Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Методика тренировки навыков стрельбы в темноте?

Оружейник54
P.M.
21-4-2009 09:41 Оружейник54
Сама формулировка коробит и не объясняет ничего, а вот за то что я увидел на ролике по ссылке, там соревнования-я бы руки поотрывал тем людям, что учат так себя вести при стрельбе из КС и придумывая такие упражнения, приучают к губительным действиям для курсантов.

Увжаемый, насчет формулировок - действительно коробит, а что что касается рук - двадцать лет учил по этой методике офицеров спецназа, ни одного ЧП на занятиях и боевых потерь среди учеников практически нет. Не судите то, чего не знаете

lst
P.M.
21-4-2009 11:35 lst
Originally posted by Sasha1313:
Один опытный (потому что жив) стрелок сказал- "при огневом контакте я всегда буду смотреть на врага через целик, если только при вытягивании рук не упрусь ему в грудь или не будет угрозы, что он у меня заберёт оружие

Если бы не так длинно, то вполне сгодилось бы для татуировки на лбу. А так только пониже спины, и то мелким шрифтом.
Я бы не посоветывал руководствоваться цитатами из сериалов только потому, что они круто звучат. А если врагов, скажем, два - достаем пистолет с двумя целиками?

Sasha1313
P.M.
21-4-2009 21:57 Sasha1313
"Увжаемый, насчет формулировок - действительно коробит, а что что касается рук - двадцать лет учил по этой методике офицеров спецназа, ни одного ЧП на занятиях и боевых потерь среди учеников практически нет. Не судите то, чего не знаете"

Здравствуйте.
Я про ЧП не писал, меня мало волнуют нарушения "принятых МБ,с позиции как бы солдатик не стрильнул". Не сужу и чего не знаю-сужу по тому что видел, если захотите, объясню. Про 20 летнию методику подготовки спецназа в Краснодаре не знаю, хоть и имею к СПн отношение. Если по Кадочникову? Это отдельный коментарий. Нет боевых потерь-это хорошо. Спасибо

Sasha1313
P.M.
21-4-2009 22:04 Sasha1313
"Если бы не так длинно, то вполне сгодилось бы для татуировки на лбу. А так только пониже спины, и то мелким шрифтом.
Я бы не посоветывал руководствоваться цитатами из сериалов только потому, что они круто звучат. А если врагов, скажем, два - достаем пистолет с двумя целиками?"

Смешно. Не пробовали думать или задавать вопросы если не поняли? тату сделать можете. Совет хороший. По поводу двух врагов, ответ есть, но он не к месту. Спасибо

lst
P.M.
21-4-2009 22:51 lst
Originally posted by Sasha1313:

Не пробовали думать или задавать вопросы если не поняли?

А что тут понимать-то? Если "бывалый" на врага смотрит исключительно через целик, то врагами его являются исключительно хорошо освещенные мишени в тире. Потому что в реале целика ты по большей части не увидишь. Не только потому, что в щель целика мало что видно, но и потому, что чаще всего и самого целика-то не разглядеть. Бо как известно, на свету среди бела дня грабежом занимаются только налоговыые органы, а против них КС не катит.
А фраза эта насчет врага в целике уж давно набила оскомину.

Originally posted by Sasha1313:

По поводу двух врагов, ответ есть, но он не к месту. Спасибо
Если ответ не к месту, значит это не ответ, или ответ, но к другому месту. К которому у тебя?

filin
P.M.
21-4-2009 23:02 filin
Насчет целика - вспомнилось:90-е,в тире палит курсант, пули бьют в пол. Смотрит на мишень через целик, забыв начисто про мушку. Был такой комичный случай.
Если серьезно:многие оказавшись в темноте, начинают паниковать. Один из способов борьбы с этим - "слепая стрельба".Курсант "стреляет" (всухую) с завязанными глазами. По памяти - серия с открытыми глазами, серия с завязанными. С лазерным тренажером получится лучше. В идеальном случае точки попадания должны совпадать.
lst
P.M.
21-4-2009 23:19 lst
Да парень слышал этот афоризм в каком-то кино про снайперов, и не разобрался, что здесь КС, причем не спортивный. О каком контроле за обстановкой можно говорить, если ты вперился в целик
lst
P.M.
22-4-2009 12:50 lst
Originally posted by Оружейник54:

Увжаемый, насчет формулировок - действительно коробит, а что что касается рук - двадцать лет учил по этой методике офицеров спецназа, ни одного ЧП на занятиях и боевых потерь среди учеников практически нет. Не судите то, чего не знаете


Не знаю, мужики, от чего вас так перекоробило. Обычные занятия, вернее показательные выступления уровня УВД. Однако рекламируемая система называется ни много ни мало СБОР - Система БОевая Русская.
В чем ее русскость? Из нее же американская ИПСа торчит со всех сторон, примерно как забитые русским молотком итяльянские саморезы торчат из Фиата, собранного в Тольятти

Sanych
P.M.
22-4-2009 14:51 Sanych
Originally posted by lst:

Однако рекламируемая система называется ни много ни мало СБОР - Система БОевая Русская.
В чем ее русскость? Из нее же американская ИПСа торчит со всех сторон, примерно как забитые русским молотком итяльянские саморезы торчат из Фиата, собранного в Тольятти


Интересно, сколько ещё появится подобных Русских Систем.. . Причем от ИПСЦы, если и отличается, то только в худшую сторону, так нет же, назовем громким словом Система, снимем видео в камуфляже и будем продавать под соусом "по этой Системе 20 лет готовился Спецназ", не хватает только пресловутой фразы "не имеет в мире АНАЛогов".

Sasha1313
P.M.
22-4-2009 23:11 Sasha1313
Здравствуйте.
Раньше было смешно, сейчас настораживает. Прочитал свои посты- написаны на русском (хоть и с ошибками),про кино и спорт там ничего нет, про "бывалого" в этой теме тоже ничего. К чему тогда, в ответах, то о чём не говорилось, и постоянно сведение к каким-то местам? Господа "ветераны", у вас весеннее обострение или истерия собственного авторитета? Если это для вас спор, то вы его выиграли, потому что с вами никто не спорит. <А что тут понимать-то?>- давайте на этом остановимся. Считаю людей с такой постановкой счастливыми, но не завидую, поэтому и объяснять что-либо, в продолжении, не буду. Тем более, тому кто хочет думать пишут сами. Спасибо
P.S. Я с удовольствием читаю, господа <ветераны> когда пишите по делу, а высасывание из пальца:.. но,да ,дело ваше-проехали.

Оружейнику 54,просмотрел сайт полностью, понятно стало от куда ноги растут, тем более на групповом фото два парня знакомые спецназёры - кажется в 93 их Кадочников привозил в Москву ( тогда капитанами они были ), встречались. Информации было мало тогда, договорились общаться, но я уехал на время и время многое изменило.

Филин, про панику согласен, но практика показывает, что её проявление типично с <точностью до наоборот>- в условиях плохой видимости или темноты, курсант задирает ствол вверх пытаясь увидеть не целик, а мушку. Не считал точно, но в процентах близких к 70. В следствии чего пули уходят с превышением. Полигоны и тир оборудованы стоячими мишенями (почти все),так что проследить занижения и рикошеты можно. Вот курсан, который делает в панике <не долёт> просто потенциальный молодец и скорректировать его проще. Спасибо

САНЫЧ, почему вопрос ставится <похоже на ПС>? ПС сейчас пришло во многом к тому, что было 20-17 лет назад в практике некоторых служб(посмотрите видео ПС того периода, улыбнётесь). Да и у человека уже миллион лет одна голова, две руки и две ноги, координация и система движений сформировались тоже давно, параллельное развитие никто не отменял, дебильные КС разных ведомств ,к сожалению, тоже.
Про ПС- Практическая Стрельба спорт не привязанный особо к жизни(ПО СУТИ МНЕ ОНА НЕ НРАВИТСЯ- это для непонятливых ), но необходимый для выработки технических, временных и некоторых других стандартов, к которым можно стремиться вне спортивных систем, где возможно использование подходящих элементов. Я бы хотел чтобы при имеющейся тактической и психологической нагрузке, мои курсанты <работали> быстро и точно. По аналогии, это <Формула 1> - болид не встретим мы на улице никогда, но некоторые технические идеи уже работают.
Блин, сколько я написал. Больше не буду Спасибо

filin
P.M.
23-4-2009 09:17 filin
"Перечитывал пейджер. Много думал... "
Я тут привел одно упражнение для темноты-можно я теперь свою школу создам?Что-то мы несколько увлеклись глобальными проблемами. Пора с небес на землю. Давайте сформулируем цели тренировок стрельбы в условиях ограниченной видимости. Зная цели, будет проще подобрать упражнения и создать полходящий курс.
lst
P.M.
23-4-2009 11:26 lst
Originally posted by Sasha1313:
Прочитал свои посты- написаны на русском (хоть и с ошибками),про кино и спорт там ничего нет, про "бывалого" в этой теме тоже ничего. у вас весеннее обострение или истерия собственного авторитета

Или весенней атрофии памяти? Ты забыл, что мы обсуждаем твое знаменитое (цитирую):
------
Один опытный (потому что жив) стрелок сказал- "при огневом контакте я всегда буду смотреть на врага через целик, если только при вытягивании рук не упрусь ему в грудь или не будет угрозы, что он у меня заберёт оружие
------
Ты не в курсе, что по-русски опытный и бывалый суть синонимы (если тебе известно это слово)? А когда ты добавляешь что он опытный потому что жив, это уточнение, что бывал он не только в тире. Значит вдвойне бывалый. Или опыт его (потому что жив) заключается в том, что до сих пор что он умудрился не застрелить себя в тире? Тогда мне понятно, почему на врага через целик он не уже СМОТРЕЛ, а только еще БУДЕТ СМОТРЕТЬ. Пожелаем ему удачи в теоритических изысканиях.

filin
P.M.
23-4-2009 11:54 filin
По взиранию на супостата через целик - как раз распространенная ошибка - задирают оружие так, что перекрывают обзор. Мое мнение - с этим нужно бороться, проводя прицеливание по привычной схеме: визирование - подъем оружия до совпадения линии прицельных приспособлений с линией визирования.
Собственно по теме:человек попал в перестрелку - стресс, условия перестрелки далеки от привычных по тренировкам - двойной стресс. Значит,нужно моделировать различные условия применения КС. В том числе и низкую освещенность. Так как новых идей не снискал, будем пользоваться техникой Харриса - пока отечественные умы ничего лучшего не изваяют.
lst
P.M.
23-4-2009 20:03 lst
Originally posted by filin:
Значит, нужно моделировать различные условия применения КС. В том числе и низкую освещенность.

Низкая освещенность должна быть ОСНОВНЫМ тренируемым условием применения ПМа. А применение при хорошей освещенности можно давать в качестве факультатива. Бо даже при приличной освещенности ПП ПМа плохо видно, особенно если наводишь на темный объект, и хотя у нас черных преступников не так много, ч-жопых навалом, а остльные граждане даже в праздники предпочитают одеваться в траур. Поставь вместо грудной зеленой черную, убери подсветку и сразу убедишься, что все твои навыки с ПП летят коту под хвост.
У нас в России зимой хорошая освещенность только 30% времени. Даже если предположить абсурд, что преступники преступают при хорошей освещенности также часто как и при плохой, 70% шансов, что ты ПП не увидишь. Но даже если бы это было не 70%, а 30%, то все равно учиться надо в основном для этих 30%, бо научившись попадать в плохой освещенности, в хорошей ты уж точно не промажешь

Ymka
P.M.
26-4-2009 22:05 Ymka
Кинте пожалуйста ссылки на видео для подготовки стрельбы из пистолета.
filin
P.M.
26-4-2009 23:28 filin
Кинте пожалуйста ссылки на видео для подготовки стрельбы из пистолета.

Не могу!такого видео в Сети-терабайты. Сложно дать ссылки на все фильмы сразу. Есть неплохие ролики на Ютубе, полно торрентов. Я в основном смотрю англоязычные фильмы, говорят,на испанском полно. Есть отечественная видеомудрость. Нужно конкретно знать, что интересует. В соседней теме я упоминал очень неплохой фильм по базовым навыкам. По стрельбе в условиях низкой освещенности нашел только один фильм более-менее вразумительный, к сожалению, жутко перегруженный рекламой.
Ymka
P.M.
26-4-2009 23:36 Ymka
Фак! нетудазапостил ))))
Базовые навыки стрельбне не только в темноте, вообще из пистолета
На рутьюбе нашел только в Военной тайне. Там рассказывалось как кореспондент учевствовал в подготовке к стрельбе в целом.
Нашел у себя внутри сети 3 фильма отечественных, как подготваливают телохранительей именно для стрельбы из пистолета.
filin
P.M.
27-4-2009 00:39 filin
База по КС - Handgun basics,Lenny & Tammy Magill.Короткий видеофильм, если убрать рекламу - очень короткий.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 4 )