интернету и магазинам, не плотно конечно, ну как люди покупки ищут, по вечерам проверять. Попадаются, но на самом деле редко.

Что утешает, что видимо экземпляры получше продают как оружие в Америку, а в сувениры переделывают изношенные, которым иначе в переплавку. Хотя мой вот похоже вообще не стрелял, а попал за компанию, так что бывают исключения. Ну и у вас на Ганброкере я видел перешлифованные образцы, прямо как наши Наганычи или Блефы.[/QУОТЕ]

Наганы идут с арсеналов , поетомуы все они перевороненные с мушкой нового образца. Найти Наган в первозданном до советской модернизации виде - непросто. Я если увижу - обязательно куплю. Когда-нибудь я его куплю обязательно, именно как цасть истории ,мой дедушка-танкист какие-то соревнования местного значения с ним выигрывал. Кстати когда разговорились на ету тему - он со мной согласился - как оружие офицера - безусловно ничего хорошего, но другого не давали. Как часть истории - безусловно интереснейшая веш, как собственно револьвер - дурацкая конструкция - большой но под слабый поатрон, с ужастным самовзводом (или вовсе без оного) ,с
совершенно архаичной перезарядкой даже на момент принятия.
Наган был устаревшей коснтрукцией уже на момент принятия на вооружении. А остался армейским револьвером так долго - исключительно из-за бедности СССР, не хватло на все ресурсов-то.

airlin
P.M.
7-1-2008 18:05 airlin

Strelok13: нездоровый рационализм в вопросах оружейных предпочтений говорит не в пользу своего обладателя

Несколько раз перечитал, но так и не понял. Наверное я тупой

Если это аргумент, то, мягко говоря, странный.
А если попытка уязвить оппонента, то вялая

А что касается темы, то неразумно переносить на предмет (каким-бы он ни был) своё личное отношение к людям его применявшим. Если для одного чекисты с наганами дороги (как память о дедушке, который был одним из них), а для другого ненавистны (как память о дедушке, невинно убиенном оными), то причём здесь собственно револьвер???

Jinn07
P.M.
7-1-2008 18:15 Jinn07
Наган был устаревшей коснтрукцией уже на момент принятия на вооружении. А остался армейским револьвером так долго - исключительно из-за бедности СССР, не хватло на все ресурсов-то.

Фсе неправы! наверное "не наши люди"...
Ну пересмотрите еще раз фильм "Неуловимые мстители"!
С Нагана не тока с карусели крутящейся попадали, не тока веревки на пятидесяти метрах перебивали, с него даже аэропланы!!! сбивали!
И мы про это знали! Уже в раннем детстве!

И вдруг приходют дядьки всякие забугорные и начинается...
РУКИ ПРОЧЬ!
А не то за "ваши" Кольты возьмемся.

Устраню на своем недокат, тогда посмотрим...

Urza
P.M.
7-1-2008 18:52 Urza
Originally posted by Jinn07:
с него даже аэропланы!!! сбивали!


Ф юмор !

semtex
P.M.
7-1-2008 19:16 semtex
Ну пересмотрите еще раз фильм "Неуловимые мстители"!
С Нагана не тока с карусели крутящейся попадали, не тока веревки на пятидесяти метрах перебивали, с него даже аэропланы!!! сбивали!
И мы про это знали! Уже в раннем детстве!

У наганов еще и патроны очень редко заканчиваются, что делеает их незаменимыми в революционных разборках.))) Или всё должно закончиться не более чем 7 меткими выстрелами, иначе бы пришлось показывать главного героя позорно бегущим от врагов и судорожно выбивающим стреляные гильзы из барабана.
Jinn07
P.M.
7-1-2008 19:26 Jinn07
... судорожно выбивающим стреляные гильзы из барабана.

Никогда такого не видел! Хотя врагов хватало!
И если врагов было больше семи, герой всегда доставал второй Наган!


zav.hoz
P.M.
7-1-2008 19:47 zav.hoz
Originally posted by Jinn07:

И если врагов было больше семи, герой всегда доставал второй Наган!


Вроли второго нагана снимался максим!
;->
Jinn07
P.M.
7-1-2008 20:01 Jinn07

Ф юмор !

Какой нафик "фьюмор"!
Наган действительно многогранен!
А Русская рулетка?!!
Шестизарядный Кольт оставлял меньше шансов.. . Посчитайте.
Потому в Америке эта игра и не прижилась...

Groz
P.M.
7-1-2008 20:34 Groz
Прикол хороший получился, но какая то доля истины, мне кажется ,в нём есть. Как я писал ранее, у меня в старом журнале есть фото(выложить не смогу сканера нет) Д.Купера, которого вроде как очень уважают. Стреляет он с двух рук, но руки также согнуты, левая вообще в пузо упирается, для устойчивости. Попробовал сам так револьвер держать-для стрельбы с места удобно получается. Обязательно на пострелушках попробую.
DIDI
P.M.
7-1-2008 21:07 DIDI
Originally posted by Strelok13:
Ну, СССР возник на обломках той, прежней России, так что их много связывает, Наганы в том числе. Классовая борьба - я родился в стране, где она считалась прогрессивной и её участниками было принято гордиться. И вставшие на борьбу с самодержавием, поднявшие знамя революции люди, несомненно были героями, сколько бы бед ни ждало страну потом, и в чём бы ни винили теперь советскую власть, просто уже успели забыть царскую. И оружие той эпохи, это оружие людей, живших в непростое время, в веке из которого я родом.

Весьма познавательно.
Ну и как там сегодня с классовой борьбой дело обстоит?
Только Наган незабудьте, может ещё пригодится.

DIDI
P.M.
7-1-2008 21:12 DIDI
Originally posted by Strelok13:

Вот я так про что-то Вами любимое или уважаемое напишу, приятно будет? Жизнь в Евросоюзе к упадку разума ведёт? Вы там что, все пистолеты оцениваете с точки зрения пострелять? Вам-то зачем? У вас же мирная жизнь, на вас никто не нападает. Оружие для современного мирного человека - предмет хобби, развлечение, история. И нездоровый рационализм в вопросах оружейных предпочтений говорит не в пользу своего обладателя.

Для меня Наган, это как для американца ковбойский Кольт образца 1872-го года. До какого года его производили? Кому он был нужен в середине 20-го века? А для людей производили, для нормальных людей, которые любят оружие, для которых оно не инструмент для стрельбы, а часть их культуры.

В этом наверное заслуга не самого Нагана а царских чиновников принявших решение взять на вооружение именно этот бельгийский револьвер(кстати почему именно его для меня до сих пор загадка).
Вот решили-бы они тогда вдруг принять на вооружение тот самый приведённый Вами в пример Кольт, представляете каким-бы сейчас было легендарное оружие столь прочно засевшее в Российскую историю.

xwing
P.M.
7-1-2008 21:18 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:


Ну и как там сегодня с классовой борьбой дело обстоит?
:Д :Д :Д
[/QУОТЕ]

Сегодня с классовой борьбой все обстоит замечательно - мы победили пролетариев. С разгромным счетом.

semtex
P.M.
7-1-2008 21:26 semtex
И вставшие на борьбу с самодержавием, поднявшие знамя революции люди, несомненно были героями

Угу, эти герои и царскую семью иобнули и тучу народа еще.. .
nabludatel
P.M.
7-1-2008 21:53 nabludatel
Шутка удалась! Мне понравилась. Я понял только тогда, когда NLPepper привел фразу из 20 лет спустя.

А про Наган, мне всеже ближе мнение участника Strelok13.
Это как старый солдат, не богатырь, не герой, не тренированный спецназовец, в генералы не выбился. Просто солдат, которому выпала судьба очень много повоевать. Стрелял куда его направляли и в белых и в красных, и в чужих и в своих....
Мой дед носил Наган в Первую Мировую, мой отец во Вторую, в его военном билете и номер есть. Для меня это легенда, несмотря на сравнительно низкие практические характеристики.

vulcan
P.M.
7-1-2008 23:15 vulcan
Шутка удалась! Мне понравилась. Я понял только тогда, когда NLPepper привел фразу из 20 лет спустя.

Да! Имненно с этого момента и мою наивную душу и стал грызть червь сомнения.
sgt
P.M.
7-1-2008 23:32 sgt
Originally posted by semtex:
Угу, эти герои и царскую семью иобнули и тучу народа еще...

герои, мля.. . Кого ни копни их из этих "героев" - уголовщина сплошная. А царя правильно йобнули, за мягкотелость. Ему таких "героев" надо к стенке было ставить без жалости, а он все в Шушенское, в Шушенское.. .

Calex
P.M.
7-1-2008 23:38 Calex
Originally posted by sgt:

таких "героев" надо к стенке было ставить без жалости, а он все в Шушенское, в Шушенское.. .

+1
ruso
P.M.
7-1-2008 23:57 ruso
Гроз:
Прикол хороший получился, но какая то доля истины, мне кажется ,в нём есть. Как я писал ранее, у меня в старом журнале есть фото(выложить не смогу сканера нет) Д.Купера, которого вроде как очень уважают. Стреляет он с двух рук, но руки также согнуты, левая вообще в пузо упирается, для устойчивости. Попробовал сам так револьвер держать-для стрельбы с места удобно получается. Обязательно на пострелушках попробую.

Я тоже иногда так стреляю.. . Когда не в бронике. Руки грудную клетку прикрывают. Сердце,стало быть.

Strelok13
P.M.
8-1-2008 01:56 Strelok13
Originally posted by airlin:

Несколько раз перечитал, но так и не понял. Наверное я тупой

Если это аргумент, то, мягко говоря, странный.
А если попытка уязвить оппонента, то вялая

Это в том смысле, что когда я думаю, не выпить ли мне вина, и если выпить, то какого, я не думаю о калориях и градусах, а просто соображаю что нравится в этот момент. Гражданин покупает пистолет не для вооружения армии, и не для собственного похода на войну, просто нравится тот или другой, почему-то интересен.

biathlon
P.M.
8-1-2008 01:57 biathlon
Originally posted by nabludatel:

А про Наган, мне всеже ближе мнение участника Strelok13.
Это как старый солдат, не богатырь, не герой, не тренированный спецназовец, в генералы не выбился. Просто солдат, которому выпала судьба очень много повоевать. Стрелял куда его направляли и в белых и в красных, и в чужих и в своих....
Мой дед носил Наган в Первую Мировую, мой отец во Вторую, в его военном билете и номер есть. Для меня это легенда, несмотря на сравнительно низкие практические характеристики.

Очень хорошо сказали. И правильно, ИМХО. Уважаю таких людей, как Вы.

Urza
P.M.
8-1-2008 02:08 Urza
А мне как-то все-равно. Я стрелял из настоящего Нагана. Для пострелушек вполне сгодился. Плеваться и блевать мне не захотелось. Возвышать его на небеса - тоже.
Обычный револьвер, короткоствольное оружие под центробоный унитарный патрон среднего калибра с вместимостью барабана 7 патронов. Бывают и хуже, бывают и лучше. Меня не возбуждает, но стрелять и использовать как оружие - можно.
Strelok13
P.M.
8-1-2008 02:12 Strelok13
Originally posted by DIDI:

В этом наверное заслуга не самого Нагана а царских чиновников принявших решение взять на вооружение именно этот бельгийский револьвер(кстати почему именно его для меня до сих пор загадка).
Вот решили-бы они тогда вдруг принять на вооружение тот самый приведённый Вами в пример Кольт, представляете каким-бы сейчас было легендарное оружие столь прочно засевшее в Российскую историю.

Не сомневаюсь ни на минуту, какой револьвер приняли, тот бы и был, но был Наган. А почему приняли, это отдельная история, и писали уже много раз. Тогда в целом государственная система не очень здоровая была, и под видом постоянной заботы о сбережении казённой копейки иногда тратили миллионы на гораздо более дурацкие вещи, чем Наган.

Про конкурента, револьверный пистолет Мосина слышали? Интересное изделие из шести обрезков винтовочных стволов от винтовки этого автора, вращающихся на оси, как барабан револьвера. Мне кажется, что на его фоне Наган был современным оружием. Тогда вообще время было переходное, уменьшение калибров оружия стало устоявшейся тенденцией и отход от неё в короткоствольном оружии трудно было предсказать. Ну и конечно принимавшие решение начальники были не очень компетентны и если и думали о характеристиках оружия, то далеко не в первую очередь. Так что Наган, это ещё не самое плохое, что могло быть. Нормальный в принципе револьвер, с недостатками, и были уже тогда лучше, но не так уж он был плох, и интересен теперь не за практические качества, как и любой старый револьвер.

Mar
P.M.
8-1-2008 02:47 Mar
Чего так прицепились к Нагану ? Англичане и во второй мировой еще вовсю Веблей использовали, а до 1913 года он был на дымном порохе !

Люгер - тоже экзотический пистолет, носить с патроном в патроннике долго нельзя. 1911 - глючное изделие, пригодное сегодня только в качестве спортивного снаряда.

Lokamp
P.M.
8-1-2008 02:50 Lokamp
Originally posted by Mar:
1911 - глючное изделие, пригодное сегодня только в качестве спортивного снаряда.

Опсля си-и-и-и-ильного тюнинга.

DIDI
P.M.
8-1-2008 03:48 DIDI
Если говорить о оружии не с практической а с колекционно-исторической точки зрения, то существенно больше Нагана мне понравился СмитВессон Рашшан или русский СмитВессон, который и был заменён в русской армии этим самым Наганом. Я имел возможность стрелять как из первого так и из второго. До сих пор ломаю голову какого чёрта царским чинушам нужно было менять на эту пукалку нормальный боевой револьвер. Англичани вон с Веблеем того-же периода и первую Мировую отвоевали и были довольны(ибо калибр дело важное).Интересно что говорили тогда Русские офицеры когда у них отбирали нормальное оружие взамен на это недоразуменее.
click for enlarge 980 X 2756 188,2 Kb picture

Вот пожалуйста 1896г производства. Для того что-бы понять почему Наган посравнению с ним просто отдыхает, нужно из него пострелять. Кстати и перезаряжается он раза в два если не в три быстрее Нагана.

oktagon
P.M.
8-1-2008 04:44 oktagon
Originally posted by Mar:
1911 - глючное изделие, пригодное сегодня только в качестве спортивного снаряда.


Маr, ты бы сначала думал, а потом писал, а не наоборот.

1911 в оригинальном исполнении довольно успешно соревнуется с современными пистолетами. С обычной, не експансивной пулей он стреляет без всяких модификаций типа полировки рампы итд.
Простояв на вооружении Армии США до 1986го года он был заменен на Беретту исключительно в целях перехода на Натовский патрон. По етому поводу военные до сих пор плюются. Кроме того, спецподразделения а так же елитные команды полиции и федеральных агенств то сих пор используют именно 1911.

oktagon
P.M.
8-1-2008 04:46 oktagon

Originally posted by Mar:

Люгер - тоже экзотический пистолет, носить с патроном в патроннике долго нельзя.

А что с патроном происходит? Он протухает?

Strelok13
P.M.
8-1-2008 04:48 Strelok13
Originally posted by DIDI:

...
Вот пожалуйста 1896г производства. Для того что-бы понять почему Наган посравнению с ним просто отдыхает, нужно из него пострелять. Кстати и перезаряжается он раза в два если не в три быстрее Нагана.

А это как раз тогда недостатком считали. Уже раз десять писали в форуме, именно большой расход револьверных патронов нижними чинами, а револьвер полагался по штату не только офицерам, но и большому количеству солдат и сержантов, в Русско-Турецкую войну 1878-го года и послужил причиной исследований на тему принятия на вооружение револьвера, который с одной стороны, благодяря мешкотному (от слова мешкать, медлить) заряжанию не позволял бы так быстро тратить патроны, а с другой, за счёт большей точности стрельбы, мог бы компенсировать меньшее количество выстрелов.

Кроме этого, стремились уменьшить вес оружия и боеприпасов к нему, была идея о унификации калибра с винтовкой.

Я не защищаю тогдашних генералов, но Смит-Вессон русский действительно очень большой револьвер, сложный и дорогой в производстве, снаряжавшийся патронами с дымным порохом. И потом, его замена в войсках шла постепенно, есть хорошая фотография абордажной команды на палубе кажется "России", в годы Русско-Японской войны, в 1904-5-х годах, там матросы стоят именно с Смит-Вессонами.

OPereira
P.M.
8-1-2008 11:29 OPereira
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Локамп:
[Б]
Опсля си-и-и-и-ильного тюнинга.
[/Б]
[/QУОТЕ]

Xуже всего что и к своим рукам тюннинг приходится прикладывать, а не просто сел, завел,поехал : )
В умелых ручках (и после тюннинга) все работает как песня а в моих корявых все получается не так замечательно.
Чем мне собственно он и нравится : )

Mar
P.M.
8-1-2008 12:03 Mar
Originally posted by oktagon:
1911 в оригинальном исполнении довольно успешно соревнуется с современными пистолетами.

Не знаю, может он и соревнуется, но даже тут не раз писали, что без тюнинга надежность пистолета из коробки невысокая.

Mar
P.M.
8-1-2008 12:06 Mar
Originally posted by oktagon:
А что с патроном происходит? Он протухает?

С патроном ничего не происходит, а вот ударник во взведенном положении.

Calex
P.M.
8-1-2008 12:21 Calex
Originally posted by Mar:

ударник во взведенном положении.


И что с того?
Для любого пистолета без самовзвода "положении номер один" для ношения совершенно штатное.
Mar
P.M.
8-1-2008 12:33 Mar
Originally posted by Calex:
Для любого пистолета без самовзвода "положении номер один" для ношения совершенно штатное.

Нет, не для любого, старые пистолеты ударникового типа часто на это не рассчитывались.

Urza
P.M.
8-1-2008 16:11 Urza
Originally posted by Strelok13:
Про конкурента, револьверный пистолет Мосина слышали? Интересное изделие из шести обрезков винтовочных стволов от винтовки этого автора, вращающихся на оси, как барабан револьвера.

Под какой патрон ??? Неужели под мосинский .. . ?

Lokamp
P.M.
8-1-2008 16:14 Lokamp
Originally posted by OPereira:
Xуже всего что и к своим рукам тюннинг приходится прикладывать, а не просто сел, завел, поехал : )
В умелых ручках (и после тюннинга) все работает как песня а в моих корявых все получается не так замечательно.
Чем мне собственно он и нравится : )

Да нет, это я вспомнил одного знакомого, который так затюнинговал
свой пистолет, что тот глючит после каждого второго выстрела.

Strelok13
P.M.
8-1-2008 16:50 Strelok13
Originally posted by Urza:

Под какой патрон ??? Неужели под мосинский .. . ?

Рад бы ответить, но не знаю. Скорее всего нет, просто идея была в использовании отходов при производстве винтовок.

Urza
P.M.
8-1-2008 17:01 Urza
Мда, интересно. Идея сама по себе достаточно конструктивная - детали уже есть, а схема уже проверенная, использовавшаяся весь прошлый век на то время. Увидеть бы вживую
oktagon
P.M.
8-1-2008 19:59 oktagon

Originally posted by Mar:

Не знаю, может он и соревнуется, но даже тут не раз писали, что без тюнинга надежность пистолета из коробки невысокая.


Имелись в виду пистолеты 80х годов производства при использовании експансивных пуль. Там штатная рампа казенника под оболочечные пули расчитана. При использовании военных патронов 1911 никогда проблем с надежностью не имел.

oktagon
P.M.
8-1-2008 20:01 oktagon
Originally posted by Mar:

Нет, не для любого, старые пистолеты ударникового типа часто на это не рассчитывались.


Не расчитаны были некоторые карманные пистолеты, в основном так называемые дамские.
Лугер с самого начала был расчитан на ношение в положении номер один.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 3 )