Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Методика тренировки навыков стрельбы в темноте?

Hind-D
P.M.
2-1-2008 22:59 Hind-D
Уважаемое сообщество.

Очень хочется научиться - хотя бы базово - стрелять в условиях недостаточной освещённости.

Понятно, что без тренера полноценного результата не достичь - но, возможно, существуют методики, позволющие чего-то добиться самостоятельно ?

Очень хотелось бы их узнать, если возможно.

Shraik
P.M.
4-1-2008 22:32 Shraik
У уважаемого Потапова было.
meagre
P.M.
5-1-2008 00:15 meagre
Очень хотелось бы их узнать, если возможно.

Зачем спортсменам стрелять при недостаточной освещенности?
... существуют методики, позволющие чего-то добиться самостоятельно ?

Те, что существуют официально, мало что позволяют, да и обещают немного.
Тренеров таких и при достаточной освещенности не найти, да и полноценных тренеров для достаточной освещенности тоже.
А научиться можно, даже самостоятельно, если подумать - ничего хитрого
Hind-D
P.M.
5-1-2008 02:18 Hind-D
Как правило, научившись чему-то жутко удивляешься, сколько сил и времени ушло на то, чтобы научися такой простоте-то.

Поэтому и прошу мэтров, чтобы ткнули носом, в то, что под носом, но что не замечаешь

Хотя бы, чтобы базовые принципы озвучили.

meagre
P.M.
5-1-2008 13:26 meagre
Originally posted by Hind-D:
Как правило, научившись чему-то жутко удивляешься, сколько сил и времени ушло на то, чтобы научися такой простоте-то.

Поэтому и прошу мэтров, чтобы ткнули носом, в то, что под носом, но что не замечаешь

Хотя бы, чтобы базовые принципы озвучили.


Базовые принципы почти те же, что и при обучении в условиях обычного освещения, вот только одни сенсоры заменяются на другие и недостача информации компенсируется расчетом, более уверенными навыками владения оружием. Чудеса здесь не при чем.
Тренировка навыков стрельбы в темноте - это элементы техники боевого применения оружия, весьма далекие от спорта и обстоятельств самозащиты. Стоит ли их здесь прилюдно обсуждать?
Вот когда появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте, то появится и смысл поддержать эту тему.
Интересно было бы хотя бы здесь встретиться с беспринципным "метром", неуважительно относящимся к чужим носам. Может кто объявится?

meagre
P.M.
5-1-2008 13:30 meagre
Originally posted by Shraik:
У уважаемого Потапова было.

Интересно, что у него было? Если не трудно - дайте точную ссылку?

4702791
P.M.
5-1-2008 13:49 4702791
У нас в курсе молодого бойца обязательно проводится стрельбище ночное. Да и в дальнейшем, при призывах. Результаты,естественно, хуже,чем при дневном. Наверное,светящиеся точки на рамке и мушке (тритиевые) помогают не заваливать оружие.
meagre
P.M.
5-1-2008 14:10 meagre
Originally posted by 4702791:
У нас в курсе молодого бойца обязательно проводится стрельбище ночное. Да и в дальнейшем, при призывах. Результаты, естественно, хуже, чем при дневном. Наверное, светящиеся точки на рамке и мушке (тритиевые) помогают не заваливать оружие.

Наверное...
и вообще направлять в ту,.. . нужную сторону

4702791
P.M.
5-1-2008 14:46 4702791
и вообще направлять в ту,.. . нужную сторону
А вот это - в компетенции командира. Это до него доводятся данные, кто сегодня враг и почему вчерашний враг сегодня друг, союзник и кто то ещё.Конечно это - не совсем про стрельбу из короткоствола, но чем отличается ночная стрельба от дневной? Недостаточной освещенностью, не позволяющей разглядеть прицельные приспособления.
Hind-D
P.M.
5-1-2008 16:19 Hind-D
Originally posted by meagre:

Базовые принципы почти те же, что и при обучении в условиях обычного освещения, вот только одни сенсоры заменяются на другие и недостача информации компенсируется расчетом, более уверенными навыками владения оружием. Чудеса здесь не при чем.

Т.е. убираем зрение - оставляем слух и тактильность ?
А каковы методы ? Завязка глаз и неспешная отработка ?

Originally posted by meagre:

Тренировка навыков стрельбы в темноте - это элементы техники боевого применения оружия, весьма далекие от спорта и обстоятельств самозащиты. Стоит ли их здесь прилюдно обсуждать?

Если на этих вещах не стоит гриф и носитель знаний не связан какими-либо обязательствами - почему нет ?

Сугубое ИМХО - для того, чтобы что-то достичь - необходима внутренняя мотивация.
Скачущие по верхам ею не обладают. Базовые принципы дадут что-то начинающему и хотящему, но ничего не дадут продвинутому и говорящему.


Originally posted by meagre:

Интересно было бы хотя бы здесь встретиться с беспринципным "метром", неуважительно относящимся к чужим носам. Может кто объявится?

Помниться, кто-то в далёкие годы говорил, что спина запоминет лучше всего

meagre
P.M.
5-1-2008 16:35 meagre
оставляем слух и тактильность ?

Еще пространственную память, координацию и расчет.. . - это в абсолютной темноте, а если хоть что-то видно, то все намного проще и точнее.
Если на этих вещах не стоит гриф

Гриф в этом случае не при чем, да и таких документов за 20 с лишним лет я не встречал - дело в принципах...
meagre
P.M.
5-1-2008 16:41 meagre
Базовые принципы дадут что-то начинающему и хотящему, но ничего не дадут продвинутому и говорящему.

Как раз наоборот - для имеющего навыки стоит только получить намек на идею или принцип...
Помниться, кто-то в далёкие годы говорил, что спина запоминет лучше всего

Кстати, даже медики, специалисты в этой области точно не знают всех функций спинного мозга. Что вы имеете ввиду?
Shraik
P.M.
5-1-2008 20:02 Shraik
Originally posted by meagre:

Интересно, что у него было? Если не трудно - дайте точную ссылку?


В книге Потапова "Приёмы стрельбы из пистолета", там где про развитие органов чувств, так и в разделе специальнык способы стрельбы(стрельба на слух, стрельба в темноте), плюс россыпью по книге встречается.
Ссылка: shooting-ua.com
Дог
P.M.
5-1-2008 20:45 Дог
Тренируем попадание в центр поля зрения интуитивно. Ну и слушаем, смотрим. Тренироваться и с пневмой можно. Только надо помнить что вспышки ослепляют. И освещают. По первой можно откорректировать второй выстрел.

------
Lupus lupo homo est

meagre
P.M.
5-1-2008 20:59 meagre
.... там где про развитие органов чувств, так и в разделе специальнык способы стрельбы(стрельба на слух, стрельба в темноте), плюс россыпью по книге встречается.

Вы манкировали моим личным временем, безосновательно ссылаясь на пустой текст, без конкретных ссылок на страницы или приведенные выдержки и вынудив меня еще раз пересмотреть этот бред. Ваш поступок бестактен, если только не признак глупости.
Что ж, ковыряйтесь в россыпях и развивайте органы чувств в "бедуинской изготовке", но не советуйте более никому терять время, разбирая бредни ....

Hind-D
P.M.
5-1-2008 23:02 Hind-D
Еще пространственную память, координацию и расчет.. . - это в абсолютной темноте, а если хоть что-то видно, то все намного проще и точнее.
...

Как развивать указанные вещи по отдельности я знаю, правда, в немного другой области. Кстати, по русским методикам.
Но не понимаю как привязать к стрельбе.
Ощущения обманывают.

Гриф в этом случае не при чем, да и таких документов за 20 с лишним лет я не встречал - дело в принципах...

Всегда стараюсь максимально уважать принципы других людей, хотя с самой концепцией принципов не согласен, ввиду ейной грубости на фоне такой тонкой штуки, как человеческая психика.


Hind-D
P.M.
5-1-2008 23:08 Hind-D

quote:
Базовые принципы дадут что-то начинающему и хотящему, но ничего не дадут продвинутому и говорящему.

Как раз наоборот - для имеющего навыки стоит только получить намек на идею или принцип...

Подумав, соглашусь.
С другой стороны, насколько велика вероятность, что намёк или идея сыграет против ваших принципов ?



quote:

Помниться, кто-то в далёкие годы говорил, что спина запоминет лучше всего

Кстати, даже медики, специалисты в этой области точно не знают всех функций спинного мозга. Что вы имеете ввиду?

Человеческое тело - чудная и удивительная штука. Сомневаюсь, что наша топорная медицина хоть что-то поймёт дальше идеи о том, что сердце - кровяной насос...

А я имел в виду, что когда за забывчивость по спине бьют палкой, памать становится исключительно цепкой

meagre
P.M.
5-1-2008 23:53 meagre
я знаю, правда, в немного другой области.

На стыке областей и ищется истина.
Но не понимаю как привязать к стрельбе.
Ощущения обманывают.

Значит не хватает стрелкового опыта и определенных знаний из смежных областей.
хотя с самой концепцией принципов не согласен, ввиду ейной грубости на фоне такой тонкой штуки, как человеческая психика.

Беспринципность на этом фоне имеет еще более жуткий вид.
С другой стороны, насколько велика вероятность, что намёк или идея сыграет против ваших принципов ?

Вероятность невысока, но есть. Надеюсь, что этот шанс относится к фанатам увлечений, а они в основной массе чисты душой.
я имел в виду, что когда за забывчивость по спине бьют палкой, памать становится исключительно цепкой

Да, но помнит только палку и редко причину.. . не думаю, что это поможет в данном вопросе.
Hind-D
P.M.
6-1-2008 02:35 Hind-D

quote:

Но не понимаю как привязать к стрельбе.
Ощущения обманывают.

Значит не хватает стрелкового опыта и определенных знаний из смежных областей.

на что надо обратить внимание ?

quote:

хотя с самой концепцией принципов не согласен, ввиду ейной грубости на фоне такой тонкой штуки, как человеческая психика.

Беспринципность на этом фоне имеет еще более жуткий вид.


не соглашусь, но это философия.


quote:

С другой стороны, насколько велика вероятность, что намёк или идея сыграет против ваших принципов ?

Вероятность невысока, но есть. Надеюсь, что этот шанс относится к фанатам увлечений, а они в основной массе чисты душой.

если такие умения находятся на стыках...
то человек дошедший до стыка с другой стороны уже имеет определённый уровень развития, не согласны ?
А не имеющему означенного знания сии бесполезны, как и бесполезны они любой формализованной структуре.

quote:

я имел в виду, что когда за забывчивость по спине бьют палкой, памать становится исключительно цепкой

Да, но помнит только палку и редко причину.. . не думаю, что это поможет в данном вопросе.

изначально пассаж имел шутливый характер. И обыгрывалась тема - ткнуть носом.
если шутка получилась неуклюжей - примите мои извинения.
но, по моему скромному мнению, острый стимул лишним не будет в любом процессе обучения.

meagre
P.M.
6-1-2008 09:29 meagre
на что надо обратить внимание ?

На упрощение координатных задач мозга в звеньях и пространственную ориентацию.
то человек дошедший до стыка с другой стороны уже имеет определённый уровень развития, не согласны ?

Нет. Какая разница с какой стороны дойти - все равно останешься с одной стороны, не видя другой.
как и бесполезны они любой формализованной структуре.

Совершенно верно - любая структура предполагает массовость, где индивидуальное мастерство не стоит во главе угла. Само слово формализованная содержит смысл формального, упрощенного отношения, где смысл обретает организация массы, а не ее творчество, как и слово масса неразделимо с определением "серая".
Hind-D
P.M.
6-1-2008 12:41 Hind-D
quote:

на что надо обратить внимание ?

На упрощение координатных задач мозга в звеньях и пространственную ориентацию.

так возвращаяясь к первоначальному вопросу - нельзя ли озвучить методику, которая позволит самостоятельно чего-то добиться в указанном вопросе ?



quote:

то человек дошедший до стыка с другой стороны уже имеет определённый уровень развития, не согласны ?

Нет. Какая разница с какой стороны дойти - все равно останешься с одной стороны, не видя другой.


речь была о другом, ну бог с ним.


quote:

как и бесполезны они любой формализованной структуре.

Совершенно верно - любая структура предполагает массовость, где индивидуальное мастерство не стоит во главе угла. Само слово формализованная содержит смысл формального, упрощенного отношения, где смысл обретает организация массы, а не ее творчество, как и слово масса неразделимо с определением "серая".

я это вёл к тому, что озвучивание вышезапрошенных методик никаких принципов не нарушает.

meagre
P.M.
7-1-2008 10:32 meagre
так возвращаяясь к первоначальному вопросу - нельзя ли озвучить методику, которая позволит самостоятельно чего-то добиться в указанном вопросе ?

"Как развивать указанные вещи по отдельности я знаю, правда, в немного другой области. Кстати, по русским методикам."
Это ваши слова - вот и дерзайте. Основные направления я вам подсказал.
Глотать что-то кем-то уже прожеванное, признайте, - неаппетитно.
Hind-D
P.M.
7-1-2008 12:26 Hind-D
Originally posted by meagre:

"Как развивать указанные вещи по отдельности я знаю, правда, в немного другой области. Кстати, по русским методикам."
Это ваши слова - вот и дерзайте. Основные направления я вам подсказал.
Глотать что-то кем-то уже прожеванное, признайте, - неаппетитно.

Если учитель процесс обучения приравнивает к потреблению продукта первичной стадии пищеварения...

O tempora o mores.

meagre
P.M.
7-1-2008 14:23 meagre
Originally posted by Hind-D:

Если учитель процесс обучения приравнивает к потреблению продукта первичной стадии пищеварения...

O tempora o mores.

О временах и нравах и личных принципах мы с вами уже говорили чуть раньше.
И здесь на этой ветке нет учителей и учеников - все коллеги в равном общении, никто никому ничего не обязан. Единственно, модератору поручено поддерживать порядок и позволено вносить коррекции, поддерживая развитие ветки в рамках разума и морали. Вот я и позволил себе обозначить направление развития мысли и не более того.
А в процессе обучения очень много схожего с первичной стадией пищеварения. Сначала человек сам усваивает материал(все в этом мире материально, как писали классики), расходуя энергию и накапливая знания, и если он homo sapiens, то, обучает этому ближних своих, становясь учителем, а если этот материал переводит в фекалии (подобно некоторым ученикам), то соответственно это уже .... как там по латыни - bestia seu pecus trunsus?

Hind-D
P.M.
7-1-2008 15:05 Hind-D
При всём моём уважении, вы лукавите.

Ибо речь шла о предложении потребления неаппетитного продукта, что естественно, вписывается в моральные нормы

А если идти дальше по вашим-же постам, то ничего зазорного в данном продукте нет, наоборот...

meagre
P.M.
7-1-2008 15:48 meagre
Спасибо, лукавлю чуть-чуть...
Я обучал владению оружием в условиях недостаточной освещенности, но то был ограниченный контингент, как назвал его Фантик и обучать этому никого на стороне не буду. Официальных методик(и закрытых гриФами)на бумаге не существует - искать бесполезно, жалкие инструктивные записки и планы проведения занятий для прикрытия попки мелких начальников, как и общевойсковые наставления интереса не представляют.
Встречаются иногда на стороне индивидуальные наработки, наборы приемов и упражнений, но это все в личном контакте, а продуманной, научно обоснованной, прокатанной на практике, расписанной по часам и деталям методики нет. И я не тороплюсь в графоманы - учить неизвестно кого, потенциального противника? Вот будет что-то в спорте в этом направлении и то, опять же своим .. . на ушко, а не на весь мир.
Так что, если есть интерес, то трудитесь сами. Без обиды.
Sanych
P.M.
7-1-2008 18:04 Sanych
А мне интересно, следующее.
Темно это когда ничего не видно? Когда глаза закрыты тоже ничего не видно? То есть и в том, и в другом случае получаем полное отсутствие ВИЗУАЛЬНОГО контроля за ПП.
Есть у меня подозрение, что для отработки навыков стрельбы в темноте, как таковая темнота нужна лишь в конечном этапе обучения, когда именно стрельба будет. Все остальное вполне можно и с закрытыми глазами отработать.
SQ
P.M.
7-1-2008 18:38 SQ
Originally posted by Sanych:
А мне интересно, следующее.
Темно это когда ничего не видно? Когда глаза закрыты тоже ничего не видно? То есть и в том, и в другом случае получаем полное отсутствие ВИЗУАЛЬНОГО контроля за ПП.
Есть у меня подозрение, что для отработки навыков стрельбы в темноте, как таковая темнота нужна лишь в конечном этапе обучения, когда именно стрельба будет. Все остальное вполне можно и с закрытыми глазами отработать.

У меня нет "гражданского" опыта стрельбы в темноте/сумерках, могу чего-то не понимать. Но если честно, мне совершенно неясно, как в ситуации, когда ничего не видно, идентифицировать цель, оценить степень угрозы, быть уверенным в том, что третьих лиц нет на линии огня или за целью.

Sanych
P.M.
7-1-2008 18:52 Sanych
Originally posted by SQ:

У меня нет "гражданского" опыта стрельбы в темноте/сумерках, могу чего-то не понимать. Но если честно, мне совершенно неясно, как в ситуации, когда ничего не видно, идентифицировать цель, оценить степень угрозы, быть уверенным в том, что третьих лиц нет на линии огня или за целью.



А о чем meagre писал?

4702791
P.M.
7-1-2008 20:29 4702791
Можно высказать мнение?Когда ничего не видно- обсуждать нечего. Речь о ситуации "Улицы разбитых фонарей",когда можно разглядеть силуэт цели, но невидны прицельные приспособления. Цель до 10 метров можно поражать методом "интуитивной стрельбы",основанном на мышечной памяти, когда пистолет указывает на цель, а смотрят лишь на цель, не задействуя прицельные приспособления. Если натренировать такую стрельбу, то есть попадать в мишень с 10м ,то сниженная освещенность не будет препятствовать попаданию. Хотя точность снизится.
lst
P.M.
7-1-2008 21:50 lst
Вопрос изначально поставлен некорректно. Что значит в темноте?
В темноте можно стрелять исключительно на слух или на запах. Ну и степень угрозы жизни тоже определять на слух, на запах или на ощупь. Например если завоняло, значит противник испугался и можно не стрелять.
Есть стрельба при ограниченной видимости. При этом может быть три ситуации:
1. Цель видна, ПП не видны
2. Цель не видна, ПП видны
3. Не видно ни зги
Тебя который случай интересует?
meagre
P.M.
8-1-2008 00:23 meagre
Тебя который случай интересует?

Тот самый мы уже обсуждали ранее, как говорил Буденный, - руби, потом будешь разбираться или будет наоборот.
Это бессмысленное торжище - сочетаний обстоятельств и вариантов действий тьма.
По-моему надо владеть оружием свободно, не мороча себе голову техникой, а применять оружие согласно обстановке и нормам закона или здравого, не прибитого испугом, рассудка, если в военное время или соответствующей ей боевой ситуации.

Дог
P.M.
8-1-2008 03:16 Дог
Есть стрельба при ограниченной видимости. При этом может быть три ситуации:
1. Цель видна, ПП не видны
2. Цель не видна, ПП видны
3. Не видно ни зги

А вот у меня чуть до 3 пункта не дошло. Противник был один, чем вооружен не знаю, что то гремело по звуку хлипко самодельное. Но говорил стрелять будет. Дело ограничилось переговорами и звучным передергиванием моего затвора (гуссары молчать) Я действительно не очень даже видел его, хотя ночное зрение у меня хорошее.

неясно, как в ситуации, когда ничего не видно, идентифицировать цель, оценить степень угрозы, быть уверенным в том, что третьих лиц нет на линии огня или за целью.

Голос подаст. Или нащупаеться. Или завоняет. (курит к примеру)
степень угрозы? Да сам скажет. Ибо супостат тоже не видит. Значит должен как то обозначить намерение свое. Даже если хочет просто по голове битой или топором оховячить, где голова то не видит. Значит будет речь вести.
Третьи же лица.. . Ну не повезло им.

------
Lupus lupo homo est

lst
P.M.
9-1-2008 16:22 lst
Originally posted by Дог:

Противник был один, чем вооружен не знаю, что то гремело по звуку хлипко самодельное. Но говорил стрелять будет. Дело ограничилось переговорами и звучным передергиванием моего затвора (гуссары молчать) Я действительно не очень даже видел его

Может бабка шла с железным чайником, и впотьмах приняла тебя за насильника?


Originally posted by Дог:

Третьи же лица.. . Ну не повезло им.

Ты справку в психдиспансере для лицензионно-разрешительной системы почем купил?

Originally posted by Дог:

хотя ночное зрение у меня хорошее.


я не пишу стихов и не читаю сказок,
но нюхаю и слышу хорошо
lst
P.M.
9-1-2008 16:52 lst
Originally posted by meagre:

По-моему надо владеть оружием свободно, не мороча себе голову техникой, а применять оружие согласно обстановке и нормам закона или здравого, не прибитого испугом, рассудка, если в военное время или соответствующей ей боевой ситуации.

Насчет применять согласно обстановке и нормам закона или здравого, не прибитого испугом, рассудка - на 110%
Свободное же владение основано на надлежащей подготовке и ясно дело, что человек свободно владеющий при нормальном освещении может растеряться, если противник по законам жанра запустит в люстру табурет.
В таком гипотетическом случае остается два умения - наведение ствола по мышечной памяти, и определение направления по звуку. Первое обсасывалось здесь предостаточно, второе принадлежит к какому-то другому форуму - например где обсуждают голивудский блокбастер "Слепая ярость" с Рутгером Хойером в роли Паниковского.
Один вопрос - вспышка от выстрела из ПМ обычным патроном в совсем темном помещении - на каком расстоянии позволяет что-то разглядеть?

meagre
P.M.
9-1-2008 17:47 meagre
Один вопрос - вспышка от выстрела из ПМ обычным патроном в совсем темном помещении - на каком расстоянии позволяет что-то разглядеть?

Одиночная вспышка очень короткая по времени и до 3-4-х метров в глубину, а по ширине еще меньше. Уловить что-то сложно.

lst
P.M.
9-1-2008 18:19 lst
Т.е. если противник в камуфляже на фоне кустов, не факт, что его успеешь разглядеть?
meagre
P.M.
9-1-2008 18:56 meagre
Даже без камуфляжа - темная одежда без блестящих элементов. В смысле не белая рубашка с галстуком. Рожу не всегда видно - короткая вспышка. Вот седые волосы люминесцируют как дорожные знаки.
Если нет поблизости светлых стен, то и тени не видно.

lst
P.M.
9-1-2008 19:13 lst
Значит надежда скоректировать наводку по вспышке предыдущего выстрела, как тут кто-то советывал ранее, работает только если нападающий Дед Мороз или Женщина в Белом?
meagre
P.M.
10-1-2008 00:40 meagre
Маловероятно.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 1 )